Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Свиридова Нина Владимировна

Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций
<
Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций
>



Свиридова Нина Владимировна. Методология сравнительного анализа финансового состояния организаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Свиридова Нина Владимировна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2009.- 365 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция сравнительного анализа финансового состояния организаций в современных условиях 14

1.1. Роль, содержание и метод сравнительного анализа финансового состояния организаций 14

1.2. Место сравнительного анализа финансового состояния в экономическом анализе 47

Глава 2. Методологические и методические основы формирования системы показателей финансового состояния в сравнительном анализе организаций 56

2.1. Влияние финансового состояния организаций на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность 56

2.2. Классификация показателей, характеризующих финансовое состояние организаций 64

2.3. Сравнительный факторный анализ финансового состояния организаций 83

2.4. Проблемы обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительного анализа финансового состояния организаций 94

ГЛАВА 3. Методологические и методические проблемы формирования системы сравнительного рейтингового анализа финансового состояния организаций 105

3.1. Сравнительный рейтинговый анализ финансового состояния и его содержание в условиях глобализации рыночной экономики 105

3.2. Анализ методик построения рейтингов и ренкингов 118

3.3. Методологические вопросы использования группировок при построении рейтингов финансового состояния организаций 136

3.4. Система целевых и сводных рейтингов финансового состояния организаций 160

3.5. Методические приемы построения консолидированных рейтингов финансового состояния организаций 205

ГЛАВА 4. Проблемы информационного обеспечения и организации сравнительного анализа финансового состояния 213

4.1. Международная гармонизация финансовой отчетности и информационное обеспечение сравнительного анализа финансового состояния организаций 213

4.1.1 Финансовая отчетность - основа информационной базы сравнительного анализа финансового состояния организаций 213

4.1.2 Формирование собственного капитала: проблемы информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности 229

4.2. Организация сравнительного анализа финансового состояния на различных уровнях в условиях применения современных информационных технологий 256

Заключение 266

Список литературы 275

Приложения 289

Введение к работе

Происходящие в экономике Российской Федерации с начала 1990-х годов изменения, связанные с развитием рыночного механизма, и включение России в мировую экономику объективно вызывают потребность в принципиально новой информации о финансовом состоянии тысяч российских организаций и зарубежных компаний, и соответственно, требуют разработки современных методик и организационных принципов сравнительного анализа этих организаций. В российской экономической реальности существенно возрастает значение профессиональной оценки финансового состояния организаций как для собственников и руководителей, так и для инвесторов, деловых партнеров и других заинтересованных пользователей, с целью выявления позиций конкретной организации на рынке, обоснования выбора партнеров или объектов инвестирования из сотен возможных вариантов. Потребность в качественных информационных услугах вызывает необходимость пересмотра роли, значения и содержания сравнительного анализа и его важнейшего направления — сравнительного анализа финансового состояния организаций.

В теоретическом осмыслении нуждаются такие принципиально важные вопросы: определение роли сравнительного анализа финансового состояния организаций и его места в экономическом анализе, учета интересов групп пользователей в результатах сравнительного анализа организаций, выбор системы экономических показателей и методики для его проведения. Сейчас важно не только проанализировать показатели ликвидности, рентабельности, деловой активности конкретной организации, но и выявить ее место, позицию в сравнении с конкурентами в области, регионе, на национальном и международном уровнях, оценить ее инвестиционную привлекательность. Точное определение места организации в конкурентной среде позволит наметить направления совершенствования ее деятельности, а полученная информация о результатах построенных рейтингов финансового состояния - оценить общую экономическую ситуацию в области, федеральном округе, стране и выявить наиболее динамично

развивающиеся сферы экономической деятельности. Изменения в экономической ситуации обусловливают введение рейтингового анализа финансового состояния организаций, функционирующих в различных сферах деятельности каждого региона, а публикация его результатов будет способствовать созданию положительного имиджа области, федерального округа и страны в целом.

Назрела необходимость в пересмотре концептуальных и методологических подходов к проведению сравнительного анализа финансового состояния и использованию информационной базы российских организаций и зарубежных, транснациональных компаний.

Проблема развития и совершенствования сравнительного анализа должна решаться на основе познания глубинной сущности его методологии. Поэтому в изменившихся условиях возникла потребность в адекватной рыночным условиям трансформации сравнительного анализа как вида экономического анализа.

Развитие сравнительного анализа финансового состояния организаций должно обеспечивать потребности рыночной экономики и строиться на определенных принципах и концептуальных подходах к теоретическому пониманию финансового состояния разных по масштабам деятельности организаций, функционирующих в различных сферах экономической деятельности.

Эффективность сравнительного анализа напрямую зависит от полноты и качества используемой информационной базы. Это диктует необходимость углубления теоретической базы исследования финансового состояния российских организаций и зарубежных компаний при переходе к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Определение единых принципов формирования информационного обеспечения сравнительного анализа организаций - официальной бухгалтерской (финансовой) отчетности, гармонизация требований к ее содержанию в международном масштабе позволят сделать рейтинговые методики открытыми, доступными и проверяемыми.

Степень разработанности проблемы.

В своей работе автор опирался на труды ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии экономического анализа: М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Н.А. Блатова, Н.Р. Вейцмана, Н.В. Дембинского, А.Ш. Маргу-

6 лиса, А.И. Муравьева, А.П. Рудановского, С.К. Татура, а также на работы современных авторов В.И. Бариленко, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, В.Д. Новодворского, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Р.С. Сайфулина, Г.В. Сергеевой, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и др.

Весомый вклад в развитие теории сравнительного анализа внесли A.M. Вершинин, А.П. Воробейников, В.И. Ганштак, М.З. Кауфман, Б.И. Майданчик.

Были использованы применительно к современным условиям экономики России труды таких зарубежных авторов как Д. Александер, X. Андерсон, Л. Бернстайн, А. Бриттон, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М.Ф. Ван Бреда, Л. Гапенски, Э. Иориссен, К. Кремке, Д. Колдуэлл, Д. Миддлтон, М. Миллер, Ф. Модильяни, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Т. Пилчер, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э.С. Хендриксен, К. Хитчинг, Р. Энтони.

Однако в российской экономической науке до настоящего времени не решены многие методологические проблемы, позволяющие сформировать адекватный требованиям рыночной экономики систематизированный комплексный подход к методологии, методике и организации сравнительного анализа организаций.

На протяжении многих лет в экономике проводились исследования, в которых использовался сравнительный анализ или его элементы, так что можно говорить о сравнительных исследованиях как о массовом явлении. Однако сравнение финансового состояния организаций с достижениями основных конкурентов — для России проблема новая, возникшая в связи с переходом к рыночной экономике.

Недостаточно решены специфические проблемы сравнительного анализа финансового состояния организаций, функционирующих в различных сферах деятельности. Практикуются некорректные сравнения компаний различных отраслей по абсолютным показателям, которые рассчитываются в динамике без учета искажающего влияния инфляции. Отсутствие единых методологических подходов к организации сравнительного анализа организаций приводит к неполному их охвату, построению недостаточно объективных рейтингов. В основном участниками рейтинга являются крупнейшие национальные компании

финансового сектора и ключевых сфер экономики, в результате им присваиваются рейтинговые индексы международными агентствами по закрытым методикам. Это вызывает необходимость разработки отечественных методик рейтингового анализа финансового состояния организаций различных сфер деятельности.

Игнорирование влияния инфляции на различные экономические показатели, в том числе на показатель объема продаж продукции, товаров, работ, услуг при сравнении за ряд периодов и на темпы их прироста приводит к искажению результатов сравнительного анализа. При сравнениях в регионах не выделяются все группы организаций: малых, средних, крупных и крупнейших, и до сих пор не решены проблемы установления единых критериев формирования подобных групп, выбора группировочного признака, установления границ интервалов группировки. Недостаточная информативность и несопоставимость российской бухгалтерской отчетности и финансовой отчетности, составленной по требованиям международных стандартов, отрицательно влияют на результаты сравнительного анализа организаций и принятие управленческих решений.

Проблемы методологии, необходимость и возможность обстоятельного и системного решения указанных вопросов, их практическая значимость для принятия экономических решений обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка новых концептуальных положений, методологии сравнительного анализа финансового состояния как особого научного направления в экономическом анализе; методик сравнительного анализа финансового состояния организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- раскрыть содержание и целевую направленность сравнительного анализа финансового состояния организаций, а также определить его место в экономическом анализе;

определить концептуальные основы классификации показателей, характеризующих финансовое состояние в современном сравнительном анализе;

охарактеризовать взаимосвязь финансового состояния и динамики объемов продаж продукции, товаров, работ, услуг в сравнительном анализе, вытекающую из его целевой направленности на оценку финансового состояния организаций;

разработать новые подходы к формированию взаимосвязей показателей-факторов в сравнительном анализе финансового состояния организаций;

определить методические приемы обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительного анализа финансового состояния организаций различных масштабов и сфер экономической деятельности;

разработать и предложить методики сравнительного рейтингового анализа финансового состояния организаций, включающие построение целевых, сводных, комплексных и консолидированных рейтингов;

определить методологические подходы к формированию информационного обеспечения сравнительного анализа финансового состояния организаций, рекомендовать новые методические приемы учетного отражения элементов собственного капитала в бухгалтерской отчетности, которые повысят достоверность отчетной информации, применяемой в сравнительном анализе;

- раскрыть влияние на информационную базу сравнительного анализа
процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с
требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются методологические проблемы сравнительного анализа в теориях, направлениях, школах, применяющих сравнительный экономический анализ как номинально, так и фактически.

Объектом исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, идеи экономических школ, в которых применен сравнительный анализ, отечественные и международные стандарты учета, действующая законодательная и нормативная база учета и анализа в России, практика организации сравнительного экономического анализа, а также

показатели, характеризующие деятельность и финансовое состояние различных коммерческих организаций.

Методология и методика исследования основываются на теории научного познания, системном подходе к рассматриваемым проблемам, изучении их во взаимосвязи и развитии. В зависимости от характера разрабатываемых задач использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, метод группировок, индексный метод, метод финансовых коэффициентов, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Авторская трактовка методологии сравнительного анализа финансового состояния основана на системном подходе к исследованию, преемственности результатов ретроспективного и перспективного анализа, факторного анализа и целевой направленности на запросы конкретных субъектов анализа.

Научная новизна исследования заключается в обосновании целостной концепции современного сравнительного анализа финансового состояния организаций и трансформации его методологии, в разработке комплекса прикладных методик рейтингового анализа финансового состояния организаций для применения на различных уровнях и в формировании его достоверного информационного обеспечения. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Разработана концепция современного сравнительного анализа финансового состояния. Установлено, что построение рейтингов находится в центре сравнительного анализа и является его ядром. Определено содержание сравнительного анализа финансового состояния, а также его место в системе других видов анализа. Доказано, что сравнительный анализ финансового состояния должен основываться на взаимосвязи достигнутого уровня финансового состояния или его отдельных характеристик с динамикой объемов продаж продукции, товаров, работ, услуг.

  2. Систематизированы, дополнены и уточнены методологические принципы и методические приемы сравнительного анализа финансового состояния организаций, в частности:

- предложена классификация показателей сравнительного анализа с
подразделением на общую и специфические группы (в зависимости от целей
заинтересованных пользователей), при этом показатели внутри групп
распределяются на основные, промежуточные и дополнительные. Кроме того
обоснована необходимость включения в каждую группу единого (ключевого)
показателя, характеризующего одну из главных сторон финансового состояния
организаций - платежеспособность;

- разработана система рейтингового анализа, включающая:

методику сводного рейтинга финансового состояния различных по масштабам и сферам экономической деятельности организаций, основанную на использовании целевых индексов;

методику формирования целевых рейтингов для решения конкретных задач заинтересованных пользователей (потенциальных инвесторов, кредитующих банков, собственников и акционеров, федеральных и региональных органов исполнительной власти и т.п.) по показателям платежеспособности, финансовой устойчивости, финансовой независимости и их пороговым значениям. Предложено введение обязательного индекса платежеспособности;

методику построения консолидированных рейтингов финансового состояния организаций по сферам деятельности, базирующихся на сводных и целевых рейтингах; установлено необходимое соответствие группировки организаций по объему продаж взвешиванию итоговых значений консолидированных рейтинговых индексов с учетом долей добавленной стоимости подгрупп организаций.

3. Обосновано обязательное использование не менее двух группировок, в системе рейтингового анализа финансового состояния организаций. Первичная группировка позволит сравнивать организации различных масштабов и сфер деятельности путем установления одинакового количества подгрупп организаций внутри групп «крупнейшие, крупные, средние, малые», но с разными границами интервалов. Единая вторичная группировка организаций по значениям целевых, сводных и комплексных индексов позволит выделить разные уровни финансового состояния организаций, а также определить без дополнительных расчетов

11 значительного количества показателей на основе взаимосвязи с динамикой

объемов продаж продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) факт

возникновения низкого или неудовлетворительного уровня финансового

состояния (кризисное состояние или банкротство). Этот методический прием

упростит оценку и мониторинг результатов сравнительного анализа организаций.

4. Установлена взаимосвязь формирования в целях рейтингового анализа

многофакторных аддитивно-смешанных моделей и классификации показателей

финансового состояния организаций по значимости показателей, рекомендуемых

для сравнительного анализа (целевых индексов), и их количеству в сводном или

комплексном рейтингах. Доказано, что выявление влияния показателей-факторов

может быть достигнуто использованием в каждой группе трех индексов,

имеющих различную значимость, которая присваивается им в соответствии с

распределением показателей в классификации (основной, промежуточный и

дополнительный), на базе которых рассчитываются сводные или комплексные

индексы.

5. В целях обеспечения сопоставимости сравниваемых показателей
теоретически обосновано дополнение традиционной структуры собственного
капитала (инвестированный и реинвестированный капитал) элементом «Реальный
капитал в объектах основных средств» с его отражением в бухгалтерской
отчетности. Учитывая концептуальную основу собственности и капитала, в
бухгалтерской отчетности должны отражаться, изолированно от личных
интересов собственников и других вкладчиков капитала, стоимость основных
средств организации как самостоятельной экономической единицы и соответ
ствующая величина собственного капитала, независимо от источников финан
сирования, первоначально направленных на приобретение или строительство
объектов основных средств.

6. Для решения проблем, связанных с противоречием формирования
собственного капитала общепризнанному экономическому смыслу отражения
фактов хозяйственной жизни организаций уточнено содержание счета «Амортиза
ция основных средств», предложено введение в План счетов бухгалтерского учета
синтетических счетов «Амортизационный капитал», «Капитал в объектах основ-

ных средств», характеризующих остатки источника финансирования капитальных вложений и наличие реального капитала, с отражением их в разделе III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса в качестве самостоятельных статей; рекомендовано изменение существующей формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» путем ее дополнения аналогичными статьями.

7. Предложены пути совершенствования основы информационного обеспе
чения сравнительного анализа финансового состояния организаций — официаль
ной бухгалтерской отчетности, составляемой по российским нормативным
документам и в соответствии с положениями международных стандартов
финансовой отчетности:

разработаны методические приемы корректировки действующей системы учета финансирования капитальных вложений, поступления, выбытия и переоценки объектов основных средств для создания возможностей отражения в бухгалтерской отчетности реальных сумм собственного капитала. Данное предложение устраняет несоответствие действующего порядка формирования показателей баланса концепции двойственности, заключающееся в завышении фактической суммы собственного капитала на прирост от переоценки ранее существовавших, но на дату составления выбывших (ликвидированных) объектов основных средств;

доказана целесообразность присоединения в балансе части добавочного капитала, образованной от переоценки объектов основных средств, к введенному дополнительному виду собственного капитала «Реальный капитал в объектах основных средств», на котором должны отражаться результаты переоценки объектов основных средств.

8. Для использования в сравнительном анализе возможностей современных
информационных технологий и предоставления финансовой отчетности в сетях
интернет рекомендована единая система кодирования обязательных линейных
статей финансовой отчетности, которая позволит применять методики
рейтингового анализа финансового состояния российских организаций и
зарубежных компаний и обеспечит сопоставимость данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертационного исследования состоит в развитии современной методологии сравнительного анализа в экономическом анализе; в применении выводов, полученных на основе сравнительного анализа финансового состояния организаций, для решения конкретных экономических проблем; в использовании положений и выводов диссертации в учебно-методической разработке широкого круга аналитических дисциплин, а также в качестве основы самостоятельной дисциплины «Сравнительный анализ».

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации концепция и конкретные методики сравнительного анализа финансового состояния организаций позволяют решать актуальные прикладные задачи с целью принятия экономических решений самими организациями и внешними заинтересованными пользователями.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных организаций, органов власти и информационно-аналитических агентств; в системе обучения и повышения квалификации финансовых аналитиков; при чтении учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 72,4 п.л. В числе публикаций — 4 монографии и 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Разработанные автором методологические подходы, методики и практические рекомендации были внедрены и используются Управлением экономики, инновационной и научно-технической политики Пензенской области, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Пензенской области. Теоретические положения и выводы работы используются в учебном процессе института экономики и управления Пензенского государственного университета при преподавании курсов аналитических дисциплин.

Роль, содержание и метод сравнительного анализа финансового состояния организаций

В настоящее время можно констатировать, что в нашей стране современный сравнительный анализ как вид экономического анализа в рыночной экономике еще формируется и его методология остается явно недостаточно разработанной для этих условий. Это связано с отказом от централизованного планового ведения народного хозяйства, переходом к рыночной экономике, что соответственно повлекло изменение целей, задач и содержания сравнительного анализа и его направления - сравнительного анализа финансового состояния организаций. Немаловажной проблемой является и определение места выделенного направления среди других видов экономического анализа, обеспечивающих потребности рыночной экономики.

Процесс трансформации методологии сравнительного анализа состоит, прежде всего, в тщательном и всестороннем исследовании его теоретических основ.

В данной работе предпринимается попытка разработать методологию сравнительного анализа финансового состояния для сравнения реальных организаций, их функционирования и развития как на региональном и мезоуровнях, так и на национальном и международном уровнях. В проблемном поле методологического исследования сравнительного анализа применялись два направления теории. Первое - это направление, формирующее сравнительный анализ финансового состояния организаций как отдельный вид исследования и сообщающее об этом в своем названии; второе — это направление, в котором центральным звеном сравнительного анализа является построение рейтингов финансового состояния организаций.

Сравнительный анализ или оценка присутствуют во всех сферах человеческой деятельности, но в экономике они имеют свои особенности, поскольку базируются на фундаментальном методе сравнения. Сравнение как способ экономического анализа выявляет специфическое, общее и различное на основе соотношения показателей, отражающих характеристику исследуемых направлений.

Проблемы проведения сравнительного анализа финансового состояния организаций необходимо рассматривать, прежде всего, с позиции сущности самого понятия «сравнительный анализ». Что же следует считать сравнительным анализом финансового состояния организаций в современных условиях развития экономики России? Каковы цель, задачи и объекты исследования?

В общепринятом толковании слово «сравнить» означает установить черты сходства или различия, сопоставить величины.

Традиционный сравнительный анализ - одно из направлений в комплексном исследовании, в процессе которого с помощью различных приемов проводится глубокое систематическое сопоставление одноименных показателей работы родственных предприятий, подразделений и выявление между ними различий, а таюке их причин с целью принятия оптимальных управленческих решений. Вместе с тем анализ других организаций помогает лучше оценить показатели своей организации.

Следует отметить, что в СССР при плановой экономике в 1970-х гг. была разработана довольно развитая теория сравнительного анализа и для промышленности было определено направление — межзаводской сравнительный анализ. К числу важнейших проблем исследования всей системы экономических и других связанных с ними наук относилась проблема эффективности общественного производства. В связи с этим возникал большой научный и практический интерес к разработке методологических вопросов оценки эффективности применительно к промышленному предприятию - основному звену общественного производства.

Известный советский ученый Б.И. Майданчик в монографии «Сравнительный экономический анализ в машиностроении» (1973) писал: «Межзаводской сравнительный анализ - направление экономического анализа, с помощью которого изучаются различия в эффективности работы однородных предприятий» [92, с. 17]. Из определения следует, что в теории и практике сравнительного анализа при плановой экономике рассматривались только однородные предприятия. А. М. Вершинин также подчеркивал, что абсолютно одинаковых предприятий не существует даже в пределах одной отрасли, но чем однороднее предприятия, тем шире масштабы сравнения [40, с. 6]. Однако в настоящее время реалии рыночной экономики требуют применять сравнительный анализ не только к однородным организациям, а в большей степени к организациям с различными масштабами деятельности и функционирующим в разных сферах деятельности.

В плановой экономике была определена цель межзаводского сравнительного анализа, заключающаяся в сравнении эффективности работы группы предприятий, сопоставлении достигнутых результатов хозяйственной деятельности разных предприятий или объединений, изучении причин различий в использовании производственных ресурсов, в выявлении резервов дальнейшего повышения эффективности производства и нахождении более рациональных или оптимальных решений. В тоже время конечной целью межзаводского анализа являлось вскрытие резервов повышения эффективности производства в той части, которая связана с различиями в экономических показателях однородных и родственных предприятий.

A.M. Вершинин указывал, что наиболее существенным в межзаводском анализе было не столько определение различий в использовании ресурсов на отдельных предприятиях, сколько установление методов и форм лучшего использования выявленных резервов и внедрение на этой основе передового опыта на всех предприятиях данной отрасли [40]. Бесспорно, что это очень узкая цель для современного сравнительного анализа.

В настоящее время сохраняется цель сравнения организаций и их групп, но при этом появилась проблема ограниченности содержания информационной базы сравнительного анализа организаций разных сфер экономической деятельности для выявления резервов и причин различий в использовании ресурсов. Таким образом, цель сравнительного анализа сужается до изучения упущенных выгод и т. п. Межзаводской анализ позволял не только выявлять .внутрипроизводственные резервы, но и находить оптимальные отраслевые, межотраслевые решения для использования в перспективном планировании.

Вместе с тем при плановой экономике было определено, что, несмотря на реальность положения, повышение эффективности работы отдельного предприятия или функционирования отрасли не всегда приводило к росту показателей народного хозяйства или общественного производства в целом. В современных условиях такая ситуация может также иметь место, поэтому необходимо проводить исследования финансового состояния и эффективности деятельности как отдельных организаций, так и сгруппированных по определенным признакам, дающие обобщенную оценку их влияния на развитие сфер деятельности, регионов.

Влияние финансового состояния организаций на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность

В условиях глобализации рыночной экономики целями любой российской организации являются сохранение своих позиций на рынке (или его сегменте), повышение конкурентоспособности, рост или стабильное получение прибыли и соответственно благополучное финансовое состояние.

Современный бизнес предполагает сочетание организаций различных масштабов деятельности, форм собственности и организационных структур, функционирующих в разных сферах деятельности. Однако устойчивое положение предприятия в рыночной экономике, его будущие позиции по сравнению с конкурентами могут определяться основой развития любой организации - финансовым состоянием. От характера рыночных потребностей, способности и возможности прогнозирования финансового состояния зависят положение организаций, развитие секторов экономики в каждом регионе, а также конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность в целом самого региона. В то же время уровень конкурентоспособности регионов при различных стратегиях их развития положительно или отрицательно влияет на конкурентоспособность на национальном уровне. Причем развитие регионов зависит не только от самого факта применения, например, высоких технологий в отдельных организациях, но и от того, как эти организации работают, каковы масштабы их деятельности, благополучно ли их финансовое состояние.

Финансовое состояние организаций определяет и способствует развитию не только тех сфер деятельности, в которых они функционируют, но и смежных сфер (например, растениеводство, животноводство и производство пищевых продуктов). В свою очередь эффективное функционирование различных сфер деятельности, конечно, оказывает положительное влияние на финансовое состояние организаций. Оно во многом определяет конкурентоспособность организаций и служит основой их инвестиционной привлекательности.

Потенциальная конкурентоспособность организаций прогнозируется на основе сравнения инвестиционной привлекательности и может быть выявлена путем оценки реальных результатов конкурентной борьбы анализируемых организаций, выпускающих аналогичную продукцию или оказывающих аналогичные услуги, применительно к территории, в пределах которой эти организации функционируют (местном, региональном, национальном, мировом рынках).

В современных условиях возникает потребность в сравнении как организаций, выпускающих аналогичную продукцию, так и организаций различных сфер деятельности, а также в определении их конкурентоспособности в области, регионе, стране. Определение конкурентоспособности организаций различных сфер деятельности следует проводить путем сравнения показателей с учетом финансового состояния анализируемых организации. При этом следует иметь в виду, что одна и та же организация может быть конкурентоспособной на местном рынке и не быть таковой на региональном, национальном и тем более на мировом рынках.

Очевидно, что развитие регионов возможно за счет повышения конкурентоспособности организаций, зависящей от привлечения инвестиций в приоритетные сферы деятельности, в которых функционируют организации с благополучным финансовым состоянием. Организации со значительными объемами продаж, характеризующиеся благополучным финансовым состоянием, оказывают огромное влияние на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона.

Определение конкурентоспособности организаций конкретного региона автор предлагает проводить на основе выявления благополучного или неблагополучного финансового состояния организаций различных сфер деятельности с учетом особенностей развития конкретных территорий, регионов и анализа эффективности их деятельности. Таким образом, для определения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона необходимо учитывать показатели финансового состояния организаций и масштабы их деятельности в области, регионе. Для решения данной проблемы, по мнению автора, необходима система целевых, комплексных и консолидированных (обобщающих) рейтингов финансового состояния организаций.

В рыночной экономике могут осуществляться частные (как внешние, так и внутренние) инвестиции, ориентированные на получение прибыли, и государственные, имеющие целью регулирование экономики, решения социальных, оборонных, экологических и иных проблем. Источником финансирования внешних частных инвестиций выступают средства, полученные от продажи акций, облигаций и других ценных бумаг, а краткосрочные кредиты и займы. Государственные инвестиции финансируются за счет налоговых поступлений в бюджет, прибыли государственных предприятий, путем выпуска-внутренних и внешних займов.

Одним из основных собственных источников развития организаций является реинвестированная прибыль, которая положительно влияет на финансовое состояние организаций. На основе оценок инвестиционной привлекательности организаций, регионов прогнозируется их потенциальная конкурентоспособность.

Существуют две основные цели инвестирования потенциальных акционеров в какую-либо организацию - получение дивидендов и накопление средств. Эти цели противоречат друг другу: чем более значительная доля прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньше средств может быть реинвестировано, тем медленнее темпы экономического развития организации и соответственно хуже ее финансовое состояние. Инвесторы обычно выбирают акционерное общество, дивидендная политика которого в наибольшей степени соответствует их целям.

В сравнительном анализе необходимо учитывать положительное влияние вкладываемых инвестиций на будущее финансовое состояние организаций, их конкурентоспособность и в конечном счете на конкурентоспособность регионов. В свою очередь, каждый регион вносит свой вклад на национальном уровне. В связи с этим при проведении рейтингового анализа в динамике и использовании его результатов в стратегическом и тактическом планировании, и прогнозировании целесообразно группировать организации следующим образом: О организации с осуществленными инвестиционными проектами, от которых получен положительный экономический эффект; О организации с вложенными инвестициями, использование которых еще не дало положительного экономического эффекта; О организации с планируемыми в течение трех лет инвестициями; О организации без инвестиционной активности и перспективы привлечения инвестиций.

Сравнительный рейтинговый анализ финансового состояния и его содержание в условиях глобализации рыночной экономики

В современных экономических условиях возникла необходимость разработки системы рейтингового анализа, с помощью которой наиболее точно определялось бы место организаций внутри сфер деятельности, в области, федеральном округе и обеспечивалась возможность использования полученных результатов для проведения мониторинга, планирования и прогнозирования развития сфер экономической деятельности.

Система рейтингового анализа должна базироваться на комплексном подходе к оценке финансового состояния объектов исследования.

Системный подход в рейтинговом анализе предполагает рассмотрение объекта исследования как совокупности организаций (структурных подразделений организации, различных предприятий внутри холдингов,, кластеров), объединенных по сферам деятельности для изучения общих закономерностей устойчивости каждой сферы деятельности; ранжирование организаций в результате построения целевых рейтингов по наиболее значимым показателям и комплексных рейтингов, дающих обобщенную характеристику финансового состояния организаций на основе исследуемых направлений деятельности; определение динамики их изменения по сравнению с другими периодами.

Для решения проблем рейтингового анализа целесообразно рассмотреть различные подходы к исследованию данного вопроса, чтобы выбрать оптимальный и наиболее обоснованный.

Целевая направленность рейтингового анализа предполагает следующие принципиальные особенности его метода: системный и комплексный подход; ориентация на цели конкретных пользователей.

Системный и комплексный подход обусловливает рассмотрение объекта исследования как системы, которая предполагает единство содержания составляющих частей и их внутреннюю взаимосвязь.

Определение реального финансового состояния организаций - сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций, сравнений и сопоставлений. Однако следует подчеркнуть, что с позиции не только внешнего на российском уровне, но и международного сравнительного анализа возникли проблемы обобщения целевых рейтингов, характеризующих отдельные стороны финансового состояния организаций, в сводный и комплексный рейтинги финансового состояния на основе единой информационной базы. Особо следует отметить возможность использования целевых рейтингов при формировании системы показателей комплексного рейтингового анализа.

Взаимосвязь основных групп показателей деятельности организаций влияет на последовательность проведения сравнительного комплексного анализа. При этом особое значение имеет объективная основа формирования показателей.

Главное в сравнительном комплексном анализе - системность: с одной стороны, нужно объединить отдельные показатели, в целом характеризующие финансовое состояние организации, а с другой стороны, выбранные показатели не должны повторять отдельные характеристики финансового состояния.

Система сравнительного целевого, сводного, комплексного или консолидированного рейтингового анализа, проводимого информационно-аналитическими агентствами, должна содержать следующие стандартные элементы: 1) цели и задачи рейтингового анализа; 2) совокупность показателей, используемых для его проведения; 3) схему и последовательность его проведения; 4) периодичность и сроки его проведения; 5) источники и способы получения информации, а также ее предварительной обработки; 6) методики сравнительного анализа; 7) перечень организационных этапов его проведения; 8) современные информационные технологии; 9) порядок оформления результатов анализа, их представления пользователям, оценку. Выделим задачи сравнительного рейтингового анализа финансового состояния организаций. 1. Выбор объектов сравнения. 2. Исследование экономических факторов, явлений, процессов, влияющих на финансовое состояние организаций в целях достижения взаимосвязи формирования факторных моделей и классификации показателей, используемых в них. 3. Обеспечение взаимосвязи достигнутого уровня финансового состояния или отдельных его характеристик с динамикой объемов продаж как внутри сфер экономической деятельности, так и между сферами. 4. Применение системы критериальных показателей, имеющих пороговые значения, которые могут варьировать в разных сферах экономической деятельности. 4. Выявление тенденций и закономерностей в динамике финансового состояния, резервов, а также упущенных возможностей конкретных организаций. 5. Ранжирование организаций, обобщения, практические выводы для принятия обоснованных управленческих решений. Рейтинг — основное понятие сравнительного анализа. Английский термин «рейтинг» (rating) означает «оценка», «отнесение к тому или иному классу, разряду». В общем смысле термин «рейтинг» понимается как индивидуальный числовой показатель оценки популярности, авторитета какого-либо лица, организации, группы, их деятельности, программ, планов, политики в определенное время. Рейтинг часто определяется на основе итогов голосования, социологических опросов, анкет. Пожалуй, сейчас это наиболее популярное понятие во многих областях деятельности.

В России в экономической литературе и в сети Интернет наиболее часто публикуются ренкинги компаний. В общепринятом понимании ренкинг, или рэнкинг (ranking - расположение, размещение, расстановка, ранжирование, классификация), — ранжирование объектов, как правило, по убыванию какого-либо признака, показателя, характеристики.

В рыночных условиях особое значение приобретает рейтинг в сфере экономики, в первую очередь на микроуровне — на уровне экономики организаций. Это предполагает и необходимость перехода рейтинга на макро- и мезоуровни - на управление различными сферами деятельности в областях, регионах и в целом по стране.

В странах с развитой рыночной экономикой за долгие годы установилась система определения рейтинга ценных бумаг (корпоративных облигаций, акций, муниципальных ценных бумаг и т. п.).

Л. А. Бернстайн дает следующее определение рейтинга облигаций: «это сложная классификация кредитоспособности эмитентов облигаций и качества особых ценных бумаг. Рейтинг отражает риск неплатежа, т. е. вероятность наступления событий, неблагоприятных для кредитора». По его мнению, критерии рейтинга четко не определены (количественные показатели — коэффициенты и качественные показатели, например состояние рынка и качество управления). «Главные рейтинговые агентства отказываются связывать себя точным набором показателей для определения рейтинга (который является решением комитета), поскольку это и искусство, и наука, а также потому, что это вызвало бы необходимость бесконечных доказательств ценности и обоснованности многих показателей, требуемых для выработки решения» [31, с. 475]. В зарубежной практике определение рейтинга долговых обязательств включает анализ количественных и качественных факторов для присвоения рейтинга с учетом разного удельного веса каждого фактора.

А. Огнева определяет рейтинг как ранжированные списки различных компаний, которые публикуют ведущие деловые журналы и сайты, и как оценку кредитоспособности эмитентов ценных бумаг, а также финансовой устойчивости банков, страховых, инвестиционных компаний. По ее мнению, существующие дистанционные рейтинги, основанные на анализе общедоступной информации, не позволяют в полной мере оценить реальную ситуацию внутри компании [112].

Данное категоричное утверждение об ущербной роли дистанционных рейтингов, по мнению автора, спорно, поскольку итоговая оценка и определение места организации в регионе могут позволить сделать правильные общие выводы о сложившейся ситуации внутри организации при условии применения качественной методики и достоверной информационной базы.

А. М. Карминский, А. А. Пересецкий и А. Е. Петров считают, что рейтинг — это комплексная оценка состояния субъекта, которая позволяет отнести его к некоторому классу, категории [63]. Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения финансовой стабильности хозяйствующих субъектов, играя роль индикаторов для принятия решений, установления и поддержания деловых отношений.

По мнению В. В. Ковалева, О. Н. Волковой, термин «рейтинг» означает выстраивание некоторых единиц в определенном порядке, по заранее установленным правилам и критериям [67]. В анализе финансово-хозяйственной деятельности рейтингование позволяет расположить подобранные определенным образом предприятия в одном ряду на основании значений некоторых показателей их деятельности.

Международная гармонизация финансовой отчетности и информационное обеспечение сравнительного анализа финансового состояния организаций

В отечественной и зарубежной научной литературе до настоящего времени не определены единые источники информационного обеспечения сравнительного анализа финансового состояния организаций. Большинство авторов полагают, что в качестве информационной базы внешнего финансового анализа целесообразно использовать данные бухгалтерской отчетности. Это мнение справедливо. Основным видом информационного обеспечения сравнительного анализа финансового состояния организаций должна быть , также официальная бухгалтерская (финансовая) отчетность - совокупность форм, составляемых на основе достоверных данных бухгалтерского учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной полезной информации о финансовом состоянии организации для принятия экономических решений.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность в отличие от других видов информации включает показатели, характеризующие финансовое состояние организаций, и является единственно доступной и официально открытой как на российском уровне, так и на международном. Только эта отчетность может быть реально использована любыми информационно-аналитическими агентствами в качестве основной информационной базы при построении рейтингов организаций.

Данная информация по отдельной российской организации может быть предоставлена потенциальными участниками основного вида сравнительного анализа — рейтинга или приобретена в территориальных органах Росстата на платной основе. Если какое-либо рейтинговое агентство при проведении внешнего рейтингового анализа не делает ссылку на использованную финансовую (бухгалтерскую) отчетность, то можно однозначно считать, что результаты построенного рейтинга недостаточно достоверны.

Применение такой информационной базы позволяет оценить фактическую ситуацию в организации за анализируемые периоды.

Эффективность системы сравнительного анализа финансового состояния напрямую зависит от полноты и качества используемой информации.

Новые проблемы совершенствования аналитической информационной базы сравнительного анализа финансового состояния — официальной бухгалтерской отчетности - появились в связи с реформированием бухгалтерского учета и переходом на требования международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Главной целью внедрения МСФО провозглашается гармонизация национальных систем учета и отчетности для повышения потребительских качеств финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. При этом иностранные инвесторы, опираясь на данные бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с МСФО, смогут оценить эффективность и контролировать ИСПОЛЬт-зование вложенных ими средств, сравнив деятельность российских организаций и зарубежных компаний. Финансовая отчетность, составленная с учетом требований МСФО, считается критерием допуска к зарубежным финансовым рынкам.

Особую актуальность приобретает решение методологической проблемы обеспечения качества информации, которое должно позволять проводить сравнительный анализ финансового состояния организаций, корпораций, по сферам деятельности, в регионах, странах, на международном уровне. Представление информации об имуществе, источниках финансирования и результатах деятельности в соответствии с требованиями МСФО должно обеспечивать более точное сравнение российских организаций и зарубежных компаний. Это даст основание для реальных прогнозов и экономическихрешений. При сравнении могут быть выявлены специфические тенденции отклонений от устойчивого экономического развития.

Вопрос внедрения международных стандартов финансовой отчетности особенно актуален для российского бухгалтерского сообщества. В настоящее время реализуется Программа реформирования бухгалтерского учета; утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283. Министерством финансов РФ 1 июля 2004 г. была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004 - 2010), определяющая основные направления перехода российских компаний на требования МСФО, повышения качества информации и обеспечения гарантированного доступа к ней заинтересованных пользователей., Планируется, что. реализация Концепции будет осуществляться в два- этапа. Вопросы, касающиеся изменений в информационном обеспечении рейтингового анализа, определены следующихнаправлениях: 1) первый этап (2004 - 2007): - обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов кроме тех, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран: и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам; - утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО; 2) второй этап (2008 - 2010): - обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам; - оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов). Переход на МСФО в полном объеме для компаний с биржевым листингом и компаний без листинга с широким кругом собственников позволит акционерам и 216 потенциальным инвесторам получать точную и надежную информацию о финансовом состоянии таких организаций. В Концепции указывается, что по МСФО будет составляться консолидированная отчетность, которая вводится первоначально для публичных компаний начиная с отчетов за 2005 г. К этим организациям в первую очередь относятся открытые акционерные общества, акции которых котируются на фондовых рынках, банки и финансовые институты.

Индивидуальная отчетность юридических лиц будет составляться по российским стандартам, приближенным к международным.

При создании российских стандартов Министерством финансов РФ реализуется поставленная в Концепции задача активного использования МСФО.

Следовательно, в России и зарубежных странах значительно активизировалась работа по гармонизации финансовой отчетности на основе сближения национальных и международных стандартов.

Для составления отчетности в международных стандартах финансовой отчетности как информационной базы сравнительного анализа финансового состояния организаций применяются следующие стандарты:

МСФО (IAS) 1 Представление финансовой отчетности;

МСФО (IAS) 14 Сегментная отчетность;

МСФО (IAS) 1 Консолидированная и отдельная финансовая отчетность.

В МСФО (IAS) 1 Представление финансовой отчетности предписываются основы представления финансовой отчетности общего назначения для того, чтобы достичь сопоставимости как с собственной финансовой отчетностью организации за предшествующие периоды, так и с финансовой отчетностью других организаций. Целью финансовой отчетности общего назначения является представление такой информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах деятельности и движении денежных средств, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Очевидна возможность проведения сравнительного анализа финансового состояния российских организаций, применяющих МСФО, и зарубежных компаний.

Одной из главных проблем использования в сравнительном анализе организаций индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности в качестве информационной базы является определение единых принципов формирования показателей в ней, гармонизации требований к представлению финансовой отчетности в международном масштабе.

Гармонизация требований к финансовой отчетности в международном масштабе должна быть нацелена на достоверность и реальность результатов сравнительного анализа финансового состояния организаций.

Гармонизация финансовой отчетности рассматривается на двух уровнях: международном и локальном. «Гармонизация финансовой отчетности на международном уровне означает, что финансовая отчетность отдельно взятой страны должна соответствовать требованиям МСФО» [87, с. 287-288]. Гармонизация финансовой отчетности на локальном уровне включает представление финансовой отчетности стран Европейского Союза (ЕС) по требованиям, отраженным в директивах. Обязательные для всех государств - членов ЕС общие принципы учета, определены в директивах, однако формы и методы их исполнения применяются самостоятельно.