Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Гвоздева Евгения Васильевна

Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли
<
Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли
>



Гвоздева Евгения Васильевна. Учет издержек обращения для управления товарными запасами предприятий оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Иркутск, 2007 186 с., Библиогр.: с. 134-146 РГБ ОД, 61:07-8/4559

Содержание к диссертации

Введение

1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ 12

1. 1. Роль управленческого учета в информационном обеспечении управления предприятием 12

1.2. Оценка информационного обеспечения торговой деятельности 32

2. УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ПО ПРОЦЕССАМ ТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 44

2.1. Подпроцессный подход к формированию издержек обращения 44

2.2. Учет на счетах управленческого учета 72

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПАСОВ

ТОВАРОВ 92

3.1 Калькулирование и моделирование полной фактической стоимости товаров 92

3.2. Моделирование товарного запаса на основе информации об издержках обращения 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля занимает важное место в экономике нашей страны. Так, по данным статистики, на 1 января 2005 г. из 4417 тыс. хозяйствующих субъектов 1621,6 тыс. функционировало в области торговли и общественного питания, что составляло 36,71% их общего числа, тогда как в 1995 только 24,26% от общего числа хозяйствующих субъектов1. Торговля отличается высокая степень оборачиваемости активов. Однако, как показывает статистика, коэффициенты финансовой устойчивости и платежеспособности далеки от их нормальных значений. Так, в 2005 г, коэффициент текущей ликвидности был 1,138 при нормативном значении не менее 1,50, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - 0,094 при нормативном значении не менее 0,1, коэффициент автономии-0,305 при нормативном значении от 0,40 до 0,60, рентабельность активов составляла 11,4%, а рентабельность продаж - 6,4%, при этом 38,4 % предприятий оптовой торговли были убыточными. В этой связи актуальными являются вопросы повышения прибыльности и оборачиваемости активов торговых предприятий. Управляющий персонал заинтересован в постоянном мониторинге показателей прибыли от продаж, выручки, товарных остатков и издержек обращения. Современная система бухгалтерского учета призвана одновременно с формированием информации для внешних пользователей обеспечивать управленческий персонал необходимой и своевременной информацией для целей управления. Основной недостаток существующей системы учета состоит в слабой приспособленности ее для выполнения аналитических функций и в отсутствии эффективной связи с процессом принятия решений. Традиционно делается упор на определение издержек обращения товаров только по элементам затрат и статьям, отсутствует практика определения издержек обращения, приходящихся на конкретную товарную группу или позицию товаров. Формируемая в финансовом учете информация о расходах на продажу не позволяет использовать ее для анализа и управления процессами товаро-

Российсклй статистический ежегодник 2005: Стат. сб. М,, 2006.-е. 644

движения. Данные бухгалтерского учета дают лишь общее, ретроспективное представление о результатах работы, не позволяют выявлять влияние структурных сдвигов в ассортименте товаров. Информация об издержках обращения не содержит сведений о том, какие именно процессы их вызвали, являются они производственно необходимыми или произошли вследствие принятия неверных управленческих решений. В этих условиях перед предприятиями торговли встают вопросы создания информационной базы об издержках обращения товаров как основы управления, улучшения процедуры учета издержек обращения и результатов от продаж, а также калькулирования издержек обращения, т.е. основы для анализа рентабельности, структурных сдвигов, ценовой политики и оптимизации товарного запаса.

В этой связи становится необходимым поиск новых подходов к формированию учетной информации, которая служит для управления издержками и запасами. Это достигается через постановку управленческого учета, который призван обеспечивать все уровни управления информацией, необходимой для принятия решений по снижению издержек предприятия при доведении товаров от производителя до потребителя, создания достаточных товарных запасов для бесперебойной прибыльной работы организации.

Необходимость решения изложенных проблем и вытекающих из них научных, методических и практических задач послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования управленческого учета в торговле до сих пор не нашли достойного отражения в научной литературе. Исследования в области управленческого учета ведутся очень интенсивно, но в основном применительно к производственным предприятиям. Вопросы же управленческого учета на предприятиях торговли практически не освещаются в экономической литературе. Мало внимания уделяется именно отраслевым особенностям торговли.

Среди наиболее важных фундаментальных исследований в области организации управленческого учета следует отметить работы отечественных уче-

ных: ПС Безруких, М. А. Бахрушиной, В, Б. Ивашкевич, Т. П. Карповой, В. Э. Керимова, Н. IL Кондракова, О. Е.Николаевой, В, Ф, Палий, А. Ю. Соколова, Я. В. Соколова, А. С. Стукова, В. И. Ткача, А. Д. Шеремета, а также работы зарубежных авторов: К, Друри, Р. Каплана, Д. Колдуэлла, Р. Купера, Б. Нидлза, Дж, Фостера, Ч, Хорнгрена, Т. Скоуна, и др.

Основное внимание в исследованиях указанных авторов как правило, уделяется вопросам формирования учетной информации о производственных затратах на промышленных предприятиях. Но специфика сферы обращения предъявляет свои, особые требования к формированию учетно-экономической информации.

Исследованию проблем учета в торговле посвящены работы М. И, Баканова, В. Б, Ивашкевич, В, В. Патрова, В, А. Чернова и др.

Вопросами разработки методики калькуляции потоварной издержкоем-кости и доходоемкости в разные года занимались такие отечественные ученые, как М. И. Баканов, А, А. Белов, А- Л. Макарова, Н. Н. Ряузов, И, П. Ульянова, а также зарубежные авторы М, Биттинг, М Вебер, И. Ф. Шер и др.

Тем не менее анализ научной литературы, справочных и практических пособий, публикаций периодической печати показал, что исследованию актуальных проблем управленческого учета в отраслевом разрезе не уделено должного внимания, В то же время результаты исследований прошлых лет при высоком уровне их научной и практической значимости были направлены на удовлетворение нужд внешних пользователей и не отвечают требованиям, предъявляемым к организации управленческого учета в настоящее время- Неразработанными остаются вопросы, имеющие теоретическое и прикладное значение, в частности отсутствуют отраслевые методические рекомендации по организации учета издержек обращения в торговле. Нет рекомендаций и методик учета затрат торгового предприятия для целей управления торговым процессом. Слабая теоретическая разработанность организации и методики управленческого учета и отчетности для торговой отрасли, а так-

же большая практическая востребованность предопределили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи, а также ее структуру.

Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы являются теоретическое обоснование и разработка методики управленческого учета издержек обращения на предприятиях оптовой торговли в целях управления товарными запасами. Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость последовательного решения следующих задач:

исследовать порядок учета издержек обращения и определить недостающую информацию для целей анализа, контроля и планирования продвижения товаров;

выявить необходимость учета издержек обращения по процессам торговой деятельности;

уточнить номенклатуру статей издержек обращения и разработать соответствующие каждой статье базы для распределения (носители затрат), связанные с продвижением товаров;

~ составить схему учетных записей, которая отвечает требованию оперативности определения фактической себестоимости товаров;

уточнить методику расчета показателей рентабельности реализуемых товарных позиций на основе учетных данных об издержках обращения по процессам торговой деятельности;

разработать модель определения оптимального складского запаса и величины партии поставки по данным, формируемым на счетах управленческого учета.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» паспорт специальности ВАК 08*00Л 2 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объект исследования: издержки обращения на предприятиях оптовой торговли.

Предмет исследования: управленческий учет по процессам в организациях оптовой торговли.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации управленческого учета, а также законодательные и нормативные акты по учету расходов на продажу для предприятий торговли, материалы научных семинаров и конференций, данные оперативного, аналитического и синтетического учета ООО «Забайкалбытхим» и ЗАО «Кампус».

В процессе исследования применялись комплексный, системный и исторический подходы в изучении теоретического и практического материала. Использовались такие методы и приемы, как группировка, обобщение, функциональная классификация, многокритериальное сравнение, экономико-математическое моделирование.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором. В ходе исследования автором получены следующие научные результаты:

уточнено понятие «издержки обращения», проведено разграничение понятий «издержки обращения» и «издержки управления»;

выделена недостающая с точки зрения управления торговыми процессами, информация, которая должна формироваться в управленческом учете;

предложена методика учета издержек обращения товаров, обеспечивающая формирование информации в разрезе процессов торговой деятельности, центров ответственности и товарных позиций, что позволяет получать стоимостную оценку функционирования процессов продвижения товаров, оценить вклад каждого центра ответственности в формирование затрат и результатов торговой деятельности, выявлять рентабельность товарных позиций с учетом затрат на их продвижение;

разработана схема учетных записей на счетах управленческого учета, позволяющая формировать информацию об издержках обращения и управления

8 в разрезе процессов торговой деятельности, центров ответственности, статей издержек обращения, товарных позиций, что позволяет оперативно определять себестоимость товаров, закупленных, хранимых и реализуемых в текущем периоде;

уточнен порядок определения рентабельности товаров по данным управленческого учета, причем определяется рентабельность не только товаров, реализованных в отчетном периоде, но и товаров закупленных и хранимых, что позволяет судить о выгодности товаров с точки зрения минимизации затрат на их продвижение;

предложена методика расчета оптимального товарного запаса и многокритериального сравнения товаров однородного назначения, что дает возможность производить отбор позиций, наиболее выгодных как по эффективности использования товарных ресурсов, так и по минимизации издержек по их продвижению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения управленческого учета издержек обращения по процессам торговой деятельности для целей управления товародвижением и выражается в следующем:

выделены в качестве объектов учета издержек обращения процессы торговой деятельности: закупка, хранение, оказание торговой услуги, оказание сопутствующих услуг, управление торговым предприятием;

уточнена номенклатура статей издержек обращения товаров по предложенным объектам их учета в соответствии со спецификой торговой деятельности, что позволяет получать дополнительную информацию по цепочке товародвижения;

предложена модель расчета оптимального складского запаса и размера партии поставки, основанная на данных об издержках обращения, сгруппированных по процессам торговой деятельности, что дает возможность выявить резерв высвобождения оборотных средств.

Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических представлений об учете издержек обращения по процессам торговой деятельности, что будет способствовать повышению аналитичности формируемой информации и улучшению качества информационной базы для принятия управленческих решений. Сбор данных в разрезе предложенных объектов учета издержек обращения позволит определять затраты торгового предприятия на всех этапах продвижения товаров, а также будет являться основой для оценки функционирования структурных подразделений предприятия, определения оптимальных складских запасов и партий поставок.

Внедрение содержащихся в диссертации методических положений и рекомендаций в практику работы оптовых организаций будет способствовать созданию рационального управления затратами, товарными запасами, повышению эффективности использования учета о-аналитической информации в управлении. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет» и «Управленческий анализ в отраслях».

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Методические рекомендации и практические разработки по теме диссертации прошли апробацию и рекомендованы к практическому использованию (имеются справки о внедрении).

Материалы и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,44 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии»,

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, перечисляются методы исследования, обосновываются актуальность и новизна работы, рассматривается значение ее результатов, характеризуется теоретическая и практическая ценность.

В первой главе «Управленческий учет в информационном обеспечении управления предприятий торговли» анализируется сущность управленческого учета с позиций различных авторов. Рассмотрены процессы финансово-хозяйственной деятельности предприятий торговли как объект бухгалтерского наблюдения, сделан вывод о том, что процесс хранения товаров должен быть выделен как отдельный объект наблюдения. Особенностью предприятий оптовой торговли является производственная необходимость в создании и хранении определенных товарных запасов что сопряжено с появлением затрат и потерь на этом этапе товародвижения- Учет, анализ и контроль затрат процесса хранения позволит получать необходимую информацию для дальнейшей оптимизации товарных запасов. Уточнено определение понятий «затраты», «расходы», «издержки обращения». Проанализирован действующий порядок формирования информации об издержках обращения торгового предприятия и выделены недостатки их учета. Определены основные направления управленческого учета на предприятиях оптовой торговли.

Во второй главе «Учет издержек обращения по процессам торговой деятельности» выделены основные процессы деятельности торгового предприятия. Предложены объекты учета издержек обращения. Уточнена номенклатура статей издержек обращения с учетом их отношения к процессам торговой деятельности. Предложена схема аккумулирования затрат торгового предприятия по процессам на счетах управленческого учета, разработаны корреспонденции счетов, а также формы управленческой отчетности по про*

цессам товародвижения, что позволит предоставлять информацию в понятной для управленческого персонала форме.

В третьей главе «Моделирование стоимости и оптимизация запасов товаров» дается характеристика существующих методик калькулирования издержек обращения. Представлена математическая модель формирования фактической себестоимости приобретения товаров, фактической полной себестоимости товаров в организации, реализационной себестоимости товаров. Предложены показатели для анализа рентабельности торговой деятельности, позволяющие судить об эффективности функционирования торгового предприятия на всех этапах продвижения товаров. Здесь же предложены базы (носители затрат) для распределения издержек обращения между товарными позициями. Представлена методика определения оптимального запаса товаров в организации и оптимального размера партии закупаемых товаров. Предложено использовать методику многокритериального сравнения для оценки ассортимента реализуемых товаров однородного назначения,

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

class1 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ class1

Роль управленческого учета в информационном обеспечении управления предприятием

Торговля является отраслью товарного обращения. Основной функцией предприятий торговли является продвижение товаров от производителей к потребителям. Это связанно с созданием определенных товарных запасов и организацией процесса их реализации и пополнения. Эффективное управление торговыми предприятиями все больше зависит от уровня развития информационного обеспечения их деятельности. Традиционно основным источником информации для целей анализа и управления является бухгалтерский учет.

В настоящее время бухгалтерский учет включает в себя две подсистемы - финансовый и управленческий учет. Такое подразделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии [82, с.9]. Иногда в качестве отдельного вида учета выделяют налоговый учет.

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Финансовый учет аккумулирует информацию об обходимых для целей управления в пределах самой организации аналитических разрезах. Налоговый учет охватывает информацию, необходимую для налоговых расчетов.

По мнению Я.В. Соколова, концепция управленческого учета и отношение между управленческим и финансовым учетом схематически могут быть изображены следующим образом (см. рис 1.1.1). Область С - представляет собой учет, ведущийся только в интересах внешних пользователей; область В

- та часть управленческого учета, которая ведется в интересах внутренних и внешних пользователей - это и есть политика, которую разрешают государство и общество, и объект А - тот управленческий учет, который ведет администрация [119, с.29]. Кроме того, мы выделили область Д- это налоговый учет, т.е. та часть информации, которая используется для налоговых расчетов. Причем, это часть информации, которая формируется как в управленческом, так и финансовом учете. Область финансового учета сводится к управлению собственностью (чистыми активами и чистыми пассивами, капиталом и его изменением), денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью, рентабельностью, сегментами деятельности. Область управленческого учета предусматривает соизмерение затрат, выпуска и результатов по центрам ответственности, прибыли, капитальных вложений, инновационных проектов и внутренних сегментов деятельности [126, с.44]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что области применения финансового и управленческого учета различны. Большинство авторов проводят различия между управленческим и финансовым учетом по следующим критериям [33, 42, 49, 58,62,82,137]:

- потребители информации. Для финансового учета это внешние пользователи, для управленческого это менеджеры предприятия;

- цели ведения. Для финансового учета это, прежде всего, управление чистыми активами, денежными потоками определение рентабельности капитала как собственного, так и привлеченного. Для управленческого учета - это обеспечение процессов управления внутри предприятия; - свобода в выборе методов ведения учета» Если для финансового учета свобода в выборе методов, ограниченна общепринятыми принципами ведения учета, то для управленческого учета такие допущения строго не регламентированы;

- учетная система. Для финансового учета законодательно установлено использование двойной записи на счетах бухгалтерского учета. Для управленческого учета информация может аккумулироваться внесистемно на основе однократных записей, упрощенных систем бухгалтерского учета и отчетности по данным Главной книги [126, с.44];

- временной аспект. Финансовый учет носит ретроспективный характер, а для управленческого учета характерна ситуационная и перспективная направленность;

- основные требования к информации. Для финансового учета основным требованием является точность предоставляемой информации. Документальное подтверждение хозяйственных операций является непременным условием регистрации операций на счетах бухгалтерского учета. Для управленческого учета основным требованием является оперативность получения необходимой для нужд управления информации. Под оперативностью мы понимаем, -способность отвечать на запросы управления в аналитической информации в кратчайший срок, по мере поступления таких запросов.

Рассматривая понятие управленческого учета нельзя не отметить тот факт, что в отечественной теории бухгалтерского учета его определение остается на сегодня вопросом дискуссионным.

class2 УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ПО ПРОЦЕССАМ ТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2

Учет на счетах управленческого учета

Бухгалтерский учет предприятия является, прежде всего, информационной базой, которая накапливает и интегрирует всю информацию о деятельности предприятия. От того насколько правильно построена эта система, зависит обоснованность принятия управленческих решений. Для практического внедрения управленческого учета большое значение имеет выбор схемы отражения затрат на счетах и ведение их аналитического учета. От этого зависит надежность, достоверность и полнота получаемой информации, необходимой для принятия управленческих решений.

1, С использованием для учета транспортно-заготовигельньгх расходов счетов 15 и 16, все остальные затраты учитываются в составе расходов на продажу;

2. Затраты на заготовление приобретение включаются в фактическую себестоимость приобретения;

3. Затраты на заготовление, приобретение и транспортировку учитываются в составе расходов на продажу;

4. Затраты на заготовление учитываются в составе расходов на продажу» а затраты на организацию товарного обращения учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы»

Любой из перечисленных в таблице 2.2.1. вариантов учета на счетах предусматривает аккумулирование только фактических затрат» В конце периода расходы на продажу (в том числе и на управление и транспортно-заготовительные) относятся на счет продаж» Товары учитываются по фактической себестоимости приобретения, при этом, стоимость товаров после их принятия к учету, не может изменяться, согласно пункта 13 ПБУ 5/01 [1]» То есть, после принятия в учете все затраты, связанные с хранением, перемещением и реализацией товаров отражаются на счете расходов на продажу и связь с товарами по этим расходам теряется.

Возможности организации управленческого учета на счетах бухгалтерского учета и варианты взаимодействия со счетами финансового учета рассмотрены в трудах М, А. Бахрушиной [33], В» Б, Ивашкевича [49], В. Э. Ке-римова [62], С. А. Николаевой [81], В. Ф. Палия [101]. Специалисты выделяют два возможных варианта организации учета:

1. Формирование механизма взаимодействия управленческого и финансового учета. Такой подход может быта решен с помощью построения автономного или интегрированного варианта учета на счетах. Оба варианта, хотя и представляют собой разновидности автономий и интеграции, фактически реализованы в единой системе счетов,

2, Формирование самостоятельной системы регистров и отчетов управленческого учета, без использования счетов. В этом случае вся информация аккумулируется в специально разработанных регистрах на основании которых проводится в конце отчетного периода калькуляция затрат. Второй вариант применяется в том случае, если принципы, принятые в управленческом и финансовом учете различаются. Наиболее распространенными вариантами организации управленческого учета являются интегрированная и автономная система учета. Суть обоих схем учета сводится к обособлению счетов по учету производства и выпуска продукции от общего счетного плана.

Нужно отметить, что оба варианта учета затрат на счетах были разработаны для промышленных предприятий, для торговой отрасли варианты отражения затрат на счетах управленческого учета не рассматриваются в литературе, по этому рассмотрим варианты применяемые для производственных предприятий.

При интегрированной системе учета, счета управленческого и финансового учета ведутся в единой системе бухгалтерского учета без обособления калькуляционных счетов в системе управленческого учета [101, с.73]. Как отмечает Ивашкевич В. Б.:«В теории управленческого учета предполагается, что специальные управленческие счета могут быть трех видов: предназначены для учета затрат по элементам; ориентированны на учет затрат по местам формирования и центрам ответственности; предназначенные для выявления и учета отклонений по видам затрат, местам и центрам их формирования» [49, с.278]. При этом по дебету счетов 30,31,32,33,34 в корреспонденции со счетами 10/ 70,69,02 и другими формируется информация о затратах по элементам (материальные затраты на счете 31, затраты на оплату труда по счету 32, затраты на отчисления на социальные нужды по счету 33, прочие затраты на счете 34). Ежемесячно счета по учету элементов затрат закрываются на счет 37 «Отражение общих затрат» и уже с этого счета распределяются между калькуляционными счетами, записями: Дт 20 - Кт 37, Дт 25 - Кт 37, Дт 23 - Кт 37, Дт 26 -Кт37,Дт29-Кт37ит.д.

Применительно к предложенной автором методике учета по процессам торговой деятельности интегрированная система учета затрат на счетах может быть представлена следующим образом:

Затраты по процессам торговой деятельности осуществляется на счете 30 «Затраты по процессам торговой деятельности». Счет 30 активный калькуляционный. По дебету счета 30 собираются затраты в разрезе процессов, по предложенным в пункте 2.1 статьям затрат, в корреспонденции со счетами расчетов, активов, резервов предстоящих платежей и расходов будущих периодов. По кредиту этого счета отражается корреспонденция со счетом 44 «Расходы на продажу» на величину затрат связанных с реализацией товаров в разрезе товарных групп или отдельных товаров. Счет 44 становится в данном случае калькуляционным на нем собираются затраты по продвижению товаров в разрезе товарной номенклатуры. В течение месяца формируется дебетовый оборот счета 44 в разрезе товарных позиций, в части тех затрат, которые можно прямо отнести на соответствующие товарные позиции. Полная себестоимость объектов калькуляции формируется в конце отчетного периода посредством осуществления корреспонденции Дт 44- Кт 30, В качестве преимущества такой организации управленческого учета, можно выделить то, что модель реализуется в единой системе счетов, то ecTbj наблюдается единство схем управленческого и финансового учета, что позволяет оптимизировать механизм обработки информации. Однако интегрированная система учета не позволяет определять стоимость товаров с учетом затрат на их продвижение в течение месяца, так как калькуляция и распределение затрат происходит только по окончании периода. Кроме того, применение такой системы должно учитывать особенности финансового учета затрати требования законодательства к их составу и порядку учета.

class3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПАСОВ

ТОВАРОВ class3

Калькулирование и моделирование полной фактической стоимости товаров

На основании калькуляций издержек обращения управленческий персонал может осуществлять: контроль за изменением сумм затрат по торговой деятельности с изменением товарооборота, структурными сдвигами в ассортименте реализуемых товаров; анализировать ассортимент товаров с позиций максимизации прибыли и минимизации издержек обращения; моделировать партии закупок и хранения товаров, обеспечивающие минимальные издержки обращения на закупку и хранение. Поэтому организация калькуляционного процесса на предприятиях торговли является актуальной.

Под калькуляцией издержек понимают исчисление издержкоемкости по группам товаров. Для определения рентабельности товарных групп, кроме издержкоемкости необходимо также знать доходоемкость. Исчисление издержкоемкости, доходоемкости и рентабельности товаров называется коммерческой калькуляцией [37,134,135,14].

Издержкоемкость может выражаться как в абсолютной сумме затрат, приходящихся на определенный вид товаров (на единицу товара), так и в относительном выражении, как отношение затрат приходящихся на данный вид товаров к покупной стоимости данного вида товаров. При этом относительный показатель издержкоемкости товарной позиции или уровень потоварной издержкоемкости, показывает сколько рублей затрат по продвижению товаров приходится на один рубль покупной стоимости товара.

Большинство затрат нельзя непосредственно соотнести с каким либо определенным товаром, поэтому они не могут быть причислены к определенному товару как одноэлементные затраты, например транспортные затраты. Каждый товар должен, однако, нести соответствующую долю торговых затрат. Вопросами коммерческой калькуляции занимались такие ученые как: М. И. Баканов[16, 17, 18], А. А. Белов[26, 27], М Биггинг[144], М. Вебер[37], А, Л. Макарова[78], Н. К Ряузов, И. П. Ульянова [128], КФ. Шер[139], и др.

Анализ литературы по данной тематике позволяет выделить два подхода к калькулированию издержек обращения:

1. организация систематического выборочного наблюдения издержек обращения по товарным группам в типичных предприятиях и организациях по данным бухгалтерского учета, с соответствующей обработкой первичной документации в текущем учете. (М. И. Баканов, Н. Н. Ряузов (в части метода отчетной калькуляции) и др.)

2. составление отчетной калькуляции издержек обращения по товарным группам, главным образом в торговой организации, с помощью заранее разработанных коэффициентов издержкоемкости товарных групп- (А. А. Белов, А. Л. Макарова, М. Г, Лернер, А. Я, Боярский (метод математического моделирования - не нашел подтверждения расчетных данных на практике отклонения составляли до 80%) и др.)

Рассматривая историю исследования вопросов издержкоемкости в торговле можно сделать следующие выводы:

1. вопросы расчета потоварной издержкоемкости актуальны не только в условиях плановой экономики в нашей стране (где преследовали цели планирования размера торговой наценки и ценообразования на государственном уровне), но и в условиях рыночной экономики (помогают в определении наиболее рентабельных товаров, оптимизации ассортимента продаваемых товаров);

2, в нашей стране накоплен большой экспериментальный опыт по калькулированию издержек обращения, но разработанные методы потоварной калькуляции не были внедрены в жизнь ввиду высокой трудоемкости процесса сбора и обработки учетной информации. По этому разработчики обычно склонялись к выбору в пользу выборочных наблюдений, но чем более условные коэффициенты использовались для распределения, тем больше была погрешность и для генеральной совокупности; 3, при планово-распределительной системе калькуляция не могла использоваться в полной мере, тогда от нее требовалось в основном обоснование наценок и скидок, регулируемых государством с целью их соответствия произведенным затратам по каждой из товарных групп. Исследования носили массовый характер. Результаты, полученные при выборочных исследованиях распространялись на все торговые предприятия страны. Однако, М.И. Баканов отмечал, что реальность и точность расчетов зависит от правильности выбора баз для распределения расходов, на которые в свою очередь огромное влияние оказывают конкретные условия работы предприятия. Следовательно, любая попытка обобщения ведет к погрешностям;

4, в рыночной экономике коммерческая калькуляция позволяет сопоставить сложившиеся цены на рынке и затраты, которые несет торговое предприятие в связи с продажами каждого вида товаров, а также выбирать товары, приносящие прибыль, выявлять и исключать из оборота нерентабельные виды товаров, С развитием информационных технологий процесс сбора и обработки информации перестал быть столь трудоемким, а следовательно, появилась возможность внедрения методов коммерческой калькуляции на любых предприятиях торговли.

Как отмечает М. И. Баканов, в специальной литературе, упоминаются три метода определения потоварно-групповой издержкоемкости:

- метод коэффициентов или расчетно-распределительный;

- метод математического моделирования;

- метод прямого счета или учетно-распределительный.

М. И. Баканов выделяет следующие основные черты метода коэффициентов [16, с.18]:

Метод основан исключительно на расчетах. Деление затрат на прямые и косвенные отсугствует. Хотя значительная их часть является прямыми (35 -50% в розничной торговле продовольственными товарами, 55 - 70% в торгов ле непродовольственными товарами и 75 - 80% в оптовой торговле); 2. Издержкоемкостъ товарных групп определяется не в процессе текущего наблюдения, а в ходе непериодического, разового исследования, проводимого ретроспективно, обычно за календарный год.