Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Овчинников Сергей Геннадьевич

Организация учета и анализа в инвестиционных фондах
<
Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах Организация учета и анализа в инвестиционных фондах
>




Овчинников Сергей Геннадьевич. Организация учета и анализа в инвестиционных фондах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2002 190 с. РГБ ОД, 61:03-8/1910-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционные фонды и их место в системе финансовых институтов России 9

1.1. Сущность, структура и основные направления деятельности финансовых институтов 9

1.2. Особенности функционирования инвестиционных фондов в России и США 26

1.3. Ценные бумаги как предмет деятельности и объект бухгалтерского учета инвестиционных фондов 54

Глава 2. Организация бухгалтерского учета в инвестиционных фондах, его особенности и

направления развития 69

2.1. Особенности синтетического и аналитического учета ценных бумаг в инвестиционных фондах 69

2.2. Методы оценки стоимости ценных бумаг в бухгалтерском учете инвестиционных фондов 94

Глава 3. Экономический анализ как инструмент управления активами инвестиционного фонда 108

3.1. Экономический анализ в обосновании и принятии управленческих решений по предпринимательской деятельности инвестиционного фонда 108

3.2. Анализ и оценка финансового состояния инвестиционных фондов с учетом особенностей формирования их капитала

Заключение 159

Список литературы 167

Введение к работе

Начиная с конца 80-х годов, Россия вступила в новый исторический период экономического развития, характеризующийся приватизацией государственной и формированием различных форм собственности, внедрением механизма рыночных отношений, совмещением в рамках одной хозяйствующей единицы различных видов деятельности, расширением функций в области организации и управления, возникновением совместных предприятий, развитием и функционированием финансового рынка. Среди участников финансового рынка особое место принадлежит инвестиционным фондам, призванным осуществлять функцию перераспределения инвестиционных ресурсов между хозяйствующими субъектами. Однако принципиально специфические условия деятельности инвестиционных фондов требуют и особого подхода к организации учета и анализа в данных финансовых институтах.

Исследования показывают, что несмотря на сложившийся и успешно функционирующий в международной практике финансовый рынок, до сих пор отсутствует единый подход к классификации финансовых институтов и к определению места инвестиционных фондов в данной классификации. Даже с учетом широкого диапазона характеристик финансовых институтов, приведенных в научной литературе, содержание этого понятия до сих пор на наш взгляд, не достаточно исследовано во всей его полноте и целостности. Между тем системная классификация финансовых институтов необходима не только для углубления степени теоретических исследований, но и имеет особую практическую значимость.

Деятельность любых хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (кроме особых сфер) имеет своей целью приносить доход организации и подлежит отражению его в бухгалтерском учете. Это не является исключением и для инвестиционных фондов. Действующими в настоящее время положениями даются рекомендации лишь общего характера, подчас не учитывающие специфические условия, в которых приходится существовать и

функционировать инвестиционным фондам. В связи с этим возникла необходимость исследовать принципы организации бухгалтерского учета операций, связанных со спецификой функционирования инвестиционных фондов с целью разработки рекомендаций по отражению в учете таких важнейших для хозяйствующего субъекта операций, как формирование уставного капитала; приобретение и реализация ценных бумаг; учет затрат; создание резервов под обесценение вложений в ценные бумаги; переоценка ценных бумаг.

Повышение эффективности деятельности инвестиционных фондов, оценка их имущественного и финансового состояния, доходности и полезности являются важными условиями совершенствования управления этими специфическими участниками общественного нематериального производства. Следовательно, опираясь на существующую методику формирования системы показателей, принятых для характеристики и оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, а именно: коэффициентов финансовой независимости, финансовой устойчивости, коэффициента инвестирования, финансирования, маневренности, обеспеченности оборотных средств собственным капиталом, соотношения заемного и собственного капитала, необходимо оценить возможность и целесообразность применения данных показателей для оценки финансового состояния инвестиционных фондов.

Выявленные особенности позволяют считать исследование теоретических и организационно-методических проблем в области учета и анализа в инвестиционных фондах вполне своевременным. Актуальность выбранной темы подтверждается и тем фактом, что вопросы учета и анализа в инвестиционных фондах становятся предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление правовых и методологических особенностей организации бухгалтерского учета в инвестиционных фондах и разработка методических подходов к анализу и оценке финансового положения инвестиционных фондов.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

• оценить существующие классификации финансовых институтов в мировой практике;

• проанализировать действующую систему финансовых институтов в России, фактически осуществляющих инвестиционную деятельность, определить их состав и классификацию;

• исследовать нормативную базу бухгалтерского учета операций с ценными бумагами, осуществляемых инвестиционными фондами;

• выявить особенности отражения в бухгалтерском учете инвестиционных фонов, поступления ценных бумаг, реализации ценных бумаг, порядка определения финансовых результатов;

• оценить возможность применения существующей методики проведения экономического анализа с целью оценки финансового состояния инвестиционного фонда и полученных значений оценочных коэффициентов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является организация системы бухгалтерского учета и экономического анализа в инвестиционных фондах. В соответствии с избранным предметом диссертационной работы объектом исследования стала деятельность инвестиционных фондов Челябинской области («Диалог», «Тройка», «Иком», «Ресурс») за период с 1996 по 2001 годы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследованию особенностей функционирования финансовых институтов, а так же работы в области бухгалтерского учета и экономического анализа, таких ученых, как: Астахова В.П., Бабаева Ю.А., Балабанова И.Т., Галанова Г.А., Гиляровской Л.Т., Ефимовой О.В., Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В., Ковалева А.И., Миловидова В.Д., Миркина Я.М., Новодворского В.Д, Павловой Л.Н., Савицкой Г.В., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д., Джона И. Ван Хорна, К.Д. Кэмпбелла, Р.Д. Кэмпбелла, У.Ф.Шарпа и др.

В работе использованы законодательные документы и нормативные акты РФ по исследуемым проблемам.

Диссертационное исследование проводилось на основе принципов комплексного и системного подхода с использованием общенаучных и конкретных методов, таких как анализ и синтез, комплексность и системность, классификация и группировка; коэффициентный, статистический,

динамический методы; методы факторного анализа и др.

Использовался также сравнительно-исторический метод, который позволил выявить основные различия в истории и этапах развития финансовых институтов России и США.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах исследования:

• предложена классификация финансовых институтов в России, получивших фактическое развитие в настоящее время;

• разработаны рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета ценных бумаг для инвестиционных фондов, а именно, предложено осуществлять раздельный учет накопленного купонного дохода, уплаченного при приобретении облигаций с введением соответствующего дополнительного реквизита в Книгу учета ценных бумаг;

• исходя из двух основных направлений, в которых ведутся инвестиционные операции в инвестиционных фондах, - инвестирование и операции купли-продажи ценных бумаг предложено ввести классификацию ценных бумаг в зависимости от срока их погашения и срока, в течение которого предполагается получить доход;

• обоснована целесообразность использования счета 92 "Расходы на резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" для проведения аналитического учета созданных резервов в разрезе видов ценных бумаг и счета 93 "Расходы на переоценку ценных бумаг" для отражения сумм проведенных переоценок ценных бумаг для решения проблемы

дифференциации стоимостных значений начисленных резервов под обесценение вложений в ценные бумаги и проведенных переоценок;

• сформулированы предложения по учету затрат, связанных с осуществлением деятельности и приобретением ценных бумаг: для инвестиционных ценных бумаг на счете 58 «Финансовые вложения» и на счете 26 «Общехозяйственные расходы» для ценных бумаг, предназначенных для перепродажи и с последующим списанием затрат пропорционально количеству реализуемых ценных бумаг;

• разработаны рекомендации по дифференцированному применению методов оценки выбывающих ценных бумаг в инвестиционных фондах в зависимости от вида ценных бумаг, структуры их портфеля, конъюнктуры рынка ценных бумаг и затрат на приобретение этих бумаг;

• уточнен порядок расчета коэффициента инвестирования, используемого для оценки финансового состояния инвестиционных фондов.

Практическая значимость работы. Рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, позволяют усовершенствовать действующую систему организации бухгалтерского учета в инвестиционных фондах при формировании портфеля ценных бумаг и прогнозировании перспектив развития деятельности инвестиционных фондов. Об этом свидетельствуют разработанная и внедренная в практической деятельности инвестиционного фонда "Атлант" методика проведения экономического анализа деятельности инвестиционного фонда (акт о внедрении прилагается).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы бухгалтерскими службами организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг; в процессе преподавания цикла дисциплин по бухгалтерскому учету ценных бумаг в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров.

Апробация и реализация работы. Практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции Челябинского филиала ВЗФЭИ, в г. Челябинске в апреле 1999 года; Межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию ВЗФЭИ, в г. Челябинске в апреле 2000 года; научно-практической конференции Уральского социально-экономического института в г. Челябинске, в апреле 2000 года; научно-практической конференции Челябинского филиала ВЗФЭИ, в г. Челябинске в апреле 2001 года; научно-практической конференции Челябинского филиала ВЗФЭИ, в г. Челябинске в апреле 2002 года; научно-практической конференции Уральской Академии Государственной службы, в г. Челябинске в октябре 2002 года.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских - 1,67 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена проблематикой и задачами исследования. Работа изложена на 166 страницах, содержит 8 рисунков, 35 таблиц и 19 Приложений. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 122 наименований.

Сущность, структура и основные направления деятельности финансовых институтов

Переход отечественной экономики от централизованного планового регулирования к рыночным принципам хозяйствования оказал существенное влияние на трансформацию содержания и формы выражения процессов, связанных с движением денежных потоков, в том числе аккумулированием и распределением финансовых ресурсов. В тоже время, динамика развития экономики, преодоление инфляционных последствий финансового кризиса 1998 года, формирование благоприятной инфраструктуры отечественного производства выдвигают новые требования по перераспределению финансовых средств. Эти условия предопределили усиление роли сложного многофункционального объекта экономики - финансового рынка, как наиболее эффективного механизма привлечения, распределения и использования капитала, и, следовательно, решения социально-экономических проблем.

Финансовый рынок - это механизм, который опосредствует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. При этом под влиянием меняющегося спроса и предложения со стороны всех субъектов экономики средства на финансовом рынке не только распределяются, но и подлежат перераспределению [47].

Распределение и перераспределение ресурсов на финансовом рынке реализуются через:

- каналы прямого финансирования, по которым финансовые средства перемещаются непосредственно от собственника к заемщику путем предоставления займов, кредитов, либо путем предоставления ресурсов в обмен на долевое участие в собственности;

- каналы косвенного финансирования, по которым финансовые средства перемещаются от собственника к заемщику через особых участников финансового рынка - финансовые институты. Финансовые институты - это субъекты финансового рынка с помощью которых финансовые ресурсы перемещаются от одного хозяйствующего субъекта к другому.

Финансовые институты, выступая в качестве юридически самостоятельных субъектов финансового рынка, выполняют ряд важнейших функций:

- регулятивную, когда финансовые институты выступают посредниками, соединяющими спрос и предложение капитала, тем самым, регулируя прямой поток финансовый средств от кредиторов к заемщикам;

- функцию минимизации риска инвестиций, когда снижение риска инвестиций достигается за счет диверсификации путем объединения ссудной деятельности целой группы инвесторов, так как индивидуальные инвесторы при вложении средств подвергаются как риску общего падения рыночных цен, так и риску, связанному с изменениями в финансовом состоянии отдельных отраслей, организаций, предприятий, а финансовые институты, инвестируя средства в различные хозяйствующие субъекты, подвергаются только риску изменения общей рыночной конъюнктуры;

- функцию снижения издержек на финансовом рынке, когда привлечение финансовыми институтами профессионалов для оценки кредитного риска и управления инвестициями способствует минимизации расходов индивидуальными инвесторами.

Изучение действующих в международной и отечественной практике участников финансового рынка показали наличие большого числа субъектов, осуществляющих те или иные функции, связанные с денежным потоком на финансовом рынке. Однако исследования, проведенные на основании специальной литературы, позволили сделать вывод, что, несмотря на сложившийся и успешно функционирующий в международной практике финансовый рынок, до сих пор отсутствует единый подход к классификации финансовых институтов. В научной литературе приводятся различные характеристики финансовых институтов, которые на наш взгляд недостаточно четко определяют понятие во всей его полноте и целостности. Между тем системная классификация финансовых институтов необходима не только для углубления степени научного исследования, но и имеет особую практическую значимость для изучения механизма взаимоотношений на финансовом рынке.

Эффективность организации предпринимательской деятельности профессиональных участников финансового рынка, рациональность разделения их труда, регулирование взаимоотношений между собственниками капитала и заемщиками во многом зависят от того, насколько полной и комплексной является картина действующих финансовых институтов.

class2 Организация бухгалтерского учета в инвестиционных фондах, его особенности и

направления развития class2

Особенности синтетического и аналитического учета ценных бумаг в инвестиционных фондах

Для создания эффективной инфраструктуры рыночной экономики требуется организация четкой, понятной и общепризнанной системы бухгалтерского учета и отчетности на всех уровнях общественного производства, которая выступает основным источником удовлетворения запросов пользователей деловой информации. Все экономические субъекты рыночной экономики - государство, организации, кредиторы, инвесторы -заинтересованы в получении достоверных и ясных отчетных данных о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующих субъектов на основании единой системы экономических показателей.

В настоящее время в России принята четырехуровневая система нормативного регулирования организации бухгалтерского учета [86].

Первый уровень составляют законодательные акты, принимаемые Государственной Думой, Указы Президента РФ и Постановления правительства, прямо или косвенно регламентирующие постановку бухгалтерского учета в стране. Это относится к Гражданскому кодексу РФ, в первой части которого законодательно закреплены важнейшие нормы бухгалтерского учета, а именно: наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица; обязательность утверждения годового бухгалтерского отчета; порядок регистрации, реорганизации и ликвидации юридического лица, а также, составления в необходимых случаях аудиторского заключения, там же раскрываются понятия чистых активов, дочерних и зависимых обществ и др. Одним из основных актов первого уровня является Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ. Второй уровень системы нормативного регулирования составляют «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденное приказом МФ РФ от 29 июня 1998года №34н и российские стандарты учета - положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающие принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

Третий уровень указанной системы представлен методическими рекомендациями по ведению бухгалтерского учета, инструкциями, указаниями, которые интерпретируют и детализируют положения нормативных правовых актов первого и второго уровней. Важнейшим документом этого уровня является План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению.

Четвертый уровень составляет внутренняя документация, в которой на основе общеустановленных правил и принципов сформулирована учетная политика конкретной организации, включая степень раскрытия бухгалтерской информации в отчетах, представляемых заинтересованным пользователям.

Нормативно-правовая система регулирования бухгалтерского учета в инвестиционных фондах обладает рядом особенностей, связанных с профессиональной направленностью в качестве субъектов финансового рынка.

Прежде всего, в Гражданском Кодексе РФ раскрывается содержание объекта деятельности инвестиционных фондов - ценной бумаги. В Федеральных законах от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Указе Президента РФ от 23 февраля 1998 года №193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» и другие, которые регулируют отношения, связанные с возникновением акционерных обществ, с эмиссией и обращением ценных бумаг, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов. Определен орган, регулирующий рынок ценных бумаг - Федеральная комиссия РФ по ценным бумагам. Однако, основным нормативным документом, определяющим правила отражения в бухгалтерском учете экономических отношений, возникающих в ходе хозяйственной деятельности инвестиционных фондов, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, обязательный для всех организаций на территории РФ.

Кроме того, система нормативных документов для инвестиционных фондов соответствует стандартам, предусмотренным для всех участников экономических отношений. Однако, следует заметить, российские правила отчетности отличаются от системы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Так, на сегодняшний день в РФ отсутствует положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) финансовых вложений как одного из активов организаций, хотя в МСФО такой стандарт есть.

Специфика нормативного регулирования бухгалтерского учета инвестиционных фондов отражена в Приказе МФ РФ от 15 января 1997 года № 2 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами», Постановлении ФКЦБ от 27 ноября 1997 года № 40 «Об утверждении правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами», Постановление ФКЦБ от 21 мая 1998 года № 12 «Об утверждении новой редакции Положения о порядке оценки и составления отчетности о стоимости чистых активов интервальных паевых инвестиционных фондов, утвержденного постановлением ФКЦБ от 2 ноября 1995 года № 21», Постановлении ФКЦБ от 19 февраля 1996 года № 4 «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету и отчетности в паевом инвестиционном фонде».

Экономический анализ в обосновании и принятии управленческих решений по предпринимательской деятельности инвестиционного фонда

Анализ в широком смысле этого слова представляет собой научный метод познания процессов и явлений окружающей среды, относящихся как к явлениям природы, так и явлениям экономической, социальной и политической жизнедеятельности. В основе анализа лежит познание составных частей сложных системных процессов, явлений и объектов с последующим обобщением результатов исследования для получения представления о познаваемом явлении в целом.

В системе аналитических исследований особое место занимает экономический анализ как специальный раздел экономических знаний и вид практической деятельности. Это объясняется тем, что экономический анализ не только формирует теоретические подходы к исследованию сущности явлений, закономерностей экономических и социальных процессов познания, происходящих как внутри каждого хозяйствующего субъекта, так и возникающих между самостоятельными участниками общественного производства, вступающими в деловые связи, но и с его ролью в координировании практической деятельности хозяйствующих субъектах на макро и микроуровнях, направленной на достижение определенных целей и задач. Он лежит в основе оптимизации конкретных управленческих решений, в обосновании планов и прогнозов. Изучение показателей, отражающих совершаемые хозяйственные операции, путем применения различных аналитических способов и методов позволяет выявить наиболее существенные связи и характеристики, взаимозависимости, а также взаимообусловленность свершившихся процессов и явлений, выработать необходимые управленческие действия. В качестве инструмента управления деятельностью инвестиционных фондов экономический анализ может быть использован как механизм предварительной проверки и выбора направлений инвестирования, возможных вариантов слияния предприятий. С помощью экономического анализа возможно прогнозирование будущих финансовых условий и результатов. Базируясь на специально разработанных и апробированных методах, он позволяет уменьшить значение неопределенности, которая присутствует в любом процессе принятия решения и особенно, если это касается финансового рынка. Использование научно разработанных и практически апробированных методов и способов исследования экономической информации позволяет избежать ошибок, неточностей, предположений, не подтвержденных конкретными фактами, что в свою очередь обеспечивает взвешенность и обоснованность принимаемых решений в сфере управления хозяйствующим субъектом.

Являясь необходимым звеном, связывающим в единый процесс получение информации и выработку управленческих решений, экономический анализ обеспечивает возможность на основе достоверной информации получить характеристику хозяйственной деятельности и ее оценку, установить и измерить причинно-факторную зависимость между промежуточными и конечными результатами, способствует выявлению упущенной выгоды и возникающих резервов совершенствования предпринимательской деятельности. Особое значение экономический анализ приобретает в разработке бизнес - планов, в прогнозировании и регулировании экономических отношений с государством. Это объясняется тем, что проводимые аналитические расчеты позволяют получить базу для планирования направлений и темпов развития хозяйственной деятельности, оптимизировать плановые задания на основе выявленных неиспользованных возможностей и маркетинговых исследований, оценить реальность запланированных показателей, своевременно принимать меры к ослаблению действия негативно влияющих факторов. Экономический анализ, направленный на оценку обеспеченности и эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, позволяет принимать управленческие решения, оптимизирующие хозяйственную деятельность уже на стадии планирования и прогнозирования, что способствует своевременной мобилизации резервов, не реализованных в прошлом, и в будущем достичь более высоких финансовых показателей.

Для успешной деятельности и повышения ее результативности инвестиционные фонды должны проводить гибкую экономическую стратегию, иметь эффективную управленческую структуру, позволяющую уравновешивать интересы различных участников инвестиционной деятельности. Необходимость эффективного управления деятельностью инвестиционных фондов обусловливается тем, что они берут на себя обязательства по обеспечению доходности вложенного капитала их владельцам, а также обязательствами по погашению выпускаемых акций.

Управление предпринимательской деятельностью инвестиционного фонда включает в себя целый ряд многоплановых действий. Эти действия направлены на формирование капитала фонда и наиболее рациональное его размещение, выбор наиболее эффективной специализации, позволяющей с наибольшей отдачей осуществлять операции инвестирования, купли-продажи ценных бумаг. Одной из важнейших задач управления инвестиционным фондом является обоснование оптимальности и экономической целесообразности эмиссионной деятельности. Особое внимание к управлению деятельностью инвестиционных фондов обусловлено тем, что хозяйственные операции по движению ценных бумаг сопряжены с понятиями риска и доходности, с выгодностью покупки и продажи ценных бумаг в конкретный момент времени, с определением действительной стоимости ценных бумаг, со способностью инвестируемого субъекта погашать свои долги и выплачивать доход. Важное место в управлении инвестиционным фондом занимают операции, связанные с определением реальности его активов и своевременной их переоценки.