Содержание к диссертации
Введение
Глава. Правовое и экономическое регулирование деятельности благотворительных организаций в Российской Федерации 8
1.1. Социально-экономическое значение деятельности благотворительных организаций 8
1.2. Правовое регулирование и основные принципы классификации благотворительных организаций 17
Глава. Особенности организации бухгалтерского учёта в благотворительных фондах 48
2.1. Особенности организации учёта целевых поступлений и прочих доходов в благотворительных фондах. 48
2.2. Структура и бухгалтерский учёт расходов в благотворительных фондах 92
2.3. Особенности формирования отчётности в благотворительных фондах 102
Глава. Особенности аудита и налогообложения деятельности благотворительных фондов 112
3.1. Организация аудита деятельности благотворительных фондов 112
3.2. Особенности определения объектов налогообложения в благотворительных фондах 134
Заключение 164
Библиографический список использованной литературы 168
Приложения
- Социально-экономическое значение деятельности благотворительных организаций
- Особенности организации учёта целевых поступлений и прочих доходов в благотворительных фондах.
- Организация аудита деятельности благотворительных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследования В условиях рыночной экономики особое значение приобретает деятельность некоммерческих организаций.
Процесс реализации реформ 90-х годов способствовал тому, что значительная часть населения ощутила на себе влияние закономерностей перехода к рыночной экономике, осложнённых реальными исходными условиями. Дефицит бюджета, либерализация цен при не осуществлённой приватизации, разрыв экономических связей с принятием и осуществлением государственных мер, привели к социальной напряжённости. Это способствовало появлению нового независимого некоммерческого сектора.
В сложившихся условиях благотворительная деятельность в России имеет ярко выраженную социальную направленность.
Существенное развитие деятельности некоммерческих организаций в переходный период от административно-командной системы к рыночной экономике, объясняется созданием юридических предпосылок для возникновения «некоммерческого сектора».
В настоящее время приняты основные законодательные акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, такие как Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях» [6, с 168], Федеральный Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» [3, с. 168], Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» [7, с.168]и др. В этих нормативных документах определено, что к некоммерческим организациям относятся организации, которые не имеют основную цель своей деятельности - извлечение прибыли.
Некоммерческие благотворительные организации выделяются в самостоятельный сектор, действующий наряду с государственными органами власти и частным предпринимательским сектором.
Свою уставную деятельность некоммерческие благотворительные организации осуществляют за счёт средств целевых поступлений и финансирования, выраженных как в денежной, так и натуральной форме. К их числу относятся: вступительные и членские взносы; взносы учредителей в денежной и натуральной форме; целевые поступления, получаемые от юридических и физических лиц, в том числе гранты; ассигнования из федерального
бюджета, бюджетов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов; субсидии со стороны государства.
Наряду с уставной деятельностью некоммерческие благотворительные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации могут заниматься предпринимательской деятельностью, с целью достижения уставных целей. Таким образом, доходы, полученные от коммерческой деятельности являются дополнительным источником финансирования.
Организация бухгалтерского учёта хозяйственной деятельности благотворительных фондов осуществляется на основании единых методологических основ бухгалтерского учёта и отчётности, действующих на территории Российской Федерации, которые определены Федеральным законом "О бухгалтерском учёте" [12, с. 169] (с последующими изменениями и дополнениями), Приказом Минфина РФ "Об утверждении Положения о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации" [43, с. 172], и другими нормативными актами.
Значительный вклад в изучение проблем организации бухгалтерского учёта и отчётности, вопросов, связанных с налогообложением, внесли российские учёные: Бакаев А.С, Барышников И.П., Безруких П.С., Ивашкин Б.Н., Жильцов Е.Н., Козлова Е.П., Кондраков И. П., Макальская М.И., Пи-рожкова М.Л., Шнейдман Л.З., и др.
В исследование становления и развития некоммерческого сектора России, в изучение вопросов организации бухгалтерского учёта и отчётности, налогообложения некоммерческих организаций, значительный вклад принадлежит Российскому представительству Charties Aid Foundation.
Несмотря на определённые достижения в этой сфере, методология организации бухгалтерского учёта и отчётности, налогообложения и аудита деятельности некоммерческих благотворительных организаций находится на начальном этапе. Многие её аспекты ещё не нашли достаточного отражения в нормативных документах, научной и методической литературе, некоторые из них носят дискуссионный характер.
В связи с тем, что деятельность благотворительных организаций имеет свою специфику это требует разработки методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учёта в благотворительных фондах.
Исследование методики отражения в бухгалтерском учёте операций, совершаемых благотворительными организациями, позволяет определить
особенности организации учёта и отчётности, аудита, определить основные объекты налогообложения, исходя из специфики их деятельности.
Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что в современных условиях деятельность некоммерческого сектора переживает новый, весьма важный момент своего развития. Некоммерческие благотворительные организации приходят на помощь государственным органам власти в решении социальных проблем общества. Усиливается процесс социального сотрудничества между тремя секторами экономики (государственным, коммерческим и некоммерческим). Процесс развития деятельности некоммерческого благотворительного сектора в России имеет отличие от зарубежных некоммерческих организаций. Это и обусловило выбор темы исследования и определило круг рассматриваемых вопросов.
Целью исследования явилось изучение и обобщение существующей информации по организации бухгалтерского учёта и отчётности в благотворительных организациях, вопросам аудита и налогообложения. А также разработка методических рекомендаций по документальному оформлению, учёту хозяйственных операций, совершаемых благотворительными организациями, определение основных объектов налогообложения, разработка программы аудиторской проверки, с учётом специфики деятельности благотворительных организаций.
Для достижения этой цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- на основе исследования исторического развития и изучения международного опыта определить значение и роль некоммерческих благотворительных фондов в обществе на современном этапе;
- проанализировать нормативно-правовую основу, регулирующую деятельность благотворительных фондов;
- определить влияние классификации благотворительных фондов на определение объектов учёта;
- изучить особенности формирования доходов в благотворительных фондах;
- изучить существующую методику учёта и отчётности и разработать методические рекомендации по порядку отражения в учёте и документальному оформлению хозяйственных операций, совершаемых в благотворительных фондах;
- провести оценку расходов, связанных с осуществлением благотворительной деятельности;
- изучить формы отчётности в благотворительных фондах и разработать необходимые формы отчётности, отражающие целевое использование полученных средств;
- разработать программу аудиторской проверки в благотворительных фондах, с учётом специфики их деятельности;
- определить основные объекты налогообложения в благотворительных фондах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации бухгалтерского учёта, бухгалтерской отчётности, налогообложения и аудита деятельности благотворительных фондов.
Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность 15 благотворительных фондов Москвы и Московской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и российских специалистов по проблемам становления, развития и совершенствования деятельности благотворительных фондов, а также вопросы организации бухгалтерского учёта. В процессе исследования использованы нормативные документы, определяющие законодательную основу деятельности благотворительных фондов, порядок ведения бухгалтерского учёта и льготного налогообложения.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались такие приёмы и методы научных исследований как: выборочное обследование, абсолютные и относительные величины, сравнительный и логический анализ, индукция и дедукция, системный подход к изучению методики учёта в благотворительных фондах России.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблемы, что позволило теоретически обосновать и разработать практические рекомендации по организации бухгалтерского учёта, отчётности, налогообложения и аудита в благотворительных фондах. С учётом этого предложены методические рекомендации по документальному оформлению и учёту, налогообложению хозяйственных операций, совершаемых в благотворительных фондах
Обоснование и анализ результатов исследования позволили разработать следующие положения, составляющие его научную новизну:
• определено социально-экономическое значение деятельности благотворительных фондов, этапы их развития, взаимодействие с органами государственной власти и коммерческими структурами;
• уточнены объекты учёта в зависимости от источников поступления целевых средств;
• сформулированы основные задачи учёта и аудита, исходя из специфики деятельности благотворительных фондов;
• разработаны и внедрены рекомендации по документальному оформлению и учёту хозяйственных операций, совершаемых благотворительными организациями;
• разработаны рекомендации по минимизации сметы расходов;
• разработаны формы отчётности по распределению полученных целевых средств;
• разработана программа организации и проведения аудита деятельности благотворительных организаций;
• проведён сравнительный анализ объектов налогообложения в благотворительных организациях при осуществление основной и коммерческой деятельности;
• предложена оптимизация налогообложения деятельности благотворительных организаций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных методических рекомендаций по организации бухгалтерского учёта и отчётности в благотворительных фондах, определении объектов налогообложения, программы аудита.
Все рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе апробированы и могут быть использованы как консультационные и информационные материалы для руководителей и главных бухгалтеров некоммерческих благотворительных фондов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были реализованы статьях, докладах на научно- практических конференциях в МУПК и опубликованы в печати. Разработанные методические рекомендации были предложены и внедрены в деятельность благотворительного фонда «Озарение».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объёмом 4,96 п.л.
Социально-экономическое значение деятельности благотворительных организаций
В условиях рыночной экономики особое значение приобретает деятельность некоммерческих организаций. Это объясняется тем, что некоммерческие организации создаются для удовлетворения нематериальных потребностей человека, для достижения социальных, культурных, образовательных, научных целей, кроме того осуществляют защиту определённых групп населения, которые в силу тех или иных причин - социальных, физических и других - не могут обеспечить себе достойное существование.
В последнее время, такие понятия как благотворительность, милосердие, меценатство, спонсорство стали частыми в нашем лексиконе.
Благотворительность - помощь как отдельным лицам, так и организациям. Активное участие в жизни нуждающихся, материальное или иное поощрение общественно значимых форм деятельности.
Благотворительная деятельность включает в себя следующие формы:
Милосердие - помощь, охватывающая жизненно важные проблемы и потребности нуждающихся, обеспечивающая как прямое выживание, так и возможности, очерченные прожиточным минимумом.
Меценатство - помощь, покровительство, направленные на достижение более высоких интеллектуальных, культурных, нравственных, этических ценностей, путём обеспечения талантливым личностям возможности образования и самовыражения.
Спонсорство - помощь, имеющая целью извлечение сопутствующих коммерческих выгод в виде рекламы, повышения имиджа. Они как бы заново возвращаются к нам из истории и в то же время приходят из зарубежной действительности.
Историческое развитие некоммерческого сектора в России связано с зарождением национальной традиции милосердия и благотворительности.
Средневековые формы благотворительности, имеющие как частный, так и общественный характер, принадлежали религиозной христианской традиции. Благотворительная деятельность осуществлялась под покровительством духовной власти.
До конца XVIII века поддержке социально слабых слоев населения: малоимущих, бездомных и прочих не придавалось общегосударственного значения, помощь носила характер частной благотворительности.
Конец XVIII века ознаменовался глубокими реформами Петра I и Екатерины Великой, что способствовало формированию социальной, экономической и политической среды, способствующей развитию некоммерческой деятельности граждан. Начали создаваться правительственные институты, осуществляющие благотворительную деятельность за счёт средств местного бюджета и благотворительных пожертвований, появились первые национальные благотворительные общества.
На рубеже XIX-XX веков благотворительное движение России приобрело широкий размах и самобытные формы. Следует отметить, что с точки зрения социальной базы благотворительность вовлекала представителей различных классов и социальных групп России, объединяя их усилия и средства, и это мощное патриотическое движение оставило свой след в истории русского государства.
Необходимо отметить, что особенность благотворительности и меценатства в России заключались в том, что их формы не были связаны с предпринимательской деятельностью, не приносили доходов, и существовали за счёт личных средств дворян-аристократов, промышленников, финансистов, коммерсантов. В этой связи возникает вопрос, исходя из каких соображений, российские финансисты вкладывали свои деньги, своё состояние в благотворительность?
Одни из них руководствовались нравственными ценностями, добром, справедливостью, христианской моралью; другие же благотворители -стремлением увековечить собственные имена.
С зарождением нового социалистического общества, после Октябрьской революции 1917 года, отношение в России к благотворительности коренным образом изменилось. Государство взяло на себя выполнение социальных расходов на образование, здравоохранение, развитие культуры и сохранение памятников, выплату пособий, пенсий и стипендий и т.д.
Функции государственных органов не оставляли места благотворительности, меценатству, спонсорству. К тому же исчезли и состоятельные люди, в том числе владельцы наследственных и иных фамильных состояний.
Для молодого социалистического государства решение социальных проблем: обеспечение населения, развитие образования, здравоохранение, науки, культуры, оказание необходимой помощи, нуждающимся в ней зачастую оказывалось просто непосильным. В то же время изменилась оценка благотворительности: она не была запрещена законом, но объявлена пережитком буржуазии.
Несмотря на это, благотворительной деятельностью занимались массовые общественные организации, примером может служить "Красный Крест", субсидируемый государством (взносы и добровольные пожертвования составляли незначительную часть их бюджета).
Особенности организации учёта целевых поступлений и прочих доходов в благотворительных фондах
Правильно организованная система учётного процесса в благотворительных фондах обеспечивает достоверность и своевременность информации о хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным использованием поступающих целевых средств.
При организации бухгалтерского учёта в благотворительных фондах, на наш взгляд, важное значение имеет первичный учёт и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учёта, формы бухгалтерского учёта, объём и содержание отчётности.
Организация бухгалтерского учёта и отчётности в благотворительных фондах осуществляется в соответствии с общими требованиями методологии, однако, в случае, если осуществляется предпринимательская деятельность для достижения уставных целей, необходимо руководствоваться принципом раздельного учёта доходов и расходов по предпринимательской деятельности и по уставной деятельности.
Для отражения целевых поступлений, взносов, пожертвований на ведение уставной деятельности в соответствии с Планом счетов [37, с. 171] используется счёт 96 "Целевые финансирование и поступления", по кредиту которого отражаются поступление целевых средств, по дебету списание средств, израсходованных на те или иные благотворительные программы и проекты.
В связи с тем, что целевые средства поступают как правило из разных источников и предназначены для осуществления разных проектов, необходимо вести аналитический учёт по счёту 96 " Целевые финансирование и по ступления" по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления (отдельными объектами аналитического учёта являются средства, по которым предоставлены льготы жертвователям). Организация аналитического учёта в разрезе поступления способствует контролю за полнотой и своевременностью поступлений членских взносов и других платежей, обязательных для учредителей (участников). Ведение аналитического учёта облегчит составление отчётности о целевом использовании полученных средств.
В процессе реализации своих уставных целей благотворительные организации используют имущество. Источники формирования имущества можно поделить на две основные группы:
Формирование данных средств осуществляется, как правило, в общественных объединениях, их союзах и ассоциациях, в благотворительных организациях, основанных на членстве. За счёт этих средств покрываются административно-хозяйственные расходы. Членские взносы относятся к регулярным поступлениям от учредителей. Законодательством не предусмотрены требования к порядку осуществления и размеру взносов и перечислений. Размер взносов и перечислений определяется учредительными документами или решением органов управления, либо в соответствии с решениями собственника (для учреждений).
Из числа исследуемых нами организаций многие осуществляют свою благотворительную деятельность за счёт членских взносов. К примеру, ассоциация учителей, родителей, исследователей и студентов "Поможем детям учиться" в своей деятельности преследует основную цель - разработку новых методик обучения дошкольников и младших школьников, а также обучение учителей, преподавателей педагогических вузов новым методам. Существует ассоциация за счёт членских взносов, а также поступлений от учредителей, к числу которых относится Министерство образования России.
Другим примером является Межрегиональная ассоциация инвалидов войны (МАИВ), основной целью которой является социальная защита инвалидов войны и вооружённых конфликтов, членов их семей, пострадавших в результате боевых действий, оказание правовой помощи. Она формирует денежные средства за счёт вступительных и ежемесячных взносов, доходов от производственной деятельности и добровольных пожертвований.
Организация аудита деятельности благотворительных фондов
В соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об основных критериях (систем показателей) деятельности экономических субъектов" [35, с. 171] благотворительные и иные (не инвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц, подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке.
В процессе аудиторской проверки деятельности благотворительных фондов устанавливается достоверность бухгалтерской (финансовой) отчётности, соответствие совершаемых финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству.
Однако необходимо отметить, что кроме обязательной проверки благотворительные фонды в процессе хозяйственной деятельности часто проводят инициативные аудиторские проверки. Как показывают исследования, это объясняется тем, что в ряде случаев имеется слабое представление о системе действующих законодательных актов применительно к специфике деятельности данных организаций.
Другой причиной обращения к помощи аудиторов является реформирование бухгалтерского учёта, введение новых стандартов-положений по бухгалтерскому учёту и других нормативных документов, что обусловлено переходом российских форм и методов учёта на международные стандарты.
Необходимость в услугах аудиторов объясняется также и расширением круга источников финансирования благотворительных программ. Организации, осуществляющие пожертвования требуют от благотворительных фондов достоверную информацию об их хозяйственной деятельности, подтверждённую независимыми аудиторами.
В процессе совершения благотворительными фондами хозяйственных и финансовых операций возникают вопросы, связанные с их правильным документальным оформлением и отражением в бухгалтерском учёте. Кроме того, разработка благотворительных программ и проектов, поиск источников финансирования, составление сметы предполагаемых доходов и расходов, анализ и оценка статей сметы, требуют высокого уровня профессионализма и в этом случае помощь аудиторов необходима.
В диссертационном исследовании автором были сделаны выводы об однотипности задач, стоящих перед внутренним и внешним аудитом деятельности благотворительных фондов, с учётом их специфики.
Осуществляя внутренний и внешний аудит, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- правильность отражения в бухгалтерском учёте операций, совершаемых в благотворительных фондах;
- правильность определения объекта налогообложения с учётом специфики деятельности;
- подтверждение целевого использования полученных средств;
- соблюдение принципа раздельного ведения учёта затрат и др.
Особое значение приобретает внутренний аудит, так как представляет собой самостоятельный вид аудиторской деятельности.
С помощью процедур внутреннего аудита осуществляется постоянный контроль за хозяйственной деятельностью благотворительного фонда, разрабатываются альтернативные решения по целевому использованию имеющихся ресурсов, снижению расходов, оптимизируется система налогообложения, оказывается помощь сотрудникам в эффективном выполнении своих функций и в ряде других вопросов.
В процессе внутреннего аудита осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль.
Как правило, предварительный контроль осуществляется перед реализацией благотворительной программы, то есть на стадии разработки программы, сметы, поступления благотворительных пожертвований. Это, в свою очередь, способствует своевременному предупреждению незаконного и нецелесообразного использования поступающих средств.
Текущий контроль осуществляется повседневно, позволяет принять меры по устранению нарушений, и определить отклонения от сметы.
Последующий контроль представляет собой анализ деятельности благотворительных фондов.