Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Благотворительные фонды, правовое регулирование их деятельности
1.1. История благотворительной деятельности 11
1.2. Благотворительные фонды, правовое регулирование их деятельности 15
1.3. Состав доходов и расходов в благотворительных фондах. Составление сметы 32
ГЛАВА 2. Особенности организация бухгалтерского учета в благотворительных фондах
2.1. Основные принципы бухгалтерского учета в благотворительных фондах 50
2.2. Учет целевого финансирования 57
2.3. Учет наличных денежных средств и расчетов с подотчетными лицами. Расчеты с добровольцами 67
2.4. Учет операций на расчетном и валютном счетах 76
2.5. Учет операций с материальными ценностями и нематериальными активами 81
2.6. Учет расчетов по оплате труда, единому социальному налогу, обязательному пенсионному страхованию
ГЛАВА 3. Отчетность и аудит в благотворительном фонде 105
3.1. Отчетность в благотворительных фондах 105
3.2. Аудит в благотворительных фондах 119
3.3. Налогообложение благотворительных фондов 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- История благотворительной деятельности
- Основные принципы бухгалтерского учета в благотворительных фондах
- Отчетность в благотворительных фондах
Введение к работе
Актуальность исследования. Рыночная экономика является достаточно гибкой экономической системой. Она способна перестраиваться, приспосабливаться под влиянием тех или иных факторов.
В конце XX века на ход развития передовых стран рыночной экономики доминирующее влияние оказывают социальные факторы. Их воздействие охватывает различные сферы экономики, приводит к изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности. Это позволяет говорить о «социализации» современной экономики, трансформации ее в «социальную рыночную экономику».
Одним из важных субъектов современной рыночной экономики являются юридические лица, которые подразделяются на коммерческие и некоммерческие.
Некоммерческие организации - это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии ведущих рыночно ориентированных стран. Главная же их цель - это удовлетворение социальных потребностей. Они создают и реализуют существенную долю общественных благ и услуг. Как показывает зарубежный опыт и опыт нашей страны, наряду с государством некоммерческие организации играют важную роль в решении важнейших социальных проблем (в сфере здравоохранения, образования, политики, спорта, культуры, охраны природы, благотворительности и в ряде других).
О российской экономике еще рано говорить как о социально ориентированной рыночной экономике. Вместе с тем очевидно, что при ее формировании необходимо учитывать, что современное рыночное хозяйство представляет собой неразрывный синтез коммерческих и некоммерческих организаций. Поэтому при проведении экономических реформ следует уделять внимание не только мероприятиям, нацеленным на становление и развитие коммерческих, но и некоммерческих организаций.
Мировой опыт показывает, что использование рыночных отношений вынуждает коммерческие организации действовать эффективно и ответственно. Но невозможно только с помощью этих принципов реализовывать потребности общества. Это объясняется прежде всего тем, что коммерческие организации в ряде важнейших отраслей в принципе не эффективны.
Удовлетворение потребностей в общественных благах и услугах - приоритет некоммерческих организаций.
Зарубежные исследования говорят о взаимосвязи между экономическим подъемом в регионе и развитием некоммерческих организаций. В США бюджет некоммерческих организаций на рубеже 21 века составил 670,3 миллиарда долларов, что соответствует 8,8% национального валового продукта. В Швеции в 1999 году доля некоммерческого сектора в экономике достигла 15% валового национального продукта.
По данным Госкомстата Российской Федерации на 1 января 2000 г. в России функционировало 484989 некоммерческих организаций, из них 12% зарегистрировано в Москве и Московской области.
Существенная роль в реализации образовательных, культурных и иных социальных проектов отведена благотворительным фондам. На их долю приходится 3,5 % (17010) всех некоммерческих организаций.
Само понятие благотворительной деятельности является относительно новым для России. Распространение этой деятельности началось в конце 80-ых годов по линии международных благотворительных организаций, которые осуществляли поставки продовольствия, медикаментов, одежды и т. д. В дальнейшем благотворительная деятельность стала развиваться и расширяться по различным направлениям. Благотворительная помощь стала поступать не только из-за рубежа, но и от российских благотворительных организаций. Появилось законодательство о благотворительности, целью которого было определено распространение этой деятельности и благотворительных организаций в России.
Благотворительные фонды - это некоммерческие, благотворительные организации, созданные в основном для финансирования социально значимых проектов и программ. Деятельность фондов регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года, Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятым Государственной Думой 7 июля 1995 года.
Как правило, благотворительные фонды создаются для решения проблем, связанных с поддержкой социально уязвимых слоев населения, защитой прав и интересов различных групп населения, просвещением, организацией досуга, улучшением экологии региона и т.п. Данны круг проблем благотворительные фонды пытаются решать в сотрудничестве с государством и коммерческими организациями.
Значение благотворительных фондов обусловлено следующими факторами:
1) Ярко выраженной социальной направленностью деятельности. Благотворительные фонды оказывают помощь части общества с низким уровнем дохода, что повышает общий уровень благосостояния членов общества. Кроме того, фонды предоставляют дополнительные рабочие места.
2) Массовостью.
За помощью в благотворительные фонды обращается множество людей. Для решения поставленных проблем фонды создают собственную инфраструктуру: средства массовой информации, библиотеки, учебные центры, базы данных и т.д.
3) Высоким интеллектуальным потенциалом организаторов и участников.
4) Благотворительные фонды могут осуществлять предпринимательскую деятельность, увеличивая конкуренцию между различными секторами экономики, что благотворно сказывается на развитии рыночных отношений.
Благотворительные фонды на сегодняшний день нашли широкое распространение в нашей стране. Но, несмотря на рост их количества и стабилизирующую роль, которую они выполняют в обществе, их деятельность связана с рядом сложностей, поскольку до конца не проработана законодательная база, регламентирующая правовые аспекты их деятельности, законодателем не учтены особенности организации и ведения бухгалтерского учета, представления отчетности. В области аудита научные и методические разработки направлены, главным образом, на создание методик аудита коммерческих организаций. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» благотворительные фонды подлежат обязательному ежегодному аудиту. Иностранные организации - грантодатели могут требовать аудиторское заключение в комплекте документов для оформления получения гранта с целью подтверждения целевого расходования средств по грантам других организаций либо по предыдущим грантам, выданным данным грантодателем.
Наличие таких особенностей благотворительного фонда, как специфика финансирования и расходования средств, необходимость соответствия деятельности уставным целям организации, важность соблюдения годового бюджета и ряда других, свидетельствует о специфике организации их бухгалтерского учета, представления отчетности и методики проведения аудиторской проверки.
Благотворительные фонды для осуществления основной уставной деятельности привлекают значительный объем ресурсов на выполнение программ и проектов, источниками которых являются средства иностранных государств, международных и иностранных учреждений и некоммерческих организаций, бюджетные средства, средства российских коммерческих и некоммерческих структур и физических лиц. В связи с этим у фондов возникает обязанность расходования средств строго в соответствии с целями устава и требованиями жертвователей.
Результаты проведенного исследования показали, что в настоящее время актуальным является анализ деятельности благотворительных фондов и систематизация нормативно-правового регулирования их функционирования в области бухгалтерского учета, составления отчетности и налогообложения. Одной из проблем в области ведения бухгалтерского учета является то, что до сих пор не разработан единый подход к учету целевого финансирования и расходования средств в благотворительных фондах. Требуется теоретическая разработка и совершенствование фондов как основной информационной составляющей при проведении аудиторской проверки.
Как показало проведенное исследование, вопросам проведения аудита в некоммерческих организациях посвящен ряд публикаций в периодической печати. Однако данные научные работы раскрывают лишь отдельные аспекты аудита данного вида организаций. Так, в существующих публикациях уделяется недостаточно внимания обоснованию типичных направлений аудита. Решение данных проблем позволит, по нашему мнению, рационализировать организацию и технологию проведения, что также определяет актуальность темы исследования.
Данное диссертационное исследование не рассматривает предпринимательскую деятельность благотворительных фондов.
Степень разработанности темы. Существующая в настоящее время актуальность систематизации нормативно-правового регулирования деятельности благотворительных фондов, организации и ведения бухгалтерского учета, представлении отчетности, проведения аудита не подкреплена соответствующими теоретическими и методическими исследованиями и разработками. Отдельные аспекты нормативно-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций рассматриваются в монографиях таких ведущих специалистов, занимающихся проблемами некоммерческого сектора, как П.Ю. Гамольскйй, М. Л.
Макальская, Н.А. Пирожкова и др. В частности, ими рассматриваются отдельные проблемы ведения бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях.
Вышедшие в последнее время научные публикации Бровкиной Н.Д., Земляченко СВ., Пашигоревой Г.И., Пилипенко В.И., Матвеенковой Ю.И., Чеботникова С.Ю., Яковлева А.С.
внесли существенный вклад в решение проблем, связанных с организацией бухгалтерского учета, проведением аудита в этих организациях.
Следует отметить, что все вышеуказанные работы посвящены некоммерческим организациям в целом. Однако благотворительные фонды имеют специфические особенности, которые необходимо учитывать.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке основных направлений организации бухгалтерского учета в благотворительных фондах, методики проведения аудита в этих организациях. В соответствии с поставленной целью исследования в работе необходимо решить следующие задачи: провести анализ действующего законодательства в области нормативно-правового регулирования деятельности благотворительных фондов, выявить несоответствия и дать рекомендации по их устранению;
с учетом того, что действующее законодательство в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения ориентировано в основном на хозяйственную деятельность коммерческих организаций, провести анализ существующего законодательства, выявить «пробелы» и несоответствия, касающиеся благотворительных фондов, разработать рекомендации по их устранению (от регламентации деятельности коммерческих структур к учету специфики благотворительных фондов); разработать отчет о целевом использовании полученных средств, который бы отвечал требованиям репрезентативности и достоверной оценки для всех заинтересованных пользователей;
обосновать типичные направления аудиторской проверки, в первую очередь, выявить роль устава и бюджета благотворительного фонда в регулировании его уставной деятельности;
разработать программу проведения аудиторской проверки благотворительного фонда. Объектом исследования послужила система организации бухгалтерского учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности благотворительных фондов. Конкретные исследования проводились на основе практической работы в Благотворительном фонде «Центр охраны дикой природы», Благотворительном некоммерческом фонде дикой природы, Всемирном фонде дикой природы.
Предметом исследования являются действующее законодательство в области бухгалтерского учета и составления отчетности.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных специалистов в области бухгалтерского учета и аудита М.И. Баканова, Н.П. Барышникова, Бычковой СМ., Газарян А.В., Данилевского Ю.А., П.И. Камышанова, В.В. Ковалева, М.Л. Макальской, Н.А. Пирожковой, Подольского В.И., Ремизова Н.А.. Скобары В.В., Соколова Я В., Терехова А.А.. Шапигузова СМ.. А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана. Наряду с изучением монографий был широко использован практический опыт, накопленный в ходе работы в благотворительных фондах.
В ходе проведенного диссертационного исследования изучены нормативно-правовая и законодательно-инструктивная база по вопросам права, аудита, бухгалтерского учета, налогообложения и составления отчетности в благотворительных фондах, письма, разъяснения Минфина РФ И МНС РФ, материалы семинаров, проводимых по вопросам развития благотворительных фондов, материалы к парламентским слушаниям на тему: «О законопроекте «О едином порядке осуществления деятельности и отчетности некоммерческих организаций и внесении изменений в нормативные документы». В работе широко использованы книги, распространяемые благотворительными фондами и изданные на средства целевого финансирования. Также использованы данные сайтов в Интернете, которые направлены на оказание информационной поддержки некоммерческому сектору.
Методология исследования включает методы обобщения и синтеза, экономического анализа, статистической обработки материала, анализа нормативных документов, а также метод сравнения, использованный при разработке рекомендаций по совершенствованию форм отчетности.
Тематика исследования соответствует пункту 1.8. раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Научная новизна заключается в разработке научно-методического аппарата организации бухгалтерского учета, составления отчетности и проведения аудита в благотворительных фондах.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1) проведен анализ действующего законодательства в области нормативно-правового регулирование деятельности благотворительных фондов, выявлены несоответствия и даны рекомендации по их устранению;
2) в условиях того, что действующее законодательство в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения ориентировано в основном на хозяйственную деятельность коммерческих организаций, проведен анализ существующего законодательства, выявлены «пробелы» и несоответствия, касающиеся благотворительных фондов;
3) даны рекомендации по устранению «пробелов» в действующем законодательстве, касающихся деятельности благотворительных фондов в области бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения, а именно:
- сформирован общий подход к учету доходов и расходов в благотворительных фондах, не занимающихся предпринимательской деятельностью;
- разработана классификация доходов и расходов благотворительных фондов;
- унифицированы термины, применяемые в налоговом законодательстве к источникам целевых поступлений;
- даны рекомендации по усовершенствованию состава отчетности, представляемой благотворительными фондами.
4) выявлена роль устава и бюджета организации в регулировании уставной деятельности благотворительного фонда, даны рекомендации по методике проверки устава и бюджета организации; выделены типичные ошибки, выявляемые на данном этапе проведения аудита;
5) разработана программа проведения аудиторской проверки благотворительных фондов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Положения диссертации ориентированы на широкое применение благотворительными фондами для оптимизации их учетной работы, а также могут применяться аудиторскими организациями для проведения аудита данного вида организаций.
Самостоятельное практическое значение для благотворительных фондов и аудиторских организаций имеют:
классификация доходов и расходов;
разработанный отчет о целевом использовании полученных средств; характеристика ошибок, выявляемых при проверке соответствия деятельности уставу и бюджету организации, а также нарушений, связанных с неправильным отражением в учете доходов и расходов организации разработанная программа проведения аудита благотворительных фондов. Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 4,0 п.л., все из них авторские.
Внедрение. Разработанная методика организации бухгалтерского учета применяется во многих благотворительных фондах. На ее основе организует свою деятельность недавно созданный «Всемирный фонд дикой природы - Россия».
Материалы диссертационного исследования докладывались на открытых заседаниях клуба «Бухгалтеров некоммерческих организаций».
История благотворительной деятельности
Переход к рыночной системе хозяйствования ознаменован массовой приватизацией государственных предприятий и появлением как организаций коммерческой направленности, так и ориентированных на выполнение социальных задач и общественных услуг, присущих любому обществу. Понятие «некоммерческая организация как субъект правоотношений» впервые введено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 г. В части первой Гражданского кодекса РФ, принятой Государственной Думой 21.10.1994., дано определение некоммерческой организации как юридического лица и установлены правовые основы ее деятельности. Развитие и детализация норм, содержащихся в ГК РФ, нашли свое отражение в принятом Государственное Думой 8 декабря 1995 г. законе «О некоммерческих организациях». Основными формами некоммерческих организаций являются: фонды, общественные и религиозные организации, учреждения и некоторые другие. В последнее время наряду с термином «некоммерческие организации» в литературе часто используется термин «третий сектор». Первый сектор представляет собой государство как политический и правительственный институт, второй сектор любого общества представлен рынком, бизнесом и организациями, в нем участвующими. Задачи гражданского общества принципиальным образом отличаются от целей, условий и участников сектора политики и сектора рынка.
Истоки развития третьего сектора восходят к благотворительности, существовавшей на всех этапах истории российского общества. Корни сострадательного отношения людей друг к другу ученые находят у древних восточнославянских племен. Важным источником благотворительности была народная традиция взаимопомощи, которая основывалась на здравом смысле и простейших правилах человеческого общежития. Выработанные в процессе общения людей этические нормы закреплялись в традициях, которые впоследствии были сформулированы в виде религиозных догматов-заповедей. Христианство принесло с собой представление о филантропической деятельности как о прерогативе и общественном долге церкви. На протяжении многих веков церковь оставалась центром социальной помощи.
С середины XVI века начался период развития благотворительности в России как объекта государственного призрения. При Иоанне Грозном в 1551 г. в постановлении Стоглавого Собора «попечение о бедных признается делом общества, которое доставляет средства на него». Собор признает необходимым регулировать обязанности общества через закон, однако систематическая законодательная деятельность в этой области еще не сложилась.
Постепенно начали появляться ростки общественной деятельности в рамках негосударственных организаций, не являющихся компонентом института церкви. Хронологически ученые связывают это со временем царствования императрицы Екатерины П (1762-1796). С этого периода историю развития негосударственных общественных организаций в России, преследующих социально значимые цели, можно разделить на несколько этапов.
1. С середины ХУШ в. до 1861 г. - этап становления общественных объединений институционального характера, осуществляющих благотворительные, филантропические виды деятельности.
2. С 1861 г. до 1917 г. - этап расцвета благотворительных организаций в России, расширения сфер деятельности и повсеместного распространения негосударственных некоммерческих организаций, интенсивного вовлечения широких слоев населения в сферу гражданской активности.
3. С 1917 г. до середины 1980-х гг. - советский период превращения гражданских институтов в часть государственной системы.
4. С конца 1980-х гг. до настоящего времени - этап интенсивной институционализации «нового» российского третьего сектора.
Революционные события 1917 г. явились одним из главных рубежей в истории развития негосударственных институтов российского гражданского общества. Периоды резких социальных перемен всегда отличались ростом самодеятельной активности. Так, после Февральской революции в Петрограде возникали «самочинные демократические организации», следившие за распределением жилья, снабжением продуктами, топливом, одеждой; создавались детские площадки, школы грамоты, культурно-просветительские организации. Позднее государство полностью взяло на себя функцию социального обеспечения и социального страхования населения. К началу 1918 г. были созданы наркомат государственного призрения и Наркомат социального обеспечения, которым были переданы все полномочия в области общественного призрения и декретами которых были ликвидированы почти все крупные дореволюционные благотворительные организации. Вместе с тем период 1917-1932 гг. считается временем высокой общественной активности. Параллельно работе органов власти по формированию механизма контроля и надзора за добровольными объединениями граждан наблюдался рост их числа и разнообразия по сферам и видам деятельности: научно-технические, культурно-просветительские, национальные, по работе с детьми и подростками и др.
В 30-е годы многие добровольные объединения прекратили свое существование. Этому было несколько причин: провозглашение тезиса об обострении классовой борьбы, громкие «вредительские» процессы, требования мобилизации и военной дисциплины, крайности в оценке любых неординарных явлений литературы и искусства и т.д. Негативное влияние оказывало и законодательство, регулирующее деятельность добровольных объединений граждан.
В конце 50-х - начале 60-х годов произошел новый подъем общественной активности в сферах науки, культуры, образования. По мере ослабления социального контроля по всей стране широко распространялись объединения граждан, находившие компромисс с государственными органами или имевшие влияния на партийный аппарат.
Основные принципы бухгалтерского учета в благотворительных фондах
По вопросам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности благотворительные фонды должны руководствоваться следующими нормативными актами методологического регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации:
1. Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
2. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н);
3. Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) - стандартами, регулирующими, порядок учета различных объектов бухгалтерского учета.
4. Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению (утверждены Приказом Минфина РФ от октября 2000 г. № 94н);
5. Другими инструктивными указаниями и нормативными актами Минфина России, а также актами иных органов исполнительной власти, которые не противоречат нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.
Некоммерческие организации, включая благотворительные фонды, обладают специальной правоспособностью: могут осуществлять только те из не запрещенных законодательством РФ видов деятельности, которые соответствуют цели их создания и предусмотрены в учредительных документах. Из этого положения вытекает важный вывод о том, что все поступающее в благотворительный фонд имущество, включая поступления за счет прибыли от предпринимательской деятельности, может быть использовано только в определенных целях.
Для отражения целевых поступлений и пожертвований для ведения уставной деятельности в благотворительных фондах используется счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту этого счета отражаются поступившие средства, а по дебету - списание средств, израсходованных в соответствии с благотворительной программой и сметой.
Для более детального аналитического учета целевых поступлений рекомендуется открывать дополнительные субсчета к счету 86 «Целевое финансирование» по направлениям получения средств, например
Внутри каждого субсчета следует вести подробный аналитический учет по источникам получения средств.
На счете 86 «Целевое финансирование» обобщается информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. Средства целевого назначения, предназначенные для финансирования разного рода мероприятий, учитываются по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» является счетом, на котором отражается задолженность по финансированию тех или иных мероприятий. Основанием для отражения операций на этом счете могут служить договоры целевого финансирования (гранта).
К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» должен быть открыт субсчет «Расчеты по средствам целевого финансирования». Аналитический учет должен вестись по каждому жертвователю. Планом счетов предусмотрена также корреспонденция счета целевого финансирования со счетами денежных средств. Поэтому операция по поступлению целевых средств, за исключением средств, полученных по договорам целевого финансирования или гранта, может отражаться проводкой: дебет денежных средств - кредит 86 «Целевое финансирование».
Вместе с тем, некоторые специалисты предлагают иную методику учета поступивших средств. Так, предлагается денежные средства, поступившие без встречного требования (обязательства) (бюджетные средства, дары), оформлять проводкой: дебет денежных средств -кредит 91 «Прочие доходы и расходы». Следует отметить, что подобный порядок учета целевых поступлений вызывает сомнение, поскольку он не учитывает специфику некоммерческих организаций, в частности благотворительных фондов, которые используют все поступившие средства только на цели, предусмотренные уставом. При оформлении поступлений денежных средств, которые не имеют строго определенного целевого назначения (например, перечисление средств на уставные цели организации) у налоговых органов может возникнуть претензия по поводу уплаты налога на прибыль с суммы подобных поступлений.
Проведенным исследованием установлено, что новый План счетов не учел специфику финансирования некоммерческих организаций, в связи с чем, существует много нераскрытых вопросов по учету операций, связанных с расходованием средств благотворительными фондами.
Обратим внимание на существенное различие в содержании понятия «расходы» у коммерческих и некоммерческих организаций. Для коммерческой организации расходы, связанные с ее обычными видами деятельности, - это прирост имущества в незавершенном производстве или в товарах, предназначенных для перепродажи. У коммерческих организаций такие расходы никогда не приводят к уменьшению активов, так как они аккумулируются на активных счетах, формируя себестоимость продукции или расходы на их продажу. Напротив, расходы по уставной деятельности некоммерческих организаций - это непосредственное потребление целевых средств, сопровождающееся уменьшением активов организации.
Отчетность в благотворительных фондах
Основным видом отчетности, которая является важным источником информации при ознакомлении с деятельностью благотворительного фонда, является бухгалтерская отчетность. Она представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность формируется на основе информации из синтетического и аналитического учета.
По данным бухгалтерской отчетности можно судить о масштабах деятельности организации и результатах ее работы. Проведение анализа бухгалтерской отчетности позволяет определить базовые показатели уровня существенности, применение аудиторской выборки, выявить наиболее важные вопросы, требующие выяснения при аудите и ряд других моментов, необходимых при планировании аудиторской проверки. Бухгалтерская отчетность является важнейшим элементом информационной базы для проведения аналитических процедур. С помощью бухгалтерской отчетности проводится сравнение фактических показателей с плановыми (сметными) и прогнозными показателями, нормативными значениями, среднеотраслевыми данными и другими показателями. Возможность применения аналитических выводов, сделанных на основе бухгалтерской отчетности, при планировании аудиторской проверки зависит от достоверности отчетных материалов. Применение показателей отчетности в ходе планирования и проведения аудита определяет важность формирования достоверной информации, содержащейся в ней.
Основными пользователями бухгалтерской отчетности являются: налоговые органы, статистические органы, органы, принимающие решение о государственной регистрации, жертвователи средств, общественность, руководство и персонал фондов. Цели, в соответствии с которыми пользователи изучают отчетность представлены в таблице 6.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
а) бухгалтерского баланса (форма № 1);
б) отчета о прибылях и убытках (форма № 2);
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами (Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5));
г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
д) пояснительной записки.
Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности.