Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Содержание, сущность расходов на рекламу и требования к организации их учета и аудита 10
1.1 . Понятие и нормативно-законодательное регулирование расходов на рекламу 10
1.2.Технологические особенности производства и распространения различных видов рекламы 20
1.3.Теоретические основы организации учета и аудита расходов на рекламу 27
ГЛАВА II Организация учета и аудита расходов на рекламу в производственной сфере и торговле 48
2.1 . Специфика деятельности рекламодателей и ее влияние на организацию учета и аудита расходов на рекламу 48
2.2.Организация учета расходов на рекламу в производственной сфере и торговле 63
2.3.Организационно-методические аспекты аудита расходов на рекламу 79
ГЛАВА III Совершенствование организации учета и аудита расходов на рекламу 94
3.1. Предложения по совершенствованию организации учета расходов на рекламу 94
3.2.Методические рекомендации по организации аудита расходов на рекламу 124
3.3.Использование результатов аудита для обоснования управленческих решений 138
Заключение 145
Литература 154
Приложения 165
- Понятие и нормативно-законодательное регулирование расходов на рекламу
- Специфика деятельности рекламодателей и ее влияние на организацию учета и аудита расходов на рекламу
- Предложения по совершенствованию организации учета расходов на рекламу
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики характеризуется развитием, взаимодействием, конкуренцией товаропроизводителей и возникновением заинтересованных групп пользователей экономической информации. В условиях возрастающей конкуренции и стремления предприятий к получению максимальной прибыли увеличивается объем информации рекламного содержания.
По оценке Экспертного Совета российской ассоциации рекламных агентств Россия вошла в десятку крупнейших европейских стран по объему рекламных рынков.
Реклама играет первостепенную и в значительной степени новую роль в сбытовой сфере, особенно в сбыте потребительских товаров. Рост расходов на рекламу у рекламодателей за период с 2001 г. по 2002 г. составил в среднем 50 % за счет расширения рекламного пространства, возникновения новых видов рекламы (почтовой рассылки, проведения презентационных мероприятий, рекламы в кинотеатрах, в сети Интернет, по телефону, телевидению и т.д.), отмены нормирования многих видов расходов на рекламу для целей налогообложения прибыли.
Изменение законодательства в области бухгалтерского учета, аудита, налогообложения в Российской Федерации; увеличение масштабов рекламы; использование новейших средств и способов ее распространения до потребителя; специфика деятельности рекламодателей; сложности перехода бухгалтерского учета и отчетности в РФ на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); недоработки теоретической и практической основы учета и аудита расходов на рекламу определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Вопросы организации учета и аудита рекламных расходов в той или иной мере освещаются практически в каждом учебнике, пособиях и научных публикациях таких видных ученых, как Безруких П.С., Бакаева А.С,
Данилевского Ю.А., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Мельник М.В., Нитецкого В.В., Новодворского В.Д., Николаевой С.А., Овсийчук М.Ф., Подольского В.И., Рогуленко Т.М., Соколова Я.В., Шеремета А.Д.. и других. Ими внесен существенный вклад в разработку общих вопросов учета и аудита коммерческих (сбытовых) расходов, в т.ч. расходов на рекламу.
Зарубежные экономисты, такие как: Т. Скоун, Э.А. Арене и Дж. К. Лоббек Ф.Л, Дефлиз, Г.Р. Дженик, В.М. О Рейлли и М.Б. Хирш, А Ж. Ришар относят рекламные (а также маркетинговые) расходы к первому и главному фактору, влияющему на ценообразование продукции, рассматривают полную себестоимость реализованной продукции в соотношении и соответствии входящих в нее компонентов.
Однако в работах российских и зарубежных ученых не полностью освещены проблемы, связанные с реформированием бухгалтерского учета, использованием отечественных и международных стандартов финансовой отчетности, правил (стандартов) аудита, применением результатов аудита рекламодателями в обосновании соответствующих управленческих решений.
В научных трудах не в достаточной мере отражены вопросы организации учета и аудита расходов на рекламу, связанные с классификацией, номенклатурой, документированием расходов на рекламу, оценкой существенности, информационными источниками аудита расходов на рекламу у рекламодателей различных сфер деятельности, влиянием технологических особенностей производства и распространения рекламы.
Недостаточность теоретической и методологической разработанности проблем бухгалтерского учета и аудита расходов на рекламу с отражением технологических особенностей производства, распространения рекламы и специфики деятельности рекламодателей в период реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации обусловили необходимость проведения исследования, что определяет его цель, предмет, объект и содержание.
Целью является разработка научно-методических положений по организации учета и аудита расходов на рекламу собственной продукции, товаров (работ, услуг) рекламодателей на основе обобщения российского и зарубежного опыта с отражением технологических особенностей производства, распространения рекламы, специфики деятельности рекламодателей в сфере производства и торговли.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую природу расходов на рекламу у
рекламодателя;
- выявить технологические особенности производства, распространения
различных видов рекламы, специфику деятельности рекламодателей
производственной сферы и торговли, влияющие на формирование расходов на
рекламу;
- обосновать и разработать классификацию, номенклатуру, центры
возникновения рекламных затрат, порядок распределения расходов на рекламу,
соответствующие отечественным и международным стандартам учета и
отчетности, технологическим особенностям производства, распространения
рекламы, специфике деятельности рекламодателей, обеспечивающие получение
аналитической бухгалтерской информации;
определить особенности организации аудита расходов на рекламу в современных условиях хозяйствования рекламодателей и выработать методические рекомендации по организации аудита расходов на рекламу с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ;
разработать предложения по использованию результатов аудита в обосновании управленческих решений рекламодателей.
Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», пункту 1.9. «Проблемы учета затрат и
калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», пункту 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выбрана совокупность актуальных научно-методических и организационных вопросов учета и аудита расходов на рекламу собственной продукции, товаров (работ, услуг).
Объектом исследования является организация учета и аудита расходов на рекламу у рекламодателей сферы производства - ОАО «Московская шерстопрядильная фабрика», ООО «Фенланд Таннс», ОАО «Проектная контора», ООО «Трансспутник», ООО «Брейнпауэр», ООО «Октябрьское поле» и торговли - ЗАО «Тера», ООО «Елена плюс».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов по теории и методологии бухгалтерского учета и аудита расходов на рекламу, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по этому вопросу, материалы научных конференций и исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления, периодические экономические издания.
При доказательстве теоретических положений, разработке и решении поставленных задач применялись такие методы познания, как наблюдение, сбор и критический анализ информации, логическая оценка явлений, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение и системный подход.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научных основ и методики организации учета и аудита расходов на рекламу собственной продукции, товаров, работ, услуг как части себестоимости продаж.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
раскрыта экономическая природа расходов на рекламу у рекламодателя, уточнены и конкретизированы такие понятия, как расходы на рекламу, полная себестоимость рекламируемой реализованной продукции, себестоимость продаж;
выявлены технологические особенности производства, распространения различных видов рекламы, специфика деятельности рекламодателей, позволяющие выделить наиболее приоритетные области организации учета и аудита расходов на рекламу;
на основе обобщения российского и зарубежного опыта с учетом особенностей производства и распространения рекламы, специфики деятельности рекламодателей, отечественных и международных стандартов учета и отчетности, уточнена и расширена классификация расходов на рекламу; разработана и документально обоснована их номенклатура; определен перечень нормируемых расходов для налогообложения прибыли, обоснованы критерии расходов на рекламу; разработаны центры возникновения рекламных затрат, обоснован порядок их распределения и включения в полную себестоимость отгруженной и реализованной продукции, видами продукции и деятельности;
определены особенности организации аудита расходов на рекламу в современных условиях хозяйствования экономических субъектов; на основе федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ: расширен перечень информационных источников для ознакомления с рекламодателем на предварительном этапе аудита; обоснован и разработан подход к оценке существенности искажений информации по качественным и количественным факторам; предложен метод проверки, основанный на взаимосвязи различных разделов аудита; уточнены направления и этапы аудита, сгруппированные в рабочий документ аудитора, рекомендованный для сбора и анализа аудиторских доказательств;
разработаны предложения по использованию результатов аудита в обосновании управленческих решений на разных уровнях руководства
рекламодателя: руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера), менеджера по продаже (рекламе).
Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и освоении в современных условиях хозяйствования рекламодателей производственной сферы и торговли классификации расходов на рекламу для повышения аналитичности и своевременности включения в себестоимость продаж; документально обоснованной номенклатуры рекламных расходов для определения состава расходов на различные виды рекламы; центров возникновения затрат на рекламу для обеспечения условий их признания в бухгалтерском учете и отчете о прибылях и убытках; порядка распределения рекламных расходов между рекламируемой реализованной и отгруженной продукцией, на которую по условиям договора не перешло право собственности, для точности исчисления полной себестоимости реализованной продукции.
Применение в организации аудита расходов на рекламу перечня информационных источников, факторов оценки существенности аудита; метода проверки, рабочего документа аудитора способствует получению достаточной и объективной аудиторской информации для повышения качества аудита расходов на рекламу и обоснования управленческих решений руководителем рекламодателя, менеджером по продаже (рекламе), главным бухгалтером (бухгалтером).
Все предложения и рекомендации в диссертационной работе носят конкретный характер, используются при изучении дисциплин «Аудит», «Бухгалтерский учет», «Контроль и ревизия».
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования доложены и обсуждены на научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов в ГУУ «Реформы в России и проблемы управления - 2001», «Актуальные проблемы управления - 2002», в публикациях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации бухгалтерского учета и налогообложения на предприятии ООО «Ориентир плюс» (справка от 15.04.2002 года), в ОАО «Московская шерстопрядильная фабрика» (справка от 12.05.2003 года) и для улучшения организации аудиторских проверок - в ООО «Гарантия - Аудиторская фирма» (справка от 20.03.2003 года).
Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 5,3 п,л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и решаемыми в работе задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 26 таблиц, 3 схемы, библиографический список использованной литературы и 13 приложений. Работа изложена на 194 листах машинописного текста.
Понятие и нормативно-законодательное регулирование расходов на рекламу
В деятельности организаций, работающих в условиях рынка, система учета расходов - это центральный участок учетного процесса, так как именно там собирается информация о фактических издержках финансово -хозяйственной деятельности и создаются основы для расчета бухгалтерской прибыли.
Для единого понимания основ, принципов и сущности расходов на рекламу следует определиться в терминологических формулировках данных расходов, используемых в бухгалтерском учете.
Исследование законодательной базы показало, что в основу создания законодательной, правовой и нормативной основы расходов организации положены следующие принципы:
1.Связь расходов с характером, условиями осуществления и направлениями деятельности.
2.Разделение затрат на текущие, включаемые в себестоимость в одном хозяйственном цикле, и на капитальные, относящиеся к приобретению и созданию внеоборотных активов, которые списываются на себестоимость в течение нескольких хозяйственных циклов.
3.Затраты вне зависимости от их оплаты относятся к тому периоду, в котором они имели место, то есть отражение в учете - по начислению.
4.Принцип имущественной обособленности, согласно которому на себестоимость разрешено относить только собственные затраты, на которые имеется право собственности.
Вышеуказанные основные принципы представляют современную концепцию учета расходов организации в свете Международных стандартов учета и отчетности, охватывая также учет коммерческих, в том числе рекламных расходов.
Как видно из схемы 1, Гражданский кодекс РФ и Конституция РФ регулирует права и обязанности рекламодателей в отношении с другими сторонами при производстве и распространении рекламы [1,2,3].
По нашему мнению, проведенные в последние годы изменения в учете следует рассматривать не только с позиций улучшения в бухгалтерском учете для самого бухгалтерского учета, но и с позиций реформы и улучшения бухгалтерского учета и отчетности с целью получения полезной информации для руководства организации, других пользователей и улучшения управления финансово-хозяйственной деятельностью.
Выполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), утвержденной постановлением Правительства РФ №283 от 6.03.1998 года, привело к созданию системы российских стандартов учета и отчетности, обеспечивающих необходимой полезной информацией пользователей, в первую очередь, инвесторов [30].
Оценивая полноту и всесторонность законодательного регулирования расходов на рекламу, следует отметить большое значение Федерального закона "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 21.11.1996 года с изменениями и дополнениями, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), создающих правовой статус нормам бухгалтерского учета [11].
Общие и специальные требования к рекламе на территории РФ, права и обязанности субъектов рекламной деятельности, ответственность за ненадлежащую рекламу и систему государственного и негосударственного контроля рекламной деятельности установлены в федеральном законе "О рекламе" №108-ФЗ от 18.07.1995 года [13].
Специфика деятельности рекламодателей и ее влияние на организацию учета и аудита расходов на рекламу
По данным вышеуказанной таблицы следует отметить, что широко распространены печатная, газетная, теле, радио, наружная, в системе Интернет, спонсорство и сувенирная реклама, бесплатная передача рекламных образцов.
Рекламодателям сферы производства присущи расходы на организацию выставок производителей, создание демонстрационных комнат и залов образцов выпускаемой продукции.
Для предприятий, выполняющих работы и сферы услуг характерны расходы на проведение презентаций, участие в конкурсе, рекламу по телефону.
В оптовых торговых предприятиях выделяются специфические расходы по проведению выставок-продаж, совместной рекламе (франчайзинг), организации презентаций.
Розничным торговым предприятиям наиболее присущи расходы на создание витрины магазина, внутри магазинную рекламу, демонстрацию товаров внутри магазина, дегустацию, розыгрыши призов и т.д.
а). Отражение специфики производственной сферы на организацию расходов на рекламу.
Зачастую без осуществления расходов на рекламу и маркетинг производственные расходы вообще не эффективны, то есть произведенная продукция не находит покупателя и не способна к продаже.
С этой целью исследован удельный вес расходов на продажу в полной себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг и расходов на рекламу в расходах на продажу и доходах рекламодателей (таблица 3).
Результаты исследования показывают, что на производственных предприятиях машиностроения, текстильной, швейной промышленности расходы на рекламу имеют существенную долю в расходах на продажу от 37,50 до 69,03 процентов, в туристической организации, на предприятиях, получающих доход от сдачи в аренду помещений, оказывающих услуги по подбору персонала и других - до 100 процентов.
На современном этапе хозяйствования отмечена доля расходов на продажу от 0,32 до 10,59 процентов в полной себестоимости реализованной промышленной продукции за счет расходов на рекламу и маркетинговых расходов.
Финансовые возможности рекламодателя продолжают оставаться серьезным ограничителем расходов на рекламу производственных предприятий. Уровень расходов на рекламу не всегда соответствует уровню экономического развития рекламодателей. Это объясняется тем, что не существует простых формул определения вклада рекламы в повышение сбыта и прибыли. В каждом конкретном случае формирование рекламного бюджета зависит от взаимосвязанных факторов, определяющих величину и состав рекламных расходов.
Первым фактором, определяющим состав и величину расходов на рекламу в производственном предприятии, является жизненный цикл продукции в переводе с английского - Life cycle product обозначает время существования (присутствия) продукции, товаров, работ, услуг на рынке от момента начала производства до снятия с производства и продажи [116,с 63].
В результате исследования производственных предприятий выделены четыре основные стадии жизненного цикла, связанные с осуществлением расходов на рекламу.
Первая стадия - это стадия подготовительного производства и начального выхода продукции на рынок. Расходы на рекламу носят характер предварительной рекламы.
Данная стадия характеризуется увеличением величины расходов на рекламу в средствах массовой информации, печати, наружной рекламе (вывеске), в системе Интернет, часто в убыток предприятию при малом объеме выпуска и реализации, повышением продажной цены. Как показывает практика, чаще всего расходы на рекламу связаны с рекламированием конкретного вида продукции, работ, услуг, и это обстоятельство определяет их состав.
Действующий порядок учета не предусматривает вышеуказанного обстоятельства, того, что расходы на рекламу могут иметь прямое отношение к полной себестоимости определенной продукции, которая на момент осуществления рекламных расходов или еще не выпущена, или реализована одновременно с другими видами на первой стадии жизненного цикла.
В результате этого затрудняется получение точной и объективной информации для анализа и принятия управленческих решений о расширении дальнейшего производства конкретных видов продукции, продажной цене, расширении или уменьшении рекламного бюджета. То есть по многим позициям информация просто отсутствует [108, с. 162].
Вторая стадия жизненного цикла характеризуется популярностью и увеличением спроса продукции на рынке, увеличением выпуска и реализации объема продукции, незначительным снижением цен. Снижение расходов на рекламу на данной стадии вызывает увеличение прибыли по сравнению с первой стадией жизненного цикла. Выделяются утверждающая реклама на участие в конкурсах, выставки производителей, создание демонстрационных залов (комнат) образцов собственной продукции, бесплатная передача рекламных образцов. Наиболее распространены расходы на рекламные мероприятия, чаще всего, на проведение выставки производителей продукции, работ, услуг.
Третья стадия характеризуется стабильностью и насыщением рынка продукцией, товарами, работами, услугами при большом объеме выпуска продукции, но незначительном снижении объема реализации и снижении цены. Повышение расходов на рекламу собственного товарного знака или совместную рекламу, как, например, на швейном предприятии «Фенланд Таннс».
Четвертая стадия жизненного цикла в условиях потери популярности (спада) продукции, снижения выпуска и объемов реализации продукции, снижения продажной цены характеризуется увеличением расходов на рекламу и уменьшением прибыли, как это отмечено на Шерстопрядильной фабрике.
Прослеживается тенденция к возрастанию расходов на рекламу на стадиях жизненного цикла, вынужденное снижение цены продукции и прибыли на каждой из стадий цикла. Возрастание доли расходов на рекламу в расходах на продажу является явным показателем, отражающим прямую зависимость величины полной себестоимости реализованной продукции от размера расходов на рекламу.
Действующая организация учета расходов на рекламу у рекламодателей не обеспечивает систему управления необходимой аналитической информацией о расходах на рекламу конкретного вида продукции. Исходя из этого, затрудняется планирование рекламного бюджета, а также сложности с обоснованием рекламного характера прочих расходов.
В ходе проведенного исследования организации учета расходов на рекламу в производственной сфере нами отмечено, что первостепенное внимание уделялось их нормированию для целей налогообложения прибыли.
При этом результаты изучения нормативных документов, определяющих состав расходов на рекламу для бухгалтерского учета и налогообложения прибыли показали, что на сегодняшний момент в НК РФ не раскрыт полный перечень расходов на рекламу. Это относится, прежде всего, к расходам на проведение рекламных мероприятий паблик рилейшнз (выставок, презентаций и других). Расходы на их организацию представляют собой комплекс затрат, различных по составу, как нормируемых, так и ненормируемых для налогообложения прибыли, относящихся к различным видам рекламы.
Расчет фактической величины рекламных расходов осуществляется не только по общеустановленным действующим законодательством РФ требованиям, но и под влиянием конкретных условий, методов хозяйствования и управления у рекламодателей.
Предложения по совершенствованию организации учета расходов на рекламу
В целях совершенствования вопросов организации учета расходов на рекламу с использованием Международных стандартов финансовой отчетности (МФСО) и отечественных стандартов учета и отчетности (ПБУ), технологических особенностей производства, распространения рекламы и специфики деятельности рекламодателей, а также в связи с необходимостью получения аналитической бухгалтерской информации о расходах на рекламу для управления процессом сбыта у рекламодателя, в исследовании разработаны следующие предложения: 1) раскрыта экономическая природа расходов на рекламу для целей бухгалтерского учета, 2)уточнена и расширена классификация расходов на рекламу, 3)обоснованы и разработаны номенклатура, критерии, перечень нормативных рекламных расходов, 4) центры возникновения рекламных затрат; 5)разработано документальное обоснование расходов на рекламу; 6)рекомендован порядок распределения расходов на рекламу между рекламируемой реализованной и отгруженной продукцией, на которую по условиям договора не перешло право собственности от продавца-рекламодателя к покупателю; между видами продукции, товаров, работ, услуг (приложение 6).
1)Раскрытие экономической природы расходов на рекламу для целей бухгалтерского учета осуществлено автором в параграфе 1.1. Главы I настоящей диссертационной работы. Уточненное понятие расходов на рекламу лежит в основе порядка формирования расходов на рекламу, предлагаемого автором в исследовании.
2)Для расширения классификации расходов на рекламу в диссертационной работе введены дополнительные классификационные признаки, учитывающие технологические особенности производства и распространения рекламы, специфику деятельности рекламодателей в условиях современного законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета и налогообложения (таблица 10).
Дополнительные классификационные признаки позволяют уточнить организацию учета. Признак классификации - «предмет деятельности рекламодателя и вид дохода», необходим для разделения учета расходов на рекламу по обычным видам и по прочим видам деятельности, а также для увязки расходов на рекламу не только с конкретным видом деятельности, но и с фактом получения дохода от продажи именно рекламируемой продукции, товаров, работ, услуг в отчетном периоде.
Без признака классификации расходов на рекламу «по степени участия рекламодателя в производстве и распространении рекламы» невозможно в полной мере обосновать состав рекламных расходов.
Признак классификации рекламных расходов «по центрам возникновения затрат» дает возможность упорядочить организацию учета расходов на рекламу и контролировать их полноту и своевременность отражения в бухгалтерском учете и в отчете о прибылях и убытках. Возникающие в процессе производства рекламы объекты имущества и расходы, включаемые единовременно или по мере их использования в процессе рекламирования в полную себестоимость реализованной продукции, а также расходы, возникающие при распространении рекламы рекламодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, выделены автором в отдельные центры возникновения затрат. Разработанный классификационный признак «по центрам возникновения затрат» дает возможность организовать раздельный учет затрат по созданию объектов имущества или расходов рекламного характера, которые имеют идентичный порядок учета и включения в состав рекламных расходов и полную себестоимость реализованной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Введение признака классификации «по видам рекламы» необходимо для выделения из большого разнообразия рекламных расходов перечня расходов по конкретному виду рекламы. Понятие «вид рекламы» дано автором в параграфе 1.2. настоящей диссертационной работы.
Признак классификации расходов «в зависимости от наличия права собственности на рекламную информацию» позволяет рекламодателю уточнить номенклатуру расходов и обеспечить своевременность их включения в полную себестоимость расходов на рекламу по сложным договорам на производство и распространение совместной рекламы.
Классификация по признаку «переход права собственности на реализованную продукцию, товары» необходима для определения влияния расходов на рекламу на финансовый результат отчетного периода. При разделении расходов на действующие в отчетном периоде (расходы периода) и переходящие будут выполнены требования Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). По нормам МСФО 2 «Запасы», с одной стороны коммерческие расходы отнесены к периодическим расходам, то есть связанным с существованием всей организации, какую бы деятельность она ни вела и какие бы доходы она ни получала. С другой стороны, в соответствии с МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», если произведенные затраты приводят к будущим выгодам, их следует отразить, как активы, а когда они приводят к текущим выгодам (получению дохода в текущем периоде), то их следует отразить как расходы.