Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и организационно-правовые положения бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж на предприятиях отрасли по производству строительных материалов 9
1.1. Экономическая природа, сущность, понятийный аппарат бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж 9
1.2. Систематизация законодательной и нормативной базы учета и аудита выручки от продаж 21
1.3 Международные стандарты финансовой отчетности и аудита - базовые положения учета выручки от продаж 34
2. Организация бухгалтерского учета и формирование отчетности по выручке от продаж на предприятиях отрасли по производству строительных материалов 49
2.1. Оценка влияния объема и структуры выручки от продаж на порядок ведения бухгалтерского учета 49
2.2. Организация аналитического учета выручки от продаж 80
2.3. Особенности раскрытия информации о выручке от продаж в бухгалтерской отчетности ..89
3. Разработка организационно — методических положений внешнего аудита выручки от продаж на предприятиях отрасли по производству строительных материалов 99
3.1. Оценка информационных источников и применение аналитических процедур в процессе аудита выручки от продаж 99
3.2. Методические рекомендации по разработке программы аудита выручки от прода 121
Заключение 145
Список использованной литературы 150
Приложение .161
- Экономическая природа, сущность, понятийный аппарат бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж
- Оценка влияния объема и структуры выручки от продаж на порядок ведения бухгалтерского учета
- Оценка информационных источников и применение аналитических процедур в процессе аудита выручки от продаж
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития отечественной экономики в связи с дальнейшим реформированием различных отраслей народного хозяйства делает актуальным вопрос о достоверной и объективной оценке финансовых показателей хозяйствующих субъектов. Среди критериев, характеризующих финансовое положение любой коммерческой организации, показатель выручки от продаж занимал и продолжает занимать одно из ведущих мест. Динамика данного показателя в значительной мере определяет финансовую устойчивость и деловую активность любого хозяйствующего субъекта.
В числе наиболее быстро развивающихся отраслей отечественной экономики находится строительный комплекс. В настоящее время назрела необходимость реализации программы по реконструкции и замене изношенных основных фондов, в том числе и пассивной их части. Перед менеджментом компаний стрит задача преодоления имеющегося технического и технологического отставания от западных стран путем создания новых современных производств и освоения новых технологий. В сложившейся ситуации растет привлекательность бизнеса, связанного со строительством. Это приводит к усилению конкурентной борьбы между строительными компаниями, а также способствует притоку инвестиций в данную отрасль.
Однако, привлечению инвестиций в сферу строительства, наряду с прочими причинами, мешает отсутствие качественной финансовой информации в отчетности, которую хотели бы оперативно получать заинтересованные пользователи. Многообразие видов работ и различный характер деятельности организаций, участвующих в строительном бизнесе, в совокупности с применением действующей методики подготовки бухгалтерской отчетности, не предусматривающей в достаточной мере детального раскрытия существенных статей, зачастую удерживают инвесторов от масштабных инвестиций. Для преодоления такого рода препятствий возникает потребность в детальном исследовании различных показателей деятельности организаций данного профиля, в частности, выручки от продаж, имеющей определенную специфику формирования и зависящей от вида деятельности.
Одно из ведущих мест в строительном комплексе занимает отрасль, производящая строительные материалы. Для предприятий данной отрасли, являющихся по своей сути промышленными, заказчиками и покупателями продукции выступают, обычно, строительные организации. При этом многие строительные компа-
ний не располагают достаточными собственными оборотными активами для приобретения строительных материалов, имеют длительный срок оборачиваемости активов, определяемый сроками возведения объекта, предпочитают брать продукцию «в долг», производя расчеты с поставщиком путем предоставления ему согласованного количества квадратных метров, в возведенном объекте недвижимости. Такие операции не находят правильного отражения в учете поскольку формирование бухгалтерской отчетности и финансовых показателей (в том числе и выручки от продаж) у предприятий, производящих строительные материалы, происходит в соответствии с действующей методикой для промышленных предприятий, и показатель выручки от продаж не всегда может в достаточной мере характеризовать реальные итоги деятельности организации. В этой связи разработка отраслевых методических рекомендаций по учету и отчетности позволит более полно раскрывать экономическую сущность проводимых хозяйственных операций и правильно формировать финансовые показатели, учитывая специфику деятельности того или иного экономического субъекта.
Проблемы несогласованности систем бухгалтерского и налогового учета также формируют потребность в разработке более совершенных методик учета и раскрытия информации о выручке от продаж. Различия проявляются уже на начальном этапе, когда в налоговом учете используется понятие выручка, а в бухгалтерском учете - доход. Общие подходы к определению выручки от продаж в некоторой степени способствовали бы устранению имеющихся в настоящий момент противоречий между бухгалтерским и налоговым учетом при формировании отчетности.
Повышению качества финансовой информации о выручке от продаж, несомненно, способствует проведение аудита бухгалтерской отчетности. В настоящее время отечественная система аудита находится в стадии реформирования в соответствии с требованиями международных стандартов. На наш взгляд, совершенствование организационно-методического обеспечения аудита выручки от продаж с учетом специфики отрасли по производству строительных материалов является актуальной задачей, необходимость решения которой определяется в значительной мере потребностями практики.
Вопросы бухгалтерского учета выручки от продаж, отражения ее в отчетности и аудита всегда были объектом внимания ученых. Большой вклад в решение данных проблем внесли такие отечественные экономисты, как Баканов М.И., Бакаев А.С., Бабаев Ю.А., Безруких П.С., Гиляровская Л.Т., Кирьянова З.В., Конд-раков Н.П., Ковалев В.В., Кутер М.И., Ларионов А.Д., Лабынцев Н.Т., Мизиков-
ский Е.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Подольский В.И., Соколов Я.В., Суйц
/ В.П., Ткач В.И., Шеремет А.Д. Шнейдман Л.З. и другие. В формирование основ
учета и аудита выручки от продаж значительный вклад внесли и многие зарубеж- I
, ные ученые-экономисты: Э.А. Арене, Л.А. Бернстайн, К. Друри, Дж. К. Лоббек,
Б. Нидлз, Дж. Робертсон, Д. Стоун, П. Фридман, К. Хиттинг и другие.
В то же время приходится констатировать, что имеется определенная неразработанность ряда теоретических и прикладных аспектов учета и аудита выручки от продаж. Отсутствие в положениях бухгалтерского учета определения выручки от продаж и наличие различных подходов в данном вопросе среди ученых - экономистов отрицательно влияют на правильность формирования выручки от продаж и достоверность отчетности. Не в полной мере исследованы состав и структура выручки предприятий отдельных отраслей, их влияние на финансовые результаты. В связи с этим многие факторы, влияющие на поступление выручки от продаж, в должной степени еще не раскрыты. Применение типовой методики уче-, та отгрузки продукции и получения выручки за проданное имущество часто не позволяет учесть отраслевую специфику и способствует искажению этого показателя. Это связано с несовершенством учетных регистров и форм бухгалтерской отчетности, которые не позволяют обобщить информацию о выручке от продаж с учетом отраслевой специфики. Остаются не до конца исследованными и ряд аспектов аудита выручки от продаж, что не способствует качественной оценке степени достоверности финансовой информации, относящейся к указанной области бухгалтерского учета. На предприятиях - объектах исследования совокупность перечисленных проблем проявляется достаточно ярко. Вышеуказанные факторы
* определили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, а также струк-
туру диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ВГУ «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов», утвержденным Советом ВГУ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж в соответствии со специфическими особенностями деятельности предприятий промышленности по производству строительных материалов.
f Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
% t - систематизировать понятийный аппарат и выявить новые классификационные признаки выручки от продаж в соответствии с потребностями бухгалтерского уче-
та и аудита;
обобщить нормативно-законодательную базу бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж, оценить ее достаточность и соответствие современным экономическим условиям;
провести сравнительный анализ определений выручки от продаж и требований к раскрытию информации в финансовой отчетности, согласно международным и российским стандартам;
исследовать состав и структуру выручки от продаж на предприятиях отрасли по производству строительных материалов и разработать отраслевые рекомендации для улучшения действующего порядка учета выручки от продаж;
предложить аналитический регистр бухгалтерского учета, адаптированный для учета выручки от продаж, поступающей из специфического для данной отрасли сегмента бизнеса;
обосновать необходимость дополнительного раскрытия отчетной информации в формате, позволяющем заинтересованным пользователям иметь данные не только об объеме поступивших активов, но и их составе в разрезе сегментов бизнеса организации с выделением и разграничением сумм дебиторской задолженности, в зависимости от срока их возникновения;
выявить источники аудиторских доказательств и предложить новые аналитические процедуры, позволяющие определять влияние состава выручки от продаж и соотношение сегментов бизнеса между собой на финансовую устойчивость организации;
разработать методические рекомендации по составлению программы аудита выручки от продаж, позволяющие более качественно оценить степень достоверности отчетности, раскрывающей информацию о выручке от продаж.
Предметом исследования являются теоретические и прикладные проблемы учета и аудита выручки от продаж организаций, относящихся к строительной отрасли, в частности, проблемы, связанные с экономической природой и сущностью выручки от продаж, исследованием и систематизацией ее нормативно-законодательной базы в бухгалтерском учете и аудите, организацией синтетического и аналитического учета выручки от продаж и особенностями раскрытия информации о ней в отчетности, а также разработкой методических рекомендаций для программы аудита выручки от продаж с применением методов коэффициентного финансового анализа.
Объектом исследования выбраны организации, производящие железобетонные изделия для предприятий строительного комплекса Воронежской области, в част-
7 ности, ЗАО «Завод керамзитобетонных изделий».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, базовых постулатов теории бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. В процессе ис-. следования проблем по теме диссертации изучалась фундаментальная и специальная (в том числе, зарубежная) литература; законодательные положения и нормативные акты; методические, инструктивные документы; материалы научных конференций и практических семинаров. В научный аппарат диссертационной работы включены следующие методы научного и теоретического обоснования: анализ и синтез, индукция и дедукция. Использовались и общенаучные методы, в частности, моделирование и формализация, наблюдение, эксперимент; совокупность процедур и приемов с целью выявления общих признаков и отличительных черт в различных сегментах возникновения выручки от продаж.
Научная новизна работы заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж предприятий промышленности строительных материалов, имеющих существенное значение для совершенствования учетно-аналитического и контрольного обеспечения процесса управления деятельностью хозяйствующего субъекта.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
- уточнено определение понятия «выручка от продаж» в соответствии с базовыми
принципами отечественного бухгалтерского учета и международных стандартов
финансовой отчетности, по ряду предложенных классификационных признаков
выделены новые группы выручки от продаж;
-осуществлена группировка доходов между операционными и внереализационными доходами в соответствии с признаком наличия стабильных текущих затрат;
проведен сравнительный анализ законодательных актов, отечественных и зарубежных стандартов по регулированию бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж, в результате которого выявлены различия и несоответствия отдельных нормативных актов и методических документов современной экономической ситуации, а также отраслевым условиям хозяйствования;
рекомендован к использованию новый синтетический счет 47 «Участие в создании активов» для более точного определения текущей выручки от продаж и, соответственно, финансового результата при участии экономического субъекта собственной продукцией в долевом строительстве объектов недвижимости;
разработан регистр аналитического учета для контроля за поступлением выручки от продаж долей в объектах недвижимости;
- обоснованы предложения по дополнению бухгалтерской отчетности справкой,
где выручка от продаж долей в объектах недвижимости показывается как не
обычные операции, и предложено разграничить дебиторскую задолженность по
сегментам продаж, отражая при этом формы погашения этой задолженности;
систематизированы источники аудиторских доказательств в ходе проверки достоверности показателя «выручка от продаж»; определены аудиторские процедуры, которые в сочетании с приемами коэффициентного анализа позволяют объективно и разносторонне проверить полноту поступающей в организацию выручки от продаж и оценить качество информации о ней в бухгалтерской отчетности;
обосновано содержание модуля «аудит выручки от продаж», что позволило в рамках общей программы аудита сформулировать ряд практических рекомендаций по проведению конкретных аудиторских процедур, направленных на выявление степени достоверности отчетных данных по выручке от продаж.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов к организации бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж коммерческими организациями исследуемой отрасли, а некоторые рекомендации по организации аудита выручки от продаж универсальны в применении. К положениям, обладающим практической значимостью можно отнести: разработку нового синтетического счета и регистра аналитического учета; дополнение существующей отчетности формами, позволяющими раскрывать существенные и необычные операции при отражении выручки от продаж; рекомендации по организации аудита выручки от продаж с применением методов коэффициентного анализа; разработку программы аудита выручки от продаж. Выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в процессе совершенствования отечественного стандарта учета доходов и при разработке отраслевых методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования сообщались на научных сессиях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Результаты исследования использовались в процессе чтения лекций по бухгалтерскому учету и аудиту в УМЦ ВГУ. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно- практических конференциях.
Отдельные организационно-методические положения диссертации внедрены в производственную деятельность ЗАО «КБИ».
По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Экономическая природа, сущность, понятийный аппарат бухгалтерского учета и аудита выручки от продаж
В условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране вопрос о полноте и своевременности отражения в учете выручки от продаж остается по-прежнему весьма актуальным. Выручка от продаж является одним из экономических показателей, которые позволяют разносторонне и многофункционально оценивать как финансовые результаты, так и производственную деятельность практически любого предприятия. Экономическая природа данного показателя такова, что в нем складываются разнообразные итоги деятельности экономического субъекта за определенный период работы. Использование выручки от продаж в экономическом анализе при расчетах скорости оборачиваемости средств, рентабельности и структуры баланса, определяющих производственное и финансовое состояние хозяйственной единицы, подчеркивает исключительную важность рассматриваемого показателя. Поддержание на определенном уровне и реальный рост исследуемого показателя позволяют предприятию иметь возможность стабильно развиваться, заблаговременно создавать предпосылки для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях обновления ассортимента производимой продукции, повышения ее потребительских свойств, совершенствования производственного потенциала.
Нельзя не упомянуть о том, что объем выручки от продаж товаров, работ, услуг используется для расчетов установленных законодательством РФ налогов, в частности, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, акцизов, налога с продаж. Простота расчетов и наличие постоянно растущей в суммовом выражении налогооблагаемой базы в совокупности с увеличением ставок налогов делает данный показатель очень привлекательным для выполнения фискальной функции государства. В последнее время на государственном уровне предпринят ряд шагов, направленных если не на отмену, то на ограничение использования в качестве налоговой базы выручки от продаж для облегчения финансового положения предприятий всех форм собственности, однако в ближайшем обозримом будущем данный показатель вряд ли потеряет свое значение и в данной области.
Одним из важных свойств данного показателя, как и любого экономического критерия, является его динамика, позволяющая составить первое впечатление о деятельности предприятия. Однако, в экономических условиях, сложившихся в нашей стране в настоящее время, выручка от продаж не всегда в достаточной мере отражает те скрытые процессы, которые происходят в организациях. С одной стороны, неустойчивость денежной системы порождает резкий, ничем экономически необоснованный рост выручки от продаж товаров (работ, услуг), в то время как затраты на их производство существенно не возрастают. С другой стороны, мы можем наблюдать стабильный объем реализации продукции или незначительный ее рост, а иногда и частичное падение объемов выручки, в то время как затраты на производство начинают заметно расти. В этих условиях начинают работать факторы и объективного и субъективного характера, которые постоянно негативно воздействуют на экономическую ситуацию в стране. К основным объективным факторам, по нашему мнению, относятся: общее техническое отставание промышленности из-за высокой физической изношенности активной части основных производственных фондов, невозможность в силу разных причин быстрого внедрения и использования передовых технологий. Высокие затраты энергоносителей обусловлены в немалой степени сложными климатическими условиями Российской Федерации и наличием до настоящего времени на балансе крупных предприятий объектов непроизводственной сферы (жилые дома, детские и культурно-просветительские учреждения), требующей значительных затрат на ее содержание. В перечень субъективных факторов можно включить постоянную задолженность работодателей перед наемным персоналом по заработной плате при ее низком среднем уровне по стране в целом и государства по своим обязательствам. Регулярное повышение тарифов на энергоносители и услуги транспорта также начинают поднимать общий уровень цен. Возникает ситуация, когда рост цен производителя ограничивается платежеспособным спросом юридических и физических лиц. Положительным моментом является естественное ограничение роста цен на товары и услуги и, как следствие, появление предела роста выручки от продаж. В то же время создается отрицательная тенденция увеличения затрат при стабилизации объемов продаж, что прямо ведет к ухудшению финансовых результатов и сокращению или свертыванию производства.
Еще одной интересной и важной особенностью показателя выручки от продаж является его сезонность, особенно применительно к той отрасли, которую мы рассматриваем в настоящей работе. Сезонность вынуждает очень осторожно распоряжаться полученными от реализации ресурсами. В совокупности с инфляционными процессами сезонное уменьшение выручки от продаж, в частности, при совпадении моментов роста инфляции с сезонным уменьшением притока денежных средств способно создать серьезные финансовые проблемы для предприятия. Данный фактор оказывает сдерживающее воздействие на экстенсивное развитие производства, вынуждая руководство предприятия по возможности ориентироваться на такие товары и услуги, которые в наименьшей степени подвержены его влиянию.
Переходя к определению самого понятия выручки от продаж, следует уделить внимание существующим научным подходам в данном вопросе. Прежде всего, необходимо отметить, что состав выручки от продаж неоднороден, что нашло отражение в бухгалтерской отчетности. Выручка от продаж состоит из поступления активов от продажи продукции (товаров, услуг) от основной деятельности, имеющей систематический характер, и продажи основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, которая нерегулярна. Исходя из данного условия, рассмотрим некоторые подходы, лежащие в основе определений понятия выручки от продаж в свете их влияния на финансовое состояние не только отдельно взятого предприятия, но и государства в целом.
Определение выручки от продаж как стоимости переданных в ходе обычных коммерческих операций продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, включая посреднические и комиссионные операции по полным ценам с налогом на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и иные надбавки, имеется в работе В.Ф. Палия «Финансовый учет» [93, с. 397]. Иное мнение по данному вопросу высказывается Ю.А. Бабаевым в монографии «Теория бухгалтерского учета» [38, с. 293], где выручка от продаж трактуется как денежные средства, полученные организацией от продажи продукции, товаров, работ, услуг. Еще одно определение выручки от продаж «...как переход права собственности от продавца к покупателю на продукцию, товары, работы и услуги...» приводится в коллективном труде «Бухгалтерский учет» [51, с. 557]. Такой подход четко соответствует п.1 статьи 223 части первой Гражданского кодекса РФ, где сказано: «Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором». Основываясь на вышеуказанной норме и не рассматривая п.2 той же статьи Гражданского кодекса, где право собственности устанавливается только с момента государственной регистрации, можно прийти к выводу о том, что передача товара вне зависимости от оплаты является фактом продажи. Это согласуется и международным стандартом финансовой отчетности 18 «Выручка», где в качестве ключевого критерия для определения того, когда признавать доходы, вытекающие из сделки, включающей продажу товаров, признается передача поставщиком существенных рисков и вознаграждение за владение проданными активами.
Из приведенных определений выручки от продаж можно сделать вывод о том, что в настоящее время еще не существует ее однозначного определения. При этом, на наш взгляд, следует отметить достоинства каждого из приводимых определений выручки от продаж. Первое определение акцентирует внимание на составе выручки от продаж, второе - на форме ее получения (денежные средства), последнее базируется на принятом в Российской Федерации законодательстве и международных стандартах финансовой отчетности.
Оценка влияния объема и структуры выручки от продаж на порядок ведения бухгалтерского учета
Рассмотрев в первой главе основные характеристики, многообразие признаков и место выручки от продаж в системе экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, нам представляется важным и интересным исследовать те практические условия их применения, в которых приходится использовать теоретические положения и юридические нормы, определяющие и регулирующие показатель выручки от продаж на примере промышленности строительных материалов. В научной литературе данный вопрос занимает одно из ведущих мест. Однако, на наш взгляд, при его исследовании не уделено достаточного внимания некоторым отраслевым особенностям использования данного показателя в нашей стране, что иногда искажает понимание сути процессов, протекающих в нашей экономике. На первый взгляд, поднятый вопрос не кажется очень существенным, так как в специальной литературе имеется подробное описание учета, отражения в отчетности показателя выручки от продаж, а также обращается внимание на важность правильного выбора учетной политики руководством предприятия. Но опыт функционирования экономики за прошедшие десять лет убедительно доказал, что применение общих положений в отдельных отраслях, без учета их особенностей и увязки с другими сферами экономики приводит к тяжелым негативным последствиям.
Государство полноценно развивается, когда в течение длительного периода осуществляется продуманная и взвешенная строительная политика. Поэтому в дореформенной экономике строительству и отраслям, его обслуживающим, уделялось много внимания. Основные усилия промышленности строительных материалов были направлены на своевременное снабжение необходимыми материалами строительных организаций, осуществлявших плановое строительство новых промышленных и оборонных объектов, а также возведение бесплатного жилья. В связи с прочным ориентиром на госзаказ, который стабильно и своевременно оплачивался в соответствии с объемом выполненных работ, предприятия строительного комплекса не испытывали недостатка в денежных средствах.
Коренные экономические и политические изменения в стране разрушили сложившуюся за десятилетия систему строительного комплекса. Одной из проблем, которой не придали должного значения, являлась реальность получения выручки от потребителя. Огромная стоимость всего объекта и высокий удельный вес материальных ресурсов в сопоставлении с уставными капиталами потребителей не могли, исходя из норм права, гарантировать поставщику всю сумму выручки за поставленные материальные ценности. Еще одним важнейшим моментом является длительность строительного цикла и значительные трудности в реализации столь дорогостоящих объектов, как объекты недвижимости. Кроме того, не имеется никаких гарантий, что начатое строительство вообще будет закончено или закончено в предусмотренные договорными отношениями сроки.
Срыв сроков окончания строительства в последнее время ведет к судебным искам, при которых финансовые требования истца, включающие, кроме сумм упущенной выгоды, еще и санкции за невыполнение договорных обязательств в виде процентов, и значительные суммы за моральный ущерб, по большей части, удовлетворяются в заявленных размерах. Поскольку порядок оплаты банками исполнительных листов, согласно нормам гражданского права, является одним из первоочередных, то в получении дебиторской задолженности поставщиком имеются перспективы, но существуют законодательные рамки, ограничивающие ответственность хозяйствующих субъектов.
Отсутствие системы страхования сделок подобного рода в нашей стране делает этот вид бизнеса крайне рискованным. Кроме того, даже в случае оплаты дебиторской задолженности возникает вопрос о том, правильно ли происходит отражение полученных средств. Имеется ввиду необходимость учета инфляции при значительном временном разрыве между моментом передачи строительных материалов по отпускным ценам и моментом получения средств за поставленный товар. Как правило, средствами расчетов являются не денежные средства, а объекты недвижимости, имеющие более высокую рыночную стоимость на момент оплаты задолженности по сравнению с совокупной стоимостью материалов по рыночным ценам на момент их отгрузки. К перечисленным проблемам добавляются проблемы территориального расположения экономических субъектов. Эти обстоятельства связаны с тем, что все предприятия построены в дореформенный период, когда о размерах и стоимости выделяемых под предприятия площадок никто не задумывался. В настоящее время неуклонное повышение платы за землю (за последние два года - четырехкратное) в совокупности с невозможностью существенного подъема цен на свою продукцию усугубляет и без того напряженное финансовое положение предприятий, производящих строительные ма 51 териалы, так как значительное место в составе затрат занимает земельный налог или арендная плата за землю.
Не учитывался в должной мере и длительный цикл оборачиваемости средств организаций, что увеличивало сумму налога на имущество. Поэтому первостепенное значение придается поиску поставщиков необходимых для производства материалов, которые бы согласились предоставлять ресурсы со значительной отсрочкой. Однако, основные составляющие железобетонных изделий - металл и цемент - являются быстроликвидными товарами, и получить их со значительной отсрочкой и произвести платеж неденежными средствами практически невозможно. Кроме того, все потребители - строительные организации являются плательщиками налога на добавленную стоимость, что не позволяет вовлекать в сотрудничество юридических лиц и частных предпринимателей, имеющих льготы по уплате данного налога, без риска серьезных финансовых потерь по причине невозможности полного возмещения значительных сумм этого налога. Таким образом, можно констатировать, что большинство предприятий строительной промышленности в настоящее время вынуждены работать в условиях отсутствия возможности выбора покупателей, поставщиков, ориентируясь, в основном, на возможности и потребности населения в приобретении объектов недвижимости.
Нельзя не сказать еще об одном объективном факторе, оказывающем значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятий промышленности строительных материалов. Речь идет о сезонности спроса на продукцию такого рода, так как основной объем строительно-монтажных работ, выполняемых предприятиями промышленного сектора и индивидуальными застройщиками, приходится на период с апреля по ноябрь. Естественно, что за время максимального поступления выручки от продаж необходимо создать определенный финансовый запас на тот период, когда предприятие не сможет осуществлять производство и реализацию своей продукции в нужных объемах. В то же время оно вынуждено осуществлять ряд расходов для поддержания в рабочем состоянии оборудования, отопления и освещения помещений, материальных компенсаций персоналу предприятия в связи с временным уменьшением объемов производства.
Оценка информационных источников и применение аналитических процедур в процессе аудита выручки от продаж
Многоуровневый характер учетных процедур выручки от продаж и особенности, определяемые спецификой производственной деятельности предприятий по производству строительных материалов, делают необходимым построение адекватной системы контроля за этим показателем. Для решения этого вопроса надо обозначить необходимый круг источников, которые могли бы комплексно и с разных сторон представлять информацию пользователю. Другими словами, необходимо сформировать информационную базу для проведения аудита выручки от продаж в целях осуществления полноценной аудиторской проверки коммерческой организации в соответствии со статьями 1, 2 Закона об аудиторской деятельности № 119-ФЗ от 7 августа 2001 года [6].
Структура информационного обеспечения аудита выручки от продаж включает в себя разделы бухгалтерского учета, статистической отчетности, законодательные и нормативные акты, отчетные данные других предприятий, производящих и реализующих однотипную или схожую по своим технико-экономическим параметрам продукцию. Все элементы такой структуры настолько тесно взаимодействуют между собой, что отдать первенство какому- либо из них на стадии сбора и обобщения данных весьма затруднительно.
Приоритеты проявляются в процессе предварительного анализа собранных данных, причем немаловажную роль играет первичный потребитель информации. Потребителями информации являются владельцы предприятия, его администрация, частные инвесторы, банки, государственные контрольные органы (налоговые инспекции, управление по делам о несостоятельности и банкротстве), органы государственной власти. В зависимости от тактических и стратегических целей пользователя, большее или меньшее внимание будет уделяться соблюдению принципа сбалансированности при формировании информационной базы для аудита выручки от продаж.
Формирование информационной базы следует осуществлять по следующим этапам: - определение перечня информационных источников о выручке от продаж;
- выделение факторов, влияющих на правильность определения выручки от продаж;
- оценка методов и процедур, используемых для расчета выручки от продаж;
- разработка системы показателей, характеризующих выручку от продаж.
Для выполнения поставленной задачи в соответствии с определенной последовательностью необходимо установить основные компоненты информационной базы для аудита выручки от продаж.
Планируя проведение аудита выручки от продаж и подготавливая соответствующее информационно- аналитическое обеспечение такого мероприятия, основное внимание следует сосредоточить на внутренних источниках информации. Многообразие имеющихся данных, характеризующих различные стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, которые прямо или косвенно влияют на объемы поступающей выручки от продаж, позволяет достаточно оперативно получать аудиторские доказательства, необходимые для установления правильности отражения в бухгалтерских регистрах и отчетности выручки от продаж.
В то же время нельзя не учитывать при формировании информационной базы аудита выручки от продаж значения внешних источников информации, таких, как различные коммерческие предложения, имеющиеся в средствах массовой информации, обязательная для публикации бухгалтерская отчетность, прайс-листы, содержащие сведения о текущих ценах и возможных скидках, зависящих от объемов приобретаемой продукции на предприятиях аналогичного производственного профиля. Появляются и все шире применяются новые виды продаж, в частности, с использованием Интернета, где содержится значительный объем полезной и разнообразной экономической, коммерческой и другой информации. В условиях постоянного изменения цен на сырье, материалы, услуги производственного характера, а, следовательно, и готовую продукцию желательно иметь возможность сравнивать показатели предприятий, производящих однородные изделия. Сопоставление данных, полученных из различных источников непосредственно в коммерческой организации, с информацией о деятельности предприятий, выпускающих идентичную продукцию, при сопоставимых производственных мощностях позволяет не только достаточно точно оценить текущее экономическое положение организации, но и сделать прогноз относительно ближайшего будущего.
Внутренние источники информации, которые содержат сведения о выручке от продаж, можно разделить на несколько групп:
- бухгалтерская отчетность;
- регистры бухгалтерского учета;
- первичные документы;
- техническая и технологическая документация;
- другие документы.
Бухгалтерская отчетность предоставляет общие сведения об объемах продаж организации за определенный период. Такие данные можно извлечь из формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». В соответствии с требованиями действующих Правил бухгалтерского учета, данная форма отчетности, как и вся бухгалтерская отчетность, составляется по методу начисления, что является, в действительности, отражением объемов отгрузки товаров, работ, услуг и другого имущества экономического субъекта за определенный отчетный период.