Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Кабыткина Анна Сергеевна

Организация налогового учета экспортных операций в холдингах
<
Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах Организация налогового учета экспортных операций в холдингах
>



Кабыткина Анна Сергеевна. Организация налогового учета экспортных операций в холдингах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кабыткина Анна Сергеевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1090

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ХОЛДИНГАХ 10

1.1. Экономическая сущность экспортных операций и их идентификация в системе международной купли-продажи 10

1.2. Интегрированные структуры в системе хозяйственных отношений 33

1.3. Значение и роль налогового учета и планирования экспортных операций в повышении рентабельности организаций холдингов 47

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ХОЛДИНГАХ 61

2(1. Организационная структура холдингов и ее влияние на организацию учета экспортных операций 61

2.2. Трансфертное ценообразование в системе управления финансовыми потоками при осуществлении экспортной деятельности 75

2.3. Развитие учета налога на добавленную стоимость экспортных сделок в холдингах 91

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ СДЕЛОК В ХОЛДИНГАХ 107

3.1. Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям 107

3.2. Методика ведения раздельного учета налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортных сделок 116

3.3. Экономическая эффективность раздельного учета налога на добавленную стоимость в холдингах 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

В то же время современный этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией в предпринимательском секторе экономики. Не останавливающиеся процессы концентрации капитала и диверсификации бизнеса привели к созданию и развитию различных форм объединений, в частности, к появлению вертикально интегрированных холдингов, которые выступают равноправными участниками внешнеэкономической деятельности. Сегодня холдинги фактически являются реальными центрами управления отдельными сегментами рынка.

Однако при создании холдинговой структуры, как правило, преследуются организационные цели. Учетная деятельность в холдинге в первую очередь обеспечивает единоначалие в управлении, а также гибкость в вопросах кооперации и способность быстро реагировать на изменения рынка и законодательства РФ, особенно на изменения налогового законодательства.

Осуществляя экспортные операции, организации испытывают затруднения при постановке налогового учета. Несоответствие требований Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в области регулирования налогообложения экспортных операций требованиям бухгалтерского учета вызывает объективную необходимость параллельной организации налогового учета экспортных операций, что приводит к дополнительным затратам и высокому

административному бремени.

Холдинги обладают рядом преимуществ, в частности, они дают возможность оптимизировать налоговые обязательства, минимизировать гражданско-правовые риски по сделкам, распределяя их между партнерами. Проблемы, связанные с доставкой товара иностранному покупателю, осуществлением расчетов, таможенным оформлением, можно нивелировать за счет эффективной организационной структуры. От организации налогового учета и контроля за налогообложением зависит рентабельность экспортных поставок.

Наиболее несовершенную область в общей проблеме составляют вопросы применения права экспортеров на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), порядок ведения налогового учета, обусловливающего необходимость ведения раздельного учета операций по реализации товаров, работ, услуг в режиме экспорта. Наибольшую значимость в связи с этим приобретает теоретическое осмысление механизмов оптимизации налогообложения при осуществлении экспортных операций в рамках концепции консолидированного налогоплательщика.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим аспектам налогообложения посвящали свои исследования отечественные ученые: М.М.Алексеенко, С.Ю.Андреев, С.В.Барулин, М.Б.Богачевский, А.Е.Викуленко, В.А.Галкин, В.И.Гусев, Л.В.Давыдова, Б.Дитман, В.С.Дьяченко, В.К.Исправ-ников, В.И.Ленин, Д.А.Львов, Г.Л.Марьяхин, В.Г.Садков, А.А.Синягин, Н.Б.Те-лятников, А.А.Тривус, В.Н.Фролов, Д.Г.Черник и др.

Актуальные вопросы налоговой системы государства и организаций рассмотрены в работах таких зарубежных авторов как: Р.Брейли, С.Брю, Д.Бью-кенен, Э.Жирарден, А.Лаффер, С.Майерс, К.Макконнелл, К.Маркс, Д.С.Миль, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, С.Сисмонди, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, Д.Тобин, М.Фридмен и др.

Проблеме учета для целей налогообложения посвящены работы таких отечественных ученых и специалистов-практиков, как А.С.Бакаев, В.В.Гусев, А.И.Иванеев, М.Н.Карасев, И.Н.Ложников, Б.А.Минаев, С.А.Николаева, М.Ф.Овсийчук, Л.П.Павлова, И.А.Слабинская, Г.Р.Хамидуллина, С.Д.Ша-

талов, Л.З.Шнейдман и др.

Теоретические разработки по вопросам структуры и функционирования учетно-аналитической системы на современном этапе развития экономики опираются на исследования отечественных экономистов: П.С.Безруких, А.И.Белоу-сова, А.А.Богданова, И.М.Волкова, В.Г.Гетьмана, Л.Т.Гиляровской, А.Г.Грязно-вой, Д.А.Ендовицкого, О.В.Ефимовой, Н.М.Заварихина, В.В.Ковалева, С.Ф.Корякина, М.Н.Крейниной, Н.П.Любушина, М.В.Мельник, В.Д.Новодворского, М.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.И.Подольского, Л.В.Поповой, А.Н.Романова, Г.В.Савицкой, Е.С.Стояновой, В.П.Суйца, И.П.Ульянова, А.Д.Шеремета и др.

Проблемы оптимизации системы бухгалтерского учета и учета для целей налогообложения на промышленных предприятиях России отражены в трудах: Э.К.Гильде, И.А.Масловой, В.И.Ткача, Н.Н.Шишкоедовой и др. Вопросы, посвященные методике осуществления экспортных операций при различных вариантах расчетов и формах присутствия экспортера на рынке, принципам таможенного и валютного регулирования нашли отражение в работах В.П.Астахова, Е.В.Арской, А.П.Бархатова, В.Р.Берника, А.В.Брызгали-на, А.Н.Головкина, А.В.Григорьева, И.Д.Деминой, М.А.Климовой, Ж.А.Морозовой, М.Ф.Овсийчук, Н.В.Ульяновой и др.

Сохраняют значение исследования Д.В.Вышегородского, Д.М.Касаткина, Н.А.Лучковой, К.А.Непесова, Д.И.Парамонова, М.А.Петченко, Н.А.Руся-ева, Д.Н.Суругина, Е.С. Тютюнниковой, Б.В.Деренова, посвященные проблемам консолидированного налогообложения групп компаний, методам трансфертного ценообразования в рамках группы взаимозависимых лиц и использования оффшорных структур.

Целью диссертационного исследования является формирование на основе исследования современного состояния систем бухгалтерского и налогового учета комплексного научно-обоснованного методического подхода к организации учета экспортных операций в холдингах.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучены теория и методические подходы к организации налогового учета экспортных операций;

выявлены принципы трансфертного ценообразования при осуществлении экспортных операций организациями холдингов;

изучена практика раздельного учета НДС, предложена его методика с учетом выбранных критериев распределения сумм НДС, предъявленных при приобретении товаров, работ, услуг, использованных при осуществлении операций, облагаемых по ставке 0%;

проанализированы формы применяемых регистров налогового учета в холдингах по учету НДС по товарам, работам, услугам, используемым при производстве и реализации продукции, работ, услуг в таможенном режиме экспорта;

предложен наиболее приемлемый критерий распределения сумм НДС в соответствии с долей экспортных поставок.

Область исследования соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования служит методология и организация налогового учета экспортных операций в рамках холдингов.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций Российской Федерации - участников холдингов, экспортирующих продукцию, работы, услуги.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты бухгалтерского, управленческого и

налогового учета. В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Методической основой исследования являются диалектическая теория развития, фундаментальные положения экономической теории и теории бухгалтерского учета. В работе использован понятийный аппарат, развитый отечественной и зарубежной школами в области бухгалтерского учета и налогообложения. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных приемов и методов, как индукция, дедукция, анализ, синтез, системный подход. Статистические данные обработаны с применением методов группировки, классификации, выборки, сравнения и обобщения.

Информационную базу исследования составили отчетные данные ряда промышленных предприятий металлургической отрасли, законодательные и другие нормативные акты, документы Минфина России, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, обзорные аналитические исследования, публикации специализированных периодических исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики налогового учета экспортных операций, адекватной существующей модели бухгалтерского финансового учета в организациях холдинга.

В процессе диссертационного исследования получены наиболее значимые результаты, представляющие новизну:

уточнена роль налогового учета в повышении рентабельности экспорта продукции, работ, услуг организациями холдинга, что позволило выявить основные направления оптимизации учета экспортных операций;

уточнены принципы трансфертного ценообразования при осуществлении экспортных сделок между связанными сторонами холдинга, что повысит эффективность управления внутригрупповыми финансовыми потоками при консолидации ресурсов и централизации функций управления;

разработана методика раздельного учета НДС при осуществлении экспортных сделок на основе выбранного базиса распределения сумм НДС, что даст возможность оптимизировать налоговые обязательства холдинга в целом и отдельных его участников;

усовершенствованы и разработаны новые формы регистров налогового учета, позволяющие распределить сумму входного НДС, подлежащую возмещению при реализации товаров, работ, услуг в таможенном режиме экспорта, что будет способствовать формированию учетной информации для принятия оптимальных управленческих решений при налогообложении;

обоснован и предложен показатель условного НДС, применение которого во взаимосвязи с показателем доли совокупных налоговых вычетов позволит определить критерий распределения сумм НДС по товарам, работам, услугам, используемым при производстве и реализации товаров, работ, услуг в таможенном режиме экспорта.

Теоретическое значение научного исследования заключается в выявлении объективных закономерностей функционирования холдинговых структур, обобщении методических и теоретических основ осуществления экспортных операций, установлении принципов ведения раздельного учета в целях формирования налоговой базы по НДС при производстве и реализации товаров в таможенном режиме экспорта.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что была смоделирована последовательность этапов преобразования учетной информации от общей модели учета экспортных операций до алгоритмической модели, решающей функциональные задачи в холдингах. На основе произведенных расчетов по уточненному алгоритму был обоснован выбор базиса распределения при расчете суммы НДС, подлежащей вычету по реализации продукции в таможенном режиме экспорта, при использовании которого методика раздельного учета сумм НДС будет соответствовать принципам эффективности и адекватности.

Предложенные рекомендации могут иметь значение в практической деятельности при проведении налоговых проверок и аудите налогообложения организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России, по итогам научно-исследовательской работы в 2005 г., Москва, 2006 г.; Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование», Москва, 2007 г.; Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. «Традиции и инновации в корпоративном секторе национальной экономики», Москва, 2008 г.

Содержащиеся в диссертации методические рекомендации по раздельному учету НДС в холдингах используются на промышленных предприятиях Московской области (справка б/н от 30.09.2008 г.). Методика осуществления налогового контроля за распределением «входного» НДС и использования трансфертного ценообразования в холдингах применяется при проведении налоговых проверок (справка б/н от 17.10.2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,54 п.л. с авторским вкладом 3,39 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 33 таблицы, 18 рисунков и 16 приложений, списка литературы из 187 источников. Общий объем работы 176 страниц.

Экономическая сущность экспортных операций и их идентификация в системе международной купли-продажи

Основные тенденции в развитии экономики России, ее динамика и эффективность во многом определяются характером внешнеэкономических связей. Однако, несмотря на активное присутствие России во внешней торговле, структура товарооборота по-прежнему остается экспортно-ориентированной.

Под экспортом понимается таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе [147, ст. 165]. При этом вывоз товаров должен удовлетворять следующим условиям:

- уплата вывозных таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

- соблюдение мер экономической политики;

- вывоз товаров в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений их состояния вследствие износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

- выполнение других требований, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации (ТК РФ).

Определение экспорта в экономической и правовой литературе не на много отличается от определения, приведенного в ст. 165 ТК РФ. Большинство авторов склонны определять экспорт как деятельность, направленную реализацию товаров за пределы таможенной территории РФ, предполагающую возмездный переход права собственности на товары (работы, услуги) от российского продавца к иностранному покупателю.

Экспортные операции обладают совокупностью формальных признаков, которые позволяют их выделить в отдельный вид гражданско-правовых и финансово-хозяйственных отношений, а именно:

- пересечение товаром государственной границы;

- участие в сделке нерезидента на основании заключенного контракта;

- поступление экспортной выручки на территорию РФ.

Вариант осуществления экспортной поставки зависит от характера экспортируемого товара, коммерческих, транспортных и других условий контракта. А.С. Кокин в зависимости от назначения вывозимых товаров выделяет следующие виды экспорта [59, с.8]:

- вывоз товаров, переработанных или произведенных в стране вывоза;

- вывоз иностранных товаров после переработки под таможенным надзором;

- вывоз товаров для переработки за границей под таможенным надзором с последующим возвратом;

- реэкспорт;

- вывоз иностранных товаров транзитом без помещения под режим таможенного склада;

- временный вывоз товаров с последующим возвратом и пр.

Учитывая то, что экспортная сделка как разновидность внешнеэкономической сделки купли-продажи, возмездного оказания услуг или выполнения работ основана на выполнении условий внешнеторгового контракта. Выделяют следующие наиболее типичные схемы продвижения товаров на зарубежный рынок [44, с. 15]:

- поставка по прямому внешнеторговому контракту, заключенному с иностранным покупателем;

- поставка по договору поручения, комиссии, агентскому договору;

- поставка на условиях консигнации.

Таким образом, в рамках данного исследования под экспортом следует понимать таможенный режим, при котором на основании заключенного внешнеэкономического контракта осуществляется вывоз товаров, работ, услуг (без обязательства об их обратном ввозе) за пределы таможенной территории РФ для передачи их в собственность иностранному контрагенту в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, при условии уплаты всех экспортных пошлин и таможенных платежей.

Порядок ведения организациями учета экспортных операций существенно зависит от следующих факторов:

- условий, содержащихся во внешнеэкономических договорах;

- применяемых в деловом обороте форм расчетов с покупателями;

- формы выхода поставщика экспортного товара на внешний рынок.

Таким образом, учет операций по экспорту можно разделить на два этапа:

- учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю и связанных с этим процессом накладных расходов;

- учет реализации и расчетов с иностранным покупателем.

Проведению каждой экспортной операции предшествует заключение контракта, являющегося основой для ее последующего отражения в учете. Согласно определению, данному в работах Г.Ю.Касьяновой, контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) на экспорт представляет собой разновидность договора купли-продажи, заключаемый в целях экспорта российских товаров (работ, услуг) на международный рынок. [51, с. 17]

В то же время интересна точка зрения А.С.Кокина и Г.А.Левикова [59, с 40-41], согласно которой контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) на экспорт с коммерческой точки зрения представляет собой не один договор, а взаимодействие совокупности договоров с различным субъектным составом и юридическим режимом.

С одной стороны контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) на экспорт определяет отношения между продавцом и покупателем товара (работы, услуги), с другой - служит предпосылкой возникновения иных правоотношений с перевозчиками, банками, страховщиками, что приводит к заключению отдельных хозяйственных договоров.

Организационная структура холдингов и ее влияние на организацию учета экспортных операций

Действие интеграционных и глобализационных сил привели к тому, что осуществление экспортно-импортных операций является неотъемлемой частью деятельности холдингов. Однако при создании холдинга преследуются, прежде всего, организационные цели. Объектом управления являются отношения по поводу эффективной организации и координации всех участников объединения, гармонизации и субординации их интересов, синергии их деятельности.

Учет всех нюансов при осуществлении экспортных операций возможен только в условиях грамотно построенной организационной структуры холдинга, обеспечивающей высокую степень определенности в распределении полномочий и ответственности между участниками. Целью организации учетной деятельности в холдингах является поиск возможных вариантов оптимизации организационной структуры холдинга и перегруппировки функций без уменьшения общей эффективности бизнеса.

Организационная структура - один из главных, изнутри сбалансированных инструментов управления, учитывающий все типы зависимости между участниками холдинга, их роли и функций, а также виды и формы взаимосвязи с прочими участниками корпоративных отношений.

Организационная структура холдинга значительным образом влияет на систему стратегического планирования в холдинге, координацию деятельности участников, контроль исполнения решений, а также позволяет обеспечить единоначалие в управлении, гибкость в вопросах кооперации и способность быстро реагировать на изменения внешней среды.

Модель организационной структуры холдинга включает в себя структуру и состав участников, а также организацию системы их взаимодействия.

Построение организационной структуры холдинга предполагает деление холдинговых структур на отдельные структурно-обособленные элементы управления (центры ответственности) с конкретной функциональной направленностью, по которым ведется независимый учет и формируется отчетность: дочерние фирмы, обособленные подразделения, представительства, филиалы, обособленные виды деятельности.

Все центры ответственности разделены по уровням управления. На первом уровне выделяется холдинг в целом или управляющая компания. Далее структура холдинга строится в зависимости от типа бизнеса, отрасли, масштаба деятельности, наличия филиалов и т.д. Центрами финансовой ответственности следующих уровней являются отдельные юридические лица внутри выделенных направлений деятельности и бизнес-проектов, а внутри юридических лиц - департаменты, отдельные подразделения.

При определении центров ответственности следует соблюдать следующие основные требования:

1. Группировка видов деятельности в центре ответственности не должна приводить к дублированию ответственности.

2. Степень детализации информации не должна быть избыточной.

3. Разделение видов деятельности на центры ответственности не должно противоречить принципу целесообразности.

4. Необходимо, чтобы в каждом центре ответственности существовала возможность выделения показателя для измерения объема деятельности и базы для распределения косвенных расходов.

Таким образом, организационная структура холдинга представляет собой сложную упорядоченную совокупность и логические взаимоотношения связанных, значимых составляющих частей, обособившихся в результате внутреннего процесса разделения труда, а также их качественные и количественные характеристики.

Проектирование организационной структуры холдинга - это постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационных переменных, таких как: разделение труда и специализация, департаментизация, коммуника ции и механизм координации, масштаб управляемости и контроля, распределение прав и ответственности, централизация и децентрализация, дифференциация и интеграция.

Выбор модели организационной структуры управления холдингом, определяющей сочетание указанных выше переменных зависит от совокупности следующих факторов: цели и задачи деятельности; динамизм внешней среды; технологическая схема производства; идеология управления руководства; стадия жизненного цикла; принципы департаментизации; территориальное размещение производства.

Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям

Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности России. Доля металлургического комплекса в ВВП страны составляет порядка 5%, в промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%. Согласно данным статистики (табл. 22) более 16 % металлургической продукции поставляется на экспорт.

Результативность осуществления экспортных операций холдинговыми объединениями подвержена влиянию многих факторов как внутренних, так ивнешних.

Металлургический комплекс РФ функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и его состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. В данной связи следует отметить цикличность развития мирового рынка металлургии как основного фактора, влияющего на уровень спроса и предложения на рынке металлов. Динамика цен позволяет говорить, в частности, о 8-летних циклах. Наблюдаемое в настоящее время охлаждение мировой экономической конъюнктуры является сдерживающим фактором для развития циклических отраслей. В то же время, темпы экономического роста в таких странах, как Китай и Индия, диктуют повышенный спрос на металлургическую продукцию, что, в свою очередь, стимулирует рост цен на металлы на мировом рынке.

Среди внешних факторов, определяющих возможности российских холдингов при осуществлении экспортных поставок, можно отметить наличие торговых ограничений, негативно влияющих на величину совокупного внешнеторгового оборота и существенно ограничивающих возможности сбыта (Всеобъемлющее Соглашение по стали с США и Соглашение с ЕС о квотах на стальную продукцию).

Таким образом, среди внешних факторов, влияющих на результативность осуществления экспортных операций металлургическими холдингами можно отметить следующие:

- цикличность развития рынка металлов;

- низкая восприимчивость внешних рынков к российской металлопродукции высоких переделов;

- резкое усиление экспансии Китая и других стран азиатского региона на мировых рынках металлопродукции;

- наличие торговых ограничений по импорту российского металла другими странами.

Внутренние факторы неоднородны и их влияние, определяющее специфику осуществления экспортных операций холдинговыми объединениями, носит комплексный характер. При этом ценовой фактор по-прежнему остается доминирующим. Действие ценового фактора определяется уровнем конкуренции на рынке, себестоимостью металлопродукции, а также мерами государственной политики в области налогообложения, таможенно-тарифного и валютного регулирования.

Отрасль характеризуется высокой степенью интеграции и концентрации. В настоящее время такие холдинговые структуры, как Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат, Мечел, Металлоинвест, Evraz Group, Норильский никель, UC Rusal ведут активную политику по интеграции предприятий на базе полного технологического цикла, включающего добычу и обогащение руды и угля, производство металла нескольких стадий обработки, выпуск конечной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и утилизацию вторичных ресурсов, а также машиностроительные предприятия. Кроме того, в связи с высокой энергоемкостью производства металлопродукции формируется и укрепляется тенденция приобретения металлургическими компаниями энергетических активов.

Высокая активность в сфере слияний и поглощений на мировом рынке подталкивает российские компании к географической диверсификации бизнеса (приобретение Evraz Group в 2007г компаний Oregon Steel и Claymont Steel; приобретение Норильским никелем компаний ОМ Group и Lion Ore) Крупные сделки слияния и поглощения являются фактором, стимулирующим повышение стоимости активов.

Преимущества вертикальной интеграции особенно заметны при определении налоговой нагрузки в отрасли. По данным Федеральной службы государственной статистики в металлургическом секторе экономики совокупный показатель налоговой нагрузки не превышает 6,5 % ВВП. До недавнего времени показатель налоговой нагрузки металлургического комплекса варьировался в пределах 15-20 % ВВП за счет введенных в 1999 г экспортных пошлин.