Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Мельгуй Андрей Эдуардович

Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса
<
Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса
>



Мельгуй Андрей Эдуардович. Бухгалтерский учет лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/534-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета и отчетности операций финансового лизинга 9

1.1. История развития, классификация и правовое регулирование финансового лизинга 9

1.2 Принципы и методология бухгалтерского учета и отчетности операций финансового лизинга 29

Глава 2. Состояние бухгалтерского учета лизинговых операций в организациях агропромышленного комплекса Брянской области 45

2.1. Формирование лизинговых взаимоотношений и методика расчета лизинговых платежей 45

2.2. Бухгалтерский учет операций финансового лизинга и сублизинга у лизингодателя 61

2.3. Бухгалтерский учет операций финансового лизинга и сублизинга у лизингополучателя 73

2.4 Показатели бухгалтерской отчетности по лизинговым операциям у лизингодателя, сублизингодателя и лизингополучателя 80

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета и показателей бухгалтерской отчетности лизинговых операций 87

3.1. Совершенствование организации лизинговых операций и расчета лизинговых платежей 87

3.2. Совершенствование бухгалтерского учета у сублизингодателей агропромышленного комплекса 101

3.3 Совершенствование бухгалтерского учета у лизингополучателей агропромышленного комплекса 118

3.4. Совершенствование показателей по лизинговым операциям в бухгалтерской отчетности у лизингодателей, сублизингодателей и лизингополучателей 127

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Состояние материально-технической базы агропромышленного комплекса России в течение ряда лет ухудшается. В 1998г. освоено 25,1 млрд. руб. капитальных вложений, что на 28% меньше, чем в 1997г. Средства федерального бюджета составили 0,9 млрд. руб. или 27% от уровня 1997г. [132, с.46]. Износ основных средств в сельском хозяйстве по группе «Машины, оборудование и транспортные средства» достиг к концу 1998г. 69,7%. Выбытие основных средств значительно превышает их ввод в действие практически во всех субъектах Российской Федерации. Коэффициент выбытия основных средств в большинстве регионов, к которым относится и Брянская область, составляет от 5 до 10%, а в некоторых достигает и 30%. [132, с.53].

В Брянской области замедлился процесс обновления основных средств. Количество тракторов сократилось с 19,0 в 1990г. до 11,5 тыс. в 1998г., зерноуборочных комбайнов соответственно с 5,0 до 2,8 тыс. Обеспеченность тракторами на 1000 га пашни в 1998 г. снизилась до 9,6 единиц, а зерноуборочными комбайнами на 1000 га зерновых до 6,7 единиц. При этом доля отремонтированной и готовой к эксплуатации техники колеблется на уровне от 50 до 63% в зависимости от ее вида.

Производством сельскохозяйственной продукции в области на начало 1998г. занимались 494 сельскохозяйственные организации, 1236 крестьянско-фермерских и 293 тыс. личных подсобных хозяйств. На территории области действуют 3 льнозавода, 2 мукомольных, 9 мясоперерабатывающих, 23 мо-локоперерабатывающих, 4 крахмальных, 10 спиртовых, 14 консервных ово-щесушильных, сахарный завод и другие перерабатывающие предприятия.

Агропромышленное производство области находится в крайне неблагоприятных социально-экономических условиях. С 1990 по 1998гг. доля прибыльных сельскохозяйственных организаций сократилась со 100 до 4,5%. В 1998г. только 22 организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, получили прибыль. Если в 1992г. общая прибыль сель-

скохозяйственных организаций составила 5,8 млрд. руб. в действовавших ценах, то по итогам 1998г. результатом их хозяйственной деятельности стали 621,6 млн. руб. убытка. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций Брянской области на конец 1998г. составила 1029,4 млн. руб., в том числе 852,0 млн. руб. - просроченная. Она только на 14% покрывается дебиторской задолженностью, которая составила 141,2 млн. руб., из них 91,0 млн. руб. - просроченная. Тяжелый финансовый кризис, переживаемый сельскохозяйственными организациями Брянской области, не позволяет им направлять средства на улучшение материально-технической базы.

Такая ситуация характерна для большинства регионов России. Из-за отсутствия средств для ремонта техники сокращается ее готовность к сезону работ, вызывая увеличение нагрузки на действующие машины, удлинение сроков проведения полевых работ, а, следовательно, недобор и потери сельскохозяйственной продукции. По состоянию на 1 января 1999г. расчетная обеспеченность хозяйств тракторами по сравнению в нормативной составляла 48%, зерноуборочными комбайнами 51%, кормоуборочными комбайнами 61%, дождевальными машинами и установками 42%. Имеющийся машинно-транспортный парк на 70-75% состоит из машин с истекшими сроками амортизации, до 1/3 их неработоспособны. [132, с.64].

В условиях снижения инвестиционной активности, обусловленного экономическим кризисом, внедрение механизма финансового лизинга становится весомым фактором стабилизации отечественной экономики, возрождения сельскохозяйственного производства, повышения его конкурентоспособности. В условиях кризиса банковской системы России, финансовый лизинг должен стать эффективным и доступным инструментом инвестирования сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств и занять нишу среднесрочного инвестиционного кредитования.

В АПК действуют несколько специализированных лизинговых компаний, которые сами, либо через свои подразделения, взаимодействуют с субъ-

ектами агропромышленного производства. Наиболее крупными из них являются АООТ «Росагроснаб» (с большим количеством региональных дочерних организаций) и ЗАО «СБС - лизинг». В их портфеле заказов заявки на 12 млрд. руб., а по оценке Минсельхозпрода России для оснащения сельскохозяйственных организаций техникой нужно 19 млрд. долларов. [33, с. 107].

В Российской Федерации принят ряд законодательных и нормативных актов, направленных на создание благоприятных экономических и организационных условий для развития лизинга в агропромышленном комплексе. Для осуществления лизинговых операций создан специальный фонд, который формируется за счет федеральных и региональных бюджетных ассигнований. Основным структурным подразделением, выполняющим государственные функции по поставке сельскохозяйственной техники, является АООТ «Росагроснаб», в системе которого к середине 1998г. насчитывалось 118 лизинговых компаний, выполняющих функции лизинговых дилерских центров в разных регионах России. Они осуществляют обеспечение сельскохозяйственных организаций машиностроительной продукцией на основе финансового сублизинга. При реализации такой схемы лизинговых отношений необходимо четкое представление, какими договорами оформляется лизинговая сделка; каков порядок бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, состав и размер налогов у лизингодателя, сублизингодателя и лизингополучателя; на чьем балансе учитываются объекты лизинга и каков механизм начисления амортизации и погашения лизинговых платежей. В России эти вопросы не изучены и на нормативном уровне не закреплены.

Ощущается необходимость в формировании, с учетом международного опыта, общегосударственной комплексной системы бухгалтерской и статистической информации по лизингу. Она нужна для анализа сложившихся тенденций и для определения перспектив развития лизингового рынка, формирования его структуры, разработки нормативно-правовых актов и создания механизмов, повышающих заинтересованность в проведении лизинговых

6 операций на внутреннем и международном рынках, для планирования широкомасштабных инвестиций на основе различных видов и форм лизинга. Такая система информации в России отсутствует.

Финансовый лизинг для России является новым видом инвестиционной деятельности. Первые лизинговые компании появились в начале 1990-х годов. С 1994 г. формируется законодательная и нормативная база по финансовому лизингу. Федеральный закон «О лизинге» принят в 1998 г.

В России наибольший вклад в исследования лизинговых отношений внесли В. Д. Газман, Е. В. Кабатова, Л. Н. Прилуцкий, К. Г. Сусанян, Е. Ф.Францева, Е. Н. Чекмарева и другие.

Проблемы методики и организации бухгалтерского учета операций финансового лизинга в последние пять лет описаны в трудах и публикациях отечественных ученых и практиков: Р. И. Рябовой, А. М. Абашиной, М. Н. Симоновой, И. К. Талье, Ю. М. Самохваловой, Ж. Г. Леонтьевой, В. А. Лугового, М. Л. Пятова, В. В. Ковалева, М. В. Кошкиной и ряда других.

Однако первичный синтетический и аналитический учет и элементы бухгалтерской отчетности по операциям финансового лизинга изучены в недостаточной степени. Особенности, возникающие при отражении в учете операций по договорам сублизинга, в нашей стране не исследованы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности по договорам финансового лизинга.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- изучены труды ученых и практиков, исследовавших отечественный и зарубежный опыт формирования и развития лизинговых отношений, проанализированы организация и правовой аспект лизинговых отношений в России в сравнении с международными нормами права;

проанализировано формирование и развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе и выявлены отклонения от действующего законодательства при оформлении лизинговых сделок;

оценено состояние бухгалтерского учета операций по договорам финансового лизинга в организациях АПК и выявлены недостатки в синтетическом и аналитическом учете лизинговых операций;

-оценена действующая бухгалтерская отчетность по операциям финансового лизинга и даны предложения по ее совершенствованию.

Предметом исследования послужила организация бухгалтерского учета операций финансового лизинга в агропромышленном комплексе.

Объектом исследования явились учетные процессы в отдельных организациях агропромышленного комплекса Брянской области, субъектах лизинговых отношений. Углубленные исследования проведены на примере ОАО «Брянскагроснаб», ОАО АПК «Автомобилист» Жуковского района, сельскохозяйственных организаций Брянского и Выгоничского районов.

Исследование проведено на основе абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного и метода сравнений. В процессе исследования применялся метод бухгалтерского учета, включающий элементы: документирование, оценку и калькуляцию, счета и двойную запись, балансовое обобщение и отчетность.

Информационной базой послужили данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерской отчетности, документы 12 организаций агропромышленного комплекса за 1994-1999 гг., материалы комитета по статистике Брянской области.

В процессе исследований использованы законодательные акты и нормы гражданского права, содержащиеся в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, приказах, письмах, указаниях и методических рекомендациях Министерства финансов РФ и Минсельхозпрода РФ, регулирующие лизинговую деятельность в России, по состоянию на 1 февраля 2000 г.

Основными положениями диссертации, составляющие научную новизну, являются:

порядок отражения в бухгалтерском учете операций финансового лизинга и сублизинга у лизингодателей, сублизингодателей и лизингополучателей агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством и нормативными положениями по бухгалтерскому учету лизинговых операций;

содержание договора внутреннего долгосрочного финансового лизинга (сублизинга) для организаций АПК при совершении лизинговых сделок с использованием бюджетных средств на возвратной основе;

специализированные регистры аналитического учета для сублизингодателей, позволяющие более полно и достоверно отражать информацию на синтетических счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности;

показатели бухгалтерской отчетности по лизинговым операциям у лизингодателя, сублизингодателя и лизингополучателя, дающие возможность объективнее оценивать результативность лизинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанных Примерного договора внутреннего долгосрочного финансового лизинга (сублизинга), усовершенствованного порядка отражения в бухгалтерском учете операций финансового лизинга и сублизинга у лизингодателей, сублизингодателей и лизингополучателей, разработанных специализированных форм регистров аналитического учета, усовершенствованной формы бухгалтерской отчетности, которые позволят избежать противоречия с действующим гражданским законодательством, приведут методику бухгалтерского учета лизинговых операций в соответствие с нормативными документами, регулирующими этот вопрос, восполнят недостаток информации и послужат основой для внешнего и внутреннего контроля и анализа операций финансового лизинга и эффективности их применения в сельскохозяйственных организациях.

История развития, классификация и правовое регулирование финансового лизинга

Правовые и экономические отношения, связанные с лизингом, относятся к новому периоду истории хозяйственных взаимосвязей.

Первое употребление термина «лизинг» относится к 1877 г., когда телефонная компания «Bell» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, то есть устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы... Первым акционерным обществом, для которого лизинговые операции стали основным видом деятельности, была созданная в 1952 году в Сан-Франциско американская компания «Inited States Leasing Corporation». Во Франции первая лизинговая компания появилась в 1957 г., в Англии - в 1960 г., в Германии - в 1962 г., в Италии - в 1963 г., в Японии - в 1969 г. [31, с.15-18].

Зародившись в отдельных странах, лизинг получил широкое развитие на мировом уровне. Возникла проблема разработки правового регулирования международного сотрудничества в этой области. Оно требовало четкого определения понятия лизинга. Английские термины «leasing», а таюке «lessor» и «lessee» (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода в русском языке. В некоторых случаях leasing переводится как «аренда». Однако в основе договора лизинга лежат отношения сторон по передаче оборудования во временное пользование. Неверный перевод, по мнению Е.В. Кабатовой , ведет к неверной классификации [43, с.20] и мы разделяем это мнение.

Существует некоторое терминологическое разночтение в трактовке категорий «лизинг» и «аренда». Смысл его заключен в том, что в отечественной практике два этих термина различаются. Отдельными нормативными до 10

кументами введены понятия «аренда», «финансовая аренда (лизинг)», «финансовый лизинг» и другие. Иными словами часть арендных операций названа иностранным словом «лизинг», который представляет лишь отдельный элемент арендных отношений.

Есть две категории аренды, общепринятые в мировой практике, однако, в каждой конкретной стране имеющие свои специфические особенности: финансовая аренда и оперативная аренда.

В большинстве стран под финансовой арендой понимают сделку, при которой практически все риски и вознаграждения от пользования имуществом переходят к арендатору. Именно такое определение финансовой аренды дано в Международном стандарте финансовой отчетности, посвященном учету аренды (International Accounting Standart (IAS) 17).

Согласно Гражданского кодекса РФ, риски от потери и порчи переходят к арендатору при договоре финансовой аренды, однако сам факт передачи риска не является определяющим при отнесении конкретной арендной сделки к договорам финансовой аренды, как это определено в IAS 17. Следовательно, понятие финансовой аренды в России уже понятия, которое сложилось в странах Западной Европы и США.

Английская лизинговая ассоциация определяет лизинг как договор, по которому лизингодатель в течение обязательного не расторгаемого периода, получая платежи, амортизирует капитал и получает прибыль. В Финансовом законе 1980г. дано следующее определение договора. Договор признается лизингом, если он заключен на срок не менее 75 % срока эксплуатации имущества, или в нем предусмотрена полная или существенная выплата стоимости имущества в течение срока действия договора, или в нем предусмотрена возможность возобновления лизинга за встречное удовлетворение, которое значительно меньше существующих ставок периодических платежей на открытом рынке в тот же период [43, с. 53].

В России Федеральный Закон «О лизинге» квалифицирует его как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.» [3, с.9821].

Мы трактуем лизинг многогранно, как элемент арендных, кредитных и инвестиционных отношений, как форму кредитования на рынке инвестиционных услуг.

Федеральный закон «О лизинге» классифицирует лизинг по формам, типам и видам. К основным формам лизинга относят внутренний и международный лизинг. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются резидентами Российской Федерации, а при международном лизингодатель или лизингополучатель не являются резидентом.

К основным типам лизинга относят: долгосрочный - осуществляемый в течение трех и более лет; среднесрочный - от полутора до трех лет; краткосрочный - менее полутора лет.

К основным видам лизинга относят финансовый, возвратный и оперативный лизинг. Финансовый лизинг, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок, соизмеримый по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга, и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Формирование лизинговых взаимоотношений и методика расчета лизинговых платежей

Начало развитию лизинга в агропромышленном комплексе России было положено Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)». В соответствие с которым письмом Минсельхозпрода РФ от 6 июня 1994 г. № 9-3-1, в целях снижения напряженности в оснащении агропромышленного комплекса продукцией машиностроения, дальнейшей стабилизацией производства и переработки продукции сельского хозяйства был разработан Временный порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе, предусматривающий формирование государственного лизингового фонда за счет средств фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Российской Федерации и других источников.

Бюджетные средства выделяются Министерству сельского хозяйства и продовольствия России на возвратной основе. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций Минсельхозпрод России поручил акционерному обществу открытого типа «Росагроснаб», которое осуществляет их на основе заключенных договоров-заявок с организациями АПК в пределах средств, предусмотренных на эти цели, и договоров с поставщиками. Средства поступают с бюджетного счета Минсельхозпрода России на бюджетный счет АООТ «Росагроснаб» и используются по назначению, определенному соглашением Минсельхозпрода России с АООТ «Росагроснаб». АООТ «Росагроснаб» осуществляет организацию лизинговых операций в агрокомплексе как на федеральном ,так и на регионаональном уровнях.

Им установлены лизинговые отношения с 60-тысячами лизингополучателей на территории России и с 1200 поставщиками. За 1994-97 гг. «Росагро-снабом» поставлено в лизинг товаропроизводителям агрокомплекса страны различной техники, перерабатывающего и животноводческого оборудования на сумму 4,5 млрд. деноменированных рублей, передано в лизинг сельхозпроизводителям агропромышленного комплекса около 62 тысяч единиц техники и оборудования. Срок погашения лизинговых платежей составляет от 3 до 5 лет. Лизинговая компания «Росагроснаб» получает комиссию 1,5 % в год от стоимости оборудования. Цены фиксированные. Имеющаяся материальная база, товаропроводящая сеть «Росагроснаба», оснащенность и квалифицированные кадры позволили освоить проведение лизинговых операций по широкой номенклатуре машиностроительной продукции. В системе «Росагроснаба» функционирует более 100 лизинговых компаний во всех регионах России, с выполнением ими в большинстве своем функций дилерских центров. Их деятельность обеспечена лицензией до 2002 года.

В целях создания благоприятных экономических и организационных условий для развития лизинга в агропромышленном комплексе Российской Федерации, укрепления материально-технической базы агропромышленного производства, осуществления инновационных проектов со сроком окупаемости не более 5 лет на основе договоров финансовой аренды (лизинга), привлечения частных инвестиций в агропромышленный комплекс на основе постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» и Указа Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации» 24 июля 1997 г. АООТ «Росагроснаб» заключил договор с ЗАО «Управляющая компания Банковской группы «СБС-АГРО» и ЗАО «СБС-Лизинг», был разработан «Временный порядок организации лизинговых операций по поставкам техники и оборудования с использованием финансовых средств Банковской группы «СБС-АГРО» (в том числе привлеченных) через систему снабжения АО «Росагроснаб». Это позволило «Росагроснабу» укрепиться на рынке лизингового оборудования АПК

Одной из структур, входящих в систему «Росагроснаба» является ОАО «Брянскагроснаб». ОАО «Брянскагроснаб» образовано в 1993 г. Является правоприемником ПО «Брянскагропромснаб» и бывшей «Сельхозтехники», созданной в 1960 г. В 1994 г. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области делегировал акционерному обществу «Брянскагроснаб» вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих организаций продукцией машиностроения на лизинговой основе.

В 1998 г. акционерное общество получило лицензию на право осуществления лизинговой деятельности со сроком действия до 27 января 2003 г. «Брянскагроснаб» имеет собственную товаропроводящую сеть. В состав акционерного общества вошли 25 районных агроснабов и три базы снабжения. Обеспечением организаций Выгоничского и Жирятинского районов занимаются райагроснабы соседних районов.

В 1994-1999 гг. ОАО «Брянскагроснаб» в соответствии с заключенными договорами финансового лизинга с АООТ «Росагроснаб» и выделенными лимитами финансовых средств Минсельхозпродом России осуществлял поставку техники потребителям области (наличие портфеля заказ-заявки от лизингополучателя на 01.10.97 г. составило 62 миллиарда рублей). «Брянскагроснаб» является дилером 16 заводов-поставщиков автотракторной техники и сельскохозяйственных машин, 30 заводов являются поставщиками запасных частей.

Совершенствование организации лизинговых операций и расчета лизинговых платежей

Использование в агропромышленном комплексе Брянской области линейного метода «с авансом»расчета лизинговых платежей, когда лизингополучатель при заключении договора финансового лизинга выплачивает первоначальный взнос, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей начисляется и уплачивается равными долями в течение всего срока договора финансового лизинга с предварительной периодичностью, достаточно целесообразно. Сельскохозяйственные организации, уплачивая взнос, уменьшают размер арендной платы, которая начисляется с остаточной стоимости, сокращаются расходы по приобретению продукции машиностроения на лизинговой основе. Однако существуют организации, финансовое состояние которых не позволяет погасить единовременным платежом начисляемый первоначальный взнос, и здесь логичнее было бы применить линейный метод расчетов, с фиксированной общей суммой платежей начисляемой равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью. Это несколько увеличит размер выплачиваемой сельскохозяйственными организациями арендной платы, а лизингополучателям позволит аккумулировать денежные средства для своевременного расчета по обязательствам. Ни при одном способе лизингодатель не оказывается ущемленным. Если при методе расчетов «с авансом» он снижает риск не возврата затраченных средств на приобретение лизингового имущества, то при методе «с фиксированной общей суммой» этот риск нивелируется более высокой прибылью, получаемой от увеличения арендной платы.

В сельскохозяйственных организациях нецелесообразно выплату годовых лизинговых платежей распределить равномерными долями по кварталам отчетного года. Естественный процесс выращивания животных и растений определяет особенности кругооборота средств сельскохозяйственных организаций. Он характеризуется постепенным нарастанием затрат и высвобождением денежных средств из оборота единовременно в периоды выхода и реализации продукции. Оплата годовых лизинговых платежей должна приходиться на сроки, согласованные в договорах внутреннего долгосрочного финансового сублизинга с каждой сельскохозяйственной организацией с учетом специфики ее производства.

Более гибкий подход к методике расчета лизинговых платежей, принятия во внимание всех факторов и условий, влияющих на платежеспособность конкретного сельхозтоваропроизводителя, позволит значительно сбалансировать лизинговые отношения и существенно сократить задолженность сельскохозяйственных организаций - конечных лизингополучателей по лизинговым платежам.

С 1 января 1997 г. бухгалтерский учет по лизинговым операциям осуществляется в соответствии с приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Устранены существовавшие противоречия, связанные с тем, что, ранее действующий приказ Минфина РФ от 25 сентября 1995 г. № 105 не предусматривал передачи лизингового имущества на баланс лизингополучателя. Внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцию по его применению, утвержденную приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56. Бухгалтерский учет операций по договору сублизинга должен организовываться по одному из предусмотренных Приказом Минфина РФ № 15 вариантов в зависимости от условий договора сублизинга.

Из статьи 8 закона «О лизинге» следует, что договор сублизинга предполагает выполнение лизингополучателем как своих функций (по договору лизинга, заключенному с лизингодателем), так и функций лизингодателя (по договору сублизинга, заключенному с третьей стороной). Согласно закона «О лизинге», сублизингодатель переуступает права пользования предметом лизинга лизингополучателю, но не имеет права переуступать свои обязательства по выплате лизинговых платежей. Организации - сублизингодатели АПК, в связи с невозможностью переуступки своих обязательств по выплате лизинговых платежей лизингодателю, должны совмещать отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, проводимых ими при выполнении функций лизингополучателя (в части реализации договоров внутреннего долгосрочного финансового лизинга, заключенных ими с лизингодателем) и лизингодателя (в части реализации договоров внутреннего долгосрочного финансового сублизинга, заключенных с конечными лизингополучателями).