Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие агропромышленного комплекса страны перестало быть проблемой отдельной отрасли. Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» данная проблема переведена в разряд общегосударственных. В целях экономического роста Правительство разрабатывает меры государственного стимулирования для различных категорий сельхозтоваропроизводителей.
Однако на сегодняшний день многие предприятия агропромышленного комплекса находятся в кризисном состоянии. Для преодоления экономического спада требуется фамотное руководство, при этом особое место в управлении организацией отводится бухгалтерскому учету и отчетности, в частности учету капитала, его формированию, функционированию и использованию. Это обусловлено тем, что капитал хозяйствующего субъекта, его трансформация в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, являются основой эффективной работы всех предприятий независимо от целей создания, вида деятельности, организационно-правовой формы и т.п.
Развитие новых направлений в отношениях между экономическими субъектами, государством и бизнесом требует повышения качества информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности о собственном капитале организации, так как именно показатель собственного капитала организации выступает звеном, которое объединяет интересы всех пользователей, поскольку он отражает возможности организации, перспективы ее развития.
В настоящее время разработано множество подходов к методологии учета собственного капитала. В нормативных документах российского бухгалтерского законодательства наблюдается позитивное развитие методики составления финансовой отчетности по отношению к собственному капиталу, в частности выделение из добавочного капитала показателя переоценки внеоборотных активов в отдельную статью, в тоже время методика бухгалтерского учета собственного капитала представлена несколько обобщенно. Следовательно, существует потребность дальнейшего развития бухгалтерского учета собственного капитала организации.
В условиях роста государственного финансирования афопромышленного комплекса отдельного изучения требуют вопросы бухгалтерского учета государственной помощи и порядка ее отражения в бухгалтерской отчетности. Государственная помощь не является структурным элементом собственного капитала организации, однако оказывает существенное влияние на его величину. Существующие проблемы в методике учета государственной помощи и порядка ее отражения в бухгалтерской отчетности сказываются на рациональном использовании государственных средств. Задача рационального использования государственных средств является в настоящее время одной из первоочередных для обеспечения развития важнейших сфер экономики.
Таким образом, в сложившихся условиях существует необходимость повышения достоверности финансовой отчетности путем усовершенствования системы бухгалтерского учета собственного капитала с использованием как новых, так и существующих в отечественной и зарубежной теории и практике учета методических подходов.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем бухгалтерского учета собственного капитала организации посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых, как прошлых столетий, так и настоящего времени, в частности: Н. А. Блатова, Н. С. Богатищевой, В. Г. Гетьмана, Л. Т. Гиляровской, В. В. Ковалева, М. И. Кутера, Н. Г. Новичковой, В. Д. Ново-дворского, В. В. Патрова, В. Ф. Палия, Я. В. Соколова, В. Я. Соколова, Н. В. Ткачук, М. С. Тяжковой, Г. И. Хамидуллиной, К. Ю. Цыганкова, А. А. Шапаш-никова, И.Ф. Шера, Л. 3. Шнейдмана и др.
В своей работе автор диссертации опирался как на научные труды указанных авторов, так и на исследования современных ученых по концептуальным и методологическим основам стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете: Д. Л. Волкова, В. В. Ковалева, Е. А. Мизиковского, В. Ф. Палия, С. Н. Поленовой, М. Л. Пятова, Л. Д. Ревуцкого, Я. В. Соколова, В. А. Тереховой, 3. С. Туяковой, А. Н. Хорина.
Однако накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения ряда проблем теории и практики учета собственного капитала организаций, поскольку на современном этапе: в полной мере не обеспечивается выполнение основных функций собственного капитала организации; в финансовой отчетности отсутствует показатель, отражающий величину заработанной организацией чистой прибыли, что сказывается на точности оценки капитала организации; структура раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса требует доработки с целью повышения качества информации, предоставляемой пользователям финансовой отчетности.
Таким образом, не все аспекты исследуемой проблемы решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, обоснования для практического применения, указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета собственного капитала организаций агропромышленного комплекса для формирования показателей финансовой отчетности.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
проанализировать структуру раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса и внести предложения по уточнению структуры;
уточнить методику учета авансированного капитала в организациях, разработать пути ее совершенствования;
обосновать рекомендации по обеспечению резервного капитала организации неделимыми высоколиквидными активами;
выработать методические рекомендации по учету средств государственной помощи;
оценить влияние современной методики бухгалтерского учета государственной помощи на величину капитала организации.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов бухгалтерского учета собственного капитала в организациях агропромышленного комплекса.
Объект исследования. Объектом исследования являются российские организации агропромышленного комплекса разных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических и юридических аспектов собственного капитала, бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и оценки объектов бухгалтерского учета.
Методика исследования основывалась на наблюдении, обработке и анализе полученных результатов, установления и практической реализации полученных выводов. При этом использовались следующие методы: анализа и синтеза, сравнений и классификаций, группировки, вычисления обобщающих показателей, статистический и ряд других.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, внутренние данные и бухгалтерская (финансовая) отчетность российских организаций, различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе исследования теоретических положений и обобщения практики учета собственного капитала организаций агропромышленного комплекса разработана методика бухгалтерского учета элементов капитала организаций агропромышленного комплекса, позволяющей формировать более достоверную и полезную финансовую отчетность для заинтересованных пользователей. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:
проанализирована структура раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса и внесено предложение по выделению статьи «Государственная поддержка»;
уточнена методика учета авансированного капитала в организациях, с целью повышения качества выполнения гарантийной функции уставным капиталом;
обоснованы рекомендации по обеспечению резервного капитала организации неделимыми высоколиквидными активами;
разработана методика бухгалтерского учета и порядок отражения в бухгалтерской отчетности средств государственной поддержки в зависимости от условий предоставления средств государственной поддержки организации;
оценено влияние современной методики бухгалтерского учета государственной помощи на величину капитала организаций агропромышленного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших исследований, так и в практической деятельности организаций агропромышленного комплекса с целью улучшения организации бухгалтерского учета собственного капитала, повышения достоверности и полезности финансовой отчетности.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова» при подготовке бакалавров и специалистов в области экономики и менеджмента.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на: III научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института по итогам научно-исследовательской работы в 2007 году (г. Сыктывкар, 2008 г.); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института по итогам научно-исследовательской работы в 2008 году (Сыктывкар, 2009 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы современной экономики и профессионального образования России» (г. Екатеринбург, 2010 г.); I Межрегиональной научно-практической конференции (г. Сыктывкар, 2010 г.); Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Учет, анализ и налогообложение на предприятиях лесного комплекса: проблемы и пути их решения» (г. Сыктывкар, 2011 г.); научной конференции «Методология развития региональной системы лесопользования в Республике Коми» (г. Сыктывкар, 2011 г.); VI Международной
научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2011г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 13 публикациях общим объемом 5,05 п. л., в том числе три публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, объемом 0,98 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, указываются предмет и объекты исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета» рассмотрено влияние экономического и социального развития общества на понятие «капитал». Изучены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на расчетную величину капитала организации. Проанализирована и дополнена структура раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. Рассмотрены способы оценки капитала и взаимосвязь оценки с информационной потребностью пользователей.
Во второй главе «Пути совершенствования бухгалтерского учета собственного капитала организации и порядка отражения его показателей в бухгалтерской отчетности» уточнена методика учета авансированного капитала в организациях, с целью повышения качества выполнения гарантийной функции уставным капиталом. Выработаны рекомендации по формированию и сохранению величины резервного капитала. Рассмотрены аспекты формирования и распределения прибыли, особенности учета доходов и расходов в международной и российской практике учета. Раскрыто влияние учета государственной помощи на формирование показателей собственного капитала организаций агропромышленного комплекса.
В третьей главе «Оценка капитала организации на примере предприятий агропромышленного комплекса» исследовано влияние правил учета государственной помощи на величину капитала организации. Рассмотрен алгоритм проведения оценки капитала организаций агропромышленного комплекса.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.