Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Андриянова Светлана Владимировна

Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях
<
Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях
>



Андриянова Светлана Владимировна. Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию в страховых организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/1900-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность и классификация страхования

1.1. Понятие страхования 6

1.2. Определения страхования 9

1.3. Понятие страхового риска 13

1.4. Классификации страхования 16

1.5. Особенности (сущность) перестраховочных отношений 22

1.6. Формирование финансовых потоков 32

1.7. Порядок определения выручки 42

2. Особенности бухгалтерского учета операций по страхованию

2.1. Особенности бухгалтерского учета в страховых организациях ..46

2.2. Особенности отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов по операциям прямого страхования 54

2.3. Порядок расчета страховых резервов и отражения в бухгалтерском учете изменения страховых резервов 68

2.4. Особенности отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов по операциям перестрахования 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

В настоящее время в России наблюдается активное развитие внутреннего страхового рынка, при этом специфика страховых отношений предопределяет значительные отличия в организации бухгалтерского учета страховых организаций от прочих хозяйствующих субъектов. Так, План счетов финансово-хозяйственной деятельности обычного предприятия включает в себя весь цикл производственного процесса с момента заготовки необходимых материалов до учета процесса реализации.

Страховые организации, не создавая нового продукта, активно участвуют в процессе его перераспределения. Аккумулируя у себя денежные средства, поступившие в качестве страховых взносов, страховые организации принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размерах существенно превышающих собранные страховые взносы.

Располагая достаточно большими временно свободными денежными средствами сконцентрированными в страховых резервах, страховые организации занимаются не только страховой деятельностью, но и инвестиционно-финансовой. В современной экономической среде страховые организации превратились в сложные финансово-кредитные институты, имеющие свою отраслевую специфику. В связи с этим денежный оборот страховой организации более сложен, чем у других хозяйствующих субъектов и коммерческих структур.

Вследствие этого появилась необходимость разработки особого подхода к отражению фактов хозяйственной жизни страховщиков на счетах бухгалтерского учета.

Отсутствие обычаев делового оборота и достаточного числа специалистов в области страхования привели к появлению противоречивого и запутанного страхового законодательства с множеством неурегулированных вопросов. Параллельно с появлением нормативной базы развивалась практическая деятельность российских

страховщиков, основанная чаще всего на опыте зарубежных страховых компаний. Следствием этого стало, с одной стороны, расхождение между практикой проведения страховых операций и действующим законодательством, а с другой, - появление множества нерешенных вопросов, связанных с порядком отражения страховых и перестраховочных операций на счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, несмотря на всю важность задач постановки бухгалтерского учета, многие актуальные аспекты организации бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию, взаимоотношения с органами страхового надзора и финансово-контрольными органами еще недостаточно исследованы и разработаны. Многие вопросы остались дискуссионными. Недостаточная проработка указанных аспектов, а также их большое практическое значение обусловили выбор темы диссертации.

Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов учетно-правового развития страховой деятельности и разработка практических рекомендаций по бухгалтерскому учету доходов и расходов страховой организации по операциям страхования.

В ходе научного исследования были решены задачи, сущность которых заключалась в следующем:

определить специфику страховой и перестраховочной деятельности для выявления ее влияния на систему бухгалтерского учета и налогообложения страховой организации;

сформулировать и описать особенности бухгалтерского учета страховых операций и выявить наиболее спорные моменты, возникающие при организации бухгалтерского учета;

на основе изучения практического опыта разработать и предложить систему отражения на счетах бухгалтерского учета страховых операций

Для достижения поставленной цели при проведении исследования принимаются во внимание только непосредственно страховые операции и не принимаются инвестиционные операции и операции, типичные для

всех хозяйствующих субъектов, т.к. бухгалтерский учет указанных операций подробно рассмотрен в литературе и нормативных документах.

Ограничение вводится и по видам страховой деятельности. В диссертационной работе не затрагиваются особенности бухгалтерского учета по таким видам страховой деятельности, как страхование жизни, смешанные виды страхования (включающие как страхование жизни, так и рисковую составляющую), а также обязательные виды страхования.

Предметом исследования является методика и организация бухгалтерского учета доходов и расходов от страховой деятельности.

Объектом исследования послужила практическая деятельность страховых организаций в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели исследования применялись такие аналитические методы, как группировки и сравнения, а также метод описания объектов исследования и полученных результатов.

При подготовке диссертационной работы использовались следующие законодательные и нормативные документы: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и разъяснительные документы Министерства Финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Департамента страхового надзора. Также были изучены общая и специальная литература в областях бухгалтерского учета и налогообложения, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме. При проведении исследований использованы выводы, сделанные ведущими специалистами в области бухгалтерского учета и страхования, такими как А.С. Бакаев, Н.П. Барышников, Н.Г. Гаджиев, И.Е. Глушков, ЮЛ. Данилевский, Т.А. Дубровина В.В. Ковалев, П. Кристоф, Н.Н. Кудрявцев, А.Д. Ларионов, В.В. Никитецкий, Б.Е. Одинцов, О.М. Островский, В.В. Патров, В.Ф. Палий, Ю.Б. Фогельсон, Д. Хэмптон, 3. Шнейдман, А.Д. Шеремет, В.В. Шахов и др.

В результате проведенных исследований сделано следующее:

выявлены специфические особенности бухгалтерского учета страховых организаций;

разработаны рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета в страховых организациях;

предложены мероприятия по организации бухгалтерского учета;

- вынесены предложения по изменению и дополнению действующих
законодательных и нормативных документов.

Практическая значимость состоит в том, что использование содержащихся в диссертационной работе рекомендаций при организации бухгалтерского учета позволяет подготовить бухгалтерскую отчетность, адекватно отражающую реальные финансовые результаты деятельности страховой компании.

Результаты исследования могут найти применение при разработке нормативных документов в области бухгалтерского учета и налогообложения страховых организаций, что позволит устранить существующие противоречия и разночтения, а также при подготовке практических работников в области бухгалтерского учета и аудита страховых компаний.

Результаты, полученные в ходе написания диссертации, используются в практической работе бухгалтерами страховых компаний Санкт-Петербурга, в частности САО "Медэкспресс". Кроме того, результаты исследований применяются при разработке внутренних методических рекомендаций по проведению аудиторских проверок страховых организаций, в частности результаты внедрены в аудиторской фирме Центр научных исследований и аудита "Панацея".

Результаты исследования обсуждены со специалистами в области страхования, главными бухгалтерами страховых компаний, другими специалистами, имеющими практический опыт работы по тематике исследования и нашли отражение при подготовке лекции на тему: "Бухгалтерский учет в страховых организациях", прочитанной специалистами ЦНИА "Панацея" практическим работникам страховых организаций на семинаре, организованном Институтом страхования.

ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ

Первоначальные формы страхования возникли в глубокой древности. Уже в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых можно увидеть черты договора страхования. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в морском бизнесе, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 году до н. э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии [ 33 ].

С самого начала развития страховых отношений был заложен один из основополагающих принципов: страхование - это только защита от риска, и оно ни в коем случае не может служить обогащению страхователей. [ 34 ] В настоящее ^время в России указанный принцип закреплен в статье 947 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

В основе зарождающихся начальных форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами. Чем больше заинтересованных лиц участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходится на каждого участника, т.е. образовывалась замкнутая раскладка возможного ущерба между заинтересованными лицами. По мере развития товарно-денежных отношений натуральное страхование уступило место страхованию в денежной форме. Страхование превратилось во всеобщее универсальное средство по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий. Страховая защита обеспечивается за счет денежных фондов, которые формируются из взносов, уплачиваемых страхователями.

Взаимосвязь между имущественным интересом физических и юридических лиц и их потребностью в страховании можно представить следующим образом [ 61 ]:

Имущественный Имущественный

ущерб интерес

Страховой интерес (страховой риск) Страховая защита (страхование)

Схема 1. Взаимосвязь между имущественным и страховым интересами

В современной экономической среде понятие «страхование» включает в себя признаки следующих категорий (см. Приложения 1,2):

1. Система общественных отношений (экономических,
социологических, финансовых, правовых, информационных,
психологических). Страхование можно рассматривать как систему
общественных отношений при образовании страховщиком за счет
взносов страхователей страхового фонда и использовании этого фонда
для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления
страхового случая.

2. Вид деятельности. Под страхованием можно понимать систему
мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда и возмещению
ущерба страхователю в связи с наступлением событий, определенных
договором страхования.

З.Вид предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность страховой организации основана на формировании за счет денежных средств, поступивших от сделок по предоставлению страховой защиты, страхового фонда и использовании временно свободных ресурсов для получения прибыли на финансовых рынках.

4. Способ защиты экономических интересов субъекта. Для защиты своих экономических интересов от возможных убытков страхователь уплачивает страховой взнос в формируемый страховщиком денежный фонд на условиях возмещения ущерба при наступлении заранее оговоренных событий. [ 121 ]

L ~, Страхование как одна из отраслей науки знает множество

v РФ

* определений. Однако, нельзя сказать, что мы имеем точное и

безупречное определение того, что называется страхованием.

*#

'

*

МНОГООБРАЗИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ "СТРАХОВАНИЯ

«Такое в высшей степени сложное, постоянно развивающееся явление как страхование, нельзя объять немногими словами». [ 32 ] Наиболее полная классификация существующих в науке определений страхования представлена в работах немецкого исследователя Кроста. Кроетом выделено несколько групп определений. Первая фуппа определений дается с точки зрения страхователя (субъекта, которому возмещается убыток или потребности которого удовлетворяются).

В этой группе наиболее характерным является определение А. Вагнера. Для него страхование есть такое хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, смягчает вредные последствия отдельных случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила.

Рядом с этим громоздким определением можно поставить по существу сходные с ним, но более сжато выраженные определения Бехера и Шеффле.

Бехер говорит о том, что "страхование имеет вообще целью выровнять вредные последствия неблагоприятных событий в хозяйственной жизни". Шеффле определяет, что "всякое имущественное и личное страхование имеет в самом глубоком основании солидарное соединение страхователей для выравнивания потерь". [ 32 ]

А. Смит дает следующее определение страхования: "страховые предприятия обеспечивают значительную устойчивость состояния отдельных лиц: распределяя между многими людьми те убытки, которые разорили бы отдельное лицо, они облегчают их для всего общества". [ 92 ]

В рассматриваемой группе имеется ряд определений, авторы которых говорят не о вреде или потерях, а о потребностях страхователя.

Так, Маршнер понимает страхование как хозяйственное учреждение на принципе взаимопомощи, которое ставит целью удовлетворение индивидуальных или коллективных потребностей, путем отвращения хозяйственного ущерба или предупреждения уменьшения капитала вследствие случайных, статистически измеримых событий". [ 32 ] Манэс понимает страхование как хозяйственную организацию на основе взаимности, созданную в целях покрытия случайной, измеримой, имущественной потребности. [ 66 ]

Однако, на наш взгляд определения, исходящие из принципа потребности, не достаточно ясно разграничивают страхование от других хозяйственных явлений. В рассматриваемых определениях не учитывается принцип возмездности, лежащий в основе страховой сделки.

К другой группе относятся определения, в которых страхование понимается как соединение рисков в целях возмездного выравнивания. Недостатком этой группы определений является то, что данное определение нуждается в дополнительном разъяснении, так как оперирует такими неопределенными понятиями как "риск", "выравнивание".

Следующая группа определений выдвигает на первый план в страховании статистическую закономерность. Так, например, для ряда исследователей страхование есть "возмещение действия случая на имущество человека через взаимность, организованную по законам статистики". [ 32 ]

Проф. Никольский дает такое определение страхования: "Оно есть способ возмещения частнохозяйственных ценностей, погибающих от случайных событий, через предварительное откладывание средств в размере, определяемом вероятною гибелью для данного периода". [70]

Еще шире определяет страхование Гебауэр. По его мнению, "страхованием можно назвать все акты и учреждения, которые имеют в виду меры против неблагоприятных последствий хозяйственно вредных и непредвиденных будущих событий". [ 32 ]

С правовой точки зрения, страхование понимается как договор. Проф. Шершеневич дает следующее определение: "Под именем торгового страхования понимается договор, в силу которого одно лицо (страховщик), за определенное вознаграждение обязывается возместить ущерб, какой может понести имущество другого лица (страхователя) от заранее предусмотренного несчастного события". [ 64 ] В данном определении строго различаются две стороны - страховщик и страхователь. Соединение их в одном лице (самострахование) делает факт страхования лишенным всякого юридического значения и не может быть рассмотрено в области права.

Известный экономист Германн является сторонником того взгляда, что страхование - игра. Для Германна страхование - лотерея с неопределенными тиражами. Страховое предприятие похоже на лотерею, в которой отдельными ифоками небольшими взносами собираются суммы, выдающиеся в качестве выигрышей после лотерейного тиража. Страховая премия есть ничто иное, как игорная ставка, а страховой договор является договором игры. [ 32 ]

На интересной точке зрения стоит французский ученый Ребуль, который видит в страховании нечто противоположное игре. Играет именно тот, кто не принимает никаких мер против вероятной погибели его имущества от пожара или своей трудовой энергии от болезни. Кто страхуется, тот желает устраниться от такой игры. "Что же является ставкой, если вы не страхуетесь?" "Ставка - это всегда значительная часть вашего имущества, иногда и все имущество, ваш покой, ваша честь, будущее и честь ваших детей". "В какую же игру вы играете? - В игру самую невыгодную, самую бессмысленную, самую опасную из всех, в игру, в которой вы можете все потерять и ничего не выиграть, ибо никогда не выигрывают против случая". [ 32 ]

Таким образом, как мы видим, каждый из исследователей дает свой подход к определению того, что же такое «страхование».

Для достижения цели диссертационного исследования, страхование будет рассматриваться как вид предпринимательской деятельности субъекта. Анализируя экономическую сущность страховых

отношений, можно дать следующее определение: "Страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам". [ 81 ]

Данное определение характеризует лишь экономическую сущность страхование и не может считаться полным.

Как вид бизнеса, страховая деятельность обладает рядом существенных особенностей, без учета которых невозможно проанализировать отражение фактов хозяйственной жизни страховщика на счетах бухгалтерского учета. К таким особенностям относятся, например, наличие категории страхового риска; наличие множества классификаций по видам рисков; возможность перераспределения ответственности страховой организации; наличие специфики при формировании финансовых потоков.

ПОНЯТИЕ СТРАХОВОГО РИСКА

Определяющей чертой страхования является наличие категории риска* лежащего в основе страховой деятельности. Как следствие этого, в любом событии, на случай которого производится страхование, обязательно должен присутствовать фактор случайности. События, наступление которых неизбежно и время наступления которых заранее известно, на страхование приниматься не могут.

«Понятие страхового риска часто заключает в себе неодинаковое содержание и может употребляться в различных значениях»[90]. Серебровский В.И. выделяет три случая, когда можно использовать понятие «страховой риск»: «или возможность наступления события, или само событие, или необходимость нести невыгодные последствия этого события»[ 90 ]

Законодательства разных стран придают термину «страховой риск» различные из перечисленных выше значений. В 16 Германского закона о страховом договоре 1908 года «страховой риск» определяется как необходимость нести невыгодные последствия страхового события. [35]

В Англии под термином «страховой риск» понимается второе значение (статьи 2 и 5 Закона 1906 года о морском страховании) и третье значение (статьи 18,43, 44 упомянутого закона). [ 16 ]

В российском законодательстве мы видим те же разночтения. Пунктом 1 статьи 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой риск определяется как «предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование"» т.е. используется второе значение В.И. Серебровского. В пункте 1 статьи 13 этого же закона термин использован в третьем значении, а в пункте 2 статьи 929 Гражданского кодекса РФ - в значении имущественного интереса. Интересно отметить, что в 1904 году Высочайше учрежденная Редакционная комиссия по составлению Гражданского Уложения опубликовала проект

главы XX «Страхование» из пятого тома будущего Уложения, в котором термин «страховой риск» вообще не использован. [ 76 ]

Таким образом, понятие «страховой риск» не имеет однозначного определения. Базовые компоненты страхового риска представлены на схеме 2. [ 2 ]

Схема 2. Базовые компоненты страхового риска

Присутствие в событии, на случай которого производится страхование, фактора случайности определяется фактом возникновения ущерба и (или) временем возникновения ущерба, если сам факт наступления события в будущем предрешен. Первое представление используется в страховании имущества и ответственности, где ущербы возникают далеко не по каждому договору, второе - в страховании жизни, где случайным является время

наступления страхового события.

Следует обратить особое внимание на то, что случайность в любом случае предполагает неизвестность относительно величины ущерба, а также независимость наступления страхового случая от поведения страхователя. В качестве исключения необходимо отметить, что ущербы, причиной которых является небрежность, так же могут быть приняты на страхование (например, страхование гражданской ответственности). В любом случае ущербы, вызванные преднамеренными действиями страхователя, страховой защитой не покрываются. [ 1 ]

Для страховой организации каждый единичный страховой риск, для которого предусмотрена отдельная форма страховой защиты, образует страховой продукт. Главным критерием возможности принятия страхового риска в качестве основы страхового продукта является измеримость страхового риска. Измеримость страхового риска означает возможность стоимостной оценки ущербов, возникающих вследствие наступления страховых случаев, и величины страхового взноса, приемлемой как для страхователя, так и для страховщика.

После заключения договора страхования (юридическом оформлении факта страховой сделки), отношения страховщика и страхователя могут развиваться двумя путями в зависимости от того, наступит ли страховой случай. При наступлении страхового случая страховщик теряет, а страхователь приобретает страховое возмещение. Если страховой случай не наступает, то страховая организация приобретает, а клиент теряет страховой взнос. Таким образом, через параметры страхового риска можно описать базовый элемент страховой деятельности, т.е. страховую сделку, т.к. договор страховая будет заключен лишь при наличии баланса интересов сторон. См. Приложение 3.

КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ

Под "классификацией" для целей данного параграфа понимается иерархическая система взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющая создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей. [ 33 ]. Все виды существующих классификаций позволяют выделить отдельные направления страховой деятельности, сгруппированные в соответствии с определенными критериями, в качестве которых выступают объект страхования и объем страховой ответственности.

Исходным признаком классификации страховой деятельности является деление страхования на две сферы: некоммерческое и коммерческое страхование.

Некоммерческое страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование и взаимное страхование. Коммерческое страхование включает в себя виды страхования, производимые на договорной основе. Выделение указанных двух сфер обусловливается характеристикой коммерческих и некоммерческих организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Вместе с тем неправомерно их противопоставление, так как они во многих аспектах достаточно тесно взаимосвязаны. Наиболее наглядно это проявляется в обязательном и добровольном медицинском страховании, где деление идет по видам медицинских услуг, оплачиваемых из различных страховых фондов.

Отдельным классификационным признаком может служить объем ответственности, взятый на себя отдельным страховщиком. В зависимости от величины собственного удержания страховой организации, можно выделить первичное страхование, сострахование и перестрахование.

Первичное, или прямое, страхование (в том числе кэптивное страхование) - это и есть страхование в узком смысле слова. В этом случае страховая организация, взявшая риск на страхование, несет

бремя 100 процентной ответственности по данному риску. Сострахование представляет собой дробление страхового риска между несколькими страховщиками. Причем, существенным условием отношений сострахования является то, что страхователь заключает договор страхования с несколькими страховыми организациями, несущими солидарную ответственность, в пределах установленных договором долей.

Перестрахование представляет собой передачу части риска одного страховщика другому. Особенности перестраховочных отношений будут рассмотрены ниже.

Следующим классификационным признаком является отраслевой признак. Общепринято деление страхования на имущественное и личное. К имущественному страхованию относятся те виды страхования, где объектом страхования является имущество и связанные с ним интересы. К личному страхованию относят совокупность тех видов страхования, у которых объектом страхования является человеческая сила. Сюда включают разнообразные комбинации страхования жизни, страхование от несчастных случаев, от болезней, инвалидности и др.

В страховой литературе существует еще множество подгрупп страхования, дополняющих указанное выше деление.

Например в трудах Манэса дополнительно выделяется страхование интересов (кредитное страхование, страхование гражданской ответственности и др.). [ 66 ]. Шофтон различает две основные отрасли: с одной стороны, страхование капитала уже созданного и овеществленного в известных объектах, как дом, засеянное поле, стадо скота; с другой стороны, страхование капитала, находящегося еще в образовании, но еще не реализованного. К этой отрасли ученый относит все комбинации страхования жизни. [ 32 ]. В немецкой литературе встречается также деление страхования на страхование сумм и страхование убытков. К первой относятся те страхования, где уплачивается страховая сумма без отношения к убытку при наступлении

страхового случая (страхование на дожитие); под вторым понимается такое страхование, где страховое возмещение выплачивается только при наличности убытка. [ 75 ]

Рассмотренные выше классификации еще не позволяют выявить конкретные страховые интересы юридических и физических лиц. Для конкретизации этих интересов необходимо выделить подотрасли и виды страхования. При выявлении видов страхования происходит конкретизация страхователя, однородных объектов страхования, объемов страховой ответственности и соответствующих тарифных ставок. Таким образом, видом страхования называется страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. [ 45 ]

В Российской Федерации страхование классифицируется условно на отрасли, подотрасли и виды. Введена общая классификация по видам страхования (Схема 3} [ 6 ]:

Схема 3. Классификация страхования по видам страхования

К личному страхованию относятся:

медицинское страхование;

страхование жизни;

страхование от несчастных случаев и болезни. Имущественное страхование включает:

m>

страхование средств наземного транспорта;

страхование средств воздушного транспорта;

страхование средств водного транспорта;

страхование грузов;

страхование других видов имущества;

страхование финансовых рисков Страхование ответственности делится на:

страхование гражданской ответственности перевозчика;

страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

страхование гражданской ответственности предприятий -источников повышенной опасности;

страхование профессиональной ответственности;

страхование ответственности неисполнения обязательств; "

страхование иных видов гражданской ответственности

В странах-членах ЕС действует классификация, введенная директивой ЕЭС 1977 года и законами о страховых компаниях. В соответствии с указанными документами с 01 января 1978 года введена следующая классификация страхования (схема 4):

Схема 4. Классификация страхования, используемая в странах-членах Европейского Сообщества

страхование

Долгосрочное

Общее

Долгосрочное страхование:

  1. страхование жизни и аннуитетов;

  2. страхование к свадьбе и рождению ребенка;

  1. связанное, или смешанное страхование;

  2. непрерывное страхование здоровья;

  3. страхование возвращения капиталов (финансовых потерь);

  4. страхование пенсий.

Общие виды страхования:

  1. страхование от несчастных случаев;

  2. страхование на случай болезни;

  3. страхование автомобилей;

  4. страхование железнодорожного транспорта

  5. страхование самолетов;

  6. страхование судов (каско);

  7. транспортное страхование грузов (карго);

  8. страхование от пожаров и стихийных бедствий^

  9. страхование имущества;

10.страхование гражданской ответственности водителей транспорта; 11.страхование гражданской ответственности авиакомпаний; 12.страхование гражданской ответственности судовладельцев;

  1. страхование общей ответственности;

  2. страхование кредитов;

  3. страхование от финансовых потерь;

  4. страхование от финансовых потерь, связанных со злоупотреблениями работающих по найму;

  5. страхование судебных издержек.

Рассмотренные отраслевые классификации относятся к коммерческому страхованию. В то же время, классификация по отраслевому признаку применима в разной степени и к некоммерческому страхованию. Например, взаимное страхование может распространяться на все три отрасли, западная практика это подтверждает. [ 75 ] Социальное страхование и обязательное медицинское страхование, безусловно, относятся к личному страхованию.

ОСОБЕННОСТИ (СУЩНОСТЬ) ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Перестрахование является условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового сообщества и представляет собой отдельную специфическую отрасль страховых отношений.

Необходимо ввести следующие термины, применяемые в перестраховании и используемые в диссертационной работе. Страховщик, принявший на страхование риск и передавший его полностью или частично в перестрахование другому страховщику, именуется перестрахователем или цедентом.

Страховщик, принявший в перестрахование риски, именуется перестраховщиком. Содействие в передаче риска в перестрахование оказывает перестраховочный брокер. Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестраховщика, передающего риск в ретроцессию, - ретроцессионером. [ 85 ]

Классическое определение перестрахования было дано в XIX в. в законодательстве Великобритании, где было сказано, что "перестрахование является новым страхованием того же самого, уже застрахованного риска" и что договор перестрахования заключается с целью обезопасить страховщика от ранее принятых рисков. [ 79 ] В немецкой юрисдикции перестрахованием признается страхование рисков, принятых перестраховщиком. [ 59 ]

В современном российском законодательстве перестрахование юридически приравнено к прямому страхованию ответственности: "страховщики, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответствующих обязательств". [ 2 ] Недостатки такого понимания перестрахования состоят прежде всего в том, что данное определение существенно отличается от классической теории, которая

рассматривает перестрахование как процесс дробления ответственности страховщика по договору страхования с другими страховыми и перестраховочными обществами. Кроме того, законодательное определение явно не охватывает договоры страхования на базе эксцедента убыточности, где своего рода страховым случаем является превышение у перестрахователя согласованного сторонами уровня страховых выплат по отношению к собранной премии по всему портфелю рисков или по его определенной части. [ 58 ]

Специфической чертой перестраховочной деятельности является то, что перестраховщик не связан никакими обязательствами перед страхователем. Ответственность перед страхователем в полном объеме несет перестрахователь. При наступлении страхового случая перестрахователь обязан выплатить страховое возмещение страхователю, а затем обратиться к перестраховщикам с требованием возмещения доли убытка по этому страховому случаю. Таким образом, страховщик остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что перестрахование является "вторичным" страхованием страховщиков от чрезвычайных рисков, превышающих платежеспособность страховой организации. [79]

С финансово-экономической точки зрения, перестрахование - это форма отношений Сторон (страховщика и перестраховщика). В соответствии с достигнутыми договоренностями, страховщик, принимая на страхование риски по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, часть ответственности по ним передает на согласованных договорных условиях другим страховщикам (перестраховщикам). [ 105, 56 ]

Многолетняя практика перестрахования выработала много разнообразных форм перестраховочных отношений (см. Приложение 4).

При факультативном перестраховании каждый риск и все условия его передачи (размер ответственности, сроки и размеры уплаты премий, условия выплат) согласовываются индивидуально. Как

правило, такая передача оформляется слипом. Данный договор
^ предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам: цеденту -

в решении вопроса, сколько следует оставить на собственное удержание, перестраховщику - в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. [ 38 ]

Отрицательная сторона факультативного перестрахования заключается в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответственности за этот риск. Перестраховщик обычно располагает небольшим промежутком времени для подробного анализа получаемого в перестрахование риска.

При облигаторном перестраховании согласованию подлежат
группы или виды одного рода. После подписания договора об
облигаторном перестраховании перестрахователь обязан передать, а
перестраховщик принять все согласованные риски. Перечень рисков
оформляется в виде бордеро, периодически направляемых в адрес
перестраховщика. Перестраховочные платежи по договору
облигаторного перестрахования определяются в проценте от суммы
страховых платежей, полученных страховщиком при заключении
первичного договора страхования. Расчет причитающихся к уплате
премий или подлежащих погашению убытков оформляется в виде
перестраховочного счета. [116]
,_ Договор облигаторного перестрахования наиболее выгоден для

цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. Обслуживание договора облигаторного перестрахования дешевле для обеих сторон по сравнению с договором факультативного перестрахования.

Возможна также комбинация обоих методов - факультативно-облигаторное перестрахование (договор "открытого покрытия"). В этом случае перестрахователь имеет возможность отбора рисков, предлагаемых в перестрахование, каждый из которых перестраховщик обязан принять. Перестраховочные платежи определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально

#

страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования. [ 56 ]

Договор факультативно-облигаторного перестрахования может быть невыгодным и небезопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахование только самые небезопасные риски. Поэтому договоры открытого покрытия рекомендуется заключать только с цедентами, пользующимися полным доверием. [116]

В пропорциональном перестраховании базой расчета премии является ответственность. Величины получаемой премии и производимой выплаты делятся между прямым страховщиком и перестраховщиком пропорционально принимаемой ответственности. Часть страховой суммы оригинального риска, которую перестрахователь (прямой страховщик) оставляет на своей ответственности, называется "собственным удержанием* или "лимитом ответственности" перестрахователя. Максимальная ответственность (лимит ответственности) страховщика по отдельному риску не может превышать 10% от его собственных средств. [ 49 ]

Основными типами пропорционального перестрахования являются квотное и эксцедентное.

В договоре квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эти доли. Участие перестраховщика в риске может быть выражено в процентах от страховой суммы, либо в денежном выражении в относительной и абсолютной форме. Например, перестрахователь оставляет на собственном удержании 15%, а перестраховщик принимает на себя ответственность в размере 85%, или 50 тыс. рублей. Для ограничения собственной ответственности по квотному договору перестраховщик может так же установить лимит ответственности для разных классов риска в денежном выражении, например, 85%, но не более чем 130 тыс. рублей. Договоры квотного перестрахования просты в обслуживании прежде всего для перестрахователя (цедента). Цедент передает

перестраховщику пропорциональную часть страховых взносов, полученных за данный промежуток времени, оставляя на своем счете комиссионное вознафаждение за передачу риска, которое было заранее оговорено при заключении договора перестрахования. Аналогичным образом происходит и регулирование убытков. В соответствии с полученной долей участия в рисках, перестраховщик передает цеденту пропорциональную часть возмещения, выплаченного за него выгодоприобретателю. Комиссионное вознаграждение цедента по договорам квотного перестрахования обычно выше предусмотренного по другим видам договоров перестрахования. [ 63 ] Несмотря на определенные преимущества, квотное перестрахование не выполняет полностью тех целей, которые хотел бы достигнуть страховщик, приступая к перестрахованию своего страхового портфеля. Квотное перестрахование, уменьшая риск цедента по всем договорам переданным в перестрахование, не влечет за собой требуемого выравнивания оставшейся части страхового портфеля, которая связана с собственным участием цедента в покрытии рисков.

Договор эксцедентного перестрахования имеет ряд отличий от договора квотного перестрахования. В таком договоре определяется собственное удержание перестрахователя в денежном выражении, например 13 тыс. рублей. Превышение страховых сумм над собственным удержанием страховщика в покрытии риска передается в перестрахование одному или нескольким перестраховщикам. Договор эксцедентного перестрахования определяет максимальный уровень в каждой группе рисков, который перестраховщик обязан принять в покрытие.

При заключении договора эксцедентного перестрахования исключаются любые риски, страховая сумма которых меньше или равна установленному для данного портфеля пределу собственного участия страховщика. И наоборот, риски, страховая сумма которых превышает собственное участие страховщика, считаются перестрахованными. Процент перестраховки будет тем больше, чем выше страховая сумма для данного риска. [116]

Например, если собственное участие страховщика было определено в сумме 350 тыс. рублей, то в рисках, страховая сумма которых равна 700 тыс. рублей, доли участия перестраховщика и цедента равны 350 тыс. рублей. Процент перестрахования - это отношение доли участия перестраховщика к страховой сумме данного риска. В приведенном выше примере процент риска составляет 50.

Процент перестрахования составляет основу для взаиморасчетов между цедентом и перестраховщиком, как по перестраховочным платежам, так и по выплате страхового возмещения.

При обслуживании договоров эксцедентного перестрахования цеденту необходимо индивидуально изучить каждый договор страхования, часть рисков которого передается в перестрахование, и оценить максимально возможный ущерб по каждому риску. В тоже время, применение договоров эксцедентного перестрахования более выгодно для цедента, т.к. данный вид договоров обеспечивает максимальное выравнивание страхового портфеля, оставляемого на собственном риске цедента. Кроме того, в рамках договора эксцедентного перестрахования меньшая сумма страховых платежей передается перестраховщику. В конечном итоге при данной сделке цедент удерживает всю совокупность мелких рисков на собственном участии.

Договор смешанного перестрахования - квотно-эксцендентный, представляет собой сочетание двух рассмотренных выше видов перестраховочных договоров. Страховой портфель определенного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной квоты (нормы), в свою очередь подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

При непропорциональном перестраховании базой расчетов между цедентом и перестраховщиком является величина предполагаемого убытка. Ожидаемая величина убытка исчисляется статистическими методами с применением актуарных расчетов с учетом накопленных

статистических данных убыточности по всему страховому портфелю цедента.

В рассматриваемом случае цедент сам оплачивает все убытки до установленного в абсолютном или относительном выражении предела. Убытки сверх этого предела оплачивает перестраховщик, ответственность которого так же может быть ограничена. Ответственность цедента в таких договорах называется собственным удержанием в убытке. [ 58 ]

На практике величина перестраховочных платежей определяется путем прямых переговоров представителей цедента и перестраховщика на основании предварительно сделанных актуарных расчетов.

Обслуживание договоров страхования превышения убытков технически несложно и выгодно для цедента. Не составляется перечень страхований, охваченных перестраховочным договором (бордеро). Перестраховщик не уведомляет о специфических особенностях рисков, передаваемых в перестрахование. Заключенный договор перестрахования охватывает все риски определенного вида, застрахованные цедентом. Обязанность цедента - информировать перестраховщика о любом ущербе, который по своим размерам может повлечь взаиморасчеты с перестраховщиком. Решение об уведомлении принимает цедент. В тоже время комиссионное вознаграждение за передачу перестраховочных платежей обычно ниже, чем по договорам пропорционального перестрахования. [ 58 ]

Данный тип договоров приносит высокую прибыль перестраховщикам.

Страховые организации сами выбирают для себя оптимальные формы и условия обеспечения перестраховочной защиты. Следует отметить, что многообразие форм перестраховочных отношений породило ряд проблем, связанных с отражением перестраховочных операций на счетах бухгалтерского учета. Перестраховочные операции на российском рынке стали осуществляться еще до появления каких-либо законодательных норм о перестраховании. Правовое регулирование отношений между перестрахователем и

перестраховщиком происходило только с помощью договорных норм, абсолютное большинство которых было позаимствовано из договоров, действующих в Западной Европе, а они, в свою очередь, опирались на складывавшиеся там десятилетиями обычаи делового оборота. [ 107 ] Следствием этого стало, с одной стороны, расхождение между практикой проведения перестраховочных операций и действующим законодательством, а с другой, - появление множества нерешенных вопросов, связанных с порядком отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Основная проблема законодательного регулирования перестраховочного договора заключается в том, что нет единого понимания сущности перестраховочных операций. Некоторые специалисты склонны расценивать перестрахование как разновидность обеспечения обязательств. Свою точку зрения они основывают на том, что одной из главных целей заключения такого договора является желание страховой компании гарантировать возможные крупные страховые выплаты. [ 56 ] Другая точка зрения опирается на то, что прежде всего, перестрахователь преследует цель не столько обеспечить исполнение своих обязательств, сколько, главным образом, сохранить свою финансовую устойчивость в случае крупных убытков. Перестрахование является также эффективным инструментом, обеспечивающим баланс портфеля рисков. [ 49 ]

На наш взгляд, для понимания природы перестрахования и, как следствие, специфики бухгалтерского учета, необходимо учитывать, что перестрахование возникло как необходимое технологическое звено страхования крупных рисков, когда страховщик передает перестраховщику излишнюю ответственность. С самого начала это были отношения между профессиональными страховщиками. В перестраховании так же, как в страховании, из перестраховочной премии формируется специальный фонд для будущих выплат — страховые резервы. Выплаты страхового возмещения (обеспечения) производятся, в связи с наступлением страховых случаев, по защищенным перестрахованием оригинальным договорам страхования.

В технологии этой деятельности, как и в страховании, применяется статистика страховых случаев, осуществляются актуарные расчеты и т.д. После изучения различных мнений становится ясно, что большинство специалистов считают ошибкой попытку действующего законодательства свести перестраховочный договор к договору страхования предпринимательского риска. [ 69 ] В качестве страхования предпринимательского риска можно рассматривать только перестрахование на базе эксцедента убыточности. Здесь страховая организация страхует как раз возможные, но недопустимые потери от своей профессиональной страховой деятельности. В остальных случаях подобное определение перестраховочных сделок является неполным и не точным. В сложившейся на отечественном рынке перестрахования ситуации, принятие поправок к Гражданскому кодексу, касающихся главы 48 «Страхование», позволит устранить существующие в настоящий момент противоречия. [ 77 ]

Подводя итог сказанному, страховые отношения могут быть представлены схемой 5. [ 34 ]

Схема 5. Механизм проведения страховых операций

первичное размещение риска

вторичное размещение риска

третичное размещение риска

страхователь

страхование

страховщик ЦЕДЕНТ (перестрахователь)

цессия

перестраховщик

ЦЕССИОНАРИЙ

(цессионер)

Ретроцедент

ретроцессия

ретроцес сионер

перестрахование

При заключении договора страхования между страхователем и страховой организацией (страховщиком), происходит первичное размещение страхового риска. При первичном размещении риска страховая организация принимает на себя ответственность перед страхователем по всей сумме. Далее указанная страховая организация может обратиться с предложением, принять часть риска на свою ответственность, к другому страховщику. Это будет вторичное размещение риска, называемое перестрахованием. Процесс дробления риска может идти дальше, если перестраховщик передаст от себя часть риска третьему страховщику, т.е. произойдет третичное размещение риска и т.д.

Исходя из сказанного, становится ясно, что перестрахование следует рассматривать как разновидность страховой деятельности, имеющую свою специфику и требующую выработки особого подхода к отражению на счетах бухгалтерского учета.

Проанализировав сущность страховых отношений, можно сделать вывод о том, что страхование является весьма специфичным видом бизнеса. В процессе осуществления деятельности страховая организация берет на себя обязательства, выполнить которые она должна будет, либо через достаточно большой промежуток времени (при страхование на дожитие или пенсионном страховании), либо срок и размер обязательств неизвестны. В связи с этим, для страховой деятельности важна не просто способность платить по обязательствам, а способность выполнять их при любом неблагоприятном стечении обстоятельств. Таким образом, особое внимание уделяется формированию финансовых потоков страховщика.

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В настоящее время страхование выступает, с одной стороны, средством защиты юридических и физических лиц от возможного ущерба, на случай которого производится страхование, а с другой -коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. Следует отметить, что в страховании термин "прибыль" применяется условно, так как страховые организации не создают нового продукта, а лишь участвуют в его перераспределении. Под прибылью (доходностью) от страховых операций понимается такой положительный финансовый результат страховой деятельности, при котором достигается превышение доходов над расходами по обеспечению страховой защиты страхователей. [ 41 ] Как было отмечено, деятельность страховой организации возможна при условии того, что страховщик предоставляет финансовые гарантии компенсации ущерба. Следовательно, страховая организация должна располагать финансовыми средствами и высоко ликвидными активами, достаточными для того, чтобы своевременно выполнить свои обязательства перед страхователями. Состав и структура финансовых средств страховой организации предопределяется принципом аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков.

Исходя из сущности страхования, финансовые ресурсы страховой организации представляют собой привлеченный капитал, который некоторое время составляет совокупность временно свободных средств страховщика.

Финансовые ресурсы страховой организации складываются из двух основных частей - собственного и привлеченного капитала, причем, привлеченная часть капитала значительно превышает собственный капитал, что обусловлено отраслевой спецификой. Большинство привлеченных средств (например, средства, поступившие в качестве страховых взносов) не принадлежат страховой организации, а лишь временно, на период действия договоров страхования,

находятся в ее распоряжении. В последующем они, либо преобразовываются в доходную базу (при условии отсутствия выплат по договорам страхования), либо возвращаются страхователям в виде страховых выплат. [ 103 ] Таким образом, эту часть финансовых ресурсов страховой организации сложно назвать заемной, так как заемные средства должны быть возвращены в полном объеме. Возможность преобразования этих средств через некоторое время в доход страховщика обосновывает корректность определения «привлеченные средства». Главной и определяющей особенностью страхования как сложного финансового института, является наличие специфических финансовых резервов (страховых резервов), имеющих строго целевое назначение. Резервы являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами. [ 19 ] Средства резервов учитываются как резервы предстоящих выплат по страховым обязательствам перед клиентами (страхователями, застрахованными лицами). Абсолютная величина средств, аккумулируемых в резервах, должна постоянно увеличиваться с ростом количества действующих договоров страхования. Страховщики имеют право инвестировать или иным образом размещать страховые резервы. [ 2 ]

Структуру капитала, находящегося в распоряжении страховой организации, можно представить упрощенной схемой баланса страховой компании:

Схема 6. Упрощенная схема структуры капитала страховой организации

Величина собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования страховой организации при

проведении страховых операций, поскольку на данном этапе страховщик еще не имеет сформированного в достаточном размере страхового фонда. При возникновении крупных ущербов страховщик в таком случае может выполнить свои обязательства за счет собственного капитала. Возможность утраты части собственного капитала для страховой организации означает предпринимательский риск, присущий данной отрасли. [ 34 J

Собственный капитал складывается из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли. К перечисленным элементам могут быть добавлены фонд социальной сферы и фонд накопления. Формирование собственного капитала осуществляется за счет взносов учредителей, последующего пополнения его из прибыли страховой деятельности, доходов от инвестирования средств, а также путем дополнительной эмиссии акций. В соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности, в структуре собственного капитала выделяют добавочный капитал. Источниками образования добавочного капитала являются:

средства, полученные в результате переоценки объектов основных средств;

эмиссионный доход от размещения акций;

Другим элементом собственного капитала является резервный капитал (в мировой практике часто носит название «резервы капитала»).

Методика формирования резервного капитала страховой компаний не имеет отраслевой специфики, а соответствует общим принципам организации хозяйственной деятельности предприятий. Резервный капитал страховой организации не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением к уставному капиталу.

Источниками формирования привлеченного капитала для страховой организации являются суммы сформированного страхового резерва, кредиторская задолженность, полученные кредиты, суммы финансовых рисков, переданных в перестрахование.

Формирование и использование страховой организацией кредиторской задолженности и привлеченных кредитов не имеет отраслевой специфики и соответствует общепринятому порядку. Специфическими являются такие привлеченные ресурсы как страховые резервы и перестраховочные операции.

Формирование и использование страховых резервов составляет основное направление деятельности страховых организаций. При формировании страховых резервов выполняется основополагающий принцип страховой деятельности - эквивалентность взаимных обязательств страховщика и страхователя, т.е. достижение равенства между страховыми выплатами и поступающими страховыми взносами в части нетто-ставки, аккумулируемыми страховой организацией и предназначенными для исполнения договорных обязательств. [57] Страховые резервы являются частью финансовых ресурсов страховой организации, представляющей собой совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается раскладка ущерба среди участников страхования.

Сумма финансовых рисков, переданных в перестрахование, в сущности, представляет собой специфический кредит, полученный страховой компанией по тарифной ставке перестраховочного договора. [57]

Таким образом, финансовые ресурсы страховой организации представлены на схеме 7.

Схема 7. Финансовые ресурсы страховой организации

Финансовые ресурсы страховой компании постоянно находятся в движении и во временном аспекте представляют собой финансовые потоки. (111] Механизм формирования финансовых потоков представлен на схеме 8.

Схема 8. Механизм формирования финансовых потоков страховой компании

Денежный оборот средств страховой организации представляет собой взаимодействие нескольких относительно самостоятельных денежных потоков:

аккумулирование страховых взносов и последующее их распределение среди ограниченного круга страхователей в форме страховых выплат;

- инвестирование временно свободных средств страховых резервов и получение инвестиционного дохода;

- использование собственного капитала в качестве инвестиционного
источника и источника финансирования убытков и его пополнение за
счет прибыли, эмиссионного дохода и других поступлений;

- перестрахование обуславливает движение средств в виде
перестраховочной премии от первичного страховщика к
перестраховщику и от перестраховщика к первичному страховщику в
форме перестраховочной комиссии, тантьемы, финансирования доли
ущерба по страховому событию. [ 52 ]

В целом, движение денежных средств в страховой организации осуществляется в трех основных сферах:

1. Текущая страховая деятельность. К текущей страховой
деятельности относят поступление страховых взносов, производство
страховых выплат, расходы на ведение дела и другие потоки денежных
средств, связанные с прочими операциями;

2. Инвестиционная деятельность. К инвестиционной деятельности
относят движение денежных средств, связанное с покупкой и продажей
ценных бумаг, закладных под недвижимость, недвижимого имущества и
других инвестиционных активов;

З.Финансово - хозяйственная деятельность. К финансовой деятельности относят движение денежных средств, обслуживающих другие разрешенные законодательством операции страховой организации. [111]

В России страховым организациям запрещена банковская, торговая и посредническая деятельность. [ 2 ]

Схема 9. Движение денежных средств в страховой компании [111]

такушАЯ

СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Страховые взносы

Страховые полисы

Аквизишгонные расходы

Убытки

Расходы по регулированию

Расходы на ведение дела Налоги

о Ж

п>

о о

н ш со

ФИНАНСОВО-

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Изменения в нерезервных пассивах

Изменения в капитале

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Финансовые ценные бумаги

Недвижимое имущество

Другие активы

Движение денежных средств в страховой организации осуществляется путем поступления их от источников на счета организации и использования со счетов в различных направлениях.

Как правило, денежные средства поступают в страховую организацию из следующих источников (см. схему 10):

Схема 10. Источники поступления денежных средств страховой организации

Источники поступления денежных средств страховой организации

Доходы от

страховой

деятельности

Доходы от

инвестиционной

деятельности

Доходы от прочей не

запрещенной законодательством финансово-хозяйственной деятельности

Основной доход страховых организаций образуется за счет страховых платежей (взносов страхователей), а также от инвестиционных и банковских вложений средств страховых резервов и собственных средств. Помимо основных статей дохода, страховая организация может получать доходы от спонсорства, за счет консультаций, обучения кадров, продажи имущества и активов и др.

Денежный оборот, непосредственно связанный с оказанием страховой защиты, определяется случайными рисковыми наступлениями страховых случаев и неопределенностью величины нанесенного ущерба. В силу этого в основе исчисления денежного страхового оборота лежит вероятностно-статистический метод расчетов, позволяющий определить долю участия каждого страхователя в создании финансов страховщика, себестоимость и

стоимость страховой услуги, т. е. установить размеры тарифных ставок. [20]

Состав и структуру расходов определяют два взаимосвязанных экономических процесса:

  1. погашение обязательств перед страхователями;

  2. финансирование деятельности страховой организации. Направления использования денежных средств страховой

организации представлены на схеме 11.

Схема 11. Направления расходования денежных средств страховой организации

Направления использования денежных средств страховой организации

Расходы по операциям страхования

Расходы на ведение дела

Прочие расходы

Расходы на ведение дела играют важную роль в страховом деле, так как предназначены для финансирования деятельности страховой организации. В мировой практике расходы на ведение дела подразделяются на аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие. [111]

Аквизиционные расходы представляют собой затраты, связанные с продажей страхового полиса. Они могут включать комиссионные сборы продавца или посредника (агента), издержки, связанные с оформлением и обработкой полиса, или другие административные расходы Инкассовые расходы - это расходы на оплату труда работников

страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей.

Ликвидационные расходы обычно являются прямыми и производятся после наступления страхового случая. Они относятся на конкретный вид страхования. В состав этих расходов входят также затраты на проезд экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию и т.п. Управленческие расходы включают административно-хозяйственные затраты и др. [ 111 ]

Кроме того, расходы на ведение дела можно классифицировать на постоянные и переменные. Переменные расходы могут быть отнесены на отдельный вид страхования, отдельный договор страхования. Постоянные расходы должны быть разложены на весь портфель заключенных договоров страхования. Удельный вес постоянных расходов на ведение дела сравнительно мал. Значительное место в деятельности страховой организации занимают переменные расходы.

Путем сопоставления доходов и расходов страховщика определяется финансовый результат страховых операций. Финансовый результат деятельности страховой организации и объем услуг страховщика (выручка страховщика) определяется как «нетто -выручка», то есть по соотношению принятых на себя и уже выполненных обязательств, а также принятых на себя и еще не выполненных обязательств, которые могут потребовать выплат в следующим периоде. Другими словами, суммы полученных страховых взносов не являются показателями деятельности страховой организации. Имеет значение соотношение полученного дохода с расходами, причем как уже осуществленными (страховыми выплатами), так и отложенными до окончания договора (страховыми резервами).

Финансовый результат от собственно страховой деятельности дополняется прочими результатами от страховой деятельности (в частности, инвестирования временно свободных средств), а также результатами от иной деятельности (в пределах разрешенных видов).

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В настоящее время основным документом, регламентирующим определение выручки страховщиками, является "Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками", утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. № 491.

В соответствии с Положением 1 491 к доходам страховщика относятся: выручка страховщика, прочие поступления от страховой деятельности, доходы от иной деятельности.

Формирование выручки страховщика.

Выручка страховщика формируется за счет следующих элементов:

1. Поступления страховых взносов по договорам страхования,
сострахования. При определении данного элемента берется
кредитовый оборот по балансовому счету 38 "Страховые взносы
(премии) по прямому страхованию". При принятии страховых рисков в
перестрахование (ретроцессию) суммы начисленной перестраховочной
премии, подлежащей получению по данным рискам (кредитовый оборот
по балансовому счету 34 "Страховые премии и портфель премий,
полученные по рискам, принятым в перестрахование "), также
включаются в выручку страховщика.

Из указанных сумм вычитаются страховые выплаты по прямому страхованию (дебетовый оборот по балансовому счету 22 "Страховые выплаты по прямому страхованию") и страховые взносы по договорам, переданным в перестрахование (ретроцессию) (дебетовый оборот по балансовому счету 27 "Уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование").

2. Суммы возврата страховых резервов. Возврат страховых
резервов происходит если суммы, начисленных за отчетный период
резервов, меньше, чем суммы резервов, начисленных за предыдущий

период, т.е. изменение страховых резервов происходит в сторону уменьшения (кредитовое сальдо по счету 49иРезультат изменения страховых резервов"). При увеличении страховых резервов (дебетовое сальдо по счету 49 "Результат изменения страховых резервов"), суммы изменения резервов при расчете выручки вычитаются.

3. Комиссионные вознаграждения и тантьемы по рискам,
переданным в перестрахование (ретроцессию) (кредитовый оборот по
балансовому счету 33 "Полученные комиссионные и брокерское
вознаграждение, тантьемы, сборы") и комиссионное вознаграждение,
полученное за оказание услуг страхового агента, страхового брокера,
сюрвейера и аварийного комиссара (отраженное на счете 39 "Прочие
доходы", соответствующего субсчета).

  1. Возмещение перестраховщиками доли страховых выплат по договорам, переданным в перестрахование (ретроцессию) (кредитовый оборот по балансовому счету 35 "Полученные возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование и ретроцессию");

  2. Средства, направленные в соответствии с установленным порядком на покрытие расходов страховой организации по проведению обязательных видов страхования, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований.

6. Экономия средств на ведение дела по обязательному
медицинскому страхованию (данные формы 1 2а-с "Отчет о финансовых
результатах страховой медицинской организации по обязательному
медицинскому страхованию").

Прочие поступления от страховой деятельности включают.

1. Доходы, полученные от размещения средств страховых резервов.

2. Доходы, полученные от инвестирования средств резервов по
обязательному медицинскому страхованию, за вычетом сумм,
использованных на покрытие расходов по оплате медицинских услуг и
пополнение соответствующих резервов по нормативам,
устанавливаемых территориальным фондом обязательного
медицинского страхования.

3. Суммы процентов, начисленных на депо премий по рискам, принятым
в перестрахование (в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета
72 "Расчеты по рискам, принятым в перестрахование" в
корреспонденции со счетом 39 "Прочие доходы", соответствующего
субсчета "Суммы процентов, начисленных на депо премий").

4. Суммы, полученные страховщиком в порядке реализации права
требования страхователя по регрессным искам к лицу, ответственному
за причиненный ущерб застрахованному имуществу (кредит счета 39
"Прочие доходы" соответствующего субсчета в корреспонденции с
дебетом счета 83 "Доходы будущих периодов").

5. Прочие доходы от осуществления страховой деятельности.

Доходы от иной деятельности. К доходам от иной деятельности относятся:

1, Прибыль от реализации, доходы от прочего выбытия основных
средств (отражаются по кредиту счета 39 "Прочие доходы" в
корреспонденции с дебетом счета 47 "Реализация и прочее выбытие
основных средств"). Прибыль от реализации, доходы от прочего
выбытия иных материальных ценностей, нематериальных активов
(отражается по кредиту счета 39 "Прочие доходы" в
корреспонденции с дебетом счета 48 "Реализация прочих активов").

2. Доходы от сдачи имущества в аренду

  1. Суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в предыдущие периоды на убытки

  2. Списанная кредиторская задолженность

  3. Доходы от прочей не запрещенной законом деятельностью, непосредственно не связанной с осуществлением страхования (виды доходов и поступлений, относимые в соответствии с действующим законодательством на финансовые результаты, т.е. на балансовый счет 39 "Прочие доходы").

Понятие страхования

Первоначальные формы страхования возникли в глубокой древности. Уже в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых можно увидеть черты договора страхования. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в морском бизнесе, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 году до н. э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии [ 33 ].

С самого начала развития страховых отношений был заложен один из основополагающих принципов: страхование - это только защита от риска, и оно ни в коем случае не может служить обогащению страхователей. [ 34 ] В настоящее время в России указанный принцип закреплен в статье 947 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

В основе зарождающихся начальных форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами. Чем больше заинтересованных лиц участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходится на каждого участника, т.е. образовывалась замкнутая раскладка возможного ущерба между заинтересованными лицами. По мере развития товарно-денежных отношений натуральное страхование уступило место страхованию в денежной форме. Страхование превратилось во всеобщее универсальное средство по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий. Страховая защита обеспечивается за счет денежных фондов, которые формируются из взносов, уплачиваемых страхователями.

Взаимосвязь между имущественным интересом физических и юридических лиц и их потребностью в страховании можно представить следующим образом [ 61 ]:

В современной экономической среде понятие «страхование» включает в себя признаки следующих категорий (см. Приложения 1,2):

1. Система общественных отношений (экономических, социологических, финансовых, правовых, информационных, психологических). Страхование можно рассматривать как систему

общественных отношений при образовании страховщиком за счет взносов страхователей страхового фонда и использовании этого фонда для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страхового случая.

2. Вид деятельности. Под страхованием можно понимать систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда и возмещению ущерба страхователю в связи с наступлением событий, определенных договором страхования.

З.Вид предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность страховой организации основана на формировании за счет денежных средств, поступивших от сделок по предоставлению страховой защиты, страхового фонда и использовании временно свободных ресурсов для получения прибыли на финансовых рынках.

4. Способ защиты экономических интересов субъекта. Для защиты своих экономических интересов от возможных убытков страхователь уплачивает страховой взнос в формируемый страховщиком денежный фонд на условиях возмещения ущерба при наступлении заранее оговоренных событий. [ 121 ] L , Страхование как одна из отраслей науки знает множество

«Такое в высшей степени сложное, постоянно развивающееся явление как страхование, нельзя объять немногими словами». [ 32 ] Наиболее полная классификация существующих в науке определений страхования представлена в работах немецкого исследователя Кроста. Кроетом выделено несколько групп определений. Первая фуппа определений дается с точки зрения страхователя (субъекта, которому возмещается убыток или потребности которого удовлетворяются).

В этой группе наиболее характерным является определение А. Вагнера. Для него страхование есть такое хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, смягчает вредные последствия отдельных случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила.

Рядом с этим громоздким определением можно поставить по существу сходные с ним, но более сжато выраженные определения Бехера и Шеффле.

Бехер говорит о том, что "страхование имеет вообще целью выровнять вредные последствия неблагоприятных событий в хозяйственной жизни". Шеффле определяет, что "всякое имущественное и личное страхование имеет в самом глубоком основании солидарное соединение страхователей для выравнивания потерь". [ 32 ]

А. Смит дает следующее определение страхования: "страховые предприятия обеспечивают значительную устойчивость состояния отдельных лиц: распределяя между многими людьми те убытки, которые разорили бы отдельное лицо, они облегчают их для всего общества". [ 92 ]

Особенности (сущность) перестраховочных отношений

Перестрахование является условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового сообщества и представляет собой отдельную специфическую отрасль страховых отношений.

Необходимо ввести следующие термины, применяемые в перестраховании и используемые в диссертационной работе. Страховщик, принявший на страхование риск и передавший его полностью или частично в перестрахование другому страховщику, именуется перестрахователем или цедентом.

Страховщик, принявший в перестрахование риски, именуется перестраховщиком. Содействие в передаче риска в перестрахование оказывает перестраховочный брокер. Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его третьему страховщику. Такую операцию принято именовать ретроцессией, а перестраховщика, передающего риск в ретроцессию, - ретроцессионером. [ 85 ]

Классическое определение перестрахования было дано в XIX в. в законодательстве Великобритании, где было сказано, что "перестрахование является новым страхованием того же самого, уже застрахованного риска" и что договор перестрахования заключается с целью обезопасить страховщика от ранее принятых рисков. [ 79 ] В немецкой юрисдикции перестрахованием признается страхование рисков, принятых перестраховщиком. [ 59 ]

В современном российском законодательстве перестрахование юридически приравнено к прямому страхованию ответственности: "страховщики, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответствующих обязательств". [ 2 ] Недостатки такого понимания перестрахования состоят прежде всего в том, что данное определение существенно отличается от классической теории, которая рассматривает перестрахование как процесс дробления ответственности страховщика по договору страхования с другими страховыми и перестраховочными обществами. Кроме того, законодательное определение явно не охватывает договоры страхования на базе эксцедента убыточности, где своего рода страховым случаем является превышение у перестрахователя согласованного сторонами уровня страховых выплат по отношению к собранной премии по всему портфелю рисков или по его определенной части. [ 58 ]

Специфической чертой перестраховочной деятельности является то, что перестраховщик не связан никакими обязательствами перед страхователем. Ответственность перед страхователем в полном объеме несет перестрахователь. При наступлении страхового случая перестрахователь обязан выплатить страховое возмещение страхователю, а затем обратиться к перестраховщикам с требованием возмещения доли убытка по этому страховому случаю. Таким образом, страховщик остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что перестрахование является "вторичным" страхованием страховщиков от чрезвычайных рисков, превышающих платежеспособность страховой организации. [79]

С финансово-экономической точки зрения, перестрахование - это форма отношений Сторон (страховщика и перестраховщика). В соответствии с достигнутыми договоренностями, страховщик, принимая на страхование риски по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, часть ответственности по ним передает на согласованных договорных условиях другим страховщикам (перестраховщикам). [ 105, 56 ]

Многолетняя практика перестрахования выработала много разнообразных форм перестраховочных отношений (см. Приложение 4).

При факультативном перестраховании каждый риск и все условия его передачи (размер ответственности, сроки и размеры уплаты премий, условия выплат) согласовываются индивидуально. Как правило, такая передача оформляется слипом. Данный договор предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам: цеденту в решении вопроса, сколько следует оставить на собственное удержание, перестраховщику - в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме. [ 38 ]

Отрицательная сторона факультативного перестрахования заключается в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответственности за этот риск. Перестраховщик обычно располагает небольшим промежутком времени для подробного анализа получаемого в перестрахование риска. При облигаторном перестраховании согласованию подлежат группы или виды одного рода. После подписания договора об облигаторном перестраховании перестрахователь обязан передать, а перестраховщик принять все согласованные риски. Перечень рисков оформляется в виде бордеро, периодически направляемых в адрес перестраховщика. Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования определяются в проценте от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении первичного договора страхования. Расчет причитающихся к уплате премий или подлежащих погашению убытков оформляется в виде перестраховочного счета. [116] ,_ Договор облигаторного перестрахования наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски автоматически получают покрытие у перестраховщика. Обслуживание договора облигаторного перестрахования дешевле для обеих сторон по сравнению с договором факультативного перестрахования. Возможна также комбинация обоих методов - факультативно-облигаторное перестрахование (договор "открытого покрытия"). В этом случае перестрахователь имеет возможность отбора рисков, предлагаемых в перестрахование, каждый из которых перестраховщик обязан принять. Перестраховочные платежи определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально # страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования. [ 56 ]

Договор факультативно-облигаторного перестрахования может быть невыгодным и небезопасным для перестраховщика, поскольку цедент, произведя анализ рисков в страховом портфеле, передаст в перестрахование только самые небезопасные риски. Поэтому договоры открытого покрытия рекомендуется заключать только с цедентами, пользующимися полным доверием. [116]

В пропорциональном перестраховании базой расчета премии является ответственность. Величины получаемой премии и производимой выплаты делятся между прямым страховщиком и перестраховщиком пропорционально принимаемой ответственности. Часть страховой суммы оригинального риска, которую перестрахователь (прямой страховщик) оставляет на своей ответственности, называется "собственным удержанием или "лимитом ответственности" перестрахователя. Максимальная ответственность (лимит ответственности) страховщика по отдельному риску не может превышать 10% от его собственных средств. [ 49 ]

Особенности бухгалтерского учета в страховых организациях

В современном экономическом пространстве страховые организации, располагая достаточно большими временно свободными денежными средствами, сконцентрированными в страховых резервах, являются сложными финансово-кредитными институтами, имеющими свою отраслевую специфику. В связи с тем, что денежный оборот страховой организации более сложен, чем у других хозяйствующих субъектов и коммерческих структур, появилась необходимость разработки особого подхода к отражению фактов хозяйственной жизни страховщиков на счетах бухгалтерского учета, а также специальных форм отчетности страховых организаций.

План счетов и правила бухгалтерского учета, показатели и формы отчетности страховщиков устанавливаются департаментом Страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике. В целях обеспечения единых методологических основ ведения бухгалтерского учета в страховых организациях, Федеральной инспекцией по надзору за страховой деятельностью приказом № 02-02/5 от 27.11.1992 г., был утвержден План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций (План счетов). Единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и отражению однородных фактов финансово-хозяйственной деятельности и деятельности по проведению страховых и перестраховочных операций на счетах бухгалтерского учета определены в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций, утвержденной упомянутым выше приказом (Инструкция по применению Плана счетов). Приказом № 02-02/07 от 22.03.1995 г. были внесены некоторые изменения в План счетов и, соответственно, в Инструкцию по применению Плана счетов.

Указанный План счетов значительно отличается от Плана счетов, которым пользуются организации, осуществляющие торговую деятельность, работающие в сфере производства и т.п.

В Плане счетов, применяемом страховыми организациями, отсутствуют счета, связанные с циклом производства и реализации продукции (например, отсутствует счет 46 "Реализация товаров, работ, услуг"), несмотря на то, что страхование является услугой. Определение финансового результата от осуществления страховой деятельности производится непосредственно на счете 80 "Прибыли и убытки". На счете 80 "Прибыли и убытки" сопоставляется кредитовый оборот счетов, отражающих поступления (премии, доходы от инвестиций, получение средств в возмещение убытков по рискам, переданным в перестрахование, полученные вознаграждения, прочие разрешенные поступления) и дебетовый оборот счетов, отражающих расходы (осуществленные страховые выплаты, уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование, "отложенные" страховые выплаты - страховые резервы, расходы на ведение дела, различные уплаченные вознаграждения - комиссионные, агентские и прочие).

Совершенно особенным счетом является счет 49 "Результат изменения страховых резервов". Этот счет предназначен для обобщения информации об изменениях в страховых резервах, определяемых на основании специальных расчетов. К счету 49 "Результат изменения страховых резервов" открываются субсчета, предназначенные для обобщения информации по каждому виду страховых резервов.

По дебету субсчетов счета 49 «Результат изменения страховых резервов» отражается сумма соответствующих страховых резервов отчетного периода, определенная по специальному расчету. По кредиту субсчетов счета 49 «Результат изменения страховых резервов» отражаются суммы соответствующих резервов, предыдущего отчетного периода. Дебетовое сальдо по счету 49 «Результат изменения страховых резервов» списывается в дебет счета 80 "Прибыли и убытки", а кредитовое сальдо - в кредит указанного счета.

Таким образом, счет 49 "Результат изменения страховых резервов" можно рассматривать как "буфер обмена" между счетом прибылей и убытков и счетами учета страховых резервов. Данный счет был введен с 1995 года. До введения счета 49 «Результат изменения страховых резервов» при определении итогов деятельности страховая организация должна была производить возврат всей суммы неиспользованных в отчетном периоде резервов на счет прибылей, а затем заново срормировать на счетах учета резервов страховые резервы в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки". С 1995 года на счет 80 "Прибыли іл убытки" поступают только изменения размеров резервов, что очищает счет от двойного прохождения сумм, направляемых в резерв, и в конечном итоге в большей степени отражает истинные обороты страховой организации, а также позволяет с большим удобством оценивать динамику финансового состояния организации.

В бухгалтерском учете страховой организации также существенно больше всякого рода математических расчетов, чем в не страховой организации. Например, расчет технических резервов, расчет соотношения активов и обязательств, а также правила размещения страховых резервов.

К особенностям бухгалтерского учета страховых организаций также следует отнести специфическое построение аналитического учета, который позволяет получать сводные данные по отдельным видам страхования, по периодам и по страхователям, а также по видам и источникам доходов от инвестирования. Если страховая организация осуществляет перестраховочные операции, то это требование относится и к договорам перестрахования. При одновременной работе в обязательном и добровольном страховании организация должна не только осуществлять раздельный учет по договорам обязательного и добровольного страхования, но и раздельно определять финансовый результат по этим видам страхования. Кроме того, раздельно учитываются договора по страхованию жизни и по иным видам страхования, и финансовый результат по видам страхования в этом разрезе компания также определяет особо, поскольку методы расчета резервов по данным видам страхования существенно различаются. [40]

Таким образом, бухгалтерский учет страховой организации, ведущийся в полном соответствии с требованиями нормативных документов, учитывая достаточно большое количество и разнообразие видов страхования, имеет весьма сложную структуру. Существенно упростить его не представляется возможным, даже если страховая организация является малым предприятием, поскольку формы бухгалтерской отчетности страховых организаций, особенно годовой отчетности, требуют развернутой аналитики.

Бухгалтерская отчетность страховых организаций,

представляющая собой единую систему данных об имуществе и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, состоит из двух частей: - бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора в департамент по страховому надзору Министерства Финансов РФ. Отчетность составляется на основании приказа о годовой отчетности, правил размещения резервов, методики соотношения активов и обязательств, правил формирования резервов.

В состав отчета, представляемого в порядке надзора в Министерство финансов Российской Федерации, включаются: а). Отчет о платежеспособности страховой организации - форма № 6 -страховщик;

б) Отчет о размещении страховых резервов - форма № 7 - страховщик;

в) Отчет о размещении страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию - форма № 7а - страховщик (только для страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное и добровольное медицинское страхование);

г) Отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни, - форма № 8 - страховщик;

д) Отчет об использовании средств резерва предупредительных мероприятий - форма № 9 - страховщик;

е) Отчет об операциях перестрахования - форма № 10 - страховщик;

ж) Пояснительная записка.

Представляемая в Департамент страхового надзора отчетность необходима для осуществления контроля за платежеспособностью страховых организации, а также для контроля за направлениями инвестирования денежных средств, предназначенных для выполнения страховщиком своих обязательств по предоставлению страховой защиты.

Порядок расчета страховых резервов и отражения в бухгалтерском учете изменения страховых резервов

Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. [ 2 ]

В бухгалтерском учете совокупность технических резервов представляет собой денежную оценку неисполненных обязательств страховой организации по договорам страхования по состоянию на отчетную дату. ( 111 ] Действующим законодательством страховым организациям дано право уменьшать на сумму начисленных резервов налогооблагаемую прибыль. Указанные аспекты приводят к тому, что величина сформированных резервов является объектом пристального внимания со стороны пользователей финансовой и бухгалтерской отчетности.

В настоящее время порядок формирования страховых резервов регламентируется Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденными приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1994 года № 02-02/04. Страховые организации обязаны формировать следующие страховые резервы: 1. Технические резервы: - Резерв незаработанной премии (РНП). 2. Резервы убытков: - резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ), - резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ). Также, страховщик по согласованию с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью может образовывать дополнительно технические резервы: - резерв катастроф (РК), - резерв колебаний убыточности (РКУ), - другие виды технических резервов, связанных со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования. Величина технических резервов определяется путем оценки в денежной форме финансовых обязательств страховщика по предстоящим страховым выплатам. - резерв предупредительных мероприятий (РПМ). [ 8 ] Совокупность страховых резервов можно представить следующим образом (см. схему 14): Схема 14. Совокупность страховых резервов Страховые резервы Резерв предупредительных _____ —"""" " --« Резервы по страхованию Мероприятий -- _жизни Технические резервы " "" - Обязательные Дополнительные Резервнезаработаннойпремии Резервы убытков Резерв катастроф Резервколебанийубыточности Прочие Формирование отдельных видов резервов соответствует тому или иному принципу бухгалтерского учета. Например, формирование резерва незаработанной премии и резерва заявленных, но неурегулированных убытков основано на допущении временной определенности фактов хозяйственной жизни. Формирование резерва незаработанной премии отражает факт получения дохода будущего периода, относящегося ко всему периоду действия договора страхования, и приводит в соответствие доход, полученный от страховых взносов, поступивших в отчетном периоде с необходимым страховым обеспечением в течение данного периода. [111] Резерв заявленных, но неурегулированных убытков, указывает на наличие убытков по договорам страхования, о которых страховщику стало известно в конкретном отчетном периоде, но урегулирование которых произойдет позже. Для того, чтобы соблюсти принцип «осмотрительности», т.е. обеспечить большую готовность к бухгалтерскому учету потерь, чем к учету возможных доходов, страховые организации формируют такие страховые резервы, как резерв произошедших, но незаявленных убытков, предназначенный для покрытия убытков, которые уже произошли в отчетном периоде, но о которых страховщик узнает в последующих периодах, резерв колебаний убыточности, резерв катастроф и др. [ 111 ]

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что методы формирования технических резервов являются одним из элементов системы бухгалтерского учета страховой организации. Более того, учитывая, что величина технических резервов напрямую влияет на величину прибыли или убытка, порядок формирования страховых резервов также является важнейшим элементом налоговой политики страховой организации. Причем в данном случае существенную роль играет не только порядок отражения на счетах бухгалтерского учета, но и конкретные методы формирования технических резервов. [ 41 ]

Страховым организациям дано право разрабатывать собственные положения о формировании резервов. При этом, если в состав технических резервов входят только три обязательных вида резервов, определенных Правилами - резерв незаработанной премии (РНП), резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) и резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ), и методы их формирования не содержат каких-либо изменений по сравнению с предусмотренными в Правилах методами, то положение страховщика о формировании технических резервов не требует согласования с Росстрахнадзором. [ 8 ] л

Порядок расчета резерва незаработанной премии

Резерв незаработанной премии представляет собой базовую страховую премию, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода. [ 8 ]

Базовая страховая премия представляет собой страховую брутто премию, поступившую в отчетном периоде, уменьшенную на величину фактически выплаченного (начисленного) комиссионного вознаграждения за заключение договоров страхования и на сумму средств, направленных на формирование резерва предупредительных мероприятий и фонда пожарной безопасности. [ 8 ] См. Приложение 5.

Брутто-премия состоит из нетто-премии, предназначенной для формирования основной части страхового фонда, используемого для выплаты страхового возмещения, и нагрузки, необходимой для покрытия расходов страховщика, для выплаты комиссионного вознаграждения за заключаемые договоры, а также для формирования резерва предупредительных мероприятий. Таким образом, в качестве обязательств страховщика перед страхователями выступает не вся сумма страховых взносов, а только нетто-премия. См. Приложение 6.

На сегодняшний день при формировании страховых резервов из-под налогообложения выводится и часть прибыли страховой организации, заложенная в нагрузке.