Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Арифулин, Динур Ринатович

Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов
<
Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов
>



Арифулин, Динур Ринатович. Особенности бухгалтерского учета и контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 172 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.1. История и перспективы развития внешнеторговых отношений в России 8

1.2. Методологические особенности формирования цены при заключении внешнеторговых сделок 16

1.3. Особенности таможенно-тарифного регулирования реализации нефти и нефтепродуктов на экспорт

Глава 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ЭКСПОРТУ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ 46

2.1. Общая характеристика ведения бухгалтерского учета экспортных операций 46

2.2. Особенности бухгалтерского учета операций в иностранной валюте 59

2.3. Бухгалтерский учет налогов при экспорте нефти и нефтепродуктов 79

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭКСПОРТ 95

3.1. Значение системы внутреннего контроля внешнеторговых операций в системе управления организаций-экспортеров 95

3.2. Оценка внутреннего контроля в процессе общего аудита операций по экспорту нефти и нефтепродуктов 113

3.3. Анализ влияния экспортных операций на финансовое состояние организации 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одной из основных особенностей современного этапа развития мировой экономики является ее глобализация и, как следствие, - возрастание роли внешнеэкономических связей в экономическом развитии всех стран мира. В России потребности создания механизма регулирования внешнеэкономической и, прежде всего, внешнеторговой деятельности, упрощение порядка выхода предприятий и организаций на внешний рынок, ставят задачи создания единого правового поля, которое обеспечивало бы интересы всех участников.

Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», принятый 8 декабря 2003 года, определяет методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основными из которых являются:

нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;

таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Исторически в структуре экспорта России превалировали сырьевые товары. И по-прежнему естественные монополисты, прежде всего нефтяные, газовые, а также смешенные компании являются основными экспортерами, а нефть, газ и нефтепродукты - основой российского экспорта. По некоторым оценкам объем свободной реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем рынке у российских компаний составляет в среднем 60-65% добычи. Именно интересы сырьевых, экспортно-ориентированных компаний, прежде всего должно учитывать развивающееся законодательство в области внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Углубляющаяся интеграция России в мировую экономику, развитие рыночных отношений, потребность привлечения иностранных инвестиций в экономику страны поставили на первое место вопросы создания и совершенствования эффективных методов учета и отчетности, соответствующих и сопоставимых с международными

принципами учета. Вопрос стандартизации и перехода на общепринятые
международные принципы ведения учета и отчетности особенно актуален для
нефтяных компаний, товары которых реализуются на международных сырьевых
биржах, а акции котируются на крупнейших фондовых рынках.

Кроме того, исходя из современных требований бизнеса, понятие бухгалтерского учета пришло к принятому во всем мире делению его на две подсистемы: финансовый и управленческий учет. Такое подразделение обусловлено различием в задачах, решаемых в рамках раскрытия информации для внешних и внутренних пользователей.

В управленческом учете в качестве объектов учета выделяются так называемые центры ответственности и система внутренней отчетности, необходимая для обоснованного принятия управленческих решений. Таким образом, среди основных задач управленческого учета на первое место выходит задача контроля экономической эффективности деятельности предприятия.

В трудах Астахова В.П., Бакаева А.С., Безруких П.С., Кондракова Н.П.,
Кулининой Г.В., Овсийчук М.Ф., Палия В.Ф., Терехова А.А., Ульяновой Н.В.,
Фаминского И.П., Хахоновой Н.Н., Шалашовой Н.Т., Шатунова А.Ю.,

Шнейдмана Л.З., Юшковой С.Д.и других рассмотрены преимущественно общие проблемы учета и налогообложения экспортных операций.

Особенностью учета внешнеэкономической деятельности является то, что бухгалтерский учет не ограничивается только отражением фактов хозяйственной деятельности и осуществлением контроля. Бухгалтерский учет должен отвечать еще и требованиям валютно-таможенного законодательства, перманентные изменения которого влекут риск отражения в учете у организаций-участниц внешнеэкономических отношений неправомерных операций.

Несмотря на достаточную изученность общих проблем бухгалтерского учета

экспортных операций, а также контроля за их осуществлением, в научной литературе

не уделено должного внимания совместному исследованию данных проблем с учетом

# отраслевой специфики. В частности, остаются нераскрытыми вопросы учета и

контроля экспортных операций нефти и нефтепродуктов.

Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований данного вопроса, так и его большой практической значимостью.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию управленческого учета и внутреннего контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов в условиях изменения законодательства, регулирующего внешнеторговую деятельность.

Исходя из данной цели, в настоящем исследовании решались следующие задачи:

проанализировать законодательство, устанавливающее процедуры валютно-таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, в целях разграничения этапов его изменений по степени государственного контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности;

обосновать влияние специфики внешнеторговых операций на методику их отражения в бухгалтерском учете посредством проведения сравнительного анализа норм валютно-таможенного и налогового законодательства, регулирующего внешнеторговую деятельность, и законодательства в области бухгалтерского учета;

сформулировать рекомендации по организации и методике управленческого учета на предприятиях, экспортирующих нефть и нефтепродукты;

разработать оптимальную методику организации и оценки эффективности внутреннего контроля на предприятиях, реализующих нефть и нефтепродукты на экспорт.

Предметом данного исследования является организация и методы управленческого учета и внутреннего контроля операций по экспорту нефти и нефтепродуктов в условиях изменения требований к управленческой информации в процессе развития экономики России в целом и ее интеграции в мировую экономику.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ученых и специалистов по экономической теории, теоретическим основам бухгалтерского учета и налогообложения внешнеэкономической деятельности,

практическим аспектам деятельности предприятий нефтяного комплекса, а также
законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации,
Минфина России и иных органов законодательной и исполнительной власти.
9 Основной метод данного исследования - диалектический. Применение

диалектики дает возможность учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость. Диалектический метод предполагает при исследовании экономических процессов и явлений использование анализа и синтеза, методов исторического и логического, индукции и дедукции.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики учета и внутреннего контроля операций, осуществляемых по экспортным контрактам на реализацию нефти и нефтепродуктов с учетом особенностей, определяемых таможенно-тарифным, валютным, бухгалтерским и налоговым законодательством.

В результате исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- по результатам анализа норм законодательства в области валютно-таможенного

регулирования выделены этапы его изменения в зависимости от степени государственного контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности и даны рекомендации в отношении направлений его дальнейшего совершенствования;

обосновано влияние специфики операций по экспорту нефти и нефтепродуктов на особенности методики их отражения в бухгалтерском управленческом учете;

на основании обобщения теории и практики разработаны методические основы организации управленческого учета операций по экспорту нефти и нефтепродуктов, позволяющие осуществлять на предприятиях отрасли эффективный внутренний контроль.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Представленный в работе комплексный подход к проблеме организации учета,
контроля и аудита экспортных операций может обеспечить качественно новую
постановку учетно-аналитической работы организаций, экспортирующих нефть и
нефтепродукты. Это, в свою очередь, должно значительно повысить уровень

обоснованности принимаемых управленческих решений, и, в конечном итоге,
способствовать усилению внутреннего контроля на всех этапах осуществления
экспортных операций и повышению эффективности внешнеэкономической
> деятельности организаций.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что использование полученных результатов окажет практическую помощь специалистам в области управления предприятиями нефтяного бизнеса в вопросах совершенствования систем учета и внутреннего контроля внешнеэкономической деятельности, что позволит обеспечить финансовую стабильность этих предприятий.

Содержание диссертации. В первой главе рассматриваются исторические аспекты и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в России, особенности формирования цены внешнеторговых сделок, а также таможенно-тарифного регулирования реализации нефти и нефтепродуктов на экспорт.

Во второй главе дается общая характеристика ведения бухгалтерского
(финансового) учета экспортных операций и связанные с ним особенности учета
операций в иностранной валюте. Кроме того, рассматриваются особенности

бухгалтерского учета налогов при экспорте нефти и нефтепродуктов.

В третьей главе бухгалтерский (управленческий) учет и отчетность исследуются как основа системы внутреннего контроля и аудита организаций-экспортеров. При этом вся система организации внутреннего контроля рассматривается с точки зрения минимизации рисков при реализации нефти и нефтепродуктов, как наиболее оптимальной основы для построения системы внутреннего контроля. Данная глава включает в вопросы организации управленческого учета и контроля, также, и вопросы анализа влияния экспортных операций на финансовое состояние организации в целом.

В заключении обобщаются выводы и рекомендации по результатам данного исследования.

История и перспективы развития внешнеторговых отношений в России

Сложившаяся к настоящему времени система организации и управления внешнеэкономическими связями отражает происходящий в России процесс перехода от централизованной административной системы управления, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к качественно иному хозяйственному механизму с более высоким уровнем децентрализации, сочетающему различные формы собственности и типы хозяйствования.

В ходе реформы, начавшейся в бывшем СССР в 1986 году, качественному изменению подверглись все основные структурообразующие элементы системы внешнеэкономической деятельности, включая организационный, экономический и правовой аспекты. За время реформы коренным образом изменились вся система органов управления и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности.

Существенно изменилась структура участников внешнеэкономических связей.

Право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций получили в ходе реформы все предприятия, учреждения и организации. Так, с 1 января 1987 г. в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР №№ 991 и 992 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями» и «О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами» 70 предприятий и объединений получили право выхода на внешний рынок. В июне 1987 г. в соответствии со ст. 19 Закона СССР «О Государственном предприятии (объединении)» все предприятия получили право заниматься внешнеэкономической деятельностью, т.е. устанавливать прямые производственные и научно-технические связи, создавать совместные предприятия и производства, а также в некоторых случаях непосредственно осуществлять экспортно-импортные операции. По существу, это означало отказ от государственной монополии внешней торговли и осуществления внешнеэкономических операций исключительно через узкий круг посреднических организаций, входивших в состав МВЭС и ГКЭС СССР. Процесс децентрализации внешнеэкономической деятельности на уровне хозяйствующих субъектов сопровождался созданием различного рода ассоциаций, союзов и объединений.

Логика развития реформы потребовала и соответствующего правового обеспечения последовательных шагов ее осуществления. За период 1986 - 1993 гг. было, по существу, заново разработано законодательство по совместному предпринимательству и привлечению иностранного капитала, по валютному регулированию, принято новое таможенное законодательство и ряд других законодательных актов. Среди них особое значение имели Указ Президента РСФСР от 15.11.91г. №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» и Постановление Совмина СССР от 30.11.89г. №1074 «Об утверждении положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций» (в редакции, от 11.07.91г.). Согласно данным документам, главным образом, существенно расширившим возможности выхода самих предприятий на внешние рынки, были созданы благоприятные условия для иностранных предпринимателей действовать на территории России. Принятие этих документов также определило развитие создания совместных предприятий с участием иностранных партнеров.

Реформа внешнеэкономических связей в немалой степени способствовала ускорению развития рыночных тенденций, выявив ограниченность принимавшихся мер на первом этапе хозяйственной реформы. С другой стороны, именно во внешнеторговой деятельности наиболее остро проявилась глубина кризиса, переживаемого экономикой страны. На состоянии внешней торговли отрицательно отразилось также отсутствие валютного контроля.

Все это не могло не сказаться отрицательно на эффективности вклада внешнеэкономических связей в общие результаты хозяйствования. За годы реформы серьезно возрос внешний долг страны. Параллельное использование иностранной валюты во внутренних расчетах способствовало ослаблению позиций рубля. За годы реформ через внешнеторговые каналы происходила неоправданная, а в ряде случаев и незаконная перекачка больших объемов средств между бюджетами различных уровней, отдельными секторами хозяйства и типами хозяйствующих объектов. Имели место необоснованные перекосы в пользу развития бартерных форм торговли, в частности в приграничных сделках, получение коммерческими структурами и совместными предприятиями необоснованно высоких доходов за счет разницы внутренних и внешнеторговых цен. Снизилась доля эффективных экспортных сделок по наиболее важным для страны сырьевым товарам. Увеличилась утечка валютных средств за границу.

Существенную роль в переходе к рыночной экономике был призван сыграть переход к конвертируемости рубля. Шагом в этом направлении явилось развитие валютного рынка и деятельность валютных бирж, где курс рубля определяется на основе спроса и предложения.

Однако минимальная величина валюты, поступающая на валютные биржи, при огромном спросе на свободно конвертируемую валюту привела к резкому падению рыночного курса рубля. Для оплаты той части валютной выручки, которая продавалась предприятиями в Республиканский валютный фонд, Центральный Банк России в начале 1992 года использовал специальный коммерческий курс, составлявший примерно 1/2 от рыночного курса. С 1 июля 1992 г. этот курс был отменен и введен новый порядок обязательной продажи части валютной выручки, в соответствии с которым 50%, а в последствии 75% валютной выручки от экспорта всех предприятий подлежали обязательной продаже через уполномоченные банки по рыночному курсу на внутреннем валютном рынке. Но это не привело к повышению рыночного курса рубля.

Крайне заниженный курс рубля создал большие проблемы во внешней торговле. Он позволил экспортерам получать огромные доходы в рублях даже при существенном занижении цен на свои товары по сравнению с мировыми. Это сказалось при экспорте машин и оборудования, металлов, удобрений и других товаров. Во многих странах российских экспортеров обвиняют в демпинге. Вместе с тем вывоз сырья и некоторых других товаров, который очень выгоден при заниженном курсе рубля, создал проблему дефицита по этим товарам на внутреннем рынке, сделал неизбежным сохранение системы лицензирования и квотирования при экспорте.

Общая характеристика ведения бухгалтерского учета экспортных операций

Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» определяет экспорт товара как вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Аналогичным образом определяется экспорт статьей 165 Таможенного кодекса РФ (раздел 1.3 данной работы): экспорт - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории России, вывозятся с этой территории без обязательства об их обратном ввозе.

Закон № 164-ФЗ определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации. Данный Федеральный закон применяется к отношениям в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а также к отношениям, непосредственно связанным с такой деятельностью.

Помимо понятия экспорта Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» определяет ряд других понятий, например:

- внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

- внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, в том числе сделка, которая наряду с указанным обменом предусматривает использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств; - внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров. Перемещение товаров с одной части таможенной территории Российской Федерации на другую часть таможенной территории Российской Федерации, если такие части

не связаны между собой сухопутной территорией Российской Федерации, через таможенную территорию иностранного государства не является внешней торговлей товарами;

- зона свободной торговли - таможенные территории, на которых в соответствии с международным договором с одним или несколькими государствами либо группами государств отменены таможенные пошлины и другие меры ограничения внешней торговли товарами, происходящими с данных таможенных территорий, в отношении практически всей внешней торговли такими товарами в пределах данных таможенных территорий, за исключением возможности применения при необходимости таких мер в случаях, предусмотренных статьями 21, 32, 38 и 39 настоящего Федерального закона. При этом участники зоны свободной торговли не осуществляют какой-либо существенной координации в отношении применения таможенных пошлин и других мер регулирования внешней торговли товарами с третьими странами;

- нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;

- таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин;

- таможенный союз - единая таможенная территория, которой на основе международного договора с одним или несколькими государствами либо группами государств заменяется две или несколько таможенных территорий и в пределах которой отменяются таможенные пошлины и другие меры ограничения внешней торговли товарами, происходящими с единой таможенной территории, в отношении практически всей торговли такими товарами в пределах этой таможенной территории. При этом каждый участник таможенного союза применяет одинаковые таможенные пошлины и другие меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами; - товар - являющиеся предметом внешнеторговой деятельности движимое имущество, отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и смешанного (река - море) плавания и космические

объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии. Транспортные средства, используемые по договору о международных перевозках, не рассматриваются в качестве товара. Составной частью экономической политики Российской Федерации является торговая политика. Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг1. Торговая политика строится на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

В ведении Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности находятся, в частности:

- формирование концепции и стратегии развития внешнеторговых связей и основных принципов торговой политики Российской Федерации;

- защита экономического суверенитета и экономических интересов Российской Федерации, экономических интересов субъектов Российской Федерации и российских лиц;

- государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в том числе таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, а также государственное регулирование деятельности в области подтверждения соответствия товаров обязательным требованиям в связи с их ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации;

- заключение международных договоров Российской Федерации в области внешнеэкономических связей.

Значение системы внутреннего контроля внешнеторговых операций в системе управления организаций-экспортеров

Либерализация внешнеэкономической деятельности России дала возможность выхода на внешнеэкономический рынок большого числа отечественных предприятий и вызвала быстрый рост внешнеторговой активности хозяйствующих субъектов что, безусловно, является положительным аспектом реформирования экономики конца 80-х - начала 90-х годов. В тоже время имели и продолжают иметь место негативные факторы либерализации внешнеэкономической деятельности, включающие масштабную утечку капитала из страны и усиление инфляционных процессов.

Любые изменения, обусловленные проведением модернизации бизнес-процессов внутри компании, реформированием стратегии или политики организации (правил ведения бизнеса) и тем более макроэкономических процессов, являются предпосылками для возникновения рисков.

The Economist Intelligence Unit в своём исследовании определяет риск как «угрозу того, что некое событие или действие негативно повлияет на способность организации успешно достичь своих целей или реализовать свои стратегии»1. В соответствии с этим определением, говорить о риске можно только в контексте специфических целей. Следовательно, мы можем классифицировать риски по тому, каким целям они угрожают. Кроме целей, которое организация ставит перед собой, необходимо принять во внимание и обязанности, накладываемые на организацию государством и инвесторами.

Прежде всего - это надёжность и интегрированность информации. Организация обязана предоставлять информацию различным заинтересованным лицам (инвесторам, государству, кредиторам) для принятия решений в отношении дальнейшего развития организации. Примером такого рода информации является квартальный отчёт о прибыли и убытках. Предприятие ответственно за надёжность и непротиворечивость этой информация. Для получения надёжных периодических обобщённых данных необходимо, чтобы текущая информация, генерируемая на всех рабочих местах, была бы надежной и не противоречивой. Примером риска для этого типа целей является случайное или преднамеренное искажение информации вследствие неоправданно-широкого доступа к информационным системам организации.

Далее, обязанностью организации является соблюдение государственных законов. Кроме того, организация может устанавливать свои внутренние нормы, например, кодекс делового поведения или политика в отношении работников, предусматривающая определённые льготы, не установленные трудовым законодательством. Установив свои внутренние нормы, предприятие тем самым обязуется их исполнять. Сюда же можно отнести законодательные и внутренние требования к безопасности деятельности. Примером риска несоответствия действий организации действующим нормам является нарушение налогового законодательства в результате неправильного исчисления сумм налоговых платежей.

Кроме того, обязательством организации является защита активов. В данном случае принимаются во внимание обязательства перед внешними для организации лицами. Инвесторы предоставляют организации свои активы для использования в целях получения прибыли (или других целей в случае неприбыльных организаций). Организация, со своей стороны, обязано защищать эти активы. Примером риска недостижения данного типа целей организации являются убытки от хищения или порчи товарно-материальных ценностей.

Экономичное и эффективное использование ресурсов также является важной обязанностью организации. С точки зрения классической теории рыночной экономики, это является единственной целью, обеспечивающей стабильное развитие капиталистического предприятия. Примером риска для этого типа целей является снижение цен или уничтожение готовой продукции вследствие ошибочного прогнозирования объёма продаж, либо недополучение запланированной прибыли вследствие экономически необоснованных инвестиций в основные фонды (магистральные трубопроводы, пункты налива, складские объекты хранения нефти и нефтепродуктов и т.п.).

Наиболее очевидным типом целей, стоящих перед организацией являются текущие планы, отраженные в том числе в заданиях по продажам и производству, либо относящиеся к обеспечению качества продукции и услуг. Примером риска для

этого типа целей является увеличение количества претензий от клиентов вследствие принятия заказов на товар, не отвечающий заявленным требованиям по качеству.

Снятие ограничений на внешнеэкономическую деятельность повлекло за собой возникновение дополнительных рисков для организаций при осуществлении внешнеторговых операций. Среди таких рисков в научной литературе выделяют следующие1:

- коммерческий риск - обусловлен срывом заключения сделки, что влечет недополучение прибыли, необходимой для дальнейшего развития бизнеса. Кроме того, в некоторых случаях это может привести к банкротству, так как спецификой экспортно-импортных операций является достаточно длительный временной лаг между моментом согласования, заключения и непосредственно исполнением сделки;

- финансовый риск - обусловлен неспособностью организации своевременно и в полном объеме погасить долги по заемным средствам (кредитам и процентам по ним) из-за отсутствия или недостаточного количества денежных средств,

находящихся в её распоряжении;

- валютный риск - обусловлен зависимостью расчетов от соотношения рубля и валюты платежа по внешнеторговому контракту, что влечет к возможности получения убытков в связи с колебаниями курса;

- риск неэффективности сделки - обусловлен превышением произведенных предприятием затрат по исполнению своих обязательств по внешнеторговому договору над доходами от реализации материальных ценностей или услуг, либо понесенные расходы не оправдывают производственные цели приобретения продукции.