Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Третьякова Елена Владимировна

Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи
<
Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи
>



Третьякова Елена Владимировна. Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Третьякова Елена Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданско-правовые и экономические предпосылки учетного регулирования деятельности по предоставлению услуг сотовой связи 10

1.1. Гражданско-правовые основы в сфере оказания услуг сотовой связи и их влияние на формирование учетной информации 10

1.2. Экономические особенности и содержание процесса оказания услуг связи 37

1.3. Структура рынка услуг сотовой связи, мобильные стандарты, классификация услуг сотовой связи 42

Глава 2. Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи 53

2.1. Особенности отражения в бухгалтерском учете доходов от оказания услуг связи 53

2.2. Особенности отражения в учете операторов сотовой связи расходов 88

2.3. Основные особенности учета расчетов за услуги сотовой связи 124

Глава 3. Методические предпосылки развития системы учета доходов и расходов операторами сотовой связи 150

3.1. Методическое обеспечение организации аналитического учета доходов операторами сотовой связи 150

3.2. Ранжирование расходов в соответствии с потребностями компаний сотовой связи 156

Заключение 170

Библиографический список 180

Приложения 191

Введение к работе

-Сотовая связь в России в настоящее время относится к одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей экономики. По прибыльности, капитализации и по объемам налоговых платежей в бюджеты разных уровней крупнейшие отечественные операторы сотовой связи стоят сразу за нефтегазодобывающими компаниями. Помимо экономической составляющей растет и социальная значимость операторов сотовой связи, наряду с инфраструктурной значимостью подотрасли увеличивается и ее общественно — культурная нагрузка.

Развитие российских предприятий сотовой связи на мировом уровне, по мнению Российских и международных аналитиков, является масштабным и стремительным. По заявлениям Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Реймана Л.Д. темпы роста подотрасли мобильной связи в России за последние годы опережают соответствующие показатели ведущих мировых держав в 6-8 раз.

В условиях быстрого развития инновационной подотрасли связи важное значение имеет правильность отражения происходящих на предприятии хозяйственных процессов, таких как реализация услуг связи; расходы, связанные с оказанием услуг; расчеты за услуги связи с абонентами; взаиморасчеты с партнерами. Корректная организация учета этих процессов позволит избежать убытков, недополученной прибыли, а также повысит эффективность деятельности предприятия как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Как было сказано выше компании - операторы сотовой связи в последние годы стали одними из крупнейших налогоплательщиков и работодателей. В этой связи корректное отражение хозяйственных операций приобретает особое значение. В условиях усиливающейся конкурентной борьбы и динамичного развития рынка важнейшим фактором успешного развития оператора сотовой связи является способность гибко адаптироваться к условиям меняющейся

4 внешней среды, что подразумевает обеспечение финансовой устойчивости предприятия, повышение конкурентоспособности оказываемых услуг, снижение затрат и увеличение прибыли, своевременное освоение новых рыночных сегментов.

Подотрасль сотовой связи начала формироваться в России в период экономических реформ, разрушения основ централизованной экономики и начала формирования рыночных отношений. В результате происходивших процессов были отменены действующие отраслевые нормативно-методические указания по порядку учета хозяйственных операций в целом по отрасли связи. В результате предприятия вынуждены действовать, исходя из собственного понимания правильности ведения учета, несистематизированных, и в некоторых случаях противоречащих друг другу разъяснений со стороны органов государственной власти, теоретиков и практиков бухгалтерского учета. Следствием этого является то, что на однотипных предприятиях подотрасли и даже в разных филиалах одной компании применяются разные подходы к организации бухгалтерского учета. Это приводит к существенным различиям и несопоставимости информации в сформированной отчетности компаний сотовой связи, а также к претензиям со стороны контролирующих органов.

В этой связи процесс унификации подходов к решению учетных проблем приобретает особую важность. В этом заинтересованы как операторы сотовой связи и их инвесторы, так и государство в целом.

Важность данной подотрасли для экономики России, недостаточность теоретических и практических разработок в области бухгалтерского учета, учитывающих особенности сотовой связи, в условиях высоких темпов развития и значительного экономического потенциала подотрасли предопределили выбор, темы исследования.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ специфических инновационных процессов в подотрасли сотовой связи, разработка и обоснование базовых принципов отражения в учете основных специфических транзакций операторами при осуществлении деятельности по

5 оказанию услуг сотовой связи. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучение правовых основ деятельности по оказанию услуг сотовой связи
и их влияния на формирование бухгалтерской информации;

- исследование экономической сущности понятия деятельности по
оказанию услуг сотовой связи и ее особенностей с позиции бухгалтерского
учета; выявление сущности и структуры услуг, предоставляемых операторами
сотовой связи, с учетом характерных для подотрасли особенностей;

определение и системное изучение актуальных проблем в отношении бухгалтерского учета доходов, расходов операторов и экономических процессов, происходящих при осуществлении деятельности по оказанию услуг сотовой связи;

выделение специфических для подотрасли сотовой связи понятий, исследование их экономической сущности и определение подходов к отражению в учете связанных с ними хозяйственных операций;

- определение путей решения выявленных проблем, разработка
t методических предпосылок системы учета доходов и расходов операторами

сотовой связи.

Предметом исследования являются отраслевые и правовые аспекты осуществления деятельности по оказанию услуг сотовой связи, совокупность теоретических и организационно-методических подходов к учету доходов и расходов телекоммуникационных компаний с учетом отраслевых особенностей, характерных для деятельности по оказанию услуг сотовой связи.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность компаний сотовой связи, процессы формирования учетной информации, отражающей особенности оказания услуг связи, теоретические и практические проблемы учета доходов и расходов, возникающие в ходе ведения бухгалтерского учета операторами сотовой связи.

В диссертационной работе были исследованы финансовая отчетность и информация о хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих услуги

сотовой связи на федеральном уровне: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», а также операторов, деятельность которых территориально ограничена одной или несколькими регионами России: ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Уралтел», ООО «Екатеринбург-2000», ООО «Восток-Запад Телеком» и другие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность компаний, оказывающих услуги сотовой связи, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам бухгалтерского учета и отчетности, возникающим при осуществлении деятельности по оказанию услуг сотовой связи, таких как Д.Александер, В.Д.Андреев, М.И.Баканов, А.Бриттон, В.Б.Ивашкевич, Э.Йориссен, П.И.Камышанов, В.Э.Керимов, И.Р.Коновалова, Д.Н.Корафас, М.И.Кутер, Е.В.Матвеева, М.В.Мельник, А.И.Обермейстер, Е.В.Орлова, Я.В.Соколов, Г.В.Федорова, Ч.Т.Хорнгрен и др. В работе использованы методические и инструктивные материалы органов государственного управления, Министерства информационных технологий и связи России, Министерства Финансов России, положения Международных стандартов финансовой отчетности, Российских положений по бухгалтерскому учету, данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующих субъектов, данные наблюдений и собственных исследований автора, нормативная и справочная литература.

В ходе исследования имеющихся работ отечественных и зарубежных авторов выяснилось, что в настоящее время отсутствует опыт комплексного исследования проблемы корректной организации учетных процессов в компаниях телекоммуникационного комплекса.

В основе любой системы бухгалтерского учета компаний связи находится учет доходов и расходов, учет расчетов за услуги связи. Изучение его постановки у федеральных и региональных операторов сотовой связи привело нас к выводу о том, что существующая практика этого учета недостаточно

7 отвечает потребностям компаний телекоммуникационного комплекса в условиях рыночной экономики, не способствует возможности формирования сопоставимой финансовой отчетности предприятий связи с учетом отраслевых особенностей и в условиях высоких темпов развития отрасли. Все это делает исследование вопросов методологии и организации такого учета актуальным.

Исследование основывается на изучении и обобщении имеющихся материалов и применении следующих методов исследования: сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, классификации, группировки, системного и комплексного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса методических и научно-практических вопросов, связанных с отражением в учете доходов и расходов компаниями, оказывающими услуги сотовой связи, подчинении ранее разрозненного материала единым принципам, приведении его в систему с учетом отраслевых особенностей. В процессе работы получены следующие основные научные результаты:

1. Выявлены соотношения гражданского законодательства и
бухгалтерского учета в области осуществления деятельности по оказанию услуг
сотовой связи с учетом отраслевых особенностей с позиции их влияния на
порядок отражения доходов и расходов в учете компаниями связи.

  1. Определена экономическая сущность процесса оказания услуг сотовой связи с позиции бухгалтерского учета, разработана авторская классификация услуг сотовой связи, необходимая для корректного отражения в учете доходов компаниями сотовой связи.

  2. Выявлены и проанализированы актуальные проблемы, касающиеся отражения в учете доходов и расходов операторами, даны рекомендации по организации бухгалтерского учета специфических для подотрасли сотовой связи доходов и расходов телекоммуникационных компаний.

4. Выделены специфические для подотрасли сотовой связи понятия, на
основе исследования экономической сущности определены подходы к
отражению в учете хозяйственных операций, связанных с такими понятиями.

5. Разработана и теоретически обоснована методика организации
аналитического учета доходов и расходов операторов в процессе
осуществления деятельности по оказанию сотовых услуг с учетом отраслевых
особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в системном подходе к организации бухгалтерского учета доходов и расходов операторов с учетом специфических особенностей подотрасли, основанном на экономическом содержании учетных данных.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при отражении в учете хозяйственных процессов, возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг сотовой связи, в возможности разработки на их основе рабочего плана счетов компаний мобильной связи, в возможности использования результатов при разработке отраслевых инструкций по бухгалтерскому учету доходов и расходов предприятий, оказывающих услуги сотовой связи. Результаты исследования внедрены в практику деятельности компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, что подтверждено заключениями, предоставленными федеральными и региональными операторами.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Екатеринбурге, Петрозаводске, Воронеже, Омске, Москве, на международных симпозиумах, в практических бухгалтерских и научно-практических изданиях и нашли свое отражение в 20 опубликованных научных работах и тезисах докладов. По результатам исследования была опубликована монография «Особенности учета доходов и расходов операторами сотовой связи».

9 Используя разработанную методику ранжирования расходов, выработки единых подходов к отражению в бухгалтерском учете расходов и организации аналитического учета затрат операторов, автором разработаны и направлены в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации методические рекомендации по формированию и учету затрат на производство и реализацию услуг компаниями, оказывающими услуги сотовой связи. Автор надеется, что это поможет ускорить разработку и утверждение на государственном уровне методических рекомендаций по порядку отражения в учете операторов связи расходов, возникающих при осуществлении деятельности по оказанию мобильных услуг, и надеется, что предложенные им разработки будут учтены при формировании методических рекомендаций. Из Департамента государственной политики в области экономической, финансовой и инвестиционной деятельности Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации была получена положительная письменная реакция.

Гражданско-правовые основы в сфере оказания услуг сотовой связи и их влияние на формирование учетной информации

Формирование принципов бухгалтерского учета и отчетности тесно связано с развитием гражданско-правовых отношений в отрасли. Для проведения анализа гражданско-правовых аспектов деятельности по оказанию услуг сотовой связи необходимо разобраться в основах гражданско-правового регулирования в подотрасли сотовой связи.

Законодательство Российской Федерации в области сотовой связи основывается на Конституции Российской Федерации и Гражданском законодательстве Российской Федерации, состоит из Федерального закона от 07.07.2003г. № 126-ФЗ и иных федеральных законов, а также правил оказания услуг связи, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Отношения, связанные с деятельностью в области связи, регулируются также нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации и издаваемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. При этом если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом «О связи», применяются правила международного договора.

Федеральный закон № 126-ФЗ устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи. В зависимости от назначения и статуса нормативные документы, регламентирующие деятельность в отрасли связи, целесообразно представить в виде следующей схемы (рисунок 1.1.1). Для анализа гражданско-правовых аспектов деятельности по оказанию услуг сотовой связи необходимо определить глоссарий исследования. Статьей 2 Федерального закона «О связи» определены следующие основные понятия: абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации; использование радиочастотного спектра - обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование полосой радиочастот, радиочастотным каналом или радиочастотой для оказания услуг электросвязи и других не запрещенных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации целей; линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи; нумерация - цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов; пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей; оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, - оператор, который вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории Российской Федерации не менее чем двадцатью пятью процентами монтированной емкости либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем двадцати пяти процентов трафика; оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии; оператор универсального обслуживания - оператор связи, который оказывает услуги связи в сети связи общего пользования и на которого в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи; организация связи - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности. Положения Федерального закона, регулирующие деятельность организаций связи, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности; пользователь услугами связи - лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи; ресурс нумерации - совокупность или часть вариантов нумерации, которые возможно использовать в сетях связи; сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи; сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи;

Особенности отражения в бухгалтерском учете доходов от оказания услуг связи

Формирование доходов является одним из важнейших учетных процессов, происходящих на предприятии. Поэтому продолжим исследование с анализа порядка отражения в учете операторами связи доходов.

Рассмотрим документ, регламентирующий в России порядок отражения в учете доходов. Министерством финансов Российской Федерации приказом от 06.05.1999г. № 32н утвержден документ, являющийся основным нормативным актом, регламентирующим порядок учета доходов организации, - Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Это положение было разработано во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. №283.

ПБУ 9/99 (далее - Положение) устанавливает методологические основы формирования и отражения в бухгалтерском учете достоверной информации о полученном доходе от предпринимательской деятельности организации [72]. Это позволяет решать такие задачи, как оперативное управление и контроль за деятельностью организации со стороны лиц, имеющих прямой или косвенный интерес в ее делах.

Согласно п.2 раздела I Положения доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Иными словами, поступившие за определенный период денежные средства или иное имущество образуют доход организации, увеличивая ее активы. Но поступления следует разделять, и это отмечено в п.З Положения, поскольку существуют такие хозяйственные операции, которые увеличивают активы на определенный период времени, но доходами не являются.

Для целей ПБУ 9/99 не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику [13].

Все эти поступления хотя и пополняют расчетный счет (или кассу) организации, но не являются ее доходами, т.к. принадлежат другим юридическим лицам (или бюджету разных уровней) и не способствуют увеличению ее капитала.

Вместе с тем не каждое увеличение капитала бывает следствием роста доходов. Например, если собственник вкладывает дополнительные средства, капитал организации увеличивается, но к ее доходам эти поступления не относятся (по своему определению).

Доходы в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности компании подразделяются на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- прочие доходы. При этом ПБУ 9/99 - единственный нормативный акт, дающий понятие доходы от обычных видов деятельности.

Согласно п.4 раздела I Положения для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований Положения, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

Согласно п.5 раздела II Положения доходами от обычных видов деятельности являются:

- выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления за выполненные работы, оказанные услуги; выручка (арендная плата), поступившая в организацию за предоставление во временное пользование (владение) своего имущества по договору аренды, при условии, что предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды является предметом деятельности организации;

- выручка (лицензионные платежи, в т.ч. роялти), поступившая за предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, при условии, что предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности является предметом деятельности организации;

- выручка (дивиденды), поступившая за участие в уставных капиталах других организаций, при условии, что участие в уставных капиталах других организаций является предметом деятельности организации.

Словосочетание «Предмет деятельности организации» ни в одном законодательном акте по бухгалтерскому учету больше не встречается, а в Гражданском кодексе РФ только дважды и с указанием, что наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова «ассоциация» или «союз» (ст. 121) и что участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени, в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества (ст.73).

Методическое обеспечение организации аналитического учета доходов операторами сотовой связи

В ходе исследования было определено, что компании, оказывающие услуги мобильной связи, являются многопрофильными, они осуществляют различные виды деятельности, такие как:

- оказание услуг связи и абонентского обслуживания;

- торговая деятельность;

- услуги по организации и предоставлению в аренду цифровых каналов связи (сдача в аренду цифровых каналов);

- посредническая деятельность;

- услуги по сдаче в аренду имущества.

Поэтому общая структура доходов от обычных видов деятельности компаний, оказывающих услуги сотовой связи, для целей бухгалтерского учета состоит из:

- доходы от оказания услуг связи и абонентского обслуживания;

- доходы от оказания услуг по сдаче в аренду цифровых каналов связи;

- доходы от оказания посреднических услуг;

- доходы от сдачи в аренду имущества;

- доходы от продажи покупных товаров.

Детализация услуг сотовой связи и абонентского обслуживания производится в биллинговой системе оператора в процессе заведения наименования и категории услуги в систему. Фактическое количество услуг в биллинговой системе компании сотовой связи может достигать более тысячи позиций. Поэтому автором была выявлена структура услуг, оказываемых оператором сотовой связи. Важным моментом является тот факт, что структура услуг является внутренним признаком деятельности оператора, необходимым для отражения в учете компании хозяйственных операций.

Для выполнения функций тарификации и выставления счетов в биллинговой системе хранится необходимая для этого информация. Это информация о контрактах с клиентами, информация о клиентах, оборудовании, предоставляемых услугах, а также различная нормативно-справочная информация. Кроме этого, в биллинговую систему вводится информация о платежах клиентов.

Оказание услуг сотовой связи, как говорилось ранее, осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Сторонами договора возмездного оказания услуг сотовой связи в качестве исполнителя является оператор связи, в качестве заказчика - пользователь услуг связи, то есть абонент. Законом не установлено каких-либо ограничений в отношении участников договора, поэтому сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица. Заключив договор с оператором сотовой связи абонент получает персональный лицевой счет, на который зачисляются платежи абонента, внесенные по договору, с последующим их использованием для оплаты услуг связи по мере их потребления. Таким образом, лицевой счет абонента - это аналитический счет в биллинговой системе, служащий для аккумулирования информации по расчетам с каждым абонентом компании.

По нашему мнению в учете оператора сотовой связи должно быть сочетание внутренних и внешних признаков. В качестве внутреннего признака выступает вид оказываемой мобильной услуги, разработанная автором структура услуг и тариф. На данном этапе автором введено новое понятие «Внешний признак учета оператора», которым является номер лицевого счета абонента. Автором был сделан вывод, что лицевой счет абонента - это аналитический счет в биллинговой системе, служащий для аккумулирования информации по расчетам с каждым абонентом компании. Таким образом, по мнению автора, биллинговая система является важной учетной составляющей, характерной именно для подотрасли сотовой связи, через призму которой следует изучать проблемы учета оператора.

На основании сгенерированных в биллинговой системе отчетов о начислениях по оказанным услугам сотовой связи бухгалтерская служба оператора формирует в бухгалтерской программе итоговые проводки по начислению доходов на счете 90. Доходы от продажи услуг связи признаются в момент выставления счетов абонентам в биллинговой системе.

Для корректного отражения различных видов доходов в бухгалтерском учете исследована их экономическая сущность, вследствие чего была выявлена необходимость разработки экономически обоснованной структуры доходов для компаний сотовой связи. Определение структуры доходов от продажи услуг связи проведено диссертантом на основании разработанной ранее классификации услуг сотовой связи. При этом структура доходов явилась основополагающим моментом при разработке методики организации аналитического учета доходов операторов и выработки единых подходов к отражению доходов в бухгалтерском учете компаниями. Особое внимание уделено следующему, важному с точки зрения автора, моменту, что аналитический учет доходов в компаниях сотовой связи представляет собой систему учета доходов от продаж и анализа правомерности отражения выручки в отчетном периоде в необходимых для оператора аналитических разрезах.

Структура выручки операторов сотовой связи в разрезе видов доходов, разработанная автором, представлена на схеме (приложение Г). На основании представленной схемы диссертант рекомендует организовать порядок ведения аналитического учета доходов у операторов сотовой связи.

Выручка от продажи услуг мобильной связи определяется на основании данных биллинговой системы об объеме и видах оказанных услуг за отчетный период и утвержденных тарифов на услуги связи. Исходя из предложенной выше структуры доходов компаний связи и учитывая факт наличия рекомендованных Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций субсчетов к счету 90, автором на основании проведенного исследования разработана методика организации аналитического учета первого уровня к счету 90 «Продажи» по каждому виду оказываемых услуг:

90 1 01 «Доходы от реализации основных услуг сотовой связи»

90 1 01 01 «Абонентская плата»

90 1 01 02 «Повременная оплата»