Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Свиридова Лариса Александровна

Учет доходов и расходов в рекламных компаниях
<
Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях Учет доходов и расходов в рекламных компаниях
>



Свиридова Лариса Александровна. Учет доходов и расходов в рекламных компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Свиридова Лариса Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Оренбург, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы бухгалтерского учета доходов и расходов в рекламной деятельности

1.1 Характеристика объектов учета рекламной продукции как основного источника доходов рекламных компаний 11

1.2 Современная система учета доходов и расходов в рекламной деятельности и её нормативно-правовое регулирование 30

ГЛАВА 2 Организация бухгалтерского учета доходов и расходов в рекламных компаниях 2.1 Классификация расходов, связанных с производством и распространением рекламы 49

2.2 Порядок документирования доходов и расходов в рекламных компаниях 76

2.3 Синтетический и аналитический учет доходов и расходов, связанных с производством и распространением рекламы 87

ГЛАВА 3 Особенности методики бюджетирования в рекламных компаниях

3.1 Информационная база для обоснования себестоимости рекламы 121

3.2 Организационно-методические аспекты управленческого учета в рекламных компаниях 133

Заключение 154

Список использованных источников 164

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование рекламных компаний как самостоятельных хозяйствующих субъектов в российской экономике связано с развитием рыночных отношений и усилением конкуренции между товаропроизводителями. Одним из приоритетных направлений развития бухгалтерского учета в этих условиях является обоснование методики учета доходов и расходов, связанных с осуществлением рекламной деятельности. Однако современное регулирование бухгалтерского учета в России недостаточно учитывает отраслевые особенности коммерческой деятельности рекламных компаний, занимающихся производством и распространением рекламы.

Возникновение проблем в теории учета доходов и расходов в рекламной деятельности связано, с одной стороны, с недостаточным раскрытием содержания понятия рекламной продукции как основного источника доходов рекламных компаний- на уровне гражданского, бухгалтерского и налогового законодательства, и с другой, - с отсутствием научно-обоснованной классификации расходов в данной отрасли и единой номенклатуры статей калькуляции.

Недостаточная разработанность этих проблем в практике учета обусловлена тем, что действующая система первичной документации, аналитического и синтетического учета не адаптирована к отражению в бухгалтерском учете специфики рекламной деятельности в современных условиях. Вследствие этого возникает необходимость во всестороннем обосновании методики учета доходов и расходов в рекламных компаниях на различных этапах учетного процесса, включающих как документальное оформление хозяйственных операций; так и порядок их регистрации и отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Кроме того, современные учетные методики должны быть разработаны не только с позиции качественного документального оформления, измерения и регистрации операций в рекламном процессе, но и с позиции отражения в учете экономических выгод и расходов по рекламной деятельности, планируемых к осуществлению в будущем. Поэтому необходима научная систематизация методики составления сметы доходов и расходов рекламной компании и организации процесса бюджетирования с учетом особенностей ее деятельности.

Таким образом, исследование проблем учета доходов и расходов в рекламной деятельности является актуальным и своевременным для теории и практики бухгалтерского финансового и управленческого учета.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации по развитию бухгалтерского учета доходов и расходов основаны на обобщении результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых прошлых столетий и современности: Н.А.Блатова, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, Р.Я.Вейцмана, Н.Д.Врублевского, В.Г.Гетьмана, М.Х.Жебрака, В.Б.Ивашкевича, Н.П.Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Е.А.Мизиковского, В. Д. Новодворского, И.И.Поклада, В.Ф.Палия, В.И.Стоцкого, А.Н.Хорина, Э.С. Хендриксена, Н.Г.Чумаченко, Л.З.Шнейдмана, Р.Н. Энтони и др.

Организационно-методические проблемы учета в рекламной деятельности наиболее подробно исследованы современными отечественными экономистами: Т.И.Азымовой, И.А.Бут, Е.Л.Ведениной, Е.В.Весело-вой, Д.А.Волошиным, Е.Г.Гусаковской, А.Дуюновым, В.Р.Ковалевой, В.Я.Кожиновым, О.А.Курбангалеевой, Л.А.Латышевой, Е.В.Овчаровой, Н.А.Травкиной, Я.В.Пониматкиным, Н.В.Раднаевой, Г.Н.Соколовой, Л.П.Фомичевой, В.В.Фроловой, О.А.Холодновой, С.И.Церпенто и др., в

трудах которых рассматривается в основном учет расходов на рекламу у предприятий-рекламодателей, их документирование, нормирование и налогообложение. Тем не менее, в настоящее время недостаточно исследована методика и организация бухгалтерского учета доходов и расходов в рекламных компаниях, предметом предпринимательской деятельности которых является оказание услуг по производству и распространению рекламы.

При изучении методики составления сметы расходов и организации процесса бюджетирования в рекламных компаниях автор диссертации опирался на научные труды М.И.Вахрушиной, К.Друри, Н. А. Ермаковой, О.Е.Кавериной, С.А.Николаевой, О.В.Рыбаковой, Т.М.Садыковой, Д.Хана, Л.И.Хоружий, В.Е.Хруцкого, Х.Хунгенберга и др., в работах которых систематизирована методология и организация управленческого учета в условиях рыночной экономики.

Актуальность проблемы учета доходов и расходов в рекламных компаниях, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию методики бухгалтерского финансового и управленческого учета доходов и расходов в рекламных компаниях, занятых производством рекламы и оказывающих услуги по её распространению.

Задачи исследования. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание и состав объектов учета рекламной продукции, выручка от продажи которой формирует доходы рекламной компании от обычной деятельности;

дать критическую оценку системы нормативно-правового регулирования учета доходов и расходов в рекламной деятельности;

- выявить проблемы, связанные с классификацией расходов по двум
функциям рекламной компании: производство и распространение
рекламы, для организации их аналитического учета с целью определения
себестоимости различных видов рекламной продукции;

- обосновать возможность использования как стоимостных, так и
натуральных измерителей в учете доходов и расходов при производстве и
распространении рекламы;

предложить порядок документирования, регистрации и ведения аналитического и синтетического учета доходов и расходов в рекламных компаниях.

выявить особенности составления в управленческом учете сметы по статьям расходов в рекламных компаниях и организации бюджетирования по направлениям его деятельности.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты организации бухгалтерского и управленческого учета доходов и расходов при осуществлении рекламной деятельности и пути совершенствования учетных процессов.

Объектом исследования является деятельность рекламных компаний функционирующих на территории Оренбургской области.

Методологическая основа исследования. Методологической основой стал диалектический подход к явлениям и процессам финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. В процессе исследования применялись общенаучные методы научного исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование, а также приемы выборочного наблюдения, апробирования и экспериментальной проверки, систематизация изучаемого теоретического и практического материала.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского

учета расходов, связанных с осуществлением организациями коммерческой деятельности в целом и производства и распространения рекламы в частности.

Информационной базой исследования являются Международный кодекс рекламы, Федеральный закон «О рекламе», Конвенция об авторском праве, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учету, законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Эмпирическую базу исследования составили рабочие документы, первичная документация, оперативная и бухгалтерская отчетность рекламных компаний Оренбургской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методики организации бухгалтерского и управленческого учета доходов и расходов в рекламных компаниях.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-разработан классификатор объектов учета продукции рекламной компании, к числу которых предложено относить совокупность продуктов производства рекламной деятельности, способствующих получению экономических выгод в будущем и характеризующихся наличием материально-вещественной формы (брошюры, каталоги, сувениры) и ее отсутствием (слоган, сценарий, макет, объявление), а также связанных (основная рекламная продукция) или не связанных с правом интеллектуальной собственности (прочая рекламная продукция - средства наружной рекламы и рекламные ролики);

- обоснована необходимость выделения в бухгалтерском учете

рекламной компании унифицированных статей калькуляции прямых расходов, группируемых по направлениям рекламной деятельности, связанным с производством и распространением рекламы;

разработана система документирования учета доходов и расходов в рекламных компаниях, включающая новые формы первичных документов; с применением новых единиц измерения (секунда, минута, день, декада, месяц); предложен график их документооборота с выделением хозяйственных операций по укрупненным разделам: оформление договорных отношений с рекламодателями и учет процесса производства и распространения рекламы;

предложена методика учета приобретенного места и времени на рекламу в натуральном и денежном измерении с открытием счета 12 «Нематериальные оборотные активы» как особого вида активов, характеризующегося отсутствием материально-вещественной формы и являющегося товаром в операциях по распространению рекламы;

рекомендован порядок учета и доходов расходов на производство и распространение рекламы с использованием субсчетов 20-1 «Производство рекламы» и 20-2 «Распространение рекламы» в составе счета 20 «Основное производство» и субсчетов счета 90 «Продажи», позволяющий разграничить финансовый результат по направлениям деятельности рекламной компании.

даны предложения по внедрению управленческого учета доходов и расходов в рекламной компании, в целях организации которого обоснована структура центров ответственности (цех наружной рекламы; отдел видеопроизводства; отдел аудиопроизводства; отдел по работе с клиентами; отдел маркетинга и медиапланирования; отдел по спецпроектам; администрации предприятия) и разработаны специальные регистры и средства управленческого учета (калькуляционные статьи, необходимые для бюджетирования; форма сметного расчета для

обоснования цены рекламы на стадии заключения договоров с предприятиями-рекламодателями и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений методологии и методического обеспечения учета доходов и расходов применительно к специфике деятельности рекламных компаний. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем учетно-аналитического обеспечения процессов производства и распространения рекламы.

Практическую ценность для рекламных компаний имеют рекомендуемая система документации расходов, которая существенно повысит достоверность учетной информации для ее заинтересованных пользователей и уменьшит налоговые риски при обосновании этих расходов, предлагаемый порядок аналитического и синтетического учета расходов в рекламных компаниях позволяет унифицировать методику отражения в учете и отчетности результатов рекламной деятельности, а также разработанные регистры и средства управленческого учета доходов и расходов, позволят обеспечить связь учетно-аналитической информации, отражаемой на счетах бухгалтерского учета и в бюджетировании.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в работе, могут быть использованы также в учебном процессе в вузах при преподавании курсов: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулировние и бюджетирование в отдельных отраслях».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в статьях, тезисах и материалах на международных, всероссийских и региональных научных и

научно-практических конференциях, проходивших в 2002-2008 гг. в Оренбурге и Томске.

Организационно-методические аспекты бухгалтерского учета доходов и расходов в рекламных компаниях разработанные в диссертации нашли практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Автор», ООО «Рекламная Лига», ООО «Рекар», занимающихся производством и распространением рекламы в Оренбургской области.

Выполненные научные разработки используются также в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета при преподавании учебных курсов «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулировние и бюдлсетирование в отдельных отраслях» для студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,24 п.л. в т.ч. авторских 3,25 п.л., в числе которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», в части п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Характеристика объектов учета рекламной продукции как основного источника доходов рекламных компаний

Реализация продукции (товаров, работ, услуг) как завершающая стадия кругооборота хозяйственных средств предприятия характеризуется наличием процесса рекламирования, являющегося составной частью рекламного процесса. В свою очередь, рекламный процесс представляет собой определенный способ создания и распространения рекламы, направленной на потребителя. Основная задача процесса рекламирования - стимулирование покупательской способности потребителя в целях увеличения продаж продукции (товаров, работ, услуг) изготовителя. При этом необходимо различать не только коммерческую сторону данного процесса, но и социальный и политический аспект. Задачи рекламного процесса обусловлены экономическими взаимоотношениями основных его участников.

Правовой основой регулирования рекламного процесса в Российской Федерации является Федеральный закон «О рекламе» [7, ст.2]. В соответствии с данным законом под сферой рекламы понимается именно рекламный процесс и осуществление рекламной деятельности, для её характеристики приведены следующие основные понятия:

- рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

- рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

- рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространениє рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

- потребители рекламы - лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама [7, ст. 3].

По нашему мнению, вышеперечисленные понятия рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель можно объединить единым термином «участники рекламного процесса».

В составе участников рекламного процесса выделяют рекламные агентства, которые не упоминаются ни в Федеральном законе «О рекламе», ни в Гражданском кодексе Российской Федерации. Однако существование рекламных агентств в понятиях, используемых в рекламном процессе, обусловлено его спецификой.

В.Г.Зазыкин при характеристике рекламного агентства отмечает, что это «организация, предоставляющая услуги по созданию и распространению различных видов рекламы. В функции рекламного агентства входят также разработка рекламной политики, планирование рекламных кампаний и акций, изучение потребительского поведения и характеристик потребительских групп, определение эффективности рекламы и пр.» [42, с. 17]

А.В.Паршуков характеризует рекламное агентство, как коммерческую организацию, осуществляющую в качестве основной цели своей деятельности услуги по созданию и распространению рекламы, проведению рекламных акций, изучению спроса, иные услуги в области маркетинговых исследований [119, с. 26].

В.Г.Зазыкин и А.В.Паршуков акцентирует внимание на том, что рекламное агентство является субъектом рекламной деятельности, специализируется на изготовлении и распространении рекламы, а также оказывает сопутствующие маркетинговые услуги, что совершенно справедливо. Р.И.Мокшанцев приводит следующее определение рекламного агентства — это независимое деловое предприятие, состоящее из лиц творческого труда и деловых людей, которое разрабатывает, готовит и размещает рекламу в средствах распространения информации, действуя по поручению клиентов, желающих найти покупателей своих товаров и услуг [55, с.15].

Данное определение интересно тем, что в нем упоминается о наличии в рекламном агентстве лиц творческого труда, которые вкладывают интеллектуальный труд во все формы рекламы. Этот факт в дальнейшем будет использован нами при идентификации рекламного продукта как формы рекламы, являющейся объектом авторского права.

Современный экономический словарь формулирует определение рекламного агентства как специализированной компании, занимающейся разработкой рекламных средств и размещением рекламы [62, с. 342].

Рекламная кампания, в свою очередь, представляет собой осуществление комплекса тщательно спланированных рекламных мероприятий, рассчитанных на определенный период времени, район действий, рынок, круг лиц [там же, с. 342].

Наиболее точное и полное определение рекламного агентства (advertising agency) приведено в Новой экономической энциклопедии как организации-исполнителя, осуществляющей по заказам рекламодателей творческие и исполнительские работы, связанные с созданием рекламной продукции, разработкой, а также осуществлением комплексных рекламных кампаний и отдельных рекламных мероприятий, и получающей за это вознаграждение как от рекламодателя, так и в виде комиссионных от средств распространения рекламы [61, с. 4].

Рекламное агентство взаимодействует с производственными базами (в частности, с типографиями, студиями, предприятиями, изготовляющими всевозможные элементы и конструкции рекламы), зарубежными рекламными агентствами и издательскими фирмами, осуществляет связь со средствами распространения рекламной информации, размещает в них заказы, поступающие от рекламодателя, контролирует их исполнение, производит расчеты с рекламодателями и средствами распространения рекламы [61, с. 4].

С авторской точки зрения при характеристике рекламного агентства возможно объединение указанных выше определений с характеристикой понятий Федерального закона «О рекламе». Рекламное агентство можно характеризовать как специализированную организацию, сочетающую в себе функции рекламопроизводителя и рекламораспространителя, представляющей рекламодателям полный или ограниченный объем услуг по планированию и проведению рекламной кампании.

В приведенном определении акцентируется внимание на том, что рекламное агентство должно иметь производственную базу для создания рекламы и каналы связи для ее распространения. Однако далеко не все рекламные агентства располагают ими, именно поэтому, чаще всего они являются посредниками между рекламопроизводителями, рекламорас-пространителями и рекламодателями.

Рекламное агентство производит рекламу рекламодателям и размещает ее в средствах массовой информации на основе договорных отношений с теле- и радио- компаниями, с издательствами газет и журналов.

Рекламное агентство обеспечивает прием заказов на изготовление рекламных фильмов, видеороликов, видеоклипов, аудиороликов, макетов рекламных проспектов, так как располагает квалифицированными специалистами. Именно поэтому их доля на рынке рекламных услуг достаточно высокая. Лишь отдельные предприятия-рекламодатели самостоятельно занимаются производством и распространением рекламы.

О состоянии регионального рынка рекламы в Оренбургской области можно судить по статистическим данным, представленным в приложении 1. Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод о том, что в регионе наблюдается тенденция более активного использования печатных СМИ за период с 2001 по 2007 годы. Это связано с невысокой стоимостью распространения рекламы, достаточным объемом печатных площадей в газетах и журналах, предлагаемых для её распространения и относительной долговечностью рекламного сообщения. Деятельность рекламных агентств характеризируется освоением рекламного рынка в пределах 35%. На электронные средства массовой информации приходится 25% от общего объема, по сравнению с печатными СМИ, стоимость распространения здесь достаточно высокая, а количество эфирного времени под рекламу незначительное.

Классификация расходов, связанных с производством и распространением рекламы

Расходы любого предприятия находятся под пристальным вниманием, как самого экономического субъекта, так и контролирующих органов, поэтому важно правильно оценивать требования современных стандартов учета и достоверно формировать финансовый результат коммерческой деятельности.

В связи с этим актуализируются вопросы методики отражения в бухгалтерском учете расходов, возникающих у участников рекламного процесса при осуществлении рекламной деятельности, которые в настоящее время недостаточно раскрыты.

Вопросы классификации расходов предприятия, связанных с производством продукции, работ, услуг наиболее подробно исследованы современными российскими учеными Ю.А.Бабаевым, В.Ф.Палием, Н.Д. Врублевским, Н.П. Кондраковым [24, 57,36, 50].

Ряд авторов наиболее подробно описывают методические аспекты бухгалтерского учета расходов на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях производственной сферы. Так в трудах Н.Д.Врублевского представлена характеристика и классификация затрат предприятий добывающей промышленности, машиностроения, химической промышленности, энергетики и других производственных отраслей. При этом автором приводятся виды калькуляций и способы калькулирования себестоимости продукции, дается система счетов бухгалтерского учета и порядок документального оформления хозяйственных операций по затратам промышленных предприятий [35, с.56; 87,с.22; 88, с.ЗО; 89, с.37; 90, с.43]. Предложенная автором номенклатура статей для учета затрат на производство в различных сферах деятельности экономических субъектов представлена в приложении 7.

Н.П.Кондраков достаточно подробно раскрывает организацию учета процесса производства, классификацию расходов и статьи калькуляции промышленных предприятий [49, с.32-42].

Ю.А.Бабаев уделяет внимание вопросам бухгалтерского учета производственных затрат, классифицирует их и описывает состав калькуляционных статей для предприятий производственной сферы [26, с.268-271].

На основе анализа содержания методики бухгалтерского учета расходов и их классификации, предлагаемых в работах отечественных экономистов, нами предпринята попытка раскрытия организационно-методических аспектов учета расходов и их классификации в рекламной деятельности.

Проблема, с которой можно столкнуться при решении данного вопроса, связана с недостаточностью методического обеспечения, регулирующего особенности ведения учета доходов и расходов в рекламной деятельности.

Л.З.Шнейдман подчеркивает необходимость применения отраслевых стандартов. Их наличие не вызывает сомнения, отмечает он, так как всегда существует потребность в регулировании вопросов учета в конкретных отраслях деятельности [143, с.9].

Методическое обеспечение учета и грамотное его построение занимают ключевое место в организации деятельности каждого предприятия, работающего в любой отрасли рыночной экономики. Именно поэтому необходима разработка методических указаний о порядке отражения доходов и расходов по обычным видам деятельности рекламных компаний, раскрытия характеристики всех форм рекламы, как объекта бухгалтерского учета (рекламной информации, рекламной продукции, рекламного продукта), приведение состава прочих расходов на рекламу предприятия-рекламодателя, классификации расходов и номенклатуры статей калькуляции при исчислении стоимости рекламы.

Классификация затрат на производство рассматривалась отечественными учеными досоциалистического периода развития бухгалтерского учета, периода развития НЭПа в стране, а также представителями советской научной школы [28, 33, 58, 66].

При этом были выделены три признака подразделения затрат на основные и накладные, прямые и косвенные, переменные и постоянные, которые являются основополагающими до сих пор.

Авторы современных учебников по бухгалтерскому учету также используют эти признаки. Причем представленная современная классификация не имеет особых отличий. Нами обобщены и систематизированы классификационные признаки производственных затрат, предлагаемые отечественными учеными, в приложении 8.

По нашему мнению, недостаток применения приведенных классификационных признаков заключается в том, что они используются в учете как предприятий, занятых производством, так и в учете предприятий, выполняющих работы и оказывающих услуги.

Отсутствуют классификационные признаки, имеющие отношение к сферам деятельности, отличных от промышленного производства. Например, нет классификации по видам деятельности, по функциям конкретного предприятия, по структурным подразделениям, по способу включения в стоимость созданного актива, которые нами предложено использовать в рекламной деятельности.

Информационная база для обоснования себестоимости рекламы

Калькулирование стоимости рекламы основано на функциональных особенностях осуществления предпринимательской деятельности рекламными компаниями.

Объектами калькуляции в рекламной деятельности выступают:

- заказ на изготовление рекламной продукции или продукта;

- заказ на изготовление наружной рекламы; -заказ на креативную форму рекламы;

- рекламная кампания в целом.

В рекламных компаниях для подсчета объема рекламы, потребности в материальных ресурсах, труда и его оплаты, а также при планировании и учете расходов, калькулировании стоимости заказа, применяются единицы измерения, характерные только для этой деятельности. К ним относятся, в частности секунды, минуты, дни и др. (см. приложение 13).

Для решения поставленных задач перед производственным учетом и процессом калькулирования в рекламных компаниях (с.54-55 диссертации), необходимо:

- оптимизировать материальные расходы, связанные с производством средств наружной рекламы;

- установить оптимальные расценки 1 часа трудозатрат при производстве видеопродукции;

- установить гибкую шкалу размера процентов рекламным агентам и бонус клиентам, с целью увеличения конечного финансового результата производственных структурных подразделений.

Информационную базу, которая используется для обоснования себестоимости рекламы для рекламодателя и для самой рекламной кампании, можно условно разделить на предварительную и последующую.

К предварительной информационной базе относятся разработанные рекламной кампанией прайс-листы, которые служат основанием для формирования плановой себестоимости рекламы в учете рекламной компании и для определения её стоимости в счете на оплату для рекламодателя.

Расчет стоимости той или иной формы рекламы основывается на показателях ее себестоимости и процента рекламной компании, который начисляется, во-первых, с целью возмещения произведенных косвенных расходов, связанных в основном с содержанием административно-управленческого персонала и, во-вторых, для получения прибыли от осуществления деятельности. Насколько достоверно установлены расценки в прайс-листе показывают результаты анализа при сопоставлении фактической себестоимости рекламы по каждому конкретному заказу в конце отчетного периода с плановой ее себестоимостью. Такой анализ проводят работники бухгалтерии в целях бухгалтерского и особенно управленческого учета и предоставляют сведения руководящему составу для решения задач эффективного управления всеми подразделениями рекламной компании.

Процесс прогнозной оценки результатов осуществления рекламной деятельности основывается на составлении следующих видов смет:

-смета на содержание рекламной компании;

-смета на объект калькуляции - определенную форму рекламы.

Для обоснования стоимости рекламы, продаваемой предприятию-рекламодателю, рекомендуется составлять сметный расчет на каждый объект калькуляции. Исследование показало, что такие расчеты в рекламных компаниях не предусмотрены.

Автором предлагается в сметном расчете подробно расписывать все расходы, которые будут произведены рекламными компаниями при исполнении заказа рекламодателя. Основанием для составления сметного расчета, как было сказано выше, являются прайс-листы рекламной компании, в которых заложен определенный процент прибыли на 1 единицу измерения рекламы.

Сметный расчет на рекламный продукт, на рекламную продукцию, на наружную рекламу, на рекламную кампанию основан на предлагаемой в данной работе номенклатуре статей расходов рекламной компании.

Рекомендуемая форма расчета сметы расходов, связанной с производством и распространением рекламы, на примере видеоролика «Ликос-дисконтные карты» приведена в приложении 14.

Табличная часть сметного расчета на объект калькуляции включает в себя 9 граф.

В графе 1 указывается номер по порядку записи.

В графе 2 отражается обоснование, которым является соответствующая позиция прайс-листа рекламной компании.

В графе 3 представлено наименование статей расходов, которые являются характерными при осуществлении рекламной деятельности.

В графе 4 проставляется код соответствующей строки.

В графе 5 показываются единицы измерения, а в графе 6 количество соответствующего наименования расходов.

В графе 7 отражается стоимость за единицу соответствующего наименования расходов в рублях, а в графе 8 общая стоимость расходов исходя из количества единиц измерения.

Графа 9 показывает трудозатраты в человека/часах на выполнение соответствующего вида рекламы.

В сметный расчет на объект калькуляции рекламы включена строка управленческие расходы, норматив которой предлагается установить в размере 5 % от суммы прямых расходов. Несмотря на то, что в бухгалтерском учете расходов рекламной компании нами предложено использовать формирование сокращенной себестоимости единицы рекламы, для того чтобы возмещать сумму косвенных расходов их необходимо включать в сметный расчет стоимости рекламы.

К последующей информационной базе обоснования себестоимости рекламы относятся оправдательные первичные документы, расчетные таблицы и бухгалтерские справки, которые позволяют сформировать фактическую себестоимость её производства и распространения.

Как было отмечено ранее (с.98 диссертации), себестоимость представляет собой объективный экономический показатель, характеризующий уровень расходов экономического субъекта. Определение планово-расчетных и фактических затрат основывается на применении калькуляционных статей, одни из которых напрямую включаются в себестоимость, другие попадают в нее путем распределения. В частности, при обосновании себестоимости рекламы в бухгалтерском и управленческом учете рекламной компании нами выделены статьи калькуляции, которые непосредственно связаны с производство и распространением рекламы и такие статьи которые носят косвенный характер и включаются в ее себестоимость в конце отчетного периода, когда происходит начисление и анализ всех затрат. Базой распределения косвенных расходов признается предварительная сметная стоимость каждого конкретного заказа на рекламу, выполненного в отчетном периоде.

Для контроля над расходами и оценки эффективности осуществления деятельности всей рекламной компании используются сметное планирование, которое широко применяется в настоящее время во всех сферах деятельности экономических субъектов, и рекламная деятельность не является исключением.

Предложенная в диссертации система аналитического учета доходов и расходов рекламных компаний способствует осуществлению работы по сметному планированию на очередной финансовый год. При проведении данной работы, как правило, сначала необходимо проанализировать достигнутые результаты прошлого отчетного периода, а затем прогнозировать показатели доходов и расходов на предстоящий год.

Система аналитического учета по субсчетам и субконто к основным счетам бухгалтерского учета доходов и расходов, применяемая в рекламных компаниях, имеет тесную связь со сметой доходов и расходов. В формате сметы доходы и расходы рассчитываются по таким же статьям, как и в учете, что позволяет переносить данные из учета в процесс сметного планирования. При этом фактические показатели, полученные за отчетный период, сравниваются с плановыми показателями, заложенными в смету доходов и расходов.

Для оптимизации и совершенствования сметного планирования на данных предприятиях можно предложить использование автоматизированной системы обработки данных на базе «1С Предприятие». Это позволит облегчить работу бухгалтера по составлению и анализу полученных результатов деятельности на основе смет.

В смете расходов на содержание рекламной компании отражаются показатели по доходам и расходам на очередной финансовый год. В данном документе приводятся плановые показатели, которые исчисляются по установленным нормативам. При сметном планировании группируется информация по всем получаемым доходам и соответственно по всем предполагаемым расходам.