Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Тимофеева Татьяна Владимировна

Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений
<
Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений
>



Тимофеева Татьяна Владимировна. Бухгалтерский учет доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тимофеева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации негосударственного высшего образования и их влияние на учет доходов и расходов 11

1.1. Организационно-правовые аспекты деятельности негосударственных образовательных учреждений

1.2. Организация ценообразования в системе платных образовательных услуг 29

1.3. Содержание доходов и расходов негосударственных вузов 43

Глава 2. Методы учета затрат и предпосылки внедрения управленческого учета 59

2.1. Понятие, сущность и классификация затрат образовательного учреждения 59

2.2. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости образовательных услуг 76

2.3. Направления развития системы учета расходов в негосударственных образовательных учреждениях 93

2.4.«Директ-костинг» в системе учета и анализа деятельности негосударственных образовательных учреждений 101

Глава 3. Бухгалтерский учет доходов негосударственных образовательных учреждений

3.1. Классификация доходов негосударственных образовательных учреждений

3.2. Методы признания доходов от реализации образовательных услуг 121

3.3. Совершенствование системы учета доходов в негосударственных образовательных учреждениях 130

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные механизмы экономического развития коренным образом меняет все сферы жизни общества, в том числе и систему образования. Демократизация общества и переход к рынку привели к значительному росту спроса на образовательные услуги и предъявили особые требования к качеству подготовки специалистов в сфере высшего образования. В настоящее время все отрасли экономики требуют высококвалифицированных кадров.

В сложившейся ситуации наиболее прогрессивные ученые и педагоги, всегда стремившиеся к расширению частной инициативы, выступили инициаторами создания альтернативного, негосударственного образования. Этот процесс затронул и систему высшего образования.

Негосударственный сектор системы образования на современном этапе представляет собой формирующийся инновационный сектор российского образования, наиболее полно отражающий образовательные потребности широких слоев населения и развивающейся экономики.

Важной тенденцией в сфере негосударственного образования становится движение в сторону рыночных моделей организации, управления и финансирования негосударственных образовательных учреждений.

Для ведения образовательного процесса на современном уровне вузы несут определенные затраты, грамотное управление которыми позволит эффективно работать и своевременно выявлять и рационально использовать внутренние резервы учреждения.

В существующих условиях хозяйствования руководство вузов должно принимать управленческие решения на основе данных, формируемых в бухгалтерском учете. В связи с этим повышается роль бухгалтерского учета в управлении вузом. В первую очередь это касается вопросов организации учета затрат и источников их возмещения. В условиях рынка бухгалтерский учет

4 призван, не снижая точности и объективности отчетной информации для внешних пользователей, обеспечивать руководство и управленческий персонал необходимой и своевременной информацией для целей управления.

Специфика деятельности негосударственных учебных заведений и их структурных подразделений обусловливает особенности организации бухгалтерского учета и контроля. Если бюджетные образовательные учреждения финансируются в основном за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, то негосударственные вузы финансируются за счет поступлений от физических и юридических лиц за образовательные услуги.

В условиях конкуренции и хозяйственной самостоятельности вузов повысилась необходимость формирования учетной информации о затратах в целях управления ими, совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости образовательных услуг. Применяемые на практике методики калькулирования не позволяют рассчитать себестоимость образовательной услуги по конкретной специальности и форме обучения, включающую в себя реально потребленные затраты, поскольку в основном ведется «котловой учет затрат» и исчисляется средняя себестоимость оказания образовательных услуг по вузу. Кроме того, не налажен раздельный учет доходов и расходов от различных видов деятельности образовательного учреждения, не определен метод учета затрат, отсутствует системный подход в классификации затрат по статьям калькуляции. Замена традиционных подходов более совершенными методами требует переориентации отечественной теории и практики учета затрат, дальнейшего исследования его управленческих аспектов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты учета затрат и калькулирования продукции находятся в центре внимания ученых-экономистов. Отечественными и зарубежными учеными созданы ряд трудов по исследуемой проблеме, среди которых следует отметить работы Аксененко А.Ф., Андерсон X., Бабаева Ю.А., Безруких П.С., Бахрушиной М.А., Друри К., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Катаева А.Н., Керимова В.Э., Колдуэлл Д.,

5 Крятовой Л.А., Ламыкина И.А., Ластовецкого В.Е., Маргулиса А.Ш., Нидлз Б., Николаевой С.А., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Пизенгольца М.З., Рендухова И.М., Сидельниковой Л.Б., Стукова С.А., Хозяевой С.Г., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д., Яруговой А. и др. Основное внимание в исследованиях указанных авторов, как правило, уделяется предприятиям сферы материального производства. В то же время специфика образовательных услуг предъявляет особые требования к формированию бухгалтерской информации.

Проблемы оценки и признания на счетах бухгалтерского учета доходов организаций от реализации продукции (работ, услуг) рассматриваются в работах Безруких П.С., Воробьевой Л.П., Калининой Е.М., Колесенковой Л., Николаевой С.А., Патрова В.В., Сотниковой Л.В. и др.

Исследованию проблем учета затрат в высших учебных заведениях посвящены работы таких авторов, как Бадалин Б.В., Бахрушина М.А., Дайновский А.Б., Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Крылова А.Н., Лаврухин Е.В., Матвеева Т.В., Ременников Б.М., Токаев Н.Х., Тульчинский А.И. и др.

Экономические особенности деятельности образовательных учреждений в рыночных условиях раскрываются в диссертациях Балашова Г.В., Ващенко А.Н., Макарчевой О.А., Швецовой Г.В., Дубравы Т.Г., а также в учебниках Глухова В.В., Рябушкина Б.С, Щетинина В.П., Хроменкова Н.А., Юрьевой Т.В. Вопросы финансирования учебных заведений, исчисления стоимости обучения одного специалиста, определения эффективности затрат на обучение и другие экономические вопросы нашли свое отражение в трудах вышеуказанных ученых и исследователей. Однако проблемы организации бухгалтерского учета доходов и расходов учебных заведений, применения тех или иных методов учета затрат и способов калькулирования себестоимости образовательных услуг в данных работах не затронуты.

Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, в частности в негосударственных образовательных учреждениях, рассматриваются в работах Бахмариной Е., Гамольского П.Ю., Евстигнеевой Т.А., Земляченко СВ., Колибабы О.В., Крыловой А.Н., Макальской М.Л.,

Попова Е.Н., Слабинского В.Т., Токарева И.Н. и др. Несмотря на практическую значимость для образовательных учреждений указанных работ, ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших теоретических и практических исследований проблем бухгалтерского учета расходов и доходов в негосударственных образовательных учреждениях и структурных подразделениях.

Организация учета расходов и доходов в негосударственных образовательных учреждений требует научного исследования и обоснования, что подчеркивает актуальность выбранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию бухгалтерского учета доходов и расходов негосударственных образовательных учреждений в современных условиях.

Для реализации указанной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- определить организационно-правовые и экономические особенности
функционирования негосударственных вузов и их филиалов в условиях
рыночных отношений;

- оценить состояние действующей учетной системы в негосударственных
образовательных учреждениях (далее - НОУ), выявить общие недостатки и
направления дальнейшего развития системы учетной информации;

- раскрыть специфические особенности учета доходов и расходов
негосударственных образовательных учреждений, а также калькулирования
себестоимости образовательных услуг;

- обосновать необходимость и возможность применения в образовательных
учреждениях системы «директ-костинг» как основы организации
управленческого учета и анализа;

- сформулировать рекомендации по организации аналитического учета
доходов и расходов для целей управленческого учета.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность негосударственных вузов Оренбургской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические положения организации бухгалтерского учета доходов и расходов в негосударственных вузах.

Методика и методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области экономики и бухгалтерского учета, научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам бухгалтерского учета доходов и расходов, а также материалы периодической печати по исследуемой проблеме.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств по проблемам образовательной деятельности и бухгалтерского учета, результаты обследований постановки бухгалтерского учета в негосударственных образовательных учреждениях, проведенных автором и данные статистической и финансовой отчетности Оренбургских филиалов Московского института предпринимательства и права, Института бизнеса и политики, Всемирного технологического университета.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. Обработка фактических данных и соответствующие расчеты осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с организацией бухгалтерского учета доходов и расходов в негосударственных образовательных учреждениях с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

определены организационно-правовые и экономические особенности функционирования негосударственных вузов и их филиалов в условиях рыночных отношений для выявления отличительных признаков образовательных услуг;

выявлены основные факторы, влияющие на процесс ценообразования платных образовательных услуг, анализ которых позволит вузу вырабатывать оптимальную ценовую стратегию;

- дана оценка применяемой на практике системе учета доходов и расходов
НОУ с целью обоснования направлений ее совершенствования;

- на основании выявленных требований к бухгалтерскому учету в
негосударственных вузах разработана учетная система доходов и расходов,
позволяющая предоставлять более оперативную и детальную информацию о
финансовых результатах деятельности вуза;

- обоснована возможность применения системы «диеркт-костинг» в
управленческом учете и анализе НОУ для выявления наиболее рентабельных
направлений подготовки специалистов;

обобщены и систематизированы методы калькулирования себестоимости образовательных услуг, раскрыты их возможности в обосновании управленческих решений с целью повышения экономической эффективности работы вузов.

рекомендованы к использованию формы бухгалтерских регистров для учета затрат и расчетов за обучение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета

9 доходов и расходов негосударственных ВУЗов. Положения работы позволят повысить информативность, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции. Практическое направление состоит в использовании материалов исследования специалистами бухгалтерских служб ВУЗов, которые могут быть положены в основу проектирования учетных систем, способствующих более широкому внедрению управленческого учета и повышению достоверности информации для принятия управленческих решений в области ценообразования на платные образовательные услуги, и выявлению внутренних резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности этих учреждений. Кроме того, практическое значение для негосударственных вузов имеют следующие разработки автора:

методика построения модели безубыточности деятельности негосударственного ВУЗа, в которой возможен расчет безубыточности по нескольким образовательным программам;

модель определения финансового результата обучения малой группы в среде электронных таблиц Microsoft Excel.

Апробация и реализация результатов исследования. Ряд предложений по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов филиалов негосударственных вузов внедрены в практику учета отдельных образовательных учреждений (Оренбургские филиалы Московского института предпринимательства и права, Институт бизнеса и политики, Оренбургский институт бизнеса и управления) и используются в повседневной работе бухгалтерской службы. Справки о внедрении имеются.

Материалы и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права, Всемирного технологического университета.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, . которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа

10 изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 23 таблицы, 10 приложений.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных изданиях:

  1. Тимофеева Т.В. Основные изменения в бухгалтерском учете расходов организации в связи с переходом на международные стандарты бухгалтерского учета. Сборник научных трудов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования МГУк. Оренбург: Издательство ОГУ, 2000. - 0,1 п.л.

  2. Попова М.Н., Тимофеева Т.В. Использование прикладных программ в учетно-финансовой деятельности предприятия. Сборник научных статей, посвященный 35-летию кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» ОГАУ. Оренбург, 2000 г. 0,1 п.л.

3. Тимофеева Т.В. Отдельные вопросы налогообложения платных
образовательных услуг негосударственных образовательных учреждений /
Негосударственное образование: опыт, проблемы, перспективы. Материалы
межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ,
2005.-0,3 п.л.

4. Тимофеева Т.В. К вопросу о платных образовательных услугах в
негосударственном вузе / Современное образование: опыт, проблемы,
перспективы. Сборник научных трудов. - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, - 2006. -
0,3 п.л.

5. Тимофеева Т.В. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости
образовательных услуг в негосударственных вузах // Вестник ОГУ, 2007, №11.
- 1 п.л. (издание рекомендованное ВАК РФ)

6. Тимофеева Т.В. Сущность и содержание доходов образовательного
учреждения // Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы,
перспективы. Сборник научных трудов. - Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ,
2008. - 0,4 п.л.

Организационно-правовые аспекты деятельности негосударственных образовательных учреждений

Высшая школа является одним из стратегических ресурсов страны. Этим тезисом определяется огромное влияние высшего образования на безопасность страны.

Важность и качество образования как процесса во много раз возрастает в настоящее время, когда от квалифицированности решений зависит эффективность глобальных экономических процессов.

Сегодня рыночные отношения стали реальностью российского высшего образования. Поэтому вузы должны действовать эффективно, совершенствовать организационную структуру, кадровый состав, обновлять основные средства, участвующие в образовательном процессе и обеспечивать высокое качество образования с целью поддержания конкурентоспособности на образовательном рынке.

Для эффективного управления деятельностью вуза его руководству необходима информация. Без информации невозможно выбрать оптимальное управленческое решение и осуществить приоритетное действие, являющееся конечной целью функционирования предприятия [114,с.Н]. Именно информация является первичной в функциональной цепи: информация -решение - действие — контроль. А одним из основных источников информации о деятельности организации является бухгалтерский учет.

В настоящее время совершенствуется механизм управления высшей школой и необходимой законодательной базы. Тем не менее, остается много нерешенных проблем и правовых коллизий. Общие государственные нормативные документы определяют целевые функции или рыночные ограничения для вуза, которые требуют конкретного выполнения в каждом вузе с учетом его специфики, традиций и организационной культуры.

Очевидно, что экономика высшего образования - одна из наиболее трудных и недостаточно разработанных областей экономической науки. На первый взгляд, образование - это чисто затратная сфера, поддерживаемая за счет части доходов общества. Сильно мнение о признании за сферой образования только социальной эффективности и недооценка ее *в экономическом отношении.

Однако это очень упрощенный взгляд, который не отражает значимость образования в деятельности государства. Практика демонстрирует экономическую эффективность образования.

Следует заметить, что многие российские организации в последние годы предъявляют все более высокие требования к уровню образования персонала и обеспечивают более высокую оплату специалистам с высшим образованием и опытом работы в рыночных условиях. Так по данным Федеральной службы государственной статистики за 2006 год средняя начисленная заработная плата работников со средним образованием составляла 7726 руб., а с высшим — 11383 руб., то есть в зависимости от уровня образования заработная плата возрастает в 1,47 раза. Причем наличие высшего образования у женщин увеличивает доход в 1,8 раза (со средним образованием — 5260 руб., с высшим образованием - 9504 руб.) [34]. Это не может не отражаться и на престиже российских вузов в общественном мнении.

Высшая школа выполняет функции по воспроизводству и наращиванию интеллектуального, научно-технического и культурного потенциала нации; подготовке кадров специалистов высшей квалификации для экономики страны; повышение уровня образованности населения, воспитание гармонично развитых личностей, способных адаптироваться к условиям информационного общества (эту функцию высшая школа выполняет вместе с общеобразовательной школой).

Вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства относится высшая школа, до сих пор является дискуссионным. Одни считают, что высшая школа однозначно относится к непроизводственной сфере [117, с. 11], другие - что она отчасти непосредственно связана с материальным производством [114, с.38]. Двойственность, сложная природа и характер труда в системе образования заключаются в необходимости удовлетворять социальным (государственным) и рыночным требованиям, то есть производить равнодоступные качественные образовательные услуги и одновременно получать прибыль.

Реформирование общества свидетельствует о том, что вузам уготована участь самостоятельных и автономных субъектов хозяйствования. Другими словами, вуз сегодня представляет собой аналогичный производственному предприятию субъект, способный предложить рынку собственные продукцию и услуги и при успешной их реализации получить прибыль. Кроме того, существует взаимосвязь между изменениями в функционировании высших учебных заведений и системой бухгалтерского учета.

Высшие учебные заведения, являясь участниками формирующегося рынка образовательных услуг, прочно вплетены в систему экономических отношений, которые в настоящее время определяют особенности оказания образовательных услуг. При этом особенности оказания образовательных услуг предопределены и спецификой процесса их оказания. Элементы, составляющие процесс оказания образовательной услуги представлены в приложении 1. Из приложения видно, что процессу оказания образовательной услуги предшествует поэтапная подготовка, начиная с теоретических предпосылок оказания образовательной услуги и заканчивая их практической реализацией.

Существует положение экономической науки, согласно которому в рыночных условиях образование, особенно высшее, - это инвестиции в человеческий капитал, которые приносят не только социальный, но и экономический эффект как обществу в целом, так и заканчивающим обучение в частности.

Важнейшим событием, оказавшим влияние на организацию высшего образования Российской Федерации, имело принятие в январе 1991 г. федеральных законов «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и в июле 1992 г. «Об образовании», которые объективно создали правовые предпосылки для развития в стране негосударственного сектора высшего образования. В Федеральном законе «Об образовании» впервые было введено понятие «негосударственные образовательные учреждения», где право на учреждение учебных заведений наряду с государством и муниципальными структурами получили общественные организации, отдельные юридические и физические лица.

Принятие в 1996 году Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», внесение дополнения в Закон «Об образовании» еще более конкретизировали правовое положение негосударственных образовательных учреждений, способствовали развитию сети негосударственных вузов. Демократизация общества и переход к рынку привели к значительному росту спроса на образовательные услуги и предъявили особые требования к качеству подготовки специалистов в сфере высшего образования.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения 'в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов).

Понятие, сущность и классификация затрат образовательного учреждения

Деятельность негосударственных образовательных учреждений сопровождается формированием доходов и расходов, организации и ведению учета которых должно предшествовать четкое определение их понятий и классификации.

Одной из слабых сторон действующего законодательства, регулирующего учет доходов и расходов, является наличие нескольких близких по смыслу понятий, которые не имеют четких определений, заменяются друг другом и приводят к путанице при практическом применении. Наиболее известными в этом плане являются термины: расходы, затраты, издержки. Аналогичная ситуация сложилась с понятиями доходы, выручка, реализация, продажи.

Поэтому прежде чем перейти к вопросам классификации расходов негосударственных вузов, логично определить различия и взаимосвязь понятий «расходы» и «затраты».

Расходами организации в ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод вследствие выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Отметим, что экономические выгоды отождествляются с доходами [1, ст.15; 2, ст.41; 22, п.2].

В специальной литературе понятие расходы рассматривается как «потребление, затраты для определенной цели», а затраты - в качестве синонима издержек. Издержки - израсходованная на что-либо сумма, затраты. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» можно рассматривать как идентичные. В зависимости от сферы деятельности организации затраты могут выражаться в форме издержек производства и издержек обращения. Издержки производства - затраты на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг. Издержки обращения - расходы, обусловленные приобретением и сбытом товарно-материальных ценностей [37, с. 368].

Затраты — это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. Без указания цели понятие затраты становится неопределенным, ничего не означающим. [75, с.273]

Нельзя не согласиться с аргументацией ученых в пользу того, что понятие затрат шире понятия расходов, так как включает затраты организации на приобретение различных ресурсов. Расходами же является только часть затрат, связанных с получением доходов отчетного периода и формирующих себестоимость продукции, работ или услуг [44, 71, 82].

Следует обратить внимание на то, что некоторые авторы, анализируя ПБУ 10/99 и другие документы по бухгалтерскому учету [3, 9, 18, 20, 71, 72], пришли к выводу, что понятия «расходы» и «затраты» идентичны и взаимозаменяемы.

Однако на наш взгляд эти выводы являются противоречивыми. Так, например, изучив перечень выбытия активов, не признаваемых расходами, можно сказать, что понятие «расходы» предусматривает ограничение по цели использования ресурсов. Эти расходы - по существу 100 % затраты организации — не являются ее расходами в контексте ПБУ 10/99, т.к. непосредственно не влияют на финансовый результат. Например, затраты на приобретение основных средств в отчетном периоде не будут признаны расходами. К расходам будут отнесены лишь амортизированные отчисления по приобретенным основным средствам.

Целью понимания расходов в контексте ПБУ 10/99 является возможность исчисления финансового результата в виде разницы между доходами и расходами за определенный период. Кроме того, ПБУ 10/99 предусматривает ряд условий для признания расходов в бухгалтерском учете и отчете о прибылях и убытках, в частности все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотношения доходов) (п. 11.3).

Таким образом, термин «расходы» означает уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Лишь в момент реализации признаются доходы и связанная с ними часть затрат — расходы.

Затраты представляют собой стоимостную оценку используемых ресурсов в процессе производства продукции и оказания услуг, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат, в том числе по управлению организацией в целом. Выраженные в денежной форме текущие затраты организации образуют себестоимость продукции, работ, услуг.

Эффективность организации и ведения учета затрат во многом зависит от их классификации, которая осуществляется в зависимости от цели учета: для определения себестоимости продукции, работ, услуг, формирования финансовых результатов; для осуществления текущего контроля, принятия управленческих решений и регулирования деятельности организации; для других целей.

Классификация доходов негосударственных образовательных учреждений

Любое предприятие нуждается в постоянном наблюдении и контроле за результатами своей деятельности, чтобы вовремя установить правильность проводимой им политики.

В современных условиях важно не просто вести учет по фактам хозяйственной деятельности, а необходимо построить учетную модель, -с помощью которой можно вести планирование деятельности, в том числе доходов, расходов и финансового результата.

Информация должна отвечать па вопрос: «Что будет завтра (на любую дату отчетного периода), если сегодня будет принято такое-то управленческое решение (увеличение или уменьшение стоимости за обучение, оплаты труда и т.д.)?» При этом изменение любого параметра мгновенно приводит к изменению ожидаемых вероятностных финансовых значений учреждения.

Экономисты Бескид И.А. и Каллистов И.М. в совместном научном докладе по проблемам создания нового финансового механизма в системе высшего образования отмечают, что цена подготовки специалистов, как и любая другая цена на продукцию, работы и услуги, должна включать в себя известную долю накоплений, обеспечивающих высшему учебному заведению ресурсы для научно-технического и социального развития, материального поощрения работников, создания резервных фондов [53, с. 80].

На наш взгляд, данный порядок можно перенести в сферу бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет отражает факты хозяйственной деятельности экономического субъекта. Если образовательное учреждение оказывает (реализует) образовательные услуги на основании договоров возмездного оказания услуг, то это означает, что оно получает доход.

Негосударственные высшие учебные заведения оказывают образовательные услуги на платной основе. Платные образовательные услуги являются основным видом дохода негосударственных вузов.

В этой связи необходимо рассмотреть понятие «доход образовательного учреждения».

По ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) [22, п. 2].

Также ПБУ 9/99 предусматривает условия, выполнение которых необходимо для признания дохода. Так выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Под «доходами образовательного учреждения» следует понимать поступления, связанные с оказанием образовательных услуг, а также поступления вуза от прочей деятельности.

В Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 предлагается группировать доходы в зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления.

Доходами от обычных видов деятельности образовательных учреждений является выручка от реализации образовательных услуг, оказываемых в рамках уставной деятельности.

К прочим доходам в учебных заведениях могут относиться поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов учреждения; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете образовательного учреждения в этом банке.