Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Среднее профессиональное образование и особенности его организации в системе потребительской кооперации 14
1.1. Состояние и перспективы развития среднего профессионального образования в системе потребительской кооперации 14
1.2. Особенности бухгалтерского учета расходов и доходов кооперативных средних профессиональных учебных заведений и направления его совершенствования 25
ГЛАВА 2. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости образовательных услуг 37
2.1. Классификация расходов 37
2.2. Методы учета затрат и предпосылки внедрения управленческого учета 66
2.3. Способы калькулирования образовательных услуг 81
2.4. Совершенствование учета затрат на оказание образовательных услуг 91
ГЛАВА 3. Методика бухгалтерского учета доходов 102
3.1. Классификация доходов 102
3.2. Методика учета доходов от реализации образовательных услуг 118
3.3. Совершенствование учета доходов 131
Заключение 141
Список использованной литературы 151
Приложения 163
- Состояние и перспективы развития среднего профессионального образования в системе потребительской кооперации
- Методы учета затрат и предпосылки внедрения управленческого учета
- Совершенствование учета доходов
Введение к работе
Актуальность темы. Образование с давних пор относится к одной из важных сфер человеческой жизнедеятельности, обеспечивающей социальный прогресс. Высокий уровень образования граждан способствует качественному и интенсивному развитию государства и нации.
"В свете нового видения развития мира, которое начинает зарождаться в 90-х годах, в конечном счете единственными значительными ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование" (из доклада ЮНЕСКО о положении в области образования в мире за 1993 г.) [131, с. 3].
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовой формы, типа и вида; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Содержание образования конкретного уровня и направленности определяется образовательной программой. В России реализуются общеобразовательные и профессиональные образовательные программы.
Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К ним относятся программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования.
Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К ним относятся программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования.
В связи с переходом России к рыночной экономике произошли определенные перемены в сфере образования. Существенные изменения затронули финансовую сторону системы образования: произошел сдвиг в структуре источников финансирования образования. Если раньше все уровни образования были бесплатными для граждан страны, а система образования финансировалась в основном за счет средств государственного бюджета, то в настоящее время государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность лишь начального, основного, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Во всех остальных случаях получение образования является платным.
Развитие образования происходит в сложной ситуации. На деятельность образовательных учреждений негативное воздействие оказывают такие факторы, как социальная и экономическая нестабильность в обществе, а также неполнота нормативно - правовой базы в области образования.
Общие тенденции развития российского общества и экономики не могли не сказаться на развитии потребительской кооперации в целом, и
системе кооперативного образования в частности. Порядок финансирования кооперативного образования всегда отличался от государственного тем, что источником финансирования кооперативных образовательных учреждений выступали собственные средства организаций потребительской кооперации, а не бюджетные. В настоящее время доля этого источника в финансировании образовательных учреждений резко снизилась, уступив место поступлениям средств от физических и юридических лиц за обучение.
Сложившаяся практика позволяет сделать вывод о необходимости
перехода кооперативных образовательных учреждений на
самофинансирование за счет средств, получаемых от оказания образовательных услуг.
Переход образовательных учреждений к самофинансированию обуславливает изменения в порядке расходования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Учебные заведения заинтересованы в экономном расходовании своих ресурсов, своевременном выявлении и рациональном использовании внутренних резервов учреждения. Современная организация бухгалтерского учета расходов и доходов играет важную роль в решении вопросов эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.
Специфика деятельности учебных заведений системы потребительской кооперации обусловливает особенности организации бухгалтерского учета и контроля этих экономических субъектов. Если бюджетные образовательные учреждения финансируются в основном за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов по утвержденной смете доходов и расходов, то средние профессиональные учебные заведения потребительской кооперации финансируются за счет поступлений от физических и юридических лиц за обучение. Положения действующего законодательства не позволяют однозначно классифицировать деятельность
негосударственных образовательных учреждений в сфере платного обучения как предпринимательскую или непредпринимательскую, что, в свою очередь, порождает проблемы отражения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета.
Существующая организация бухгалтерского учета доходов и расходов в кооперативных образовательных учреждениях не в полной мере отвечает современным требованиям управления и внутреннего контроля и, не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности учреждения. До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на определение сущности поступлений за обучение, т. е. являются они целевыми поступлениями или доходом от обычного вида деятельности образовательного учреждения, поэтому методика учета доходов в негосударственных, тем более в кооперативных образовательных учреждениях еще недостаточно разработана и экономически обоснована. Имеются недостатки в организации и документальном оформлении учета расчетов с физическими и юридическими лицами за обучение. Кроме того, не налажен раздельный учет доходов и расходов от различных видов деятельности образовательного учреждения, не определены метод учета затрат, объекты калькуляции, калькуляционная единица и калькуляционный период, и, как следствие, не составляются нормативные (плановые) и отчетные калькуляции себестоимости образовательных услуг, отсутствует системный подход в классификации затрат по статьям калькуляции. Сложившаяся ситуация ослабляет контроль расходов средних профессиональных учебных заведений потребительской кооперации и не позволяет внутренним пользователям получать полезную информацию, необходимую для осуществления оперативного и стратегического управления образовательным учреждением.
Причина такого состояния бухгалтерского учета, на наш взгляд, заключается в недостаточной разработке теоретических и методических вопросов учета доходов и расходов в учебных заведениях, как в нормативных актах, так и в специальных литературных источниках.
Отечественными и зарубежными учеными создан ряд трудов по проблемам учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, но все они посвящены в основном предприятиям сферы материального производства. Так, методологические вопросы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции рассмотрены в работах Аксененко А.Ф., Андерсон X., Безруких П.С., Бахрушиной М.А., Друри К., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Кашаева А.Н., Керимова В.Э., Колдуэлл Д., Крятовой Л.А., Ламыкина И.А., Ластовецкого В.Е., Маргулиса А.Ш., Нидлз Б., Николаевой С.А., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Пизенгольца М.З., Рендухова И.М., Сидельниковой Л.Б., Стукова С.А., Хозяевой С.Г., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д., Яруговой А. и др. В то же время аналогичные по характеру работы в сфере образования отсутствуют.
Проблемы оценки и признания на счетах бухгалтерского учета доходов организаций от реализации продукции (работ, услуг) рассматриваются в работах Безруких П.С., Калининой Е.М., Колесенковой Л., Николаевой С.А., Патрова В.В., Сотниковой Л.В. и др.
Не умаляя решаемых авторами проблем, следует указать на специфические особенности, присущие образованию и не получившие должного внимания в этих работах. Первая особенность заключается в определении объекта реализации в образовательной отрасли: по мнению одной группы ученых, учебные заведения реализуют образовательные услуги; по мнению других, - совокупность знаний, полученных подготовленными специалистами. Вторая особенность - это длительность
процесса обучения, которая оказывает непосредственное влияние на определение момента признания дохода в бухгалтерском учете.
Значительные исследования в области экономики образования проведены Бадалиным Б.В., Дайновским А,Б., Жаминым В.А., Жильцовым Е.Н., Ременниковым Б.М., Токаевым Н.Х., Тульчинским А.И. и др. Экономические особенности деятельности образовательных учреждений в рыночных условиях раскрываются в диссертациях Балашова Г.В., Ващенко А.Н., Макарчевой О.А., Швецовой Г.В., Дубравы Т.Г., а также в учебниках Глухова В.В., Рябушкина Б.С., Щетинина В.П., Хроменкова Н.А., Юрьевой Т.В. Вопросы финансирования учебных заведений, исчисления стоимости обучения одного специалиста, определения эффективности затрат на обучение и другие экономические вопросы нашли свое отражение в трудах вышеуказанных ученых и исследователей. Однако проблемы организации бухгалтерского учета доходов и расходов учебных заведений, применения тех или иных методов учета затрат и способов калькулирования себестоимости образовательных услуг в данных работах не затронуты.
Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, в частности в негосударственных образовательных учреждениях, рассматриваются в работах Бровкиной Н., Бахмариной Е., Гамольского П.Ю., Евстигнеевой Т.А., Земляченко СВ., Макальской М.Л., Пирожковой Н.А., Попова Е.Н., Слабинского В.Т., Токарева И.Н. и др. Несмотря на практическую значимость для образовательных учреждений указанных работ, ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших теоретических и практических исследований проблем бухгалтерского учета расходов и доходов в негосударственных образовательных учреждениях.
Отдельным проблемам бухгалтерского учета в высших учебных заведениях потребительской кооперации посвящены диссертации
Кондрашиной В.В. и Зотовой А.Й. Научная новизна этих работ заключается в совершенствовании бухгалтерского учета имущества вузов и расчетов с персоналом по оплате труда, в обосновании возможности применения нормативного метода учета затрат в вузах.
Однако теоретические и практические вопросы организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля доходов и расходов средних профессиональных учебных заведений потребительской кооперации в условиях рыночной экономики до настоящего времени не исследовались. Организация учета расходов и доходов в указанных образовательных учреждениях требует научного исследования и обоснования, что подчеркивает актуальность выбранной автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики бухгалтерского учета доходов и расходов и калькулирования себестоимости образовательных услуг в средних профессиональных учебных заведениях потребительской кооперации.
В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:
- проанализировать особенности финансово-хозяйственной
деятельности средних профессиональных учебных заведений потребительской кооперации и определить их влияние на организацию бухгалтерского учета расходов и доходов в этих учебных заведениях;
-обосновать предложения по совершенствованию классификации расходов и доходов кооперативных средних профессиональных учебных заведений;
-провести сравнительную характеристику применяемых методов учета доходов от реализации образовательных услуг в государственных и негосударственных учебных заведениях для обоснования использования
конкретного метода в кооперативных средних профессиональных учебных заведениях;
-дать критическую оценку существующей организации бухгалтерского учета расходов и доходов в средних профессиональных учебных заведениях с позиций современных требований управления и определить направления ее совершенствования;
-исследовать возможности использования образовательными учреждениями методов учета затрат и способов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), применяемых в отраслях материального производства;
- выявить особенности учета затрат и калькулирования себестоимости образовательных услуг, обосновать порядок распределения косвенных затрат между объектами калькулирования и разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькулированию себестоимости образовательных услуг.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились
методика и практика бухгалтерского учета доходов и расходов в
негосударственных образовательных учреждениях среднего
профессионального образования; объектом исследования - средние профессиональные учебные заведения потребительской кооперации, в частности, техникум экономики и права Московского регионального союза потребительской кооперации, Московский кооперативный техникум Московского регионального союза потребительской кооперации, Острогожский техникум потребительской кооперации Воронежского
облпотребсоюза, Новгородский учетно-коммерческий техникум облпотребсоюза.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области экономики общественного сектора, научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам бухгалтерского учета и контроля, рекомендации практических семинаров по исследуемой проблеме, а также материалы периодической печати.
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств. Постановления Совета и Правления Центросоюза РФ по проблемам образовательной деятельности и бухгалтерского учета, результаты обследований образовательных учреждений, проведенных автором.
В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета доходов и расходов в средних профессиональных учебных заведениях потребительской кооперации с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики.
Научную новизну содержат следующие положения диссертации:
-уточнена номенклатура статей затрат, используемая при формировании себестоимости и составлении калькуляции образовательных услуг;
-обоснована целесообразность и возможность применения позаказного метода учета затрат;
-разработана методика калькулирования себестоимости
образовательных услуг и рекомендована к использованию форма отчетной калькуляции;
-разработаны методические рекомендации по бухгалтерскому учету расходов и доходов образовательных учреждений потребительской кооперации;
-доказана целесообразность признания поступлений, связанных с оказанием образовательных услуг, в качестве выручки от реализации этих услуг;
-рекомендованы к использованию формы бухгалтерских регистров для учета затрат и расчетов за обучение.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение разработанных предложений по совершенствованию методики бухгалтерского учета расходов и доходов средних профессиональных учебных заведений потребительской кооперации, а также Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету доходов и расходов в кооперативных образовательных учреждениях позволит повысить достоверность учетной информации, оперативность учета, его контрольно-аналитические функции.
Практическая реализация сформулированных в работе выводов будет способствовать повышению эффективности деятельности данных учебных заведений.
Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расходов и доходов, разработанные для кооперативных средних профессиональных образовательных учреждений, могут быть использованы и другими образовательными учреждениями.
Апробация и реализация результатов исследования. Ряд предложений
по совершенствованию бухгалтерского учета доходов и расходов средних
профессиональных учебных заведений внедрен в практику учета отдельных
образовательных учреждений (Московский кооперативный техникум
Московского регионального союза потребительской кооперации.
Острогожский техникум потребительской кооперации Воронежского
облпотребсоюза, Новгородский учетно-коммерческий техникум
облпотребсоюза). По результатам исследования совместно с Управлением методологии бухгалтерского учета и отчетности Центросоюза РФ подготовлены «Методические рекомендации по бухгалтерскому учету доходов и расходов в образовательных учреждениях потребительской кооперации», которые рекомендованы Межвузовским ученым советом к практическому применению в образовательных учреждениях потребительской кооперации.
Основные положения, выводы и предложения по результатам исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московском университете потребительской кооперации (2001 г., 2002 г.). Орловском государственном техническом университете (2001 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 4 таблицы, 6 приложений.
Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 8,15 п.л. (авторских 8,15 п.л.).
Состояние и перспективы развития среднего профессионального образования в системе потребительской кооперации
В современных условиях информатизации общества усиливается понимание социальной значимости образования для каждого человека. Чем выше уровень образования и квалификации людей, тем больше шансов найти высокооплачиваемую и престижную работу, тем выше социальная и профессиональная мобильность людей. Вложения в образование рассматриваются многими гражданами как надежная гарантия от жизненных рисков, как самострахование. Поэтому не случайным является тот факт, что они, как правило, отдают приоритет расходам на образовательные услуги по сравнению с другими расходами семейного бюджета.
За последние десять лет в российском обществе произошли масштабные изменения, серьезно повлиявшие на социальную активность людей, их требования к реализации личностного потенциала, определение жизненных позиций, роли человека в окружающей среде. Система образования достаточно мобильно реагировала на задачи, поставленные новым этапом исторического развития России. Привычная для недавнего прошлого унификация образовательных учреждений сменилась разнообразием их видов, учебных планов и программ, внедрением новых методик образования и воспитания, основу которых составляют проблемы развития личности, более глубокого учета познавательных интересов и способностей молодежи.
Негосударственные образовательные учреждения по своему юридическому статусу относятся к некоммерческим организациям и являются составной частью некоммерческого сектора экономики, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии России.
Некоммерческие организации действуют в интересах общества и обеспечивают доступ индивидуума к общечеловеческим ценностям. Основным отличием некоммерческих организаций от коммерческих является то, что извлечение прибыли не является основной целью их деятельности; предпринимательская деятельность некоммерческих организаций имеет ограничения; полученная прибыль не распределяется между участниками. Некоммерческие организации могут привлекать дополнительные источники финансирования своей деятельности (целевые взносы, добровольные пожертвования и т. п.), что в отдельных случаях позволяет им снизить плату за свои продукцию и услуги.
Отдельные авторы подразделяют некоммерческие организации в зависимости от целей их функционирования, особенностей финансирования и затрат и различают рыночных и нерыночных производителей. К рыночным производителям они относят организации, реализующие свою продукцию по рыночным ценам, уровень которых может оказывать значительное влияние как на предложение, так и на спрос реализуемых некоммерческими организациями благ. Нерыночными производителями считают организации, предоставляющие продукцию другим институционным единицам бесплатно или по ценам, которые не являются экономически важными. Такого рода организации не в состоянии получать выручку, и поэтому основным источником их финансирования являются регулярные взносы учредителей, пожертвования и пр. [132,с.174-176].
Некоммерческие организации рыночного типа не являются благотворительными организациями, так как их основной целью является предоставление экономических благ высокого качества в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. [132, с. 175].
Такая классификация некоммерческих организаций позволяет понять финансовые механизмы деятельности образовательных учреждений, которые, несомненно, относятся к группе рыночных производителей. Однако при этом возникает закономерный вопрос, а что же они производят?
Методы учета затрат и предпосылки внедрения управленческого учета
В результате проведенного исследования бухгалтерского учета затрат в негосударственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования потребительской кооперации были изучены: методика сбора и обработки информации о затратах на обучение, порядок составления первичной документации, отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, система внутрихозяйственного документооборота. Изучение практики учета затрат в Московском кооперативном техникуме Московского регионального союза потребительской кооперации, Острогожском техникуме потребительской кооперации Воронежского облпотребсоюза, в техникуме экономики и права Московского регионального союза потребительской кооперации, Новгородском учетно-коммерческом техникуме облпотребсоюза показало, что учет затрат ведется на синтетическом счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», аналитический учет затрат ведется в разрезе действующей номенклатуры статей затрат, приведенной в параграфе 2.1. В техникуме экономики и права Московского регионального союза потребительской кооперации для учета затрат на оказание образовательных услуг и затрат столовой, обслуживающей учащихся и сотрудников техникума, используется синтетический счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» без выделения субсчетов, т. е. раздельный учет данных затрат не налажен.
В исследуемых средних профессиональных образовательных учреждений применяется метод учета фактических затрат. Сумма фактических затрат ежеквартально сверяется с плановыми показателями, и, при необходимости, в смету затрат вносятся изменения.
Исследование показало, что в кооперативных образовательных учреждениях объектом учета затрат являются все совокупные затраты по образовательной деятельности в целом, без выделения курсов и форм обучения, что приводит к обезличенному учету затрат и снижает аналитичность учета. Причиной применения обезличенного учета затрат является недооценка значения достоверности показателей себестоимости по каждому курсу и форме обучения. Здесь хотелось бы отметить, что обучение в средних кооперативных образовательных учреждениях осуществляется по 17 направлениям: «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Правоведение», «Финансы», «Маркетинг», «Менеджмент», «Товароведение», «Техобслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Технология продуктов общественного питания», «Технология мяса и мясных продуктов», «Технология кожи и меха», «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» и др. В связи с тем, что затраты на обучение той или иной специальности различны, то и себестоимость обучения и цены будут варьироваться.
Данные учета затрат используются для текущего принятия управленческих решений, а также для контроля и анализа отклонений от нормативных или плановых показателей. В связи с этим данные бухгалтерского учета затрат учебных заведений должны обеспечивать сопоставимость плановых (нормативных) и отчетных показателей в отношении состава и классификации затрат, объектов и единиц калькулирования, способов распределения затрат. Бухгалтерская информация представляет собой базу для аналитических и плановых (нормативных) расчетов, и должна быть построена в соответствии с целями и задачами последних в конкретных управленческих ситуациях. Именно в системе бухгалтерского учета должны формироваться те показатели, которые должны обрабатываться в системе планирования и анализа экономической информации.
Отсутствие методики расчета себестоимости обучения одного учащегося снижает роль бухгалтерского учета как источника необходимой экономической информации для принятия решений в области ценообразования, выработки стратегии поведения на рынке образовательных услуг, проведения сравнительного анализа. Вместе с тем образовательные учреждения испытывают потребность в такой информации. В исследуемых средних профессиональных образовательных учреждениях для целей ценообразования рассчитывается средняя себестоимость обучения одного учащегося путем деления всей суммы затрат за прошедший год на приведенный контингент учащихся. Цена за обучение устанавливается с учетом индекса инфляции и зависит от формы обучения - очная или заочная. Однако такой способ определения себестоимости имеет существенный недостаток. При использовании этого способа отсутствует рациональная база распределения отдельных видов затрат по специальностям, формам и срокам обучения.
Совершенствование учета доходов
С введением с 1 января 2001 г. нового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для кооперативных образовательных учреждений становятся актуальными вопросы формирования нового рабочего плана счетов.
Синтетический учет выручки от реализации образовательных и прочих услуг ведется на счете 90 "Продажи", субсчет "Выручка".
Аналитический учет выручки от реализации образовательных услуг должен быть организован в разрезе форм обучения, специальностей и, в отдельных случаях, сроков обучения.
Учет расчетов за обучение зависит от условий заключенных договоров на обучение и выбранной учетной политики. В случае предварительной оплаты обучения в бухгалтерском учете кооперативного учебного заведения целесообразно предстоящие доходы от оказания образовательных услуг в начале учебного года отражать на счете 98 «Доходы будущих периодов» в размере годовой стоимости обучения, что будет отвечать принципам учета доходов, заложенным Инструкцией по применению плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций [15]. Задолженность учащихся за обучение подлежит учету на счете 62 «Расчеты с поставщиками и заказчиками». По окончании очередного этапа соответствующая ему доля доходов будущих периодов должна быть признана выручкой от реализации образовательных услуг и отражена на счете 90 «Продажи», субсчет «Выручка». В случае помесячной оплаты для начисления доходов от оказания образовательных услуг целесообразно использовать счета 62 «Расчеты с поставщиками и заказчиками» и 90 «Продажи», субсчет «Выручка», без применения счета 98 «Доходы будущих периодов».
Помимо доходов от оказания платных образовательных услуг образовательные учреждения получают доходы от реализации готовых изделий пунктами общественного питания, от предоставления мест в общежитиях, сдачи имущества в аренду, торговли покупными товарами. Классификация доходов образовательных учреждений обуславливает необходимость ведения раздельного учета доходов по видам деятельности путем открытия нескольких аналитических счетов в разрезе субсчета "Выручка" к счету 90 "Продажи".
Особое внимание следует уделить учету доходов от сдачи имущества в аренду. До 1 января 2000 г. они отражались как операционные (прочие) доходы. С вступлением в силу Положения по бухгалтерскому учету доходов «доходы организации» ПБУ 9/99, с 1 января 2000 г., организации самостоятельно должны признавать получаемые доходы в качестве выручки или в качестве прочих доходов [27].
Нам представляется логичным рассматривать доходы от сдачи имущества в аренду в качестве выручки образовательного учреждения. Учебные заведения имеют право заниматься только теми видами предпринимательской деятельности, которые записаны в их уставах. Поэтому при наличии в уставе образовательного учреждения записи о возможности сдачи в аренду своего имущества и при систематическом получении дохода такая деятельность должна рассматриваться как обычная. Если учебным заведением заключены несколько договоров аренды или один договор на срок один год и более, то доходы от сдачи имущества в аренду являются систематическими.