Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Платежная банковская карта как инструмент платежной системы. 9
1.1. История возникновение и развитие платежных банковских карт. 9
1.2. Характеристика платежной системы и место в ней платежных банковских карт. 24
1.3. Нормативно-правовое регулирование операций с использованием банковских карт. 55
Глава 2. Методологические основы бухгалтерского учета операций, осуществленных с использованием платежных банковских карт. 77
2.1. Концептуальные основы бухгалтерского учета операций с использованием платежных банковских карт. 77
2.2. Состояние бухгалтерского учета операций, совершаемых с использованием платежных банковских карт. 98
Глава 3. Совершенствование порядка отражения в бухгалтерском учете операций, совершенных посредством платежных банковских карт. 139
3.1. Современные проблемы организации и методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт и пути их решения 139
3.2. Основные направления формирования нормативной базы бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт. 154
Заключение. 170
Список использованной литературы. 175
Приложения 187
- История возникновение и развитие платежных банковских карт.
- Концептуальные основы бухгалтерского учета операций с использованием платежных банковских карт.
- Современные проблемы организации и методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт и пути их решения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При организации расчетов между предприятиями в современных условиях хозяйствования важнейшими характеристиками платежа становятся максимальная скорость, снижение рисков и комиссий при его осуществлении. Вследствие этого происходит появление и развитие новых платежных инструментов. В частности, одним из таких инструментов являются платежные банковские карты. Доля операций в суммовом выражении, осуществленных с использованием таких карт, становится все более существенной в общем объеме всех осуществленных предприятием расчетов. Бухгалтерский учет же представляет собой одну из проекций от структуры хозяйственных операций предприятия и является важным звеном рыночной экономики, инструментом бизнеса, действенным элементом управления.
Очевидно, что цель бухгалтерского учета определяется интересами пользователей. Пользователь должен быть уверен в том, что ему представлена достоверная и своевременная информация. Поэтому одной из важнейших задач в этом направлении является методическое обеспечение процесса формирования финансовой отчетности российскими организациями, т.е. разработка методик и профессиональных рекомендаций, способствующих приведению национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.
Именно неразработанность теоретической и методологической базы бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт, неразработанность методических основ порядка ведения таких операций делают тему настоящего диссертационного исследования актуальной.
Состояние изученности проблемы. Проблема отражения в бухгалтерском учете операций с использованием платежных банковских карт все чаще находит своё отражение в работах ученых-экономистов. Но в большинстве из этих работ вопросы отражения в бухгалтерском учете еще не нашли необходимого
отражения, что не позволяет сформировать и подготовить информацию, которая была бы достоверна для всех заинтересованных пользователей.
Во время проведения научной работы автором были изучены диссертации
ЧЛ .
в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности, монографии зарубежных авторов в этой области, законодательные и нормативные акты системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, необходимые элементы международных стандартов финансовой отчетности и учетных стандартов США, научно-методическая ли-, тература периодических изданий, а также статистическая информация.
При проведении исследования были использованы работы Байкова А.И., Бакаева А.С., Березиной М. П., Болонина А.И., Борисова Л.П., Велютиной В.Г., Волкова Н.Г., Вязова Д.Б., Дроздова А.В., Ефимовой О.В., Зимаковой Л.А., Калининой Ю.В., Кириченко Т.В., Кондракова Н.П., Лаврушина О.И., Литвиненко А., Микитюк A.M., Муравьевой М.В., Орловой Е.В., Павлова И.П., Панчен-ко Т.М., Приходько А.Н., Соколова В.Я., Спиранова И.А., Страдымова С.А., Фомичевой Л.Б., Хорина А.Н., Чаплыгиной Н.В., Чирковой М.Б., Шеремета А.Д.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ бухгалтерского учета операций, совершаемых с использованием платежных карт, а также* практических рекомендаций по совершенствованию порядка бухгалтерского учета таких операций.
Достижение этой цели осуществлялось посредством постановки и решения следующих задач:
изучить историю возникновения и развития банковских карт;
охарактеризовать платежную систему при осуществлении операций с использованием платежных банковских карт;
проанализировать действующее законодательство, регулирующее расчеты с использованием платежных банковских карт;
-рассмотреть концептуальные основы бухгалтерского учета операций, осуществляемых посредством платежных банковских карт в соответствии с МСФО;
-рассмотреть существующие методики учета операций, совершаемых с использованием расчетных карт, кредитных карт, разрешенных действующим-законодательством;
-разработать методологические основы порядка ведения операций с использованием платежных банковских карт;
- разработать положение по бухгалтерскому учету операций, осуществляемым с помощью платежных банковских карт.
Предметом диссертационного исследования является совокупность методологических, практических и организационных вопросов, связанных с особенностями бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт.
Объектом исследования является действующие методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, национальные учетные стандарты США, проекты официальных документов, документы международных организаций, диссертации и авторефераты диссертаций, статистическая информация. При проведении исследования были использованы фактические материалы, позволившие определить характерные на сегодняшний день подходы к порядку и организации ведения учета операции, осуществляемых с использованием платежных банковских карт.
В ходе исследования применялись методы наблюдения, анализа, логики, комплексности, сравнения, системности, группировки и иные методы научного познания. Указанные методы позволили диссертанту проследить развитие по-
История возникновение и развитие платежных банковских карт
Платежная карта - термин обобщающий, и обозначает он все виды банковских карт, т.е. понятие платежной карты более широкое, чем банковской. Главная особенность платежной карты заключается в том, что независимо от степени технического совершенства она хранит определенный набор и объем информации, который позволяет ей служить одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов в сфере денежного обращения.
Все обилие платежных банковских карт на рынке можно систематизировать по четырем признакам (Приложение 1):
а) по набору оказываемых с их помощью услуг;
Отсутствие нормативно-правового определения понятия банковской карты и вызванное этим неправильное толкование данного термина привели к тому, что на банковском рынке России долгое время все виды эмитируемых в России карт хоть и объединялись под названием кредитных, эмитировались преимущественно именно дебетовые карты. Причем такое понимание банковской карты присутствовало не только на бытовом уровне, но и фигурировало практически во всех выпущенных в 1993-1995 гг. нормативных актах. Это объясняется особенностями экономической ситуации в стране - инфляцией, кризисом неплатежей, повышенными экономическими рисками и пр. Только в документах за последние годы банковские карты стали справедливо называться платежными.
Между тем банковские карты могут быть не только кредитными, но и дебетовыми (расчетными), имеющими иные характеристики и предоставляющими их владельцам совершенно иные возможности. Помимо этого, могут выпускаться и смешанные виды карт, сочетающие черты кредитных и дебетовых. В некоторых случаях при наступлении определенных условий дебетовая карта может превращаться в кредитную.
Остановимся подробнее на основных отличиях карты кредитной от дебетовой.
Кредитная карта представляет собой такое средство расчетов, при котором банк, выпускающий карту, берет на себя не только обязанность перечисления средств клиента на счета его контрагентов, но и риск немедленной оплаты товаров, работ и услуг ее владельца в пределах установленного им лимита кредитования. Таким образом, кредитная карта позволяет ее владельцу при совершении любой покупки отсрочить ее оплату путем получения у банка кредита (кредитной линии).
Лимит кредитования определяется банком каждому владельцу карты на его ссудном счете. Этот счет абсолютно независим от обычного (расчетного) счета клиента в банке.
Как правило, перед открытием ссудного счета банк проверяет финансовое положение будущего владельца кредитной карты, а также детали предыдущих кредитных операций клиента - его "кредитную историю". На основании этих данных эмитент определяет сальдо денежных средств клиента на ссудном счете, а также суммы возможных поступлений и списаний.
Следует заметить, что банками, как правило, устанавливаются конкретные сроки, в пределах которых клиент обязан вернуть банковский кредит. В случае задержки возврата банк вправе взимать заранее оговоренные с клиентом проценты за каждый день просрочки. Для этой цели банки довольно часто устанавливают специальный страховой депозит, средства которого могут использоваться как для списания задолженности банку, так и для обращения взыскания в пользу возможных кредиторов клиента. Лишь некоторые банки работают без страховых депозитов.
Многими банками допускается овердрафт - перерасход кредитуемых средств. Разумеется, пользование кредитными ресурсами осуществляется также под проценты, причем в данном случае - повышенные.
Дебетовые карты предназначены для немедленной оплаты товаров, работ и услуг путем прямого списания средств с текущего счета владельца карточки на счет его кредитора в пределах имеющейся там суммы. В этом случае при недостатке средств расчеты банком производиться не будут, так как лимит, вносимый при открытии счета, снижаться не может, а обязательств по кредитованию клиента банк на себя не принимал.
Таким образом, расчеты по дебетовой карте производятся путем прямого перечисления списанных со счета ее владельца денежных средств, а не за счет получения у банка кредита.
Как отмечалось выше, в отдельных банках при наступлении определенных условий дебетовая карта может превратиться в кредитную (такие случаи банк определяет для каждого клиента индивидуально). Это значит, что банком при расчетах с использованием карты может быть предоставлен кредит, размер которого также определяется индивидуально. Величина кредита, к примеру, может зависеть от сумм постоянных остатков на спецкарточном счете и регулярности пополняемости лимита.
Все очевидные преимущества кредитных и дебетовых карт проявились в так называемых исполнительных, или экзекьютивных, карточках, выдаваемых, как правило, высокооплачиваемым клиентам, крупным бизнесменам и т.п. Такой тип платежных карт считается наиболее престижным и отличается более крупным размером минимального депозита, дороговизной их открытия и обслуживания, а также более высоким лимитом кредитования в сочетании с простотой получения наличных денег. Представителями исполнительных карточек сегодня являются, например, «золотые» и др.
Концептуальные основы бухгалтерского учета операций с использованием платежных банковских карт
Система бухгалтерского учета, как элемент инфраструктуры современной мировой экономики, характеризуется разнообразием способов подготовки и представления информации:
А) для внешних пользователей (реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом) с целью принятия решений о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации в различных секторах экономики;
Б) для внутренних пользователей (собственников, совета директоров, руководителей подразделений, бухгалтерии и т.п.) с целью принятия управленческих решений.
Исторически потребность формирования системы финансовой информации в США в ее нынешнем виде сложилась в конце 19 — начале 20 веков. Это было связано, во-первых, со стремительным распространением технологий, позволявших снизить себестоимость за счет сокращения масштабов производства. Во-вторых, как следствие, возникла потребность в инвестировании капитала в отрасли, создающие и использующие такие технологии. В-третьих, инвесторам необходима была достоверная информация о финансовой стороне деятельности компаний. В-четвертых, крах фондового рынка США в 1929г., и последовавшая за ним Великая депрессия, были следствием неадекватного отражения финансового положения компаний в отчетности. В-пятых, выход крупнейших американских и европейских компаний на внешние рынки, вызвал необходимость в разработке единых правил формирования отчетности понятных инвесторам из разных стран, на потенциального инвестора.
Очевидно, что учетные системы различных стран существенно различались. Причинами таких различий являлись социально-экономические, политические и географические факторы. Это приводило к сложности восприятия информации пользователями разных стран. Учитывая, что пользователь получал информацию из отчетности организаций, - систематизация правил в форме, доступной для понимания как составителями, так и пользователями отчетности (как развитых стран, так и стран с развивающимися рынками), стала общемировой необходимостью.
Потребность в формулировании единых правил подготовки и представления информации для внешних пользователей, основную долю среди которых составляют инвесторы, сложилась в экономически развитых странах (Соединенное королевство Великобритании, Нидерланды, США и т.д.) в связи с необходимостью привлечения капиталов в начале второй половины 20 века. Формулирование этих правил и определило концепции подготовки и представления информации, ориентированной.
В настоящее время существуют три используемых на международном уровне системы подготовки и представления информации о финансовом положении организаций, финансовых результатах их деятельности: ГААП США (общепризнанные учетные принципы США), Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - IAS (International Accounting Standards) и система подготовки отчетности транснациональными корпорациями, регулируемая Центром ООН по транснациональным корпорациям (ТНК).
Основные правила подготовки и представления финансовой отчетности в США сформулированы и закреплены в нормативных документах SFAC - Положениях о концепциях финансового учета. Концепции финансового учета являются базой для разработки стандартов финансового учета (ГААП США). Таким образом, финансовая отчетность в США формируется на базе концепций финансового учета и стандартов финансового учета. Разработкой финансового учета в США занимается Совет по стандартам финансового учета (FASB - Financial Accounting Standards Board).
Разработкой стандартов финансовой отчетности на международном уровне занимается Консультативный совет по стандартам (КСС) при Правлении Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (ПКМСФО), в состав которого входят представители экономически развитых и развивающихся стран, стремящихся к взаимной совместимости своих национальных норм и правил ведения бухгалтерского учета и их соответствия стандартам IAS. Стандарты IAS и US GAAP (ГААП США) основаны на одних и тех же концепциях ведения учета и составления финансовой отчетности.
Современные проблемы организации и методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт и пути их решения
Рассмотрев существующие методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием платежных банковских карт, очевидно, что теоретическая и методологическая базы бухгалтерского учета таких операций недостаточно разработаны. И если методика бухгалтерского учета у предприятия торговли (услуг) выручки от реализации товаров (услуг), принимающих к оплате за товары (услуги) платежные банковские карты и бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда при перечислении выплат социального характера на личные платежные банковские карты сотрудников в целом соответствует современным требованиям, то действующие методики бухгалтерского учета операций, осуществляемых с использованием корпоративных карт, т.е. карт держателями которых являются физические лица - уполномоченные представители юридического лица, не предоставляет пользователю максимально достоверную и полезную информацию и содержит ряд организационных и методологических проблем. Рассмотрим их.
1). Действующая практика построения аналитического учета по субсчету «банковские карты» не учитывает: - условий выпуска и обслуживания карт, предлагаемых банком-эмитентом;
Одним из основных условий, определенных в договоре между организацией и банком эмитентом является наличие обеспечительного депозита. Обеспечительный депозит - денежные средства, депонированные на специальном карточном счете либо на отдельном банковском счете, которые не используются организацией при осуществлении операций с использованием корпоративных карт, и служат для выполнения организацией своих обязательств в исключительных случаях, определенных договором на выдачу и обслуживание платежной карты. Российское законодательство не требует раскрывать ограничения на использование отраженных в бухгалтерском учете денежных средств, а также их состав. А это может привести к значительным расхождениям в оценке свободных сумм по данным МСФО и РСБУ. Поэтому в таких случаях к субсчету «банковские карты» целесообразно открыть субсчета второго порядка: «банковские карты - неснижаемый остаток», «банковские карты - платежный лимит».
На практике встречаются 3 случая:
1) каждой открытой карте соответствует отдельный карточный счет;
2) всем открытым картам соответствует единый карточный счет, но организация получает информацию о движении средств по каждой карте;
3) всем открытым картам соответствует единый карточный счет, но организация не получает информацию о движении средств по каждой карте;
В первом случае при перечислении денежных средств на специальный карточный счет в кредитную организацию передается специальная ведомость, содержащая данные держателей и номера карт, а также суммы, подлежащие зачислению на каждую карту. Аналитический учет по субсчету «банковские карты» следует вести в разрезе держателей выпущенных карт.
Во втором случае при пополнении специального карточного счета кредитная организация сама распределяет средства на каждую карту в пропорции, определенной договором между клиентом и эмитентом. Аналитический учет по субсчету «банковские карты» следует вести в разрезе держателей выпущенных карт.
В третьем случае при депонировании средств на карточный счет любой из держателей может осуществлять операции в пределах общего платежного лимита. Аналитический учет в разрезе держателей не ведется. Проиллюстрируем сказанное на примере.
Организация в банках X, Y, Z открывает расчетные карты. В банке X организация открывает 2 расчетные рублевые карты на держателей Иванова И.И. и Петрова П.П. В банке X картам Иванова И.И. и Петрова П.П. соответствует отдельный карточный счет. По условиям заключенного договора на каждом счете существует неснижаемый остаток. В банке Y организация открывает 2 расчетные рублевые карты на держателей Сидорова С.С. и Яковлева Я.Я. В банке Y картам Сидорова С.С. и Яковлева Я.Я. соответствует единый карточный счет. Банк Y по каждой карте ведет внутренние счета учета. В банке Z организация открывает 2 расчетные рублевые карты на держателей Соколова В.В. и Воробьева С.С. В банке Z картам Соколова В.В. и Воробьева С.С. соответствует единый карточный счет. Банк Z по каждой эмитированной карте не ведет внутренние счета учета. Кроме того, в соответствии с условиями договора банк Z к карточному счету открывает отдельный специальный счет обеспечительного покрытия.