Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Операции доверительного управления как объект бухгалтерского учета
1.1. Сущность, структура и механизм осуществления операций доверительного управления в кредитных организациях 13
1.2. Классификация операций доверительного управления 28
Глава 2. Организация бухгалтерского учета операций доверительного управления в кредитных организациях
2.1. Система документального оформления и документооборота по операциям доверительного управления 47
2.2. Особенности учетного процесса операций доверительного управления в кредитных организациях
2.3. Основные проблемы бухгалтерского учета операций доверительного управления в кредитных организациях и пути их решения
Глава 3. Контрольные аспекты операций доверительного управления в системе бухгалтерского учета
3.1. Отчетность кредитной организации - основной элемент информационной базы для осуществления контроля за операциями доверительного управления 97
3.2. Внешний контроль как инструмент регулирования деятельности кредитных организаций на рынке услуг доверительного характера
3.3. Организация внутреннего контроля за операциями доверительного управления в кредитных организациях
3.4. Методика расчета вознаграждения доверительного управляющего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Сущность, структура и механизм осуществления операций доверительного управления в кредитных организациях
- Система документального оформления и документооборота по операциям доверительного управления
- Отчетность кредитной организации - основной элемент информационной базы для осуществления контроля за операциями доверительного управления
Введение к работе
Одним из основных препятствий, сдерживающих поступательное развитие реального сектора экономики, является несоответствие экономического потенциала регионов объему финансовых средств, обслуживающих его потребности. Основной объем финансовых потоков сосредоточен в федеральном центре, что является фактором, серьезно сдерживающим развитие как местных банковских, так и промышленных структур. Поэтому проблему нехватки ресурсов региональных банков для удовлетворения потребностей реального сектора экономики следует рассматривать и решать только в комплексе с проблемой оттока финансовых ресурсов из регионов. Одним из механизмов, позволяющих осуществить решение указанной проблемы, является реализация региональными банками стратегии комплексного обслуживания своих клиентов.
Многие банки, в том числе региональные, столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Для кредитных организаций весьма актуальным является вопрос поиска новых форм взаимодействия с клиентом, разработка и детальное изучение несвойственных ранее российскому банковскому сообществу схем привлечения и размещения средств контрагентов. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижении удельного веса ссудосберегающих операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Одним из таких вариантов могут быть операции доверительного управления имуществом клиентов, которые в мировой банковской практике больше известны, как трастовые операции.
Для кредитных организаций при осуществлении операций доверительного управления вырисовывается целый ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:
• более широкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам, которые
можно выгодно инвестировать; . получение дополнительного дохода в виде суммы, заранее оговоренной в
договоре в виде процента от дохода или прибыли; . размещая средства фактически не принадлежащие себе, банк несет
ответственность только в рамках заключенного договора доверительного управления;
. отсутствие законодательно закрепленной необходимости в создании обязательных резервов от совокупной величины средств, находящихся в доверительном управлении;
. приобретение опосредованного контроля над крупными предприятиями,
фондами и их финансовыми ресурсами;
. право не принимать в расчет при исчислении обязательных экономических нормативов средства, находящиеся в доверительном управлении, т.е. объемы осуществления операций доверительного управления практически не ограниченны. В частности, многие банки, работающие с населением,
испытывали сложности при соблюдении норматива Ни - максимального размера привлеченных денежных вкладов населения (устанавливается как процентное соотношение общей суммы денежных вкладов населения к величине собственного капитала). Переоформление средств частных клиентов из вкладов в специфическую форму доверительного управления -Общие фонды доверительного управления (ОФБУ) позволяло решить эту проблему;
. дополнительный доступ к ресурсам населения и других мелких и средних собственников. Указанный аспект наиболее актуален в свете проводимой пенсионной реформы и позволяет осуществлять управление средствами
пенсионных накоплений в рамках ОФБУ.
Потенциальный учредитель доверительного управления (лицо или организация средствами, которого будет управлять банк), также имеет побудительные мотивы для участия в рассматриваемых операциях. Это связано
с тем, что банк чрезвычайно заинтересован в наиболее оптимальной (с точки зрения максимизации дохода) диверсификации доверительного портфеля и имеет для этого, соответствующие аналитические службы, которые профессионально отслеживают и прогнозируют ситуацию на валютном, фондовом и кредитных рынках. Столь глубокий анализ осуществлять клиенту было бы слишком сложно и дорого. При этом банки являются наиболее профессиональными участниками финансового рынка, так как осуществляют свою деятельность исключительно в его рамках. Кроме того, в случае взаимодействия с кредитной организацией - доверительным управляющим потенциальный клиент может рассчитывать на определенные бонусы, например снижение ставок по предоставленным кредитам или льготные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание. Все это обуславливает выбор в качестве доверительного управляющего именно кредитной организации.
Операции доверительного управления чрезвычайно интересны с точки зрения документального оформления и организации учетного процесса. Прежде всего, это связано с юридическим обособлением имущества учредителей управления от имущества кредитной организации. Из этого следует бухгалтерское разделение балансов банка и учредителей управления.
Основным принципиальным отличием доверительного управления от традиционных банковских услуг является точное знание того, чьи активы, куда конкретно и в каком объеме размещены. Доверительный управляющий ведет расчетно-кассовое обслуживание, работу с драгоценными металлами и камнями, производными финансовыми инструментами и срочными контрактами. Таким образом, подразделение кредитной организации, занимающееся доверительным управлением, по набору функций во многом соответствует всему банку. Следовательно, возникают проблемы с грамотной организацией в его рамках схемы документооборота, разработкой оптимальных механизмов взаимодействия с другими структурными подразделениями банка.
Не менее важным, в осуществлении доверительных операций является контрольный аспект, который может быть реализован как внешними
организациями в лице надзорных органов или учредителей управления, так и внутренними - службой внутреннего контроля коммерческого банка.
Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы доверительного управления. Указанная проблематика прямо или косвенно рассматривалась в трудах известных отечественных ученых: Л.Н. Абалкина, Л.В. Акимовой, Ю.А. Бабичевой, Е.В. Галаниной Е.Н., А.А. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Е.П. Козловой, Л.П. Окунева, М.Р. Оленичевой, Е.А. Павловой, В.М. Родионовой, В.В. Рудько-Силиванова, Л.Р.Смирновой, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, З.Г. Ширинской. Среди зарубежных экономистов, вопросами доверительного управления активами занимались: И. Барцель, Г. Демсец, М.С. Джайлс, Дж. Лейдерман, Д.Д. Мерфи, Д. Познер, Ш.П. Пратт, Дж. Смит, Н. Холт Родерт, Д.Флеминг, У. Шарп и другие.
Следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике операций доверительного управления невелико. Среди них наибольшее предпочтение отдавалось рассмотрению организационных и управленческих вопросов, методикам оценки рисков, возникающих при проведении доверительных сделок. Кроме того, практически отсутствуют научные работы, освещающие бухгалтерские, аналитические и контрольные аспекты данного вопроса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности, выявление характерных черт и особенностей организации учетного процесса операций доверительного управления, проводимых кредитными организациями, разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций,
• направленных на оптимизацию системы бухгалтерского учета и контроля за указанным видом банковских услуг.
Поставленная цель обозначила необходимость решения следующих научных и практических задач:
• обосновать экономическое содержание, роль и место операций » доверительного управления, как объекта бухгалтерского учета, в системе
банковских услуг;
• выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на организацию учетного процесса операций доверительного управления и предложить классификацию исследуемых операций для целей бухгалтерского учета;
• • проанализировать механизмы осуществления операций доверительного
управления, предложив конкретные рекомендации по их оптимизации;
• раскрыть проблематику осуществления учетного процесса по операциям доверительного управления и внести предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию;
• систематизировать организационные подходы к проведению контроля за
операциями доверительного управления;
• разработать направления совершенствования механизмов контроля за кредитными организациями - доверительными управляющими. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного
исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем, связанных с осуществлением кредитными организациями бухгалтерского учета и контроля операций доверительного управления. Объектом исследования являются операции доверительного управления активами клиентов проводимые кредитными организациями. Базой для экспериментальной проверки полученных
# результатов являются кредитные организации и филиалы банков, находящиеся на территории Ставропольского края, а также ряд предприятий - учредителей доверительного управления. Наиболее детально исследования проведены по
материалам Главного управления Банка России по Ставропольскому краю, ОАО «Севкавинвестбанк» г. Пятигорск и ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации проведения операций доверительного управления; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, аудиту и банковскому делу; научно-методические материалы и официальная статистическая отчетность; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
Диссертационное исследование базируется как на общенаучных методах познания (анализ и синтез, научная абстракция и моделирование, группировка и сравнение), так и на использовании специальных приемов и процедур (двойная запись, балансовое обобщение, детализация).
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-методических основ бухгалтерского учета операций доверительного управления активами клиентов, осуществляемых кредитными организациями, а также разработке практических рекомендаций направленных на оптимизацию и совершенствование учетного процесса исследуемых операций. В результате проводимых исследований сформулированы и обоснованы следующие предложения, выносимые на защиту:
• раскрыта экономическая сущность и особенности операций доверительного управления, как специфического объекта бухгалтерского учета в кредитных организациях;
• определены основные критерии и разработана классификация операций доверительного управления для целей повышения информационно-аналитической составляющей бухгалтерского учета в кредитных организациях;
• предложена схема документооборота по операциям доверительного управления портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них;
• выявлены основные проблемы, связанные с ведением бухгалтерского
учета в кредитных организациях - доверительных управляющих и как следствие, предложены возможные направления совершенствования нормативной базы, его регламентирующей;
• в целях усиления контроля за активами, переданными в доверительное
управление, рекомендована форма, структура и содержание отчета доверительного управляющего перед учредителями управления;
• разработаны формы контрольных анкет, отражающих соответствие доверительных операций, проводимых кредитными организациями, требованиям нормативных документов, обосновано использование
указанных анкет в процессе осуществления контроля за деятельностью доверительного управляющего;
• предложена методика расчета вознаграждения доверительного управляющего в зависимости от размера конечного финансового результата по управлению активами учредителя.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его основные теоретические положения и методические разработки обеспечивают реализацию кредитными организациями всех преимуществ, которые связаны с осуществлением операций доверительного управления. Применение на практике разработанных и предложенных рекомендаций в части документального оформления доверительных сделок, бухгалтерского учета и взаимодействия подразделений кредитной организации в процессе их осуществления позволит значительно оптимизировать технологические аспекты работы, проводимой в этом направлении, что в свою очередь, должно способствовать сокращению расходов, связанных с управлением доверенных банку активами.
Из практических рекомендаций следует выделить предложения по нормативному регулированию деятельности кредитных организаций -доверительных управляющих. Использование указанных рекомендаций позволит внешним пользователям получать более достоверную с
экономической точки зрения информацию о деятельности кредитной организации, осуществляющей оказание доверительных услуг.
Предложенные в диссертационном исследовании научно-методические разработки эффективно используются ОАО «Северо-Кавказский энергетический инвестиционный акционерный коммерческий банк» г. Пятигорск при проведении операций по управлению активами клиентов в качестве доверительного управляющего; Главным управлением Банка России по Ставропольскому краю при осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций; ООО «Энерго-Инвест» г.Ставрополь в процессе контроля за управлением активами, принадлежащими указанной финансовой структуре.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского финансово-экономического института при чтении лекционных курсов «Бухгалтерский учет в коммерческом банке» и «Анализ деятельности коммерческого банка» по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также при проведении факультативных занятий по секциям: «Институт финансового посредничества в современных экономических условиях» и «Доверительные операции коммерческих банков».
Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методологические положения и практические рекомендации обсуждались со специалистами по бухгалтерскому учету и банковскому делу г.г. Москва, Ярославль, Ставрополь, Пятигорск.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института, Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского института управления и используются в деятельности финансовых учреждений г.г. Ставрополя, Пятигорска.
Публикации. Основные предложения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах объемом 1,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 188 страницах электронного текста и содержит 6 рисунков, 17 таблиц, 9 формул, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Операции доверительного управления как объект бухгалтерского учета» раскрывается понятие доверительного управления как категории бухгалтерского учета, даются определения основных его элементов и составляющих. Большое внимание уделяется вопросам классификации операций доверительного управления, проводимых российскими и зарубежными кредитно-финансовыми учреждениями, а также определению понятий субъекта и объекта доверительной сделки для случая, когда одним из ее участников выступает кредитная организация. Особо подчеркивается важность рациональной организации учетного и контрольного процессов для получения реального экономического эффекта от проведения банками операций по доверительному управлению активами клиентов.
Во второй главе «Организация бухгалтерского учета операций доверительного управления в кредитных организациях» рассматриваются вопросы организации, и осуществления бухгалтерского учета для случая, когда кредитная организация выступает доверительным управляющим. Выявляется специфика осуществления операций доверительного управления в зависимости от принадлежности его объектов к тому или иному виду финансовых инструментов, а также раскрываются основные проблемы, с которыми сталкиваются кредитные организации в процессе оказания услуг по управлению активами клиентов. Особое внимание в данной главе уделяется
вопросам рационализации схемы документооборота в процессе доверительного управления. Обосновывается необходимость развития доверительных операций в виде организации Общих фондов банковского управления, подчеркивается их перспективность, и выявляются специфические черты, особенности оформления и бухгалтерского учета сделок, проводимых в их рамках.
В третьей главе «Контрольные аспекты операций доверительного управления в системе бухгалтерского учета» определены организационно-методические основы контроля за операциями доверительного управления, проводимыми кредитными организациями при этом в качестве внешних контролеров рассматриваются надзорные органы и учредитель управления. С учетом требований, которые выдвигаются Банком России в части предоставления отчетности доверительными управляющими предлагается форма отчета, предоставляемого учредителю управления. Рассматриваются основные уровни организации внутреннего контроля за доверительными операциями, проводимыми кредитной организацией. Даются рекомендации по осуществлению учредителем контроля за деятельностью кредитной организации по средствам определения механизма расчета вознаграждения доверительного управляющего. Кроме того, в текущей главе предлагаются мероприятия, направленные на оптимизацию контрольных функций за деятельностью доверительного управляющего возложенных на внешних пользователей, как то: применение в процессе анализа баланса доверительного управления разработочной таблицы группировок счетов Главы Б «Счета доверительного управления»; внесение изменений в расчет норматива достаточности собственных средств кредитной организации в случае осуществления ею операций доверительного управления; использование форм контрольных анкет в процессе проведения документальной проверки деятельности кредитной организации связанной с доверительным управлением активами клиентов.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
Сущность, структура и механизм осуществления операций доверительного управления в кредитных организациях
Отношения по управлению имуществом клиентов (операции доверительного управления), как один из инструментов рыночного механизма распространены во многих странах мира. При этом трактовка этого понятия имеет существенные различия в зависимости от правовой системы, в рамках которой оно рассматривается.
Термин «доверительное управление» появился в российской экономике только с началом ее перехода к рыночным отношениям. Основной причиной этому был плановый характер распределения денежных средств, имущества предприятий и получаемой прибыли в период плановой экономики. Большая часть материальных ресурсов распределялась по средствам фондирования. Даже полученная прибыль распределялась в соответствии с нормами - часть отчислялась в фонды экономического стимулирования, а весь свободный остаток зачислялся в бюджет. В таких условиях существование экономико-правовых отношений, в соответствии с которыми один участник уступает все свое имущество или его часть другому участнику, в целях использования его в качестве источника получения прибыли, часть которой должна поступить владельцу переданного имущества, было невозможно.
Необходимость введения в российскую экономическую практику понятия доверительного управления появилась на этапе приватизации государственных предприятий, по условиям которой часть акций должна была остаться в собственности государства. Однако государственные институты не имели тогда представителей, которые могли бы профессионально использовать имеющуюся собственность в целях получения максимальной прибыли. В начале 1994 года началось регламентирование процессов, связанных с осуществлением доверительных операций.
В России интерес к услугам такого рода начал проявляться на первоначальной стадии формирования системы коммерческих банков. Одним из первых документов, упоминающим (но не регламентирующим его) о доверительном управлении в законодательных актах Российской Федерации, был Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР». В соответствии со статьей 5, данного закона банкам было разрешено привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов, т.е. осуществлять доверительные операции.
В течение следующих лет в российской практике институт доверительного управления имуществом оставался невостребованным в связи с тем, что законодательством не был определен инструментарий осуществления указанных операций. Кредитные организации начали оказывать этот вид услуг только после опубликования указа Президента России № 2296 от 24 декабря 1993 года «О доверительной собственности». Именно этим документом были определены декларированные ранее отношения, обозначен их состав, основания возникновения и прекращения обязательств, права и обязанности участников. В тот период доверительные операции проводились банками в основном как средство ухода от резервирования ресурсов, т.к. ресурсы, принятые в доверительное управление, не учитываются при расчетах сумм, подлежащих взносу в фонды обязательного резервирования.
Вслед за этим Госкомимущество РФ Распоряжением от 15 февраля 1994 г. № 343-р утвердило типовой договор об учреждении траста (доверительной собственности) на пакет акций, находящихся в государственной собственности. Указанные документы позволили устранить наличие неопределенности по вопросу доверительного управления имуществом, имеющиеся в Российском законодательстве на тот момент. На сегодняшний день основные принципы и требования к порядку организации операций по доверительному управлению закреплены главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть вторая), статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», статьями 5 и 6 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», статьей 5 главы 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, связанные с доверительным управлением имуществом.
Так, глава 53 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет доверительное управление, как управление по договору в соответствии, с которым одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Система документального оформления и документооборота по операциям доверительного управления
Рассматривая вопросы организации и осуществления бухгалтерского учета операций доверительного управления следует отметить, что, как и в других операциях, проводимых различными субъектами экономических отношений, немаловажным по значимости является рациональная и грамотно организованная система документального оформления и документооборота.
При этом под документооборотом понимается схема передачи информации между различными структурными подразделениями банка и перечень входящих и исходящих документов.
Принципиальные положения схемы документооборота определены самим механизмом доверительного управления и предполагают наличие внешней и внутренней составляющих, т.е. движение документов осуществляется в двух средах: в рамках системы «Учредитель управления - Доверительный управляющий - Выгодоприобретатель» и между структурными подразделениями самой кредитной организации - доверительного управляющего.
Опираясь на общие требования, предъявляемые нормативными документами, регламентирующими проведение кредитными организациями операций доверительного управления, предложим свою схему документооборота по исследуемым операциям. Следует отметить, что рассмотрение вопросов связанных с документооборотом будет раскрыто только для случая, когда в качестве объекта доверительного управления выступают ценные бумаги и средства инвестирования в них. Для того чтобы отношения доверительного характера могли быть реализованы как таковые, необходима определенная юридическая договоренность сторон, закрепленная подписанием соответствующего договора. Отсюда следует первичность договора доверительного управления имуществом, как основного документа определяющего важнейшие параметры взаимодействия учредителя управления и управляющего.
Согласно ст. 1017 ПС РФ договор доверительного управления заключается в письменной форме. В соответствии со ст. 1016 ПС РФ существенными условиями договора доверительного управления имуществом являются:
наименование учредителя управления или выгодоприобретателя; состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
размер и форма вознаграждения управляющему;
срок действия договора.
Договор доверительного управления имуществом заключается на срок не более пяти лет, но при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором [2].
Несоблюдение формы и существенных условий договора может повлечь признание его недействительным.
По нашему мнению, в связи с этим в качестве типовой может быть предложена форма Договора доверительного управления имуществам, представленная в Приложении 1.
Кроме того, среди основных документов оформляемых при осуществлении доверительных отношений можно выделить:
сертификат долевого участия (как приложение к договору
доверительного управления при организации ОФБУ);
опись имущества, передаваемого в доверительное управление; инвестиционная декларация (при организации ОФБУ);
анкета учредителя управления;
другие документы определенные внутренним регламентом работы кредитной организации (распоряжения, поручения, подтверждения, выписки по счетам, отчеты).
Остальные первичные документы по операциями доверительного управления (ордера, объявления на взнос наличными, чеки, платежные
поручения и пр.) оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к указанным документам в общеустановленном порядке с обязательным выполнением следующего условия. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве
такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «ДУ».
В связи с тем, что обязательным требованием является обособление имущества доверительного управляющего от имущества учредителя управления, для осуществления указанных операций кредитная организация доверительный управляющий обязана осуществить открытие соответствующих счетов. Так для проведения кредитными организациями - доверительными управляющими расчетов в рублях по доверительному управлению в учреждениях Банка России открывается отдельный лицевой счет балансового счета №40701 «Финансовые организации».
Отчетность кредитной организации - основной элемент информационной базы для осуществления контроля за операциями доверительного управления
Следует отметить, что осуществление доверительных операций создает косвенные предпосылки для возникновения конфликта интересов, который может иметь место как между кредитной организацией - доверительным управляющим и учредителем управления (выгодоприобретателем), так и разными учредителями управления. Причем возникновение конфликта возможно не только на уровне указанных организаций как таковых, но и на уровне персонала.
Очевидно, что конфликт интересов может возникнуть:
при предоставлении кредита учредителю управления кредитной организацией - доверительным управляющим;
при осуществлении кредитной организацией профессиональной деятельности на финансовых рынках по поручению учредителя управления;
при размещении депозитов учредителем управления в кредитной организации - доверительном управляющем;
при осуществлении других банковских операций по поручению учредителя управления (выгодоприобретателя).
В целях предотвращения возникновения конфликта интересов, отношения, определенные договором доверительного управления, не должны оказывать существенного влияния и рассматриваться в качестве предпосылки
для установления особых отношений сторон в других сферах взаимодействия, в частности при определении ставок по кредиту. Кредитные организации должны осуществлять операции с имуществом для целей доверительного управления по рыночным ценам и не допускать действий, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.
С этой целью служащие кредитной организации при совершении операций по доверительному управлению должны воздерживаться от:
участия в сделке, в которую вовлечены лица или организации, с которыми данный служащий или член его семьи имеют личные связи или финансовые интересы;
использования служебной информации для заключения сделок, а также передачи служебной информации для заключения сделок третьими лицами.
Кредитной организацией, выступающей в роли доверительного управляющего, для предотвращения возникновения конфликта интересов между различными ее функциональными подразделениями должен быть обеспечен контроль за соблюдением служащими правил ограничения обмена служебной и конфиденциальной информацией. Для реализации данного требования кредитная организация может использовать в числе других
следующие меры:
письменное обязательство служащих кредитной организации о неразглашении конфиденциальной информации;
организационно - техническое разделение соответствующих подразделений (например, закрытие доступа в компьютерные сети подразделений, осуществляющих операции доверительного управления, и подразделений, осуществляющих брокерские и дилерские операции);
обособленное подчинение соответствующих функциональных подразделений кредитной организации;
территориальная изоляция служащих и документов, относящихся к операциям доверительного управления.
Своевременное проведение кредитной организацией указанных мер позволит значительно сократить вероятность возникновения конфликта интересов или пресечь его на ранней стадии. В противном случае, то есть если конфликт интересов в кредитной организации привел к действиям, нанесшим ущерб интересам учредителя управления (выгодоприобретателя), доверительный управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.
В указанной ситуации чрезвычайную значимость в деятельности кредитной организации приобретает служба внутреннего контроля, которая должна на постоянной основе осуществлять мониторинг деятельности кредитной организации в части исполнения обязанностей по доверительному управлению средствами клиента.