Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации Потанина, Юлия Михайловна

Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации
<
Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации
>



Потанина, Юлия Михайловна. Стратегический управленческий учет и управление капиталом организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Потанина Юлия Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1036

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управленческого учета и его роль в управлении организацией 11

1.1. Эволюция систем управления и учетно-аиалитических систем 11

1.2. Область исследования, методы и технологии стратегического управленческого учета 24

1.3. Современное состояние автоматизации стратегического управленческою учета 39

1.4. Стратегический управленческий учет в современных концепциях управления 53

Глава 2. Стратегический управленческий учет в управлении капиталом организации 68

2.1. Содержание категории «капитал» в стратегическом управленческом учете 68

2.2. Концепция разработки сисгемы стратегического управленческого учета, нацеленной на управление капиталом организации 80

2.3. Методы и инструментарий стратегического управленческого учета, обеспечивающие процессы управления капиталом организации 89

2.4. Организационные аспекты формирования системы стратегического управленческого учета 113

Глава 3. Разработка системы стратегического управленческого учета дли целей управления капиталом сервисных организаций 129

3.1 Разработка концепции системы стратегического управленческого учета для сервисных организаций ремонтного обслуживания 129

3.2. Финансовое моделирование в стратегическом управленческом учете капитала сервисной организации 149

3.3. Критерии выбора IТ-решения для системы стратегического управленческого учета 161

Заключение 170

Библиографический список 177

Приложении \Э\

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост динамичности экономического окружения, усиление конкуренции как во внешней среде - за лояльность потребителей, средства инвесторов, так и во внутренней - бюджеты и ресурсы внутри компании, необходимость постоянного выбора между различными вариантами привлечения и направлений использования капитала определили смену подходов и требований менеджмента к содержанию и структуре информационной базы, обеспечивающей управление капиталом организации.

Актуальность и востребованность новых моделей информационных систем стратегического управления, на наш взгляд, обусловлена также распространением современных концепций управления, ориентированных на создание стоимости, и все более широким внедрением менеджментом компаний принципов процессного управления. Современные концепции управления нуждаются в информационной системе, способной обеспечить, с одной стороны, разработку методических основ стратегии организации, а с другой - анализ и оценку эффективности управленческих решений по управлению капиталом организации, распределению ресурсов, учет и формирование отчетности по различным аспектам деятельности.

Изменение условий ведения бизнеса в постиндустриальной экономике привело как к значительному изменению структуры капитала организаций, так и самого содержания экономической категории «капитал» как объекта управления. Вместе с изменением областей функционирования капитала изменились требования к отражению его содержания как объекта учета и управления. Современные принципы бухгалтерского учета (установленные допущения и требования) не позволяют адекватно отразить в процессе учета и формирования отчетности все аспекты учетной категории «капитал».

Возрастающее значение также приобретает критерий полезности информации. В современной методологии составления бухгалтерской отчетности делается акцент на нецелесообразности увеличения объема информации в отчетности, а основное внимание призвано уделять отбору релевантной информации и формированию отчетности, ориентированной на удовлетворение специальных информационных запросов внешних и внутренних пользователей.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью совершенствования существующих и создания новых концептуальных представлений о капитале организаций в стратегическом управленческом учете, разработки его методического инструментария с учетом специфики структуры и форм функционирования капитала в различных видах организации бизнеса. Вышеизложенное подтверждает значимость темы диссертационного исследования, делает ее весьма актуальной и интересной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень изученности проблемы и проработанности темы исследования. Рассмотрению различных аспектов теории и практики управленческого учета посвящено значительное количество работ российских и зарубежных авторов. Российские научные школы, внесшие наибольший вклад в исследование проблем, становление методологии и развитие практики организации управленческого учета с учетом российских реалий хозяйствования, возглавляются видными российским учеными, специализирующимися в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического и финансового анализа: П.С. Безруких, И.Н. Богатой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевским, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендо-вицким, Н.М. Заварихиным, В.Б. Ивашкевичем, О.Д. Кавериной, В.Э. Ке-римовым, Н.П. Кондраковым, Г.Е. Крохичевой, О.И. Кольвахом, И.Е. Ми-зиковским, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палием, В.И. Петровой, Н.С. Пласко-вой, С.А. Рассказовой-Николаевой, Я.В. Соколовым, В.П. Суйцем, В.И. Ткачом, А.Н. Хориным, А.Д. Шереметом, Т.В. Шишковой и др.

Среди зарубежных ученых и исследователей-практиков наиболее значимые результаты по исследованию и развитию теории и практики стратегического управленческого учета нашли отражение в работах Дж. Бримсона, А. Бьерна, К. Друри, Р. Каштана, М. Мейера, Д. Нортона, Б. Рай-ана, Д. Хана, Э.С. Хедриксена Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, К. Уорда и др.

Однако, несмотря на такую проработанность вопросов отраслевой специфики, работ, посвященных обобщению концептуальных основ и разработке практических элементов постановки стратегического управленческого учета, немного. Особенности отражения в стратегическом управленческом учете таких учетных категорий, как капитал, активы, обязательства, расходы, доходы рассматриваются в основном с позиции текущих ас-

пектов учета затрат, формирования себестоимости и определения финансового положения организации и только в разрезе отраслевой специфики.

Исследованиям в области анализа и изучения экономического содержания категории «капитал организации» посвящены работы: Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, А. Смита, Й. Шумпетера и др.; отечественных ученых: М.И. Баканова, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, А.Я. Лившица, Б.И. Майданчика, А.Д. Шеремета и др.

В то же время, наблюдается недостаточная изученность проблем теории, методологии и практики процессов управления капиталом в организациях и их информационного обеспечения. Данный вопрос нуждается в проработке научно-методологической базы и адаптации ее под нужды отечественных предприятий.

Неоднозначность подходов к указанной проблематике, ее дискусси-онность и востребованность современной практикой хозяйствования российских компаний обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг поставленных целей и решаемых в работе задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ формирования системы стратегического управленческого учета на предприятиях, где в качестве основного объекта управления определен капитал организации.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:

определить этапы становления теории организации и практики стратегического управленческого учета;

выявить и обосновать различия финансового, управленческого учета и стратегического управленческого учета;

исследовать содержание экономической категории «капитал организации» с целью выработки концепции информационной системы управления, обеспечивающей последовательную реализацию менеджментом стоимостного подхода;

предложить методические основы разработки и внедрения системы стратегического управленческого учета для отражения процессов управления капиталом организации;

предложить методику формирования отчетности в системе стратегического управленческого учета для целей управления капиталом организации;

разработать рекомендации по формированию системы стратегического управленческого учета, ориентированной на управление капиталом организаций сферы сервиса, осуществляющих деятельность в секторе рынка «бизнес для бизнеса»;

определить основные критерии выбора ИТ-решения и выработать рекомендации по автоматизации системы стратегического управленческого учета, с целью обеспечения запросов различных пользователей к представлению информации о капитале организации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является организация системы стратегического управленческого учета, нацеленной на управление капиталом организации, а также автоматизация этого учета.

Объектом исследования в работе выбраны российские сервисные компании, осуществляющие деятельность в секторе рынка «бизнес для бизнеса», нацеленные на управление капиталом.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского и управленческого учета, комплексного экономического анализа, стратегического анализа, финансового менеджмента, а также диссертационные работы и авторефераты диссертаций в названной сфере; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Теоретический уровень исследования базируется на следующих общенаучных методах построения и формах научного познания идеализированного объекта исследования: абстрагирование, идеализация, формализа-

ция, мысленный эксперимент. В ходе исследования применялись диалектический метод познания, синтез, дедукция, индукция, методы системного обобщения, сравнения во времени и пространстве, научной абстракции, финансовое моделирование.

Источниками информации послужили материалы научных исследований, публикации в отечественных и зарубежных специализированных изданиях, периодических изданиях в сети Интернет, банки данных научных работ и полнотекстовых версий научных журналов, электронные ресурсы профессиональных сообществ управленческих бухгалтеров, финансовых менеджеров, работы российских и зарубежных практикующих специалистов в области стратегического управленческого учета, материалы научных конференций и семинаров, данные специальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования системы стратегического управленческого учета и его автоматизации для целей управления капиталом организации.

В процессе исследования были получены существенные результаты, представляющие научную новизну и выносимые на защиту:

сформулированы основные положения по совершенствованию существующей методологии стратегического управленческого учета на основе управления капиталом как ключевым объектом управления;

предложена концепция разработки стратегического управленческого учета на основе сопряжения процессов управления капиталом и управлением текущей деятельностью, обеспечивающая реализацию менеджментом последовательного подхода к управлению стоимостью организации;

разработан комплекс аналитических процедур по формированию системы стратегического управленческого учета, ориентированной на отражение процессов управления капиталом сервисных компаний, осуществляющих деятельность в секторе рынка «бизнес для бизнеса»;

предложена методика формирования управленческой отчетности на основе обобщения данных стратегического управленческого учета и предоставления информации о капитале организации;

определены критерии выбора автоматизированной информационной системы стратегического управленческого учета для целей управления

капиталом организации и учитывающей требования различных пользователей к представлению информации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных рекомендаций по формированию системы стратегического управленческого учета, с учетом особенностей экономического содержания капитала организации и его структуры.

Совокупность разработанных теоретических и практических положений могут быть использованы менеджментом организаций в решении стратегических задач реструктуризации бизнеса; последовательном внедрении стоимостного подхода в управлении; для развития методологической базы учетно-аналитического процесса, например, выявления и анализа факторов, влияющих на стоимость бизнеса или оценки рентабельности бизнеса в разрезе групп клиентов и/или продуктов. Кроме этого, теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента, экономического анализа, международного бизнеса и менеджмента.

Использование на практике руководителями и собственниками компаний сформулированных в работе положений позволит повысить конкурентоспособность и расширить стратегические горизонты хозяйствования за счет:

обеспечения менеджмента информацией для принятия стратегических решений о размещении капитала организации в наиболее прибыльные направления бизнеса;

сокращения сроков и стоимости внедрения системы стратегического управленческого учета, обеспеченного тиражированием разработанного комплекса аналитических процедур и методик построения финансовых моделей.

Несомненным преимуществом предлагаемого подхода является формирование системы стратегического управленческого учета без коренной перестройки организационной структуры, на основе последовательного внедрения принципов управления стоимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выполненное исследование носит научно-практический характер. Основные результаты, полученные в ходе исследования, были опубликованы, доложены и получили положительную оценку ведущих специалистов на международных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2010 годах.

Апробация разработанной концепции и методических основ излагались в ходе чтения лекций и проведения научных семинаров при преподавании авторских курсов на магистерских программах и на программах второго высшего и дополнительного профессионального образования в МГИМО (Университет) МИД России; на магистерских программах экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; практические результаты исследования апробированы и внедрены в ООО «Промедиа», 000 «Скай Джем и Партнеры», ОАО «Атомэнергоремонт», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 19 рисунков и 26 таблиц, заключения, библиографического списка и приложений.

Область исследования, методы и технологии стратегического управленческого учета

Н работе О. Е. Николаевой, и О. В. Алексееной приводятся результаты исследования Манчестерского Университета, проведенного при поддержке СІМА (The Chartered Institute of Management Accountants). В ходе проведения исследования было проанкетировано 1000 сертифицированных членов СІМА . Выборка респондентов осуществлялась по заданным критериям: квалификация СІМА не менее 7 лет, продолжительность последнего места работы не менее 5 лет. Целью опроса было определить мнение высококвалифицированных специалистов в области управленческого учета о текущем состоянии и перспективах развития управленческого учета за период 1995-2000 гг. и 2000-2005 гг. соответственно. [116, с. 11-16]

Одним из направлений исследования было определение перечня 10 наиболее часто используемых технологий в управленческом учете (в период 1995-2000 гг.) и наиболее перспективных с точки зрения его развития (период 2000—2005 гг.). Данные сравнительного анализа приведены в табл. 3.

Рассматривая прогнозируемые изменения в популярности технологий управленческого учета на сегодняшний день, можно констатировать, что в целом прогноз был верным. Учитывая возрастающее влияние развития информационных технологий на деятельность организаций, назревшую объективную необходимость изменения подходов к управлению и связанные с этим сдвиги в организационной структуре компаний, на первое место выходят технологии, способные обеспечить эффективную реализацию стратегии и управление стоимостью компании.

До 2005 года эксперты прогнозировали лидерство технологий управления по бюджетам. На сегодня эта технология так и является наиболее распространенной, хотя передовые компании уже высказывают неудовлетворенность но поводу ограниченности ее возможностей в условиях высокой динамичности внешней среды и изменившихся моделях поведения компаний, повлекших смещение устоявшихся целей менеджмента. По нашему мнению, это обуслоапено тем, что бюджеты в классическом варианте оперируют преимущественно денежными показателями и оценка деятельности осуществляется в денежном эквиваленте. А для постиндустриальной экономики, основанной на управлении знаниями, все большее значение приобретают; неденежные, «non-monetary», критерии и способы оценки.

Система сбалансированных показателей была поставлена экспертами в 2000 году на 9 место, и в прогнозе была поднята на 1 позицию вверх. В России за последние 5 лет эта технология приобрела очень большую популярность, о чем свидетельствует задействование технологии BSC в подавляющем большинстве проектов по разработке систем стратегического управления, постановке систем управленческого учета, внедрению систем контроллинга, проектов по автоматизации и системной интеграции деятельности предприятий. Связано это, по-нашему мнению, с необходимостью перехода российских компаний на новые принципы управления, способные обеспечить реализацию стратегии, и которые, в свою очередь, потребовали разработки новых систем оценки эффективности деятельности. BSC является очень понятной и хорошо проработанной на сегодняшний день технологией, по которой компаниями Европы и США накоплен богатый опыт внедрения.

Что касается стратегического управленческого учета, рассматриваемого до 2005 года как технология управленческого учета, то сегодня уже можно говорить о выделении его в отдельную область экономической науки, имеющую богатую практику и обширную теоретическую базу. В данной работе будет сделана еще одна попытка дать обоснование этому утверждению и показать, что стратегический управленческий учет обладает всеми признаками, позволяющими определить его как самостоятельную область экономической науки. Существенными признаками стратегического управленческого учета, позволяющими определить его как систему, нам представляются следующие: - наличие уникальных объектов учета; - имеются собственные методы сбора, регистрации, обработки и представления информации; - функционирование носит циклический характер (ряд этапов повто ряется). Большое внимание необходимо уделить технологии ABC (Activity Based Costing) — управлению затратами по видам деятельности. В 2000 году эта технология замыкала перечень наиболее важных технологий управленческого учета, в прогнозе ей было выделено 6 место. Однако сегодня мы можем констатировать, что распространение принципов процессного управления дали толчок развитию этой технологии. Существует ряд технологий, основанных на видах деятельности (Activity-based techniques), среди которых наибольшее распространение получили процессио-ориентированиое бюджетирование (Activity Based budgeting) и процессно-ориентированное управление (Activity Based Management). [116, с. 133] Экспертами не был рассмотрен ряд концепций и основных методик стратегического управленческого учета: концепция цепочки ценностей, стратегическое позиционирование, улучшение бизнес-процессов, финансовое моделирование. Это еще раз подтверждает обоснованность тезиса о самостоятельности стратегического управленческого учета и его независимости от традиционного управленческого учета.

Концепция разработки сисгемы стратегического управленческого учета, нацеленной на управление капиталом организации

При разработке и реализации стратегии бизнеса одним из ключевых понятий является категория «капитал». Управление капиталом позволяет выявить механизмы для сопоставления уровня способностей фирмы с источниками конкурентных преимуществ на уровне отрасли. При этом в системе управления капиталом формируются показатели, определяющие, в конечном итоге, эффективность реализации стратегии: это стоимость компании и уровень благосостояния собственников. Увеличение стоимости компании прежде всего означает увеличение стоимости для акционеров, что в свою очередь обеспечивает увеличение спроса со стороны инвесторов и облегчает доступ к рынкам капитала.

Внедрение концепции управления капиталом требует соответствующего информационного обеспечения. Чем больше размер инвестированного капитала, чем более диверсифицированы формы его использования и источники привлечения, тем выше роль системы сбора и представления информации, обеспечивающей принятие стратегических решений по управлению капиталом.

Традиционно решения по управлению капиталом принимаются топ-менеджментом во время процесса утверждения бюджетов и финансовых смет. Периодичность принятия подобных решений варьируется от ежегодной до квартальной, однако, как правило, никак не соотносится с текущей деятельностью. В основе принятия решений лежит рассмотрение целесообразности финансирования отдельных проектов, носящих инвестиционный характер, но не учитываются процессы создания стоимости в компании. На выходе мы получаем реализацию в решениях по управлению капиталом инвестиционной стратегии, которая не имеет привязки к бизнес-процессам компании, не ориентирована на создание ценности и не способна обеспечить рост стоимости компании.

Управление капиталом — наиболее сильный инструмент, который есть у высшего руководства для выстраивания успешной бизнес-стратегии и влияния на процессы создания стоимости. В отличие от любого другого управленческого процесса он внедряет дисциплину и подотчетность, необходимые для повышения оборачиваемости капитала и роста стоимости компании, в дополнение к ним улучшаются системы информационного обеспечения стратегического управления, поскольку доходом и капиталом управляют на более низких организационных уровнях компании. А еще он помогает компаниям оправдывать ожидания собственников, так как увеличение стоимости компаний прежде всего означает увеличение стоимости для акционеров, а с ними приходит и больший спрос со стороны инвесторов и облегченный доступ к капиталу.

Анализ опыта работы ведущих консалтинговых агентств показывает, что лучшие компании - это те компании, которые, с одной стороны, обеспечивают на протяжении долгого времени наиболее высокий возврат на акционерный капитал (TSR ) и, в то же время, управляют капиталом в интегрированных стратегических и экономических рамках, распределяя его согласно четким стандартам и правилам принятия решений. [123] TSR представляет собой изменение в стоимости основного капитала котирующейся компании в течение определенного периода (как правило, один год и более), плюс дивиденды, выраженные как процент (плюс или минус) к начальной стоимости.

Управление компанией, основанное на управлении капиталом, позволяет интегрировать организационную структуру и финансово-экономический базис, что позволяет увязать долгосрочное стратегическое мышление с оперативными решениями. Система стратегического управленческого учета, нацеленная на управление капиталом, внедряет дисциплину и подотчетность, необходимые для повышения оборачиваемости ка- питала и роста стоимости компании. Одновременно улучшаются системы информационного обеспечения стратегического управления, поскольку процесс управления капиталом проходит через все организационные уровни компании. На рисунке 12 показаны те связи, которыми нужно управлять, чтобы распределение капитала поддерживало стратегию и рост стоимости. [122]

Распределение возврата средств на вложенный акционерный капитал (TSR) Связь 1 достигается через процесс развития стратегии, сфокусированной на стоимости. Связь 2 гарантирует, что управление капиталом учитывает наилучшие возможности, а Связь 3 обеспечивает реализацию хорошей стратегии. Как этими связями управляют на практике, различается от компании к компании, но очень важно разработать систему, позволяющую управлять этими связями всеми вместе сразу. Основой разработки такой системы является четкое выделение этапов управления капиталом в общей системе управления компании. В разделе 1.1 мы приводили описание концепции управления стоимостью (VBM, Value Based Management)- Её суть состоит в том, что все решения менеджмента компании оцениваются с позиции максимизации ее акционерной стоимости.

Управление компанией, основанное на управлении капиталом, позволяет интегрировать в организационную структуру финансово-экономическую основу, которая привязывает долгосрочное стратегическое мышление к оперативным решениям по распределению капитала. Системы управления, нацеленные на управление капиталом, обеспечивают регламентацию деятельности и формирование отчетности, необходимые для повышения оборачиваемости капитала и роста стоимости компании. Таким образом улучшается информационное обеспечение стратегического управления, так как решения о управлению капиталом и финансовыми результатами принимаются на всех организационных уровнях компании.

Организационные аспекты формирования системы стратегического управленческого учета

Как показывают проведенные исследования [100], объективной тенденцией экономического развития России является повышение концентрации акционерной собственности. Причем наиболее успешные результаты демонстрируют предприятия с доминированием менеджерской собственности, где самому крупному акционеру принадлежит от 10 % до 40 % акций. Можно предположить, что в этой группе компаний складывается достаточно эффективный баланс интересов между основными собственниками. Поэтому для этой группы компаний особое значение приобретает деятельность совета директоров прежде всего не как органа мониторинга, а как органа, обеспечивающего выработку эффективных стратегических решений [69]. В этой связи закрепление в стандартах корпоративного управления принципов стратегического менеджмента и норм стратегического управленческого учета представляется очень актуальным направлением в совершенствовании систем корпоративного управления.

В работе «Корпоративный бизнес: сравнительные перспективы» выделены четыре типа моделей: англо-американская, германская, латинская и японская. В Приложении 7 приведена сравнительная характеристика этих моделей управления.

Англо-американская модель характеризуется чётким разделением банков и промышленности, ориентацией на краткосрочное финансирование промышленности. Фундаментом индустриализации в этих странах явился механизм мобилизации капитала на основе предпринимательства. Капитал формировался из средств институциональных акционеров (банков, страховых компаний и пенсионных фондов) и функционировал посредством механизма индивидуальных и независимых акционеров. В германской модели (Германия и Австрия) финансовым фундаментом больших и средних корпораций стала банковская система, роль же индивидуальных акционеров незначительна. Банковский механизм германской модели в структуре корпоративных отношений нацелен на долгосрочные инвестиционные отношения между финансовым и промышленным секторами. Японская модель корпоративного управления является наименее изученной, так же как и ее влияние на интегрированные корпоративные структуры. Ее отличительной чертой является тенденция к образованию корпоративных групп: хозяйственные единицы тесно связаны друг с другом посредством механизма перекрёстного владения акциями. Хозяйствующие субъекты, входящие в группу, независимы не только от внешних инвесторов, но и от банков, не входящих в группу. Механизм мобилизации капитала каждой группы происходит на коллективной основе посредством банка группы. Японская модель характеризуется долгосрочной ориентацией на инвестиции в промышленность и тесными связями между промышленным и финансовым секторами. В латинской модели (включает Францию, Бельгию и Италию) перекрёстные отношения капитала сформировали сложные сети экономических отношений, в которых возрастает роль государственных предприятий. Индивидуальные и семейные корпорации поглощены холдингами инвестиционных компаний и инвестиционных банков, образованы свободные корпоративные сети и сформирована система директивного планирования, Российские исследователи выделяют три модели корпоративного управления: англо-американскую, германскую (куда включают латинскую модель) и японскую. Проблемы корпоративного управления, основанные на ключевой особенности корпоративной формы собственности — разделении собственности и контроля, связаны с установлением баланса интересов разных групп акционеров, менеджеров компании и ее работников, государственных органов («агентов») и актуальны для большинства стран мира. Эффективная система корпоративного управления обеспечивает соблюдение ин тересов всех «агентов» при общем стремлении к максимизации прибыли в рамках правовой системы и осуществляется созданием в компании системы сдержск и противовесов (взаимозависимостей и взаимоограничений). В наиболее общем виде принято выделять 4 уровня разработки стратегий: Корпоративная стратегия. Включает философию, миссию, гене ральную совокупность целей. Стратегия бизнес-направлений. Включает стратегию для каждого вида деятельности - бизнеса, который компания ведет на независимом рынке. Функциональная стратегия. Включает стратегию для каждого функционального направления — финансовая стратегия, производственная стратегия, маркетинговая стратегия и т.п. Оперативная стратегия. Включает стратегию функциональных отделов, служб и подразделений Для диверсифицированнътх/публичнъгх компаний задействуются все виды. Для однонаправленных/непубличных компаний актуальными являются 3 последних. К наиболее значимым факторам, определяющим успешность реализации стратегии, относится корпоративная культура, «которая выступает в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития компании». [78]

Таким образом, для реализации своей стратегии предприятие должно обладать эффективной системой корпоративного управления. Эффективность системы корпоративного управления обеспечивается использованием ряда правил и принципов (далее — стандартов) и закреплением этих стандартов в соответствующих внутренних нормативных документах. К настоящему времени разработан достаточно обширный перечень стандартов, регламентирующих практически все аспекты деятельности предприятий. Принципы управления производством и материальными потоками сформулированы в концепциях MRP, MRP II, ERP Американского общества управления производством и запасами (APICS); принципы формирования информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов - в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и отечественных стандартах по бухгалтерскому учету (ПБУ); обіллє принципы, которыми должно руководствоваться предприятие в своей деятельности, формулируют стандарты качества серии ISO-9000 и т.п.

Финансовое моделирование в стратегическом управленческом учете капитала сервисной организации

Комплексный подход в системе стратегического управленческого учета структурирует внутреннюю среду предприятия, но не ориентирует его на учет изменения конъюнктуры рынка. При системном подходе возможно структурирование факторов и условий, оказывающих влияние на деятельность предприятия, а также ранжирование основных задач стратегического учета и анализа, выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. Методологическая база системного подхода к формированию профессиональных компетенций ключевых специалистов учетно-аналитического направления определяется путем создания исключительной комбинации из существующих теоретических подходов в стратегическом управленческом учете и системы методов, учитывающих потребности конкретного предприятия.

Кроме уровня подготовки и наличия соответствующих компетенций одним из главных факторов успешного внедрения системы СУУ является участие персонала. От настроя персонала зависит качество обратной связи., без которой невозможно отладить систему СУУ, сделать ее жизнеспособной и развивающейся. В качестве успешного примера решения данной проблемы можно-привести ключевые правила руководителя (при любых обстоятельствах), выработанные Джеком Уэлчем (СЕО компании Дженерал электрик) (Приложение 12). В решении использован элемент - корпоративная культура.

Еще один пласт проблем при внедрении систем стратегического управления связан с локальностью восприятия исполнителями поставленных руководством задач. Сложности возникают при донесении информации до следующих уровней исполнителей. Сопутствующие проблемы: слабое взаимодействие, основанное на отсутствии взаимопонимания между руководителями различных бизнес-процессов.

В качестве решения рекомендуется разработка единой терминологии и распространение ее через соответствующие процедуры: корпоративные семинары, рассылка уведомлений по внутренней корпоративной сети, ежедневные «летучки-пятиминутки». Используемая специалистами смежных бизнес-процессов терминология должна быть единообразной и понятной всем: от директора до рядового сотрудника. В решении использован элемент— корпоративные стандарты и регламенты. В ходе разработки системы стратегического-управленческого учета предлагается- использовать методику финансового моделирования, для- получения формализованной модели бизнеса с заданной степенью детализации.

Деятельность любой компании можно представить в формализованных оценках - в виде финансовой модели. По сути, бухгалтерская финансовая отчетность тоже представляет собой финансовую модель компании. Только составлена она с учетом большого количества ограничений, и для целей использования ограниченным количеством пользователей.

Общую идею построения финансовой модели компании, ориентированной на эффективное управление капиталом, можно сформулировать как: «выделение и описание бизиес-процессоп на основе цепочек создания стоимости». Разработка финансовой модели позволяет формализовать процессы, протекающие в компании. В системе стратегического управленческого учета финансовая модель строится в соответствии с цепочкой ценностей компании как взаимосвязанная цепь бизнес-процессов. Концепция цепочки ценностей несет в себе также ряд предположений о том, что составляет экономическое содержание капитала организации, и как мы рассматриваем ее в целом.

Финансовая модель, создаваемая в рамках системы стратегического управленческого учета, должна оперировать укрупненными категориями. Именно обобщенное представление о деятельности организации необходимо менеджменту на этапе выработки стратегических решений. Поэтому вместо детального описания номенклатуры выпускаемой продукции вводятся обобщенные категории по группам однородных продуктов; на уровне категорий описываются виды издержек, типы производственных операций и торговых сделок. В то же время для системы стратегического учета требуется точное отражение всех бизнес-процессов.

Таким образом, основной задачей финансового моделирования является создание удобного и понятного для всех пользователей интерфейса между двумя информационными системами, а по существу - между стратегическим и оперативным уровнями управления. Для: этого, в первую очередь, необходимо согласовать системы понятий, которыми оперируют " модели на каждом уровне. Очевидно, ключ к решению этой проблемы находится в области выработки единой концепции построения финансовой модели организации, охватывающей как стратегический, так и оперативный уровни. Если на концептуальном уровне требования к корпоративной финансовой модели определены, то пользователь получает ясные рекомендации по агрегированию исходных данных и описанию бизнес-процессов,. лежащих в основе создаваемой им финансовой модели предприятия. После этого проблема информационного интерфейса становится чисто технологической и может быть решена на основе стандартных механизмов.