Учет и оценка собственного капитала организации Марин Вадим Владимирович

Учет и оценка собственного капитала организации
<
Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации Учет и оценка собственного капитала организации
>




Марин Вадим Владимирович. Учет и оценка собственного капитала организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2002 202 с. РГБ ОД, 61:03-8/1892-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 10

1.1. Категория «собственный капитал» в процессе эволюции бухгалтерского учета 10

1.2. Структура и функции собственного капитала 39

1.3 Концепции собственного капитала в России 45

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ ОПЕРАЦИЙ С СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ 57

2.1. Учет формирования и движения уставного капитала организации 57

2.2 Учет формирования и движения компонентов собственного капитала 83

2.3 Отражение собственного капитала в отчетности 112

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 126

3.1. Оценка (сохранения) поддержания собственного капитала 126

3.2. Оценка справедливой стоимости собственного капитала 133

3.3. Показатели дохода на акцию как метод оценки собственного капитала организации 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности, осуществляемая в настоящее время, направлена на формирование системы бухгалтерского учета, адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике и соответствующей системам бухгалтерского учета других стран. Основой рыночной экономики являются отношения собственности. В современной системе бухгалтерского учета комплекс отношений собственности выражен категорией «собственный капитал», что и обусловливает необходимость ее научного исследования.

В централизованной социалистической системе хозяйствания, функционировавшей в нашей стране с 30-х гг. до конца 80-х гг. XX века, частная собственность на средства производства отсутствовала и прибыль как источник прироста собственного капитала не являлась критерием оценки деятельности организации (предприятия), а категория «собственный капитал» была не востребована в бухгалтерском учете. В условиях новых общественно-экономических отношений финансово-собственническая концепция развития организации занимает ключевое место и первоочередная задача заключается в восстановлении в учетной практике собственного капитала как бухгалтерской категории - объекта бухгалтерского учета.

В результате осуществляемой программы реформ существующая учетная система постоянно пополняется новыми учетными объектами, новыми принципами учета и отражения фактов экономической деятельности организации, новыми задачами, которые ставятся перед бухгалтерским учетом. Однако вопросы, связанные с учетом собственного капитала, являются пока недостаточно разработанными, и исследований, полностью посвященных данной проблематике, пока недостаточно. Следствием этого является отсутствие концепции собственного капитала в бухгалтерском учете, неточность существующей терминологии, невозможность однозначного количественного определения величины собственного капитала. Это, в свою очередь, вызывает не-

-3-достаточность и фрагментарность современной нормативно-правовой базы этого раздела учета.

Основными потребителями информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, являются инвесторы (собственники и кредиторы), поэтому информация о собственном капитале, представленная в бухгалтерской отчетности, должна быть полной, достоверной и прозрачной. Но, составленная по российским правилам бухгалтерская отчетность пока не может предоставить достоверную информацию о собственном капитале организации и его динамике в ближайшей перспективе, что вызвано некорректным представлением отдельных компонентов собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности. Отчетность российской организации не может пока дать полную и объективную оценку стоимости собственного капитала организации. Поэтому развитие методологии учета и отражения в бухгалтерской отчетности операций с собственным капиталом является актуальной проблемой и должно стать одной из первоочередных задач реформирования бухгалтерского учета в России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических положений отражения в бухгалтерском учете и отчетности собственного капитала организации и организационно-методических подходов к оценке его стоимости.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

* проанализировать российский и мировой исторический опыт развития
счетной категории «собственный капитал» для раскрытия сущности и со
держания этой бухгалтерской категории;

оценить тенденции реформирования отечественной нормативно-правовой
базы, регулирующей учет и отражение в отчетности собственного капитала
организации;

_4-

выявить и раскрыть недостатки в процедурах учета компонентов собственного капитала во избежание их неточного представления в учете и отчетности;

разработать рекомендации по отражению собственного капитала в отчетности исходя из запросов пользователей финансовой отчетности;

охарактеризовать отечественный принцип сохранения (поддержания) собственного капитала и выявить особенности его практической реализации;

провести сравнительный анализ существующих методов оценки собственного капитала организации по справедливой стоимости для выработки методики оценки собственного капитала российской организации;

обосновать необходимость и особенности раскрытия стоимости собственного капитала организации в современной финансовой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются актуальные проблемы взаимосвязанного поэлементного отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности хозяйствующего субъекта, а также оценки собственного капитала по справедливой стоимости. Объектом исследования является коммерческая организация, действующая в современных условиях рыночной экономики в России. Ввиду значительного количества организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, объект исследования ограничен наиболее распространенными в современной России формами: акционерными обществами (открытыми и закрытыми) и обществами с ограниченной ответственностью. Вопросы учета и отражения в отчетности собственного капитала в группах компаний (в консолидированной отчетности) не рассматриваются.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методики учета собственного капитала, принципов и процедур отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности, принципов оценки его стоимости.

В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, ГТ.С. Безруких, Л.Т. Гиляровскую, О.В. Ефимову, З.В. Кирьянову, Н.Т. Кондракова, М.И. Кутера, С.А. Николаеву, В.Д. Новодворского, В.И. Подольского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д, Шеремета, Л.З. Шнейдмана.

Широко использовались работы российских авторов - представителей отечественной учетной мысли начала XX в., которые внесли значительный вклад в становление теории капитала, среди которых можно указать Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Р.Я. Вейцмана, A.M. Галагана, Н.А. Кипарисова, Н.С. Лунского, А.П. Рудановского. В числе исследованний этого периода особо выделены труды выдающегося немецкого ученого И.Ф. Шера. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам учета, отражения в отчетности и оценки капитала, среди которых можно назвать: X. Андерсона, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, Т. Ко-упленда, Т. Коллера, Д. Муррина, Б. Нидлза, М. Миллера, Ф, Модильяни, М.Р. Мэтьюса, М.Х. Перера, Э.С. Хэндриксена.

Диссертационная работа базируется на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и других нормативных документов федеральных министерств и ведомств. Особое внимание было уделено базовым принципам и концепциям бухгалтерского учета, которые являются основой построения международных стандартов финансовой отчетности и национальных стандартов (положений по бухгалтерскому учету).

В диссертации применялись общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, комплексный и системный; исторический и логический подходы к исследованию.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована необходимость реформирования системы учета и отражения в отчетности собственного капитала организации. В результате всестороннего изучения современной

практики учета, законодательной базы, регламентирующей учет в России, требований международных стандартов, определяющих принципы бухгалтерского учета собственного капитала, а также современных научных исследований, посвященных проблемам анализа и оценки собственного капитала, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

дана характеристика концептуальных основ теории и методики учета собственного капитала в отечественном бухгалтерском учете, способствующая развитию понятия «собственный капитал» как объекта бухгалтерского учета;

разработана методика бухгалтерского учета операций с собственным капиталом, относительно новых для современной учетной практики: собственные акции (доли); права на участие в будущих эмиссиях; консолидация и дробление акций;

обоснованы предложения по развитию методики учета отдельных компонентов собственного капитала (эмиссии акций, изменения добавочного капитала и нераспределенной прибыли);

разработаны формы бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и отчета об изменениях капитала; даны рекомендации по раскрытию дополнительной информации о собственном капитале в пояснительной записке;

предложены изменения методики расчета величины чистых активов организации, которые будут способствовать осуществлению принципа сохранения (поддержания) собственного капитала;

раскрыты недостатки тех методов оценки стоимости капитала организации, в основу которых положены показатели прибыли, даны рекомендации по оценке стоимости капитала, базирующейся на дисконтировании денежных потоков;

обоснована целесообразность использования показателя денежного потока на акцию для оценки стоимости собственного капитала организации, даны

-7-рекомендации по раскрытию информации о показателях дохода на акцию в пояснительной записке.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована необходимость осуществления реформирования системы учета и отражения в отчетности собственного капитала организации. В результате всестороннего изучения современной практики учета, законодательной базы, регламентирующей учет в России, требований международных стандартов, определяющих принципы бухгалтерского учета собственного капитала, а также современных научных исследований, посвященных проблемам анализа и оценки собственного капитала, получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

дана характеристика концептуальных основ теории и методики учета собственного капитала в отечественном бухгалтерском учете, способствующая развитию понятия «собственный капитал» как объекта бухгалтерского учета;

разработана методика бухгалтерского учета операций с собственным капиталом, относительно новых для современной учетной практики: собственные акции (доли); права на участие в будущих эмиссиях; консолидация и дробление акций;

обоснованы предложения по развитию методики учета отдельных компонентов собственного капитала (эмиссии акций, изменения добавочного капитала и нераспределенной прибыли);

разработаны формы Бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и Отчета об изменениях капитала; даны рекомендации по раскрытию дополнительной информации о собственном капитале в пояснительной записке;

предложены изменения методики расчета величины чистых активов организации, которые будут способствовать осуществлению принципа сохранения (поддержания) собственного капитала;

раскрыты недостатки тех методов оценки стоимости капитала организации, в основу которых положены показатели прибыли, даны рекомендации по оценке стоимости капитала, базирующейся на дисконтировании денежных потоков;

обоснована целесообразность использования показателя денежного потока на акцию для оценки стоимости собственного капитала организации, даны рекомендации по раскрытию информации о показателях дохода на акцию в пояснительной записке.

Практическое значение исследования. Предложения и рекомендации автора позволят реорганизовать систему учета собственного капитала организации для повышения уровня достоверности и прозрачности предоставляемой о нем информации в бухгалтерской отчетности.

Приведенные в диссертационном исследовании формы бухгалтерского баланса (в части раздела «Капитал и резервы») и отчета об изменениях капитала могут быть использованы организациями при составлении бухгалтерской отчетности в целях повышения объективности и достоверности информации о собственном капитале. Разработанная схема учета размещения опционов, варрантов и конвертируемых облигаций может быть использована на практике организациями, осуществляющими операции с этими объектами учета.

Разработанные в диссертации методики учета увеличения собственного капитала за счет размещения дополнительных акций, учета собственных акций могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в действующую нормативную базу бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, разработан ряд конкретных предложений по внесению изменений в действующие нормативные акты Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Включение в пояснительную записку к отчетности расчета стоимости собственного капитала организации и показателей дохода на акцию в соответствии с методикой, предложенной в диссертационном исследовании, позволит

-9-удовлетворить интерес пользователей отчетности к объективной оценке стоимости капитала организации и тенденций ее изменения.

Публикации. Соискателем опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 п.л. Основные положения и результаты работы нашли отражение в пяти опубликованных статьях, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика работы предопределена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава диссертации посвящена изучению сущности категории собственного капитала и ее положению в системе бухгалтерского учета. Подробно рассмотрен исторический аспект вопроса и проведен анализ исторического развития категории «капитал». Проанализированы концептуальная основа и тенденции реформирования учета собственного капитала в России.

Вторая глава посвящена изучению методики учета собственного капитала организации и отражения его в отчетности. Эта методика всесторонне рассмотрена с точки зрения соответствия международным стандартам финансовой отчетности. Сделаны предложения по совершенствованию отечественной учетной системы.

В третьей главе рассмотрена оценка капитала организации как характеристика его способности создавать денежные потоки. Предложена методика оценки стоимости капитала организации методом дисконтирования денежных потоков и экономической прибыли. Рассмотрены особенности показателей дохода на акцию. Предложено включение информации об оценке капитала с помощью прибыли на акцию и денежного потока на акцию в состав отчетности российской организации.

Категория «собственный капитал» в процессе эволюции бухгалтерского учета

Для изучения сущности и содержания категории «капитал» прежде всего следует рассмотреть исторический аспект этого вопроса. История возникновения бухгалтерского учета относит нас к древним временам.

Известный русский ученый A.M. Галаган писал, что первой идеей человека было осознание своей зависимости от окружающей среды. Отсюда желание удовлетворить свои потребности при помощи предметов, получаемых от природы, и постоянное желание иметь в своем распоряжении предметы, необходимые для удовлетворения потребностей. Эта идея о потребностях есть ни что иное, как первая экономическая идея человека. Как только человек осознает, что он уже не может удовлетворить свои потребности только продуктами своего труда, возникает потребность в обмене. Нужно оценить обмениваемый продукт, сопоставить его стоимость со стоимостью предмета получаемого. Необходимость оценки стоимости предмета является первой счетной идеей человека [53, с. 85].

Изначально требования, предъявляемые к учету, заключались в обеспечении сохранности материальных ценностей, находящихся в распоряжении хозяйства и в контроле за их использованием. Этим задачам вполне удовлетворял простой учет, который отражал все факты хозяйственной деятельности непосредственно в учетных регистрах и не мог служить целям исчисления результата осуществляемой деятельности. Экономике хозяйства в то время этого было достаточно.

Но подобные условия хозяйствования возможны лишь при неразвитых экономических отношениях, когда не было необходимости обобщать различные факты хозяйственной жизни единым денежным измерителем, а прирост капитала не являлся критерием оценки деятельности организации. Как только экономические условия хозяйствования развились до такой степени, что простой учет перестал удовлетворять их потребностям, возникли предпосылки к его изменению. Как указывают М.Р. Мэтьюс и М.Х. Перера «... становится все более очевидным, что эти сопутствующие условия (развития) настолько изменили масштабы и распространение торговли и цели использования капитала и кредита, что эти элементы (торговля, кредит, капитал) впервые смогли стать плодотворной почвой для развития счетоводства. Теперь они прямо вели к развитию двойной записи» [84, с.30].

Исторически такие условия сложились в Италии в XIII - XIV в.в. в силу активного развития торговых отношений. Торговые компании Италии того времени обладали развитой бухгалтерией, имеющей богатый опыт, и именно в это время произошел переход от простого учета (униграфизма) к двойной записи (диаграфизму). Не известно, где и когда двойная запись стала применяться впервые, но в «Трактате о счетах и записях» Луки Пачоли 1494 г. [96] описанная схема двойной записи была взята из существующей в то время практики» что говорит о том, что диаграфизм возник задолго до выхода трактата. Можно лишь предположить, использовав логические обоснования, что униграфизм в Италии XIII - XIV в. достиг своего совершенства, которое характеризуется использованием сложной структуры счетов, полной и сплошной фиксацией на счетах бухгалтерского учета всех фактов хозяйственной деятельности и отражением их не только в натуральной, но и в денежной оценке. От униграфизма на такой стадии развития до полноценной двойной записи оставался один шаг -.введение в систему счетов счета собственного капитала. Это совершенствование униграфизма и есть тот шаг, превращающий количество в качество, сообщающий бухгалтерскому учету полноценность и законченность, делающий его моделью действующей организации, а не бессмысленным отражением отдельных составных частей имущества.

Однако трудно себе представить, чтобы счетовод XIV в. осознанно сделал подобное открытие. Вероятнее всего, ввод в систему счетов счета собственного капитала являлся тогда исключительно техническим приемом. Не- полная двойная запись, то есть отражение фактов хозяйственной деятельности на дебете и кредите разных счетов, возникла еще при униграфизме в силу того, что отражала в учете не только статику хозяйства, но и динамику, а поскольку факты хозяйственной деятельности предполагают переход имущества из одного состояния в другое, то развилось понятие дебета и кредита счета. Но на стадии униграфизма, в силу его наивно-натуралистического отражения экономической сущности экономических фактов, использовались только вещественные счета, отражающие реальные активы или реальные обязательства.

Фиксация фактов хозяйственной деятельности двойным способом имела практическое преимущество - она позволяла оперативно контролировать правильность отражения (разноски) хозяйственных операций по счетам, поскольку дебетовый остаток должен быть всегда равен кредитовому. Скорее всего для этого, как справедливо указывает Я.В. Соколов [105, с.60], счетоводы стали фиксировать операции, не имеющие корреспондирующего вещественного счета и затрагивающие только один счет, например, выбытие активов в результате порчи, в корреспонденции со вспомогательным счетом. Таким образом, механистически возникла двойная запись, даже без осмысленного понимания ее сущности. Только потом появилось осознание, что этот вспомогательный счет является ни чем иным, как счетом собственного капитала организации, основным стержневым счетом всего бухгалтерского учета.

Учет формирования и движения уставного капитала организации

Учет уставного капитала является одной из наиболее важных задач бухгалтерского учета, поскольку уставный капитал является центром как правовых, так и экономических отношений организации со своими собственниками и кредиторами. Ввиду особой значимости уставного капитала, его учет в значительной мере регламентирован нормативными документами небухгалтерского характера. Законодательные ограничения, связанные с формированием уставного капитала, выпуском и размещением акций, источниками и способами увеличения уставного капитала, уменьшением уставного капитала, конвертацией акций в акции другого типа и облигации, оказывают определяющее воздействие на формирование и движение уставного капитала и порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете. В России основными документами, регулирующими операции с уставным капиталом, являются Федеральный закон от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» [3] (далее по тексту - Закон об АО) и Федеральный закон от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [4] (далее по тексту - Закон об ООО).

В сязи с важностью правового положения уставного капитала, подобные законодательные ограничения и регламентации присутствуют в системах нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета практически всех стран, и значительное воздействие на них оказывают особенности национальной экономической политики. Это служит одной из причиной отсутствия согласованных подходов к отражению уставного капитала на международном уровне и объясняет отсутствие в международных стандартах финансовой отчетности специального стандарта, посвященного вопросам учета и отражения в отчетности уставного капитала.

Уставный капитал представляет собой номинальную стоимость акций (долей), принадлежащих акционерам (участникам) организации. Размер уставного капитала фиксируется в уставе общества и может быть изменен только через изменение устава общества. Для обществ с ограниченной ответственностью Закон об ООО [4] устанавливает минимальный размер уставного капитала, равный 100 МРОТ, а для акционерных обществ Закон об АО [3] устанавливает минимальные границы, равные 100 и 1000 МРОТ для закрытого и открытого акционерного общества соответственно.

Закон об АО также содержит требование о закреплении в уставе акционерного общества количества объявленных к размещению акций. Общество может выпускать дополнительные акции только в пределах объявленного количества.

Формирование уставного капитала общества предполагает решение участниками общества следующих задач:

- определение размера уставного капитала, способного обеспечить начало деятельности;

- формирование состава участников общества, определение стоимости их долей (для общества с ограниченной ответственностью), номинальной стоимости акций и распределения их по акционерам (для акционерных обществ);

- сроки и формы оплаты долей или акций участниками общества.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [12] для отражения уставного капитала организация открывает счет 80 «Уставный капитал». Для отражения расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал предусмотрен счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Датой совершения операции по признанию в учете уставного капитала при создании общества является дата государственной регистрации учредительных документов общества. Бухгалтерская запись по признанию в учете уставного капитала отражается корреспонденцией по дебету счета 75-1 и кредиту счета 80 полностью на сумму уставного капитала. Таким образом, одновременно с отражением в учете уставного капитала признается задолженность акционеров (учредителей) по его оплате.

Оценка (сохранения) поддержания собственного капитала

Бухгалтерский подход классифицирует собственный капитал, как сумму активов организации за вычетом его обязательств. В таком бухгалтерском понимании собственный капитал имеет остаточную природу, и его оценка раскладывается на вопросы оценки активов и обязательств организации.

Остаточный подход к оценке собственного капитала организации представляет собой условие соответствия концепции поддержания (сохранения) капитала. В основе этой концепции лежит необходимость оценивать финансовый результат и возможности его распределения таким образом, чтобы величина собственного капитала оставалась на неизменном уровне. Сохранение собственного капитала является обязательным условием признания полученной в отчетном периоде прибыли. Следующее высказывание довольно точно передает понятие прибыли в понимании принципа сохранения капитала: «Цель исчисления прибыли на практике состоит в том, чтобы дать людям представление о сумме, которую они могут использовать на потребление, не становясь беднее. Согласно этой идее, можно сказать, что доход (прибыль) того или иного человека следует определять как максимальную сумму, которую он может истратить в течение недели с условием, что состояние его к концу этой недели не уменьшится по сравнению с началом» [84, с.310].

Согласно концепции сохранения капитала, прибыль возникает только в том случае, если в течение отчетного периода имел место реальный рост собственного капитала, при этом выплата дивидендов не должна приводить к сокращению капитала.

Концепция поддержания (сохранения) капитала лежит в основе различных национальных систем бухгалтерского учета, например в системе GAAP США, в Торговом Кодексе Германии [43, с.60]. Она также положена в основу МСФО.

В соответствии с МСФО под поддержанием капитала подразумеваются две различные концепции, зависящие от выбора метода оценки поддержания (сохранения) капитала.

В соответствии с финансовой концепцией поддержания капитала, собственный капитал организации сохраняется, если его величина к концу отчетного периода за вычетом сумм, внесенных акционерами или выплаченных акционерам, равняется его величине, зафиксированной в начале того же отчетного периода. Увеличение стоимости активов, или снижение стоимости обязательств, либо то и другое вместе, признается в качестве прибыли отчетного периода. До момента выбытия активов величина повышения их стоимости не учитывается.

Этот метод измерения сохранности капитала и признания прибыли называется методом измерения в номинальных денежных единицах. В условиях инфляции метод измерения в номинальных денежных единицах неприменим для финансовой концепции поддержания капитала. Вместо него применяется метод измерения в единицах покупательной способности денег. Если величина собственного капитала измеряется в единицах покупательной способности денег, то в качестве прибыли может рассматриваться только та часть повышения стоимости активов, которая больше величины увеличения общего уровня цен за данный отчетный период.

Оценка поддержания физического капитала основана на ином принципе. Считается, что организация сохраняет свой капитал, если к концу отчетного периода она имеет такой же уровень производственного потенциала или производственных возможностей, который она имела в начале этого же периода. Если цены на ресурсы к концу периода вырастут, равенство собственного капитала на начало и конец периода не будет означать его сохранения. Наоборот, это говорит о частичной потере капитала в связи с тем, что организация не способна обеспечить полное замещение израсходованных ресурсов. Прибыль представляет собой стоимость увеличения производственных возможностей за отчетный период, включая и производственные запасы и финансовые операционные статьи.