Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы учета собственного капитала и стандартизация правил его проведения
1.1 Теории капитала и их учётные характеристики 10
1.2 Бухгалтерская модель учета и оценки реальной стоимости капитала
1.3 Стандарт резервной системы капитала, организации 50
Глава 2. Финансовый учет собственного капитала и формирование стандарта его проведения
2.1 Показатели реальной стоимости собственного капитала 69
2.2 Финансовый учет собственного капитала 85
Глава 3. Развитие методических основ управленческого и стратегического учета и стандартизация их проведения
3.1 Управление рисковым капиталом 104
3.2 Методика управленческого учета капитала 123
3.3 Методика стратегического учета капитала 146
Заключение 161
Список литературы 180
Приложения 202
- Теории капитала и их учётные характеристики
- Показатели реальной стоимости собственного капитала
- Управление рисковым капиталом
Введение к работе
Переход российской экономики на рыночные отношения поставил в основу многих отношений вопросы собственности и капитала: приватизация собственности, реорганизационные процессы в сфере собственности, доверительное управление собственностью и др.
Экономическая безопасность страны оценивается исходя из общей стоимости собственности и капитала, а платежеспособность из соотношения между активами институциональных единиц и их обязательствами.
При этом для институциональных единиц и государства в целом, очень важно определение реальной стоимости капитала и собственности как для решения экономических, инвестиционных, так и налоговых проблем. В российской экономике современная балансовая стоимость совершенно не отражает реальную картину деятельности предприятий.
В условиях рыночной экономики успех работы предприятий в значительной степени зависит от объективного определения реальной стоимости капитала, так как только в этих условиях можно рассчитывать на массовый приток капитала, как из - за границы, так и из внутренних источников.
Капитал, по сути, является финансовым понятием, отражающим только имеющиеся финансовые ресурсы, или фактическую сумму средств, вложенную в предприятие. В указанном смысле капитал представляется денежным эквивалентом чистых активов на начало отчетного периода [139, с. 332]. Рыночные отношения основаны на господстве капитала, его рациональном и эффективном использовании, исследовании структуры капитала с самых разнообразных позиций.
Долгие годы господствовала концепция, что стоимость фирмы определяется ее активами и лишь в последнее время определяющим фактором стала признаваться концепция будущих доходов и роль в такой интерпретации структуры капитала, акцент делается на учет, управление и анализ источников, что привело к появлению категории чистых пассивов, как дезагре-
тированного показателя с позиций источников роста стоимости капитала.
Современная теория структуры капитала относительно молода и зародилась в 1958 году, когда профессора Франко Модильяни и Мертон Миллер, опубликовали статью «Стоимость капитала, финансы корпораций», которая была названа самой важной статьей из всего уже написанного по финансовым вопросам. Капитал является одним из факторов производства и представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс, как фактор производства с целью получения дохода. Особенности функционирования капитала в рамках конкретной организации связаны с двумя основными экономическими процессами: а) процессом его формирования; б) процессом его использования. Универсальной и обобщающей формой капитала выступают деньги. Начиная свое движение в денежной форме, он всегда пребывает в обобщающем стоимостно-денежном выражении и непрерывно возвращается к своей исходной денежной форме.
Капитал находится в непрерывном движении. Остановка капитала обесценивает его. В процессе воспроизводства капитал последовательно проходит разные стадии (превращение денег в товары, процесс производства и превращения готовых товаров путем их продажи в деньги).
В настоящем диссертационном исследовании проблемы разработки моделей, стандартов и методики финансового, управленческого и стратегического учета собственного капитала решались с использованием научных и практических результатов, представленных в трудах таких специалистов в области финансового, управленческого и стратегического учета, анализа, контроля и аудита, таких как П.С. Безруких, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, В.Г. Гетьман, А.Г. Грязнова, В.И. Данилов-Данильян, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, О.И. Кольвах, Г.Е. Крохичева, В.В. Ковалев, Н.Т. Лабынцев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, А.П. Рудановский, Я.В. Соколов, Т. А. Столбу нова, В.И. Ткач, М.Б. Чиркова, А. Д. Шеремет, В.Г. Широбоков и
др.
В процессе изучения теории и практики организации и методологии учета в условиях применения международных стандартов по учету капитала использовались результаты исследований таких зарубежных авторов, как Р.Л. Акофф, А. Апчерч, Й. Бетге, Дж. Блэк, Дж. Доунс, К Друри, Дж. Колдуэлл, Д. Мидлтон, М. Р. Мэтьюс, Г. Мюллер,Б. Нидлз, Ж. Перера, Дж. К. Пинто, У. Пейтон, Б. Райан, Ж. Ришар, С. Росс, Дж. Сигел, Н. Уолл, Д. Хиг-гинс, Г. Хирш, Дж. К. Шим, О. Шмаленбах, Р. Энтони и другие.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета: «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа»
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования сводится к решению задачи организации финансового, управленческого и стратегического учета собственного капитала на основе создания и апробации комплекса моделей, стандартов и методик.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:
провести систематизацию бухгалтерских, учетно-аналитических и контрольных аспектов, учитываемых при создании учетной системы собственного капитала
установить современные тенденции, дать характеристику и оценку систем финансового, управленческого и стратегического учета собственного капитала;
оценить возможные варианты организации и методики финансового учета собственного капитала;
сформировать бухгалтерскую модель учета и оценки реальной стоимости капитала;
выявить закономерности при анализе показателей реальной стоимо-
сти собственного капитала;
составить стандарты по финансовому учету собственного капитала, по управлению рисковым капиталом и по созданию и учету резервной системой;
разработать методику управленческого учета капитала;
обосновать систему и предложить механизм функционирования стратегического учета капитала.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы создания моделей, стандартов и методик финансового, управленческого и стратегического учета собственного капитала на предприятиях.
В качестве объектов исследования были избраны предприятия различных форм собственности Южного федерального округа: ЗАО «Лиен», ЗАО «Регата», ЗАО «Ростовгазоаппарат», ООО «ТК «Южная Столица», ООО «Транспортное предприятие — 1» и др., на основе анкетного обследования проводился анализ вариантов организации финансового, управленческого и стратегического учета капитала, а также апробировались предлагаемые методики и стандарты.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования проблем по избранной теме диссертант опиралась на фундаментальную и специальную литературу отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты и их опубликованные проекты, информационно-аналитические бюллетени и обзоры, как общего характера, так и в исследуемой области. В
процессе исследования использовались такие обще научные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по построению синергетического и стратегического производного балансового отчета.
Научная новизна исследования. В ходе научной разработки вопросов моделирования, стандартов и методики финансового, управленческого и стратегического учета получены следующие результаты:
исследованы теории капитала, что позволило уточнить его учетные характеристики и определить адекватный механизм управления и контроля функционирования капитала (п. 1.13. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
сформирована бухгалтерская модель учета и оценки реальной стоимости капитала, характеризующая структурные составляющие капитала системой показателей в целях обеспечения управления рыночной и справедливой стоимостью капитала (п. 1.13. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
разработан стандарт резервной системы капитала предназначенный для обеспечения эффективного функционирования коммерческих предприятий (п. 1.6. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
теоретически обоснованы и проанализированы показатели реальной стоимости собственного капитала, определяемые на базе альтернативных оценок и стратегий с использованием производных балансовых отчетов, используемых в управлении капиталом организации (п. 1.13. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
предложен стандарт предприятия «Финансовый учет собственного капитала», который обеспечивает учет и контроль по видам деятельности (п. 1.6. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
- обоснован и разработан стандарт предприятия «Управление рисковым капиталом» обеспечивающий учет и управление капиталом на базе функцио-
нирования системы, включающей соответствующие типы рискового капитала, учета риска учета резервной системы принятие решений по управлению риском (п. 1.6. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12);
- предложены теоретические и практические положения по методике
управленческого учета капитала, ориентированные на управление капиталом
в масштабах предприятия и центров ответственности (п. 1.6. Паспорта ВАК
по специальности 08.00.12);
- представлен и обоснован механизм функционирования стратегического
учета и на его основе апробирован макет стратегического производного ба
лансового отчета, который может использоваться для управления капиталом
(п. 1.6. Паспорта ВАК по специальности 08.00.12).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на развитие, совершенствование и эффективность функционирования системы бухгалтерского учета и контроля собственного капитала на предприятиях. Практическое применение полученных результатов предполагает существенное усиление роли и значения бухгалтерского учета и контроля в системе управления капиталом. Позволяет создать в организациях рациональную систему информационной базы для учета, анализа и контроля, выработки и принятия управленческих решений на базе использования систем производных балансовых отчетов.
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность предприятий: ЗАО «Лиен», ЗАО «Ростовгазоаппарат», ООО «НПФ «ТрастАвиа». Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, а также использовались в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского го-
сударственного строительного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при проведении занятий по курсам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Стратегический учет».
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 14,52 п.л. (авторских 14,52 п.л.), в т.ч. 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста и содержит 36 рисунков, 23 таблицы, 7 формул, 4 приложения. Список использованных источников включает 262 наименования.
Теории капитала и их учётные характеристики
Исследование теории капитала позволяет решить три основные проблемы деятельности человеческого общества: определить стоимость микрозвеньев экономики; использовать в управлении страной по мезозвеньям (отрасли, регионы, города и т. д.); обеспечивать управление в целом (государством).
И все эти проблемы решаются на базе показателей стоимости и капитала, которые в принципе должны совпадать, при сопоставимости оценок, хотя и определяются по-разному:
- стоимость собственности - путем соизмерения активов с обязательствами;
- величина собственного капитала — это источники собственности (уставный,резервный, добавочный капиталы, чистая прибыль), определяемый по данным бухгалтерского учета и на базе использования системы производных балансовых отчетов.
При рассмотрении учетных характеристик отдельных теорий капитала необходимо учитывать следующие основные положения.
Во-первых, исследования бухгалтерских проблем необходимо проводить комплексно, с учетом исторических аспектов развития учета в России и за рубежом, концептуальных основ, общепринятых принципов и стандартов, факторов культурного развития прецедентного и статусного права, налогового регулирования (рис. 1.1).
Во-вторых, необходимо четко различать два процесса формирования собственности:
- ее конкретное содержание в виде активов, за вычетом обязательств в рыночной, справедливой, балансовой, залоговой, ликвидационной и др. оценках;
- источники формирования собственности.
В-четвертых, вопросы учета собственности и капитала, их правильная организация зависит от двух основных обстоятельств:
- внедрения международных стандартов финансовой отчетности, особенно в части котировки ценных бумаг по минимальной из себестоимости/ рыночной стоимости; оценка запасов методом FIFO, оценка запасов по минимальной из себестоимости /рыночной стоимости; оценка долгосрочных инвестиций по себестоимости (доля менее 20%) и долевым методом (доля 21 — 50 %); дисконтирование /дооценка долгосрочной задолженности; регулярное пополнение пенсионного фонда компании; доля меньшинства не исключается из консолидированной прибыли; финансовый результат внутрисистемной реализации исключается при консолидации;
- использование основных принципов интернациональной модели финансового учета и, в частности, определение финансового результата сопоставлением доходов с расходами по элементам, скорректированными на изменение производственных запасов за отчетный период.
По мнению председателя КМСФО С. Эневолдсена (Stidg Enevoldsen), утверждение основного норматива из рабочей программы (39 МСФО), организации МОК ЦБ по базовым стандартам является событием исторической значимости для пользователей при составлении финансовой отчетности. Это ведет к реальному прогрессу в бухгалтерском учете во всемирном масштабе и, в первую очередь, в отношении правильного определения собственности и капитала.
В-пятых, концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (приказ Минфина РФ от 1.07.2004, № 180) ориентирована на дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности по следующим направлениям:
1. Повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности.
2. Создание инфраструктуры применения МСФО.
3. Изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности.
4. Усиление контроля качества бухгалтерской отчетности.
5. Существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности аудитом, а также пользователей бухгалтерской отчетности.
Все эти направления являются определяющими и в отношении учета собственности и капитала.
В-шестых, в современных условиях в Российской Федерации ежегодно реорганизуются в различные формы собственности, до 200 тыс. организаций и учет этих процессов в первую очередь определяется правильным отражением собственности и капитала.
В сфере слияний и мегаслияний очень быстро создаются новые публичные стоимости.
В результате слияния в 1998 г. Travelers и Citibank в течение одного дня была создана публичная стоимость в 13 млрд. долл., так как стоимость увеличилась вновь образованной группы Citi Group с 60 до 73 млрд. долл. В-седьмых, при исследовании теорий капитала и их учетных характеристик необходимо учитывать функции капитала, используемые бухгалтерские принципы, агентские отношения, бухгалтерские интерпретации структуры капитала, используемые учетные подходы, трактовки капитала, содержание баланса с точки зрения его мантий и состояния капитала (табл. 1.3).
Показатели реальной стоимости собственного капитала
В условиях рыночной экономики успех работы предприятий в значительной степени зависит от объективного определения реальной стоимости капитала, так как только в этих условиях можно рассчитывать на массовый приток капитала, как из - за границы, так и из внутренних источников.
Капитал, по сути, является финансовым понятием, отражающим только имеющиеся финансовые ресурсы, или фактическую сумму средств, вложенную в предприятие. В указанном смысле капитал представляется денежным эквивалентом чистых активов на начало отчетного периода [139, с. 332] и определяется по формуле:
Капитал = Активы - Обязательства.
Отсюда, реальная стоимость капитала зависит от правильности расчета активов и обязательств, при этом последние определить в рыночной или справедливой оценке значительно труднее, чем первые.
Оптимальная структура капитала компании — это то сочетание заемных средств и собственного капитала, которое ведет:
1) к самой низкой средневзвешенной стоимости капитала;
2) максиминизирует цену акций компании [40, с. 635];
3) создает оптимальное сочетание между чистыми активами и чистыми пассивами, то есть обеспечивается тенденция превышения роста чистых пассивов по сравнению с чистыми активами;
4) обеспечивает эффективное функционирование резервной системы предприятия;
5) является основой управления рисками.
Несколько факторов влияет на выбор решения по структуре капитала компании. Среди этих факторов: 1) деловой риск;
2) налоговая позиция;
3) потребность в финансовой гибкости [40, с. 635];
4) степень увеличения задолженностей компании , в частности, по кредитам, обеспечивающим продолжение деятельности;
5) используемая система управления рисками;
б)выработанная стратегия.
Не менее важной проблемой является релевантность капитала, то есть соответствие балансовой стоимости капитала его реальной величине. Это одна из важнейших проблем, которая волнует директоров, аудиторов и бухгалтеров всего мира. Особенно эта проблема важна для России, где подтверждение и публикация отчетности производится в течение немногим более 10 лет, а колебания в величине собственного капитала весьма значительные. Так, например, по результатам проведенного обследования организаций собственный капитал колебался от миллиардов рублей ОАО «Юнайтед Бейкерс - 15,7 млрд. руб., ОАО «Южная Телекоммуникационная компания» - 12, 4 млрд. руб., ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат»- 9, 8) до отрицательных величин ООО «Дон -Капитал» - 475, 0 тыс. руб., ОАО «Деловой центр» - 78,0 тыс. руб.
Отчетность постоянно совершенствуется, усложняется и становится все менее и менее релевантной. Бесконечный поток разъяснений и дополнений существенно изменил - и во многом в лучшую сторону - как само содержание информации так и форму ее подачи. И все же развитие отчетности ни когда не успевает за теми колоссальными преобразованиями, которые захлестнули управление компаниями - их стратегии, организационные ресурсы, а самое главное организацию управления капиталом, собственностью, резервной системой, платежеспособностью и т.д. Существующая отчетность в России совершенно не решает этих проблем, что характерно и для других государств. Так, например, компания Pricewaterhoyse Coopers в 1997 и 1998 г. г. провела глобальный опрос среди сотен институциональных инвесторов и фондовых аналитиков в 14 странах. Всего 19 % опрошенных инвесторов и 27 % аналитиков признали финансовые отчеты очень полезными инструментами выявления подлинной стоимости компании [261, с. 14].
В целом по данным отчетности и ее анализу очень трудно сделать выводы на основании которых принимаются обоснованные оперативные, тактические и стратегические решения.
В выступлении на XV Международном конгрессе по бухгалтерскому учету Президент Французской национальной компании комиссаров по счетам Д. Клинд заметил: «Нас критикуют за то, что финансовая информация - как птица — сова Миневра: она появляется только ночью и говорит только о прошлом [111, с. 92].
В процессе разработки системы показателей, характеризующих стоимость капитала, диссертант придерживалась следующих позиций.
Во - первых, в любой бизнес - системе основным показателем, на котором строится управление - является капитал и его изменение (Рис. 2.1)
Ж. Дюмарше (1884 - 1946), автор всемирного герба бухгалтеров, рассматривал учет, его эволюцию в сочетании с пониманием хозяйства как организма, при этом счет «Капитал» он считал основой живого организма, его определяющими генами. Во-вторых, при разработке системы показателей . собственного капитала в основу положена категория чистых активов и чистых пассивов.
Лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон, пишет, что статья баланса - собственный капитал или акционерный представляют собой активы, оцененные по первоначальной стоимости за вычетом пассивов предприятия [200, с. 134].
Чистые пассивы (специфический чистый капитал) сгруппированы в две категории:
Управление рисковым капиталом
За последние 20 лет управление рисковым капиталом резко усилилось, появилась новая дисциплина не преподаваемая в системе МВА, аспирантуре, магистратуре под названием «Риск менеджмент», возникли и эффективно используются новые системы учета, анализа и аудита рисковых активов, созданы и успешно используются новые программные продукты по управлению рисковым капиталом.
В процессе создания и использования систем управления рисковым капиталом решается комплекс проблем управленческого и стратегического учета:
- объекты управления рисковым капиталом;
- бухгалтерские принципы функционирования резервной системы;
- цель и основа резервной системы организации;
- учетные механизмы управления рисками;
- методы защиты капитала в рисковых ситуациях;
- основные элементы управления рисковым капиталом;
- оценка риска;
- процесс управления риском;
- результаты управления риском;
- принятие решений по управлению риском;
- типы бухгалтерий и учетных систем, используемых в управлении рисковыми ситуациями (отдельными проектами, портфелями проектов, предприятием как имущественным комплексом).
В управлении рисками определяющее место занимают управленческий и стратегический учет, который строится в виде двух систем:
- на базе финансового учета;
- в виде самостоятельных учетных систем.
Во всех случаях построение таких систем дает значительный экономический эффект.
В теории и практике выделяют следующие направления управленческого и стратегического учета:
- управленческий учет риска при управлении собственностью, платежеспособностью и резервной системой;
- управленческий учет правительственной помощи;
- построение учета на базе использования производного балансового отчета интегрированного риска;
- использование хеджированного производного балансового отчета;
- стратегический контроль: обеспечивает информацией о финансовом положении, конкурентоспособности в долгосрочном плане, рыночной ситуации;
- управленческий контроль: обеспечивает информацией о работе менеджеров производственных подразделений;
- калькулирование производственных издержек и издержек по обслуживанию покупателей;
- оперативный контроль: обеспечивает обратную связь, дающую информацию о качестве и эффективности выполнения задачи [253, с. 116];
- управление стоимостью собственного капитала / акционерной стоимостью.
Для визуального представления имеющихся рисков и облегчения их восприятия и понимания на практике, используются коммуникационные инструменты такие, как система предупредительных сигналов по типу светофора: для каждой области бизнеса составляется перечень важнейших рисков, оцениваемых относительно их экономического значения при помощи показателей размера возможного ущерба и вероятности наступления ущерба вследствие рисков [253, с. 50].
В рыночных условиях большое значение приобретают вопросы учета риска и резервной системы и, как следствие этого определение результатов управления рисками в целях реализации принципа выживаемости предприятия.
Нобелевский лауреат 1982 г. американский экономист Д. Стинглер (1911 - 1910) в очерке «Экономия в масштабах производства» ввел в экономическую науку «принцип выживаемости», исходя из наименьшей величины предприятия (объем производства, количество работающих), способного остаться в сфере производства после рыночных изменений.
Взаимосвязь между различными категориями рисков и возможностями их учета представлена данными рисунка 3.1, а определение их комплексного воздействия обеспечивается использованием производного балансового отчета интегрированного риска.
Необходимо отметить, что за последние 15 лет в Российском бухгалтерском учете появилось ряд работ по учету рисковых активов и функционировании резервной системы предприятия.
Е. И. Муругов разработал учетно — аналитическое обеспечение функционирования резервной системы предприятия.
С. В. Романова разработала модель финансового учета резервной системы1 .
Г. Е. Крохичева исследовала учетные механизмы функционирования резервной системы в условиях сетевого (виртуального) учета.
В модели резервной системы предприятия, разработанной Г.Е. Крохичевой, представлены 13 агрегатов резервной системы: