Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Егорова Лариса Владимировна

Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики
<
Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики
>




Егорова Лариса Владимировна. Учет в некоммерческих организациях в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:00-8/1710-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях 13

1.1. Сущность, формы и виды некоммерческих организаций, их правовое положение 13

1.2. Методологическая основа бухгалтерского учета в некоммерческих организациях 36

1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета в некоммерческих организациях 54

2. Особенности учета налогообложения некоммерческих-организаций и пути его совершенствования 83

2.1. Учет налогообложения некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность 83

2.2. Учет налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность 106

3. Адаптация учета и отчетности в некоммерческих организациях к международным стандартам финансовой отчетности 131

3.1. Проблемы адаптации бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам 131

3.2. Методика перехода учета и отчетности в некоммерческих организаций на международные стандарты 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, особое место в системе сложного экономического механизма, занимают некоммерческие организации, которые не только продолжают свое существование с дореформенных времен, но и активно преобразовываются и увеличивают свою численность. Только по Ростовской области число некоммерческих организаций, по данным Областного отдела статистики, по состоянию на 1. 01. 2000г. составило 5864 единицы и более 500 тыс. по России.

Как показывает мировой опыт, в странах с развитой экономикой общественные организации образуют свой, самостоятельный сектор. Как некоммерческие действуют многие организации здравоохранения, образования, культуры, науки, спорта. Многие общественные инициативы осуществляются при помощи некоммерческих общественных организаций.

Если смысл существования коммерческих организаций - приносить доход ее владельцам, то для некоммерческой общественной организации прибыль не самоцель, а лишь средство для реализации определенной миссии: сохранения культурного наследия, повышения доступного образования, медицины, объединения людей с общими интересами и увлечениями. И хотя эти организации прочно стали одним из звеньев рыночной экономики, но "живут" они по своим особым правилам. Данные организации не должны обогащать своих учредителей, они в большей степени нежели коммерческие открыты для общественного контроля. О заинтересованности государства в развитии тех или иных процессов можно судить по наличию (отсутствию) законов, регулирующих различные сферы жизни нашего общества. Применительно к развитию некоммерческих организаций в России сделан ряд важных шагов: принят новый Гражданский кодекс, федеральные законы- "О некоммерческих организациях", "О

благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "Об общественных объединениях".

Виды и формы некоммерческих организаций, особенности их финансово-хозяйственной деятельности, проблемы налогообложения, вопросы ведения раздельного бухгалтерского учета при наличии предпринимательской деятельности кроме основной (уставной), адаптация учета к международным стандартам финансовой отчетности- все эти вопросы подробно рассматриваются в данной диссертационной работе. Сам механизм некоммерческого хозяйствования является принципиально новым для нашей страны и недостаточно исследованным.

За последние годы существующая система бухгалтерского учета претерпела ряд изменений и была существенно реформирована применительно к условиям рыночной экономики. Периодически поднимаются на конференциях и симпозиумах проблемы учета предприятий различных видов и форм собственности, но проблемы учета, налогообложения, перехода учета некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности раскрыты в недостаточной мере.

Отсутствие должных организационных мер и государственного регулирования функционирования и развития сектора некоммерческих организаций России, недостаточная четкость в вопросах учета и налогообложения и послужили основанием для выбора темы исследования.

В основу разработки и исследования проблем учета и налогообложения некоммерческих организаций были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Глобальные вопросы теории и практики учета, налогообложения и аудита отражены в трудах: Астахова В.П., Барышникова Н.П., Бакаева А.С., Бариленко В.И., Безруких П.С., Гетьмана В.Г., Голосова О.В., Кирьяновой З.В., Кондракова Н.П., Лабынцева Н.Т., Новодворского В.Д., Ришара Ж., Фридмана П, Брюса Р. Хопкинса, Черника Д.Г., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З., и других.

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с особенностями учета и налогообложения деятельности некоммерческого сектора внесли следующие экономисты: Гамольский П.И., Макальская М.Л., Пирожкова Н.А., Юрьева Т.В. Для более глубокого понимания теоретических и методологических основ учета по международным стандартам финансовой отчетности могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: Аренса А., Бернстайна Л., Качалина В.В., Мюллера Г., Стаханова А.Ю., Шнейдмана Л.З.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита в промышленности Ростовской государственной экономической академии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ существующих теоретических положений, методических основ и разработка практических рекомендаций по учету, налогообложению и переходу на международные стандарты финансовой отчетности некоммерческих организаций, занимающихся различными видами деятельности в условиях рынка.

В настоящей диссертационной работе исследованы проблемы деятельности некоммерческих организаций, выявлен круг проблем, связанных с бухгалтерским учетом, налогообложением и адаптацией существующего учета к международным стандартам финансовой отчетности Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:

исследовать экономическую сущность, формы и виды некоммерческих организаций, их правовое положение в системе экономики;

обобщить научный и практический опыт организации учета и налогообложения в отечественной практике в сфере некоммерческих организаций, а так же опыт в области международных стандартов финансовой отчетности;

выявить особенности, определить методологические подходы к организации учета в некоммерческих организациях;

- разработать основные направления совершенствования учета и налогообло
жения в некоммерческих организациях;

разработать основные направления совершенствования учета и налогообложения в некоммерческих организациях;

разработать методику ведения раздельного учета доходов и расходов в некоммерческих организациях при осуществлении ими предпринимательской деятельности;

разработать методику перехода некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые, теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета и налогообложения некоммерческих организаций различных форм и видов, как осуществляющих, так и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, помимо уставной .

Объектом исследования являются некоммерческие организации Ростовской области различных форм и видов в условиях экономической и социальной нестабильности : общественная организация «Зоосфера» г. Шахты и ее филиал «Зоо» в г. Белая Калитва, производственное объединение инвалидов «Надежда» г.Новошахтинск, Филиал фонда социального страхования № 5 г. Шахты, Союз кинологических организаций России (СКОР) г. Москва, Шахтинский филал Южно-российского гуманитарного института (ШФ ЮРГИ) г. Шахты, Шахтинский филиал Московского международного университета бизнеса и информационных технологий (ШФ ММУБиИТ), Международная академия предпринимательства (МАП) г. Шахты, Ростовский областной клуб служебного собаководства г. Ростов -на- Дону, Региональный горно-технический колледж г.Шахты, городская поликлиника №1 г. Шахты, Ассоциация бывших воинов Афганистана г. Шахты и другие.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных ученых и ведущих практиков в области организации учета, налогообложения, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому

учету и отчетности, международные и российские бухгалтерские стандарты, материалы научных и практических конференций и семинаров.

Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ и Ростовской области, материалы анкетных обследований, проведенных автором, информацию годовых отчетов и первичного учета по основной и предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Ростовской области.

В процессе написания диссертации применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: анализ и синтез, моделирование, логический и системный подходы, классификация, группировки, анкетирование и другие.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

выявлены и систематизированы проблемы деятельности некоммерческих организаций, связанные с бухгалтерским учетом, налогообложением, переходом бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности и предложены пути их решения;

усовершенствована классификация правовых форм и видов некоммерческих организаций, дающая возможность выбора при ее создании, определена законодательная база для каждой формы некоммерческой организации;

проведен сравнительный анализ отдельных вариантов ведения предпринимательской деятельности, предоставляющий возможность некоммерческим организациям выбрать наиболее подходящую для них модель осуществления предпринимательства, используемую в дальнейшем для формирования базы финансового и управленческого учета;

разработана и апробирована методика раздельного учета доходов и затрат по осуществлению основной и предпринимательской деятельности, позволившая усовершенствовать бухгалтерский учет и упорядочить налогообложение некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

разработаны рекомендации по совершенствованию системы налогообложения некоммерческих организаций и таможенной схемы продвижения гуманитарных грузов, уменьшающая возможность ухода от уплаты сборов;

исследованы и выявлены перспективы развития деятельности некоммерческого сектора в условиях трансформации отечественной системы учета в мировую систему с использованием международных стандартов;

разработаны рекомендации по адаптации некоммерческих организаций к учету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; - разработан вариант плана счетов для некоммерческих организаций в соответствии с требованиями международных стандартов, являющийся одним из наиболее значимых элементов в трансформации учета и отчетности с позиции перспектив.

Научная новизна. В результате подробного анализа существующих трактовок и определения некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности, уточнено их место в сфере экономики. Раскрыты проблемы деятельности некоммерческих организаций, связанные с бухгалтерским учетом, налогообложением и с трансформацией бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами.

К элементам научной новизны можно отнести следующее: -проведена классификация некоммерческих организаций в разрезе правовых форм и видов, дающая возможность выбора вида и формы некоммерческой организации при ее создании, определена законодательная база для каждой формы некоммерческой организации;

-проведен сравнительный анализ отдельных вариантов ведения предпринимательской деятельности и выявлены положительные и отрицательные стороны каждого варианта, что может послужить основой для формирования системы финансового и управленческого учета в некоммерческих организациях;

-разработана и апробирована методика раздельного учета доходов и расходов при осуществлении некоммерческими организациями одновременно уставной и предпринимательской деятельности;

-выявлены перспективы развития деятельности некоммерческого сектора в условиях трансформации отечественной системы учета в мировую систему с использованием международных стандартов;

даны рекомендации по адаптации некоммерческих организаций к деятельности по международным стандартам, включающим в себя систему и формы отчетности, десятишаговый цикл учета;

разработан в соответствии с требованиями международных стандартов вариант плана счетов, который является одним из наиболее значимых элементов трансформации, с позиции перспектив бухгалтерского учета.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании ведения раздельного бухгалтерского учета как информационной базы для налогообложения и его взаимосвязи с существующей в настоящее время системой налогообложения и финансовой отчетностью некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности. Предложенные рекомендации позволят создать адекватную систему контроля за аккумулированием финансовых и материальных ресурсов в сфере некоммерческого сектора, их целевого расходования, предоставит возможность широко привлекать дополнительные средства, связанные с предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций, обосновать их целевое использование.

Разработанные предложения о внесении некоторых изменений в ряд законов и инструкций, позволят усовершенствовать систему налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности, и устранят двойственность понимания и толкования несовершенных нормативных актов.

Вносится конкретное предложение по созданию такой таможенной системы продвижения товаров из-за рубежа, которая предотвратит уход средств

в теневую экономику, предоставит возможность четкого и ясного контроля за поступающими грузами, позволит проследить их путь к конкретному получателю гуманитарной помощи социально незащищенным гражданам.

Предложенные методические рекомендации по переходу учета в некоммерческих организациях на международные стандарты финансовой отчетности, позволят выйти указанным организациям на качественно новый учетный уровень, приближенный к требованиям рыночной экономики.

Полученные и систематизированные данные, изложенные в методическом пособии, используются в учебном процессе Шахтинского филиала Московского международного университета бизнеса и информационных технологий по специальностям 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 060400 "Финансы и кредит" по дисциплине "Экономика некоммерческих организаций" и "Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором методические и методологические рекомендации позволят эффективно использовать систему учета и налогообложения в практике некоммерческих организаций. Основные положения работы внедрены в общественной организации "Зоосфера" (г.Шахты), городской поликлинике №1 г.Шахты, Новошахтинской налоговой инспекции, используются в учебном процессе ШФ ММУБиИТ. Результаты организационно-методических разработок докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Ростове- на -Дону, 1999 г. (РГЭА и ЮРГИ), на Международной научно-практической конференции в г. Ростове -на -Дону, 1998 г. (РГСУ), опубликованы в сборниках Донской государственной академии сервиса в 1998 г., в сборнике Института открытого образования в 2000 г. и в сборнике РГЭА в 2000 г.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом около 1,0 печатного листа. Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, изложены его задачи, цели, предмет и объект исследования, науч-

11 ная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов и предложений, отраженных в диссертационной работе.

Первая глава отражает особенности учета в некоммерческих организациях, сущность, формы и виды некоммерческих организаций, правовое регулирование их деятельности; методологическую основу бухгалтерского учета, а также основные направления совершенствования учета. В настоящей главе предложена методика ведения раздельного учета для некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также проведен сравнительный анализ вариантов ее осуществления. Произведена корректировка, с учетом практических исследований, методологической основы учета доходов и расходов некоммерческих организаций при осуществлении ими различных видов деятельности.

Вторая глава рассматривает особенности учета налогообложения некоммерческих организаций осуществляющих и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, пути совершенствования налогообложения, некоммерческих организаций, осуществляющих различные виды деятельности. В данной главе диссертационной работы поставлена задача объединения разрозненной информации по налогообложению некоммерческих организаций, занятых осуществлением различных видов деятельности с целью ее детализации и углубления. Кроме того, в настоящей главе представлена попытка выделить возникающие проблемы при осуществлении некоммерческими организациями основной и предпринимательской деятельности и пополнить имеющуюся информацию данными практической оценки, основываясь на исследованиях деятельности ранее указанных организаций. Также поставлена цель оценить тяжесть налогового бремени путем определения доли (в процентах) налогов, относительно выручки от целевых доходов и доходов от реализации товаров, (услуг, работ).

Третья глава посвящена проблемам перехода российского учета в некоммерческих организациях на международные стандарты финансовой отчетности, выделены основные задачи и направления реформирования учета и от-

четности, как в целом в экономике, так и непосредственно в некоммерческом секторе. Предложен проект плана счетов, десятишаговый цикл учета для некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе стандартов GAAP.

В заключении обобщены все изложенные в работе рекомендации и предложения по совершенствованию учета и налогообложения в некоммерческих организациях, а так же по методике перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Работа содержит 12 таблиц, 2 рисунка, 13 приложений.

Сущность, формы и виды некоммерческих организаций, их правовое положение

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, принятым 21 октября 1994 года, законодательно закреплялась следующая классификация юридических лиц (ст. 66, 107,113,257 ГК РФ):

-хозяйственные товарищества и общества (в форме полного товарищества, товарищества на вере, акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью), владеющие имуществом, созданном за счет вкладов учредителей, а также приобретенном и созданном в процессе деятельности;

-производственные кооперативы - добровольные объединения граждан, на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия, финансируемые из бюджета, имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- некоммерческие организации, основанные на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов;

- крестьянские (фермерские) хозяйства, принадлежащие его членам на праве совместной собственности.

Распределение предприятий и организаций по формам собственности можно представить в виде таблицы, разработанной на основании данных Государственного комитета статистики по Ростовской области.

Как видно из вышеуказанной таблицы, количество некоммерческих организаций в 1998 году возросло по сравнению с 1996 годом в 2,6 раза, соответственно возрос и процент собственности общественных объединений в доле государственной собственности с 2,9 % в 1996году до 6, 5% в 1998году. Данные изменения наглядно свидетельствуют о росте популярности некоммерческого сектора, об увеличении числа задач, решаемых указанными организациями.

В связи с развитием рыночных отношений, предоставлением возможности организациям, финансируемым за счет средств бюджета, самостоятельно зарабатывать деньги, положенный в основу разграничения видов юридических лиц критерий в виде форм собственности, потерял свое юридическое и практическое значение.

Получившие силу на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 года Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятые Верховным Советом СССР 31.05.91г., положили в основу классификации юридических лиц иные критерии, закрепив впервые на законодательном уровне такой критерий классификации, как цель деятельности юридического лица (ст. 18. Основ).

В зависимости от этого критерия все юридические лица подразделялись на коммерческие и некоммерческие организации. Глава 4 Гражданского кодекса Российской Федерации вступила в силу 08.12.94г. /17/. ГК РФ вслед за Основами гражданского законодательства сохранил деление юридических лиц в зависимости от цели осуществляемой юридическим лицом деятельности, на коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК РФ).

В соответствии с вышеуказанной статьей ГК РФ под коммерческими организациями понимаются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, под некоммерческими - организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Данная классификация имеет большое практическое значение. На основе приведенной классификации коллективом экономистов и юристов Дроки-ным О.Г., Игнатенко А.А., Изотовой СВ., Мовчаном С.Н., Невменовой Н.С. /59/ был проведен глубокий сравнительный анализ и разработаны характеристики коммерческих и некоммерческих организаций (табл. 1.1.2). Так же , как и ГК РФ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996г. № 7-ФЗ /15/ в статье 2 определяет некоммерческую организацию как организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками.

Учет налогообложения некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность

В настоящее время в некоммерческих организациях, равно как и в организациях других форм, расчет основных налогов -налога на добавленную стоимость, налог на прибыль, подоходного налога и так далее, требует тщательной и дополнительной обработки данных бухгалтерского учета и применения методов налогового учета вследствие сложной методики расчета налогооблагаемой базы, наличия отраслевых льгот и особенностей формирования финансовых результатов. Становление учета в целях налогообложения идет одновременно и зависимо от развития налоговой системы. Согласно общепринятому определению налоговая система-это совокупность видов налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по их уплате; права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах; меры ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Действующая налоговая система регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая), с изменениями и дополнениями. К объектам налогообложения указанный Кодекс относит (ст.38 Налогового Кодекса РФ, часть 1): имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, оказанных работ, услуг, иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

В ряде зарубежных стран налоговое законодательство предусматривает особый статус для некоторых организаций, в том числе некоммерческих-"организации, освобожденные от уплаты налогов" (tax -exempt). В российском законодательстве такого рода освобожденных организаций не существует. В нашей стране налоговый статус организации зависит прежде всего от вида организации- коммерческая или некоммерческая. Статус последней в свою очередь определяется ведением или отсутствием предпринимательской деятельности. Если некоммерческая организация осуществляет только основную, уставную деятельность, то она имеет право на льготы при уплате налогов. Вместе с тем, это не означает, что некоммерческая организация полностью освобождена от уплаты всех видов налогов, но нужно отметить, что, в ряде случаев, по этим налогам имеются льготы, о чем будет сказано ниже.

Чтобы в полной мере оценить налоговое бремя, возложенное на некоммерческие организации, необходимо детально отразить особенности и нюансы, связанные с уплатой целого ряда налогов. Причем, эти особенности связаны с тем, занимается ли некоммерческая организация предпринимательской деятельностью помимо уставной или нет. Поэтому рассмотрим проблемы и особенности налогообложения вышеуказанных организаций в двух аспектах:

1) учет налогообложения некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность;

2) учет налогообложения некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Налог на прибыль. Ставка налога до 1.08. 1999г. -35 %, с разбивкой: 13% в Федеральный бюджет и 22% - в региональный и местный бюджеты, а с 1.08.1999г ставка налога снижена с 35 до. -30%, с соответствующим разделением между бюджетами 11% и 19%. Согласно Инструкции Госналогслужбы "О налоге на прибыль", объектом налогообложения по данному виду налога является валовая прибыль организации, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров и услуг, основных фондов, иного имущества организации, доходов от внереализационных операций за вычетом сумм расходов по этим операциям.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы № 37 от 10.08.95г. некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не уплачивают налог на прибыль. Главное отличие налогообложения некоммерческих организаций состоит в том, что все поступления, относимые к целевым, никакими налогами, в том числе и налогом на прибыль, не облагаются. Финансовые (целевые) поступления некоммерческих организаций, складывающиеся из вступительных, членских и добровольных взносов, пожертвований, долевых (паевых и целевых) вкладов и предназначенные для осуществления основной, уставной деятельности, не рассматриваются как прибыль, а следовательно, не облагаются налогом на прибыль.

В подобной ситуации необходимо обратить внимание на ряд моментов:

1.Платежные документы, которыми оформлено поступление целевых средств, должны быть правильно оформлены. Это касается как точности формулировок в платежных документах, так и самих отношений, возникающих в ходе исполнения соглашений о целевом финансировании и пожертвованиях. При этом очень важно учитывать положения ГК РФ о мнимых и притворных сделках. По определению ГК РФ (ст. 170) притворная сделка -это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Притворные сделки признаются недействительными в судебном порядке. Частью первой налогового кодекса РФ налоговым органам предоставлено право обращаться в суды с исками о признании сделок недействительными (статья 31).

Проблемы адаптации бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам

Современный этап развития России характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием ее как зависимой и одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Это определяет основные направления изменений в экономическом механизме. В системе бухгалтерского учета и отчетности одним из таких направлений является использование Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), издаваемых с 1973 года независимым комитетом со штаб-квартирой в Лондоне-International Accounting Standards Committee.

Формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающим российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Несомненно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности предприятий, организаций и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и, соответственно, будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков.

Международная практика показывает, что отчетность сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. Использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Они сформированы как результат труда и поиска не одного поколения бухгалтеров-практиков и бухгалтеров-исследователей, представителей разных научных школ.

Приобщение к МСФО позволит в кратчайшие сроки и наиболее рационально выполнить важнейшую задачу, стоящую перед отечественным бухгалтерским учетом, - создать эффективную систему, обеспечивающую потребности рыночной экономики. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем для российского общества является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. В этой связи важную роль играет изучение накопленного в этой сфере опыта в странах с развитыми рыночными системами хозяйствования, и прежде всего в США.

Принятыми в последнее время нормативными документами введены в учетную практику новые объекты учета: нематериальные активы, арендные отношения, финансовые вложения и другие. Организациям разрешено выбирать варианты учета и оценки многих объектов учета. Действуют международные учетные принципы непрерывной деятельности, последовательности применения учетной политики, начисления (в том числе по реализации продукции), осмотрительности (разрешено создавать резервы по сомнительным долгам) и некоторые другие. Бухгалтерская отчетность приближена к финансовой отчетности западных стран.

Годы работы по новым нормативным документам позволяют сделать определенные выводы о трудностях их внедрения и о тех проблемах, которые возникают при адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам.

Прежде всего России предстоит сделать выбор: ориентироваться на англо -американо-голландскую или континентальную (европейскую) систему бухгалтерского учета. Первая система, по мнению многих экономистов, ориентированная на потребности инвесторов и кредиторов, является гибкой и либеральной с точки зрения регламентации. Континентальная модель отличается большей регламентацией бухгалтерского учета и отчетности на государственном уровне и существенно зависит от банковского кредитования. В России исторически государство жестко регламентирует порядок бухгалтерского учета и отчетности и ей, очевидно, ближе континентальная система бухгалтерского учета.

Континентальная (европейская) модель объединяет национальные учетные системы Франции, Германии, Австрии и некоторых других стран Европы. Близка по сути к этой модели национальная система ведения учета в Японии. В то время как англо-американской модели учета придерживаются США, Великобритания, Нидерланды, Канада, Индия, Австралия, ЮАР и некоторые другие англо-говорящие страны.

Для европейской модели характерны следующие особенности: - высокая степень вмешательства государства в учетную практику (то есть обязательное применение Плана счетов, утвержденного государством);

-обязательность следования утвержденным принципам отражения операций;

-ориентированность бухгалтерской отчетности на удовлетворение информационных потребностей налоговых и иных органов государственной власти;

-практика учета одной страны существенно отличается от практики учета другой.