Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология формирования финансовых результатов 12
1.1 Понятие и сущность финансовых результатов деятельности организаций 12
1.2 Формирование финансовых результатов деятельности организаций 20
1.3 Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов...39
Глава II. Аналитические процедуры в процессе аудита финансовых результатов 51
2.1 Методы и источники аналитических процедур в аудите финансовых результатов 51
2.2 Роль и значение аналитических процедур на этапе планирования аудита финансовых результатов 67
2.3 Аналитические процедуры на этапе аудиторской проверки 76
Глава III. Аудит финансовых результатов 100
3.1 Организация аудита финансовых результатов деятельности организации 100
3.2 Аудит факторов влияющих на формирование финансовых результатов 116
3.3 Возможность использования прогнозного анализа в аудите 134
Заключение 146
Список литературы 152
Приложения 163
- Понятие и сущность финансовых результатов деятельности организаций
- Методы и источники аналитических процедур в аудите финансовых результатов
- Организация аудита финансовых результатов деятельности организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов) в Российской Федерации» отличительной чертой системы является социальная миссия или забота о человеке, которая ставилась как одна из основных задач на всех исторических этапах развития. Возможность выполнения социальной миссии должна обеспечиваться эффективным развитием организаций, входящих в систему потребительской кооперации. Такое развитие предполагает устойчивый экономический рост каждого субъекта, оптимальное распределение результатов этого роста, расширение участия людей в принятии решений, затрагивающих их жизненные интересы, обеспечение занятости населения.
Потребительская кооперация является многоотраслевой организацией, которая обладает большим потенциалом и характеризуется как крупный загото-вительно-производственный торговый комплекс со значительной материально-технической базой и большими товарными ресурсами. Наиболее перспективными являются заготовительная и производственная отрасли. Осуществление заготовительной деятельности позволяет кооперативным организациям расширять ассортимент розничной торговли, общественного питания и снабжать сырьем перерабатывающие предприятия системы. В последнее десятилетие кооперация потеряла значительную часть рынка сбыта товаров собственного производства, а предприятия системы по переработке плодоовощной продукции находились в убыточном состоянии. Аналогичная ситуация складывалась в пищевой перерабатывающей промышленности по России в целом.
Пищевая перерабатывающая промышленность Российской Федерации одна из стратегических отраслей экономики, обеспечивающая население продуктами питания. Она насчитывает 30 отраслей с более чем 60 видами производств и объединяет свыше 22 тысяч предприятий различных форм собственности и мощности. Доля пищевой перерабатывающей промышленности в общем промышленном производстве России составляет почти 15 %. В широком
4 ассортименте представлены плодоовощные консервы, сушеные фрукты, овощи и картофель, быстрозамороженная продукция и продукция из картофеля. Вместе с тем в Российской Федерации на переработку идет менее 15 % валового сбора плодов и ягод; 2,5 % овощей и около 1 % картофеля. В индустриально развитых странах их доля составляет 50 % [123, с. 1].
Низкая производительность предприятий, перерабатывающих плодоовощную продукцию в России связана с началом спада производства в 1991г. За десять лет выпуск плодоовощных консервов снизился до 849 миллионов условных банок (муб) и составил 19% уровня 1990г., отечественная продукция уступила место на рынке импортной. Кризис 1998г. привел к обратному эффекту - замещению импорта отечественной продукцией, что вызвало заметный рост уровня производства и выпуска плодоовощной продукции. В последние годы динамика развития перерабатывающих предприятий носит положительный характер (приложение 1, с. 163): объемы производства плодоовощных консервов в 2002 г. составили 3 392,8 муб; за первое полугодие 2003г. предприятиями выработано 3 332,2 муб продукции, или на 18% больше, чем в аналогичном периоде 2002г. В приложении 2 (с. 167) представлены финансово-экономические показатели деятельности предприятий по выпуску плодоовощной продукции в среднем по России за последние годы. Приведенные данные показывают, что в 2002г. получен самый высокий финансовый результат, но при этом происходит увеличение доли убыточных предприятий - ДО 42,8%) от общего их числа. В приложении 3 (с. 168) представлена диаграмма соотношения прибыльных и убыточных предприятий в последние четыре года. Положение многих из них остается тяжелым вследствие недостатка средств для технического переоснащения, отсутствия инвестиций, неполной загрузки производственных мощностей, неудовлетворительного состояния отечественной сырьевой базы. Это может привести к новым потерям позиций данной отраслью производства и к дальнейшему увеличению убыточных предприятий.
В системе потребительской кооперации переработка плодоовощной продукции организована в 74 потребительских обществах. Основными производи-
5 телями являются предприятия Ростовского, Кабардино-Балкарского, Краснодарского, Ленинградского, Тульского облпотребсоюзов.
На основании изученных тенденций развития плодоовощной перерабатывающей промышленности России в целом и потребительской кооперации в частности, в качестве объекта исследования диссертационной работы выбраны предприятия Тульского областного потребительского союза (ОПС), как отражающие общие закономерности развития предприятий такого характера. Поскольку информация, использованная в исследовании, содержит коммерческую тайну, название потребительского общества и перерабатывающего предприятия, выбранного в качестве примера для демонстрации расчетов и выводов, по просьбе руководства в работе изменено (в дальнейшем будет использоваться название консервный завод «НАВРАС»).
В исследуемом Тульском областном потребительском союзе увеличение производства плодоовощной продукции в 2002 г. составило 4,9 раза по сравнению с 1991 г. Однако такие обобщающие показатели не всегда свидетельствуют о качественном улучшении деятельности отдельных производственных предприятий.
На результатах деятельности плодоовощной промышленности сказываются место расположения перерабатывающих предприятий, их отдаленность от мест производства сырья, вид сырья, технологии переработки продукции, процессы подготовки и обработки, длительность оборота капитала и реализации готовой продукции, сезонность производства и другие факторы.
Деятельность предприятий, перерабатывающих плодоовощную продукцию, осуществляется в основном в сельской местности. Это приближает производство к источникам сырья, позволяет потребительской кооперации реализовать социальную миссию, способствует укреплению экономических связей между городом и селом. Для развития производственной системы пищевой и перерабатывающей промышленности целесообразно учитывать отраслевые особенности, а также восстановление и создание в структуре потребительской кооперации сети небольших кооперативных перерабатывающих предприятий,
позволяющих более полно использовать товарные излишки продукции хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с концепцией развития потребительских кооперативов Российской Федерации на период до 2010 года в плодоовощной консервной отрасли промышленности необходимо расширить ассортимент продукции за счет использования местных сырьевых ресурсов, увеличения выпуска сушеной продукции, возрождения быстрого замораживания овощей и ягод. Целесообразно использовать новые технологии с применением растительных белков, что позволит снизить затраты по сравнению с традиционными технологиями. Для сокращения потерь выращенной продукции следует внедрять быструю переработку сырья в полуфабрикаты с дальнейшей их реализацией за рубежом или переработкой в межсезонье в готовую продукцию.
В целях контроля за хозяйственной финансовой и иной деятельности в организациях потребительской кооперации осуществляется внутрихозяйственный, ведомственный и внешний контроль, проводимый контрольно-ревизионными управлениями Центросоюза РФ и внешними аудиторами. По критериям, установленным Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности», часть производственных предприятий потребительской кооперации подлежат обязательному аудиту.
Для объективной оценки деятельности конкретных организаций необходимо постоянно контролировать использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов, формирование финансовых результатов. Это позволяет выявить и реализовать внутрихозяйственные резервы, обеспечить эффективность использования ресурсов предприятий потребительской кооперации в текущем периоде и в перспективе. Повышение эффективности работы организаций потребительской кооперации и их субъектов способствуют аудиторские проверки правильности ведения бухгалтерского учета, достоверности и полноты отчетности.
Для обеспечения эффективного развития пищевой перерабатывающей промышленности потребительской кооперации важно анализировать результа-
7 ты деятельности предприятий, выявлять закономерности их развития, на основе которых принимать управленческие решения и осуществлять прогнозирование финансовой ситуации на ближайший период и создания возможностей решения социальной миссии. Для такого анализа необходима достоверная информация, которую можно получить с помощью аудита. Это позволит грамотно управлять экономическими субъектами и иметь положительные результаты деятельности предприятий.
Проблемы аудита и анализа исследовались и рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как Андреев В.А., Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Бычкова СМ., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А., Данилевский Ю.А., Ка-мышанов П.А., Кондраков Н.П., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Палий В.Ф., Подольский В.И., Сидельникова Л.Б., Соколов Я.В., Сотникова Л.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и др.
В действующей методике аудита различных отраслей деятельности потребительской кооперации не разработаны рекомендации по проведению аудита конкретных объектов, в том числе финансовых результатов.
Внешний аудит финансовых результатов является одним из разделов аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности или отдельной консалтинговой услугой, предоставляемой организации по ее просьбе. Повышение качества аудита финансовых результатов требует использование аналитических процедур.
Применение аналитических процедур в процессе аудита позволяет достаточно объективно оценить данные на счетах бухгалтерского учета, сопоставить соотношения между финансовыми и нефинансовыми показателями. Правилом (стандартом) аудиторской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 определены приемы анализа, используемые в аудите, однако нет четкого определения, какие из них приемлемы для аудита конкретного объекта.
Недостаточная изученность и отсутствие методик использования аналитических процедур в аудите финансовых результатов производственных пред-
8 приятии потребительской кооперации обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики аналитических процедур, используемых в аудите для оценки формирования и использования финансовых результатов на предприятиях по переработке овощной продукции на основе изучения практики аудита организаций потребительской кооперации и методики анализа финансовых результатов на производственных предприятиях.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
изучены источники информации, отражающие формирование и использование финансовых результатов;
уточнена роль и место аналитических процедур в аудите;
обобщен практический опыт использования аналитических процедур в аудите финансовых результатов на производственных предприятиях системы потребительской кооперации;
предложена методика использования зависимости показателей прибыли, себестоимости, выручки и рентабельности производственных предприятий для сбора аудиторских доказательств;
предложены подходы к оценке достоверности прогнозирования финансовых результатов.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является организация и методика аналитических процедур, используемая в аудите финансовых результатов на предприятиях по переработке овощной продукции системы потребительской кооперации. В качестве объекта ис-
9 следования выбраны производственные предприятия Тульского областного потребительского союза, перерабатывающие овощную продукцию.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа и контроля в организациях потребительской кооперации; работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и становления аудита, в области экономического анализа, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и аудита; материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы сравнительного анализа, построения гипотез, логическая оценка явлений, факторный анализ, системный подход к изучению результативных показателей.
Научная новизна исследования заключается в обосновании приемов использования конкретных аналитических процедур на различных этапах аудита финансовых результатов деятельности производственных предприятий, позволяющих повысить эффективность аудита.
В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, получены следующие наиболее значимые результаты:
уточнена роль аналитических процедур в повышении качества аудита финансовых результатов перерабатывающих предприятий потребительской кооперации;
сформулированы задачи аналитических процедур в соответствии с этапами аудиторской проверки финансовых результатов предприятий по переработке овощной продукции для обоснования их использования в процессе аудита;
определены основные методические подходы выполнения аналитических процедур на этапе планирования аудиторской проверки, при процедурах по существу и на заключительном этапе аудита финансовых результатов дея-
10 тельности предприятий, обеспечивающие необходимой информацией процесс управления ими;
обоснованы и предложены аналитические процедуры в аудите финансовых результатов предприятий, занимающихся переработкой овощной продукции, отличающиеся от аналитических процедур, используемых в других отраслях деятельности потребительской кооперации, углубленностью факторного анализа, позволяющего изучить себестоимость по статьям калькуляции, видам затрат, доходам и расходам, формирующим прибыль и их влияние на формирование финансовых результатов в целом. Это позволит повысить качество аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности;
определены методические подходы использования прогнозного анализа в аудите финансовых результатов при разной интенсивности использования производственных ресурсов перерабатывающих предприятий с учетом пропорционального роста расходов, сохранения постоянных расходов, мероприятий, направленных на стабилизацию использования ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по использованию аналитических процедур в аудите финансовых результатов на предприятиях по переработке овощной продукции позволят выявить пути повышения эффективности использования ресурсов и прибыльности организации, что обеспечивает условия выполнения социальной миссии.
Реализация предлагаемых аналитических процедур в аудите финансовых результатов позволит повысить качество внутреннего и внешнего аудита без дополнительных затрат труда, финансовых вложений и времени на его проведение. Это будет обеспечено более полным и эффективным использованием информации, содержащейся в действующих формах отчетности в организациях потребительской кооперации. Предлагаемые методики могут быть применены при проведении ревизии хозяйственно-финансовой деятельности потребительских обществ. Основные положения исследования могут быть использованы в
учебном процессе и при разработке учебных пособий по аудиту в учебных заведениях.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и выводы научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1998- 1999 г.г.), на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация России в XXI век» в Московском университете потребительской кооперации (2001 г.), на Международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в Московском университете потребительской кооперации (2002 г.)
Рекомендации по проведению аналитических процедур в аудите финансовых результатов предприятий по переработке овощной продукции апробированы и внедряются в хозяйственную практику Тульского потребительского союза (справка о внедрении от 19.03.03 г.), использованы при разработке Инструкции о порядке проведения ревизий в организациях потребительской кооперации, утвержденной постановлением Президиума Совета Центросоюза РФ от 12 ноября 2002 г. № 157 - Сп. (справка о внедрении от 27.10.03 г.), а также внедрены в практическую деятельность предприятия ООО «MAPЛИН ТРАНС» (справка о внедрении от 21.07.03 г.), используются аудиторскими фирмами «Центр - Аудит - Консалтинг» (справка о внедрении от 31.08.02 г.) и ООО «Аудиторская компания «Регион Аудит» (справка о внедрении от 21.07.03 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 38,48 п.л. (авторских - 4,05 п.л.).
Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 23 таблицы, 1 рисунок, библиографический список использованной литературы и 12 приложений. Работа изложена на 182 листах машинописного текста.
Понятие и сущность финансовых результатов деятельности организаций
Финансовый результат является важнейшим экономическим показателем, характеризующим результаты деятельности организации и эффективность использования ресурсов, и может рассматриваться как показатель жизнеспособности организации и результативности будущей производственно-финансовой деятельности. В увеличении положительного конечного финансового результата - прибыли, заинтересованы каждый субъект хозяйствования и государство.
С одной стороны, прибыль является основным источником производственного и социального развития экономического субъекта, что обеспечивается эффективным использованием ресурсов; а с другой - остается важнейшим источником формирования государственного бюджета.
По мнению некоторых ученых, для оценки результата деятельности хозяйствующего субъекта надо рассматривать два понятия: капитал и прибыль. Американский экономист Ирвинг Фишер полагает, что «... капитал это запас благосостояния на определенный момент времени и олицетворение будущих услуг, а прибыль - приток услуг во времени и результат использования этих услуг на протяжении определенного времени» [101, с. 162].
Такое мнение основывается на том, что капитал складывается из всех средств организации, и включает собственный (акционерный) и заемный капитал. Изменения капитала организации могут повлиять на размер будущих поступлений для собственников, которые участвуют в распределении прибыли, то есть на оценку их собственного капитала. Кроме того, изменение структуры капитала организации влияет на соотношения между различными вкладчиками капитала, включая кредиторов. Вкладчики капитала заинтересованы не только в том, сколько они могут получить от организации в течение текущего периода, но и в ее способности обеспечивать прирост поступления средств в будущем.
Кредиторы могут быть уверены в погашении им задолженности в том случае, когда суммарный инвестиционный капитал поддерживается на постоянном уровне или возможно его увеличение в будущем.
Прибыль как сумму, которая может быть израсходована без уменьшения капитала, первым охарактеризовал шотландский экономист Адам Смит. Английский экономист и лауреат Нобелевской премии Джон Хикс уточнил это высказывание, назвав прибыль суммой, которую можно израсходовать в течение некоторого промежутка времени и в конце этого периода иметь тот же достаток, что и в начале периода [101, с. 163]. Таким образом, прибыль представлена как излишек после поддержания достатка, но до его потребления.
По мнению Бородиной Е. И. прибыль, как экономическая категория, отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства - труда, капитала, природных ресурсов и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов, является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю [101, с.163].
В социалистическом обществе прибыль рассматривалась как чистый доход государственных предприятий, который представляет собой часть продукта для общества или чистого дохода общества, оставляемую у государственных предприятий для расширения производства, образования поощрительных фондов, покрытия плановых расходов и платежей в бюджет.
Прибыль государственных социалистических предприятий являлась такой формой дохода, которая использовалась для проверки результатов деятельности отдельных предприятий, выполнения плана по себестоимости, производительности труда и выпускаемой продукции. Причем норма рентабельности определялась государством с учетом условий деятельности того или иного предприятия. При этом уровень рентабельности устанавливался с учетом заинтересованности предприятия в получении чистого дохода и обеспечения финансового контроля государства за работой предприятия [56, с. 479].
Формирование рыночного механизма в нашей стране вызвало значительные изменения в отношении к показателю прибыли, роль которого возросла, поскольку в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности каждой организации, но и является ее стимулом.
В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы организаций, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.
Значение прибыли в условиях формирования рыночной экономики можно определить через выполняемые ею функции:
- прибыль является основным источником финансовых ресурсов организации. Ее величина во многом определяет перспективы хозяйственного развития, возможности наращивания объемов производства, видов деятельности;
- прибыль создает экономическую заинтересованность предпринимателей и участников хозяйственной деятельности (сотрудников организации) в ее увеличении. Это обусловлено тем, что в рыночной экономике организации работают на основе самофинансирования, сочетая максимальную свободу в хозяйственной деятельности с полной материальной ответственностью за ее результаты. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития организации, материального поощрения работников.
Методы и источники аналитических процедур в аудите финансовых результатов
Аудит - это осуществляемая по договору между независимой аудиторской фирмой (или аудитором, имеющим соответствующую лицензию) и заказчиком - хозяйствующим субъектом, проверка правильности ведения бухгалтерского учета, достоверности и полноты финансовой отчетности и ее соответствия действующему законодательству [80, с.50]. Исследование развития методики аудиторской деятельности свидетельствует о том, что важную роль при проведении аудиторских проверок приобретает не выявление ошибок, а их предупреждение путем систематического консультирования клиентов, разъяснения правил оформления и учета хозяйственных операций. Кроме того, заключения аудиторов используются в работе менеджеров для выбора наиболее выгодных направлений деятельности, обеспечивающих финансовую устойчивость организации. Такое консультирование может проводиться только на основе детального изучения и анализа деятельности хозяйствующего субъекта и исследования вариантов его дальнейшего функционирования. Анализ, проводимый в названных целях в процессе аудита, позволяет получить объективную информацию о деятельности экономического субъекта и имеет определяющее значение для подготовки вариантов управленческих решений и выбора из них наиболее оптимальных.
Аналитические процедуры заключаются в поисках зависимостей между параметрами, характеризующими деятельность аудируемой организации. Динамика таких показателей обычно стабильна, а возникающие изменения должны быть логичны, поэтому важно определить, что лежит в их основе: обоснованные экономические процессы или учетные ошибки и искажения. При появлении неожиданных отклонений аудитор должен выявить причины их возникновения и провести анализ. Использование аналитических процедур в процессе аудита позволяет определить области потенциального риска, требующие повышенного внимания аудитора, необычные или неверно отраженные факты и результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Типичными для аудита являются следующие аналитические процедуры:
- сопоставление остатков на счетах текущих периодов с соответствующими остатками за один или несколько предыдущих периодов;
- сопоставление остатков на счетах текущего периода с данными финансовых смет и прогнозов;
- оценка соотношений между остатками на различных счетах текущего периода с точки зрения их соответствия соотношениям, спрогнозированным с учетом условий деятельности организации;
- сопоставление остатков на счетах текущего периода и финансовых коэффициентов с отраслевыми данными;
- сопоставление остатков на счетах текущего периода с соответствующей нефинансовой информацией (с количественными производственными показателями).
Аналитические процедуры используются на стадии ознакомления аудиторской организации с бизнесом клиента. Аудиторская проверка начинается с предварительного анализа финансового положения организации-клиента, изучения состояния внутреннего контроля за деятельностью хозяйствующего субъекта, оценки качества работы внутреннего аудита, и действенности системы внутрихозяйственного контроля, проводимого главным бухгалтером, руководителями организации и отдельных ее подразделений. Такой предварительный анализ позволяет уточнить программу проверки применительно к изучаемой организации и сложившейся ситуации, выделить наиболее важные с точки зрения оценки достоверности отчетности группы операций или принять решение об отказе от проведения аудиторской проверки, если предварительный анализ показывает, не возможность аудиторского подтверждения отчетности организации-клиента даже с оговорками. Завершают аудиторские проверки чаще также анализом финансового состояния клиента и оценкой перспектив его развития, с учетом утвержденной программы аудита.
В Российской Федерации выполнение аналитических процедур в аудите регламентировано Федеральными Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696, принятым в соответствие с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Однако в данном Постановлении информационная база проведения аналитических процедур ограниченна. По этой причине на наш взгляд более целесообразно использование в практической работе прежнего стандарта с аналогичным названием, одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ Протоколом № 2 от 22.01.1998 г.
Под аналитическими процедурами подразумевается изучение и оценка полученной аудитором информации о деятельности изучаемого объекта, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта, с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин, ошибок и искажений, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора.
Организация аудита финансовых результатов деятельности организации
Аудит финансовых результатов является составной частью аудита достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, позволяющий оценить достоверность отражения финансовых результатов, правильность их формирования, а также в случае необходимости определить объем производства на перспективу.
Основной целью аудита финансовых результатов является установление достоверности формирования отражения в учете и отчетности финансовых результатов от продаж, прочих доходов и расходов, целесообразного использования прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.
Порядок проведения аудита регулируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696, правилами (стандартами) аудиторской деятельности.
Общие правила представляют собой свод профессиональных требований относительно квалификации аудитора, независимости точки зрения аудитора по всем вопросам, касающимся выполняемой работы и т.д. В правилах проведения аудиторской проверки раскрываются положения о необходимости планирования работы аудитора, изучения и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, получения доказательных материалов и т.п. Правила составления отчета аудиторской проверки предусматривают определение видов и форм проверяемой бухгалтерской отчетности, соответствие порядка ее составления общепринятым правилам, разграничение функций аудитора и администрации экономического субъекта.
Аудиторские правила (стандарты) позволяют установить общую последовательность проведения аудита в организации, условно включающую четыре основные этапа:
1 этап - предварительное планирование. На этом этапе определяются взаимоотношения между аудиторской организацией и организацией-клиентом.
До заключения договора об оказании аудиторских услуг аудиторская организация собирает максимально возможный объем информации о клиенте и его финансово-хозяйственной деятельности;
2 этап - общее планирование аудита. После заключения договора об оказании аудиторских услуг в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством Российской Федерации проводится планирование аудиторской проверки. Такое планирование предполагает определение средств для достижения главной цели аудита. На стадии планирования аудитор изучает и дает оценку бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля (СВК), что позволяет определить содержание и объем аудиторских процедур. На этом этапе аудитор определяет уровень существенности и аудиторский риск. Полученная информация отражается в общем плане и программе аудита. Общее планирование предусматривает решение вопроса о составе аудиторской бригады и о необходимости привлечения специальных экспертов;
3 этап - выполнение аудиторских процедур, средств контроля и процедур по существу, предполагает сбор и документирование аудиторских доказательств;
4 этап - составление аудиторского заключения по финансовой отчетности. Аудитор обобщает результаты проверки, оценивает их, формулирует мнение относительно достоверности финансовой отчетности и соответствия ее действующему законодательству.
При знакомстве с клиентом до заключения договора на проведение аудита следует выяснить причины, которые привели клиента к проведению аудиторской проверки. Для этого надо определить:
- потенциальных пользователей финансовой отчетности клиента;
- цели и возможное использование результатов аудиторской проверки;
- текущие и предстоящие проблемы клиента;
- особенности стратегии организации.
В свою очередь, аудитор должен представить клиенту документы, подтверждающие его право проводить аудиторскую проверку. Аудитор вправе ознакомиться с особенностями деятельности организации-клиента. Для этого он должен изучить:
- отрасль, в которой работает клиент, нормативные акты, регулирующие данное направление деятельности, технологические особенности производства; опыт и стиль управления; динамику финансовых результатов;
- внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые результаты организации.
При этом аудитор использует:
- учредительные и регистрационные документы организации;
- финансовую (бухгалтерскую) отчетность организации за предшествующие годы, статистическую отчетность;
- внутренние отчеты, бизнес-планы, прогнозы, бюджеты;
- учетную политику и инструкции о порядке записей на счетах бухгалтерского учета;
- результаты посещения им производства, беседы с работниками организации, с администрацией, консультантами, поставщиками, конкурентами;
- отчеты внутренних аудиторов;
- консультантами, поставщиками, конкурентами;
- законодательство и правила регулирования данного вида деятельности.
Для более глубокого понимания деятельности организации-клиента используются аналитические процедуры, посредством, которых производится оценка статей финансовой отчетности путем изучения и сопоставления соотношений между финансовыми и нефинансовыми показателями: сопоставимость информации финансовых отчетов прошлых периодов, смет и прогнозов, финансовых соотношений между данными счетов текущего периода, отраслевых статистических данных, нефинансовой информации.
Чтобы эффективно использовать знания о деятельности клиента, аудитору необходимо изучить, как бизнес влияет на формирование финансовых результатов в целом, и соответствуют ли отраженные в отчете о прибылях и убытках показатели, налоговые расчеты представления аудитора о деятельности данного предприятия.