Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ КРЕДИТНЫХ ОБЩЕСТВ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ (ОФВ)
1.1. История развития движения кредитной кооперации. 9
1.2. Сущность и актуальность обществ финансовой взаимопомощи. 24
1.3. Классификация кредитных обществ финансовой взаимопомощи и порядок организации их деятельности. 38
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОБЩЕСТВАХ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ
2.1 Постановка бухгалтерского учета и формирование учетной политики в обществах финансовой взаимопомощи. 49
2.2. Развитие управленческого учета в обществах финансовой взаимопомощи. 63
2.3. Совершенствование финансового учета в обществах финансовой взаимопомощи. 86
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОБЩЕСТВАХ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ
3.1. Внедрение системы управленческого учета и комплекса финансового управления деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи. 110
3.2. Метод оценки системы управленческого учета в обществах финансовой взаимопомощи. 120
3.3. Методические рекомендации по организации ограничения финансовых рисков и контроля над управлением финансовыми ресурсами в обществах финансовой взаимопомощи. 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
Приложения
- История развития движения кредитной кооперации.
- Постановка бухгалтерского учета и формирование учетной политики в обществах финансовой взаимопомощи.
- Внедрение системы управленческого учета и комплекса финансового управления деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи.
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В России появилось множество финансовых институтов, занимающихся как привлечением денежных средств населения, организаций, так и выдачей кредитов и ссуд, содействием в приобретении и реализации ценных бумаг. Это банки, инвестиционные биржи, дилинговые центры, инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, чековые инвестиционные фонды, кредитные союзы, общества взаимного кредитования и прочие финансовые институты.
Актуальным и выгодным на данный момент являются общества финансовой взаимопомощи - ОФВ: кредитные союзы (кооперативы), общества взаимного кредитования, общества взаимного страхования и иные подобные организации. Общества финансовой взаимопомощи имеют общие экономические основы деятельности: они существуют и создаются на средства членов для удовлетворения материальных и социальных потребностей членов.
Усилился контроль государства в финансово-инвестиционной сфере экономики, так как именно надежность кредитной, финансовой, инвестиционной систем является одной из основ благополучия страны. Развитие и поддержка кредитной кооперации предусмотрены в различных нормативно-правовых законодательных документах. В 2000 году вышел первый специализированный федеральный закон, регулирующий деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан.
Деятельность обществ финансовой взаимопомощи сопряжена с определенным риском, сложностью постановки четкого учета, организации адекватного контроля. Именно проблемам совершенствования учета, организации контроля и снижению рисков в кредитных обществах финансовой взаимопомощи (в частности, в кредитных кооперативах) посвящено данное диссертационное исследование.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена укреплением и усилением движения кредитной кооперации в современной России и разработки методических основ по учету и контролю в кредитных обществах финансовой взаимопомощи.
Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования как зарубежных авторов и исследователей в области кооперации - Е. Вебба, А. Дежардена, Ш. Жида, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, Г. Шульца - так и на исследования и работы отечественных экономистов в области кредитной кооперации и финансовой взаимопомощи — СП. Артемьева, А.И. Васильчикова, В.А. Кильчевского, А.И. Крашенникова, Е.Д. Красноперова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Лугового, Е.Д. Максимова, В.Г. Садкова, А.В. Чаянова и других. Огромная роль кооперации отводилась в идеях и работах таких видных политических и общественных деятелей как М. М. Ковалевский, В.И. Ленин, К. Маркс, Л. Н. Толстой, Н.В. Чайковский.
Из современных научных и общественных деятелей, занимающихся проблемами и вопросами кредитной кооперации, в том числе и в системе учета и контроля, на наш взгляд, следует выделить А.А. Аузана, А.А. Байтенову, В.А. Калягина, Е.В. Ленскую, П.Г. Назарова, А.В. Овсянникову, О.М. Олейника, Д.Г Плахотную, Л.В. Попову, СП. Суворову, А.Г. Сушкевича, Г.М. Седову, В.П. Третьяка. Но развитие движения кредитной кооперации в России требует продолжения и углубления учетно-контрольной области исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методической системы учета в обществах финансовой взаимопомощи путем обобщения тенденций развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи и совершенствования внешних контрольных функций для снижения рисков в них посредством создания комплекса финансовых нормативов и показателей.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
определить тенденции развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи; - проанализировать действующее законодательство и выбрать организационно правовую форму общества финансовой взаимопомощи в соответствии с
конкретными целями и задачами членов общества;
- предложить к внедрению разработанную систему управленческого и финансового учета в соответствии со спецификой деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи;
- разработать теоретико-методические рекомендации по совершенствованию контроля над финансово-хозяйственной деятельностью в обществах финансовой взаимопомощи посредством системы финансовых нормативов и показателей деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи с целью снижения финансовых и социальных рисков;
- разработать теоретические основы и предложить практические рекомендации по внедрению системы финансовых нормативов и показателей деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи с целью улучшения системы координации и управления в обществах финансовой взаимопомощи.
Область исследования соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-прововых форм» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК Минобразования России.
Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность некоммерческих кредитных обществ финансовой взаимопомощи (кредитные союзы, общества взаимного кредитования).
Предметом диссертационного исследования является система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам кредитной кооперации, взаимного кредитования, материалы научно-практических конференций, семинаров, ассамблей и периодической экономической печати.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы - анализ, синтез, абстрактно-логический метод и специальные приемы и процедуры: двойная запись, баланс. Аргументы основаны на результатах исследований и наблюдений, полученных на основе сравнительно-исторического метода, эмпирических наблюдений.
Информационная база диссертационного исследования.
Статистические данные получены в СПК «Лига Кредитных Союзов», КПКГ «Сберегательный Кредитный Союз». Теоретические исследования основываются на анализе рекомендаций российского СПК «Лига Кредитных Союзов», действующей системы финансовых нормативов CAMEL Ирландской Лиги кредитных союзов, действующего законодательства в области бухгалтерского учета, налогообложения, деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, законодательства ЦБ РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методической системы учета и контроля для обоснования научных принципов снижения рисков в деятельности кредитных обществ финансовой взаимопомощи с использованием научных подходов финансового анализа. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- усовершенствовано определение некоммерческого кредитного общества финансовой взаимопомощи, выраженное в четком определении некоммерческих сберегательных и кредитных принципов деятельности ОФВ именно на основе кооперативного начала;
- обобщены тенденции развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи в зависимости от имеющихся целей и задач — различные виды (потребительские, сельскохозяйственные и иные) кооперативов, показывающие оптимальную структуру подобных организаций именно кооперативного типа;
- разработана теоретико-методическая система учета и контроля для снижения рисков в кредитных обществах финансовой взаимопомощи, основой которой является анализ предложенных в диссертации систем управленческих показателей и финансовых нормативов с целью совершенствования процесса управления, контроля и снижения рисков деятельности; - усовершенствована система управленческого учета в кредитных обществах финансовой взаимопомощи, предложена кодировка лицевых счетов учета операций членов обществ финансовой взаимопомощи;
- предложена система управленческих показателей, позволяющая руководству кредитных обществ финансовой взаимопомощи более гибко и квалифицированно управлять обществом;
- разработана система финансовых нормативов, выполнение которых позволит снизить риски деятельности кредитных обществ финансовой взаимопомощи.
Практическое значение диссертационного исследования. Выводы, исследования и предложенные методики на практике могут быть использованы государственными фондами поддержки предпринимательства, государственными специальными структурами, действующими кредитными обществами финансовой взаимопомощи, инициативными группами при создании обществ финансовой взаимопомощи, членами и пайщиками кредитных обществ финансовой взаимопомощи.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система управленческого учета и система финансовых нормативов успешно внедрена и используется в кредитном потребительском кооперативе граждан «Сберегательный кредитный союз» (КПКГ «СКС»).
Материалы исследования учитываются «Лигой кредитных союзов» при работе над рекомендациями по внесению изменений в Федеральный закон N 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан».
Результаты исследования использовались Департаментом
предпринимательства и потребительского рынка Тульской области при разработке областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Тульской области на 2004-2005 годы».
Также материалы диссертационных исследований были задействованы Тульским областным фондом поддержки малого предпринимательства. Результаты исследования используются Республиканским общественным объединением «Профессионалы за развитие» (Республика Беларусь) при создании методического пособия «Как создать кредитный союз в Беларуси».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на III международной конференции молодых ученых-экономистов «Экономика третьего тысячелетия» (Донецк, 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями» (Пенза, 2001), на II всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2001), на научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001) на I Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности в АПК» (Пенза, 2002), на Всероссийской IV научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2002), на V Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (Тула, 2002), на XXX учебно-методической конференции профессорско-преподавательсого состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов» (Тула, 2003).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 1,25 п.л., в т.ч. авторских - 1,2 п.л. Разработана 1 программа по автоматизации расчетов нормативов в ОФВ. В соавторстве изданы 3 монографии объемом 14,4 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащей 142 наименования. Объем работы - 157 страниц основного текста, 18 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.
История развития движения кредитной кооперации
Первые кредитные союзы (КС) возникли благодаря усилиям английских ткачей в 1844 году в местечке Rochdate [53]. Их положительный опыт получил распространение в Германии, где в 1850 году Герман Шульце создал в прусской деревне Delitzsch «ссудную ассоциацию». Движение Шульца-Делича получило достаточно широкое распространение, и уже в 1859 году в двух германских провинциях насчитывалось 183 кооператива, объединявших более 18 тысяч пайщиков[53]. К 1883 году в Германии насчитывалось около 4000 ссудно-сберегательных кооперативов, объединивших 1,2 млн. членов, с капиталом более 200 млн. марок [93].
Большой вклад в зарождение движения кредитных союзов внес Фридрих Райффайзен, общественный деятель XIX века. Будучи мэром небольшого баварского городка, он организовал первый финансовый кооператив для жителей своего округа, в который люди могли вкладывать свои сбережения и давать друг другу ссуды [93].
Кредитный потребительский кооператив, объединял лиц одного круга интересов или одного церковного прихода, что было серьезной гарантией честности использования денег. Банки подобной гарантии дать не могли. «Народные кассы» превратились в своеобразные закрытые клубы, членство в которых было весьма престижным.
Но объединялись, чтобы помочь друг другу, не только люди, но и не посредственно «народные кассы».
В Канаде первую «народную кассу» открыл Альфонс Дежардан 6 декабря 1900 г. в Квебеке. Современной сетью КПК покрыта вся Канада. После того как в 1906 г. эта форма кредитования частных лиц получила законодательное признание, она стала быстро завоевывать популярность [93], Общая сумма его активов превысила 77 млрд канадских долларов. Она состоит из кооперативного сектора - около 1,5 тыс. «народных касс» Квебека, Манитобы, Онтарио и др., и корпоративного - страховые компании, инвестиционные и консалтинговые фирмы, процессинговые центры по обслуживанию кредитных карт [93].
В разных странах кредитные союзы имели свою направленность. Так, например, в аграрных странах они создавались с целью поддержания фермерских хозяйств в неурожайные года. А в более развитых странах кредитные потребительские кооперативы больше специализируются на ссудо-сберегательских операциях пайщиков.
Кредитные союзы хорошо зарекомендовали себя во время экономических кризисов. Известно много примеров, когда во время кризиса банки разорялись, а кредитные союзы выживали [53, 54].
Идеи кредитной кооперации проникли в Россию из Германии. В 1865 году князь А.И. Васильчиков организовал в Костромской губернии первое ссудно-сберегательное товарищество [75]. В том же году ссудосберегательное товарищество было открыто в с. Дорватове Ветлужского уезда Костромской губернии и носило название «Рождественское ссудное товарищество». Основали его братья Лугинины Святослав и Владимир Федоровичи [60]. В 1869 году Тверское земство организовала Кассу мелкого артельного кредита, что позволило в течение нескольких лет открыть 60 гвоздильных артелей. В Одессе в 1874 году было организовано кредитное товарищество немецких ремесленников [75].
В то время кооперативы, товарищества, союзы, ассоциации взаимного кредитования организовывались преимущественно около сельскохозяйственных, аграрных производителей (сельскохозяйственные кредитные кооперативы) или же кредитные кооперативы объединяли мелких ремесленников, артельщиков, торговцев, но были и потребительские кредитные общества. Подобные кредитные кооперативы, общества были достаточно мощной системой поддержки мелкого предпринимательства и торговли. К концу XIX века подобные организации были очень распространены в России. Россия имела свое развитое законодательство о кредитных кооперативах.
В России «грошовые», или народные банки, призванные привить у населения тягу к накоплению, сначала не приживались. До 1862 года действовала лишь одна касса, при Сохранной казне Воспитательного дома, а затем было разрешено устройство таких касс при всех городских управах, на примере Пруссии. Минимальный вклад составлял 25 копеек, а максимальный не должен был превышать 1000 рублей под 3% годовых. В 1873 году кассы существовали уже в 54 городах. Особенно развиты они были в Варшаве, входившей тогда в состав русской империи [26].
В 1883 году в России действовало 981 учреждение мелкого кредита. Одним из основателей промкредиткооперации в России является сотрудник Пермского земства Е.И. Краснопёрое, который в 1888 году содействовал созданию и развитию Кустарного банка. Опыт Пермькустарьбанка, который поддерживал различные ремесленные артели, убедил многих производителей, что одной из форм объединения ремесленников, лавочников является кредитнопромысловая кооперация. К 1914 году в России существовало более 13 тысяч кооперативных учреждений мелкого кредита, во многом похожих на современные кредитные кооперативы, объединявших более 10 миллионов пайщиков. В 1912 году в Москве на базе кредитных кооперативов был создан Московский кредитный банк [26].
Постановка бухгалтерского учета и формирование учетной политики в обществах финансовой взаимопомощи
В соответствии с целями создаваемого общества, принципами деятельности возможно использование различных организационно-правовых форм кредитных обществ финансовой взаимопомощи. В анализе не рассматриваются банки, лизинговые компании, инвестиционные фирмы.
Так, например, на крупных и средних предприятиях вполне возможно использование кассы взаимопомощи (КВП), которая не имеет статуса юридического лица. Работники этого предприятия пользуются этими услугами по принципам доверия. Такая форма была распространена в советское время.
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - имущественный комплекс без статуса юридического лица. Принцип его работы - продажа инвестиционных паев (привлечение средств) и передача собранных инвестиций управляющей компании. Здесь непосредственное управление финансами возлагается на лицензированного профессионала, а сами пайщики отстранены от управления и решения вопросов.
Негосударственный инвестиционный фонд аккумулирует средства вкладчиков и передает их управляющей компании. Выплаты вкладчикам обычно производятся в виде дополнительных паев.
Как одна из разновидностей общества взаимного финансирования может являться фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими. Зарегистрированный соответствующим образом фонд может осуществлять поддержку малого и среднего предпринимательства посредством предоставления займов. Однако фонд должен оформлять выдачу займов как взносы на поддержание предпринимательства (уставные цели фонда), а возврат займов - как покрытие убытков(компенсация затрат) от деятельности фонда, иначе такой фонд, взявший за правило выдавать деньги с возвратом и под проценты, может быть привлечен к ответственности за незаконную банковскую деятельность.
Иная картина обстоит с государственными (региональными или местными) фондами поддержки малого предпринимательства, функционирующие под эгидой региональных и местных администраций, и полностью или в основном финансируемые из регионального бюджета. Такие фонды имеют права выдавать субъектам предпринимательства займы под проценты, но в конечном счете это не общество взаимопомощи, а некоммерческая организация, активы которой принадлежат государству.
Некоммерческое партнерство - основанная на членстве некоммерческая организация. Некоторые некоммерческие партнерства могут вести деятельность по предоставлению займов своим членам, если это соответствует уставным целям. Однако, некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. То есть имеются в виду цели, прежде всего нематериального характера, тогда как финансовая помощь малым предпринимателям - цель вполне материальная. Но некоторые некоммерческие партнерства ведут деятельность по предоставлению займов своим членам и никаких препятствий со стороны контролирующих органов не встречают. Еще одной положительной стороной некоммерческого партнерства является более мягкий вариант ответственности членов организации по ее долгам (в отличие от некоторых других некоммерческих организаций).
Автономная некоммерческая организация имеет схожесть с учреждением (например, школой, больницей и т.п.) с той лишь разницей, что имущество принадлежит ей на праве собственности, в отличие от учреждения, которое имеет имущество на праве оперативного управления. Автономная некоммерческая организация так же, как учреждение, предоставляет услуги на некоммерческой основе практически неограниченному кругу лиц. Но если это будут услуги по выдаче денег под проценты, то такую организацию могут охарактеризовать как банк или коммерческую кредитную организацию, потому что выдавать деньги неограниченному кругу лиц - это предпринимательская деятельность, а значит здесь присутствуют финансовые риски, которые несут банки, а профессиональный риск - это черта именно предпринимательской деятельности [ 120].
Потребительское общество - некоммерческая организация, которая может предоставлять займы своим пайщикам лишь иногда, а основная деятельность общества - торгово-закупочная или сбытовая. Общество финансовой взаимопомощи следует регистрировать в такой организационно-правовой форме в случае, когда возврат займов предполагается в виде готовой продукции производителя, а выдача займов возможна и в виде материалов, топлива или готовыми товарами. Однако такие потребительские общества должны иметь реализацию продукции на сторону, а это, значит, включается механизм полного налогообложения коммерческих операций. И в этом случае придется вести раздельный учет коммерческой деятельности реализации товаров за пределы членов общества, реализацию товаров в пределах членов общества, а также операции по сбережениям и займам членов потребительского общества. Такое разнообразие операций приведет к усложнению бухгалтерского и управленческого учета и к увеличению штата руководства.
Внедрение системы управленческого учета и комплекса финансового управления деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи
Основной финансовый ресурс кредитного кооператива - средства пайщиков, поступающие в виде взносов, формируется на основе обязательств. При этом обязательства кредитного кооператива по сберегательным взносам симметричны обязательствам пайщиков по займам.
Целью управления финансовыми потоками является постоянное поддержание нормального уровня финансовой устойчивости общества финансовой взаимопомощи. Главная составляющая финансовой устойчивости - платежеспособность общества финансовой взаимопомощи, то есть возможность своевременно выполнять обязательства перед пайщиками по сбережениям и процентам, что достигается финансовым управлением ресурсами, их эффективным размещением, прежде всего - в займах пайщикам. Финансовое управление в кредитном кооперативе должно обеспечить сбалансированную структуру займов в соответствии со структурой сбережений, своевременный возврат и доходность на вложенные средства. Финансовое управление призвано способствовать развитию ОФВ, максимальному удовлетворению потребностей пайщиков.
Финансовое управление в значительной степени опираются на данные бухгалтерского учета. Однако бухгалтерский учет и финансовое управление различаются как по задачам, так и по технологии и инструментарию.
В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».
Задача бухгалтерского учета - документальное отражение деятельности организации, составление налоговой и иной отчетности, обеспечение возможности контроля со стороны государства.
Управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений [22]. А так же управленческий учет формирует информацию, необходимую только для управления предприятием» [83].
Данные управленческого учета служат основой для финансового планирования и контроля, задача которого - регулирование потоков финансовых ресурсов в кредитном кооперативе, управление обязательствами и активами ОФВ.
Таким образом, данные бухгалтерского учета являются одним из основных первоисточников для управленческого учета.
При постановке управленческого учета необходимо четко представлять, какие данные бухгалтерского учета будут использованы при анализе для принятия управленческих решений. Необходимо определить сальдо каких счетов (синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов (лицевых счетов учета операций пайщиков)), обороты по счетам учитываются для управленческого учета в обществе финансовой взаимопомощи.
Нами предлагается для принятия управленческих решений, изменения заемной и сберегательной политики кредитного общества финансовой взаимопомощи производить финансовый анализ управленческого учета.
Внутренняя жизнь общества финансовой взаимопомощи основана на кооперативных принципах управления, закрепленных в уставе и в специальном положении об органах управления. Пайщики принимают участие в управлении кредитным кооперативом, обладая каждый одним решающим голосом на общем собрании вне зависимости от суммы средств, внесенных в ОФВ. В перерывах между собраниями делами кредитного кооператива управляет правление, избираемое общим собранием из числа пайщиков и действующее на основании специального положения, утверждаемого общим собранием. Кроме того, общее собрание избирает из числа пайщиков ревизионную комиссию, осуществляющую проверку финансово-хозяйственной деятельности кредитного кооператива, и кредитный комитет, принимающий решения о выдаче займов пайщикам. Члены выборных органов кредитного союза осуществляют свою деятельность на общественных началах. Однако для ведения повседневной работы ОФВ может нанимать необходимый персонал.