Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Селезнева Ирина Павловна

Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета
<
Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета
>



Селезнева Ирина Павловна. Организация учета и контроля кормопроизводства в системе управленческого учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 208 c. РГБ ОД, 61:00-8/1937-4

Содержание к диссертации

Введение

1.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 9

1.1. Сущность, характеристика и назначение управленческого учета в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности 9

1.2.Содержание издержек производства при формировании себестоимости кормов в системе управленческого учета 25

1.3.Классификация затрат на производство в системе управленческого учета 39

2.ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ 54

2.1. Современное состояние отрасли и возможности применения методов и систем учета затрат в кормопроизводстве 54

2.2.Учет затрат по объектам и статьям калькуляции в кормопроизводстве 78

2.3.Рационализация первичного учета затрат и выхода продукции кормопроизводства 103

2.4.Учет и контроль кормопроизводства по центрам ответственности 115

3.ЭКОНОМИКО - УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА 127

3.1 .Сущность и назначение калькуляции 127

3.2. Определение объектов калькуляции, калькуляционной единицы и калькуляционного периода 132

3.3 Методы распределения затрат и калькулирования себестоимости продукции и их влияние на эффективность кормопроизводства 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает поиск различных рациональных и эффективных рычагов проведения аграрной реформы. Эффективность работы сельскохозяйственных организаций во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов, их конкурентоспособность и положение на рынке. В этих условиях требуются соответствующие подходы к организации информационной системы, основой которой является система управленческого учета, которую можно адаптировать к условиям конкретной сельскохозяйственной организации. В системе управленческого учета формируется, прежде всего, информация о затратах производства, которые являются одним из основных объектов управленческого учета. Управленческий учет предполагает получение информации не только о затратах производства и исчисление себестоимости продукции, но так же и о результатах деятельности, которые могут учитываться по местам возникновения затрат и по носителям затрат. Организация управленческого учета предполагает также выявление эффективности производственно-хозяйственной деятельности в результате сопоставления затрат и результатов деятельности различных центров ответственности и организации в целом.

Таким образом, управленческий учет - это интегрированная система, которая позволяет обеспечить информацией руководителей различных уровней управления организации, расширить регулирующую функцию учета, т.е. обеспечить связь между технологическими, производственными и экономическими службами предприятия, выполняющими планирование, контроль, диспетчеризацию и т.д. Все это обеспечивает проведение анализа экономических показателей, оценку и характеристику деятельности отдельных коллективов, прогнозирование тенденции этих показателей и направлений развития производства.

Изученность проблемы. Изучением основ построения и организации

управленческого учета, его обоснованием в последние годы занимались многие

авторы: В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, С.А. Стуков, С.А. Николаева и другие. Однако результаты научных исследований не нашли пока широкого применения в предприятиях Российской Федерации, в том числе и в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики.

Проблемы организации детального учета затрат на производство, выхода готовой продукции, методики исчисления контроля и анализа себестоимости продукции сельскохозяйственного производства, в т.ч. кормопроизводства продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, несмотря на то что многие ученые экономисты аграрники занимались их изучением, делались попытки их разрешения. Данным проблемам посвящены труды таких авторов как Н.Г.Белов, И.А. Белый, А.Я. Бажов, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, А.И. Ма-лышкин, М.З. Пизенгольц и др.

В настоящее время имеются все предпосылки для разработки и организации системы управленческого учета в кормопроизводстве на основе сложившегося передового опыта западных стран, отечественной теории и практики, на основе имеющихся научных разработок и предложений. Все это будет способствовать дальнейшему развитию кормопроизводства, укреплению кормовой базы и на этой основе увеличению производства высококачественной продукции животноводства.

Удмуртия располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести агропромышленное производство на высокоинтенсивной основе. Однако в последние годы наблюдается значительный спад объемов производства. Снижение объемов производства кормов привело к значительному снижению продуктивности сельскохозяйственных животных и валового производства продукции животноводства. Большинство сельскохозяйственных предприятий республики находятся в очень затруднительном положении. Все это подтверждает необходимость совершенствования внутрихозяйственных отношений путем децентрализации управления и создания в каждом конкретном хозяйстве центров ответственности, в том числе в подразделениях кормопроизводства. В

свою очередь, децентрализация управления по центрам ответственности требует

создания и четкого функционирования его комплексной системы. В нее должны быть включены такие экономические рычаги как экономическая заинтересованность и ответственность за процесс формирования затрат и снижения себестоимости кормов. Достоверное и обоснованное формирование затрат и исчисление себестоимости продукции, а так же их анализ на основе применения наиболее прогрессивных методов и современных систем учета позволяет своевременно реагировать на отрицательные явления и будут способствовать оперативному их устранению.

В связи с этим, возникает необходимость и важность дальнейшего изучения и совершенствования методологических и технических основ организации управленческого учета, контроля затрат, формирования и исчисления себестоимости продукции кормопроизводства в сельскохозяйственных формированиях. Указанные предпосылки предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе научного анализа и обобщения отечественной теории и практики учета, а также международного опыта разработать рекомендации по организации, методики и технической основы реализации принципов управленческого учета в кормопроизодстве. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить теоретические и методологические основы управленческого учета, раскрыть сущность, назначение и дать научно-обоснованную его характеристику;

- уточнить классификацию затрат и определить основные направления формирования себестоимости продукции кормопроизводства, а также обосновать возможности практического применения наиболее эффективных методов производственного учета и систем учета затрат путем их интеграции в данной отрасли;

- критически оценить действующую систему учета и на этой основе разра

ботать рекомендации по установлению перечня статей учета затрат, рационализации первичных документов, совершенствованию организационных, методических и технических аспектов бухгалтерского учета и контроля кормопроизводства по процессам, центрам ответственности и в целом по отрасли;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию методов распределения затрат и калькулирования себестоимости продукции кормопроизводства в системе управленческого учета;

Объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации АПК Удмуртской Республики, занимающиеся производством кормов. Изучение конкретных вопросов по организации и методологии бухгалтерского учета проводилось в КСХП Чутырское, СПК «Рассвет» Игрин-ского района, совхозе им. Ленина Киясовского района, в колхозе «Правда» За-вьяловского района, колхоз им. Мичурина Вавожского района и др.

Методология и методика исследования. Методологической основой разработки темы диссертационной работы выступают произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие организацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе данных первичного аналитического и синтетического учета, отчетов и планов сельскохозяйственных организаций, а также статистической отчетности, и результатов личных научных исследований автора. С целью реализации методологической основы были использованы следующие общенаучные методы исследования: мо-ногрофический, статистический, расчетно-конструктивный, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.

Научная новизна. Научная новизна выполненной диссертационной работы проявляется в результатах комплексного исследования задач методологии и организации управленческого учета в кормопроизводстве в условиях рыночной экономики. В процессе решения задач, изучения вопросов диссертационной ра боты были получены следующие результаты:

- обоснованы сущность и назначение управленческого учета, а также состав издержек производства при формировании себестоимости продукции, уточнена классификация затрат в кормопроизводстве;

- обоснованы предложения по определению и практическому применению наиболее эффективных методов производственного учета и их интеграции с различными системами учета затрат в кормопроизводстве;

- разработан и обоснован новый перечень статей учета затрат и определены его объекты в кормопроизводстве, предложены к практическому применению более совершенные формы первичной учетной документации, а также регистров учета затрат и выхода продукции кормопроизводства;

- обоснованы предложения по организации учета и контроля по центрам ответственности и разработаны модели расчета трансфертных цен для оценки деятельности подразделений и трудовых коллективов кормопроизводства;

- разработаны рекомендации по распределению косвенных затрат и предложены различные варианты калькулирования себестоимости продукции кормопроизводства в системе управленческого учета.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволит:

- создать в организации рациональную и эффективную систему информационной базы управления процессами кормопроизводства, более обоснованно формировать издержки производства и достоверно исчислять себестоимость продукции кормопроизводства по различным вариантам с целью обеспечения возможности решения различных задач управления;

- формировать информацию, которая будет служить средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня, скоординировать действия различных структурных подразделений для выполнения конечной цели и конкретизировать задачи каждого подразделения на предстоящий бюджетный период;

- осуществлять оперативный контроль формирования себестоимости непо средственно в ходе производственного процесса на каждом его этапе или стадии, оценивать результаты деятельности внутренних подразделений кормопроизводства с учетом их реального вклада в достижении конечной цели;

- выявлять внутренние резервы снижения себестоимости, улучшения качества и повышения производства кормов, а также осуществлять перспективное планирование и координацию развития подразделений кормопроизводства в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов их деятельности;

- внести изменения в методические и инструктивные материалы по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции и использовать их, не только на практике, но и в учебном процессе вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях. Удмуртской Республики - 1998 г, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, - 1995, 1996 и 1999 г. По теме диссертации опубликовано четыре статьи и одна монография. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в совхозе имени Ленина Киясовского района, в КСХП «Чутырское», СПК «Рассвет» Игринского района и др., а также приняты к практическому внедрению на научно-техническом совете АПК Удмуртской Республики.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 170 источников, и 13 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 7 схем.

Сущность, характеристика и назначение управленческого учета в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности

В последние годы на страницах различных изданий, публикаций неоднократно поднимались проблемы управленческого учета: его сущность, принципы построения, задачи, необходимость внедрения на российских предприятиях. Возросший интерес к проблемам управленческого учета очевиден, однако далеко не всегда можно наблюдать среди специалистов единое мнение по вопросам о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием, теории учета.

Исторически возникновение управленческого учета связано с появлением внутрифирменных правовых и экономических отношений [130, с. 191-192].

Управленческий учет был создан инженерами и технологами, но получил современную форму благодаря трудам замечательного бухгалтера Роберта Энтони. Этот учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии.

Р. Энтони и Дж. Рис [160, с. 18-19] о предыстории возникновения управленческого учета пишут: "Хотя на протяжении столетий бухгалтерский учет прежде всего был связан с государственной деятельностью (в частности, сбором налогов), промышленная революция выдвинула новые требования. Крупным предприятиям необходимы были огромные суммы денег для своего финансирования и увеличения числа людей, управляющих операциями. Образовались две группы: вкладчики и управляющие. Первая группа требовала от второй отчета о сохранности и использовании средств, предоставляемых фирме. В то же время менеджеры понимали, что требуемая информация также полезна для управления ресурсами фирмы; таким образом началось развитие управленческого учета...".

Как отдельная и целостная отрасль учета управленческий учет сложился на Западе в последние три-четыре десятилетия. В нашей стране искусство управления самостоятельными и ориентированными на получение прибыли предприятиями начало активно постигаться лишь в последние годы.

В настоящее время, в период становления и стандартизации системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, которые происходят в условиях развития и становления рыночных отношений особенно важно и актуально осознать явление управленческого учета и его применимость в российской действительности. Это может быть достигнуто путем познания и осмысления западного управленческого учета, а также анализа сложившейся теории и практики отечественного учета [103,с.17]. Необходимо "...четко определить не только роль и функции производственного учета, но и весь инструментарий приемов и методов, которые позволяют ему выполнять свои функции наиболее эффективным образом"[133, с. 66].

Во многих странах бухгалтерский учет подразделяют на две подсистемы: финансовую и управленческую (производственную, эксплуатационную), у каждой из которых свои цели и задачи. Авторы американского учебника "Учет: ситуации и примеры" Р. Энтони и Дж. Рис [160, с. 17- 18] раскрывая сущность финансового и управленческого учета утверждают, что структура финансового учета лежит в основе всего бухгалтерского учета.

Одна из основных задач финансовой бухгалтерии - достоверность учета финансовых результатов, его имущественного и финансового состояния. Потребителями информации финансовой бухгалтерии являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи [103, с. 18].

Управленческий учет расширяет финансовый учет. К данным управленческого учета применяются совершенно иные требования, нежели к данным финансового учета. Для успешного решения задач, стоящих перед управленческим учетом, прежде всего, необходимо располагать определением самого процесса управления, трактовка которого оказывает ощутимое влияние на исследование роли управленческого учета и его функций.

Управление в узком смысле этого слова представляет собой целенаправленное изменение состояния некоторого объекта, ведущее к достижению поставленной цели. В этом смысле себестоимость производимой продукции и услуг является управляемым объектом, ибо она планируется, учитывается, анализируется и подвергается целенаправленным регулирующим воздействиям со стороны субъекта управления (управленческого аппарата предприятия или объединения, а также их подразделений). Следует отметить, что здесь мы четко разграничиваем две системы: производственно-техническую, цель которой состоит в производстве продукции, а ее субстанцией являются материя и энергия, и управляющую, цель которой состоит в выработке управленческих решений, а ее субстанцией является информация [86,с.32-33].

Одной из составляющих управляющей системы, на наш взгляд, является управленческий учет. Основная цель управленческой или аналитической бухгалтерии сводится к представлению информации и ее анализу по центрам ответственности, сегментам деятельности и др. В результате на крупных фирмах и корпорациях управленческая бухгалтерия обеспечивает учет и анализ доходов (маржи), затрат и прибыли по нескольким десяткам и сотням центров ответственности [140, с. 11].

Современное состояние отрасли и возможности применения методов и систем учета затрат в кормопроизводстве

Анализ результатов проводимых преобразований в аграрном секторе Российской Федерации за последние годы позволяет сделать вывод о том, что избранная модель аграрной реформы, включающая изменения форм- собственности, переход на слабо регулируемые рыночные отношения и игнорирование ее социально-экономических последствий, не принесла заметных положительных результатов, которые должны характеризоваться ростом объемов и повышением эффективности производства.

Негативные тенденции, связанные с падением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений и социальной депрессией, приняли устойчивый характер, и это длительное время будет сказываться на состоянии агропромышленного производства страны [20].

Нельзя, конечно, отрицать, что рынок предполагает свободу хозяйственной деятельности, предпринимательство, конкуренцию. Но конкуренция как регулятор рынка стихийна. Являясь мобилизирующим и стимулирующим фактором, она вместе с тем обладает разрушительной силой и может приводить к нарушению устойчивости общественного производства, негативным социальным последствиям. Особо это относится к сельскому хозяйству.

Производители сельскохозяйственной продукции находятся по сравнению с другими в менее выгодных экономических условиях, что обусловлено влиянием природных факторов, плохой транспортабельностью большинства видов продукции, многие из которых не могут долго храниться. Темпы роста производительности в сельском хозяйстве, конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий сдерживаются физиологическими возможностями растений и животных.

В силу большой зависимости сельского хозяйства от природных условий производство здесь нестабильно, показатели работы хозяйств по годам имеют значительные колебания. Если до осуществления реформ в экономике еще как-то удавалось сдерживать диспропорции в сферах АПК, то в настоящее время положение сельского хозяйства резко усугубилось [155, с.5-8].

Проблема выживания в условиях перехода к рыночным отношениям коснулась и сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики. За прошедшие годы реформ в агропромышленном комплексе Удмуртии стали действовать основные рыночные механизмы, земля и имущество колхозов и совхозов в большинстве районов переданы трудовым коллективам и отдельным работникам. Созданы правовые и организационные условия для функционирования многоукладного сельского хозяйства, сформирован фермерский сектор. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу в определении структуры производства, реализации выпущенной ими продукции и приобретении материально-технических ресурсов.

Производимые реформы должны были дать мощный толчок для динамичного развития агропромышленного комплекса, насыщения рынков собственными продовольственными товарами. Однако, в условиях общего кризиса экономики, спада производства, инфляции, бюджетного дефицита и финансовой нестабильности, начиная с 1990 года, в аграрном секторе нарастают негативные явления, которые не удалось приостановить и в последние годы. Производство продукции сельского хозяйства снижается (табл.2.1.1.)

Данные таблицы 2.1.1. показывают, что в целом по всем категориям хозяйств происходит снижение валовой продукции сельского хозяйства, особенно ярко это проявляется начиная с 1994 года. В общем объеме валовой продукции на долю сельскохозяйственных организаций приходится наибольший удельный вес 47,0 - 60,8%, на крестьянские (фермерские) хозяйства приходится лишь 0,8 -1,4%.

Определение объектов калькуляции, калькуляционной единицы и калькуляционного периода

В современных условиях хозяйствования все больше возрастает роль экономических методов управления, стоимостных рычагов воздействия на эффективность производства. Важное значение приобретают рациональное использование производственного потенциала и экономия материальных и финансовых ресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение на этой основе рентабельности сельскохозяйственного производства. В связи с этим наибольшую значимость обретают учет затрат и калькуляция себестоимости продукции, так как без четко налаженного учета затрат невозможно рационально управлять сельскохозяйственным производством. Таким образом, учет затрат и калькуляция себестоимости продукции - это два взаимосвязанных этапа учетного процесса, без которых невозможно обеспечить четко налаженный контроль с целью принятия наиболее правильных, оптимальных управленческих решений.

Для исчисления себестоимости продукции, работ, услуг составляется калькуляция (от латинского calculatio - считать, подсчитывать), которая является заключительным этапом учета затрат на производство.

В экономической литературе даются различные определения калькуляции. И.Н. Белый [18, с.9] рассматривает калькуляцию как неотъемлемую часть более общего понятия - калькулирования - системы экономических расчетов по исчислению себестоимости продукции, В.Н. Радостовец [121, с.6], B.C. Мику-тис [94, с. 103], Ш.Г. Назарян [99, с.ЗЗ], Т.С. Сандрикова [125, с.79], П.А. Кос-тюк [61, с. 167], В.П. Астахов [7, с. 190] и др. характеризуют калькуляцию как способ или процесс исчисления себестоимости единицы продукции. В.Ф. Палий [108, с. 141] определяет калькуляцию как результат калькулирования. «От структуры калькуляции, - пишет он, - зависит порядок калькуляционного учета, система расчетов и характеристика получаемой в результате информации о себестоимости продукта. Степень раскрытия издержек производства в калькуляции зависит от подробности и точности выделения в ней отдельных затрат». По мнению А.А. Баширова [12, с.52] калькулирование - это экономическая система познания величины себестоимости, ее слагаемых и технико-экономических условий формирования.

На наш взгляд, приведенные выше определения калькуляции не раскрывают ее сущность в полном объеме. Одним из наиболее важных моментов, определяющих информационное содержание калькуляции, является научно обоснованная группировка затрат производства по статьям, что было отмечено В.Ф. Палием. Кроме того, необходимо отметить, что калькуляцию нельзя характеризовать лишь как исчисление себестоимости единицы продукции, так как на практике необходима информация о себестоимости всего объема выпущенной продукции, отдельных ее видов по сортам, репродукциям и другим качественным показателям.

Калькуляции принадлежит особая роль в системе управления предприятием. С ее помощью затраты предприятия соизмеряются с его доходами, определяется уровень рентабельности производства как в целом по хозяйству, а также по отдельным отраслям, подразделениям, видам продукции, благодаря чему обеспечивается контроль за соблюдением таких требований как обеспечение самоокупаемости, повышения рентабельности производства, ответственности коллективов за рациональное и экономичное использование хозяйственных ресурсов.

В современных условиях, а именно в условиях перехода к рыночной экономике значение калькуляции возрастает, так как при помощи калькуляции создаются условия для определения экономической эффективности использования материальных, трудовых, денежных ресурсов предприятия создаются условия для поиска резервов повышения эффективности производства продукции в целом и в том числе производства кормов. Калькуляция должна способствовать возможности выбора оптимальных вариантов организации управления предприятием. В связи с этим калькуляция должна обеспечивать возможность расчета себестоимости для различных целей управления. А так как в сельском хозяйстве, как правило, в результате выращивания каких-либо культур, получают не один, а несколько видов продукции, то важное значение здесь принадлежит обоснованному, правильному распределению затрат между видами продукции, что в свою очередь зависит от выбора базы распределения затрат. Необходимо отметить также, что в условиях управленческого учета, когда себестоимость должна рассчитываться для различных целей управления, не может быть единого способа исчисления, себестоимости продукции, так как сельскохозяйственное производство, в том числе кормопроизводство - это довольно сложный разносторонний процесс, имеющий свою специфику.

С целью обеспечения наибольшей достоверности калькуляций необходимо проведение проверки правильности разграничения затрат, относящихся к производству продукции, полученной в данном году и не завершенной производством; уточнение состава расходов будущих периодов и резерва предстоящих расходов и платежей; проверку обоснованности отнесения расходов на счета производства и статьи затрат, а также валового выхода продукции и правильности списания потерь, мертвых отходов и т.п. [121, с.7].