Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Захарьин Владимир Реонадович

Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях
<
Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях
>




Захарьин Владимир Реонадович. Совершенствование бухгалтерского учета уставного капитала акционерных обществ в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/1283-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории капитала 8

1.1. Капитал как экономическая категория 8

1.2. Понятие уставного капитала и его структура 20

1.3. Правовое регулирование формирования уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм 28

Глава 2. Нормативное регулирование учета операций по формированию, изменению и списанию уставного капитала 39

2.1. Учет операций, связанных с движением капитала, в соответствии с требованиями международных стандартов 39

2.2. Анализ учетных схем бухгалтерского учета уставного фонда и уставного капитала в отечественной практике 51

2.3. Учет формирования и изменения уставного капитала в акционерном обществе в соответствии с законодательными и нормативными актами в настоящее время 68

Глава 3. Совершенствование методики учета уставного капитала и акций акционерных обществ 98

3.1. Совершенствование методики учета уставного капитала и движения акций 98

3.2. Совершенствование учета акций при изменении уставного капитала 123

3.3. Совершенствование учета акций при изменении их номинала... 132

3.4. Совершенствование учета акций, переданных в дочерние, зависимые общества и в доверительное управление 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность выбранной темы диссертации обусловлена динамикой рыночных преобразований в отечественной экономике. В процессе приватизации государственной и муниципальной собственности в 90-х годах прошлого века организационно-правовая форма акционерных обществ была выбрана большим количеством трудовых коллективов. В настоящее время в отдельных отраслях материального производства количество акционерных обществ достигает 30 процентов от общего числа организаций. В отраслях, относимых к категории естественных монополий, практически весь авансированный акционерами капитал сосредоточен в крупных акционерных обществах, располагающих сетью дочерних и зависимых обществ, которые создаются и функционируют в той же организационно-правовой форме.

В течение прошедшего периода законодательное и нормативное регулирование деятельности акционерных обществ неоднократно и весьма существенно менялось. Одним из основных отличий акционерных обществ от других организационно-правовых форм организаций является особый порядок формирования и движения уставного капитала. В частности, акционеры, которые на этапе учреждения акционерного общества и формирования его уставного капитала являются практически единственным источником финансирования приобретения активов хозяйствующего субъекта и создания необходимого запаса свободных денежных средств, впоследствии практически лишаются оперативной информации об эффективности использования вложенных средств. В соответствии с действующим законодательством акционер не обязан принимать непосредственное участие в производственной или торговой деятельности акционерного общества (в отличие от участников об ществ с ограниченной ответственностью). Распространенной практикой является привлечение для управления акционерными обществами наемных менеджеров.

Для организации и эффективного функционирования менеджмента любого субъекта предпринимательской деятельности необходима оперативная и точная информация о состоянии и движении авансированного капитала. Для акционерных обществ такой капитал формируется в виде уставного капитала, а его размер (при создании общества) равняется совокупности эмитированных акций. В том случае, когда общество не контролирует пакета акций, необходимых для принятия управленческих решений, а акции свободно обращаются на рынке ценных бумаг, весьма вероятна ситуация, когда другие участники предпринимательской деятельности смогут оказывать существенное влияние на процесс принятия и осуществления управленческих решений, а при определенных условиях и диктовать принятие решений в собственных интересах. Для того, чтобы исключить или минимизировать риск возникновения подобных ситуаций, необходима разработка, организация и ведение специального бухгалтерского учета движения акций акционерных обществ. Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не предусмотрено ведение системного учета движения акций акционерных обществ (за исключением процессов формирования, увеличение и уменьшения уставного капитала, а также ликвидации общества). Следовательно, возникает необходимость методического обоснования специального аналитического учета.

Главной целью исследования является совершенствование методики организации и ведения бухгалтерского учета уставного капитала и акций акционерных обществ. Для достижения этой цели необходимо решить ряд целевых задач: изучение экономической сущности уставного капитала применительно к целям и задачам бухгалтерского учета, а также существующей системы нормативного регулирования учетных процессов, их достоинств и недостатков; обобщение опыта совершенствования методологического обеспечения учетных процессов в отечественной практике и за рубежом; определение наиболее эффективных и менее трудоемких способов обработки бухгалтерской информации для обеспечения точности и оперативности получения данных, необходимых для принятия управленческих решений; проработка и предложение примерных форм вспомогательных учетных регистров, которые могут использоваться акционерными обществами независимо от размера и отраслевой принадлежности.

В качестве объектов исследования выбрана система правового и нормативного регулирования создания, функционирования и ликвидации акционерных обществ, а также система регламентирования организации и ведения учетных процессов, в результате которых формируется информация о движении активов и обязательств хозяйствующего субъекта. В настоящее время обе указанные системы находятся в стадии формирования и первоначального развития. Данное обстоятельство обусловливает определенный дефицит фактологического материала, пригодного для статистической обработки и выявления тенденций развития. Кроме того, изучение выбранного объекта исследования существенно затруднено ограничением доступа к интересующей информации, так как большая ее часть относится к категории коммерческой тайны.

Поэтому выбор методов исследования является ограниченным. Из всего многообразия методов в этих условиях эффективно могут быть использованы метод сравнений и аналогий, метод системного анализа и исследования операций и метод обобщений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области политиче ской экономии, экономики и бухгалтерского учета.

При работе над диссертацией активно использовались работы отечественных ученых и исследователей Абалкина Л.И., Медведева В.А., Аганбегя-на А.Г. - в области политэкономии, Райзберга Б.А., Гайдара Е.Т, May В.А, Шмелева Н.И., Глазьева СЮ. - в области экономики, Бакаева А.С., Шеремета А.Д., Кондракова Н.П., Безруких П.С., Палий В.Ф., Качалина В.В. - в области бухгалтерского учета. При исследовании достижений зарубежных школ экономики и бухгалтерского учета нами были использованы труды Са-муэльсона П.А., Нордхауза В.Д., Макконнелла К.Р., Брю С.Л., Бетте И., Блейка Д., Ориола А. и других.

При работе над диссертацией обработан большой массив методологической и нормативной документации, исследованы и проанализированы различные схемы бухгалтерского учета уставного капитала и акций акционерных обществ. На основании проведенной работы сделан вывод о необходимости разработки и обоснования целесообразности ведения дополнительных регистров аналитического учета хозяйственных операций, осуществляемых в процессе движения уставного капитала.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые обоснована необходимость ведения аналитического бухгалтерского учета движения акций у их эмитента, так как действующие законодательные и нормативные акты не устанавливают необходимости ведения такого учета, но для организации эффективного менеджмента акционерными обществами в настоящее время необходима информация о цене акций (в различной оценке), а также данные о том, в чьей собственности или распоряжении находятся пакеты акций; в работе исследовано экономическое содержание понятия «капитал» применительно к задачам, которые решаются посредством бухгалтерского учета. При этом не только анализируется экономический аспект данной кате гории, но и указывается на возможность непосредственного использования данных бухгалтерского учета для характеристики потенциала субъекта предпринимательской деятельности; обоснована необходимость организации и ведения более углубленного и детализированного учета операций, связанных с движением уставного капитала; разработаны и методически обоснованы принципы применения форм бухгалтерского (прежде всего, аналитического) учета движения акций акционерных обществ и, связанного с этим движением изменения уставного капитала и экономического положения акционеров и хозяйствующих субъектов; выработаны конкретные предложения по использованию полученных данных при принятии и реализации управленческих решений.

Практическая значимость исследования не ограничивается сферой деятельности или отраслью материального производства. То обстоятельство, что организационно-правовая форма акционерных обществ является универсальной для любых сфер предпринимательской деятельности, позволяет применять результаты исследования практически всеми хозяйствующими субъектами. В результате практической реализации предложенных учетных схем может быть существенно повышена эффективность использования авансированного капитала. Более полная обоснованность принимаемых управленческих решений и сокращение сроков их принятия позволит не только повысить управляемость процессами производственной, торговой и иной предпринимательской деятельности, но и существенно сократить потребность в оборотных средствах и усовершенствовать документооборот организации.

В целом результаты проведенного исследования могут стать основой для работы менеджмента акционерных обществ по методическому обеспечению учетных процессов, выходящих за рамки рассмотренных проблем.

Капитал как экономическая категория

Капитал, как экономическая категория стал рассматриваться в современной отечественной науке с 90-х гг. прошлого века - в связи с переходом к рыночным отношениям. Это обусловлено тем, что отказ от экономики, основанной на социалистических принципах предполагает организацию хозяйственной деятельности на основе имущества, принадлежащего частным владельцам, а не государству. Колхозно-кооперативная форма организации производства, применявшаяся в дорыночныи период, не могла расцениваться как элемент рыночной системы, так как основные средства производства (прежде всего, земля) принадлежали государству, оборотные запасы приобретались по государственным ценам, а уровень оплаты труда и дополнительных выплат работникам строго ограничивался на законодательном уровне.

Основным условием для осуществления предпринимательской деятельности является наличие собственного капитала.

Таким образом, возникла необходимость определения капитала именно как экономической (политэкономической категории).

Следует отметить, что среди специалистов нет единства в подходах к определению экономического содержания понятия «капитал».

Позиция отечественных специалистов в области экономики представлена в учебнике для высших учебных заведений «Политическая экономия», подготовленный группой экономистов под руководством член-корреспондента АН СССР Медведева В.А. в 1989 году.

В учебнике подчеркивались следующие отличительные особенности экономической категории «капитал»:

В обыденной жизни любые деньги нередко называют капиталом. В на учном, политэкономическом смысле между деньгами как деньгами и деньгами как капиталом существует глубокое различие.

Если продажа одного товара совершается ради покупки другого, то форма товарного обращения имеет следующий вид: Т — Д— Г. Здесь деньги обслуживают обмен товаров и выступают в функции средства обращения. Конечно, и при такой форме товарного обращения в руках отдельных лиц могут сосредоточиваться значительные суммы денег. Но само но себе имущественное неравенство не объясняет ни причины, в силу которых оно возникло, ни характер общественных отношений, которые за ним скрываются.

Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда пускаются в оборот для наживы, то есть для получения суммы большей, чем первоначально вложенная.

Общая формула движения капитала такова: Д - Т-Д , где Д1=Д + АД, а АД есть прирост денег над первоначальной суммой.

Главным условием превращения денег в капитал является возможность для владельца денег найти на рынке такой товар, который способен создавать новую стоимость, притом большую, чем он сам имеет.

Единственным товаром такого вида может быть лишь рабочая сила, поскольку только она создает новую стоимость. Следовательно, превращение денег в капитал и само его возникновение неразрывно связаны с превращением рабочей силы в товар, в предмет купли-продажи.

Превращение рабочей силы в товар означало слом старых способов соединения работника со средствами производства, характерных для прежних эксплуататорских обществ. Внеэкономическое принуждение к труду уступило место договору формально равноправных товаровладельцев: предпринимателя — собственника средств производства и наемного работника — собственника рабочей силы. Как и всякий иной товар, рабочая сила имеет потребительную стоимость и стоимость. Что касается потребительной стоимости, то она состоит в способности рабочего к труду, создающему новую стоимость, по величине большую, чем стоимость самой рабочей силы, то есть ее способность производить избыток стоимости (АД). Этот избыток получил название прибавочной стоимости.

Главное и всецело определяющее свойство потребительной стоимости товара рабочая сила состоит в том, чтобы производить прибавочную стоимость.

В современных условиях капиталистом-собственником часто оказывается группа людей (так называемых акционеров), в числе которых могут быть и рабочие данного предприятия. Однако в действительности владение незначительным числом акций не делает рабочих реальными собственниками предприятия. Среди акционеров велика дифференциация. Одни обладают большим количеством акций, а у других их всего лишь не более десятка. При таком распределении акций ясно, кто является фактическим хозяином современных акционерных компаний.

Учет операций, связанных с движением капитала, в соответствии с требованиями международных стандартов

В большей части развитых стран Америки и Западной Европы основная часть более или менее крупных компаний находится в собственности нескольких (десятков, сотен, тысяч) владельцев, то есть относится к акционерной форме собственности. Акционерная форма собственности в международной практике называется корпоративной, а организация (фирма или компания), финансирующая свой капитал за счет распространения акций - корпорацией.

Принципы образования акционерных обществ и осуществления ими предпринимательской деятельности в государствах, организующих и ведущих бухгалтерский учет на правилах GAAP и IAS, являются общими. Те же принципы заложены и в российское законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ.

Порядок распространения акций в зарубежных компаниях определяется уставом корпорации. В зависимости от соответствующих положений устава о порядке распространения акций корпорации бывают открытого и закрытого типа. Акции корпораций открытого типа может приобрести любой желающий. Акции таких обществ обращаются на фондовом рынке. Акции закрытых акционерных обществ распределяются только между ограниченного круга лиц, являющихся участниками этих корпораций.

В законодательстве некоторых стран предусмотрена личная имущественная ответственность членов совета директоров и высшего менеджмента корпораций за действия, противоречащие интересам акционеров. Как правило, в совет директоров входят акционеры, располагающие наиболее крупными пакетами акций и, следовательно, максимально заинтересованные в соблюдении прав акционеров.

Владение акциями позволяет получать пропорциональную часть дохода компании в виде дивиденда. Дивиденды, как правило, объявляются советом директоров корпорации, который при определении их уровня исходит из соображений поддержания оптимального соотношения между доходами акционеров в отчетном учетном периоде и необходимостью сохранения части полученного дохода в корпорации в целях финансирования ее дальнейшего развития.

При ликвидации корпорации акционеры имеют право на получение части ее активов пропорционально стоимости находящихся в их владении акций. Имущественные претензии акционеров удовлетворяются после претензий кредиторов по долгам и сотрудников по заработной плате.

Так же как и в отечественной практике, в деятельности западных акционерных обществ различают две основные разновидности акций - обыкновенные и привилегированные. Владельцы привилегированных акций пользуются правом первоочередного получения дивидендов в заранее установленном размере, не зависящим от результатов хозяйственной деятельности корпорации. Кроме того, при ликвидации корпорации они имеют право на первоочередное удовлетворение свои имущественных претензий (но не ранее, чем будут удовлетворены претензии кредиторов и работников компании). В число преимуществ владельцев привилегированных акций может также входить право их отзыва или конвертации в другие виды ценных бумаг (например, облигации). Владельцы обыкновенных акций несут больший риск в сравнении с владельцами привилегированных акций, но, в отличие от них, обладают правом голоса на собраниях акционеров.

Совершенствование методики учета уставного капитала и движения акций

Одним из важнейших итогов приватизации - с точки зрения перспектив развития новой системы прав собственности - стало формирование новых экономико-правовых механизмов и институциональных структур. По данным Института экономики переходного периода это:

- корпоративный сектор экономики ( свыше 30 тысяч АО) ;

- рынок корпоративных ценных бумаг, включая инфраструктуру торговли и вторичный рынок акций приватизированных предприятий (капитализация года свыше 100 млрд долларов);

- система (пока переходная, но уже довольно мощная) институциональных инвесторов;

- социальный слой, который (с учетом его крайней неоднородности и правовой незащищенности) можно назвать слоем собственников (около 40 млн. формальных акционеров по итогам массовой приватизации).

По оценкам Госкомимущества РФ и Министерства экономики РФ, доля государственного сектора в ВВП в 1994 году составляла 38%, в 1996 году -23%. Доля приватизированных предприятий (включая корпорации с государству) соответственно 37% и 39%, доля изначально частных предприятий -соответственно 25 и 38%. Для понимания незначительной динамики доли приватизированных предприятий следует учесть тот факт, что к концу 1994 года практически все крупнейшие российские предприятия преобразовались в АО, поэтому доля корпоративного сектора в ВВП не могла весомо измениться в 1995-1996 годах.

Наиболее интенсивно приватизация (по крайней мере, подача заявок) происходила в 1992-94 гг. а для 1995-2001 гг. характерно неуклонное и стабильное снижение темпа вовлечения новых объектов в этот процесс. По данным Мингосимущества РФ, за 1997 год в частный сектор "перешло" около 3 000 предприятий (в 1995-6 000, в 1996 - 5 000). Всего за 1992-2001 гг. изменили форму собственности 137,8 тыс. государственных и муниципальных предприятий. Из них 31,1 тыс. (22,5 процента) предприятий преобразованы в акционерные общества. Таким образом, удельный вес организаций, выбравших форму акционерных обществ, составляет около четверти всех приватизированных предприятий (табл.3).

Госкомстатом РФ приводятся также данные о количестве и финансовом состоянии акционерных обществ (табл. 4): Одновременно в результате массовой приватизации 1992-1994 годов в распоряжении государства осталось беспрецедентное количество пакетов акций предприятий, проблема продажи которых стала ключевой в последующие года.

В результате исследований, проведенных Институтом экономики переходного периода, установлено, что борьба за контроль над созданными в ходе приватизации акционерными обществами продолжается и в настоящее время. При этом в качестве основного направления используется перераспределение и концентрация первично приобретенных прав собственности. Этот этап начался в 1993-1994 годах.

Среди типичных форм такого перераспределения необходимо отметить следующие: (1) агрессивная либо "согласованная" скупка акций на вторичном рынке (у работников предприятий, инвестиционных институтов, брокеров, банков); (2) лоббирование конкретных сделок с пакетами акций, остающихся у федеральных и региональных властей; (3) добровольное или административно-принудительное втягивание независимых компаний в холдинги или финансово-промышленные группы.

Для первых лет постприватизационного перераспределения собственности (1993 - 1995 годы) наиболее характерны самые обычные приемы, связанные со сделками (квази-сделками) на первичном и вторичном рынке. Хотя и позднее не наблюдалось заметного прогресса в области защиты прав акционеров, но именно в этот период - 1993-1995 годы - нарушения корпоративного законодательства как следствие борьбы за контроль приобрели наиболее "дикие" формы (размывание долей "чужих" акционеров, манипулирование реестрами акционеров, самовыкуп акций многими АО через подставные фирмы и др.). По сути дела, базовым конфликтом тех лет был конфликт между старыми менеджерами, ожесточенно отстаивающими свои позиции, и потенциальными захватчиками контроля. Это касалось большинства российских предприятий, хотя и по разным причинам (финансовые потоки и прибыль, сведение счетов, экспортная ориентация, земельный участок и иная недвижимость, сегмент рынка или отраслевая специализация, представляющие интерес для зарубежной компании аналогичного профиля и др.).