Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Ибрагимов Нозир Алиевич

Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР)
<
Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР)
>




Ибрагимов Нозир Алиевич. Совершенствование учета материальных ресурсов в современных условиях управления сельскохозяйственным машиностроением (на примере Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1575

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СВЕТЕ РЕШЕНИЙ ХХУІ СЪЕЗДА. КПСС

1.1. Значение учета материальных ресурсов в системе управления 10-25

1.2. Направления совершенствования учета материальных ресурсов 26-36

ГЛАВА.II. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ-' СТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЕЕ НЕДОСТАТКИ

2.1, Действующая система учета заготовления и приобретения материальных ресурсов и ее недостатки 37-64

2.2. Действующая система учета расходования и использования в производстве материальных ресурсов, ее недостатки 65-92

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ООВРЖЕННЫХ УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. title3 Автоматизация бухгалтерского учета - как одно из основных направлений его совершенствованияe 93-106

3.2. Влияние отраслевых особенностей на совершенствование бухгалтерского учета материальных ресурсов 107-120

3.3. Методологические основы организации учета материальных ресурсов в условиях АСУП I2I-I45

3.4. Использование бухгалтерской информации по учету материальных ресурсов на разных уровнях управления 146-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-167

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 168-182

ПРИЛОЖЕНИЯ 183-

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу - завершить в 80-е годы перевод экономики на рельсы преимущественно интенсивного развития. Достигнутые масштабы общественного производства, условия, в которых будет развиваться советская экономика, делают особо актуальной проблему наиболее полного, эффективного использования в стране производственного потенциала, В достижении этой цели важное место занимает дальнейшее совершенствование управления народным хозяйством, так как в период научно-технической революции эффективность общественного производства во многом зависит от эффективности управления.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указано на необходимость последовательного улучшения управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма (19, с. 197). Отмечено, что управление народным хозяйством, прежде всего, следует нацелить на выполнение решений партии по экономическому и социальному развитию страны, ускорить перевод экономики на рельсы интенсивного развития, повысить уровень жизни народа.

Совершенствование управления неразрывно связано с возрастанием роли учета и, в первую очередь, бухгалтерского, на долю которого приходится более 70% информационного обеспечения управления.

Задачей бухгалтерского учета является не только выполнение требований программы КПСС об усилении контроля за сохранностью и правильным использованием национального богатства, но и обес печение качественной информацией для управления экономикой, всестороннего изучения и анализа результатов деятельности предприятий, объединений, отраслей и народного хозяйства в целом.

Член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС тов. Долгих В.И. в докладе на торжественном заседании, посвященном 114-годовщи-не со дня рождения В.И.Ленина, подчеркнул: "Обоснованность, эффективность нашей плановой и управленческой деятельности зависит от точной и своевременной информации о состоянии производства, ресурсах и их распределении. Непреходяще то огромное значение, которое Ленин придавал учету и контролю. Без них невозможны объективная оценка положения дел на любом участке, проверка действительного исполнения решений. Современная электронно-вычислительная техника, региональные п отраслевые информационные центры, автоматизированные системы управления позволяют поднять эту работу на более высокий уровень" (39, с. 9).

В целях наиболее полного удовлетворения растущих потребностей советских людей на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР до 1990 года. В программе подчеркивается что основным направлением дальнейшего развития сельскохозяйственного производства является его комплексная механизация на новой технической основе. "Неуклонно повышать технический уровень, качество и особенно надежность тракторов, комбайнов, машин и оборудования... Последовательно снижать материалоемкость выпускаемой техники" (25, с. 42).

В агропромышленном комплексе Узбекской ССР большое значение имеют расположенные в республике предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, перед которыми стоит задача увеличения выпуска тракторов и другой сельскохозяйственной техники, повышения их качества и надежности, производства новых машин по механизации всего комплекса возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и, прежде всего, хлопка-сырца.

Предприятиям тракторного и сельскохозяйственного машиностроения принадлежит ведущая роль среди машиностроительных предприятий республики. Они выпускают более 1/5 части машиностроительной продукции.

Большой удельный вес продукции предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в общем объеме промышленной продукции республики не случаен. Он определяется народнохозяйственной специализацией Узбекистана как основной хлопковой базы страны. На этих предприятиях производятся для всех хлопкосеющих союзных республик специализированные пропашные тракторы, машины для предпосевной обработки полей и уборки урожая, сеялки и культиваторы, орудия для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Кроме того, сельскохозяйственная техника с марками этих предприятий поставляется в 19 стран мира. Перед предприятиями стоит задача о дальнейшем техническом оснащении и механизации хлопководства. Отражая эту специфику, в республике образовано Всесоюзное промышленное объединение по производству машин для хлопководства и шелководства (ВПО "Союзмашхлопководство"), в составе которого находятся производственные объединения "Ташкентский тракторный завод им. 50-летия СССР" и "Узбекселъ-маш", научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства "Технолог", заводы "Ташсельмаш" им. К.Е.Ворошнлова, "Ташхимсельмаш", "Чир-чиксельмаш", "Ленинабадсельмаш", "Ташкентский агрегатный завод", Янгшольский и Верхнечирчикский опытно-экспериментальные заводы.

За 1983 г. произведено 24,7 тыс.шт. тракторов; 10,1 тыс.шт. хлопкоуборочных машин; 8,7 тыс.шт. тракторных хлопковых сеялок, десятки тысяч тракторных и автомобильных прицепов и другой сельскохозяйственной техники.

Продукция этих предприятий является материалоемкой. Доля материальных затрат в себестоимости составляет более 70%. Более того, среди используемых материалов и комплектующих изделий большой удельный вес занимают металл и комплектующие изделия из металла, т.е. продукция является металлоемкой. В связи с этим в снижении себестоимости и увеличении выпуска продукции огромное значение приобретает более экономное и рациональное использование материальных ресурсов.

В комплексе мер, предусматривающих осуществление режима экономии, важное место принадлежит бухгалтерскому учету, особенно, учету материальных ресурсов.

Проблеме совершенствования учета материальных ресурсов, дальнейшего повышения его аналитичности и информативности посвящены работы многих ученых-экономистов. Несмотря на то, что по проблемам учета материальных ресурсов имеется много теоретических разработок, большинство из которых внедрены в практику, действующая система учета материальных ресурсов отстает от современных требований управления в рассматриваемой отрасли.

В результате проведенного обследования предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, расположенных в Узбекистане, автором сделан вывод о том, что практика учета материальных ресурсов не всегда и не в полной мере способствует соблюдению режима экономии, улучшению работ по экономному и рациональному использованию материальных ресурсов.

Учет материальных ресурсов является трудоемким и громоздким участком бухгалтерского учета. Большая номенклатура применяемых материальных ресурсов, огромное количество выписываемых традиционных приходно-расходных документов осложняют организацию действенного учета, контроля и анализа их наличия, движения и использования. Нормативный метод организации учета материалов, применяемый на этих предприятиях, из-за большого объема ручного труда по ведению учета и незначительного уровня механизации и автоматизации учета не всегда полностью обеспечивает в современных условиях управления необходимую точность и оперативность представления информации о приобретении и заготовлении, наличии, движении и использовании в производстве материальных ресурсов, о соблюдении их норм расхода.

Вследствие этого, информация, получаемая бухгалтерским учетом, не отвечает требованиям подготовки, обоснования и принятия управленческих решений.

Вопросы совершенствования учета материальных ресурсов в условиях использования ЭВМ и действия АСУП исследованы в работах т.т. Безруких П.С, Катаева А.П., Кирьяновой З.В., Подольского А.П., Новиченко П.П., Чечеты А.ЇЇ. и др. Однако в научной литературе применительно к рассматриваемой отрасли до сих пор не нашли полного отражения проблемы методологии учета в системе управления материальными ресурсами на всех этапах их движения: приобретения, заготовления, наличия и использования в производстве, реализации форм первичной и результатной учетной информации, ее документирования, совершенствования форм выходных регистров, улучшении использования информации о материальных ресурсах на разных уровнях управления. Особенно мало исследованы вопросы использования бухгалтерской информации в подведении итогов социалистического соревнования в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда.  

Значение учета материальных ресурсов в системе управления

Главной проблемой современной экономической политики партии, разработанной ХХУІ съездом, является повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и всемерного усиления режима экономии.

Резким экономии, являясь одним из основных принципов социалистического хозяйствования, представляет собой планомерно осуществляемую систему технических, экономических, организационных и воспитательных мер, направленных на сбережение и рациональное использование всех видов ресурсов, природных богатств страны в интересах развития социалистической экономики. Объективную возможность и необходимость экономного ведения хозяйства после победы Великой Октябрьской социалистической революции обосновал и раскрыл В.И.Ленин. Основу рачительного хозяйствования он видел в общественной собственности на средства производства, в завоевании рабочим классом политической власти, в укреплении его союза с крестьянством, в новом положении трудящегося в сферах производства, распределения, обмена и потребления.

В ноябре 1917 г. в обращении "К населению" В.И.Ленин писал: "Товарищи рабочие, солдаты, крестьяне и все трудящиеся! Берите всю власть в руки своих Советов. Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием" (8, с. 67).

Ванно не просто сохранить ресурсы, а уметь получить от них максимально возможную отдачу. В.И.Ленин, критикуя нерадивых хозяйственников, ставил им в упрек, что они "не заботятся о том, чтобы сберечь копейку, которая им дана, и не стараются превратить ее в 2 копейки ..." (13, с. 16). Следовательно, о-существлять режим экономии - это так вести хозяйство, чтобы с минимально возможными затратами добиваться максимальных народнохозяйственных результатов.

На различных этапах развития народного хозяйства политика экономии и бережливости подчиняется решению тех или иных конкретных задач. Так, в первые годы Советской власти эта политика была направлена на налаживание производства и обеспечение снабжения населения продуктами, на победу над голодом и разрухой. В тридцатые годы экономия и бережливость связываются, прежде всего, с созданием материально-технической базы нового общественного строя. В статье "Лучше меньше, да лучше" В.И.Ленин ставил задачу "... ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии, для развития электрофикации, гидроторфа, для достройки Волховстроя и прочее.

В этом и только в этом будет наша належда" (10, с. 405).

С ростом масштабов производства значение экономии, бережливости и рационального использования всех видов ресурсов еще более возрастает. Существеннее становятся и возможные потери от бесхозяйственности и расточительства. На Ш" съезде MICG подчеркивалось: "Необходимо более рационально и бережно использовать материальные и финансовые ресурсы... Как бы не росло богатство нашего общества, строжайшая экономия и бережливость . остаются важнейшим условием развития народного хозяйства, повышения благосостояния народа" (18, с. 45).

Ленинский вывод о необходимости экономного хозяйствования при социализме нашел отражение и в Программе КПСС: "Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах - таков непреложный закон хозяйственного строительства" (17, с. 86).

Значение соблюдения экономии и бережливости остается актуальным и в период развитого социализма. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС, подчеркнуто: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста блогосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (19, с. 139).

Действующая система учета заготовления и приобретения материальных ресурсов и ее недостатки

В системе управления материальными ресурсами предприятия особое место занимает процесс управления заготовлением материальных ресурсов, основной задачей которого является бесперебойное, ритмичное обеспечение процесса производства предметами труда. "Чтобы процесс производства протекал непрерывно - совершенно независимо от того, возобновляется ли этот запас ежедневно или только через определенные сроки, - необходимо, чтобы на месте производства постоянно имелся в наличии больший запас сырья и т.д., чем его потребляется, например, ежедневно или еженедельно" (3, с.160).

При достижении главной цели управление заготовлением материальных ресурсов должно обеспечить: выполнение договоров поставки и реализации фондов; своевременную, качественную приемку материальных ресурсов; сохранность материальных ресурсов на складах; соблюдение установленных нормативов запасов материальных ресурсов; контроль за формированием заготовительной себестоимости материальных ресурсов. Выполнением всех функций управление заготовлением материальных ресурсов призвано оградить хозяйственную деятельность предприятия от влияния внешних, в основном, независящих от него факторов. В эффективном функционировании управления заготовлением материальных ресурсов кроются огромные резервы улучшения всей сиетемы хозяйствования.

Часто встречающиеся в практике работы предприятий неритмичные поставки приводят к "штурмовщине" в выполнении плана, что связано в конечном итоге с дополнительными расходами ресурсов предприятия, ухудшением качества продукции, нарушением планирования производственной деятельности. Кроме того, несоблюдение дисциплины поставок предприятиями-смежниками приводит к простоям машин, оборудования, рабочих, что резко отражается на производительности труда, моральном климате трудовых коллективов. А проникновение в производство некачественных материальных ресурсов приводит к увеличению брака в производстве, повышению себестоимости продукции.

Из изложенного вытекает актуальность совершенствования управления заготовлением материальных ресурсов, как важного звена в успешном выполнении плановых заданий, соблюдения режима экономии.

Управление заготовлением материальных ресурсов нуждается в информации, характеризующей состояния управляемого объекта. Основным поставщиком информации являются бухгалтерский и оперативный учет поступления материальных ресурсов. От обоснованной, рациональной интеграции этого участка двух видов народнохозяйственного учета зависит успешное функционирование управления заготовлением материальных ресурсов.

Заготовление материальных ресурсов начинается с заявок, составление которых происходит за 4-5 месяцев до начала планируемого года. Организацией заявочной и договорной компании занимаются службы снабжения предприятий, в связи с чем они нами не будут рассматриваться.

Управление заготовлением материальных ресурсов должно обеспечить своевременную и качественную приемку материальных ресурсов. Прием поступивших материалов по количеству и качеству предприятия осуществляют в порядке, предусмотренном действующим Положением и Особыми условиями поставки продукции. Это Положение, инструкции Министерства финансов СССР и Особые условия предусматривают тщательную проверку поступивших грузов, их взвешивание и выявление возможных расхождений между данными сопроводительных документов и фактическим количеством принятых материалов.

В условиях все более углубляющейся тенденции специализации и кооперации предприятий, объединений и целых отраслей народного хозяйства страны усложняются хозяйственные связи. Невыполнение плана поставок отдельными предприятиями отразится на хозяйственной деятельности предприятий-смежников. Изучение показало, что все предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения имеют претензии к предприятиям-смежникам. Так, по производственному объединению "Ташкентский тракторный завод им. 50-летия СССР" в 1983 г. из 124 поставщиков комплектующих изделий только 96 выполнили свои договорные обязательства. В результате невыполнения договорных обязательств отдельными поставщиками, неритмичных поставок комплектующих изделий, срывов графиков отгрузки службы снабжения вынуждены были затребовать отгрузку продукции частично самолетами, железной дорогой пассажирской скорости, автотранспортом, и сумма непроизводительных расходов составила 396 тыс.рублей. Имели место случаи простоя главных конвейеров, снятия некомплектной продукции, что приводило к перерасходу фонда заработной платы, отвлечению рабочих вне потока и другим накладным расходам.

Автоматизация бухгалтерского учета - как одно из основных направлений его совершенствованияe

Научно-техническая революция благотворно влияет на методы управления, а вместе с тем на на днохозяйственный учет и планирование. Уровню комплексной механизации и автоматизации производственных процессов должен соответствовать такой же уровень механизации и автоматизации плановых, учетных, инженерно-вычислительных работ и управления в целом.

В бухгалтерском учете, являющимся одной из заключительных стадий хозяйственного процесса, раньше, чем на других участках учетно-плановых и инженерно-вычислительных работ, начали применять в массовом порядке вычислительные машины. Это вызвано тем, что бухгалтерский учет - самый массовый и объемный участок экономической информации.

Основной элемент любой процедуры управления - принятие решений. Решение принимается на основе анализа подготовленной информации. Правильное решение может быть принято лишь тогда, когда лицо или группа лиц, принимающих решений, обладает достаточно полной информацией об управляемом объекте. Чем сложнее объект, тем больший объем информации должен использоваться в процессе управления.

Экономика страны Советов развивается уверенными темпами, всесторонне развивается материально-техническая база развитого социализма. В стране ежедневно вырабатывается 3745 млн.кВт.ч. электроэнергии, добывается 1678 тнс.т. нефти и 1967 тыс.т. угля, выплавляется 403 гнет, стали, производится 1521 трактор и 23 тыс,шт. телевизоров и т.д. Объем продукции промышленности в 1982 г. составил в среднем 714 млрд.руб. (100, с. 42-43).

Машиностроительные отрасли, являясь проводником научно-технического прогресса для всех отраслей народного хозяйства, развиваются уверенными темпами. Так, за 1970-1982 г.г. темпы роста производительности труда в целом по промышленности составили 164%, а в машиностроении - 235%. При этом за тот же период темпы роста общего объема продукции промышленности возросли на 90%, а машиностроения - на 199% (Приложение 7).

За этот же период удельный вес рабочих в общем количестве промышленно-производствеяного персонала сократился на 1,4%, а удельный вес инженерно-технических работников увеличился на 2,0% (Приложение 8). Эти данные красноречиво говорят о том, что рост производительности управленческого труда значительно отстает от роста производительности общественного труда.

Повышение производительности управленческого труда содействует повышению производительности всего общественного труда и освобождению значительного количества нужных народному хозяйству квалифицированных кадров. Основным направлением достижения этой цели является широкое применение в управленческой деятельности средств организационной и вычислительной техники, производство которой в нашей стране из года в год увеличивается.

С увеличением масштабов производства, широким применением механизированных поточных и автоматических линий, внедрением прогрессивных технологических процессов повышаются требования к качеству и оперативности экономической информации и, особенно, бухгалтерской. Повышение достоверности учетной информации, ее оперативности стало возможным при использовании вычислительной техники. Совершенствуются не только методология и техника учета, но и система обработки данных. Механизация и автоматизация бухгалтерских работ не только облегчает ведение учета материалов при сохранении его информационной ценности, но и обеспечивает необходимую информацию для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений, одновременно улучшив ее качество и сократив сроки обработки.

Если на первых порах применение примитивных аппаратов, приспособлений, машин, повышая производительность труда работников учета, не расширяло информацию, необходимую для управления ресурсами, то на более поздних этапах развития народного хозяйства были созданы машины, выполняющие не только арифметические действия, но и позволяющие механизировать и группировать документы по любым показателям, печатать ведомости, отражающие данные учета в необходимых разрезах. Совершенствование техники и методологии бухгалтерского учета материалов, повышение его действенности, оперативности, снижение трудоемкости обработки информации достигалось путем всесторонней механизации и автоматизации учетных работ на основе использования различных современных вычислительных машин по передаче и обработке информации.