Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ УЧЕТА 8
1.1. Понятие и функции управления. Учет как одна из функций управления 8
1.2 Роль бухгалтерского учета в системе управления в условиях внедрения машинной обработки информации 30
1.3 Совершенствование управления и развитие форм бухгалтерского учета 43
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА И КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ УЧЕТА 57
2.1 Первичные документы - основные носители исходной учетной информации 57
2.2 Пути совершенствования системы первичной документации 73
2.3 Кодирование и классификация исходной информации 88
2.4 Совершенствование кодирования и классификации исходной информации 103
ГЛАВА 3. РЕГИСТРЫ РЕЗУЛЬТАТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ УЧЕТА 120
3.1 Регистры результатной информации и их построение 120
3.2 Совершенствование формирования результатной информации 131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 147
БИБЛИОГРАФИЯ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
- Понятие и функции управления. Учет как одна из функций управления
- Первичные документы - основные носители исходной учетной информации
- Регистры результатной информации и их построение
Введение к работе
Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание дальнейшему совершенствованию управления экономикой страны. В принятых ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено: "Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов" /19, с. 143/. Это относится и к сельскому хозяйству, от эффективности управления которым в значительной степени зависит решение главной задачи одиннадцатой пятилетки - обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.
Одним из основных средств совершенствования управления экономикой на всех уровнях являются автоматизированные системы управления. Вместе с тем совершенствование управления общественным производством немыслемо без повышения качественного уровня информационного обеспечения, важнейшей составной частью которого является учетная информация. Результаты исследований многих советских и зарубежных экономистов показывают, что информация, получаемая в системе хозяйственного, и прежде всего, бухгалтерского учета составляет свыше 60$ всей экономической информации, используемой в управлении.
Все это требует всестороннего обоснования роли и места бухгалтерского учета в системе управления производством. Различным аспектам данной проблемы посвящен ряд работ видных советских ученых: С.И.Волкова, В.И.Исакова, В.Б.Либермана, В.Ф.Палия, В.И.Подольского, Ю.А.Ратмирова, В.С.Рожнова, Я.В.Соколова и других. Однако до сих пор в экономической литературе ряд положений, относящихся к теоретическим и практическим вопросам информационного обеспечения системы управления^разработан недостаточно. В частности, недостаточно обосновано место бухгалтерского учета в системе управления производством, практически не исследованы вопросы активной роли бухгалтерского учета в системе управления. В условиях комплексной механизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях не наділи своего законченного решения вопросы унификации первичных документов, рациональной классификации и кодирования исходной информации, получения оптимального объема своевременной и достоверной результатной информации и ее более полного использования в управлении производством.
Актуальность проблемы повышения качества учетной информации в условиях комплексной механизации учета в сельскохозяйственных предприятиях и необходимость решения указанных выше вопросов обусловили выбор темы исследования и его цель.
Целью исследования является рассмотрение вопросов места бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления и его роли в управлении, а также изучение состояния и обоснование основных направлений совершенствования формирования исходной и результатной учетной информации в сельскохозяйственных предприятиях в условиях комплексной механизации учетных работ.
Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи: изучить вопросы информационного обеспечения системы управления и определить в нем место бухгалтерского учета; раскрыть активную роль бухгалтерского учета в управлении производством; на основании сутцествующих методик провести анализ состояния исходной учетной информации (вскрыть наиболее существенные недостатки в построении первичной документации, в разработке кодов учетных номенклатур и т.д.); разработать усовершенствованные формы первичных докумен-
5 тов на участках учета с массовой и однородной документацией; внести предложения по совершенствованию классификации и кодирования исходной информации; проанализировать и вскрыть основные недостатки в построении форм результатной информации; разработать усовершенствованные формы отчетных сводок с позиций требований действующей системы учета и нужд управления производством.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Центрально-черноземной зоны. В качестве базовых взяты колхозы "Давыдовский", "Большевик", "Дружба", "Красная Звезда", "Путь Ленина", совхозы "Кировский", "Колодезянский" Воронежской области, в которых осуществлен или осуществляется переход на комплексную механизацию бухгалтерского учета. Решение некоторых из указанных выше вопросов рассматриваются в диссертации на уровне . района, области, зоны и в масштабе страны. Однако углубленное исследование вопросов управления и формирования учетной информации осуществляется на уровне сельскохозяйственных предприятий и их подразделений.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
В своих исследованиях диссертант учитывал труды Ю.А.Бабаева, Н.Т.Барановского, Н.Г.Белова, С.И.Волкова, В.И.Исакова, К.Н.Нарибаева, М.З.Пизенгольца, К.К.Пучинскаса, М.М.Рапопорта, Ю.А.Ратмирова и ряда других советских экономистов.
При выполнении работы в качестве основных методов исследования применены методы сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, инвентаризации и другие методы и приемы исследования.
В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны: уточнено место бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления производством; раскрыта активная роль бухгалтерского учета в управлении производством; установлена взаимосвязь процессов совершенствования производства, управления и смены форм бухгалтерского учета; на основе критического рассмотрения точек зрения различных авторов сделана попытка дать определение формы бухгалтерского учета в условиях применения вычислительной техники; на участках учета с массовой и однородной документацией разработаны усовершенствованные формы первичных документов, приспособленные к машинной обработке; предложены пути совершенствования системы кодирования и классификации исходной информации; внесены предложения по совершенствованию построения форм результатной информации с целью более полного использования ее в управлении производством.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность: полнее раскрыть управленческую функцию бухгалтерского учета и его активную роль в управлении производством; повысить оперативность получения бухгалтерской информации за счет "выпрямления" путей движения первичных документов; унифицировать формы первичной документации и сократить затраты труда на формирование исходной информации; на разных участках учета исключить дублирование и достичь требуемой аналитичности представляемой пользователям бухгалтер- ской информации; - сделать учетную информацию более доступной для использования в других функциональных подразделениях и тем самым повысить качество управления сельскохозяйственными предприятиями.
Разработанные автором формы первичных документов, а также рекомендации по совершенствованию форм результатной информации внедрены в производство в колхозах и совхозах Воронежской области.
На защиту выносятся положения, относящиеся к вопросам места бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления, его активной роли в управлении производством, разработанные усовершенствованные формы первичных документов, предложения по совершенствованию классификации и кодирования исходной информации, усовершенствованные регистры результатной информации и предложения по более полному использованию учетной информации в управлении сельскохозяйственным производством.
Понятие и функции управления. Учет как одна из функций управления
Возникновение управления тесным образом связано с общественным разделением труда и его кооперацией. Исследуя процесс производства, К.Маркс раскрыл сущность и характер производственной кооперации в процессе труда, показал объективную необходимость при росте объемов общественного производства особой функции -функции управления. Он писал "Всякий непосредственно общественный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении ..." /I, с. 342/. Ф.Энгельс также отмечал, что необходимость в управлении появляется как только "комбинированная деятельность, усложнение процессов, зависящих друг от друга, становятся на место независимой деятельности отдельных лиц" /4, с. 589/.
В классовом обществе управление имеет социально-классовую основу,т.е. содержание,цели,пути и средства управления с необходимостью приобретают социальный,классовый характер. Отсюда,в каждой общественно-экономической формации в основе определения задач и сущности управления производством лежат производственные отношения. В условиях капиталистического способа производства управление носит двойственный, противоречивый характер "соответственно двойственности самого подчиненного ему производственного процесса, который, с одной стороны, есть общественный процесс труда для изготовления продукта, с другой стороны - процесс возрастания капитала ..." /I, с. 343/. Другими словами, увеличение размеров производства, развитие его обобществления обусловливают объективную необходимость в управлении, но вместе с тем, наличие частной собственности на средства производства обусловливает усиление эксплуатации наемного труда.
В начале двадцатого столетия крупное, все более концентрирующееся капиталистическое производство потребовало новой организации управления. С этим периодом связаны первые разработки основ организации труда и управления: система Тейлора, разработки Джи-льберта, двенадцать принципов производительности Эмерсона, шесть групп операций Файоля и другие.
Родоначальником буржуазной теории управления считается Фредерик Уинслоу Тейлор. Он впервые характеризует систему управления капиталистическим производством в таких известных своих работах как /"Управление фабрикой" /1903 г./, "Принципы научного управления" /I9II г.//. Б самом общем виде Ф.Тейлор определяет управление как "... искусство знать точно, что предстоит делать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом" /193, с. 224/.
Известный французский ученый Анри Файоль в своих работах /"Общая и промышленная администрация" /1915 г./, "Общее и промышленное управление" /1924 г.// главное внимание уделил административным принципам управления. Исследуя процессы управления, он приходит к выводу, что "управлять - значит предвидеть, организовывать, координировать, распоряжаться и контролировать" /196, с.26/.
Детальный анализ основных буржуазных теорий организации и управления /"классическая" теория, доктрина "человеческих отношений", "эмпирическая" школа, школа "социальных систем", "новая школа" теории управления/, проведенный в работах Гвишиани Д.М., Наумова А.И. и ряда других советских специалистов показывает ограниченный характер и однобокость трактовок понятия управления, даваемых современными буржуазными теоретиками /53, 120/. Так, представители " эмпириче ской " школы Э. Петерсон и Э. Плоумен в своей хорошо известной в деловом капиталистическом мире книге "Организация бизнеса и менеджемент" определяют менеджемент /управление/ как"совокупность методов, с помощью которых устанавливаются, выясняются и реализуются цели и задачи той или иной человеческой группы /195, с. 33/. Питер Дракер определяет менеджемент как искусство, способ управления бизнесом /192, с. 8/. Известный американский специалист по вопросам управления Уильям Ньюмен, определяет управление как " направление, руководство и контроль усилий группы индивидумов для осуществления какой-либо общей цели" /194, с. I/.
Первичные документы - основные носители исходной учетной информации
В сельскохозяйственных предприятиях нашей страны, и в частности в колхозах и совхозах Центрально-черноземной зоны, все большее применение находит таблично-перфокарточная форма бухгалтерского учета, основанная на комплексной механизации учетных работ. Комплексная механизация бухгалтерского учета означает выполнение с помощью вычислительных машин большинства операций учетного процесса, начиная с таксировки первичных документов и кончая получением оборотного и сальдового баланса, при максимальном исключении ручного труда.
В сельском хозяйстве имеются наиболее благоприятные условия для внедрения комплексной механизации в связи с однотипностью самого характера производства, высокой массовостью однородных хозяйственных операций, а также наличием единых "Указаний по ведению бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях" и единого руководства в системе МСХ СССР. Последнее обстоятельство в значительной степени способствует тому, что процесс комплексной механизации учета в сельском хозяйстве внедряется более быстрыми темпами по сравнению с промышленностью, строительством и другими отраслями народного хозяйства, в которых он затруднен в силу разобщенности в ведомственном подчинении.
Успешному развитию механизации учета в колхозах и совхозах также способствовало разработка и утверждение МСХ СССР и ЦСУ СССР в декабре 1972 года Типового проекта комплексной механизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях /128, 129/, составными элементами которого являются:
1. Технология механизированной обработки экономической информации на ЇЇВМ.
2. Кодификатор номенклатур, применяемых при механизации бухгалтерского учета.
3. Формы первичных документов, приспособленных к машинной обработке.
4. Регистры таблично-перфокарточной формы бухгалтерского учета.
5. Единые расчетные калькуляции на механизированную обработку учетной документации.
В соответствии с функциями, выполняемыми бухгалтерским учетом в системе управления в нашей работе наиболее подробно рассматриваются вопросы совершенствования форм первичных документов, кодирования и классификации исходной информации, построения форм результатной информации и использования их данных в управлении производством. При этом особое внимание в диссертационной работе уделено решению указанных вопросов на участках учета с массовой и однородной документацией (учет труда и его оплаты, учет продуктов и материалов) поскольку на их долю приходится более 60% объема первичной информации бухгалтерского учета.
Рациональная разработка форм первичных документов, отвечающих всем требованиям бухгалтерского учета и максимально приспособленных к машинной обработке является одним из условий успешного внедрения комплексной механизации, так как первичный учет является наиболее трудоемкой стадией учетного процесса. По исследованиям ряда специалистов затраты на первичный учет составляют 60-65% от общего объема учетных работ /48, 55, 143, 163/. При механизации и автоматизации учетного процесса трудоемкость сбора, регистрации и передачи первичной информации возрастает до 90% от общего объема затрат на ведение учета /24, с. 50/. Около 2/3 этих затрат приходится на стадию регистрации данных в соответствующие носители информации. Фиксация хозяйственных операций производится, в основном, путем составления первичных документов. Многочисленные научные исследования и практика механизации бухгалтерского учета подтверждают, что для сельскохозяйственных предприятий обычные бумажные первичные документы являются пока единственным носителем исходной информации. Видимо такое положение сохранится в течение еще длительного периода времени. В материалах Всесоюзного совещения по современным тенденциям развития средств оргтехники /1975 г./ отмечено, что до 1990 года документы в традиционном виде будут составлять около 80% объемов информации в управлении /39, с. 5/. Этот тезис был вновь подтвержден на второй Всесоюзной конференции по бухгалтерскому учету /1981 г./ в г. Баку /141/. Поэтому , в деле совершенствования управления сельскохозяйственным производством, разработка проблем, связанных с документированием информации, имеет первостепенное значение. Важность реализации этих проблем неоднократно отмечалась в решениях партии и правительства. В частности, в Постановлении Совета Министров СССР от 24 января 1980 года Jfe 59 "0 мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" /127/, в качестве одного из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета, предусмотрено упорядочение первичной учетной документации, обеспечение широкого внедрения типовых унифицированных форм ее и строгого соблюдения порядка оформления этой документации.
Регистры результатной информации и их построение
В основу комплексной механизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях положена таблично-перфокарточная форма учета. Исходя из ее общих принципов вся выходная информация в процессе машинной обработки формируется в табуляграммах. Табуляграммы - это регистры таблично-перфокарточной формы учета. Порядок их построения во многом согласуется с построением соответствующих регистров при ручных формах учета. Так например, в соответствии с действующей системой учета по счетам товарно-материальных ценностей, по учету молодняка животных и животных на откорме необходимо иметь полные данные о начальном и конечном сальдо и суммах оборотов по дебету и кредиту. Исходя из этого, по принципу оборотной ведомости и построены табуляграммы В 16, 17, 20, 21, в которых информация о первичных хозяйственных операциях систематизируется по аналитическим счетам с указанием начальных и конечных сальдо.
Специфику учета денежных средств, расчетных операций с поставщиками, прочими организациями и т.д. учитывают регистры, которые ведутся по линейно-позиционному принципу. В них для отражения информации каждого первичного документа (счет-фактура, платежное поручение и т.д.) отводится одна строка. По каждой строке показываются все необходимые данные, в том числе корреспондирующий счет, сумма по дебету и кредиту. По кодам аналитического учета, субсчетам, синтетическим счетам и т.д. выводятся соответствующие итоги. Так построены табуляграммы №41, 42.
По счетам производственных затрат табуляграммы разработаны с учетом группировки в них информации по статьям аналитического учета. Это диктуется необходимостью формирования информации по статьям затрат для калькуляционных расчетов. По калькуляционному (постатейному) принципу построены табуляграммы Ш 33 - 36. По принципу оборотной ведомости, линейно-позиционному и калькуляционному (постатейному) ведутся, в основном, регистры системного бухгалтерского учета, т.е. табуляграммы, в которых информация классифицируется по позициям и номенклатуре, предусмотренным в системе счетов бухгалтерского учета.
Наряду с этим, ряд табуляграмм строится по форме накопительных и группировочных ведомостей, разработочных таблиц и других вспомогательных регистров учета. Они содержат информацию, необходимую для анализа хозяйственной деятельности, оперативного управления, составления статистической отчетности и т.д. Это табуляграммы № 15, 29 - 32, 39, 40.
Порядок размещения в табуляграммах информации (расположение группировочных признаков, количественно суммовых показателей, изготовление табуляграмм "на печать" или "на итог"), в известной степени, определяется технологией машинной обработки. Вместе с тем необходимым условием построения регистров любой формы учета, в том числе и таблично-перфокарточной, является получение в них оптимального объема рационально систематизированной информации, предусмотренной действующей системой учета и отчетности. Кроме того, они должны содержать информацию, в максимальной степени удовлетворяющую требованиям экономических служб и другого управленческого персонала.
Однако эти требования не учтены в полной мере при построении форм табуляграмм в типовом проекте комплексной механизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, утвержденном приказом МСХ СССР и ЦСУ СССР от 29 декабря 1972 года.
Так согласно действующей системы учета и отчетности результатная информация по учету труда и заработной платы (оплаты труда) должна быть накоплена и сгруппирована по двум направлениям: по каждому работнику хозяйства для организации расчетов по оплате труда и по объектам учета затрат для отражения в затратах производства.
В типовом проекте для этой цели предусмотрено составление табуляграмм № I - 15, а также использование табуляграмм № 29 и $ 31 (в части показателей "отработано человеко-дней", "начисленная сумма" по каждому шоферу /табельному номеру/). Данные о начисленной заработной плате по каждому работнику группируются в табуляграммах Ж I, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 14, 29, 31. Группировка сумм начисленной заработной платы (оплаты труда) для отнесения их в затраты производства осуществляется в табуляграммах №№ 9, 10, II, 12, 13, 15.
Существенным недостатком в построении указанных табуляграмм является отсутствие четкого деления всей совокупности табуляграмм на основные, в которых информация классифицируется по позициям и номенклатурам, предусмотренным в системе счетов бухгалтерского учета и дополнительные, содержащие сведения, необходимые для анализа хозяйственной деятельности, нужд оперативного управления, составления статистической отчетности.