Содержание к диссертации
Введение
1 .Теоретико-методологические аспекты учета собственного капитала 10
1.1. Историко-эволюционные аспекты собственного капитала как учетной категории 10
1.2. Концептуальные основы поддержания (сохранения) собственного капитала 24
1.3. Современное содержание и структура собственного капитала акционерного общества 48
2. Исследование современного состояния бухгалтерского учета собственного капитала акционерных обществ и направления его развития 63
2.1. Действующая система учета авансированного капитала в акционерных обществах и пути ее совершенствования 63
2.2. Методические аспекты учета формирования и использования резервного капитала акционерных обществ на основе концепции поддержания собственного капитала 90
2.3. Методика учета формирования и использования нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в акционерных обществах 129
3. Раскрытие информации о собственном капитале в финансовой отчетности акционерных обществ 145
3.1. Анализ основных нормативных требований к раскрытию информации о собственном капитале в финансовой отчетности и практики их применения российскими акционерными обществами 145
3.2. Совершенствование порядка раскрытия информации о собственном капитале акционерных обществ в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности 166
Заключение 181
Библиографический список 191
Приложения
- Историко-эволюционные аспекты собственного капитала как учетной категории
- Действующая система учета авансированного капитала в акционерных обществах и пути ее совершенствования
- Анализ основных нормативных требований к раскрытию информации о собственном капитале в финансовой отчетности и практики их применения российскими акционерными обществами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений акционерные общества являются одной из наиболее прогрессивных форм хозяйствования, что обуславливает их достаточно широкое распространение во всем мире, в том числе и в России.
Развитие акционерных обществ, образование рынков капитала, появление новых финансовых инструментов и механизмов финансирования привели к расширению круга пользователей финансовой отчетности, среди которых приоритетной группой являются инвесторы. В современных условиях ведения бизнеса финансовая отчетность приобретает статус основы построения доверительных взаимоотношений акционерных обществ с остальными участниками рынка. Качество представляемой информации о деятельности акционерных обществ в финансовой отчетности влияет на обоснованность управленческих решений, принимаемых всеми заинтересованными пользователями.
Одним из ключевых элементов финансовой отчетности является собственный капитал организации - показатель, отражающий результаты управления ресурсами, доверенными инвесторами менеджменту организации. Информация о собственном капитале должна служить основой для аналитических прогнозов относительно будущего развития акционерного общества. В этой связи требования к содержанию и качеству отчетной информации о собственном капитале существенно возрастают. Это, в свою очередь, предполагает необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета собственного капитала акционерных обществ. К тому же в настоящее время в экономической литературе отсутствует единая точка зрения на решение теоретико-методологических вопросов учета собственного капитала. В нормативных документах российского бухгалтерского законодательства методика бухгалтерского учета собственного капитала представлена весьма обобщенно.
Сложившаяся в нашей стране система бухгалтерского учета не обеспечивает в достаточной степени прозрачность и полезность финансовой отчетности, что снижает не только инвестиционные возможности акционерных обществ, но и степень ответственности, внутренней дисциплины их менеджмента. В связи с этим происходящие в настоящее время процессы, реформирования российской системы бухгалтерского учета, которые выражаются в ее гармонизации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, предполагают преобразование^ и дальнейшее развитие методических подходов к бухгалтерскому учету собственного капитала акционерных обществ.
Необходимость формирования эффективной системы бухгалтерского учета собственного капитала для целей составления финансовой отчетности с использованием как новых, так и существующих в отечественной и зарубежной теории и практике учета методических подходов обусловила актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие бухгалтерского учета собственного капитала внесли такие известные зарубежные ученые, как Ф. Беста, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Т. Лимперг, Р.П. Коффи, Б. Нидлз, Ж. Ришар, И. Фишер, Д.В. Фультон, Э.С. Хендриксен, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, И.Ф. Шер и др.
К решению проблем бухгалтерского учета собственного капитала обращались также российские ученые первой половины XX века: Н.С. Ари- нушкин, Р.Я. Вейцман, A.M. Галаган, Л.И. Гомберг, З.П. Евзлин, Н.С. Лун- ский, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский, Е.Е. Сивере и др.
Исследованию современных проблем учета собственного капитала посвящены труды таких отечественных ученых, как И.Н. Богатой, Л.Т. Гиляровской, Л.В. Горбатовой, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, В.В. Ковалева, Л.И. Куликовой, М.И. Кутера, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.Т. Слабинского, Я.В. Соколова, З.С. Туяковой, М.С. Тяжковой, Ф.И. Харисовой, А.Н. Хорина, К.Ю. Цыганкова, Л.З. Шнейдмана и др.
Вместе с тем на данном этапе развития бухгалтерского учета остается нерешенным ряд проблем теории и методики учета собственного капитала акционерных обществ. Проведенное исследование показало, что степень изученности вопросов, связанных с классификацией собственного капитала, отражением авансированного и накопленного капитала в системе бухгалтерского учета, является недостаточно разносторонней и глубокой. К настоящему времени не сформированы и не систематизированы механизмы и принципы реализации концепций поддержания (сохранения) капитала, не определен состав и аналитическая детализация необходимых для этого счетов бухгалтерского учета, отсутствует четкое целостное представление об особенностях учета резервного капитала акционерных обществ. Несовершенство действующих методик учета собственного капитала снижает качество отчетной информации, предоставляемой для акционеров и потенциальных инвесторов. Это, в свою очередь, не позволяет эффективно управлять собственным капиталом и оперативно реагировать на изменения как внутренних, так и внешних условий хозяйствования.
Недостаточность практических и теоретических разработок в области бухгалтерского учета собственного капитала акционерных обществ обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, меодических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета собственного капитала акционерных обществ для формирования показателей финансовой отчетности. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследовать собственный капитал как учетную категорию, определить тенденции ее развития, уточнить понятия, связанные с собственным капиталом акционерных обществ; систематизировать положения, уточняющие сущность, основные направления, сферу применения, принципиальные различия концепций поддержания (сохранения) капитала; определить современное содержание и структуру собственного капитала акционерных обществ; уточнить методику учета авансированного капитала в акционерных обществах, разработать пути ее совершенствования; выявить существенные недостатки учета формирования и использования резервного капитала, разработать предложения по его совершенствованию на основе концепций поддержания собственного капитала; разработать рекомендации по совершенствованию порядка формирования и использования нераспределенной прибыли акционерных обществ; оценить содержание информации о собственном капитале в финансовой отчетности акционерных обществ, обосновать его качественное улучшение в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов бухгалтерского учета собственного капитала в акционерных обществах.
В качестве объектов исследования выбраны российские акционерные общества различных отраслей хозяйствования, в частности: ОАО «Татнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «АК «Транснефть», Казанское ОАО «Органический синтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КМПО», ОАО «АК БАРС АЭРО», ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», ОАО ХК «Татнеф- тепродукт», ОАО «Казанский хлебозавод № 7», ОАО «Холод», ОАО «КМИЗ».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических и юридических аспектов собственного капитала, бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, внутренние данные и бухгалтерская (финансовая) отчетность российских акционерных обществ, различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.
Методика исследования основывалась на наблюдении, обработке и анализе полученных результатов, установления и практической реализации полученных выводов. При этом использовались следующие методы: сравнение, анализ и синтез, абстрактно-логический и ряд других.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методики бухгалтерского учета собственного капитала акционерных обществ, позволяющей формировать наиболее прозрачную и полезную финансовую отчетность для заинтересованных пользователей. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты: уточнено определение собственного капитала, разработана его классификация, определены его содержание и структура применительно к акционерным обществам; раскрыты положения, уточняющие сущность, основные направления, сферу применения, принципиальные различия концепций поддержания (сохранения) капитала, лежащих в основе МСФО, доказана необходимость внедрения интегрированной модели финансовой отчетности, предусматривающей использование концепций поддержания номинального финансового капитала и поддержания физического капитала; предложено совершенствование методики учета авансированного капитала акционерных обществ, основанное на определении порядка учета расходов, связанных с эмиссиями акций, а также на уточнении методики учета уставного капитала и собственных акций акционерных обществ с использованием синтеза юридической и экономической концепций учета; разработаны рекомендации по представлению резервного капитала акционерных обществ как совокупности резервного фонда, резервов, предназначенных для покрытия расходов и определенных убытков, оценочных резервов, резервов по переоценке; разработаны предложения по формированию оценочных резервов, корректирующих оценку обесценившихся и неиспользуемых внеоборотных активов; определен порядок формирования и учета резервов по переоценке в зависимости от выбранной акционерным обществом концепции поддержания капитала, предложена методика учета резервов по переоценке на счетах бухгалтерского учета, позволяющая интегрировать физическую и финансовую концепции сохранения капитала, выделить реализованные и нереализованные результаты переоценки, сохранить информацию о первоначальной стоимости внеоборотных активов и накопленной по ним амортизации; разработана система аналитической детализации счетов для учета прибылей и убытков, предложены варианты учета формирования нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) на счетах бухгалтерского учета, способствующие улучшению качественных характеристик информации о формировании, накоплении, распределении, использовании прибыли, раскрываемой в финансовой отчетности; - уточнено содержание показателей финансовой отчетности о собственном капитале акционерных обществ и разработаны рекомендации по раскрытию информации о собственном капитале, которые существенно повысят полноту, прозрачность и уместность отчетной информации акционерных обществ.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что* основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших исследований, так и в практической деятельности акционерных обществ с целью улучшения организации бухгалтерского учета собственного капитала, усиления прозрачности и полезности финансовой отчетности, а, следовательно, повышения инвестиционной привлекательности акционерных обществ для инвесторов.
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово- экономический институт» при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета при преподавании курсов «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (г.Казань, 2008) и на ежегодных итоговых научно- практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г.Казань, 2006- 2010).
Ряд предложений автора используются в практической деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО ХК «Татнефтепродукт», ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти публикациях общим объемом 2,6 п.л., в том числе в одной статье в издании, включенном в реестр ВАК РФ, объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 149 наименований, и 93 приложений. Работа изложена на 202 страницах текста, включающих 11 таблиц.
Историко-эволюционные аспекты собственного капитала как учетной категории
Рассмотрение эволюции учетной категории «собственный капитал» необходимо для выявления законов и тенденций ее развития. Вклады ученых разных эпох в развитие экономической мысли о собственном капитале как учетной категории систематизированы в приложении 1. Периодизация эволюции учета собственного капитала представлена в приложении 2.
Впервые собственный капитал как самостоятельный объект учета выделяли бухгалтеры эпохи ренессанса (ХШ-ХУ века): Л. Пачоли (1494г.) и Котрульи (1458г.). ХШ-ХУ века отмечены в истории как время развития торгового обмена между странами, обусловившего возникновение экономической целесообразности сосредоточения капитала путем привлечения средств от сторонних вкладчиков, а также развития новых организационно-правовых форм предприятия, предполагающих отделения их от собственника.
Исследователи состояния бухгалтерского учета эпохи ренессанса (Р. Де Рувер, Ж. Фламин), с одной стороны, обосновывали необходимость применения счетов собственных средств разделением собственника и предприятия, а с другой - связывали появление двойной бухгалтерии (диграфиче- ской) именно с вводом данной категории счетов в учетную практику.
Р. Де Рувер полагал, что «введение в учет нового понятия капитала» связано с «образованием компаний, требующих вложений средств на паях» и отделением фирмы как юридического лица от ее собственников как физических лиц [117, с.58].
В.Д. Новодворский и В.В.Марин отмечают, что в XIV веке счет собственного капитала применялся как вспомогательный счет, решающий технические вопросы учета, без должного осознания его экономической сущности. Причиной подобного применения счета ученые видят в том, что «перед бухгалтерией того времени не ставилась задача исчисления финансового результата. Осознание того, что счет собственного капитала является «основным стержневым счетом всего бухгалтерского учета», появилось позже [97, с.10-11].
Я1В.Соколов делает вывод о том, что «бухгалтеры, желая создать условия для автоматического контроля записей, ввели... счет собственника (чистого имущества), потом придали ему экономико-юридическую интерпретацию и назвали его счетом Капитала. Этот счет, вместе с результатными счетами, позволил создать условия для. выяснения прибыли или убытка» [117, с.61].
ХУ1-ХУП века исследователи отмечают как период застоя в развитии счетной мысли [97, с. 12]. Однако за этот промежуток времени были выделены собственные счета (капитала, прибылей и убытков, результатов), выдвинуты идеи резервирования финансовых результатов в зависимости от отчетных периодов и с целью сознательного преуменьшения доходов- [117, с.70,73,76].
Научное осмысление бухгалтерского учета принято относить на конец XVIII века и начало Х1Хвека. Это время характеризовалось «переворотом в области промышленного производства, обусловленным радикальным изменением технических условий труда, значительным усилением производительности некоторых отраслей промышленности» [97, с. 12]. Данный период также отмечен появлением и развитием акционерной формы предприятия.
На эволюцию бухгалтерского учета в Европе естественным образом оказало влияние прогрессивное для того времени экономическое учение физиократов о естественном праве, устанавливающем естественную свободу хозяйствующего субъекта и отрицание «вмешательства государственной власти в деятельность частных хозяйств». При этом воля собственника признавалась организующим началом хозяйственной деятельности. Физиократы (Ф.Кенэ, А.Р. Тюрго, В. Мирабо, Ж.Сисмонди) трактовали капитал как средство производства, приносящее доход. В свою очередь, это повлияло на постановку задач бухгалтерского учета исходя из интересов собственника организации, которая послужила основанием для создания первой научной теории бухгалтерского учета - юридического направления [97, с.12].
Как отмечает Я.В.Соколов, юридическое направление бухгалтерского учета тесно связано с именами Н: де Анастасио и Д. Борначини. Так, Николо де Анастасио (1803г.) сформулировал следующее. Во-первых, «..учет - это регистрация прав и обязательств собственника...» и, во-вторых, «... в центре учетной системы стоит счет Капитала..», а потому и все факты хозяйственной деятельности должны затрагивать этот счет [117, с. 114]. Появилось понимание того, что основной функцией счета капитала является выражение отношения между субъектом и объектом хозяйственной деятельности, сложившегося в результате вклада собственника в организацию.
В результате дальнейшего развития юридического направления «возникло окончательное разделение функций счета собственника на двух счетах: счете капитала и счете прибылей и убытков» [97, с. 14]. Разделение было связано с двойственным пониманием прав и обязанностей собственника. С одной стороны, «есть собственник - капиталист», инвестировавший капитал в хозяйство, с другой стороны, «есть собственник - предприниматель», обладающий правом на получение прибыли в результате кругооборота капитала. Поэтому «для собственника-капиталиста» открывался счет капитала, для «собственника-предпринимателя» - счет прибылей и убытков. Сущность отражения операций по упомянутым счетам раскрывалась через концепцию персонификации счетов: «убыток отражался "по дебету счета прибылей и убытков и означал задолженность предпринимателя перед капиталистом, прибыль - задолженность капиталиста перед предпринимателем. Счет прибылей и убытков закрывался на счет капитала - капиталист получал приращение или уменьшение своего капитала от действий предпринимателя» [там же, с. 14].
Таким образом, юридическое направление счетной мысли основывалось на изучении изменений прав и обязательств участников хозяйственной деятельности.
Позже возникло экономическое направление бухгалтерского учета, согласно которому основными объектами учета являются не права и обязанности участников хозяйственных процессов, а ценности, которыми обладает хозяйствующая единица. Синтезируя двойственность меновых сделок, закон двойной записи должен был отражать переход стоимости из одной формы в другую.
Действующая система учета авансированного капитала в акционерных обществах и пути ее совершенствования
Одним из проблемных вопросов учета уставного капитала является организация аналитического учета по счетам 80 «Уставный капитал» и 75-1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал». Система аналитического учета уставного капитала и расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал должна способствовать определению количественного и качественного состава уставного капитала, а также контролю за своевременностью и полнотой оплаты уставного капитала.
Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» должен быть построен так, чтобы можно было формировать информацию по стадиям формирования, по учредителям и видам акций, а аналитический учет в развитии счета 75-1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал» должен быть организован по учредителям.
В первую очередь коснемся аналитического разреза информации по учредителям. Если на счете 75-1 такое развитие аналитического учета вытекает из назначения самого счета, то на счете 80 - из необходимости определения доли каждого учредителя в уставном капитале акционерного общества. При этом в процессе деятельности общества доли могут меняться по причине отчуждений акций одними акционерами другим акционерам или третьим лицам. В закрытых акционерных обществах вести учет по учредителям на вышеупомянутых счетах не представляет определенной сложности. В открытых акционерных обществах, где состав участников имеет неограниченное количество! и возможно свободное отчуждение акций любому лицу, такой учет достаточно?сложно организовать.
В соответствии со статьей 44 Закона № 208-ФЗ акционерные общества обязаны обеспечить ведение и хранение реестра акционеров. При этом держателем реестра может быть само общество или специализированная организация. Если количество акционеров превышает 500, то общество обязано поручить ведение реестра специализированной организации. Система ведения реестра обеспечивает идентификацию владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя.
В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О рынке ценных бумаг» реестр владельцев ценных бумаг как часть системы ведения реестра представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный на любую дату. Если ведение реестра поручено специализированной организации, то эмитент вправе по запросу получить от нее реестр акционеров.
По нашему мнению, аналитический учет на счете 80 «Уставный капитал» по учредителям можно не вести, поскольку вся необходимая информация о долях в уставном капитале содержится в реестре акционеров. К тому же сведения о долях в уставном капитале в основном требуются на момент проведения общего собрания акционеров. М.С. Тяжкова считает необходимым открывать к счету 80 «Уставный капитал» аналитические счета в разрезе владельцев размещенных акций согласно реестру, обосновывая свою позицию тем, что отсутствие такого учета «приведет к потере информации о владельцах акций, затруднит реализацию их прав на участие в распределении прибыли» [135, с.43].. Мы считаем подобное обоснование неубедительным, поскольку обязательное ведение реестра акционеров не может привести к потере информации о владельцах акций.
Однако для анализа акционерного капитала в разрезе структуры собственников необходимо предусмотреть учет по основным мажоритарным и миноритарнымгакционерам, а также по частным и институциональным инвесторам; и их видам.. Данный; вид учета особенно важен;для открытых акционерных обществ с точки зрения осуществления контроля; за процессами слиянию и поглощений. По нашему мнению; такую информацию; следует раскрывать, в . пояснительной: записке. При этом/ источником информации должен быть реестр акционеров. Вводить дополнительные уровни детализации к балансовым счетам нет необходимости: ввиду неоправданной сложно- стиучета. "
На наш взгляд, юридическая специфика формирования уставного капитала акционерных обществ диктует необходимость его классификации по двум направлениям: стадиям формирования и категориям (типам) акций. Данные классификационные признаки должны, лежать в основе определения субсчетов и счетов третьего порядка к счету. «Уставный капитал». Для учета уставного капитала по стадиям формирования следует использовать субсчета, а по категориям (типам) акций - счета третьего порядка.
Инструкция по. применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации не раскрывает,: по каким именно стадиям формирования должен быть организован аналитический ; учет по счету 80 «Уставный капитал».
Анализ основных нормативных требований к раскрытию информации о собственном капитале в финансовой отчетности и практики их применения российскими акционерными обществами
В современных условиях ведения бизнеса финансовая отчетность приобретает статус основы построения доверительных взаимоотношений организации с остальными участниками рынка. Качество представляемой информации о деятельности организации в финансовой отчетности влияет на обоснованность управленческих решений, принимаемых всеми заинтересованными пользователями. Одним из главных элементов отчетной информации является собственный капитал организации. По нашему мнению, согласно целевой установке финансовой отчетности, раскрытой в п.7 МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», показатель собственного капитала должен показывать результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации.
Целью данного параграфа работы является анализ основных нормативных требований российских стандартов по бухгалтерскому учету к раскрытию информации о собственном капитале в финансовой отчетности и практики их применения российскими акционерными обществами. Анализ данных требований позволит выявить уровень их информационной полезности, а также их отличие от аналогичных требований, предъявляемых международными стандартами финансовой отчетности. Анализ практики применения российскими акционерными обществами требований по раскрытию информации о собственном капитале в финансовой отчетности даст возможность оценить степень прозрачности и понятности отчетной информации о собственном капитале.
Основные положения регулирования структуры и состава российской финансовой отчетности содержатся в Законе «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, «Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» №34-н, ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», Приказе Минфина РФ от 2.07.2010г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
Аналогичные положения по составлению международной финансовой отчетности представлены в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности, МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств», МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».
Перейдем непосредственно к требованиям раскрытия информации о собственном капитале в финансовой отчетности, выделяя те из них, которые могут существенно повлиять на информационную емкость финансовых отчетов.
Согласно российским нормативным документам по бухгалтерскому учету информация о собственном капитале раскрывается в таких формах отчетности как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, а также в приложениях к ним в виде отчета об изменениях капитала и иных приложений. В соответствии с требованиями международных стандартов информация о собственном капитале находит отражение в следующих финансовых отчетах: отчете о финансовом положении, отчете о совокупном доходе, отчете об изменениях капитала, пояснениях. Разница заключается, в том, что в системе МСФО, в отличие от РСБУ, не существует определения формы отчетности. Поэтому отчеты могут формироваться организациями самостоятельно исходя из предлагаемых в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» вариантов построения финансовой отчетности. Несмотря на то, что в системе российских положений по бухгалтерскому учету также декларируется самостоятельность разработки форм отчетности на основе действующих образцов форм для отчетности за 2010г. и новых образцов форм для формирования отчетности, начиная с 2011г., утвержденных Приказами Минфина РФ соответственно от 22.07.2003 № 67н и 02.07 2010 г.ббн, применяемые российскими организации формы зачастую не отличаются от рекомендуемых. Кроме того, согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», в отличие от российских стандартов по бухгалтерскому учету, отчет об изменениях капитала, имеющий статус самостоятельного финансового отчета, а не приложения, может иметь два варианта. Так, в отчете об изменениях капитала могут показываться все изменения в собственном капитале либо только изменения в собственном капитале, отличные от операций с акционерами.