Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Воробьев Николай Николаевич

Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления
<
Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления
>



Воробьев Николай Николаевич. Развитие сегментарного учета и отчетности в условиях корпоративного управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Воробьев Николай Николаевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментарного учета в корпорации

1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития сегментирования в условиях корпоративного управления

1.2. Концептуальные подходы к организации сегментарного учета корпоративной деятельности на основе законодательного обеспечения

1.3. Моделирование целевого сегментирования в контрольной среде корпорации

ГЛАВА 2. Методологические основы сегментарного учета в условиях корпоративного управления

2.1. Инструментарий корпоративного сегментарного учета и отчетности

2.2. Взаимосвязь сегментарного учета и бюджетирования в соответствии с функциональной моделью управления корпорацией

2.3. Стандартизация сегментарного учета в условиях корпоративного управления

ГЛАВА 3. Модель внешней и внутренней корпоративной отчетности на основе информации по сегментам

3.1. Комплексная оценка показателей результативности работы корпорации в условиях формирования внутренней и внешней корпоративной отчетности

3.2. Приемы формирования внутренней сегментарной отчетности в условиях корпоративной модели управления

Заключение 109

Библиографический список 115

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективные условия существования рыночных отношений предполагают изменение приемов управления в интересах отечественной экономики. В связи с этим возникает потребность в новых управленческих концепциях и гипотезах. Сегментирование хозяйственной деятельности считается одним из основных элементов современного маркетинга. Это аналитический процесс в постановке информационного обеспечения, который помогает максимизировать ресурсы и подчеркивает сильные стороны бизнеса по сравнению с конкурентами. Пристальное внимание управленческих кадров к эффективным направлениям своей коммерческой деятельности обязывает организовать систематическую подачу учетной информации о состоянии избранных для управления сегментов.

Сегментарному учету уделяется немаловажное внимание на уровне законодательной нормативной базы, что нашло подтверждение в утвержденном соответствующем стандарте по бухгалтерскому учету. Однако данный стандарт регламентирует приемы официального бухгалтерского учета, результаты которого отражаются в официальной финансовой отчетности и пояснении к ней. В меньшей степени такой сегментарный учет адаптирован на уровне управленческого учета и не способен оперативно реагировать на появление новых сегментов управления.

Еще в меньшей степени сегментарный управленческий учет получил распространение на уровне корпоративного управления. Сложность структурных сочетаний корпоративных управленческих функций, множество самостоятельных производственных и обслуживающих звеньев в составе корпоративного производства приводят к серьезным проблемам в унификации приемов учета, контроля и анализа. Различия в учетных приемах, наличие замкнутых информационных потоков, множественность корпоративных указаний и ряд других причин также приводят к проблемам в получении единообразных учетных потоков для целей управления на уровне управляющих компаний. То есть вместе с по-

4 тенциально огромными выгодами кооперация производства ставит множество проблем, связанных с ее организацией и трудностями адаптации в отечественной практике.

Соответствующая организация управленческого учета с использованием приемов сегментирования поможет найти варианты решения указанных проблем в рамках корпоративного управления. Наиболее активные сторонники сегментирования утверждают, что это относительно новое направление способно обеспечить эффективными приемами целые отрасли, при этом не исключая его значимости и для отдельных коммерческих предприятий. Подход к управлению на основе сегментарного учета стал достаточно востребован на всех уровнях кооперативной деятельности в крупных коммерческих структурах.

Актуальность постановки сегментарного учета в условиях корпоративного управления связана с повышением уровня конкуренции между крупным бизнесом, а значит, с необходимостью получения дополнительных конкурентных преимуществ, например, за счет более эффективного управления финансовыми ресурсами. Кроме того, происходит постоянный поиск изыскания новых корпоративных направлений для инвестиционной деятельности, что обязывает иметь полную надежность учетных данных. Наконец, в таком сложном субъекте, как корпорация, не может не быть внутренних резервов для увеличения рентабельности своей деятельности. Особая роль в решении этих проблем отводится корпоративной управленческой отчетности. Использование приема сегментирования, заложенного в учетный механизм корпорации, позволит приблизить решение этих проблем.

Чтобы консолидированная управленческая отчетность корпораций была сопоставима и пригодна для анализа, она также нуждается в унификации. Вопросы консолидации корпоративной отчетности на основе сегментарного учета привлекают внимание многих экономистов как в отечественной, так и в международной практике.

Повышенный интерес к проблемам постановки системы сегментарного учета на уровне корпоративного управления связан прежде всего с совершенст-

5 вованием системы управленческого учета. В связи с этим вопросы теории и методологии нового видения приемов сегментарного учета привлекают к себе внимание как практиков, так и видных ученых.

Необходимость совершенствования приемов сегментарного учета стоит и перед отечественными предприятиями, объединяющимися в корпорации и холдинги, специализирующиеся на выпуске сложной машиностроительной продукции. В условиях разразившегося мирового экономического кризиса это особенно актуально.

Область решения указанных проблем требует дальнейшего глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки. В связи с этим данная тема исследования является достаточно актуальной. Необходимость усиления контрольной функции учета и повышения его аналитических возможностей посредством эффективного использования приемов сегментарного учета в условиях корпоративного управления предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты и методы, а также направление использования результатов.

Степень разработанности проблемы. Особенности применения приемов сегментарного учета исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в развитие управленческого учета, включая приемы сегментирования, внесли отечественные исследователи, такие как Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Соколов А.А., Керимов В.Э., Кондратова И.Г., Николаева С.А., Палий В.Ф., Карпова Т.П., Хруцкий В.Е., Шеремет А.Д. и другие.

Среди достижений зарубежных авторов в данной области привлекают внимание К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, М. Мескон, Т. Скоун, Р. Энтони, Ч. Хоргрен, Г. Эмерсон и другие.

Однако ряду вопросов применения сегментарного учета в условиях корпоративного управления еще не уделено должного внимания.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в решении научной задачи, связанной с концепцией сегментарного учета на этапе управления сложными корпоративными структурами как неотъемлемой составляющей части управленческого контроля.

Комплексный подход к достижению поставленных целей обозначил необходимость решения следующих задач:

проанализировать причины, оказавшие существенное влияние на ход внедрения сегментарного учета как приема управленческого учета в корпоративных условиях хозяйствования;

сформировать модель сегментарного корпоративного учета;

систематизировать инструментарий учета по сегментам в условиях хозяйствования многоструктурных корпоративных объектов;

сформировать методику системной взаимосвязи сегментарного учета с другими подсистемами управления в соответствии с моделью управления корпорацией;

стандартизировать концептуальные подходы к построению регламента сегментарного учета, включающего приемы контроля издержек в разрезе субъектов корпорации;

сформировать систему внутренней оценки результативных показателей субъектов корпорации по сегментам;

предложить формат отчетности по основным сегментам корпоративной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика внедрения сегментарной учетной модели в управленческую среду корпорации. В качестве объектов исследования выбраны крупные промышленные предприятия машиностроения, имеющие сходные условия хозяйствования и аналогичные производственно-экономические циклы.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике управленческого учета, в том числе учета по сегментам, законодательные акты, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области бухгалтерского учета и аудита, экономики и планирования, финансов и анализа хозяйственной деятельности.

В ходе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, комплексность, сравнение, анкетирование, исторический и логический подходы, методы функциональной диагностики и структурного анализа.

Работа выполнена в рамках пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования. В работе использовались: законы, указы Президента и постановления правительства РФ, другие нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы и иная информационная база Российской Федерации и международной практики по проблемам организации сегментарного учета и составления внутренней управленческой отчетности по сегментам, а также бухгалтерская (финансовая) и внутренняя отчетность организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что данные бухгалтерского учета не всегда позволяют получить достоверное отражение реальных процессов, происходящих на предприятиях и в корпорациях, осуществлять оперативный учет с использованием приемов сегментарного учета и, соответственно, принять эффективное управленческое решение. Корректное решение указанной проблемы находится в рамках использования инструментария управленческого учета, позволяющего раскрыть объективные резервы сложного экономического субъекта по каждому направлению его деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие регламентации управленческого учета в отечественной практике определило необходимость формирования учетных приемов и форм управленческой отчетности на основе способов сегментирования, делая их менее всего применимыми для принятия оперативных управленческих решений в условиях консолидации производственной деятельности под началом Управ-

ляющей компании. Это привело к необходимости обосновать и расширить использование новых инструментов сегментарного учета. В целях создания рациональной структуры сегментарного учета в условиях корпоративного управления была дана характеристика всех составляющих этого процесса и его идентификационных различий в условиях рыночной экономики.

2. Формирование модели сегментарного учета предполагает наличие
единого подхода к организации финансового и управленческого учета в рам
ках всех субъектов, входящих в корпорацию. Это предполагает единые прин
ципы избрания сегментов в качестве объектов учета, единую структуру этих
объектов, а также организацию взаимосвязи между ними. В целях унифика
ции этого процесса необходим инструментарий, доступный для пользователя
корпоративной отчетности, использующего единые программные средства
по обслуживанию сегментарного учета. Именно унификация основных
приемов и способов ведения сегментарного учета позволит сделать инфор
мационный поток востребованным для целей управления на уровне Управ
ляющей компании

  1. Объективность в принятии управленческих решений на уровне Управляющей компании в условиях корпоративной деятельности приводит к необходимости построения структуры оценочных показателей на основе единой корпоративной управленческой отчетности. Это привело к необходимости определить основные составляющие для расчета показателей оценки результативности субъектов корпорации. Информационная база для такой оценки обязана быть ориентированной на уровни сегментарного учета.

  2. Внутренняя сегментарная отчетность рассматривается как прием систематизации корпоративных результатов деятельности по сегментам рынка и внутренним сегментам. Это привело к необходимости систематизировать проблемы использования такой отчетности и подойти к формированию ее структуры в разрезе сегментов, исходя из возможностей Управляющей компании принимать те или иные управленческие решения. Поэтому особую актуальность приобрели определение целей и задач составления сегментарной отчетности, ко-

9 торые могли бы наглядно продемонстрировать результативность и реальные возможности субъектов корпорации. Создание порядка представления такой отчетности позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.

Научная новизна результатов исследования состоит в дальнейшем развитии сегментарного учета посредством организации и внедрения его в деятельность корпоративных субъектов и разработке механизма повышения эффективности его контрольных функций.

Следующие положения диссертационной работы являются новыми:

определены предпосылки и необходимость совершенствования приемов сегментарного учета в учетном механизме, заключающиеся в соблюдении концептуальных подходов создания информационной базы экономических показателей на этапе корпоративного управления;

предложены основные инструменты функционирования модели сегментарного управленческого учета в условиях корпоративной деятельности, к основным из которых относится выбор типовой структуры объектов учета, формирование взаимосвязанной корпоративной отчетности, оценка результативных показателей на ее основе. В основу избрания объектов сегментарного учета предложено использование специфических особенностей функционирования конкретной корпорации;

обоснована необходимость организации системной взаимосвязи функций планирования и непосредственно сегментарного учета при формировании объектов корпоративного управления. В основу взаимосвязи подсистем управления корпоративной деятельностью положены основные объекты сегментарного учета в виде видов деятельности, групп покупателей, зон деятельности, центров ответственности, что позволит обеспечить объективный анализ отраслевого бизнеса на уровне управленческой сегментарной отчетности;

определена последовательность регламентации внутреннего сегментарного учета на уровне корпоративной деятельности, включающая

10 набор последовательных организационных его этапов и предложена структура стандарта по сегментарному учету. Реализация решения возникающих проблем путем стандартизации приемов сегментарного учетного механизма обеспечит Управляющую компанию унифицированным инструментом управления в рамках реализации корпоративных планов;

разработана система показателей для экспресс-оценки деятельности
корпоративных сегментов на основе учетной информации об их дохо
дах, расходах и финансовых результатах. Выделены основные группы
результативных показателей оценки деятельности организации и ал
горитм их расчета на основе информационной базы управленческого
учета и отчетности;

определены концептуальные подходы формирования сегментарной
отчетности в условиях корпоративного управления на основе исполь
зования приемов маржинальной бухгалтерии. Отчетность консолиди
рованных предприятий позволит ранжировать их по степени вклада
на покрытие расходов управляющей компании и одновременно харак
теризует их долю вклада в создание общей прибыли корпорации. При
этом структура предложенной сегментарной отчетности может быть
использована не только в корпоративной деятельности, но и в рамках
отдельного коммерческого предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем положения и выводы раскрывают представления о сегментарном учете для целей контроля производственной деятельности в системе корпоративного управления. Концептуальные основы организации сегментарного учета могут быть положены в основу разработок прогрессивных корпоративных систем на предприятиях машиностроения.

Самостоятельное практическое значение для предприятий отрасли имеют:

предложенная структура взаимосвязанных объектов сегментарного
учета для целей корпоративного управления;

комплексная оценка показателей результативности работы субъектов корпорации, основанная на последовательном формировании показателей доходности сегментов;

предложенный формат отчетности в разрезе сегментов для Управляющей компании;

сформированная структура типового стандарта по сегментарному учету в условиях корпоративной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в профессиональных журналах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались на научно-практических конференциях.

Разработанные автором рекомендации по организации приемов сегментарного учета апробированы на предприятиях корпорации «Вертолеты России» (ОАО «Роствертол», ОАО «Миль»), на Ростовском авиаремонтном заводе гражданской авиации №412.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна работа объемом 0,6 п.л. в журнале, определенном ВАК России для публикаций результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 источников. Работа включает 10 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений.

Исторические предпосылки возникновения и развития сегментирования в условиях корпоративного управления

Экономика России в настоящее время находится в процессе интенсивного развития. Происходят глубокие качественные изменения как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Структура управления конкретным бизнесом в рамках этих процессов занимает ведущее место и предопределяет качество принятия управленческих решений.

Следует, однако, отметить, что сдвиги на макроуровне значительно опередили сдвиги на микроуровне. В стране создано новое гражданское законодательство, кардинально пересмотрено или введено заново большое количество иных законодательных и нормативных актов, проведено преобразование отношений собственности, создана (удачно или неудачно) принципиально новая для страны налогово-бюджетная система и предприняты другие меры трансформации административно-распределительной хозяйственной системы в рыночную.

Но на уровне предприятий, при ряде формальных изменений, основным из которых явилась приватизация, коренные изменения методов работы происходят не всегда продуктивно. Причина этого, в основном, в сохранившемся менталитете управления, недостаточной профессиональной квалификации для работы в остро конкурентной рыночной среде, нерациональных организационных структурах, отсутствии стратегий развития предприятий, неудовлетворительном внутреннем нормативном регулировании производственной и управленческой деятельности и т.д.

Вместе с тем в результате развития мировой и отечественной экономической науки и практики накоплен большой опыт в разработке и применении эффективных систем управления предприятиями. Изучение и применение этого опыта может быть востребовано современными руководителями с целью достижения высокого уровня развития своих предприятий.

Одним из приемов управления современным предприятием является деление его на объекты управления— сегменты, которые одновременно являются объектами учета и контроля для управленцев любого уровня.

В целом проблема становления контроля по сегментам не нова. «Основы становления планирования и контроля по сегментам деятельности были заложены еще в 1940-е гг. и определялись, прежде всего, усилением влияния контрольно-регулирующей функции со стороны внешней среды организации на систему управления. Именно зависимость функционирующего предприятия от внешней среды, а вернее желание приспособиться к ней, обязывало предприятия задумываться над внутриорганизационными изменениями. В формировании приемов управления необходимость считаться с внешним экономическим и техническим потенциалом по отношению к организации проявилась в конце 50-х годов. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость рассматривать организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, которые имеют связи с внешним миром» .

Более осмысленный процесс управления предприятием на основе приемов сегментирования начал формироваться в 70-е годы, когда стало уделяться внимание взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие производства и способствующих формированию сюжетной управляющей системы. Этому предшествовал выбор сегмента в качестве объекта анализа и избрания стратегии развития бизнеса. «В 1970-х гг. объектом изучения менеджмента становится возможность манипулирования набором отраслей и (или) видов деятельности компании. Это было обусловлено тем обстоятельством, что различные виды деятельности, которые фирма осваивала постепенно, стали все больше расходиться между собой по таким показателям, как перспективы дальнейшего роста, рентабельность и стратегическая уязвимость фирмы.

Более того, к началу 1970-х гг. отдельные предприятия могли обслуживать группу рынков с разными условиями и перспективами развития.

В то же самое время несколько предприятий могли действовать на одном рынке и в одной и той же области спроса. Экстраполяция прежних результатов деятельности потеряла свою актуальность и надежность, не позволяла оценить все возможные изменения внешней среды во всем их многообразии. Поэтому возникла потребность изучать окружение организации с точки зрения отдельных тенденций, опасностей, возможностей, вытекающих из состояния этого окружения. В связи с этим единицей такого анализа становится стратегическая зона хозяйствования — отдельный сегмент окружения, на который фирма имеет, или желает получить, выход. Появилось понятие ситуационного подхода как одного из основных приемов управления» . Стандартные приемы управления обязывают, в свою очередь, перестроить инструментарий планирования, учета, контроля и иные подсистемы управления на избранные сегменты.

В результате экономического воздействия на деятельность предприятия возникла экономическая категория бизнеса, в качестве которой воспринимается сегмент деятельности организации, или часть организационной структуры предприятия, или иной объект, выделенный в информационной системе предприятия для целей управления. Применительно к экономическим наукам термин «сегмент» стал использоваться в микроэкономике предприятий.

Появившись в теории управления, сегмент привлек внимание экономистов с точки зрения его оценки в системе бухгалтерского учета. Гибкость предприятия при избрании объектов учета для целей управления (а именно к таковым относится сегмент) позволит утверждать, что именно управленческий учет включает в себя приемы формирования информации по сегментам. Это же нашло подтверждение в книге «Учет по сегментам деятельности коммерческой организации» под редакцией Соколова А.А. «Что касается понятия сегментарного учета, то его природа и истоки связаны с появлением в практике зарубежных компаний понятия «управленческий учет» (management accounting). Термин «сегментарный учет» в зарубежной литературе упоминается редко и, как правило, соответствует термину «учет по центрам ответственности» .

Инструментарий корпоративного сегментарного учета и отчетности

Локализация учетно-управленческих сегментов в корпоративной системе управления предполагает систематизацию инструментария по их избранию в информационной базе корпорации. Данный инструментарий должен быть унифицированным для всех экономических субъектов корпорации, что позволит оценить достигнутые результаты по единообразным признакам и получить возможность объективно принимать управленческие решения. При этом не игнорируется тот факт, что современная модель корпоративной экономики означает полную самостоятельность входящих в корпорацию предприятий как хозяйствующих субъектов. Единообразие информационного поля в разрезе сегментов, на наш взгляд, позволит:

1. Сформировать единую как внутреннюю, так и фискальную Учетную политику для всех субъектов корпорации, делающую прозрачным учет-но-контрольный механизм для управляющей компании;

2. Использовать единое программное обеспечение, что оптимизирует затраты на его приобретение, настройку и сопровождение в целом по корпорации;

3. Более продуктивно осуществлять контроль финансово-хозяйственной деятельности субъектов корпорации;

4. Формировать унифицированную внутреннюю сегментарную отчетность для оценки результатов деятельности корпорации с целью проведения ее эффективной инвестиционной политики.

Формирование сегментов как учетно-отчетных единиц зависит от многих факторов. Существует много различий в формировании сегментов деятельности на предприятиях, что требует в определенной степени их систематизации и увязки с применением управленческого учета в производстве. При этом нужно принимать во внимание функциональную принадлежность затрат к определенному сегменту деятельности предприятия. Каждый сегмент имеет свои условия формирования затрат. Так, например, в производственных подразделениях критерием отнесения затрат является производимая продукция, для производимой продукции — места хранения, участок отгрузки, транспортная доставка грузов в назначенные пункты, а для сбыта — объем реализуемой продукции.

Степень применения управленческого учета по сегментам для каждого предприятия индивидуальна. Оптимальный вариант применения инструментария управленческого учета в том или ином сегменте может быть найден только после детального анализа конкретных условий деятельности и потребностей каждого предприятия.

Функциональные особенности взаимоотношений предприятий внутри любого холдинга приводят к необходимости расширения учетной структуры сегментирования. Полная реализация функций корпоративного управления возможна посредством использования всей структуры объектов сегментарного учета. В качестве таковой предлагаются:

- Сегментарный учет и отчетность по группам покупателей.

- Сегментарный учет и отчетность по зонам деятельности.

- Сегментарный учет и отчетность по видам деятельности.

- Сегментарный учет и отчетность по центрам затрат.

- Сегментарный учет и отчетность по центрам ответственности.

- Сегментарный учет и отчетность по носителям затрат.

Нами сделана попытка систематизировать критерии избрания сегментов по каждому аналитическому уровню в управленческом учете, в зависимости от их участия в воспроизводственной деятельности корпорации. В Приложении 6 представлены уровни корпоративной деятельности, которые доказывают сложность управленческого процесса и необходимость детализации управленческих объектов посредством учетной информации.

Каждый объект учета избирается в зависимости от того, насколько информация по их учету дает возможность принимать управленческие решения.

Сегментарный учет и отчетность по группам покупателей. Критерии избрания учетно-отчетных сегментов в виде групп покупателей должны иметь целью, на наш взгляд, поиск индивидуального подхода к каждому покупателю. Качественный подход рождает количественные показатели. Под качественным подходом к детализации групп покупателей понимается конкретная характеристика каждого контрагента, что позволит зачислить его в определенную группу покупателей. Структура сегментов в управленческом учете по признаку «Группы покупателей», представленная на рис. 1, обладает следующими качественными характеристиками покупателей:

1. Покупатели с разовой и постоянной необходимостью приобретения основной продукции. Если соотнести данную характеристику к покупателям корпорации вертолетостроителей, то, например, эксплуатанты авиатехники являются ее постоянными покупателями. К этой категории покупателей относятся авиакомпании и специализированные организации (МЧС, воинские части, летные училища и др.). Часть покупателей появляется в результате усилий работы менеджеров, но сделки носят больше разовый характер. Это можно отнести к экспортным контрактам, а также к контрактам на ремонт авиаимущества. Знание информации о постоянстве тех или иных покупателей, а также периодичности заключения договоров с ними позволит организовать эффективную работу с покупателями в зависимости от того, в какую подгруппу аналитического сегмента они попадут. Кроме того, это влияет на формирование стратегических планов корпорации по формированию портфеля заказов.

Комплексная оценка показателей результативности работы корпорации в условиях формирования внутренней и внешней корпоративной отчетности

Приемы управления корпорацией на основе управленческого учета в разрезе сегментов опираются на определенный набор инструментов администрирования. К таковым можно отнести экспресс-оценку результатов учетной деятельности. Сегментирование деятельности для целей.управленческого учета обязывает корпоративную деятельность оценивать через систему соответствующих показателей. Сбалансированная система показателей может быть востребована для пересмотра и корректировки производственных планов, являться своего рода призмой, сквозь которую руководство компании наблюдает за состоянием рынка. В результате это стимулирует компанию более рационально относиться к разработке своей стратегии.

Несомненный приоритет отдается экономическим целям, от которых можно получить отдачу в ближайшее время (снижение себестоимости, повышение прибыльности, увеличение оборота запасов, привлечение новых инвестиций и т.д.) и стратегическим целям, которые приведут к определенному результату в перспективе (захват доли рынка, производство новых продуктов, выход на новые сегменты, создание новых субъектов в корпорации, разработка новых технологий, слияние компаний и т.д.).

В связи с этим актуален вопрос о создании системы показателей для экспресс-оценки деятельности сегментов на основе учетной информации.

Ниже в исследовании предложена система показателей для оценки деятельности субъектов корпорации в разрезе избранных сегментов. Однако объемность анализа, наряду с реализацией принципа системности, требует преждепорации по сегментам, не привлекая для этого внешних диагностов корпорации. Кроме того, знание текущей ситуации внутри корпорации дает преимущества внутренним аналитикам (аудиторам) при оценке результатов деятельности. При этом система показателей должна быть гибкой и чувствительной в зависимости от внутренней политики компании, в которую редко до конца посвящают внешних пользователей информации. Оперативность реагирования на ситуацию также делает привлекательными опыт и знание собственных менеджеров по сравнению с опытом привлеченных специалистов.

Предложенные показатели для оценки деятельности субъектов корпорации в разрезе сегментов отличаются простотой расчета и в то же время наглядностью для принятия управленческих решений. Механизм их расчета опирается в основном на определение удельного веса показателей по тому или иному сегменту в общем объеме денежного измерителя сегмента.

Необходимо отметить, что гибкость целей управления приводит к гибкости структуры показателей для анализа. С какой скоростью могут появляться новые учетные сегменты в рамках корпорации, с той же скоростью появляться новые коэффициенты для анализа или исключаются старые. Так как при избрании системы оценки мы опирались на методы и способы экономического анализа, то при разработке показателей для экспресс-оценки нами были использованы приемы анализа ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, М.А. Бахрушина, Т.Д. Маслова, А. Мескон, Д. Акер. В таблице 5 предложены показатели для оценки внешних сегментов корпорации.

Основой оценки является определение отношений одних зависимых показателей к другим. Ключевым приемом является поиск такой зависимости, которая позволит охарактеризовать экономическое состояние сегмента.

Оценка факторов исходя из формирования внешней и внутренней отчетности потребует расчета показателей по оценке уровня управления деятельностью по отдельным сегментам корпорации и по корпорации в целом. В зависимости от оценки сегмента в части его экономической состоятельности в таблицах 5-9 приведены показатели такой оценки.

При поиске вышеуказанных показателей также определялись зависимые категории внутри однородных сегментов. Например, коэффициент рекламационных актов, рассчитанный как отношение количества покупателей, по которым были получены такие акты, к общему количеству покупателей, позволяет оценить показатели качества по конкретной группе продукции.