Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Продовольственная программа, проблемы учета и анализа продукции птицеводства 10
1.1. Экономическая сущность Продовольственной программы, проблемы учета и анализа в процессе ее реализации 10
1.2. Методы расчета и оценки конечной продукции при реализации Продовольственной
программы 37
Глава II. Совершенствование бухгалтерского учета производства продукции птицеводства при переводе его на промышленную основу 61
2.1. Специфические условия организации и технологии птицеводства на промышленной основе 61
2.2. Действующая система учета затрат производства продукции S3
2.3. Совершенствование учета показателей производства продукции птицеводства Ю8
Глава III. Организация и приемы анализа производства продукции птицеводства в условиях реализации Продовольственной программы 128
3.1. Направления и организация анализа производства продукции в интегрированных формированиях 128
3.2. Приеглы анализа производства продукции в птицеводческом подкомплексе 140
3.3. Анализ объемов производства и качества продукции птицеводства, пути повышения его эффективности 151
ЗАКШЛЕНИЕ 167
Библиографический список литературы 375
Приложения
- Экономическая сущность Продовольственной программы, проблемы учета и анализа в процессе ее реализации
- Специфические условия организации и технологии птицеводства на промышленной основе
- Направления и организация анализа производства продукции в интегрированных формированиях
Введение к работе
Актуальность темы. Успешная реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990 года зависит в известной мере от увеличения производства продукции птицеводства - мяса птицы и яиц, повышения эффективности птицеводства. В числе 10 важнейших продуктов питания» наиболее полное обеспечение которыми является целью Продовольственной программы, яйца выделены отдельной строкой, а мясо птицы составляет значительную часть всех мясных продуктов.
В Продовольственной программе воплощен целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. Важнейшая особенность такого подхода состоит в том, чтобы увязать, объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживащих отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведения их до потребителя.
В Литовской ССР птицеводство - одна из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства. В 1980г. душевое потребление яиц составило 253 шт., птичье мясо в структуре общего потребления мяса равнялось 14,1% или II,S кг на душу населения.
В Продовольственной программе республики намечено к 1990г. производить на душу населения по 320 шт.яиц и по 14,6 кг птичьего мяса или увеличить обеспечение ими соответственно на 34 и 26 процентов. Такими хе высокими темпами намечено развивать птицеводство ж в других республиках страны. В целом по СССР рост душевого потребления яиц в 1990 году должен увеличиться по сравнению с 1980г. на 12%.
В стране имеются крупные резервы повышения уровня развития птицеводства,улучшения системы заготовок, транспортировки, переработки, хранения и реализации яродукции за счет совершенствования учета и анализа продукции птицеводства на всех стадиях от ее производства до потребления.
Возможности реализации этих задач рассмотрены в диссертации на примере Литовской ССР, где создан и успешно функционирует птицеводческий подкомплекс республиканского агроцромышленного комплекса и где накоплен значительный опыт по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа производства яиц и птичьего мяса и доведения их до потребителя.
Вместе с тем, и в этой республике еще не полностью используются возможности повышения эффективности интеграционных процессов в птицеводстве, особенно в решении проблем увеличения качества яиц и птичьего мяса, недостаточно используется экономический механизм для укрепления взаимодействия сельского хозяйства с другими, связанными с ним отраслями народного хозяйства в процессе получения конечной продукции птицеводства.
Различные стороны учета и анализа производства продукции исследованы в трудах ряда советских ученых. Большой вклад в изучение этих проблем внесли Й.А.Белебеха, Н.Г.Белов, И.А.Ламыкин, А.Д.Ларионов, И.С.Мацкявичюс, В.С.Микутис, Г.С.Овсянников, Ы.З. Низенгольц, В.К.Радостовец и другие ученые.
Однако в трудах названных и других исследователей освещены в основном вопросы совершенствования учета и анализа производства продукции в рамках всей отрасли растениеводства и животноводства, т.е. в крупноотраслевом аспекте. Межотраслевые проблемы учета и анализа получения конечной продукции отдельно конкретно взятой отрасли в условиях реализации Продовольственной программы СССР изучены пока недостаточно. В то время, как эти условия характерны тем, что формируется самостоятельный подком плекс АПК, который находится в тесной зависимости от других подкомплексов. Возникли новые проблемы совершенствования внутриотраслевых и межотраслевых связей за счет улучшения самого инструмента их оценки - системы учета и анализа.
Необходимость изучения и решения этих вопросов, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы и ее большое народнохозяйственное значение определили выбор темы диссертации.
Цель настоящей работы в том, чтобы на основе изучения и оценки внутриотраслевых и межотраслевых связей при производстве конечной продукции птицеводства в Литовской СОР и литературных источников разработать предложения по дальнейшему улучшению форм учета и приемов анализа производства мяса птицы и яиц в системе продуктового подкомплекса Продовольственной программы с тем, чтобы способствовать ее успешной реализации.
Б соответствии с выбором цели решены следующие задачи:
- определена сущность и структура птицеводческого подкомплекса, как составной части Продовольственной программы и показана его роль в решении продовольственной проблемы;
- показаны особенности организации и технологии производства продукции птицеводства на промышленной основе и пути совершенствования бухгалтерского учета в этих условиях;
- разработаны предложения по совершенствованию номенклатуры затрат и калькуляционных статей, отражающие качественные показатели;
- проанализированы возможности применения известных приемов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности в специфических условиях работы птицеводческих подкомплексов и предложены новые методы анализа межотраслевых связей при полученной продукции птицеводства;
- определены пути повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства с учетом качественных показателей на основе анализа ее движения в процессе агропромышленной интеграции.
Объект исследования. Основным объектом исследования избрана Литовская ССР. Исследованием охвачено 22 птицесовхоза и 5 птицефабрик Птицепрома1 республики, а также связанные с ними предприятия, осуществляющие заготовку, транспортировку, переработку и реализацию продукции. Для сравнения использованы данные совхозов и колхозов Министерства сельского хозяйства Литовской ССР и другие статистические и отчетные материалы.
Теоретические и методические основы исследования. Теоретической ж методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-чпенинизма, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономики ж аграрной политики. В процессе исследования использованы работы советсішх ученых, посвященные общим проблемам учета и анализа и особенно производства продукции птицеводства.
Исследования выполнены с использованием монографического, статистического, расчетно-конструктивного и корреляционно-регрессионного методов.
В процессе исследования осуществлен анализ статистических и первичных документов, характеризующих состояние птицеводческого подкомплекса Продовольственной программы, отчетов, данных статистических справочников СССР и Литовской ССР, научных материалов, опубликованных в печати.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны предложения по совершенствованию учета и анализа производства конечной продукции птицеводства на промьшшенной основе с учетом специфики этого подкомплекса Продовольственной программы в условиях агропромышленной интеграции. Предложено вести учет и анализ не только по блокам АПК, но и иметь связывающий их блок. Для чего ввести учетный документ - карточку сопровождения каждой партии продукта от его производства до потребления. Это создаст условия для оперативного анализа всех стадий движения продукта и повышает ответственность всех участников его получения и реализации. Показаны методы расчетов объема конечной продукции и выявлены резервы повышения эффективности ее производства, в частности, за счет улучшения качества.
Новым является предложение принимать за основу определения качественных признаков яиц содержащийся в них протеин. Предложена новая классификация яиц по категориям в зависимости от размеров яиц и наличия в них протеина. Это является основой определения качества яиц с учетом их веса и потребительской ценности, что позволяет более полно оценивать их качество. Предложено калькулировать себестоимость не только 1000 натуральных яиц, но и 1000 условных яиц или I кг яичной массы.
Практическая значимость. Разработанные в результате диссертационного исследования формы учета и приемы анализа конечной продукции птицеводства, классификация затрат на производство яиц, методы их калькулирования с учетом качественных показателей могут быть использованы в организации аналитической работы в районных агропромышленных объединениях (РА1Т0) и агропромышленных комплексах союзной республики. Это будет способствовать успешной реализации Продовольственной программы в части обеспечения населения продуктами птицеводства.
Апробация к реализация "результатов исследования. Результаты исследования использовались в докладах и выступлениях на ХХЛІ научной конференции преподавателей Литовской сельскохозяйственной академии (1981г.). Некоторые аспекты работы докладывались на конференциях по вопросам становления и развития единого народнохозяйственного комплекса СССР на экономическом факультете МГУ и Литовской сельскохозяйственной академии (1982г.)» Результаты исследования внедрены в тресте птицеводства Министерства сельского хозяйства Литовской ССР. По теме исследования опубликованы 3 научных работы общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура и объем работы, диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 4 рисунка.
Экономическая сущность Продовольственной программы, проблемы учета и анализа в процессе ее реализации
Забота о благе народа, неуклонном подъеме материального и культурного уровня жизни является центральной задачей экономической политики КПСС. С первых дней существования Советской власти партия и правительство уделяют особое внимание повышению материального благосостояния трудящихся. Огромное значение при этом придается решению продовольственной проблемы, что отвечает требованиям марксизма-ленинизма. К.Маркс писал в "Капитале", что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..." /1.3, 184-185/.
Учитывая, что одной из важнейших задач советского государства является создание продовольственного фонда, В.И.Ленин на УШ Всероссийском съезде Советов в докладе "0 внешней и внутренней политике" 22 декабря 1920 года писал: "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти. Без этого будут только разговоры. Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд". /1.9, 150/.
В настоящее время в нашей стране принимаются действенные меры по реализации Продовольственной программы, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС. Вопросы, связанные с разработкой и реализацией аграрной политики, детально обсуждались на многих съездах партии, пленумах Центрального Комитета, принимались соответствующие постановления ЦК КПСС и Советского правительства.
В.И.Ленин уже в первые годы Советской власти в статье "О продовольственном налоге" и других работах всесторонне обосновал огромное значение для судеб социализма создания необходимых ресурсов продовольствия, наметил практические пути осуществления этой задачи. Разработанная В.И.Лениным новая экономическая политика, принятая на X съезде партии, имела важное значение для укрепления молодой республики.
Руководствуясь учением В.И.Ленина, Коммунистическая партия на ХУ съезде приняла историческое решение о коллективизации сельского хозяйства. Осуществляя это решение, партия провела огромную работу по укреплению колхозного строя и увеличению производства продуктов питания. Это явилось одним из решающих условий победы Советской Армии во время Великой Отечественной войны в І94І-І945гг. Послевоенное восстановление сельского хозяйства и его дальнейшее развитие связано с реализацией важнейших социально-экономических и политических мероприятий. Среди них следует выделить освоение целинных и залежных земель.
На мартовском (1935г.) Пленуме ПК КПСС были приняты основные направления современной аграрной политики. Знаменательными вехами на пути создания мощного продовольственно-сырьевого потенциала страны явились решения ХХШ-ХХУІ съездов партии, июльского (1973г.), майского, ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.) и других пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, о специ&їїизащш и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, многие другие постановления Центрального Комитета и Советского правительства.
Для осуществления решений партии и правительства применяется комплексная система мер, предусматривающая создание условии для всестороннего упрочения материально-технической базы сельского хозяйства, укрепления экономики колхозов и совхозов, повышения материальной заинтересованности тружеников села в результатах труда, улучшения организации производства и управления им, углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, последовательного решения социальных задач села.
Специфические условия организации и технологии птицеводства на промышленной основе
Вступление нашей страны в период развитого социализма и дальнейшее ловьшение уровня шізни народа выдвинули новые требования к сельскому хозяйству. Учитывая эти требования, а также возросший экономический потенциая страїш, на мартовском (1965г.) Пленуме ЦК КПСС был взят курс на увеличение капиталовложений в сельское хозяйство, на укрепление материально-технической базы и совершенствование планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства. Аграрная политика КПСС( которая впоследствии получила дальнейшее развитие и конкретизацию яа рдце Пленумов и на ХХІУ-ЇХУІ съездах КПСС составляет основу современной аграрной политики партии - "политики научной, политики правильной» от которой - как отмечалось на майском Пленуме (1982г.) ЦК КПСС, - мы не отступали и не от-cTynHM,f /2.9, 6А
В соответствии с разработанным курсом за годы, прошедшие после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, значительно улучшилась материально-техническая база сельского хозяйства, она все больше приобретает черты, характерные для индустриального производства. Под воздействием роста производительных сил ускорились процессы концентрации производства и специализации предприятий, межхозяыственной кооперации и агропромышленной интеграции. За этот период почти в два раза возросла производитальность труда в колхозах и совхозах. Валовая продукция сельского хозяйства уваяичияась с 82,8 миллиарда рублей в среднем за год в седьмой пятилетке до 123,9 миллиарда в десятой» т.е.на 50$.
Так, средства, вложенные в сельское хозяйство обеспечили соответствующий рост производства продуктов питания» однако "продовольственная проблема далеко еще не снята с повестки дня".
Интенсификация производства сельскохозяйственных продуктов зависит от перевода его на промышленную основу.
В условиях социализма только индустриализация сельскохозяйственного производства обеспечит непрерывный рост и наиболее высокий уровень производительности труда, поможет создать изобилие дешевых сельскохозяйственных продуктов и сырья для промышленности, сократить рабочий день трудящихся села, обеспечить сельскохозяйственное производство рабочей силой. "Крупная машинная промышленность и перенесение ее в ЗЄШІЄДЄЛЙЄ есть единственная экономическая база социализма, единственная база для успешной борьбы за избавление человечества от ига капитала" Д.10,135/, - писал В.К.Ленин.
Наиболее быстро на прошшшяяую основу переводятся отрасли животноводства. В СССР в широких масштабах развернулось строительство комплексов по производству мяса, молока, яиц на промышленной основе, осуществляется реконструкция и техническое перевооружение существующих форм в колхозах и совхозах. Изменяется и характер сельскохозяйственного труда: он все более сближается с трудом индустриальным, превращается в его разновидность»
Индустриализация сельского хозяйства является объективным следствием все ускоряющихся темпов научно-технического прогресса, научно-технической революции. Она тесно связана с интенсификацией сельского хозяйства, являясь» с одной стороны, ее следствием, а с другой - необходимой материальной предпосылкой. В.И.Ленин рассматривал процесс интенсийикации в неразрывном единстве с научно-техническим прогрессом. "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в зешш капитала, - отмечал В.И.Ленин, - надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, ноше способы содержания скота, перевозки продукта и пр.и др." /1.6,101/.
На современном этапе индустриализации сельскохозяйственного производства, и особенно птицеводства, обособление отраслей в нем имеет много общего с промышленностью, где по выражению В.И.Ленина "... тенденция этого развития состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль дроглылленности производство не только каздого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; - и не только производство части продукта, но даже отдельше операции по приготовлению продукта к потреблению" /1.5,21/.
Общественное птицеводство раньше других отраслей животноводства переведено на индустриальные методы производства. Это связано с биологическими особенностями дтщы и достижениями научно-технического прогресса, выразившимися в штенсификации отрасли, и, в частности, в создании отечественных высокопродуктивных гибридов дтивд, современного клеточного оборудовании и сухих полноценных комбикормов.
Направления и организация анализа производства продукции в интегрированных формированиях
В условиях реализации Продовольственной программы при агропромышленной интеграции органы планирующие АПК» должны всесторонне проанализировать его развитие и исследовать тенденции изменения пропорций в его составе и по этой основе изыскать резервы для повышения эффективности производства конечного продукта. В процессе такого анализа должны определяться уровни межотраслевых связей, выявляться возможные диспропорции в составе АПК и меры по их устранению.
Существующая отраслевая и сводная отчетность ЦСУ, бухгалтерская отчетность не дают полной возможности осуществлять такой системный анализ на уровне агропромышленного комплекса района и тем более республики.
Каждое сельскохозяйственное предприятие является членом районного агропромышленного объединения (РАПО) и, в свою очередь» членом республиканского агропромышленного объединения. Поскольку управление этими предприятиями единое, единой должна быть и методологи: анализа хозяйственной деятельности РАПО. Под методологическими основами разработки системы показателей следует понимать совокупность принципов ее построения, обоснование состава и структуры показателей их взаимосвязи, методов расчетов.
Исходя из такой трактовки, разработку методических основ комплексного анализа на уровне РАПО целесообразно начинать с построения системы показателей, на основе следующих принципов:
Первый принцип - структурное соответствие системы показателей структуре самого АПК.
Второй принцип - целевая ориентация, которая означает, что посредством плановых показателей должны решаться важнейшие целевые задачи АПК: удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и предаетах массового потребления из сельскохозяйственного сырья, решение социальных задач развития села, поддержание устойчивой эффективности комплекса. Этот принцип означает необходимость выявления показателей, количественно выражающих указанные дали, а также ориентацию других показателей, нормативов и балансов на достижение указанных целей.
Третий принцип - отражение в системе показателей индивидуальных и интегральных оценок АПК, без этого нельзя судить о нем как о едином народнохозяйственном объекте.
Четвертый принцип - отражение через систем показателей межотраслевых связей и интенсификации дроизводства в АПК. Реализация этого принципа означает введение в систему показателей утвержденных норм и нормативов по затратам продукции одних отраслей на продукцию других, а также нормативов затрат труда, заработной платы, топлива, энергии и пр» на единицу продукции до отраслям АПК.
Пятый принцип - оптимальное соотношение между утверждаемыми и расчетными показателями. Круг утвержденных для АПК показателей должен обеспечить централизованное управление этим важнейшим народнохозяйственным комплексом и шесте с тем оставить простор даш хозяйственной инициативы, экономического маневра на нижних уровнях управления. Общая структура системы показателей планирования АПК. Целевыми показателями развития АПК являются и расчетные: уровень достижения рациональных норм потребления, темпы ярирос-та душевого потребления по видам конечной продукции АПК, общий объем конечной продукции Эти показатели, несмотря на их расчетный характер, имеют однако, большое значение, так как отражают степень выполнения комплексом его главных функций. Взаимосвязь групп показателей в подсистеме интегральных оценок развития АПК показана на рио ЗЛЛ Здесь главное внимание отводится группе показателей производства продукции.
Анализ отчетности дает возможность сформировать сводные показатели валовой продукции, материальных затрат, чистой продук-щи основных фондов, капиталовложений, трудовых ресурсов АПК и отдельных его подкомплексов. Исследование темпов роста валовой, чистой продукции ло годам и пятилеткам в цалом по АПК л составляющим его отраслям, удельного веса материальных затрат, изменение отраслевой структуры указанных показателей позволяют определить тенденции изменения пропорций, характеризующих комплекс.