Содержание к диссертации
Введение
1. Экономическая сущность себестоимости и значение ее снижения в повышении эффективности производства 11
1.1. Себестоимость продукции, ее сущность, показатели измерения в системе учета финансовых результатов деятельности организации 11
1.2.Классификация затрат на производство промышленной продукции и пути ее совершенствования 31
2. Организация, методы учета и контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях приборо- и электроаппаратостроения 45
2.1. Бюджетирование как инструмент финансового управления 45
2.2. Особенности организации и технологии производства, характер продукции приборо- и электроаппаратостроения и их влияние на методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 64
2.3. Учет основных затрат на производство и пути его совершенствования 70
2.4.Сводный аналитический учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции по полуфабрикатному варианту 92
3.Значение и информационная база управленческого анализа затрат на производство. Анализ себестоимости в приборо- и электроаппаратостроении 102
3.1. Цель, задачи, организация и информационная база управленческого анализа 102
3.2. Анализ затрат по их элементам и статьям затрат 111
3.3. Анализ прямых и косвенных затрат в себестоимости продукции 117
3.4. Анализ и оценка влияния себестоимости продукции на величину финансового результата 129
3.5. Методика определения эффективности производства и реализации продукции 136
Заключение 143
Список использованной литературы 152
Приложения
- Себестоимость продукции, ее сущность, показатели измерения в системе учета финансовых результатов деятельности организации
- Бюджетирование как инструмент финансового управления
- Анализ затрат по их элементам и статьям затрат
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия в экономике. Эффективность его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Предоставленная предприятиям свобода действий в плане организации учета, с точки зрения управления предприятием, вывела систему учета затрат и калькулирования себестоимости в разряд наиболее актуальных, позволила взглянуть на учет затрат как на важнейший раздел управленческого учета, являющийся информационной базой для принятия управленческих решений.
На нынешнем этапе развития экономики проблема эффективного хозяйственного управления, в том числе себестоимостью продукции, играет важную роль. Однако действующая практика управления себестоимостью во многих машиностроительных объединениях и предприятиях не соответствует современным задачам, так как не носит комплексного характера и не обеспечивает должного уменьшения затрат. Проведенные исследования и обобщение передового отечественного и мирового опыта приводят к выводу, что для кардинального улучшения данной области управления необходима ее организация как комплексной нормативной системы управления издержками производства. Чтобы быть действительно комплексной и целостной, система должна охватывать все уровни управления организацией и базироваться на нормативном методе, в котором последовательно осуществляется принцип управления по отклонениям. Последний заключается в том, что решения о воздействии на управляемый объект принимаются на основе информации об отклонениях от нормативных показателей. Присущее нормативному методу систематическое выявление отклонений от норм затрат позволяет принимать организационные, технологические, административные, экономические меры по ликвидации перерасходов (отрицательных отклонений) и распространению
опыта экономии (положительных отклонений) и в конечном счете способствует снижению себестоимости изделий. Систематическое снижение издержек производства является одним из главных направлений создания подлинного противозатратного механизма в организациях и их подразделениях.
В силу действия многих причин, особенно организационного порядка, имеется известное отставание механизации и автоматизации управления, нормирования, планирования, учета, контроля и анализа затрат в приборо- и электроаппаратостроении.
Нормативный учет себестоимости и автоматизации создаваемой им информации обеспечивают комплексное, многоцелевое упорядочение и использование действующих норм и нормативов в текущем и перспективном управлении затратами. Его ключевой элемент - системное отражение отклонений от норм по их причинам и виновникам — составляет информационную основу принятия управленческих решений по текущему и перспективному регулированию себестоимости.
К сожалению, нормативный метод учета затрат на приборостроительных
предприятиях разработан недостаточно и практическое его применение
ограничено. В то же время для внедрения этого прогрессивного метода
имеются и создаются реальные предпосылки. В первую очередь, к ним
относятся: повышение уровня технической вооруженности,
внутрипроизводственной специализации, использование типовых
технологических процессов и т. д.
Нормативный учет затрат и калькулирования себестоимости продукции еще не превратился в метод управления себестоимостью продукции. Основное внимание при разработке его теории обращается на использование его в качестве индикатора учета отклонений от действующих норм и повышения достоверности составления отчетных калькуляций. Даже учет изменений норм в основном подчинен целям определения фактической себестоимости продукции. Из поля зрения ученых выпала проблема использования нормативного метода учета себестоимости для снижения нормативной
себестоимости продукции, совершенствования всей системы нормирования затрат. Имеет место недооценка проблемы повышения заинтересованности предприятий в формировании достоверной информации о себестоимости продукции и в ее снижении. Следовательно, стала актуальной проблема совершенствования метода управления себестоимостью продукции, включая систему плановых и отчетных показателей предприятий о себестоимости продукции.
Известно, что в настоящее время на предприятиях нет единого органа, который бы всецело отвечал за управление себестоимостью, был хозяином этого показателя, возглавлял всю совокупность работ по созданию прогрессивных норм и нормативов использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обоснованию цен на новую продукцию, планированию, текущему контролю и анализу затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, добивался своевременного и эффективного внедрения организационно-технических мероприятий, влияющих на уровень норм и нормативов, на уровень себестоимости продукции, являющийся объектом управления.
Приборо- и электроаппаратостроению, применительно к особенностям которых выполнено настоящее исследование, принадлежит ведущая роль в научно-техническом прогрессе. Продукция этих предприятий имеет высокую материалоемкость, требует большого разнообразия применяемых материалов, в том числе использования драгоценных и редких металлов (серебра, золота, германия и др.). Выпускаемая приборо- и электроаппаратостроением продукция содержит большое количество сборочных единиц, деталей с мелкими габаритами, а также характеризуется высокой степенью применяемости деталей, широкой номенклатурой выпускаемых изделий и частым ее обновлением.
Все это предъявляет особые требования к организации учета затрат на производство продукции указанных предприятий.
Вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции на промышленных предприятиях уделяется большое внимание. Они освещены в работах следующих отечественных авторов: Л.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, СВ. Палия, В.И. Стражева, Н.Г. Чумаченко и многих других; а также зарубежных экономистов: К. Друри, Дж. Рис, Д. Фостер, Р.Энтони и других.
Однако вопросы учета затрат, анализа и калькулирования себестоимости продукции в приборо- и электроаппаратостроении изучены недостаточно. Имеется всего одна монография [118], посвященная этой теме, но и в ней требования современной экономики освещены не полностью. Нуждаются также в дополнительном исследовании проблемы организации учета и анализа затрат на базе компьютерных технологий, поскольку большинство самых распространенных бухгалтерских программ ориентировано в основном на подготовку финансовой отчетности для внешних пользователей, а не на обеспечение информацией внутренних пользователей для принятия ими управленческих решений.
Таким образом, современные требования к организации учетно-аналитической работы, актуальность и недостаточная разработанность проблем учета и калькулирования в этой области предопределили выбор данной темы и обусловили цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и калькулирования в системе управления себестоимостью для принятия эффективных управленческих решений применительно к специфике приборо- и электроаппаратостроения.
В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить след)тощие задачи:
исследовать экономическую сущность себестоимости продукции и значение ее снижения в повышении эффективности производства;
изучить особенности классификации затрат применительно к отрасли приборо- и электроаппаратостроения;
определить место и значение показателя себестоимости в управлении производственной деятельностью предприятия в условиях рынка;
изучить специфику исследуемой отрасли;
-рассмотреть принципы организации учета затрат по местам их возникновения и центрам затрат;
критически оценить существующую методику организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на исследуемых предприятиях;
исследовать организацию контроля за издержками производства на предприятиях отрасли и разработать направления совершенствования учета в условиях применения средств автоматизации;
разработать вопросы совершенствования сводного аналитического учета затрат на производство;
изучить вопросы организации управленческого анализа затрат и себестоимости продукции в приборо- и электроаппаратостроении для оценки эффективности производства и реализации продукции;
определить методические подходы к организации учета затрат на базе компьютерных технологий;
-дать общие рекомендации по автоматизации подсистемы управления себестоимостью продукции приборостроения.
Объект її предмет исследования. Объектом исследования является учет, контроль и экономический анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции приборо- и электроаппаратостоения. Комплекс теоретических и методических проблем, связанных с созданием более совершенной системы учета, контроля и анализа производственных затрат и
себестоимости продукции, обеспечивающей повышение эффективности управления предприятием, представляет собой предмет диссертационного исследования
Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования послужили публикации отечественных и зарубежных экономистов; использовались законодательные нормативные материалы, отраслевые методические инструкции, статистические материалы, специальная литература по экономике и организации производства в электротехнической промышленности и приборостроении, данные по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции Открытого акционерного общества «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ОЛО «ЧЭЛЗ»), ОЛО «Завод электроники и механики» (ОЛО «ЗЭиМ»), ОЛО «Промприбор», ОЛО «Чебоксарский приборостроительный завод «ЭЛЛРЛ». В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, а также такие конкретно-научные методы экономического анализа, как структурный, динамический, коэффициентный, факторный анализ и др.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных основ учета и анализа производственных затрат в условиях переходной экономики. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
-выявлено и раскрыто влияние организационных и технологических особенностей производства предприятий приборо- и электроаппаратосторения на методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;
-сформулирована современная (рыночная) концепция интегрированной системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, управленческого анализа по нормативному методу с использованием элементов директ-костинга, в соответствии с бюджетной
моделью внутреннего экономического управления предприятием и его подразделениями;
- предложена усовершенствованная классификация затрат на
производство, дополненная авторскими предложениями по номенклатуре
статей калькуляции и калькуляционными группами материалов в соответствии
с особенностями продукции и технологии приборостроения и требованиями
повышения аналитической ценности калькуляций;
-установлена зависимость применяемых в системе учета затрат и финансовых результатов терминов от подсистем (видов) бухгалтерского учета и сделан вывод, что в системе производственного учета следует пользоваться термином «затраты (издержки производства)», «активы производства», а финансового учета-терминами «доходы» и «расходы»;
обоснованна схема центров ответственности, мест и центров затрат в бюджетной концепции внутреннего экономического управления для организаций приборостроения;
предложены усовершенствованные организационно-методические приемы выявления и контроля отклонений от норм по названным затратам, уточняющие их названия и документирование в условиях применения нормативной модели управления затратами;
-разработана методика учета изменений норм по прямому счету при полуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в приборостроении в условиях его автоматизации;
- предложена модель сводного учета затрат на производство и
калькулирования себестоимости продукции, предусматривающая составление и
применение нормативных калькуляций по полуфабрикатному варианту по
отдельным видам продукции в разрезе унифицированных и оригинальных
деталей и сборочных единиц с учетом отклонений от норм на
централизованном субсчете к счету 20 «Основное производство» с
последующим распределением отклонений от норм по унифицированным деталям между видами продукции пропорционально их применяемости;
- предложена методика управленческого анализа по статьям калькуляции и себестоимости продукции в целом применительно к исследуемой отрасли;
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение на практике сделанных в работе рекомендаций повысит оперативность и аналитичность учета и усилит контроль за формированием затрат на производство, будет способствовать более полному выявлению резервов снижения себестоимости продукции предприятий приборостроения и электроаппаратостроения. Реализация полученных в результате исследования разработок позволит применить их в практике экономической работы промышленных предприятий, осуществляющих внедрение нормативного метода учета затрат на производство, при разработке нормативных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях отрасли.
Апробация и реализация результатов исследования. О результатах проведенного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях Чувашского госуниверситета. Организационно-методические разработки по совершенствованию учета, контроля и анализа производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции были внедрены на промышленных предприятиях г. Чебоксар: ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЗЭиМ». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета Чувашского государственного университета при чтении курса «Управленческий учет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,4 п. л.
11 1. Экономическая сущность себестоимости и значение ее снижения в повышении эффективности производства
Себестоимость продукции, ее сущность, показатели измерения в системе учета финансовых результатов деятельности организации
Изменение экономической системы, породившее в России новые условия хозяйствования, вызывает необходимость переосмысления теоретических и методических подходов к управлению предприятием, в том числе к одной из важнейших его составляющих - бухгалтерскому учету, и прежде всего учету производственных затрат. Успешность деятельности и дальнейшее существование хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразности производимых затрат. Именно поэтому важно оперативно учитывать и анализировать затраты предприятия с целью их минимизации. Для решения теоретических и организационно-методических вопросов учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции необходимо с новых позиций раскрыть сущность и содержание этих понятий, ее связь с системой учета финансовых результатов деятельности организаций. Все это обуславливает необходимость разработать научно обоснованную систему учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, определить основные направления и методы их анализа.
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение придается развитию базовых отраслей промышленности, которые должны обеспечивать не только эффективное использование технического потенциала и ресурсов страны, но и помогать разрешению социальных проблем.
Промышленность занимает ведущее место в экономике Чувашии. Ею создается 31 % валового регионального продукта. Здесь сосредоточено 25 % основных фондов и 40,5 % численности работников, занятых в материальной сфере. По статическим данным, промышленностью в 2001 г. произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 19 622,7 млн. р. В отраслевой структуре продукции промышленности наибольший удельный вес имеют продукты машиностроения и металлообработки (44,1 %), пищевой (14,2%), электроэнергетической (12,0 %), химической (9,8 %) и легкой промышленности (8,0 %) (табл. 1).
Промышленность представлена 3417 предприятиями и производствами различных организационно-правовых форм и в основном сосредоточена в городах республики.
В составе продукции машиностроения и металлообработки около 35 % приходится на продукцию электротехники и приборостроения.
Приборостроение в республике представлено крупнейшими предприятиями. По рейтингу крупных предприятий за 2000 г. ЛО «ЧПЗ «ЭЛЛРЛ» занимало третье место, хотя в рейтинге за 1998 г. было на первом месте.
Несмотря на высокие показатели объема реализации и балансовой прибыли предприятий, обращает на себя внимание тот факт, что затраты на производство продукции с каждым годом повышаются. Наибольший удельный вес в себестоимости приборостроительных организаций занимают материальные затраты, которые с 1995 по 2000 г. возросли соответственно с 57,5 % до 68 %. Наблюдается рост и по другим статьям затрат. В связи с этим вопросы совершенствования процессов формирования, планирования, учета, анализа, регулирования уровня затрат на производство продукции приборостроения имеют большое значение не только для измерения уровня затрат и расчета эффективности, но и, как база экономических методов, для управления организацией в целом и ее подразделениями.
Себестоимость продукции является важнейшим качественным показателем деятельности организации. Чем ниже себестоимость продукции, тем выше, при прочих равных условиях, прибыльность (рентабельность) деятельности организации. В связи с этим огромное значение имеет управление затратами на производство и себестоимостью продукции.
Теоретически себестоимостью продукции (работ, услуг) называют стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и продажу, или затраты организаций на производство и продажу продукции (работ, услуг) в денежном выражении. Различают себестоимость производственную и полную. Полная себестоимость отличается от производственной на величину расходов на продажу. Себестоимость продукции как экономический показатель деятельности организации выполняет следующие функции:
1) денежного измерения потребленных материальных и трудовых ресурсов. Для целей управления формируют как плановые, так и фактические показатели себестоимости продукции. Поэтому себестоимость участвует в плановом регулировании процессов производства и продаж;
2) экономической формы возмещения понесенных организацией затрат на производство и продажу продукции;
3) базы построения системы экономических показателей и нормативов: прибыли, рентабельность, цены;
4) основы внутреннего экономического управления деятельностью подразделений организации.
Таким образом, себестоимость является непременным атрибутом внутрихозяйственного управления, имеет большое значение для выявления и использования внутрипроизводственных резервов в целях достижения наилучших показателей деятельности организации при наименьших затратах.
Себестоимость продукции и затраты ее формирования являются одновременно и объектами управления. Для управления затратами и себестоимостью продукции кроме показателей себестоимости продукции используют такие показатели, как затраты на производство, расходы на продажу по их видам (экономическим элементам, статьям калькуляции), или сметы. В целях внутреннего экономического управления применяют показатели цеховой или хозрасчетной себестоимости, затраты по центрам ответственности.
Бюджетирование как инструмент финансового управления
Расчленение номенклатуры калькуляционных статей затрат по отношению к технологическому процессу на основные и накладные позволяет установить, какие затраты и по каким статьям расходов непосредственно связаны с осуществлением технологии производства, а какие - только с организацией управления технологическими процессами. Следовательно, к основным следует относить расходы, которые произведены непосредственно для осуществления технологических процессов. Так, в ходе технологического процесса потребляются сырье и материалы, топливо и энергия, выплачивается заработная плата, производятся расходы по подготовке и освоению производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и т.д.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в настоящее время включаются в состав накладных затрат (по обслуживанию производства и управлению), несмотря на то, что эти расходы по своей экономической природе однородны с затратами предметов труда и заработной платы производственных рабочих. Такой порядок неправомерно снижает удельный вес основных расходов в общем итоге производственной себестоимости продукции, в то время как при прочих равных условиях увеличение основных расходов характеризует производительно-произведенные затраты, в результате проведения которых создается новая стоимость. Основные затраты составляют большую часть себестоимости продукции. Например, их доля затрат в полной себестоимости промышленной продукции составляет 60-80 %, а в материалоемких отраслях она еще выше и достигает более чем 90 %. Поэтому расчет плановых и фактических размеров основных расходов на предприятиях, их контроль имеет важное экономическое значение.
Аналитический расчет основных затрат создает реальную основу для снижения себестоимости промышленной продукции, однако снижение доли основных затрат не должно производиться за счет абсолютного повышения суммы накладных расходов или путем включения в их плановую величину всевозможных резервов и потерь. Оно должно быть следствием повседневной реализации научно обоснованных мероприятий по сокращению различного рода потерь, вызванных образованием безвозвратных и внеплановых возвратных отходов производства.
Накладными называют расходы, которые, хотя и не выступают как элемент технологии производственного процесса, но направлены на создание условий его нормального протекания. В состав накладных расходов следует включать лишь расходы по обслуживанию производства и управлению (общепроизводственные и общехозяйственные). Удельный вес накладных расходов в себестоимости промышленной продукции еще достаточно велик и составляет более 40 %.
Деление издержек на одноэлементные и комплексные позволяет определить степень разукрупнения статей расходов по их однородности. Увеличение удельного веса одноэлементных статей затрат свидетельствует о разукрупнении комплексных расходов и тем самым о повышении достоверности расчета себестоимости. Сравнение долей одноэлементных или комплексных расходов на различных предприятиях позволяет судить об уровне детализации расчета затрат по статьям.
При разработке плановых величин и анализе фактических затрат по статьям калькуляции большое значение имеет группировка затрат на прямые и косвенные. При расчете плановых значений затрат конкретной продукции и калькулировании ее фактической себестоимости всемерное увеличение прямых расходов способствует повышению достоверности показателя себестоимости отдельных видов изделий. Доля прямых затрат в себестоимости продукции по отдельным отраслям промышленности колеблется в широких пределах - от 10 до 90 %, что говорит о наличии больших резервов для повышения достоверности и обоснованности себестоимости отдельных видов продукции.
По отношению к изменению объемов производства все затраты делятся на две группы: условно-постоянные и условно-переменные.
Анализ затрат по их элементам и статьям затрат
Первым этапом анализа производственных затрат и себестоимости продукции приборо- и электроаппаратостроения, по нашему мнению, является оценка структуры затрат на производство, которая анализируется в двух основных взаимодополняющих направлениях - по элементам затрат и по калькуляционным статьям.
При определении динамики затрат проводится анализ по экономическим элементам затрат, который позволяет изучить состав затрат, определить удельный вес каждого элемента в общей сумме затрат. В результате дается оценка характера производства (материалоемкое, фондоемкое, трудоемкое), и, отсюда, определяются важнейшие направления поиска резервов снижения себестоимости продукции.
Сопоставлением затрат по экономическим элементам в абсолютной сумме и в процентах к общим затратам за отчетный год с затратами за предшествующий год выявляются направления в изменении отдельных элементов затрат.
Таким образом, анализ затрат по экономическим элементам помогает найти направление поиска резервов, выявить наиболее затратоемкие статьи, виды затрат, на которые следует обратить внимание, а также определить затраты на рубль объема продукции, работ в целом и по элементам.
Для проведения анализа по данным отчета о затратах на производство на ОАО «ЧЭАЗ» обратимся к табл. 14 . Как видно, наибольший удельный вес в общих затратах на производство занимают материальные затраты (около 50 %), что свидетельствует о материалоемком характере производства на исследуемом предприятии. В составе материальных затрат наибольший удельный вес занимает элемент «Материальные затраты». В составе «Материальных затрат» увеличились такие статьи как «Сырье и материалы» и «Покупные и комплектующие изделия (ПКИ)».
Доля этих затрат уменьшилась, на фоне спада производства, поэтому эту экономию нельзя отнести к положительному фактору. На долю затрат на оплату труда с отчислениями приходится более 30 % общей суммы затрат.
Доля этих затрат увеличилась в отчетном году на 4 пункта. На увеличение затрат на оплату труда повлияли следующие факторы: образование новых подразделений общехозяйственного назначения (конструкторских, технологических отделов по отдельным направлениям), целью создания которых явилась необходимость обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции; изменения в системе оплаты труда (переход на единую 18-разрядную сетку оплаты труда). Удельный вес затрат по элементу «Амортизация основных средств» составляет около 10 %.