Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Ткаченко Галина Васильевна

Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности
<
Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности
>



Ткаченко Галина Васильевна. Бухгалтерский учет и анализ использования материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-8/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные положения бухгалтерского учета материально-производственных запасов 13

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание материально-производственных запасов как важнейших элементов непрерывной деятельности хозяйствующих субъектов 13

1.2. Бухгалтерская оценка материально-производственных запасов и ее влияние на показатели бухгалтерской отчетности 27

1.3. Особенности материально-производственных запасов в винодельческой промышленности 47

Глава 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов и направления его совершенствования в винодельческой промышленности 57

2.1. Организация бухгалтерского учета на предприятиях винодельческой промышленности 57

2.2. Формирование расходов на производство виноградных вин с использованием попередельного метода 79

2.3. Синтетический и аналитический учет сырья и продуктов его переработки 90

Глава 3. Экономический анализ как инструмент выявления резервов повышения эффективности использования материально- производственных запасов 113

3.1. Организационно-методические подходы к анализу и оценке использования материально-производственных запасов 113

3.2. Прогнозирование себестоимости и цены сырьевого актива виноделия 125

3.3. Анализ использования материально-производственных запасов в изготовлении винодельческой продукции 137

Заключение 158

Список литературы 168

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России порождают множество проблем в экономике страны и в том числе вызывают серьезные изменения в агропромышленном комплексе, предотвращение которых требует принятия оптимальных решений. Агропромышленный комплекс страны — один из наиболее крупных секторов экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится одна восьмая часть валового внутреннего продукта.

Было бы неверно рассматривать агропромышленный комплекс в отрыве от экономики страны в целом. Его проблемы во многом присущи всему хозяйственному механизму. Прежде всего, это — финансовая нестабильность, отсутствие законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, низкий уровень менеджмента. Есть немало проблем и чисто отраслевого характера. В силу низкой рентабельности сельское хозяйство страдает в большей мере, чем другие отрасли, от декапитализации, технической деградации.

Производство винодельческой продукции относится к числу наиболее прибыльных отраслей экономики, приносящих значительные доходы как хозяйствующим субъектам, так и государству, представляя особое значение как с точки зрения российской экономики в целом, так же как и с точки зрения социальной. Изучение этого сектора с точки зрения его современного развития и перспектив в рамках международной конкуренции является особенно актуальным.

До сих пор алкогольный сектор занимает лидирующие позиции среди других секторов, относимых к сельскохозяйственной и пищевой промышленности (сектор продовольственных товаров). Он является одним из важных источников поступления доходов в российский бюджет, так как основная масса алкогольной продукции как производимой в самой России, так и поставляемой из-за рубежа, является акцизной, что позволяет государству получать дополнительные доходы от любых видов реализуемой на территории России алкогольной продукции. Мировая ситуация и общемировые тенденции определяют во

многом современное состояние и перспективы развития российского рынка ал-когольной продукции. Это связано не только с открытием российского рынка для импорта различных видов алкогольной продукции, но также и с распространением общемировой тенденции взаимосвязанности рынков отдельных стран и начала образования глобальных региональных рынков в рамках общемирового глобального рынка. Одной из основных характеристик алкогольного сектора экономики в целом в мире является его сильная олигополизация наряду с активной государственной политикой контроля качества товаров и их дист-рибьюции.

В розничном товарообороте России в период 1990-х годов на долю алко- » гольной продукции приходилось до 28% стоимости всех продовольственных

товаров. Сегодня этот показатель существенно снизился и составляет около 12%, однако остается достаточно значимым.

В условиях сложившихся рыночных отношений одной из актуальных задач, стоящих перед экономикой России является вывод организаций винодельческой отрасли из кризисного состояния и адаптации их к условиям рынка. В недалеком прошлом винодельческая отрасль была одной из самых высокорентабельных и высокоорганизованных среди других отраслей АПК России. На сегодняшний день мощности винодельческих организаций загружены лишь на 20 — 25% (при этом часть сырья поступает из-за рубежа), в результате произошло резкое сокращение производства винодельческой продукции. В России винодельческую продукцию вырабатывают более 400 промышленных предприятий, из них 12 производят шампанское и игристые вина.

ЗЬ Отечественная винодельческая промышленность постоянно находилась

в зависимости от государственной политики в отношении отрасли. Антиалкогольная компания 1985 г. нанесла огромный ущерб отечественному виноградарству виноделию и в значительной степени положила начало раскручиванию инфляционных процессов в стране. Резкие и недостаточно последовательные рыночные преобразования, с одной стороны, предоставили предприятиям отечественной промышленности возможность для развития собственного производства, расширения ассортимента продукции, вытеснения импортных товаров

с российского рынка, с другой — вызвали снижение платежеспособного спроса населения. Это не могло не сказаться на состоянии экономики.

По статистическим данным о социально-экономическом положении России в 2003 г. за прошедшие два десятилетия в стране в результате значительных изменений политического и экономического характера было потеряно около 2/3 виноградных насаждений. Вместо 199 тыс. га (1980 г.) осталось 68 тыс. га (2002 г.), значительная часть которых находится в запущенном состоянии из-за острого дефицита государственного финансирования. Валовой сбор винограда в 2002 г. составил 279 тыс. т, урожайность — 37,0 ц/га вместо 847 тыс. т, урожайность — 60,6 ц/га (1981 - 1985 гг.) [102].

Сегодня сырьевая база винодельческой отрасли расположена преимущественно в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, в Дагестане. Промышленное виноградарство размещено в основном в уникальных природно-климатических регионах Северного Кавказа.

В настоящее время в Краснодарском крае культивируется 45 столовых и 67 технических сортов винограда, промышленные насаждения винограда насчитывают 34 192 га, в том числе под посадками столовых сортов 9049 га (26,5%), под посадками технических сортов — 25 143 га (73,5%). Основные насаждения виноградников сосредоточены в специализированных сельскохозяйственных предприятиях — в среднем 95,7% общей площади.

В соответствии с Федеральной Программой развития виноградарства и виноделия РФ на период до 2005 г. определены объемы производства винома-териалов на предприятиях первичного виноделия в винодельческих районах России. В программе намечены меры по стабилизации отрасли, предусматривающие: восстановление сырьевых зон; поэтапное переоснащение материально-технической базы; разработку экономических механизмов, направленных на обеспечение рентабельности производства винограда и продуктов его переработки. Для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса в винодельческой продукции за счет собственного производства в перспективе до 2005 г. предстоит увеличение производства виноградных вин до 80-90 млн. дал в год [5].

Государство предпринимает серьезные меры для восстановления данной отрасли. Но система акцизных сборов с участников рынка алкогольной продукции, таможенная политика слабо ориентированы на стимулирование производства отечественных изделий. Особенно это касается виноградных вин. Поэтому для вывода винодельческих организаций из кризисного состояния одним из кардинальных направлений их деятельности должно быть формирование научно - обоснованной политики в области эффективного использования материально-производственных запасо, в состав которых входят два очень важных элемента: виноград как главный сырьевой актив и вино — готовый продукт винодельческих организаций.

w Материально-производственные запасы винодельческих организаций

составляют значительную часть стоимости имущества. В общей структуре оборотных активов они занимают наибольший удельный вес (более 85%). Поэтому их рациональное использование оказывает существенное влияние на рентабельность винодельческих организаций, их финансовое положение. Основным направлением повышения эффективности использования этих активов является совершенствование системы бухгалтерского учета в части учета заготовления (поступления) и расхода материально-производственных запасов, являющегося основой организации материального учета. Непосредственно по документам бухгалтерского учета осуществляется контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием. Эти документы также служат информационной базой для анализа использования сырья, незавершенного производства, готовой продукции, в результате которого выявляются факторы, оказывающие отрица Щ тельное влияние на финансовые результаты деятельности организаций вино дельческой промышленности.

Существенно улучшить бухгалтерский учет материально-производственных запасов можно, совершенствуя применяемые документы, учетные регистры, т. е. более широко используя накопительные документы. В этих же целях важное значение имеет классификация и оценка материально-производственных запасов винодельческой отрасли промышленности. Одним из условий ра-ционального использования данных активов является своевременный и досто

верный анализ их использования с применением экономико-математических моделей факторного анализа и построения прогноза показателей себестоимо сти, цены сырьевого актива виноделия. Это даст возможность правильно обосновать потребность в сырьевых ресурсах, объемах незавершенного производства и готовой продукции виноделия, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток к срыву производственного процесса. Оба случая отрицательно сказываются на доходах винодельческих организаций.

Избранная тема диссертационного исследования до настоящего времени (в контексте специфики отрасли) в трудах ученых и специалистов практически не освещалась, не имеет достаточно развитой и обоснованной современной нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и анализа использования материально-производственных запасов винодельческих организаций.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки методических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и анализа использования материально-производственных запасов винодельческих организаций с учетом отраслевых особенностей их функционирования и современных методов прогнозирования стабильного развития. Возросшая практическая значимость этих рекомендаций в современных условиях хозяйствования предопределила необходимость исследования этой проблемы, повлияла на выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

В диссертации рассмотрена проблема совершенствования бухгалтерско го учета, анализа использования материально-производственных запасов, обу словлено их состояние и взаимодействие в винодельческой отрасли.

Работа выполнена в соответствии с темой НИР ВЗФЭИ «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» и темой кафедры БУ И АХД «Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита».

- Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение

теоретических и организационно-методических подходов к организации учет

ного процесса заготовления (поступления) и расхода материально-производственных запасов в винодельческих организациях и разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы бухгалтерского учета и анализа использования запасов в винодельческом производстве.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

  • обосновать теоретические и организационные подходы к ведению бухгалтерского учета материально-производственных запасов в организациях винодельческой промышленности;

  • исследовать существующий в организациях винодельческой промышленности учетный процесс, предложить направления совершенствования бухгалтерского учета в контексте современных рыночных преобразований российской экономики;

  • уточнить систему оценочных показателей использования материально- производственных запасов с точки зрения их рациональности и достаточности для проведения экономического анализа и выявления основных факторов, влияющих на состав и структуру запасов винодельческих организаций;

  • обосновать возможность применения экономико-математических моделей для построения прогноза показателей себестоимости и цены сырьевого актива виноделия;

  • проанализировать с применением системы оценочных показателей использование материально-производственных запасов в ЗАО АФ «Мысхако» и ЗАО АПК «Геленджик» с учетом условий их хозяйствования и отраслевой специфики функционирования;

• сформулировать рекомендации, способствующие эффективному использованию материально-производственных запасов в организациях винодельческого производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации являются теоретические, методические и организационные вопросы бухгалтерского учета и анализа использования материально-производственных запасов.

10

В качестве объекта исследования выбраны предприятия винодельческой промышленности — агропромышленные комплексы, специализирующиеся на производстве винодельческой продукции, — ЗАО АФ «Мысхако» и ЗАО АПК «Геленджик».

Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании использовались теоретико-методологические и методические разработки в области бухгалтерского учета и анализа материально-производственных запасов таких отечественных и зарубежных ученых, как Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, A.M. Ковалева, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, В.Д. Ново-дворский, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Г.В. Савицкая, Стивен Росс, А.Д. Шеремет, И.М. Шур и др.

В данной работе в качестве нормативно-правовой базы послужили законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, приказы Министерства финансов РФ, Приказы Министерства РФ по налогам и сборам.

Разработка различных аспектов темы диссертации проводилась с применением общенаучных методов познания (диалектика, анализ, синтез), специальных приемов и процедур (двойная запись, сравнение, группировка, факторный анализ, экономико-математическое моделирование и прогнозирование).

Научная новизна заключается в постановке, теоретическом обосновании, классификации, оценке и анализе материально-производственных запасов организаций винодельческой промышленности, разработке на этой основе практических методических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и анализа использования материально-производственных запасов в винодельческом производстве.

В диссертации сформулированы и обоснованы содержащие научную новизну и практическую значимость положения, выносимые на защиту:

• обоснована экономическая сущность материально-производственных запасов как объекта оперативного, аналитического и синтетического учета в

11

системе бухгалтерского учета в целом, обобщена их классификация;

  • предложена классификация материально-производственных запасов, учитывающая их размещение в производственном процессе для организаций винодельческой промышленности;

  • внесены предложения по совершенствованию учетного процесса: усовершенствованы учетные документы, позволяющие более полно учесть расходы организации по переработке запасов, предложены бухгалтерские проводки и разработаны схемы, отражающие учет расходов по переделам производства и формирование себестоимости полуфабрикатов и готовой продукции;

  • уточнена система оценочных показателей, характеризующих использование материально-производственных запасов винодельческих организаций в целях осуществления поиска внутренних и внешних факторов их эффективного использования;

  • обоснована необходимость применения расчетов экономического прогноза будущих расходов и доходов организации на основе построения моделей прогноза показателей себестоимости и цены сырьевого актива виноделия в агропромышленных комплексах;

Информационной базой исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета исследуемых хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы на предприятиях винодельческой промышленности по совершенствованию бухгалтерского учета, анализа использования материально-производственных запасов, что позволит повысить эффективность учетно-аналитической информационной системы, от которой зависит прибыльность и результативность деятельности хозяйствующего субъекта.

В условиях реорганизации винодельческих организаций особое значение приобретает уточненная система оценочных показателей, позволяющих осуществлять поиск внутренних и внешних факторов эффективного использования материально-производственных запасов. В целях реформирования синтетиче

12

ского и аналитического учета практическое значение имеют предлагаемые учетные документы, бухгалтерские проводки, схемы, отражающие учет расходов по переделам производства и формирование себестоимости полуфабрикатов и готовой продукции, способствующие совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов для предприятий винодельческой промышленности.

Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации управленческого учета и внутреннего аудита.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института (2002, 2003 гг.). Полученные результаты диссертационной работы были внедрены в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций г. Новороссийска, занимающихся производством винодельческой продукции, таких как ЗАО АФ «Мысхако», АООТ «Новороссийский винзавод», а также приняты к внедрению аудиторской фирмой ЗАО «Инком-Аудит». Отдельные результаты исследования использованы автором при чтении курса лекций по дисциплине «Экономический анализ» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 1,15 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 19 рисунков, 26 приложений.

Экономическая природа, сущность и содержание материально-производственных запасов как важнейших элементов непрерывной деятельности хозяйствующих субъектов

В условиях современных рыночных отношений любой хозяйствующий субъект, заинтересованный в создании конкурентоспособной продукции (работ, услуг), ее продаже на внутреннем и внешнем рынках, получении стабильной прибыли от своей деятельности, должен обеспечить себе устойчивое финансовое положение. В достижении поставленной цели участвуют материально-производственные запасы, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и продажи продукции.

Требованиями рыночной экономики определено, что любая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенными действующими, функционирующими материально-производственными запасами. И от того, как размещены и используются эти активы в различных отраслях и видах деятельности, зависит эффективность работы организации, ее финансовая устойчивость.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», материально-производственные запасы — часть имущества, применяемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, или используемая для управленческих нужд организации [15]. Согласно международному стандарту МСФО 2 «Запасы», запасы — это активы, которые: предназначены для продажи в ходе нормальной деятельности; находятся в процессе производства для такой продажи; существуют в форме сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг. В связи с этим запасы можно подразделить на три категории: сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. Сравнивая отечественные стандарты с международными, можно сделать вывод, что определения МПЗ идентичны, по сути, во всех существенных аспектах. С вводом нового Плана счетов методология учета запасов приведена в соответствие с МСФО.

Как правило, оборотные активы подразделяются на три группы: материальные оборотные активы (материально-производственные запасы), средства в расчетах (дебиторская задолженность), денежные средства и финансовые вложения. Любой из компонентов этих активов играет свою определенную роль в финансово-хозяйственной деятельности организации. Запасы сырья и материалов используются для производства продукции, дебиторская задолженность возникает в результате продажи товаров по безналичному расчету, денежные средства — вообще многофункциональны.

Материально-производственные запасы (МПЗ) занимают важнейшие позиции в составе оборотных активов, так как основными элементами МПЗ являются сырьевые активы и готовый продукт организации.

Обзор экономической литературы российских и зарубежных ученых позволяет расширить определение материально-производственных запасов, выделить их сущность, содержание. По мнению авторов: Ефимовой О.В. [51, с.22], Ковалевой A.M. [61, с. 102], Ковалева В.В. [59, с.268], Колчиной Н.В. [125, с.137], Кондракова Н.П. [65, с.68], Кутера М.И. [70, с.172], Палия В.Ф. [63, с.51], Соколовой О.В. [124, с.501], Соловьевой О.В. [ПО, с.76], Стивена Росса [101, с.522], Бригхем Ю. [40, с.257] в состав оборотных активов включаются активы, которые предполагается превратить в деньги, потребить, использовать или продать в течение одного производственно-коммерческого цикла или одного года. Из содержания данного высказывания следует, что критерием для классификации активов как МПЗ может являться также условие их потребления или оплаты покупателем в течение производственно-коммерческого цикла организации, под которым понимается средний промежуток времени между моментом заготовления материальных запасов, используемых для производства, продажи, обмена на денежные средства либо их эквиваленты, легко и быстро конвертируемые в денежные средства и моментом поступления денежных средств на расчетные счета или в кассу организации.

Мы считаем, что определение материально-производственных запасов можно уточнить с учетом указанного условия: материально-производственные запасы — часть имущества, применяемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, или используемая для управленческих нужд организации в течение ее производственно-коммерческого цикла.

Материально-производственные запасы включают материалы, готовую продукцию, товары. Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве материалов — одного из важнейших элементов производственного цикла любой организации. Они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные виды материалов в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты; возвратные материалы (отходы); топливо; тара и тарные материалы; запасные части. Наряду с материалами к материально-производственным запасам относятся: готовая продукция, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям документов в случаях, установленных законодательством; товары, которые приобретены или получены от других юридических и физических лиц и предназначены для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Организация бухгалтерского учета на предприятиях винодельческой промышленности

Хозяйственная деятельность винодельческих организаций весьма разнообразна. Они производят заготовку и переработку винограда, плодов и ягод, выработку и технологическую обработку виноматериалов и сокоматериалов, выработку и розлив готового вина, выкурку (дистилляцию) и выдержку коньячных спиртов, выработку коньяков, переработку отходов виноделия с получением конечных продуктов переработки (спирта-сырца виноградного, семян виноградных, муки кормовой) и как итог своей деятельности — осуществляют продажу готовой продукции. То есть, весь цикл деятельности винодельческих организаций складывается из процессов снабжения, производства и продажи продукции. В процессе снабжения организация приобретает сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, другие материальные ценности, необходимые для изготовления продукции. В бухгалтерском учете этой сферы деятельности отражают поступление материальных ценностей на склад, ведут учет расчетов с поставщиками за их поставку. На стадии производства создается готовая продукция и закладывается будущая прибыль организации. В бухгалтерском учете процесс производства имеет двойственный характер. С одной стороны, фиксируются расходы на изготовление продукции, а с другой — осуществляется контроль за целенаправленностью и целесообразностью этих расходов посредством исчисления себестоимости и сравнения ее с нормативной или с фактической себестоимостью прошлых отчетных периодов. Процесс продажи завершает кругооборот средств и создает предпосылки для его возобновления. В бухгалтерском учете отражается финансовый результат от продажи готовой продукции или полуфабрикатов собственного производства.

Финансовые результаты деятельности организаций, эффективность их хозяйствования во многом зависят от организации бухгалтерского (финансового) учета.

На организацию системы финансового учета любого хозяйствующего субъекта оказывают влияние: организационно-правовая форма, форма собственности, отраслевые особенности и т. д. В свою очередь от отраслевых особенностей деятельности организации, ее размера и других объективных факторов (наличие достаточно развитой производственной и транспортной инфраструктуры в месте расположения организации и т. д.), сильно зависит организационная структура организации (наличие, функции и состав структурных подразделений).

Все подразделения винодельческой организации разбиваются на две группы: производственные и управленческо-обслуживающие производства. В составе производственных подразделений по характеру деятельности выделяют две группы: подразделения основного производства (деятельность, ради которой и создана организация) и подразделения, осуществляющие производственную деятельность, не связанную непосредственно с основным производством (изготовление тары для упаковки продукции), которые называются подсобными и побочными.

Подразделения, выполняющие цикл работ, непосредственно связанных с изготовлением основной продукции, принято называть в промышленности основными цехами, а подразделения, обслуживающие своей продукцией и услугами основные цехи, — вспомогательными (обеспечение электрической и тепловой энергией, ремонт оборудования, изготовление инструмента и оснастки и т. п.). К обслуживающим производствам можно отнести подразделения складского хозяйства (склады, хранилища, холодильники и др.), подразделения внутрифирменного транспорта и связи.

Структура производственных подразделений винодельческих организаций ориентирована на использование принципа технологической специализации. Для такой структуры характерным будет выделение подразделений (переделов) по признаку однородности выполняемых технологических процессов (операций)

Организационно-методические подходы к анализу и оценке использования материально-производственных запасов

Стабильность текущей деятельности организации, ее финансовый результат в значительной степени зависят от выбора хозяйствующим субъектом политики в области управления материально-производственными запасами. Поэтому, решая вопросы по оптимизации объема, состава и структуры МПЗ, управленческий персонал выбирает политику максимизации или минимизации уровня материальных оборотных активов.

В первом случае, обладая крупными материально-производственными запасами организация имеет преимущество: оно гарантировано от остановки производства в случае несвоевременной поставки сырья. Однако, неоправданно большая величина МПЗ приводит к снижению эффективности и прибыльности работы предприятия, т. к. сырье на складе портится, теряя свои потребительские свойства, дебиторская задолженность по сомнительным долгам увеличивается, а денежные средства, лежащие без движения на расчетных счетах организации, не приносят доходов. Следовательно, потребность в управлении МПЗ позволяет оценить динамику и принять решение о необходимых направлениях их изменения, так как в случае прироста этих активов происходит улучшение структуры имущества организации с финансовой точки зрения.

При выборе организацией политики предельной минимизации уровня МПЗ (сокращение запасов на складе, снижение величины средней дебиторской задолженности), также будут наблюдаться не только положительные моменты. Могут произойти сбои в поставке сырья и материалов, которые приведут к остановкам производственного процесса, завышенные требования по оплате продукции лишат организацию части постоянных клиентов, отсутствие резерва денежных средств на расчетных счетах осложнит отношения с кредиторами. Т.е. и в первом и во втором случаях возможны как прямые, так и косвенные финансовые потери.

Поэтому, выбранная хозяйствующим субъектом политика управления МПЗ должна обеспечить компромисс между: расходами на поддержание материально-производственных запасов в таком объеме (составе, структуре), который гарантировал бы организации бесперебойный технологический процесс; доходами в связи с бесперебойной работой организации; потерями в связи с риском утраты ликвидности; доходами от дополнительного вовлечения оборотных средств в хозяйственный оборот.

Целью эффективного использования материально-производственных запасов является минимизация общих расходов на их создание и содержание. Любой хозяйствующий субъект стремится к снижению суммарных капиталовложений в запасы, поэтому их регулирование должно быть направлено на сведение к минимуму времени, в течение которого сырье и материалы находятся в организации. Для решения этой проблемы можно использовать следующие пути:

- доведение до оптимального уровня величины заказываемых партий и объема страхового запаса;

- поддержание оптимальной продолжительности циклов незавершенного производства;

- сокращение продолжительности циклов хранения материалов на складе (корректировка заказываемых партий; планирование использования материалов в кратчайшие сроки после их поступления; сведение к минимуму разрывов между отдельными поступлениями и выдачами материалов);

- доведение до минимума объема товаров на каждом складе;

- использование минимального количества складов.

Также необходимо знать размер заказа на поставку сырья и материалов, т.к. его объем должен соответствовать условию, при котором стоимость заказа и затраты на хранение запасов будут минимальными.

Регулирование количества материальных ресурсов на складе начинается в отделе сбыта. На основе производственной программы определяются виды и наименования материалов и сырьевые потребности всех подразделений (цехов, участков и т. д.). Учитывая, что винодельческие организации в основном используют скоропортящееся сырье (виноград, плоды, ягоды), руководитель отдела снабжения должен информировать об этом другие подразделения, например, о том, во что обойдутся сырьевые запасы, хранящиеся на складе и предназначенные для выпуска продукции: а) в условиях спада производства; б) в результате изменения ассортимента; в) при других условиях, приводящих к порче сырья или увеличению стоимости его хранения. Можно уменьшить количество наименований материалов, находящихся на складе, изменив ассортимент продукции. Полученные данные об издержках и экономии необходимо учитывать при оценке объема выпуска продукции в целом.

Прогнозируя выпуск новых видов продукции (вин, виноматериалов), необходимо провести анализ управления запасами, выбрать и составить рецептуры изделий. Результаты анализа (сводки, отчеты, статистические данные и др.) дадут информацию о стоимости запасов и затратах на отдельные партии ресурсов. Это позволит оценить затраты на поддержание необходимых запасов.

Технология управления и информационного обеспечения определяет требования к уровню запасов, их оценке, расчету фактической себестоимости в зависимости от способов поступления ресурсов.