Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Гудкова Ольга Владимировна

Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности
<
Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности
>



Гудкова Ольга Владимировна. Учетно-контрольное обеспечение системы управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гудкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева]. - Москва, 2009. - 169 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ХЛЕБОПЕКАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Экономическое содержание, состав и классификация производственных запасов

1.2 Функциональная роль и место нормирования в системе управления производственными запасами

1.3 Оценка производственных запасов и ее эволюция в бухгалтерском учете

П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Современное состояние хлебопекарной подотрасли АПК Брянской области и оценка системы управления производственными запасами

2.2 Учет и внутренняя отчетность в системе управления производственными запасами

2.3 Состояние внутреннего контроля в системе управления производст-венными запасами в хлебопекарных организациях

III. РАЗВИТИЕ УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ В ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Учетное обеспечение формирования эффективной системы управления производственными запасами

3.2 Формирование и развитие механизма контроля для рационального использования производственных запасов

Заключение 138

Список литературы 146

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетом развития хлебопекарной промышленности является увеличение производства, расширение ассортимента и улучшение качества хлебобулочной продукции. Обеспечение стабильного рентабельного функционирования хлебопекарных организаций в условиях усиления конкуренции невозможно без рационального использования производственных запасов, что требует сокращения времени обращения, минимизации затрат на их формирование, хранение и поддержание обоснованного минимума запасов. Это предполагает необходимость формирования эффективной системы управления производственными запасами. Однако, ее практическому процессу в организациях хлебопекарной промышленности не уделяется должного системного внимания в направлении интегрированного применения основных функций менеджмента. Прежде всего, явно не отвечает современным требованиям важнейшая ее компонента - информационно-аналитическое и контрольное обеспечение. Учетно-контрольное обеспечение управления производственными запасами входит в общую интегрированную систему управления хозяйствующим субъектом и занимает в этой общей системе одну из самых значительных позиций.

Сложившаяся система бухгалтерского учета производственных запасов в хлебопекарной промышленности не обеспечивает в полной мере надлежащего контроля указанных ценностей, качества и надежности формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации в управлении. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета производственных запасов имеет общую направленность и не учитывает отраслевые особенности хлебопекарной промышленности. Нормативные документы, регулирующие организацию приобретения, хранения, отпуска и расходования производственных запасов в хлебопекарной промышленности практически не отвечают реалиям совре-

4 мснной рыночной экономики, так как в основном были приняты в начале 70-80-х годов прошлого столетия.

Исходя из вышеизложенного, важной проблемой является совершенствование функционирующих и разработка принципиально новых подходов и методов, позволяющих интегрировать учет и контроль в систему управления производственными запасами с их адаптацией к специфике отрасли и технологии хлебопекарного производства. При этом учет и контроль должны обеспечивать не только объективность и достоверность информации, но и, что особенно важно для управления производственными запасами, релевантность и оперативность.

Требуют соответствующего критического осмысления и процессы гармонизации бухгалтерского учета производственных запасов с принципами международных стандартами финансовой отчетности.

Необходимость поиска и исследования новых направлений совершенствования организационно - методических аспектов учета и контроля производственных запасов хлебопекарной отрасли в сложившихся экономических условиях становиться важным для повышения эффективности коммуникации смысловой информации в системе управления запасами и принятия обоснованных экономических решений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории и практики учета и контроля производственных запасов освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: Акаловой Е.В., Алексеенко А.Ю., Банка СВ., Бланка И.А, Булавиной Л.Н., Грузинова В.П., Каракоз И.И., Ковалева В.В., Козыревой С.Н., Лебедевой Н.В., Лумпова И.А., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Стояновой Е.С., Фасоляк Н.Д., Шеремета А.Д., Штеймана М.Я. и других. Их специфика в агропромышленном комплексе нашла отражение в исследованиях Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий и других. Весомый вклад в разработку методологии и организации учета и контроля производственных запасов внесли зарубежные специалисты: Ю. Бригхем, Э. Бритгон, К.

5 Ватерсон, Л. Гаценски, С. Росс, И.Т. Хоршреп, Дж. Фостер, А.Г. Шмален и

другие.

Вместе с тем, теоретические и практические вопросы учета и контроля производственных запасов применительно к сложившимся условиям рыночной экономики, гармонизации с принципами МСФО, особенностям функционирования хлебопекарных организаций, интегрированию их в систему управления производственными запасами разработаны недостаточно. В частности требуют уточнения и развития отдельные понятия и категории, применяемые в исследуемой области, элементы учетной политики по оценке и учету производственных запасов, организации и методики их контроля и др.

Выше изложенное обусловливает важность решения проблем в области учетно-аналитического и контрольного обеспечения управления производственными запасами, а также актуальность других вопросов, рассматриваемых в диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно -методических аспектов и практических рекомендаций по интегрированному функционированию учета и контроля в системе управления производственными запасами.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих научных и практических задач:

уточнить экономическое содержание и классификацию производственных запасов как объектов бухгалтерского учета и контроля в системе управления имуществом организаций хлебопекарной промышленности для принятия решений по регулированию наличия, процессов заготовления и эффективности использования запасов в соответствии со стратегией развития хлебопекарного производства;

обосновать приоритетные направления организации интегрированной системы нормирования и учетно-контрольного обеспечения управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности;

предложить методические аспекты оценки производственных запасов в интегрированной информационной системе управления движением имущества в хлебопекарной организации, ее сегментов деятельности и центров ответственности;

разработать рекомендации по совершенствованию складского хозяйства, первичного, аналитического и синтетического учета производственных запасов, позволяющие существенно повысить эффективность коммуникации информации в системе управления имуществом посредством усиления его прогнозно-аналитических, нормативно-плановых и информационно - контрольных функций в хлебопекарных организациях;

предложить концептуальные решения по организации, планированию и практические рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля за формированием, оптимизацией наличия, состоянием и эффективностью использования производственных запасов в хлебопекарном производстве.

Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических, организационно-методических и практических проблем учета и контроля производственных запасов в организациях хлебопекарной промышленности.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета и контроля формирования, использования производственных запасов в хлебопекарных организациях. Объектом практической реализации исследований послужили организации хлебопекарной промышленности Брянской области.

Теоретической и методологической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, законодательные акты, а также нормы гражданского права, содержащиеся в постановлениях Правительства РФ, приказах, методических рекомендациях Министерства финансов РФ, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров, а также опубликованные статистические данные и материалы, полученные в результате

7 проведенного исследования хозяйственной деятельности и учетных процессов хлебопекарных организаций.

В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы: монографический, анализа и синтеза, графический, расчетно - конструктивный, экономико-статистический, балансовый метод, методы статистического наблюдения, вычисления обобщающих показателей.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов органов государственной власти РФ, рекомендаций Министерства сельского хозяйства РФ, статданных Территориального органа Федеральной службы статистики по Брянской области, данных бухгалтерского учета и отчетности хлебопекарных организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно - методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования учета и контроля в системе управления производственными запасами. В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

уточнено экономическое содержание и классификация производственных запасов как объектов бухгалтерского учета и контроля в системе управления имуществом организации хлебопекарной промьииленности для принятий решений по регулированию наличия, процессов заготовления и эффективности использования запасов в соответствии со стратегией развития хлебопекарного производства;

обоснованы приоритетные направления организации интегрированной системы нормирования и учетно-контрольного обеспечения управления производственными запасами в организациях хлебопекарной промышленности;

предложены методические аспекты оценки производственных запасов в интегрированной информационной системе управления движением имуще-

8 ства в хлебопекарной организации, ее сегментов деятельности и центров ответственности;

разработаны рекомендации по совершенствованию складского хозяйства, первичного, аналитического и синтетического учета производственных запасов, позволяющие существенно повысить эффективность коммуникации информации в системе управления имуществом посредством усиления его прогнозно-аналитических, нормативно-плановых и информационно — контрольных функций в хлебопекарных организациях;

предложены концептуальные решения по организации, планированию и практические рекомендации по совершенствованию внутреннего контроля за формированием, оптимизацией наличия, состоянием и эффективностью использования производственных запасов в хлебопекарном производстве.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений и методических разработок к организации первичного, складского, аналитического, синтетического учета и усиления контроля за своевременностью определения и поддержания рациональных объемов производственных запасов в хлебопекарных организациях. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, имеют конкретный характер и могут быть использованы при разработке и совершенствовании внутрифирменных положений по бухгалтерскому учету, контролю формирования и использования производственных запасов в хлебопекарных организациях. Кроме того, положения диссертационной работы могут быть полезными в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Аудит», «Контроль и ревизия» и в процессе выполнения выпускных квалификационных работ.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, изложенные в диссертации, приняты к практическому внедрению в ОАО «Клинцовский хлебокомбинат», ОАО «Унечахлебо-комбинат».

9 Результаты исследований представлялись в форме научных докладов,

рекомендаций и получили одобрение на научно-практических конференциях

в Орловской региональной академии государственной службы (2007г.),

Брянском государственном университете им. И.Г. Петровского (2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,07 п.л., из них авторских 2,19 п.л., в том числе одна работа в реферируемом ВАК журнале «Интеграл» (объем 0,44 п.л., в т.ч. авторских 0,30 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (170 наименований) и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 40 рисунков и 6 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Методологические основы учёта производственных запасов в хлебопекарном производстве» - рассматриваются экономическое содержание и классификация производственных запасов. Уточнена сущность производственных запасов как объектов бухгалтерского учета и контроля, разработана их классификация. Исследована функциональная роль и место нормирования в системе управления производственными запасами. Рассмотрены основные различия в оценке производственных запасов по международным и российским стандартам учета и отчетности.

Во второй главе - «Анализ состояния бухгалтерского учета и контроля производственных запасов в организациях хлебопекарной промышленности» - дан критический анализ современного состояния хлебопекарной подотрасли АПК Брянской области, проведена оценка состояния учетно-аналитического и контрольного обеспечения системы управления производственными запасами, выявлены их недостатки и определены направления рационализации.

10 В третьей главе - «Развитие учета и внутреннего контроля в системе

управления производственными запасами в хлебопекарных организациях» -предложены конкретные мероприятия, которые позволяют вести более точный учет производственных запасов исходя из технологических особенностей хлебопекарного производства. Разработаны рекомендации по формированию и функционированию единого информационного пространства, обеспечивающего полную адаптивность синтетического, аналитического, первичного, сводного и оперативного учета к системе экономических методов управления производственными запасами. Предложен механизм эффективного контроля, включая его оперативную составляющую для рационального использования производственных запасов в хлебопекарных организациях.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Экономическое содержание, состав и классификация производственных запасов

Современный этап развития экономики России предполагает выработку качественно нового подхода к повышению эффективности хозяйствования субъектов, их конкурентоспособности, что достигается путем рационального и эффективного использования всей совокупности ресурсов, включая материально-производствен ные запасы.

Известно, что материально-производственные запасы входят в состав оборотных активов организаций и являются комплексным объектом бухгалтерского учета, включающим ряд элементов.

До настоящего времени не решены вопросы единообразного толкования в научной и учебно-методической литературе многих понятий, которые в конечном итоге воплощаются в объекты бухгалтерского учета и отчетности (оборотные активы, оборотные средства, оборотные фонды, оборотный капитал, оборотные производственные фонды, фонды обращения, материально-производственные запасы и др.). На практике и в нормотворчестве регламентирующей сферу бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности такая ситуация не способствует минимизации противоречий и проблем.

В литературе можно встретить разные подходы к определению оборотных активов. В экономической литературе термин «оборотные активы» трактуется как многогранная экономическая категория, как составляющая процесса кругооборота капитала.

Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева [118] выделяют понятие оборотных активов и оборотных средств следующим образом. Под оборотными активами понимаются оборотные средства предприятий, фирм, отраженные в активе их бухгалтерского баланса. Е.И. Бородина [44] высказывает мнение о том, что оборотные активы состоят из оборотных производственных фондов и фондов обращения. Находясь в постоянном движении, они обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Оборотные активы выражаются в стоимостной оценке и необходимы для создания у предприятий необходимых условий производственного процесса и реализации товаров, работ, услуг.

Особенностью оборотных активов является то, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Отдельные специалисты определяют оборотные активы как часть имущества организации, предметы которого участвуют в одном цикле производства и обращения товара, последовательно переносят свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода. В частности, Р.В. Романовский оборотные активы определяет так: «Оборотные активы - денежные средства, а также те виды активов, которые будут обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее, чем через год: легкореализуемые ценные бумаги, счета дебиторов, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов. Оборотные активы могут включать или не включать в себя наличность и ее эквиваленты по выбору компании» [124]. Данное видение сущности оборотных активов оригинально тем, что Р.В. Романовский предлагает организации на выбор включать или не включать в состав оборотных средств наличные денежные средства, что, по нашему мнению, является ошибочным.

Непременным условием для осуществления организацией хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений является наличие оборотных средств. Следует раскрыть и оцепить разные подходы в специальной экономической и нормативной литературе к определению оборотных средств исходя из современных экономических реалий. «Оборотные средства - это часть капитала организации, вложенная в его текущие активы» [164]. «Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения» [138]. На первых этапах развития хозяйственного расчета оборотные средства характеризовались как материальные и денежные активы организации [101].

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, неоднократно учасівующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

А.Г. Шмален более точно описывает процесс, который обеспечивают оборотные средства, по его мнению, «... оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования» [160].

Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «... краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода» [132].

Аналогичной точки зрения придерживается Бланк И.А. считая, что оборотные средства это активы, характеризующие «... совокупность имущественных ценностей организации, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [42].

В более поздних работах Бланка И.А. с точки зрения управления активами «оборотные средства представляют собой вложения финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного периода времени» [41]. Сравним это определение с другим, более узким; которое дает Фостер

Дж. «... это активы, которые в процессе деятельности организации могут регулярно обращаться в деньги или которые приобретены благодаря их свойству обращаться в деньги» [154], то есть, в более позднее определение введено ограничение срока обратимости в деньги до одного года.

Вместе с тем, целесообразно указать на еще два существенных отличия первого определения от второго:

1. Основное внимание делается на обращения ресурсов в деньги, а не на возможность их обратимости, то есть акцент делается не на свойство объекта учета (свойство обратимости в деньги), а на значимость объекта для конкретной фирмы (предположение обращения в деньги);

2. Расширение понятия оборотных средств за счет включения авансированных расходов (prepaid expenses), то есть объектов, которые предполагается потребить.

Понятия «оборотные средства», «оборотные фонды», «фонды обращения», «оборотные производственные фонды» были введены в обращение для толкования соответствующих объектов в период плановой (административно-командной) экономики и в целом отвечали реалиям того времени.

Однако современная экономика предопределяет совершенно иные принципы и цели. Поэтому и в специальной литературе и в обычаях делового оборота на практике все более полно и широко применяется терминология, адекватная реалиям современной экономики.

Современное состояние хлебопекарной подотрасли АПК Брянской области и оценка системы управления производственными запасами

Хлебопекарная промышленность является одной из отраслей пищевой промышленности Российской Федерации. Её доля в общем объеме промышленного производства составляет 11-12 процентов. Данная отрасль наиболее материалоемкая в агропромышленном комплексе, что существенно увеличивает значимость мероприятий по рациональному использованию всех видов сырьевых ресурсов.

В настоящее время хлебопекарные организации сталкиваются с серьезными проблемами, тормозящими их развитие: некачественные сырьевые ресурсы, медленное обновление оборудования, рост цен на энергоносители и воду, высокий уровень налогообложения и т.д. Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости выпускаемой продукции, и хлебопекарные организации вынуждены повышать цепы на хлеб и хлебобулочные изделия. Снижается качество продукции, так как многие организации для увеличения прибыли используют более дешевое, низкое по качеству сырье.

Правильная организация производства хлебобулочных изделий и экономное расходование материальных ресурсов в хлебопечении являются приоритетными задачами отрасли, от решения которых зависит и качество продукции, и уменьшение ее себестоимости, а следовательно, рост прибыли хлебопекарных организаций, их конкурентоспособность, возможность внедрения в производство нового прогрессивного оборудования и способность выхода на новые потребительские рынки. Рассматривая потребление хлебопродуктов па душу населения, в целом по РФ (табл. 3), можно сделать следующие выводы: минимальное значение среднедушевого потребления было зафиксировано в 2003 г. в Калужской области, когда на одного человека приходилось менее 83 кг хлеба в год. В Брянской области в этот же период времени среднедушевое потребление хлебопродуктов составило 114 кг в год. Этот показатель не является наибольшим, так как в Орловской области отмечено максимальное потребление хлебобулочных продуктов в год (150 кг) по сравнению с 2008 г.

Во многих регионах страны доля потребления хлеба на одного человека гораздо ниже норм потребления пшеничного и ржаного хлеба, установленных Постановлением правительства РФ «О внесении изменений в мето 69 дические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и субъектах РФ» №342 от 04.06.07г.: трудоспособное население — 367,1 г/сутки, пенсионеры - 284,1 г/ сутки, дети — 231 г/сутки, что в год составляет 134 кг, 103,7 кг, 84,3 кг соответственно.

Производство хлебобулочных изделий сосредоточено, прежде всего, на хлебозаводах (более 70% объема). В последние годы повсеместно ускоренными темпами создавались малые пекарни, ассортимент продукции которых конкурирует с выпускаемой хлебобулочной продукцией хлебопекарными организациями.

За 2000-2008 гг. производство хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось как в России, так и в Брянской области (табл. 4). Однако, в Брянской области за тот же временной период можно отметить снижение роста производства хлебобулочной продукции за анализируемый период на 34,6%, что свидетельствует о сужении хлебопекарного производства в областном масштабе.Хлебопекарные организации Брянской области выпускают разнообразный ассортимент продукции для всех категорий граждан. Наибольшим спросом у населения Брянской области в последнее время пользуются хлеб с добавлением ржаной сеяной муки, заварные сорта, лечебно-диетические изделия, изделия с йодказеином, мелкоштучные изделия из слоеного теста. В широком ассортименте производятся сухарно-бараночные, кондитерские, макаронные изделия.

В современной экономике финансовое состояние организаций характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования производственных запасов, а также конечные результаты его деятельности. Для целей анализа был выделен ряд статей баланса, которые наиболее информативно отражают удельный вес производственных запасов в составе оборотных активов на исследуемых организациях (табл. 6).

Учетное обеспечение формирования эффективной системы управления производственными запасами

Хлебопекарная промышленность является одной из отраслей пищевой промышленности Российской Федерации. Её доля в общем объеме промышленного производства составляет 11-12 процентов. Данная отрасль наиболее материалоемкая в агропромышленном комплексе, что существенно увеличивает значимость мероприятий по рациональному использованию всех видов сырьевых ресурсов.

В настоящее время хлебопекарные организации сталкиваются с серьезными проблемами, тормозящими их развитие: некачественные сырьевые ресурсы, медленное обновление оборудования, рост цен на энергоносители и воду, высокий уровень налогообложения и т.д. Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости выпускаемой продукции, и хлебопекарные организации вынуждены повышать цепы на хлеб и хлебобулочные изделия. Снижается качество продукции, так как многие организации для увеличения прибыли используют более дешевое, низкое по качеству сырье.

Правильная организация производства хлебобулочных изделий и экономное расходование материальных ресурсов в хлебопечении являются приоритетными задачами отрасли, от решения которых зависит и качество продукции, и уменьшение ее себестоимости, а следовательно, рост прибыли хлебопекарных организаций, их конкурентоспособность, возможность внедрения в производство нового прогрессивного оборудования и способность выхода на новые потребительские рынки. Рассматривая потребление хлебопродуктов па душу населения, в целом по РФ (табл. 3), можно сделать следующие выводы: минимальное значение среднедушевого потребления было зафиксировано в 2003 г. в Калужской области, когда на одного человека приходилось менее 83 кг хлеба в год. В Брянской области в этот же период времени среднедушевое потребление хлебопродуктов составило 114 кг в год. Этот показатель не является наибольшим, так как в Орловской области отмечено максимальное потребление хлебобулочных продуктов в год (150 кг) по сравнению с 2008 г.

Во многих регионах страны доля потребления хлеба на одного человека гораздо ниже норм потребления пшеничного и ржаного хлеба, установленных Постановлением правительства РФ «О внесении изменений в мето 69 дические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и субъектах РФ» №342 от 04.06.07г.: трудоспособное население — 367,1 г/сутки, пенсионеры - 284,1 г/ сутки, дети — 231 г/сутки, что в год составляет 134 кг, 103,7 кг, 84,3 кг соответственно.

Производство хлебобулочных изделий сосредоточено, прежде всего, на хлебозаводах (более 70% объема). В последние годы повсеместно ускоренными темпами создавались малые пекарни, ассортимент продукции которых конкурирует с выпускаемой хлебобулочной продукцией хлебопекарными организациями.

За 2000-2008 гг. производство хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось как в России, так и в Брянской области (табл. 4). Однако, в Брянской области за тот же временной период можно отметить снижение роста производства хлебобулочной продукции за анализируемый период на 34,6%, что свидетельствует о сужении хлебопекарного производства в областном масштабе.Хлебопекарные организации Брянской области выпускают разнообразный ассортимент продукции для всех категорий граждан. Наибольшим спросом у населения Брянской области в последнее время пользуются хлеб с добавлением ржаной сеяной муки, заварные сорта, лечебно-диетические изделия, изделия с йодказеином, мелкоштучные изделия из слоеного теста. В широком ассортименте производятся сухарно-бараночные, кондитерские, макаронные изделия.

В современной экономике финансовое состояние организаций характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования производственных запасов, а также конечные результаты его деятельности. Для целей анализа был выделен ряд статей баланса, которые наиболее информативно отражают удельный вес производственных запасов в составе оборотных активов на исследуемых организациях (табл. 6).