Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Иванкова Ольга Георгиевна

Внутренний контроль в организациях молочной промышленности
<
Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности Внутренний контроль в организациях молочной промышленности
>



Иванкова Ольга Георгиевна. Внутренний контроль в организациях молочной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-8/1021

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы внутреннего контроля в организациях АПК 9

1.1. Сущность внутреннего контроля и его значение для организаций АПК

1.2. Место внутреннего контроля в системе управления организацией

1.3. Принципы функционирования внутреннего контроля 55

Глава II. Организация внутреннего контроля в молочной промышленности Омской области

2.1. Анализ состояния контроля в АПК Омской области

2.2. Влияние технологии производства на организацию внутреннего контроля

2.3. Использование процедур и методов внутреннего контроля в организациях молочной промышленности Омской области

Глава III. Совершенствование системы внутреннего контроля в организациях молочной промышленности 122

3.1. Оценка достаточности информационной базы для целей внутреннего контроля 122

3.2. Рационализация бухгалтерского учета затрат на производство продукции в организациях молочной промышленности как основа совершенствования системы внутреннего контроля

3.3 Основные направления совершенствования организации внутреннего контроля 147

Выводы и предложения 173

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важное место в системе экономического контроля отводится внутреннему контролю.

В настоящее время внутренний контроль выступает основой организации бизнеса и характерен для всех форм ведения и стадий управления. При этом эффективность внутреннего контроля обусловлена как уровнем его организации, так и степенью его методологического аппарата, что особенно характерно для отдельных отраслей экономики в силу их специфических организационно -технологических особенностей.

В ранее сложившейся системе экономического контроля преобладал госу
дарственный контроль, который действовал эффективно в условиях плановой
| экономики. В период последних реформ, вместе с ломкой прежней системы го-

сударственного управления, была практически разрушена действовавшая в прошлом система контроля, что отрицательно сказалось на деятельности организаций, в том числе агропромышленных.

Молочная промышленность занимает особое положение среди других сек
торов агропромышленного комплекса. Ее специфичность объясняется комплек-
* сом взаимосвязанных факторов. Первый фактор - особенности молока как сы-

рья. Качество готовой молочной продукции в большей степени зависит от ве
дения и культуры производства, поэтому для повышения конкурентоспособно
сти и доходности необходим четкий и строгий контроль за качеством молока и
потребляемых материальных ресурсов. Важное значение имеет также то, что
переработка молока - трудоемкий, интенсивный процесс, требующий для со-
действия реализации корпоративной стратегии организации, эффективного

внутреннего контроля на протяжении всей производственно-технологической цепочки. Специфичность процесса продаж, вызванная краткосрочностью хра-

.3

нения, изменением вкусовых качеств, потерями рынков сбыта выводит внутренний контроль на ведущие позиции в управлении бизнес-процессами.

Объективность внутреннего контроля обеспечивается степенью его независимости в структуре управления экономического субъекта, подчинением и обязанностью представления отчетов только назначившему его собственнику и независимостью от руководителей проверяемых филиалов, структурных подразделений организации.

Проведенное исследование состояния внутреннего контроля в организациях молочной промышленности показало, что действующая система внутреннего контроля не отвечает требованиям повышения эффективности управления производством.

В экономической литературе вопросы контроля освещены довольно широко. Наиболее глубоко отдельные вопросы теории и практики контроля в сельскохозяйственных и других организациях исследовали ученые - экономисты: Р.А. Алборов, А.Г. Андреев, Н.Г. Белов, И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белуха, В.В. Бурцев, Ф.Ф. Бутынец, А.В. Газарян, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, А.Я. Бажов, И.А. Ламыкин, В.И. Подольский, В.К. Радостовец, А.Н. Романов, М.Ф. Овсийчук, Д.Н. Письменная, А.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.А. Терехов, М.Я. Штейнман и другие.

За последние годы опубликован ряд новых работ по вопросам теории и практики организации контрольно - ревизионной работы. В то же время многие аспекты методологии и организации внутреннего контроля в организациях промышленной переработки молока исследованы недостаточно. Прежде всего отсутствуют научные разработки, связанные с определением порядка проведения контроля за осуществлением производственных затрат и исчислением себестоимости молочной продукции. Бухгалтерская информация о производственных процессах все еще недостаточно используется в управлении эффективностью переработки молочного сырья. Недостаточно разработаны проблемы ор-

ганизации и контроля основных затрат, распределения косвенных расходов и формирования финансовых результатов.

Сложность и многогранность указанных проблем, а также их недостаточная теоретическая и практическая разработанность в новых условиях предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследования теории и практики организации внутреннего контроля в молоко-перерабатывающем производстве и на этой основе разработка методических рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение поставленной в диссертации цели предусматривает последовательное решение задач, основными из которых являются:

изучить теоретические аспекты внутреннего контроля, раскрыть его сущностей значение в системе управления бизнес - процессами;

уточнить определение и классификацию внутреннего контроля;

изучить и оценить состояния внутреннего контроля в организациях молочной промышленности и дать рекомендации по его совершенствованию;

раскрыть влияние технологических особенностей производственного процесса на состояние внутреннего контроля в организациях молочной промышленности;

обосновать необходимость организации службы внутреннего контроля в организациях молочной промышленности и разработать основные нормативные документы регламента ее работы;

изучить имеющуюся контрольную документацию и предложить формы рабочих документов контролера.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация внутреннего контроля на предприятиях молочной промышленности. Объектом исследования являются предприятия по переработки молока Омской области. Более глубокое исследование состояния внутреннего контроля прово-

дилось в ОАО «Большереченский маслосыркомбинат», ОАО МК «Солнечный», ОАО МЗ «Нижнеомский», ОАО МКК «Любинский» и другие.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специальная и экономическая литература, законодательные и нормативные акты, регулирующие организация бухгалтерского учета и контроля в Российской Федерации.

При написании диссертационной работы использовались данные первичного, синтетического и аналитического учета, годовой отчетности, материалов органов статистики.

В процессе исследования использовались приемы и методы систематизации данных: монографический, экономико-статистический, абстрактно- логический, метод сравнения.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнено теоретическое обоснование сущности и определение внутреннего контроля;

предложена классификация форм и способов внутреннего контроля по целевому назначению;

предложена методика определения оценки достаточности информационной базы для целей внутреннего контроля;

предложена методика распределения покупателей по группам риска для контроля их покупательной способности;

- предложена методика бюджетирования, планирования, учета и контроля
потоков денежных средств на предприятиях молочной промышленности;

разработан стандарт внутреннего контроля за состоянием учета затрат на производство и исчисления себестоимости молочной продукции;

обоснована необходимость создания службы внутреннего контроля в организациях молочной промышленности и предложен пакет внутренних регла-

ментов для организации службы внутреннего контроля, а также план-график документооборота и пакет рабочих документов контролера.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля в организациях молочной промышленности. Их реализация позволит:

осуществить формирование эффективной системы внутреннего контроля;

обеспечить достоверность отчетных данных для принятия управленческих решений;

улучшить финансовое состояние и повысить конкурентоспособность организаций молочной промышленности;

материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышению квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях молодых ученых, проходившей в МСХА имени. К.А.Тимирязева в 2000 г. научной конференции преподавателей, проходившей в 2002г. в МСХА имени. К.А. Тимирязева, на Всероссийской научно-практической конференции профессиональных бухгалтеров и аудиторов 13.05.01г. в г. Москве в рамках Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона, на Конгрессе бухгалтеров и аудиторов Удмуртии 13.05.03 г. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты к внедрению в ОАО «Большереченский маслосыркомбинат». Полученные результаты применяются в процессе обучения студентов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи работах, общим объемом 2,12 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключений, списка используемых источников 156, приложений 21, таблиц 33, схем и рисунков 23.

Сущность внутреннего контроля и его значение для организаций АПК

По мере углубления рыночной экономики и расширения хозяйственной самостоятельности организаций создаются реальные предпосылки для формирования новой системы внутреннего контроля.

Каждая организация должна осваивать новые методы управления, адекватные реалиям рынка, его неустойчивости, неопределенности, стихийности, учитывающие нестабильность цен, сбыта, закупок, предусматривающие многовариантность управленческих решений, а также возможность банкротства, его последствия для организации.

Практика реформирования экономики отрасли сельского хозяйства и изменения учетной политики в ней диктуют необходимость внедрения новых форм организации контроля, ужесточение контроля за хозяйственной деятельностью организаций и достоверностью учетных данных и отчетности, так как бухгалтерская отчетность - основной источник информации о финансовом и имущественном положении организации. В этих условиях довольно интенсивно создается новая система контроля, приспособленная для рыночных отношений — система внутреннего контроля организации.

Но в агропромышленном комплексе становление внутреннего контроля происходит медленно. Многие аспекты методологии организации внутреннего контроля в крупных сельскохозяйственных формированиях исследованы недостаточно. Вопросы теории и практики организации внутреннего контроля на данный момент остаются «узким» местом в исследовании контрольной деятельности. Необходимость развертывания более широких научных исследований в данной сфере сегодня очевидна. В современных условиях не государство, не ведомства, а менеджеры несут ответственность за жизнеспособность своей организации, которая находится под влиянием большого количества рисков как внешних, так и внутренних.

Риск определяется как любое событие, или действие, или элементы, которые затрудняют достижение целей деятельности организации, мешают ее нормальному функционированию. В этой связи процесс управления организацией должен быть перестроен в соответствии с необходимостью усиления контрольной функции (которую ранее выполняло государство как собственник имущества организации) наряду с совершенствованием и других его функций: планирования, учета, анализа, регулирования и стимулирования, в значительной степени зависящих от внутреннего контроля. Внутренний контроль, как одна из функций управления, представляет собой систему постоянного наблюдения и проверки функционирования организации в целях оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, своевременного информирования руководства для принятия управленческих решений по устранению, снижению, управлению рисками деятельности.

Внутренний контроль выступает как форма постоянной обратной связи, посредством которой менеджер получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений.

Внутренний контроль выступает как страхование деятельности менеджеров организации: через систему внутреннего контроля реализуются цели деятельности организации.

Создание и развитие системы внутреннего контроля в организациях АПК является одним из основных условий становления правовых отношений в отрасли. Основное преимущество внутреннего контроля заключается в том, что он обеспечивает действенный финансовый контроль хозяйственной деятельности организации при сохранении коммерческой тайны и соблюдения законных интересов всех субъектов производства.

От организации и развития внутреннего контроля во многом зависит не только современная постановка бухгалтерского учета, но и оперативное решение многих управленческих, правовых, налоговых и других проблем, в конечном итоге устойчивое финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.

Система внутреннего контроля организуется руководством организации. Это первое и основное отличие внутреннего контроля от прочих видов контроля. Независимый аудит проводится независимым аудитором, формы и виды контрольных действий также определяются аудитором. Ревизия проводится штатным ревизором какого-либо ведомства, формы и виды контрольных действий также определяются этим ведомством.

Внутренний контроль - это система мер, организованных руководством организации и осуществляемых в организации с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении этих операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и экономическую целесообразность для организации.

Анализ состояния контроля в АПК Омской области

Изменилось и само понятие организация. Так, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, организация- это имущественный комплекс, созданный учредителями (собственниками) для осуществления предпринимательской деятельности с целью систематического получения прибыли. Появление организаций различных организационно-правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения надежной информации о собственной деятельности и деятельности своих партнеров, а также обеспечения защиты своих имущественных интересов.

Это обусловило появление новых регуляторов экономических отношений организаций. Возросло значение заключаемых экономическими субъектами договоров, контрактов, соглашений, регулирующих их взаимоотношения друг с другом, с органами государственной власти и управления и собственниками организации.

До начала кризиса российской экономики молочная промышленность Омской области была обеспечена прочной сырьевой базой. Перекосы допущенные при реформировании сельского хозяйства привели к негативным явлениям в молочном скотоводстве, последствия которого ежегодно усугубляются. Данные о численности и продуктивности коров в хозяйствах различных категорий приведены в таблице 2.2.

За последние пять лет численность поголовья дойных коров уменьшилась на 63.1тыс. голов, или 26 %. Наиболее быстрый темп сокращения наблюдается в сельскохозяйственных организациях, где производство молока падает или становится вовсе не рентабельным, что в итоге сопровождается перераспределением численности коров в пользу хозяйств населения.

Повсеместно отмечается низкий и нестабильный уровень продуктивности коров. Причиной этого является, прежде всего, недостаточная обеспеченность животных кормами и их низкое качество.

Однако, несмотря на уменьшение численности коров в хозяйствах населения на 13 %, наблюдается увеличение их среднегодовой продуктивности ориентировочно с 2600 до 2900 кг. В связи с этим объемы производства молока в этих хозяйствах за последние годы практически не изменились, в то время как в сельскохозяйственных предприятиях снизились на 14 % (таблица 2.3).

Уменьшение поголовья на 26 % и увеличение продуктивности на 17 % происходит за счет выбраковки низкопродуктивных коров. Темпы роста продуктивности не перекрывают темпы роста сокращения поголовья, влияние которых является наиболее ощутимым и обуславливает спад снижения производства молока на 13,5%.

С каждым годом увеличивается количество молока, поступающего в перерабатывающие организации. Однако до 40 % производимого в сельскохозяйственных организациях молока используется на внутрихозяйственные нужды, реализуется непосредственно потребителю и направляется на переработку в мини-цехи, имеющиеся в отдельных хозяйствах. Наиболее высокие темпы поступления молока на переработку отмечаются из хозяйств населения. До 1999г. постановления Правительства РФ "О мерах по улучшению работы районных администраций, органов местного самоуправления в вопросах взаимодействия с населением в развитии личных подсобных хозяйств" закупки молока у населения заметно активизировались.

При этом поставки молока на переработку выросли с 5,3 до 75,9 тыс. т. Однако имеющиеся резервы по сбору молока реализуются недостаточно. Свидетельством этого служит примерная структура распределения молока, закупленного у населения в 2002г.: свыше 30% - в перерабатывающие организации области; около 40% - для собственного потребления и реализации на рынке в виде цельного молока и молочных продуктов; до 30% - за пределы области.

Оценка достаточности информационной базы для целей внутреннего контроля

Таким образом, рассмотренный концептуальный подход в определении и оценке достаточности информационной базы внутреннего контроля предлагает наличие в организациях следующих важных предпосылок:

- организация должна иметь содержательно сформулированные цели своей деятельности, стратегию и тактику, а также вытекающие из них четкие и ясные задачи внутреннего контроля;

- задачи внутреннего контроля должны быть отражены во внутренних нормативных документах организации: положения о структурных и функциональных подразделениях, должностных инструкциях его работников, правилах и процедурах совершения хозяйственных операций и т.п.

- организация должна располагать специалистами высокой квалификации, знающими технологию производства молочной продукции. Они должны выявлять и формировать иерархическую систему задач внутреннего контроля, обеспечивать детализацию комплексных задач контроля до уровня частных задач, определять на их основе перечень необходимой информации, выявлять и формировать ее источники.

Представляется, что последовательность этапов проведения работ в процессе определения и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля может быть следующей. Этап 1. Осуществляется построение иерархической системы задач внутреннего контроля на основе соответствующей внутренней нормативно-правовой базы организации. На этом этапе все имеющиеся комплексные задачи и частные задачи внутреннего контроля располагаются по иерархическим уровням системы задач внутреннего контроля (начиная с уровня базовых задач контроля и заканчивая уровнем собственников организации), группируются по его субъектам и объектам.

Этап 2. Комплексные задачи внутреннего контроля, расположенные на всех уровнях системы задач контроля, в разрезе субъектов контроля и его объектов, представляется в виде совокупности частных задач, которые обеспечивают полное и всестороннее решение комплексных задач.

Этап 3. Определяется информационная база внутреннего контроля низшего уровня, оценивается степень ее достаточности. Для этого применительно к каждой задаче контроля реализуется следующая последовательность действий:

- определение полного перечня информации, необходимой для реализации данной задачи;

- выявление возможных источников этой информации, при этом принимается во внимание, что некоторые данные могут быть получены лишь в результате обработки других первичных данных;

- определение фактического наличия необходимой информации, поиск ее ведется по ранее выявленным источникам информации;

- оценка полноты информации путем сравнения необходимой информации с той, что имеется в наличии:

- оценка степени достаточности информационной базы, необходимой для решения данной задачи внутреннего контроля, дается по суммарной величине выявленных отклонений.