Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций 13
1.1. Исследование особенностей формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики 13
1.2. Прибыль как важнейшая часть финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций, ее сущность и методы измерения 40
Глава 2. Международные стандарты финансовой отчетности как основы реформирования системы информации о финансовых результатах деятельности организаций 52
2.1. Международные принципы подготовки и составления финансовой отчетности, их сущность и значение для стандартизации бухгалтерского учета 52
2.2. Исследование состава международных стандартов финансовой отчетности и их классификация 81
2.3. Международные стандарты финансовой отчетности как предпосылки реформирования системы бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве России 95
Глава 3. Национальные стандарты бухгалтерского учета России и возможность использования для построения системы учета финансовых результатов 106
3.1. Исследование развития бухгалтерского учета в сельском хозяйстве России в дореформенный период 106
3.2. Исследование системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в годы перестройки 120
3.3. Сравнительный анализ Российских и Международных стандартов финансовой отчетности, возможность использования Международных стандартов финансовой отчетности для реформирования бухгалтерского учета финансовых результатов в сельском хозяйстве 133
Глава 4. Реформирование бухгалтерского учета финансовых результатов и финансовой отчетности организаций в сельском хозяйстве 161
4.1. Методология учета и отчетности о финансовых результатах деятельности организаций в сельском хозяйстве и составления финансовой отчестности 161
4.2. Стандартизация учета финансовых результатов деятельности организаций аграрного сектора 219
4.3. Совершенствование стандартов финансового и управленческого учета по определению финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 234
Заключение 280
Библиографический список 298
Приложения 328
- Исследование особенностей формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики
- Международные принципы подготовки и составления финансовой отчетности, их сущность и значение для стандартизации бухгалтерского учета
- Исследование развития бухгалтерского учета в сельском хозяйстве России в дореформенный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и интеграция экономики России в мирохозяйственные связи обусловили необходимость реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Основным содержанием проводимой реформы является создание системы российских национальных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности на основе гармонизации правил Российского бухгалтерского учета с международно признаной бухгалтерской практикой.
Важной составляющей проводимой реформы бухгалтерского учета России является учет финансовых результатов деятельности организаций всех отраслей народного хозяйства. Большое теоретическое и практическое значение имеют реформы учета финансовых результатов деятельности организаций в агропромышленном секторе, где порядок формирования и использование информации о такой существенной части доходов, как прибыль и о рентабельности для управления современным сельскохозяйственным производством имеют первостепенное значение.
Реформирование бухгалтерского учета и создание системы новых национальных стандартов бухгалтерского учета является сложнейшим процессом, требующим осуществления достаточно глубоких и комплексных научных исследований для теоретического обоснования формирования системы финансовых показателей бухгалтерской отчетности, необходимой всем пользователям и мер способствующих усилению функции учета, контроля и анализа.
Программа реформирования бухгалтерского учета в России, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 283 от 6 марта 1998 г., предусматривающая переход на международные стандарты финансовой отчетности также подразумевает проведение сравнительного ана-
лиза объема и содержания финансовой информации, рекомендованной международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) для отражения в финансовой отчетности организаций с аналогичными видами информации, предусмотренными в финансовой отчетности и положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ) в Российской системе бухгалтерского учета, научно обосновать целесообразность использования рекомендованных МСФО показателей для системы финансовой отчетности Российских сельскохозяйственных организаций.
Важное теоретическое и практическое значение имеет согласование с международными стандартами финансовой отчетности отечественных классификаций доходов и расходов, форм отчетности о прибылях и убытках, системы финансовых показателей для специализированных сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, являющихся субъектами малого предпринимательства в аграрном секторе экономики, переосмысление системы аналитического и синтетического учета доходов и расходов в них.
Наконец, формирование информации о доходах и расходах организаций в соответствии с МСФО предполагает также исследование и разработку научно-обоснованных рекомендаций по реформированию системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции введя в нее современные, международно признанные понятия и элементы, в том числе, связанные со спецификой рыночной экономики России.
Исследованием проблем учета и анализа финансовых результатов деятельности организаций, в том числе сущности прибыли и методологии ее определения в бухгалтерском учете занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Х.Андерсен, П.С.Безруких, Н.Г.Белов, К.М.Гарифуллин, Г.И.Гринман, В.Б.Ивашкевич, Л.И.Куликова, Д.Колдуэлл, И.А.Ламыкин, А.Д.Ларионов, Ж.Г.Леонтьева, Э.Майер, Р.Манн, Е.А.Мизиковский, О.А.Мироно-
ва, Б.Нидлз, В.Ф.Палий, В.П.Петров, М.З.Пизенгольц, В.К.Радосто-вец, A.M.Рожков, П.Самуэльсон, П.В.Смекалов, Я.В.Соколов, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер и др.
Однако несмотря на достаточно большое внимание ученых к исследованию проблем учета финансовых результатов и отражения их в учете, отдельные теоретические и практические вопросы этой сложнейшей проблемы остаются нерешенными. Особенно это проявилось в условиях реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Вышеизложенное определило выбор темы диссертации, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теории, методологии и методики бухгалтерского учета финансовых результатов и соотвествующей отчетности сельскохозяйственных организаций, в совокупности определяющие формы и методы реформирования бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций.
Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:
обоснование выбора теоретической базы для оценки стандартов по бухгалтерскому учету при определении финансовых результатов и их совершенствования с учетом особенностей сельского хозяйства (изучение сущности прибыли, процесса формирования ее в обществе, основных макроэкономических пропорций, соотвествующих сумме прибыли в обществе, особенностей формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций и др.);
изучение и критическая оценка международных стандартов финансовой отчетности как предпосылки реформирования системы бухгалтерского учета финансовых результатов (изучение принципов, состава, определения понятий и основных положений действу-
ющих международных стандартов финансовой отчетности и определение критериев их классификации);
изучение и критическая оценка Российских стандартов бухгалтерского учета в историческом аспекте в сопоставлении с международными стандартами финансовой отчетности (изучение влияния на порядок определения себестоимости и прибыли большой дискуссии о роли бухгалтерского учета, развития и нормативного регулирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве и др.);
анализ действующих стандартов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве и совершенствование их для определения финансовых результатов в учете и отчетности;
разработка концепции прибыли, соответствующей условиям становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики;
совершенствование методики финансового и управленческого учета по определению финансовых результатов в сельском хозяйстве;
— разработка рекомендаций по совершенствованию системы
счетов доходов и расходов;
обоснование состава прибыли и себестоимости сельскохозяйственной продукции исходя из экономической сущности расходов и доходов;
разработка классификации расходов сельскохозяйственных организаций;
разработка номенклатуры статей учета затрат на производство и калькулировании себестоимости сельскохозяйственной продукции;
разработка форм и регистров бухгалтерского учета для фермерских хозяйств и других средних и малых организаций в сельском хозяйстве.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования в
диссертации являются правила отражения формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете организаций в условиях аграрной реформы, а объектом исследования выступают бухгалтерские стандарты, устанавливающие эти правила в историческом аспекте как внутри страны, так и в мировом сообществе.
Объектами углубленного исследования диссертанта являлись нормативные документы по организации учета затрат и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях в их историческом развитии.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические учения различных направлений и школ о сущности прибыли, международные и российские стандарты по определению финансовых результатов, инструкции и другие нормативные документы по учету затрат, калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) и определению финансовых результатов в сельском хозяйстве, составляющие в совокупности методику исследования. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства по регулированию экономики и бухгалтерского учета в стране.
Основными источниками информационного обеспечения исследования бухгалтерского учета финансовых результатов послужили материалы Госкомстата РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, годовые отчеты, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций за 1990-2000 годы, результаты экспериментов, проводимых с участием соискателя.
Исследование выполнено в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казанской государственной сельскохозяйственной академии на 1986-1990 гг. "Разработка системы мер по совершенствованию хозяйственного механизма в АПК", на 1991-1995
гг. "Разработка теретических положений и практических подходов реформирования аграрного сектора", на 1996-2000 гг. "Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий".
Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования — сравнение в динамике и пространстве, научная абстракция, анализ и синтез, моделирование вариантов формирования финансовых результатов в учете с применением бухгалтерских счетов.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке теории, методологии и методики бухгалтерского учета финансовых результатов и соответствующей отчетности сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса. Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
предложена и теоретически обоснована концепция прибыли, соответствующей условиям становления рыночных отношений, исходя из требований международных стандартов финансовой отчетности для ее определения;
впервые, применительно к учету затрат и результатов деятельности сельскохозяйственных организаций, проведено комплексное исследование международных стандартов финансовой отчетности в сопоставлении с российскими нормативными документами по регулированию бухгалтерского учета в Российской Федерации. В результате: уточнены определения понятий МСФО, раскрывающих их сущность, отечественные ПБУ рекомендовано переименовать на российские бухгалтерские стандарты; разработана классификация международных стандартов финансовой отчетности по определенным признакам;
критически проанализированы определения понятий, исполь-
зуемых в МСФО, даны предложения по их соверпіенствованию и уточнению;
на основе анализа принципиальных различий методов определения финансовых результатов, применяемых в МСФО и в российских нормативных документах, разработаны научно-обоснованные рекомендации по их сближению;
обоснованы рекомендации по совершенствованию структуры Отчета о прибылях и убытках, Отчета о реализации продукции и других форм отчетности сельскохозяйственных предприятий в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности;
разработаны рекомендации по совершенствованию системы счетов доходов и расходов в плане счетов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий;
исходя из экономической сущности расходов и доходов предприятий, обоснован состав прибыли и себестоимости сельскохозяйственной продукции;
разработана принципиально новая классификация расходов сельскохозяйственных организаций, обеспечивающая выявление финансовых результатов и составление финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности;
разработана новая номенклатура статей учета затрат на производство и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции;
обоснованы подходы к формированию объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с учетом специализации сельскохозяйственных предприятий;
— разработаны формы и регистры бухгалтерского учета для
фермерских хозяйств и других малых предприятий в сельском хо-
зяйстве, позволяющие определить прибыль (убыток) в конце года без определения себестоимости, составлять бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследований:
могут использоваться при разработке нормативных актов в практике реформирования бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях:
являются основой совершенствования показателей оценки деятельности организации и регулирования макроэкономических пропорций;
позволяют унифицировать приемы и способы определения финансовых результатов в различных отраслях экономики, включая и сельское хозяйство;
внедрены в сельскохозяйственных организациях Республики Татарстан и позволяют совершенствовать в них бухгалтерский учет;
позволили улучшить систему подготовки, аттестации и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров;
служили основой при написании монографии и четырех книг, используемых бухгалтерами Республики Татарстан. Учебное пособие «Управленческий (производственный) учет в сельском хозяйстве», рекомендованое Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов высших учебных заведений по сельскохозяйственным специальностям, используется в учебном процессе подготовки специалистов в данной отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и используются в практике экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, что подтверждено справками о внедрении.
Результаты выполненного исследования апробированы в про-
цессе преподавания студентам Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, Набережночелнинского филиала Казанского государственного университета, Альметьевского муниципального университета, Института экономики, управления и права, а также при чтении лекций по программам аттестаций профессиональных бухгалтеров.
Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах в г. Казани (1987-2000 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Алма-Ата (1989), на республиканской научно-практической конференции в г. Ижевске (1989 г.), на итоговых научно-практических конференциях финансово-экономического института (2000 г.), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1987-2000 г.), Казанского института экономики, управления и права (2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции Казанского филиала Московского университета коммерции (2000 г.), на научной сессии профессорско-преподавательского состава в Ленинградском финансово-экономическом университете (1990 г.), на IV-ой международной научной конференции в г.Москве на базе Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (2000 г.)
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 78 печатных листов.
Автор имеет 40 публикаций, в их числе монографию, учебное пособие, 4 книги, толковый словарь терминов, применяемых в МСФО, статьи.
Исследование особенностей формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики
Сельскохозяйственное производство непосредственно связано с использованием земли. Земля в сочетании с другими климатическими факторами (наличие воздуха, света, тепла и влаги) человеку дает все необходимое для его существования. Все это необходимое ему дается бесплатно, за исключением затраченного труда на присвоение рождаемого землей богатства. "Без труда,— как говорит народная мудрость,— не вытащишь и рыбку из пруда".
Сельское хозяйство в отличие от добывающих отраслей экономики из земли берет не только средства производства, в основном, в качестве сырья для пищевой и легкой промышленности, но и получает продукты непосредственного потребления населением. В первом случае его можно приравнивать к добывающим отраслям экономики, когда добавленная стоимость отрасли (заработная плата сельскохозяйственным работникам и прибыль сельскохозяйственных предприятий) переходит в другие отрасли экономики и продается населению в цене потребительских товаров (продуктов питания, одежды, обуви и т.д.). Следовательно, без развитого сельского хозяйства как в отдельно взятой стране, так и в мире, не будет развитой промышленности по производству товаров народного потребления. Если из-за нехватки сельскохозяйственного сырья приостановится развитие легкой и пищевой промышленности, то, естественно, приостановится развитие отраслей промышленности, производящих средства производства для отраслей, производящих предметы потребления. Проще говоря, всем будет плохо: и предпринимателям (нет простора для развития) и населению от нехватки потребительских товаров на рынке.
С другой стороны, сельское хозяйство является отраслью, производящей непосредственно потребительские товары для населения (молоко, мед, картофель, овощи и т.д.). В этом случае его молено приравнивать к отраслям легкой и пищевой промышленности, когда вся добавленная стоимость отрасли покупается населением непосредственно при покупке сельскохозяйственной продукции на рынке. При этом надо учесть, что в цене товаров сельскохозяйственного производства заложена вся добавленная стоимость других отраслей экономики, производящих средства производства для сельскохозяйственного предприятия (машины, топливо, удобрения и т.д.). Поэтому, продавая продукты сельского хозяйства населению, сельскохозяйственные производители продают не только свою добавленную стоимость, но и добавленную стоимость в других отраслях экономики, обеспечивая их заработной платой и прибылью. Поэтому все отрасли экономики, обслуживающие сельское хозяйство, должны быть заинтересованы в развитии этой отрасли. Поскольку у них без развития сельского хозяйства нет будущего (мы в данном случае исключаем экспорт). К таким отраслям, кроме сельского хозяйства, относятся пассажирский транспорт, сфера услуг и т.д., продающие свои товары (работы, услуги) непосредственно населению.
Для нормального развития эти взаимосвязанные отрасли должны обеспечиваться примерно на одинаковом (среднем) уровне добавленной стоимости (заработной платы и прибыли). Однако в настоящее время сельское хозяйство в этом отношении загнано в крайне тяжелое положение, что видно из таблицы 1.1.
Если за 1990-1991гг. сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан имели прибыль для своего развития на уровне рентабельности затрат (отношение прибыли к полной себестоимости всей реализованной продукции, работ, услуг) 26,6 % рентабельности основных средств производства и производственных запасов 9,2%, что в среднем соответствует уровню рентабельности отраслей промышленности того периода, то за 1995-2000 годы (годы интенсивной перестройки сельского хозяйства в стране) сельскохозяйственные товаропроизводители получили убыток в сумме 2245,9 млрд.руб. За эти годы каждые 100 руб. средств, использованных на производстве товарной продукции, приносили предприятиям убыток в размере 17,3 руб., а 100 руб. вложений в основные средства (производственные) и оборотные средства (производственные запасы) ежегодно проедались в сумме 2,3 руб.
Международные принципы подготовки и составления финансовой отчетности, их сущность и значение для стандартизации бухгалтерского учета
История развития бухгалтерского учета точно не знает о времени его возникновения. По этому поводу Соколов Я.В. пишет, что "на вопрос, когда возникла бухгалтерия, возможны три ответа: 6000 лет тому назад, в тот момент, когда началась целенаправленная регистрация фактов хозяйственной жизни; 500 лет тому назад, когда вышла книга Луки Пачоли и началось описательное осмысление учета, и, наконец, 100 лет тому назад, когда появились первые теоретические конструкции. Эти три ответа-три разных обобщения того, что такое бухгалтерия: 6000 лет тому назад учет возник как практическая деятельность, как счетоводство, как средство понимания хозяйственного процесса, как его язык; 500 лет - как предмет литературного обсуждения, как часть литературного языка; 100 лет он существует как самостоятельная наука-счетоведение, как средство понимания учета, как язык счетоводства. С этого последнего момента счетоводство и счетоведение существуют параллельно и самостоятельно".[275]
Мы, конечно, не полностью согласны с автором в том, что бухгалтерской науке от рождения всего 100 лет. Исходя из сущности науки (деятельность, направленная на производство новых знаний [311]), считаем, что она возникла с появлением первых литературных описаний практики бухгалтерского учета.
Появление "печатной бухгалтерии" связано с двумя именами: Б.Котрульи и Л.Пачоли.
Бенедитто Котрульи — купец из Рагузы (Дубровник), автор книги "О торговле и совершенном купце". Это была первая книга, содержащая небольшую главу о двойной бухгалтерии. Книга написана в 1458 г., но вышла она из печати только в 1573г., т.е. через 115 лет со времени написания.
Лука Пачоли (1445-1515)- математик с мировым именем, человек универсальных знаний, ученик Пьеро делла Франческо и Леона Баттиста Альберти, друг и учитель Леонардо да Винчи. Слава Л.Пачоли зиждется на знаменитом XI Трактате о счетах и записях, помещенном в фундаментальном труде "Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях" (1494г.). Трактат был переведен на множество языков и по степени влияния на учет с ним не может сравниться ни один труд. [275]
Авторы первых книг описывали счета, встречавшиеся на практике. Уже в то время счета служили для определения результатов хозяйственной деятельности. "Счета,— написано в Трактате о счетных записях Л.Пачоли,— суть не более как надлежащий порядок, установленный самим купцом, при удачном применении которого, он получает сведения о всех своих делах и о том, идут ли дела его успешно или нет". [231]
Б.Котрульи еще не знал счета убытков и прибылей и результаты хозяйственной деятельности отражал на счете капитала. У Л.Пачоли счет убытков и прибылей выделяется, но мысль о самостоятельности данного счета еще не получает всеобщего признания. А.Казанова, например, прибыль от хозяйственной деятельности отражал по кредиту счета капитала, а Д.А.Москетти показал, что счет убытков и прибылей является филиалом счета капитала и, следовательно, на этот счет распространяются все правила записей, относящиеся к счету капитала. Наконец, Л.Флори назвал этот счет убытков и прибылей. Предложение Л.Флори получило признание в большинстве европейских стран.
Хотя счет результатов хозяйственной деятельности получил признание в бухгалтерском учете, но техника и методика определения прибылей и убытков оставалась и остается до сих пор разной в разных странах, поскольку каждое государство определяет свою учетную политику, свою систему бухгалтерских счетов и свои правила определения финансовых результатов.
Такой порядок начал противоречить интересам развития межгосударственных экономических связей, и поэтому возникла объективная потребность разработки международных правил формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности, среди которых основное место занимает счет прибылей и убытков. К настоящему времени разработаны более 40 международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) разрабатывает и утверждает Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) для достижения единообразия финансовой отчетности во всем мире.
В основу разработки МСФО положены Принципы подготовки и составления финансовой отчетности. Они определяют основополагающие положения в отношении подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. Принципы не являются МСФО и потому не устанавливают стандарты ни по какому конкретному вопросу измерения или раскрытия.
В Принципах рассматриваются следующие вопросы: цели финансовой отчетности; качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности; определение, признание и измерение элементов, составляющих финансовую отчетность; понятия капитала и поддержания капитала.
Исследование развития бухгалтерского учета в сельском хозяйстве России в дореформенный период
Прежде чем сравнивать ныне действующие Положения бухгалтерского учета в Российской Федерации с МСФО, следует вначале рассмотреть немного историю развития бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в условиях командно-административной системы упрваления.
Как свидетельствует Я.В.Соколов в своей книге "История развития бухгалтерского учета", в 1930-1931гг. в СССР проходила большая дискуссия. Инициаторами дискуссий были Н.Н.Ласкин, Е.И.Г-лейх, М.Гечечкори, П.Б.Клейман и др. Дискуссия носила жесткий характер. В результате были сформированы различия между социалистическим и капиталистическим учетом. Из важнейших различий были отмечены следующие: 1) при капитализме бухгалтерский учет отражает процесс воспроизводства, основанный на частной собственности, при социализме — в условиях социалистической собственности; 2) при капитализме бухгалтерский учет ограничен рамками одного предприятия, при социализме он часть единой системы народнохозяйственного учета; 3) при капитализме бухгалтерский учет - это частное дело отдельных предпринимателей, а при социализме он ведется по единому плану счетов отдельной отрасли народного хозяйства; 4) при капитализме задачей учета является выявление прибыли, при социализме - отражение выполнения предприятием всего хозяйственного плана; 5) при капитализме в бухгалтерском учете властвует коммерческая тайна, факты фальсификации, при социализме - объективная реальность, правдивость, действительность. [275, с. 272]
Я.В.Соколов выделяет три основных следствия этой большой дискуссии: 1) сферой применения бухгалтерского учета теперь было признано все народное хозяйство; 2) параллельное существование двух дисциплин — счетоведения (как теории бухгалтерского учета) и счетоводства (практического применения принципов счетоведения) — было признано нецелесообразным, более того—нежелательным; 3) двойная запись стала рассматриваться как метод, как прием учета, а не как объективно действующий закон. [275, с. 273]
В целом, на наш взгляд, результаты большой дискуссии 30-х гг. положительны. Однако они имели и отрицательное воздействие на дальнейшее развитие науки и практики бухгалтерского учета в стране. Безусловно, теория и практика бухгалтерского учета не могут существовать и развиваться отдельно друг от друга. Они всегда выступают в единстве. Логически вначале возникла практика бухгалтерского учета. Затем в связи с потребностью обобщения этой практики, возникает наука бухгалтерского учета. С рождением бухгалтерской науки возникла и теория бухгалтерского учета. С тех пор учет как практическая деятельность человека и как наука получил свое дальнейшее развитие. Развитие теории и практики бухгалтерского учета идет параллельно. Теория обобщает практику, выявляет определенные закономерности в построении учета, вырабатывает определенные правила ведения учета и тем самым помогает ему в развитии. Практика бухгалтерского учета в свою очередь проверяет выдвигаемые теорией положения, нежизненные из них отбрасывает и перед теорией выдвигает для решения новые проблемы, стимулируя тем самым ее развитие. Таким образом, между теорией и практикой бухгалтерского учета существует полная взаимосвязь, и они в процессе обучения выступают как единая учебная дисциплина "Бухгалтерский учет". Теория бухгалтерского учета, как отдельная дисциплина в учебных планах, по существу является составной частью бухгалтерского учета—в целом как единой дисциплины.
Однако в единой научно-практической дисциплине не должна быть принижена роль науки. И то, что после больпіой дискуссии тридцатых годов двойная запись стала рассматриваться только как метод, как прием учета, а не как объективно действующий закон, на наш взгляд, сыграло отрицательную роль в развитии бухгалтерской науки и бухгалтерского учета в целом. Это привело к волюнтаризму в регулировании бухгалтерского учета со стороны государственных органов.
Кроме того, на наш взгляд, в результате дискуссий неправомерно разделили по пяти признакам бухгалтерский учет на капиталистический и социалистический. Бухгалтерский учет, он один, пользователи его информацией разные. Поэтому нельзя, исходя из пользователей, делить его на рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический и т.д. В разные эпохи его развития изменялись объекты (предмет) и приемы (метод) учета. Во все времена бухгалтерский учет обслуживал развитие общества, отра- кая объективную действительность.