Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Асадова Дина Вадимовна

Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга
<
Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга
>



Асадова Дина Вадимовна. Учет доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях в условиях современного контроллинга: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Асадова Дина Вадимовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»].- Махачкала, 2013.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы бухгалтерского учета доходов и расходов ор-ганизаций и их группировка для системы учетного обеспечения 11

1.1 Расходы сельскохозяйственных производственно-коммерческих ор-ганизаций и их группировка для системы учетного обеспече-ния .11

1.2 Доходы аграрных формирований, их состав и структура 27

1.3 Доходы и расходы как объекты для системы бухгалтерского учета 43

2 Обеспечение учета доходов и расходов в условиях современного кон-троллинга 59

2.1 Уровень использования методов учета расходов сельскохозяйствен-ных организаций 59

2.2 Учетное обеспечение доходов как процесс для измерения результа-тов производственно-коммерческой деятельности 82

2.3 Способы определения и отражения в бухгалтерском учете финансо-вых результатов .103

Глава 3. Основные направления совершенствования учета доходов и расходов 117

3.1 Развитие методических процедур учета процесса формирования финансовых результатов 117

3.2. Использование аналитических методов для оценки развития сис-темы учета финансовых результатов 136

3.3 Оперативный контроль за формированием и распределением дохо-дов производственно-финансовой деятельности сельхозорганиза-ций .159Заключение 175Список использованной литературы

Доходы аграрных формирований, их состав и структура

Расходы на производство продукции отражаются в форме стоимости ис-пользуемых материалов, каковы удобрения, корма, топливо, запасные части, трудовых затрат в виде оплаты труда, затрат по содержанию и эксплуатации основных средств в качестве амортизации и ремонтов. Расходами они стано-вятся по причине осуществления производственной деятельности и при обеспечении производства ресурсным потенциалом. Они являются обяза-тельными и имеют как натуральную, так и стоимостную формы. Простейшее стоимостное выражение расходов есть совокупная стоимость всех использо-ванных ресурсов и труда. Стоимостное выражение всех расходов дает нам наиболее доступное пониманию обнаружение стоимости продукции. Напри-мер, на выращивание зерновых культур осуществлено расходов на 800 тыс. руб., и это означает, что себестоимость всей продукции зерновых соответст-вует этой сумме. Секрет стоимостной формы выражения расходов заключен в однород-ной форме воплощения их величины. Ее формирование и представляет глав-ную трудность, которая вытекает из того, что расходы играют две различные роли. Во-первых, все виды используемых ресурсов имеют свою стоимость, отражаемая в расходах производства. Во-вторых, образуется себестоимость, которая служит основой для определения суммы всех расходов. В первом случае они входят в производственный процесс и играют активную роль: требуется фиксирование стоимости каждого ресурса в отдельности через учетные системы. Во втором случае, когда фиксировалась себестоимость – пассивную, поскольку ее изменить нельзя. Причем стоимость использован-ных ресурсов выступает как относительная от образовавшейся себестоимо-сти.

Так, расход семян на 80 тыс. руб., удобрений на 100 тыс. руб. являются относительными от общей суммы расходов, а себестоимость всего зерна вы-ступает как равноценная категория, выражающая стоимость всех расходов, или находится в равнозначной расходам форме.

Получается, что относительная сумма расходов и равноценная им форма себестоимость – это взаимно друг друга обуславливающие, тесно связанные между собой категории. Общее положение этой взаимосвязи выражаем сле-дующей формулой:

Для того, чтобы выяснить, каким образом должны быть произведены разные виды расходов в своей деятельности, субъекту хозяйствования необ-ходимо, прежде всего, рассмотреть их состав и структуру независимо от ко-личественной стороны в стоимостном выражении. При этом нельзя забывать, что различные расходы становятся по величине или удельному весу сравни-мыми лишь относительно от общей их суммы. Если в этой структуре разные виды расходов находятся в одинаковом соотношении, то оно не означает, что внутренне для создания продукции они имеют тоже одинаковое значение. Только как выражения одного и того же единства они являются одинаковы-ми, но не по существу. Например, расходы на семена и ремонт машин нахо-дились в структуре равной 12%. Однако для безусловности осуществления расходов и производства зерна значение семян стоит выше, чем ремонтов.

Уравнение, что 800 тыс. руб. расходов = 2000 ц зерна или 1 ц зерна = 400 руб. расходов предполагает о содержании в 1 ц зерна ровно столько разных видов расходов, сколько приходится на 400 рублей. Но расходы, необходи-мые для производства зерна, изменяются с каждым изменением технологии производства и производительности используемой техники. Поэтому очень важно для исследования их поведения изучить более подробно изменение видов расходов на формирование себестоимости. Оно может быть обеспече-но через организованно подготовленную систему учета расходов и количест-ва произведенного продукта.

Изменения в расходах происходят по-разному, но при изучении их мож-но группировать следующим образом: 1. Пусть стоимость материальных ресурсов изменяется, в то время как себестоимость продукции остается на том же уровне. Если стоимость мате-риалов, энергии, топлива и других, относимая в производство увеличивается, то для сохранения себестоимости постоянной остается сократить расходы на оплату труда, отчислений на социальные нужды и на организацию и управ-ление. Причем уменьшение их должно происходить в равной степени по от-ношению к увеличивающимся материальным расходам. Тогда вместо урав-нения МЗ+А+ОТ+ОСН = СП получаем выражение [(МЗ+мз)+(А+а)+(ОТ-от)+(ОСН-осн)]=СП, в котором МЗ и мз – материальные затраты и их прирост; А и а – амортизация и ее прирост; ОТ и от – оплата труда и ее изменяющая часть; ОСН и осн – отчисления на социальные нужды с отклонением. Но так как (мз+а)-(от+осн)=0 себестоимость (СП) остается без из-менения. Наоборот, если стоимость материалов уменьшается по каким-либо причинам, то себестоимость может сохраниться на том же уровне только при равнозначном росте расходов на оплату труда (-мз-а)=(+от+осн).

2. Пусть стоимость материалов остается постоянной, в то время как се-бестоимость продукции изменяется. При этом условии, если расходы на за-траты труда увеличиваются, то себестоимость изменяется в сторону роста, наоборот, если они уменьшаются, то себестоимость будет снижаться. Субъ-екту хозяйствования при этом особое внимание приходится уделить на изме-нение расходов на оплату труда

Доходы и расходы как объекты для системы бухгалтерского учета

Такое отчетливое изображение расходов по требованию покупателя объясняется тем, что в условиях конкуренции удовлетворение его нужд явля-ется приоритетным. Чтобы обеспечить успех своему производству произво-дитель стремиться соблюдать технологию, ее совершенствовать и поднять уровень ее использования, которые связаны с осуществлением расходов. Следовательно, затраты выполняются предельно на требуемом уровне. Это основной и ключевой фактор для производителя продукции. Если даже про-дукция получена в предусмотренном объеме, покупатель может оказаться не удовлетворенным качеством продукции, стандартами поставки. Данное ус-ловие также выступает как обязательно необходимое и вместе с тем затрат-ное для производителя. Помимо них существуют еще условия, увеличиваю-щие расходы на коммерческих стадиях кругооборота – осуществление затрат на упаковку и затаривание. Данное условие обеспечивает сохранность про-дукции, продление цикла ее жизни, кроме того, вызывает интерес потребите-ля к ней. Из рис. 8 заметно, что верхней части расходы являются осуществ-ляемыми практически всеми товаропроизводителями, хотя здесь они сталки-ваются с крупными изменениями в конкретной среде. Они, адаптируясь по условиям рыночных отношений, вместе с тем стремятся найти новые подхо-ды для производства этой продукции и выйти на более высокий уровень удовлетворения требований потребителя.

Помимо того, товаропроизводители в конкурентной борьбе соревнуются не только в отношении осуществления затрат для сохранения объемов произ-водства и продаж, но и по таким признакам как качество продукции и воз-можность его использования с наибольшей отдачей. До настоящего времени действующие системы учета затрат не сообщали вообще или имели непол-ные сведения о таких затратах, рассматривая их как само собой разумеющи-мися. Они главным образом раскрывали состояние формирования количест-венных показателей финансовых результатов. Однако экономические ситуа-ции изменились настолько, что система рыночных отношений стала уделять формированию качественной стороны продукции и ее своевременному пред-ставлению покупателю серьезное внимание, что требует таким же образом учитывать помимо финансовых и качественные параметры продукции как необходимое условие для конкуренции. Это положение приобретает акту-альность ещё потому, чтобы сохранить эффективное положение на будущее для организации. Следовательно, происходит переход традиционной системы учета затрат к системе изучения затрат в целях отражения количественных и качественных финансовых значений.

Существуют различия между элементами затрат, которые вместе обра-зуют издержки производства. Они отличаются не только натурально-вещественным содержанием, но и формами и способами образования, значи-мостью формирования продукции сельского хозяйства, уровнем их несения и другими признаками. Помимо того, они присущи им в осуществлении расхо-дов по видам деятельности, что вызывает необходимость принятия во внима-ние группировки их для производственного учета. В узкоспециализирован-ных сельхозорганизациях систематизация затрат в основном предусматрива-ет цель – определение величины затрат по статьям в разрезе производствен-ных подразделений и отдельных технологических этапов производства. В многоотраслевых субъектах хозяйствования критерием отнесения затрат оп-ределяется не только центры ответственности и место возникновение затрат, но и виды производимой продукции, отрасли и вид деятельности. Способы производственного учета затрат в современном хозяйствовании глубоко отличаются от действовавших ранее и продолжающихся использо-вать и в настоящее время, ориентированных лишь на сборе затрат по статьям калькуляции в целях исчисления себестоимости продукции и составления бухгалтерской отчетности. Поэтому раздельное отражение в учете затрат по материалам, заработной плате и основным средствам выступает в виде выяс-нения величины израсходованного капитала на производство по частям. Если мы предположим, что в среднем затраты на производство 1 ц зерна выража-ются в сумме 420 рублей, то это означает формирование вложений заранее в свою пользу не на эту величину, а равную разнице между ценой продажи и сложившейся себестоимостью. Чем больше эта разница, тем интереснее и выгоднее складывается ситуация в пользу товаропроизводителя и наоборот. Но сумма затрат, вложенная в производство, фигурируемая при их авансиро-вании, принятая в учете в целом, никоим образом не показывает, в каком центре ответственности, по каким видам затрат и, более всего, в какой пери-од производства они сложились больше или меньше по сравнению с ценой, средним уровнем расходов.

Учетное обеспечение доходов как процесс для измерения результа-тов производственно-коммерческой деятельности

Вместе с тем группировка учетных показателей по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» необ-ходима ещё для установления направлений реализации продукции, чтобы определить наиболее доходные каналы и принятия мер для закрепления от-ношений с покупателями. Не менее важно выделение в учете по каждому ви-ду продукции соответственных качественных показателей, с помощью кото-рых лучше всего можно выявить увеличение или уменьшение объема дохода, полученного за счет высших цен, или недополученного из-за их снижения. Следовательно, учетное обеспечение по доходам должно быть ориентирова-но на систему, способную четко раскрывать происходящие перемены, кон-тролировать размещение и поступление средств, оценить эффективность фи-нансового решения.

По существу определением величины дохода в учете причитающегося от продажи продукции завершается второй этап учета процесса сбыта. Состав-ленный отчет о продаже продукции с отражением на счете 90 «Продажи» операций по выручке, себестоимости и налогам создает обстановку в учете и в экономическом положении, что можно определить финансовый результат – прибыль или убыток, несмотря на то, что в учетном процессе продолжаются действия о поступлении денежных средств. Следует отметить, что подготов-ка сведений по налогам и о состоянии завершения сделок включает выясне-ние нескольких вопросов. Во-первых, в учете группируют покупателей по состоянию задолженности: имеющих задолженность с прошедшим сроком оплаты, получивших отсрочку, своевременно рассчитавшихся за продукцию предъявивших претензии к количеству и качеству отгруженной и принятой продукции и т.д. Такая информация позволяет установить полноту получения денег, на какую сумму хозяйство на данный отчетный период остается без денежных средств и по каким причинам. Во-вторых, формирование сведений должно происходить по отраслям хозяйства, видам деятельности, чтобы ус-тановить, в каком отчетном периоде на какой объем поступлений денег мож-но рассчитывать от основной деятельности и по прочим доходам. В-третьих, следует контролировать на каких счетах учета денежных средств накопились поступившие средства и в какой форме оприходованы - наличной или безна-личной. В-четвертых, правильно ли обобщены синтетические данные дохо-дов в регистрах учетной системы. Только решением всех этих и других задач можно считать подготовленную информацию полной.

Сумма задолженности покупателей отраженная в аналитическом учете, может быть проведена по счетам следующим способом: дебет счета 62 в кор-респонденции с кредитом счета 90 (сумма выручки) минус дебет счетов 50, 51, 52 во взаимодействии с кредитом счета 62 (оплаченная покупателем сум-ма). Используя обороты самого счета 62 возможно установление суммы по-ступивших денежных средств: дебет счета 62 (отнесенные на покупателей суммы) – кредит счета 62 (оплаченные суммы). Однако в практической дея-тельности редко создается такая легко осуществляемая ситуация. Активно-пассивный характер счета 62 обуславливает отражение задолженности на на-чало отчетного периода как покупателя (по дебету), так и отправителя про-дукции, т.е. показывается задолженность поставщика продукции. Поэтому по счету 62 на начало и конец отчетного периода складываются развернутые информационные сведения. Для сельхозтоваропроизводителя, получающего доход в течение года всего лишь один раз в сезонный период детальное и конкретное исследование задолженности покупателя и её погашение являет-ся особо значимой ситуацией. Поэтому в аналитическом учете по расчетам с покупателями и заказчиками сведения необходимо сводить по видам продук-ции и показателям, характеризующим как потребление продукции, так и вы-полнением обязательств (табл. 8).

Как видно из данных таблицы 8, по видам проданной продукции в рас-четах с покупателями возникают неодинаковые ситуации. Покупатели зерна не оплатили своевременно в прошлом месяце сумму на 50,2 тыс. руб., кото-рую как задолженность отражали на начало отчетного месяца. По винограду такая сумма составила 2419,9 тыс. руб. Если по зерну вся сумма отнесена как прошедшая сроки оплаты, то по винограду лишь третья часть является не-своевременно оплаченной. Остальная сумма относится к той категории пла-тежей, по которой не прошли сроки оплаты.

В отчетном месяце покупателями принято продукции на 9,3 млн. руб., из которой оплачено в отчетном же месяце 7,9 млн. руб. Кроме того, 698,3 тыс. руб. оплачено за продукцию, задолженность по которой возникла в прошлом месяце. Общая сумма поступивших денежных средств на счетах предприятия составила 8678,7 тыс. руб. Однако, задолженность на конец отчетного перио-да сложилась не маленькая – 3150,7 тыс. руб., что составляет 34,0% от стои-мости принятой покупателями продукции.

Использование аналитических методов для оценки развития сис-темы учета финансовых результатов

В настоящее время в условиях самофинансирования и самоокупаемости, оперативный контроль за образованием и распределением доходов сельхо-зорганизаций приобретает все большую актуальность. С его помощью обес-печивается объективность формирования финансового результата от произ-водственно-хозяйственной деятельности. Правильное и рациональное ис-пользование условий превышения доходов над расходами на основе данных бухгалтерского учета должно быть методом, особое место занимающим.

Оперативный контроль как система слежения и проверки выполнения хозяйственных операций по продаже продукции и поступлению выручки за-родился ещё в период становления бухгалтерского учета. Его значение, со-держание и принципы особенно широко развивались в российской истории в период плановой экономики. При формировании основ его проведения, хотя и учитывались объективные бухгалтерские аналитического учета данные, ос-новную роль играли общие требования централизованной работы, ведущейся в соответствии с планом хозяйства. Степень свободного выбора того или иного решения по результатам контроля ограничивали как внутренние, так и внешние рамки формы хозяйствования.

С позиции методического подхода, акцентирующего внимание на систе-му управленческого контроля, английский ученый К. Друри [55, с. 562] объ-ясняет, что «… контроль – это измерение и информация, а управление – дей-ствие». Чуть далее он уточняет его роль следующим образом «… контроль является своего рода компасом, пользуясь которым, можно направлять рабо-ту всех сотрудников организации на достижение поставленных целей». Дан-ное классическое истолкование понятия, хотя и указывает на то, какова роль оперативного контроля, на что направлены его действия, тем не менее, не раскрывает его основную суть изложения.

По мнению отечественного экономиста А.Ф. Аксененко, «в современных условиях управления важно иметь не только обобщенное представление о ходе производства и его результатах, но и выявлять и решать вполне кон-кретные проблемы производства, … можно было бы управлять и его эффек-тивностью» [18, с. 153]. Получать информацию о конкретных факторах, влияющих на финансовые результаты, можно по обобщенным учетным пока-зателям и первичным хозяйственным факторам. В любом случае их следует отнести к контрольно-учетным группам, формируемым в учете в ситуации возникновения и осуществления первичного контроля.

Изложенные позиции отражают общие подходы к сущности контроля и вместе с тем не содержат его отличительные качества в разных сферах дея-тельности. В этом отношении следует выделить содержательные аспекты данной проблемы у Г.В. Постниковой, которая отметила «… особенности сельского хозяйства, связанные с сезонностью проведения работ и получения основной массы продукции, находят свое отражение и в организации опера-тивного контроля…» [130, с. 176]. Здесь подчеркивается не только особен-ность отрасли и значение контроля, но и практическую сторону его. Эту со-вокупность она рассматривает как со стороны его внутреннего содержания. Внутреннее содержание процесса контроля позволяет, по её мнению, устано-вить, как влияет особенность сельского хозяйства на проведение его в опера-тивном порядке. Более предметно в этом плане выразили свое мнение по поводу бухгал-терского контроля А.С. Наринский и Н.Г. Гаджиев, утверждающие, что «ин-формация, исходящая из бухгалтерии, и её сигналы являются важным усло-вием и основой активного воздействия на хозяйственную деятельность…» [107, с. 16]. Они считают необходимым осуществление этого воздействия уже не бухгалтерией, а руководством предприятия и его оперативно-хозяйственными и другими службами.

Попытки новых подходов к системе оперативного контроля содержатся и у других современных экономистов, которые её рассматривают в более обширном изложении своих точек зрения. Н.Г. Белов считает, что контроль за обоснованностью и правильностью формирования и использования фи-нансового результатов должен осуществляться систематически на протяже-нии всего календарного года [31, с. 252]. Он при этом выделяет три вида его: предварительный, текущий и последующий. Особенно важным видом отме-чается текущий контроль, который используется для наблюдения и проверки за формированием финансовых результатов, соблюдением установленных заданий по реализации продукции, устранению нецелесообразных и непреду-смотренных расходов и потерь.

Существенно значимым и ценным следует считать вклад Г.В. Постнико-вой и Д.Ф. Романенкова, внесших в определение оперативного контроля свою точку зрения. По их мнению, «оперативный контроль сопровождает процесс совершения хозяйственных операций на соответствующих участках работы предприятий «[129, с. 4]. В данном толковании четко сформулирова-на функция оперативного контроля. Его основное назначение состоит в сис-тематическом наблюдении за хозяйственными операциями и установлении полноты их совершения в соответствии с предусмотренными условиями.