Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Ермилова Юлия Анатольевна

Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности
<
Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности
>



Ермилова Юлия Анатольевна. Учет и анализ затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ермилова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1190

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.1. Развитие мясоперерабатывающей промышленности в России 11

1.2. Исследование экономической сущности калькулирования 20

1.3. Основные подходы к классификации затрат на производство продукции в мясоперерабатывающей промышленности в целях их учета и анализа 33

1.4. Информационное обеспечение учета и анализа затрат предприятий мясоперерабатывающей промышленности 55

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 73

2.1. Организация учета по центрам ответственности на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности 73

2.2. Классификация и обобщение информации на счетах управленческого учета 86

2.3. Система управления затратами на предприятии мясоперерабатывающей промышленности в условиях компьютерной обработки данных 101

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ КАК ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ИХ АНАЛИЗА 118

3.1. Организация учетно-аналитической системы мясоперерабатывающих предприятий 118

3.2. Методические рекомендации по организации управленческого анализа на мясоперерабатывающих предприятиях 124

3.3. Методика анализа затрат на мясоперерабатывающих предприятиях 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное и устойчивое функционирование современных мясоперерабатывающих предприятий требует исследования . теории и практики организации и управления в сфере информационно-аналитического обеспечения. Управленческий учет и анализ производственных затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности должен обеспечить не только контрольную функцию выполнения производственной программы, но и своевременное получение данных о затратах по каждому процессу, стадии, операции.

Вопросы увязки производственных затрат с функциями управления, в том
числе организации системы сбора, анализа первичной информации и принятия
управленческих решений с учетом специфики мясоперерабатывающего
производства исследовано явно недостаточно. Выбор темы диссертационного
исследования обусловлен возрастающей актуальностью и дискуссионным
характером проблемы эффективного управления затратами

мясоперерабатывающего производства, недостаточной разработанностью ее теоретических и прикладных аспектов.

Действующие системы учета затрат не отражают специфику технологии и

организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что не

способствует его эффективному управлению. Применяемые на практике методики

калькулирования не позволяют рассчитать себестоимость продукции,

включающей в себя реально потребленные затраты, то есть ведется котловой

расчет себестоимости. Поэтому в условиях полной хозяйственной

самостоятельности предприятий повысилась необходимость разработки системы

формирования информации о затратах как информационной базы управления,

улучшения процедуры учета затрат и результатов, а также калькулирования

себестоимости продукции.

Вытеснение традиционных подходов более совершенными методами требует переориентации отечественной теории и практики учета и анализа затрат, дальнейшего исследования его управленческих аспектов. В связи с этим весьма актуальным является внедрение в практику учета предприятий мясоперерабатывающей промышленности системы управленческого учета затрат.

Степень разработанности проблемы. Среди множества фундаментальных исследований по теме диссертационного исследования следует отметить труды отечественных ученых: В.И. Бариленко, Н.А. Бортника, Б.И. Валуева, А.Т. Головизниной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, Б.И. Майданчика, А.И. Мещерякова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В.Соколова, С.А. Стукова, В.И.Ткача, М.В.Ткача, А.Д. Шеремета и др. Известны труды зарубежных ученых: К. Друри, Р. Каплана, Р. Купера, Б. Нидлза, Джой Г. Сигела, Т. Скоуна, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой. Основное внимание в исследованиях данной проблемы, как правило, уделяется вопросам формирования учетной информации о производственных затратах на промышленных предприятиях в целом. Между тем, специфика производства мясоперерабатывающей промышленности предъявляет особые требования к формированию учетно-экономической информации.

Исследованию проблем учета и анализа затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности посвящены работы таких авторов как Н.Д. Врублевский, Т.Г. Дроздова, Е.Б. Козин, Н.П. Кондраков, В.Г. Лебедев и др. Однако проведенные ими исследования осуществлялись относительно давно и касались предприятий, функционирующих в условиях плановой экономики. Вместе с тем, практически все их работы ориентированы в основном лишь на исследование проблемы учета материальных затрат. Что касается исследований систем управленческого учета затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, то в российской науке таких исследований недостаточно. Кроме того, изменения условий хозяйствования, развитие рыночных отношений

обусловили необходимость создания действенной системы формирования оперативной учетно-экономической информации о затратах, обеспечивающей решение управленческих задач, стоящих перед предприятием мясоперерабатывающей промышленности.

Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.

Широта и неоднозначность различных вопросов данной проблемы предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений по совершенствованию учета и анализа затрат на мясоперерабатывающих предприятиях в соответствии с современными требованиями учетно-информационного обеспечения управления.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- обосновать изменения структуры, состава и номенклатуры статей
калькуляции себестоимости продукции для внедрения управленческого учета
затрат, учитывающие специфику производства мясоперерабатывающей
промышленности;

-разработать основные принципы классификации затрат на производство в мясоперерабатывающей промышленности в целях учета и анализа затрат;

-раскрыть содержание категорий «места возникновения затрат» и «центры ответственности» и показать их влияние на процесс контроля и учета затрат в мясоперерабатывающей промышленности;

разработать систему аналитических счетов учета затрат на мясоперерабатывающих предприятиях;

разработать организацию документооборота и специфику реализации подсистемы оперативного учета отклонений на примере мясоперерабатывающих предприятий;

-разработать методику анализа себестоимости продукции

мясоперерабатывающего предприятия с целью прогнозирования его дальнейшего функционирования.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методические и практические вопросы управленческого учета и анализа затрат, расчета себестоимости продукции и затрат, связанных с реализацией продукции покупателям, в современной системе управления предприятием мясоперерабатывающей промышленности.

Объектом исследования были избраны предприятия мясоперерабатывающей промышленности.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение системы отраслевого управленческого учета в его развитии. В диссертации широко применяется абстрактно-логический, экономико-статистический и монографический методы исследования, группировки, систематизации теоретического и практического материала. В качестве частных приемов экономических разработок при решении поставленных задач использовался также метод регрессионного анализа.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета и анализа затрат в целях эффективности управления производством, разработки управленческих решений и применения вычислительной техники для решения управленческих задач.

Информационной базой работы послужили законодательные акты РФ,

нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов и другие

документы, регламентирующие процесс организации и ведения бухгалтерского

учета. В процессе исследования также использовались статистические и

аналитические материалы Госкомстата РФ, оперативные данные, документы и

отчетность предприятий мясоперерабатывающей промышленности Саратовской

области, результаты проведенных автором исследований на предприятиях

мясоперерабатывающей промышленности.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования в целом заключается в разработке системы управления производственными затратами на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности на основе организации эффективных механизмов сбора и анализа информации о фактических затратах по центрам ответственности и их увязке с функциями управления.

Основные результаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующим:

предложены и обоснованы изменения состава и номенклатуры статей калькуляции для предприятий мясоперерабатывающей промышленности, включающие дополнительные статьи затрат в целях обеспечения контроля за качеством продукции на основе учетных данных мясоперерабатывающих предприятий;

определены отраслевые специфические признаки, на основе которых дополнена и обобщена классификация затрат на производство по различным признакам, раскрывающая назначение и содержание отдельных видов затрат, применяемая при принятии управленческих решений;

определены и классифицированы места возникновения затрат и центры ответственности, обусловленные разнообразием технологических стадий и спецификой организационных структур;

- разработана и внедрена система учета по центрам ответственности на
предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, позволяющая
оперативно осуществлять контроль на разных стадиях и этапах процесса
производства;

- предложена система счетов аналитического учета затрат на
мясоперерабатывающих предприятиях согласно принятому за основу
инструментарию проектирования системы отражения затрат по местам их
возникновения и центрам ответственности;

- разработана организация документооборота специфических форм между
структурными подразделениями мясоперерабатывающего предприятия с учетом
информации о производственных затратах по центрам ответственности;
разработаны формы документального оформления отклонений в учете;
разработана методика расчета сумм отклонений;

- разработана методика управленческого анализа затрат на производство
продукции мясоперерабатывающего предприятия, учитывающая влияние технико-
экономических факторов, таких как изменение объема приобретаемого сырья и
основных материалов, изменение средней цены на определенные виды сырья,
улучшение организации и обслуживания производства и труда и др. на изменение
себестоимости продукции и позволяющая определить мероприятия по снижению
затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач по разработке системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, способствующей реализации процессного подхода к управлению. Формирование информации по предложенным объектам учета затрат обеспечит руководство предприятия эффективной информацией о затратах по процессам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области управленческого учета.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного

диссертационного исследования, заключается в том, что научные разработки

доведены до конкретных методических и практических предложений, которые

могут быть внедрены в управленческую систему учета и контроля любых

предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международных, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2005-2008 гг. в Белгороде, Москве, Пензе, Перми, Саратове.

Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в десяти публикациях общим объемом 6,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, были опубликованы 3 статьи общим объемом 1,5 п.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учетно-аналитическому обеспечению управления производством нашли применение в деятельности мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой учета, финансов и банковского дела Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета при преподавании учебных курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Анализ финансовой отчетности», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в некоторых отраслях производственной сферы» для студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено справками.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и

задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая

и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Методологические основы построения системы учета затрат и калькулирования мясоперерабатывающего предприятия» рассматривается развитие мясной промышленности в России, экономическая сущность калькулирования, дана классификация затрат на производство в мясоперерабатывающей промышленности, раскрыто информационное обеспечение учета и анализа затрат.

Вторая глава «Моделирование аналитического учета затрат мясоперерабатывающей промышленности» посвящена вопросам организации учета по центрам ответственности на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, классификации и обобщению информации на счетах управленческого учета, компьютеризации управления затратами на предприятии мясоперерабатывающей промышленности.

В третьей главе «Совершенствование системы учета затрат как информационной базы их анализа» даны рекомендации по организации учетно-информационной системы мясоперерабатывающих предприятий, методические рекомендации по организации управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях, проведен анализ затрат на мясоперерабатывающих предприятиях.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 199 источников. В работе 14 приложений, 6 таблиц и 9 рисунков. Объем диссертации составляет 175 страниц.

Развитие мясоперерабатывающей промышленности в России

Мясная промышленность зародилась при Петре I, но перед революцией производство мяса осуществлялось на мелких бойнях, а колбасные изделия вырабатывались в небольших мастерских, главным образом при колбасных лавках [179].

К 1917г. пищевая промышленность и ее сырьевая база в России пришли в полный упадок. Валовая продукция действовавших предприятий составляла всего 50% от уровня 1913г.

Наиболее существенное развитие мясная промышленность получила в предвоенные (1929-1940) годы, когда был построен ряд мясокомбинатов: Московский, Ленинградский, Семипалатинский, Бакинский, Орский и др.

В последующие предвоенные годы пищевая промышленность, в том числе и мясомолочная, бурно развивается. Производство продукции в 1940 г. по сравнению с 1928г. возросло (в кг на душу населения): мяса - с 4,3 до 7,8; рыбы -с 5,4 до 7,2; сахара-песка - с 8,4 до 11,2; молока - с 12,8 до 33,7; кондитерских изделий - с 0,7 до 4,1; масла растительного - с 3 до 4,1 (это значительно ниже, чем требуется по физиологическим нормам потребления).

Вторая мировая война нанесла колоссальный ущерб пищевым отраслям промышленности. В оккупированной зоне и зоне военных действий оказалось более половины пищевых предприятий, была разрушена сырьевая база, не хватало рабочей силы.

В мясной промышленности было разрушено около 200 предприятий (1/3 от общего числа) и выведено из строя около 50% мощностей по выработке мяса и мясных продуктов. До начала перестройки ряд пищевых отраслей представляли собой развитые отрасли народного хозяйства, способные произвести товарной продукции более чем на 120 млрд. руб. и выработать мяса и субпродуктов I категории (из сырья госресурсов) 12 млн. тн против 1,3 млн. тн в 1913г., колбасных изделий - 3,4 млн. тн против 60 тыс. тн в 1913г. При этом производительность труда в среднем на пищевых предприятиях Госагропрома составляла 54,43 тыс. руб. на одного работающего в год [179].

Перед перестройкой мясная промышленность в своем подчинении имела свыше 1200 предприятий, в том числе: мясокомбинатов - 704, птицекомбинатов -94; мясоперерабатывающих предприятий - 74; пунктов убоя - 251, которые могли переработать в смену около 60 тыс. т скота и выработать 30,5 тыс. т мяса, 6 тыс. т колбасы, 2787 туб консервов и ряд др. продукции [179].

Мясоперерабатывающая промышленность обладает целым рядом специфических особенностей, в числе которых жесткая конкуренция с зарубежными поставщиками. Рынок ее продукции обладает высокой емкостью и характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом для инвестиций.

Вхождение мясоперерабатывающей промышленности в рыночные реформы в 90-е годы было сложным и трудным. Производство основных видов продукции и сырья, идущего на переработку, значительно снизилось, в том числе мяса - почти в 6 раз, колбасных изделий - в 2,4 раза; снизилось инвестирование средств на развитие и техническое перевооружение, ухудшилось использование производственных мощностей. И только с 1999г., преодолев спад производства, промышленность начала устойчиво наращивать выпуск продукции.

В 2006г. выработка мяса и субпродуктов I категории составила 1827,1 тыс. т (103 % к уровню 2005г.), колбасных изделий - 1956,7 тыс. т (105 %). Увеличены объемы выработки мясных полуфабрикатов, особенно быстрозамороженных полуфабрикатов высокой степени готовности к употреблению - пельмени, котлеты, тефтели, биточки и т. п.

Увеличению объемов производства продукции мясоперерабатывающими предприятиями способствовали рост поступления отечественного животноводческого сырья на промпереработку, внедрение ресурсосберегающих технологий, более глубокое, комплексное использование сырья и вторичных ресурсов, а также повышение спроса населения на мясные продукты.

Из-за недостатка отечественного сырья предприятия вынуждены увеличивать его объемы по импорту. В настоящее время доля импортного мяса в общем объеме формирования товарных ресурсов на внутреннем рынке страны составляет 32,5%. [95].

В связи с этим дальнейшее развитие отрасли и повышение эффективности производства продукции животноводства является одним из основных направлений перерабатывающей отрасли. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Минсельхозом России разработан приоритетный национальный проект, которым в качестве основных направлений в сфере промышленного производства определены ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования. Проектом предусматривалось и в полном объеме реализовалось к 2008г. увеличение производства мяса на 7% и снижение удельного веса импорта в общем объеме формирования товарных ресурсов мяса до 30,5%.

В 2007-2008гг. предприятия мясоперерабатывающей промышленности работали устойчиво. По сравнению с предыдущим годом увеличилось производство мяса и субпродуктов I категории на 3%, колбасных изделий - на 5%.

Динамичное развитие производства мясных продуктов стало результатом целенаправленной работы федерального центра и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по решению возникающих проблем. Произошла адаптация работников агропродовольственной сферы к рыночным условиям, изменилась психология хозяйствования. Повысилось внимание коммерческих банков, зарубежных и частных инвесторов к производству продуктов питания.

Шире и активней стали применяться защитные меры отечественных производителей путем введения соответствующих квот и пошлин на импортируемое продовольствие и сырье, используемое отечественными предприятиями для производства в мясоперерабатывающей промышленности.

Большое внимание в мясоперерабатывающих отраслях уделяется улучшению качества и расширению ассортимента производимой продукции, внедрению инновационных технологий, освоению новейших методов и видов упаковки. Эти меры позволяют завоевывать не только отечественного потребителя, но и увеличивать объемы экспорта по отдельным позициям.

В последние годы российский рынок колбасных изделий является динамичным и перспективно развивающимся. В шкале продуктов, пользующихся постоянным спросом россиян, этот вид мясных изделий занимает четвертую позицию.

Организация учета по центрам ответственности на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности

Выделение центров ответственности и распределение по ним затрат является основным пунктом при разработке системы управленческого учета на предприятии. Поэтому эта работа доллша проводиться на первоначальном этапе, а на основе полученных результатов необходимо сформировать систему конечных показателей, формы и сроки представления отчетности [5].

Ответственность на основе смет и нормативов распределяется в организации по определенным образом избранным и организационно оформленным центрам ответственности.

Использование издержек для анализа и контроля отклонений будет иметь практическое значение, если известно, где возникает обнаруженное отклонение и кто может решить вопрос по его устранению и дальнейшему предупреждению.

Ни в одной сколько-нибудь значительной по размеру коммерческой организации отдельные лица не имеют времени и не обладают способностью принимать все решения, контролировать всех работников, располагать всей оперативной информацией о хозяйственной деятельности.

Полномочия и ответственность в сфере руководства и оперативного управления хозяйством (бизнесом) должны быть разделены между управленческим персоналом разного уровня для расширения возможностей и повышения эффективности менеджмента.

При этом управляющие должны работать согласованно, добиваясь в конечном итоге достижения не только локальных, но и общих целей организации.

Организационным стержнем такого согласования являются сметы издержек на всех уровнях управления и оперативный контроль возникающих отклонений.

Основой формирования центров ответственности является организационная структура управления любой организацией.

Решение вопросов разделения полномочий и взаимоотношений между управляющими связано с установлением организационной структуры организации, которая отражает состав и взаимосвязь ее подразделений и филиалов. В общем виде она оформляется в организационной структуре ее деятельности, учреждает ответственность и полномочия, способствует эффективному взаимодействию управляющих на всех уровнях.

Вид организационной структуры в той или иной конкретной организации формируется под влиянием самых разнообразных факторов.

К их числу, в частности, относятся: степень рассредоточенности производственных объектов и рынков, технологические условия производства, принципы и установки высшего руководящего персонала, степень управляемости подразделений и структуры в целом.

Никакой тип организационной структуры не является обязательным для всех или для какой-либо одной организации на всех этапах ее роста и развития.

Один из принципов организации имеет, однако, универсальное применение. Для обеспечения эффективности управления полномочия и ответственность должны быть четко распределены.

Ключевым в учете по центрам ответственности является понятие «центр ответственности» - сегмент организации, возглавляемый менеджером, группа или отдельный менеджер, осуществляющие деятельность, способные оказывать непосредственное воздействие на результаты и затраты этой деятельности, несущие ответственность и мотивируемые за результаты принимаемых решений в рамках возложенных на них полномочий [69].

По мнению И.А. Авровой под центром ответственности понимается организационная единица (отдельный сегмент предприятия), возглавляемая руководителем, ответственным за его деятельность [5]. В.Ф. Палий определяет центр ответственности как любое подразделение организации, в котором контролируется возникновение издержек, получение доходов, использование инвестиционных средств [126].

Центры ответственности в управленческом учете возникают как результат децентрализации и делегирования ответственности от высших звеньев к низшим. Центрам ответственности вменяется не только курирование текущих издержек.

Центры ответственности по отношению к процессу производства можно как и затраты классифицировать на основные (центры издержек) и функциональные (центры обслуживания). Основные центры ответственности обеспечивают контроль учета затрат в местах их возникновения, где потребляются ресурсы и имеется возможность организовать планирование, нормирование и учет издержек производства. Функциональные — не занимаются работой непосредственно производственного характера, но обеспечивают услугами основное производство, а также распространяют контроль учета затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра ответственности.

Учет по центрам ответственности рассматривают как систему учета, характеризующуюся следующими основными моментами:

- персонализация учетных документов, определение областей ответственности;

- определение контролируемых статей (менеджер центра ответственности отвечает только за те статьи затрат и поступлений, которые он может контролировать);

- менеджер центра ответственности обязан не только предоставлять отчетность по фактическим затратам и результатам, но и составлять сметы на предстоящий период.

Любое предприятие, в том числе и мясоперерабатывающее, можно представить как одновременную деятельность нескольких взаимосвязанных центров.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или же может быть более дробным подразделением этих организационных единиц.

Чтобы определить степень единства и различия мест возникновения и центров затрат, необходимо выявить цели соответствующих группировок затрат, рассмотреть их развитие в системе производственного учета. В реальных условиях производства места возникновения отличаются от центров затрат четким местом в структуре предприятия, экономической характеристикой и социальным положением. В.Ф. Палий предлагает следующее определение места возникновения затрат - «это структурные подразделения, по которым организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов и углубления хозяйственного расчета» [126].

Методические рекомендации по организации управленческого анализа на мясоперерабатывающих предприятиях

Рассмотрим специфику реализации методики управленческого учета на перерабатывающих предприятиях операции по производству колбасных изделий и копченостей.

Оприходование материалов на склад отражается в управленческой бухгалтерии на основании сопроводительных документов поставщиков (товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, накладных и др.). Учет сырья и материалов, принадлежащих предприятию и находящихся на складе (в кладовой) и в производстве, осуществляется на счете 10 «Материалы» по нормативной себестоимости. Управленческая бухгалтерия ведет учет сырья материалов и тары по местам хранения, материально-ответственным лицам и видам материалов (номенклатурным номерам). Согласно особенностям технологии колбасного производства аналитический учет сырья и материалов должен осуществляться по двум основным позициям, детализированным по видам сырья и материалов:

Сырье и материалы на складе (в кладовой).

Сырье и материалы в производстве.

Аналитический учет по представленным субсчетам ведется по видам сырья (мясо - говядина, свинина, баранина, козлятина и т.д.; сырье, полученное в результате разделки, а именно мясо жилованное, шпик, внутренний жир, жир-сырец, кости, хрящи, сухожилия, шкуры), основных, вспомогательных и упаковочных материалов (соль, сахар, мука, крахмал, молочные продукты, лук, чеснок, пряности, нитриты, белковые стабилизаторы, кишечная и искусственная оболочка, перевязочные материалы, банки и т.д.) и таре для транспортировки готовой продукции.

Позиции транспортно-заготовительных расходов и разницы между плановой и покупной стоимостью сырья, предлагаемые для ведения аналитического учета по счету 10 «Материалы» на мясоперерабатывающих предприятиях по производству колбасных изделий и копченостей исключаются.

Транспортно-заготовительные расходы должны быть включены в стоимость сырья и материалов согласно принятой базе распределения (контрактной цены, веса сырья и материалов). Расчет долевого участия отдельных видов сырья и материалов в транспортно-заготовительных расходах осуществляется в системе оперативного учета. Разница между плановой и фактической ценой и величиной планового и фактического значения транспортно-заготовительных расходов по каждому виду сырья и материалов отражается на отдельном счете 100 «Отклонение по цене прямых материалов» в общей сумме отклонений. Детализированный учет отклонений в разрезе статей себестоимости по каждому виду сырья и материалов ведется в подсистеме оперативного учета.

Затраты на транспортировку, хранение и доставку сырья и материалов силами сторонних организаций включаются в фактическую себестоимость этих материальных ресурсов. В то же время затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом предприятия, подлежат отнесению на соответствующие элементы затрат на производство (расходы на оплату труда, материальные затраты и другие). Такая практика ведет к ослаблению контроля за расходованием ресурсов предприятия, к их неэффективному использованию, лишает администрацию предприятия информации об эффективности работы отдельных служб (службы снабжения, транспортного цеха и т.д.). Поэтому предлагается контроль за обоснованностью отдельных позиций себестоимости сырья и материалов осуществлять посредством сравнения фактических затрат с нормативными в отдельной подсистеме оперативного учета вне зависимости от формы транспортировки и доставки ресурсов. В себестоимость сырья и материалов, поступающих на предприятие из разных источников, включаются: контрактная стоимость (покупная), а также расходы по транспортировке, хранению и доставке сырья и материалов. К расходам по транспортировке, хранению и доставке относятся следующие затраты: оплата тарифа за перевозку груза (сырья и материалов) всеми видами

транспорта, а также другие виды провозной платы со всеми дополнительными

сборами;

расходы по доставке и разгрузке на складах прибывшего груза (кроме оплаты труда постоянных складских рабочих);

расходы по содержанию специальных заготовительных складов и пунктов, организованных в местах заготовок;

расходы на командировки по непосредственному заготовлению

материальных ценностей;

недостачи сырья и материалов в пути в пределах установленных норм

естественной убыли.

Расходы по содержанию материальных складов (кладовых) в себестоимость заготавливаемых сырья и материалов не включаются, а учитываются в составе общехозяйственных расходов.

Передача сырья в тушах и полутушах на разделку отражается записью по дебету счета 10 «Материалы», субсчет «Сырье и материалы в производстве» и кредиту счета 10 , субсчет «Сырье и материалы на складе (в кладовой)» — на нормативную стоимость переданного в разделку мяса.

На крупных предприятиях, на которых имеются отдельные цеха по переработке мяса, осуществляется обособленный учет производства жилованного мяса на счете 20 «Основное производство» (аналитический счет «Обвалка и жиловка сырья»). В этом случае стоимость мяса в тушах и полутушах, направленная на обвалку и жиловку, отражается в учете записью: дебет счета 20 «Основное производство» и кредит счета 10 «Материалы», субсчет «Сырье и материалы в производстве».