Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Суспицына Галина Григорьевна

Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности
<
Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности
>



Суспицына Галина Григорьевна. Учет и анализ воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Суспицына Галина Григорьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2009. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/1832

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования учетно-аналитического обеспечения оценки воспроизводства основного капитала предприятия .12

1.1. Учет и оценка основного капитала предприятия, в современных условиях 12

1.2. Теоретико-методические подходы к формированию источников финансирования воспроизводства основного капитала предприятия 22

1.3. Современные методы анализа основного капитала предприятия 29

Глава 2. Формирование системы учета воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности 38

2.1. Анализ действующей системы учета основного капитала предприятий пищевой промышленности 38

2.2. Основное направление реструктуризации системы учета основного капитала предприятий 54

2.3. Разработка методического подхода к отражению сумм переоценки основного капитала в системе бухгалтерского учета предприятия 65

Глава 3. Аналитическое обеспечение воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности и его развитие 82

3.1. Анализ состояния и использования основного капитала предприятий пищевой промышленности Ставропольского края 82

3.2. Развитие методов анализа основного капитала предприятия 100

3.3. Информационное обеспечение анализа основного капитала предприятий пищевой промышленности 119

Заключение 130

Список использованных источников 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в значительной степени зависит от прозрачности финансовой отчетности, которая предоставляется инвесторам и кредиторам, что достигается путем реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Бухгалтерская отчетность стала средством эффективного взаимодействия предприятий с заинтересованными потребителями информации, при этом первостепенное внимание уделяется учету и правильному отражению основного капитала, поскольку статья «Основанные средства» является одной из наиболее значимой статей финансовой отчетности. Именно по объему аккумулированного основного каптала и суммам амортизационных отчислений можно судить о размерах предприятия, его потенциале и перспективах развития.

Одним из важнейших вопросов в практике бухгалтерского учета предприятий пищевой отрасли является учет и оценка источников воспроизводства основного капитала. В настоящее время предприятия вправе самостоятельно определять источники обновления основного капитала. Однако, как показывают исследования, предприятия пищевой индустрии не уделяют должного внимания учету и анализу источников воспроизводства основного капитала, в то время как одна из основных задач управления предприятием - максимальное обеспечение воспроизводства основного капитала на основе надлежащего учетно-аналитического обеспечения. В настоящее время назрела настоятельная необходимость в разработке модели учетно-аналитического обеспечения управления собственными и заемными источниками воспроизводства основного капитала и совершенствовании методов их оценки.

В этой связи исследование различных методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению собственными и заемными источниками воспроизводства основного капитала позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятий пищевой индустрии, и этим активизировать поток инвестиций в отрасль.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен существенный опыт в области анализа и учета воспроизводства основного капитала организаций в условиях рыночной экономики.

Различным аспектам разработки совершенствования методических подходов к учету и анализу основного капитала организаций посвящены труды таких отечественных ученых и специалистов, как А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, И.А. Бобков, И.А. Бланк, СП. Безруких, Е.Д. Веденина, Д.А. Волошин, И.И. Веретенникова, А.А. Вовк, Н.П. Кондраков, Н.Т. Лабьшцев, В.Д. Новодворской, А.Н. Хорин, СИ. Полякова, В.А. Пипко, Л.Г. Скамай, Г.В. Тавлицкая, П.В. Тальмина, Н. Харченко, В.В. Шеховцев и др.

Проблемам, связанным с учетом основных средств, посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации. Но, несмотря на присутствие бесспорных достижений в данной области, непрерывный процесс развития экономики, ее сегодняшнее состояние предопределяют проведение дальнейших изысканий, направленных на совершенствование моделей учета собственных и заемных источников воспроизводства основного капитала и стандартов его ведения.

Анализ опубликованных в последние годы рекомендаций в области учета и анализа основного капитала показывает, что далеко не все научно-методические и практичесіше аспекты этой проблемы получили необходимое развитие.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных подходов и методических аспектов анализа и учета источников воспроизводства основного капитала, особая значимость решения

5 практических задач по совершенствованию анализа и учета основного капитала обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», исследование проведено в рамках пункта 1.8 — Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, сфер и отраслей, пункта 1.13- Учет и анализ основного и оборотного капитала Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методических основ учета и анализа воспроизводства основного капитала предприятия пищевой промышленности для формирования системы информационно-аналитического обеспечения управленческих решений о его развитии.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить эволюцию и конкретизировать понятийный аппарат, со
ставляющий основу исследования; проанализировать теоретико-
методические подходы к оценке и учету источников финансирования вос
производства основного капитала, определить факторы его обуславливаю
щие;

- исследовать систему учета и методический инструментарий анализа
основного капитала предприятий; выделить особенности формирования
учета и оценки его в современных условиях;

выполнить анализ и оценку состояния и тенденций развития воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности;

разработать модель реструктуризации системы учета основного капитала предприятия пищевой промышленности;

предложить методический подход к отражению сумм переоценки основного капитала в системе бухгалтерского учета предприятий пищевой промышленности;

разработать методику аналитического обоснования выбора оптимальной стратегии обновления основного капитала предприятия;

сформировать бухгалтерскую модель учета источников воспроизводства основного капитала предприятия и обосновать стандарт предприятия «Финансовый учет источников воспроизводства основного капитала»;

- выработать рекомендации по совершенствованию информационного
обеспечения анализа основного капитала предприятий пищевой отрасли.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов учета и анализа воспроизводства основного капитала предприятия.

Объект исследования — процессы воспроизводства основного капитала предприятий пищевой отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области организации учета и анализа основного капитала предприятий. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского учета основных средств; международные стандарты финансовой отчетности, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, SPSS (версия 10.0).

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; статистическая и бухгалтерская отчетность предприятия пищевой промышленности; материалы

7 выборочных статистических исследования данных предприятий, выполненные автором в процессе исследования; отечественные и зарубежные публикации; материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, методов и моделей учета и анализа воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности в соответствии с современными условиями фуніщионирования экономики и требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

раскрыта и дополнена экономическая сущность понятий «основной капитал», «основные средства», выделены основные факторы, определяющие процесс воспроизводства основного капитала предприятия;

построена структурно-логическая модель функционирования системы бухгалтерского учета основного капитала предприятий пищевой промышленности, позволяющая сформировать соответствующие учетно-аналитические операции, отражающие требования международных стандартов финансовой отчетности;

- предложена модель реструктуризации системы учета основного
капитала, представленная структурными составляющими, и разработан
методический подход к отражению сумм переоценки основного капитала в
системе бухгалтерского учета предприятия пищевой промышленности, что
повысит адекватность информационно-аналитического обеспечения оценки
его имущественного положения;

- сформирована и апробирована бухгалтерская модель учета ис
точников воспроизводства основного капитала предприятий пищевой про
мышленности, позволяющая выявлять изменения структуры источников и

8 учитывать вариацию факторов, определяющих ее, что повысит качество информационно-аналитического обеспечения эффективных управленческих решений на различных иерархических уровнях управления предприятием;

разработан стандарт предприятия «Финансовый учет источников воспроизводства основного капитала», внедрение которого позволит повысить объективность учета и контроля за использованием собственных и заемных средств на постпроизводство основного капитала по трем видам деятельности предприятия: основной, инвестиционной и инновационной;

разработан методический подход к аналитическому обоснованию выбора оптимального источника финансирования восстановления технического состояния основных средств предприятия, базирующийся на построении матрицы значений коэффициентов годности и износа;

- предложен механизм формирования методических подходов к про
ведению анализа основного капитала предприятия, учитывающий его мно
гоуровневый характер;

разработана и апробирована методика аналитического обоснования выбора оптимальной стратегии обновления основного капитала предприятий с использованием инструментария динамического программирования, позволяющая учитывать суммы амортизационных отчислений и ликвидационную стоимость оборудования, а также прогнозируемый уровень инфляции;

выработаны рекомендации по созданию интегрированной системы информационного обеспечения проведения анализа основного капитала предприятия, предполагающей комплексное использование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, внутреннего контроля, бухгалтерского и управленческого учета, управленческого и экономического анализа, что позволит исключить дублирование решаемых задач, а также повысит эффективность управления основными средствами.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения имею-

9 щихся методик учета и анализа основного капитала разработаны методические подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения процесса воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности с учетом их специфики, что позволит повысить зффеїсгивность принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике предприятий пищевой индустрии Ставропольского края, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию учета и анализа воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности приняты к практическому использованию в ООО «Бригантина» г. Георгиевск (акт внедрения от 15.12.2008), в ЗАО МІЖ «Георгиевский» г. Георгиевск (акт внедрения от 14.01.2009). Результаты исследования используются в учебном процессе Георгиевского технологического института (филиал Северо-Кавказского государственного технического университета) (акт внедрения от 04.04.2008).

Концептуальные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г.Одесса, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2008 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современной этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2008 г.); региональных научно-технических конференциях в Северо-Кавказском государственном техниче-

10 ском университете (г. Ставрополь, 2007-2008гг.); межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Ставрополь, Георгиевск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону в 2006-2008 гг.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,87 п.л. (авторских 4,87 п.л.), в том числе, 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения; содержит 26 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений, библиографический список включает 255 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования учетно-аналитического обеспечения оценки воспроизводства основного капитала предприятия» исследована сущность дефиниции «учетно-аналитическое обеспечение» оценки воспроизводства основного капитала предприятия. Изучена эволюция понятий «основной капитал», «основные средства»; уточнено их содержание и взаимосвязь; проанализированы теоретико-методологические подходы к анализу и учету воспроизводства основного капитала предприятия; выделены факторы, определяющие данный процесс воспроизводства.

Во второй главе «Формирование системы учета воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности» проанализирована действующая система бухгалтерского учета основного капитала предприятий пищевой промышленности и построена структурно-логическая модель ее функционирования; предложена модель реструктуризации системы учета основного капитала и разработан методический подход к отражению сумм переоценки основного капитала; сформиро-

вана бухгалтерская модель учета источников воспроизводства основного капитала; разработан стандарт предприятия «Финансовый учет источников воспроизводства основного капитала».

В третьей главе «Аналитическое обеспечение воспроизводства основного капитала предприятий пищевой промышленности и его развитие» проведен анализ состояния и использования основного капитала предприятий пищевой отрасли в регионе; предложен методический подход к аналитическому обоснованию и выбору оптимального источника финансирования воспроизводства основного капитала; разработана методика аналитического обоснования выбора оптимальной стратегии обновления основного капитала предприятия; выработаны рекомендации по созданию интегрированной системы информационного обеспечения анализа основного капитала.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

Учет и оценка основного капитала предприятия, в современных условиях

Несмотря на то, что научная теория капитала прошла многовековой путь формирования и его исследованию посвящены труды многих выдающиеся отечественных и зарубежных экономистов, в настоящее время в экономической науке нет однозначного определения термина «основной капитал». Термин «капитал», используемый для обозначения предмета нашего диссертационного исследования, в переводе с латинского «capitalis», обозначает - основной, главный. Капитал - стержневое понятие бухгалтерского учета, поскольку все показатели, используемые в учете, прямым или косвенным образом используются для исчисления капитала. Как экономическая категория термин «основной капитал» определился в пору зарождения капиталистического общества.

В экономическую теорию указанный термин ввел Адам Смит. По мнению А. Смита, капитал является основным, поскольку он приносит доход и прибыль без дальнейшего обращения, то есть без перехода от одного его собственника к иному. К основному капиталу А. Смит причислял: орудия труда, машины, здания, предназначенные для производственных и торговых целей; качественные улучшения земли, полезные способности членов общества [202].

Д. Рикардо разделял капитал на основной и оборотный в зависимости от того, как быстро он изнашивается и как часто требует воспроизведения. По его мнению, капитал, вложенный в здания, оборудование, машины, и др., относится к основному и носит долговечный характер, и в данном случае он не используется в качестве оборотного [188]. Взгляды А. Смита на основной капитал составили основу теории о капитале видных современных зарубежных авторов Самуэльсона П., Фишера С, и других. Системный, целостный, подход к изучению основного капитала был отражен в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, а в дальнейшем, в работах Ленина. По мнению К. Маркса, средства труда только в двух случаях являются основным капиталом:

1.Средства труда являются основным капиталом, если в процессе производства присутствует капиталистический процесс.

2. Средства труда являются основным капиталом, в том случае, если они переносят свою стоимость на производимый продукт особым способом. Если эти условия не выполняются, то они так и остаются средствами труда, и не становятся капиталом вообще [137].

При этом необходимо учитывать, что Основной капитал, в более поздних трактовках, рассматривается учетными - экономистами, в большей мере с натурально-вещественной стороны. С Конца XIX века капитал причисляют к основному в силу продолжительного времени его использования в качестве средств труда и определенного характерного перенесения их стоимости на вырабатываемый продукт. Этот подход остался преобладающим до наших дней.

А. Пигу определяет капитал (или производственное оборудование) как воплощение труда и исходит из того, что в данном случае собственник берет на себя бремя ответственности и идет на ожидание [168].

А. Г. Грязнова и Е.В. Маркина указывают на то, что в отечественной экономической литературе основными средствами традиционно называют неденежную форму основного капитала [228]. Раицкий К. А. определяет основной капитал как капитал, материализованный в здания, сооружения, оборудование, станки, которые функционируют в процессе производства продукции несколько лет, обслуживают несколько производственных циклов. Основные фонды (основные средства в стоимостной оценке) [183].

П. И. Вахрин называет основным капиталом (основными фондами) совокупность материально- вещественных ценностей созданных трудом, которые функционируют как средства труда в течение многих производственных циклов и постепенно снашиваясь, перекладывают свою стоимость по частям на производимый продукт [74].

В. В. Шеховцов трактует основной капитал как составную часть капитала, как фактор производства, основное имущество организации, которое многократное количество раз участвует в процессе производства и свою стоимость по частям перекладывает на создаваемую продукцию [242].

Г. Б. Поляк определяет основной капитал как часть капитала предприятия, направленную на формирование основных производственных фондов и участвующую в производственном процессе длительное время [229].

Рассмотрев мнения ученых - экономистов можно сделать вывод, что они отождествляют термины «основной капитал», «основные фонды», и «основные средства», но все же указывают на то, что данные понятия отражают различные формы одного и того же экономического ресурса. Стоимостную форму данного учетного ресурса выражает основной капитал, а основные средства выражают материально-вещественную форму этого же ресурса. Из этого и вытекают различия в целевых задачах использования основных фондов и основного капитала. По нашему мнению, цель использования основного капитала оказать содействие собственнику в получении дохода, основные фонды призваны обеспечить процесс производства пищевой продукции необходимой обществу. Существуют различия в экономической и бухгалтерской трактовке основных средств. С точки зрения экономики основные средства отображают натурально-вещественную форму основного капитала, а с точки зрения бухгалтерского учета и натурально-вещественную и стоимостную.

Анализ действующей системы учета основного капитала предприятий пищевой промышленности

Бухгалтерский учет основных средств пищевых предприятий организуется с учетом требований следующих нормативных актов: Закона о бухгалтерском учете [1], Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности [13], Приказа Минфина России от 12.12.2005г. № 147н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» [11], Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств [6], Плана счетов и Инструкции по применению Плана счетов [10].

Предприятия пищевой отрасли к основным средствам, согласно п.4 ПБУ 6/01, относят часть имущества, используемую в качестве средства труда при выпуске продукции, оказании услуг или выполнении работ, либо для управленческих нужд организации в течение более чем одного операционного цикла.

С 1 января 2002 года со вступлением в силу главы 25 «Налог на прибыль организации» Налогового кодекса РФ в налоговом законодательстве появилось новое понятие «амортизируемое имущество». Согласно п. 1 пп. 7 ст. 265 НК РФ, амортизируемым имуществом пищевого предприятия, признаются отдельные виды имущества, результаты интеллектуальной собственности, которое одновременно отвечают следующим требованиям:

а) объекты находятся у налогоплательщика на праве собственности;

б) налогоплательщик использует их для извлечения дохода;

г) срок их полезного использования составляет более 12 месяцев;

д) первоначальная стоимость превышает 10000 руб.

До прохождения регистрации объекты первоначальной стоимостью более 10000 рублей не могут быть приняты к налоговому учету в составе основных средств пищевого предприятия, и учитываются в сумме фактических затрат, связанных с приобретением по Дт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», а более дешевые объекты списываются в материальные расходы.

В бухгалтерском учете действует другое правило. Активы, стоимость которых не превышает 20000 руб., согласно новой редакции ПБУ 6/01 от 12.12.05 могут не признаваться основным средством, и учитываются в составе материально-производственных запасов на счете 10 «Материалы». Учет их в составе материально-производственных запасов — далее МПЗ, подразумевает включение данного имущества в состав оборотных активов сразу, при принятии к учету, то есть, для них не предусмотрено использование счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 01 «Основные средства» [173].

Для этого предприятие, производящее продукты питания, должно в своей учетной политике установить лимит малоценных объектов, которые она будет включать в состав данных запасов. Однако отдельной категории активов как доходные вложения в материальные ценности в настоящее время в бухгалтерском учете нет. Это те же основные средства, которые используются для передачи в аренду или лизинг и учитываются отдельно от всех прочих основных средств. В связи с этим, по нашему мнению, возникает проблема: в качестве, какого актива следует рассматривать объект основных средств, стоимость которого не превышает 20000 руб., - в составе основных средств или в качестве материально-производственных запасов. От ответа на этот вопрос зависит порядок его отражения в бухгалтерском учете и налог на имущество.

Если организация решит учитывать «малоценные» объекты в составе материально-производственных запасов, то это необходимо закрепить в своей учетной политике, при поступлении в организацию такого объекта не нужно составлять Акты по форме № ОС-1. Достаточно оформить приходный ордер по форме № М-4, а передача такого объекта для использования производиться на основании формы М-11. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 26 ПБУ 6/01, ремонт и модернизация объекта могут производиться только в отношении основного средства, поэтому, в данном случае, никакие затраты на техническое обслуживание, ремонт, реконструкцию, модернизацию таких объектов, организация не сможет учесть ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Так же ПБУ 5/01 [12] не предусмотрена возможность восстановления МПЗ, кроме того, п. 16 данного ПБУ приравнивает передачу МПЗ в производство к выбытию.

Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств в налоговом учете учитывают как прочие расходы. П. 2 ст. 257 НК РФ и п. 1.1 ст. 259 НК РФ указывают, что расходы на модернизацию основных средств сначала включаются в первоначальную стоимость модернизированных объектов, а затем в состав расходов, причем 10% расходов - единовременно, в виде амортизационной премии, остальная часть - через амортизационные отчисления. Для учета материально-производственных запасов в налоговом учете предусмотрен особый порядок включения их в стоимости материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 «Материальные расходы» НК РФ), отличный от порядка списания налоговых МПЗ (сырья и материалов) (п. 2 ст. 272, пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Анализ состояния и использования основного капитала предприятий пищевой промышленности Ставропольского края

Формирование рыночных отношений предполагает конкуренцию между различными производителями, добиться наибольших результатов, в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Основу материальной базы предприятий составляют средства труда и предметы труда, объединенные в средства производства. Средства труда представлены в форме основных фондов и при правильном их применении обеспечивают как создание товаров, так и улучшают условия труда работников. Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей организаций способствует улучшению всех ее производственных показателей, а именно увеличению производительности труда, росту фондоотдачи, повышению выпуска продукции, понижению ее себестоимости, экономии вложений в основные средства и напрямую влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организаций.

Для целей анализа состояния и использования основного капитала немаловажен вывод К. Маркса о том, что материальной базой кризисных циклов периодически повторяющихся во всяком десятилетии циклов является смена, физический износ, и расширение количества орудий производства в виде машин, предназначающихся для эксплуатации в среднем в течение периода в 10 лет. Как показывает мировой опыт, для перехода к подъему экономики необходимо повысить долю инвестиций в ВВП до 25-30%, только в этом случае обеспечивается превышение ввода основных средств над их выбытием и создаются условия для расширенного воспроизводства. В связи с вышеизложенным, значительно возрастает роль и значение анализа состояния и использования основных средств предприятий пищевой промышленности, поскольку изменения, происходящие в состоянии основных средств отражаются на инвестиционной привлекательности организаций. В последовательном анализе основных средств решаются следующие задачи:

1. Анализ наличия, структуры и динамики основных средств.

2. Анализ технического состояния основных средств и фондоотдачи.

3.Анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию средств труда.

Основной капитал пищевой индустрии Ставропольского края представлен 16 молочными заводами, 13 мясоперерабатывающими, 4 консервными, 4 спиртзаводами, 40 предприятиями по розливу минеральной воды, 16 хлебозаводами, 12 предприятиями по производству пивобезалкогольных напитков, 4 маслоэкстракционными заводами и заводом по производству крахмала и патоки, 41 предприятием по производству вина и виноматериалов, ликероводочных изделий, более 1300 малых цехов, производящих переработку мяса, овощей, фруктов, зерна, выпускающих хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия и растительное масло.