Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы функционирования учетно аналитическои системы бизнес-процессов в строительных организациях 16
1.1 Теоретическое представление о формировании учетно-аналитической системы 16
1.2 Строительство как отрасль материального производства и его особенности 33
1.3 Отраслевые особенности формирования бизнес-процессов строительных организаций 47
2 Методологические основы функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях 73
2.1 Учетно-аналитическая система как основа управления бизнес-процессом в строительных организациях 73
2.2 Модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве 83
2.3 Методология учета себестоимости и реализации строительно-монтажных работ 91
3 Механизм построения бизнес-процессов в рамках учетно-аналитической системы 107
3.1 Аналитическая и налоговая составляющие бизнес-процессов в УАС. 107
3.2 Моделирование системы управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности в строительстве 117
3.3 Оценка эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов 124
4 Научно-методические рекомендации по внедрению учетно-аналитической системы финансовой деятельности в строительных организациях 133
4.1 Модель учета финансовой деятельности в строительных организациях 133
4.2 Стратегический управленческий учет финансовой деятельности строительной организации 145
4.3 Разработка управленческого бюджета в строительной организации... 166
5 Направления организации управленческого контроля и аудита бизнес-процессов в строительных организациях 183
5.1 Управленческий контроль затрат на предприятиях строительной отрасли 183
5.2 Методика аудиторской проверки налогообложения операций, связанных с выполнением работ строительными организациями 205
5.3 Совершенствование системы управления затратами на основе интеграции систем финансового и управленческого учета в строительстве 221
Заключение 233
Список использованных источников
- Строительство как отрасль материального производства и его особенности
- Модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве
- Моделирование системы управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности в строительстве
- Стратегический управленческий учет финансовой деятельности строительной организации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая глобализация, стандартизация и унификация учетно-отчетной деятельности определяют значимость и актуальность процесса формирования учетно-аналитической информации, являющейся обязательным атрибутом принятия эффективных, качественных управленческих и финансовых решений в долгосрочной перспективе.
Несмотря на то, что осуществление хозяйственных операций находится под полным контролем руководства организаций, в современных экономических условиях довольно часто оно не может постоянно отслеживать ход хозяйственных операций и их целесообразность. При этом генерирование информационно-аналитических данных в отраслевом разрезе существенно отстает от нужд управленческого персонала и, как правило, не отвечает специфике строительной деятельности.
Поскольку строительство в настоящее время интенсивно развивается, осуществляя постепенный выход на международные рынки, то необходимо создание учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, которая позволит на качественно новом уровне планировать, анализировать, оценить, управлять и осуществлять контроль за многообразными бизнес-процессами в строительных организациях.
Принципиальной особенностью формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве должно стать формирование качественной информационно-аналитической базы, необходимой и достаточной для сравнения, анализа и оценки доходов и расходов по существующим сегментам деятельности организаций. Такая проблема для строительства приобрела свою значимость достаточно давно. Однако в настоящее время она не имеет принципиально верного решения, поскольку необходимость постоянного совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы (управленческий учет, анализ и внутренний контроль бизнес-процессов) для строительства обусловлена рядом факторов, а именно: отраслевыми особенностями, спецификой организационной структуры, наличием вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, географическим разбросом объектов строительства.
В то же время многие строительные организации не формируют учетно-аналитическую систему бизнес-процессов вообще или формируют только отдельные ее элементы по центрам ответственности, что можно признать неэффективным. Стремление же каждой строительной организации к сокращению
затрат и себестоимости объектов строительства можно считать эффективным только в том случае, если генерируемая информационно-аналитическая база способствует оценке и анализу доли каждого структурного подразделения, бизнес-процесса, внесенной в общий финансовый результат строительной организации.
Таким образом, выбранная тема диссертационной работы представляется достаточно актуальной, поскольку направлена на исследование теоретико-мето до логических положений и научно-методических рекомендаций в области совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические положения, методические основы и практические вопросы учетно-аналитической системы бизнес-процессов рассматривались многими учеными и экономистами-практиками в данной области.
Учетная система в отраслевом аспекте, система организации учета затрат рассматривалась Н.А. Адамовым, Е.В. Акчуриной, В.Л. Воиновой, Н.Г. Волковым, И.Е. Глушковым, А.Ю. Грибковым, Л.И. Егоровой, В.А. Ерофеевой, В.А. Залевским, В.Р. Захарьиным, В.Э. Керимовым, Е.П. Козловой, СИ. Крыловым, Б.Г. Масловым, О.Е. Николаевой, Л.В. Поповой, Е.И. Степаненко.
Основы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности исследовали Р.А. Алборов, И.А. Аврова, А.И. Алексеева, Е.Р. Антышев, Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, Л.Л. Ермолович, В.Б. Ивашкевич, Е.В. Ильичева, А.А. Канке, З.В. Кирьянова, И.А. Маслова, М.В. Мельник, С.А. Николаева, Т.Г. Романова, Я.В. Соколов, СП. Суворова, А.Д. Шеремет.
Вопросы управления инвестициями в основной капитал, ценообразования строительной отрасли, методические вопросы управления бизнес-процессами представлены в работах СИ. Абрамова, В.Т. Александрова, A.M. Амутинова, A.M. Бондарь, В.В. Бобылева, В.М. Васильева, В.В. Герасимова, В.Н. Самочкина, Л.В. Донцовой, Е.З. Зиндера, А.Б. Идрисова, В.Б. Кондратьева, Н.С Куприянова, И.А. Либермана, A.M. Марголина, Е.Г. Ойхмана, Ю.П. Панибратова, Л.Ф. Суховой и других.
Анализ себестоимости продукции, получения финансовых результатов, текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в строительном комплексе исследовали В.И. Бариленко, Л.А. Жарикова, М.С Каменнова, Т.П. Карпова,
Г.И. Костюк, О.А. Миронова, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрова, Н.И. Пономарева, И.М. Ряхов, В.Н. Самочкин и другие.
Роль учетно-аналитической системы, внутреннего контроля, аудита, бюджетирования в строительстве представлена в трудах А.А. Додонова, Е.Н. Домбровской, М.М. Коростелкина, В.А. Константинова, В.И. Макарьевой, Ю.А. Мишина, В.И. Подольского, СМ. Семенова, П.А. Соколова, СВ. Шебека.
Проблемы информационного обеспечения анализа денежных потоков, а также методический инструментарий управления рисками в строительстве рассматривали И.С Кадыров, М.А. Кайгородова, Н.Л. Карданская, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазур, A.M. Пронина, B.C. Рачиков, B.C. Рожков, О.В. Рожнова, СА. Филин, Н.Н. Хахонова, В.Е. Хруцкий и другие.
Инструменты совершенствования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, аудит и анализ хозяйственной деятельности строительных организаций, вопросы контроллинга и бюджетирования представлены в работах зарубежных авторов: Б. Андерсена, Э. Аткинсона, Ю. Бригхема, Р. Вила, К. Друри, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Хомбурта, Г. Хорнгрена, Дж.К. Шима, Р. Энтони.
Несмотря на значительный объем научной и методической литературы по практическим аспектам функционирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, остаются спорными и нерешенными многие вопросы о совершенствовании отдельных элементов информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в строительстве. При этом имеющиеся в настоящее время теоретические и научно-методические положения и рекомендации, направленные на формирование учетно-аналитической системы бизнес-процессов в отраслевом аспекте, не в полной мере отражают современные тенденции развития строительных организаций и учетно-аналитического обеспечения их деятельности. Кроме этого, при формировании учетно-аналитической системы бизнес-процессов недостаточно используется и международная практика, ориентированная на создание концепции, позволяющей формировать такую систему на качественно новом уровне. Отсутствует методический инструментарий, необходимый для адаптации зарубежного опыта в современных экономических условиях.
В этой связи, проблемы уточнения сущности и концептуальных основ учетно-аналитической системы бизнес-процессов требуют продолжения их научного осмысления и методологического исследования, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.
Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, учитывающих принципы комплексности и динамичности, а также обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию и внедрению отдельных элементов в деятельность строительных организаций в условиях развития инновационной экономики.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих комплексных задач:
выработать концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительных организаций;
разработать классификацию бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики и этапы их осуществления;
- развить методологию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в
строительных организациях;
предложить модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико-бюджетной и контрольной составляющих;
разработать направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве;
предложить интегрированную модель учета финансовой деятельности строительной организации;
сформировать модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков в строительных организациях и выделить направления ее реализации;
разработать методическое обеспечение аналитической составляющей бизнес-процессов строительной организации в учетно-аналитической системе;
определить мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса;
- предложить методологические и научно-методические аспекты налогового
аудита бизнес-процессов в строительных организациях.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК России (экономические науки): пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования
себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии».
Объектом исследования является учетно-аналитическая система бизнес-процессов, включающая совокупность учетных, аналитических и контрольных элементов.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве, обосновывающие необходимость генерирования информационно-аналитических данных для целей принятия эффективных финансовых и управленческих решений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования концепции и методологии создания и функционирования учетно-аналитической системы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты учета, финансовой отчетности и аудита, материалы научных, научно-практических конференций и семинаров, монографии, периодические издания.
Методологической основой диссертационного исследования послужили учетно-аналитические теории и практические направления развития учетных, аналитических и контрольных составляющих учетно-аналитической системы строительных организаций. Процесс написания диссертационного исследования основывается на использовании общих методов научного исследования (в частности: анализ, синтез, индукция, дедукция), специальных методов учета (в частности: группировка, балансовое обобщение, двойная запись, нормирование, лимитирование, бюджетирование), анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ, аналитические процедуры) и аудита (проверка, наблюдение, контроллинг, инспектирование).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной разработке теоретико-методологических и организационных положений, научно-методического инструментария и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, способствующих в отличие от действующих концепций, эффективно и качественно удовлетворять информационно-учетные потребности внешних и внутренних пользователей в соответствии с требованиями международной практики и национального учетно-контрольного законодательства.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, заключаются в следующем:
выделены и научно обоснованы концептуальные элементы учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях, функционирование которой позволяет эффективно использовать учетно-информационные данные в целях принятия управленческих и финансовых решений, имеющих оперативную и стратегическую ориентацию, а также ее практического применения внешними пользователями (пп. 1.3, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
развита и теоретически обоснована классификация бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики, максимально повышающая значимость каждого бизнес-процесса в строительной организации и позволяющая добиваться высокой эффективности деятельности, учитывая потребности внешних и внутренних пользователей (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- разработана методология учетно-аналитической системы бизнес-процессов
в строительных организациях, позволяющая, в отличие от существующей,
проводить анализ бизнес-процессов и подпроцессов, выявлять причинно-
следственные связи между ними, разрабатывать и реализовывать меры по
последующей их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и
способствующая успешной реализации выбранной строительной организацией
стратегии (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- предложена модель взаимодействия элементов учетно-аналитической
системы бизнес-процессов в строительстве в разрезе учетно-отчетной, аналитико-
бюджетной и контрольной составляющих, учитывающая принцип системности в
процессе накопления и обобщения информации, а также определено влияние
особенностей строительного производства на формирование учетно-
аналитической системы (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- предложены направления совершенствования управленческих элементов
учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве на основе
интеграции систем финансового и управленческого учета, способствующие
генерированию качественных аналитических информационных данных, а также
контролю затратных показателей в целом по организации, структурным
сегментам, центрам ответственности и бизнес-процессам (п. 1.11 паспорта
специальности 08.00.12);
- разработана интегрированная модель финансовой деятельности в
строительных организациях, призванная обеспечить охват всех финансовых
операций, отражение непосредственно связанных с ними хозяйственных
процессов, а также отражение информации о своевременности расчетов с бюджетом, контрагентами и кредиторами (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
на основе процессно-ориентированного подхода разработана модель стратегического управленческого учета движения денежных потоков строительной организации и выделены направления ее реализации, обеспечивающие формирование информационного комплекса процесса принятия финансовых и управленческих решений, имеющих долгосрочную направленность (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
разработано и внедрено методическое обеспечение аналитической составляющей учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительной организации, обеспечивающее количественную и качественную оценку изменений и полученных отклонений в результатах деятельности, а также выделена система показателей оценки эффективности учетно-аналитической системы бизнес-процессов (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
разработаны мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса, способствующие высокому уровню прозрачности деятельности, обнаружению слабых мест в деятельности и дающие гарантии эффективного управления бизнес-процессами строительной организации, имеющего стратегическую направленность (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);
развиты методологические и научно-методические аспекты налогового аудита бизнес-процессов в строительных организациях в рамках совершенствования отдельных элементов учетно-аналитической системы, включающие концептуальную модель и последовательность проведения аудиторской проверки (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании комплексного подхода к формированию теории, методологии и конкретных методик формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительных организациях для целей принятия управленческих и финансовых решений. Полученные научные результаты открывают дальнейшие возможности для внедрения международной практики учетной деятельности в российскую учетно-аналитическую систему.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенного методического инструментария и конкретных рекомендаций по учету, анализу и аудиту бизнес-
процессов в строительных организациях, повышающих качество информационных данных учетно-аналитической деятельности. Наиболее существенное практическое значение имеют следующие результаты: направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы затратных показателей в строительстве; интегрированная модель учета денежных потоков в строительных организациях; процессно-ориентированная модель стратегического управленческого учета финансовой деятельности строительной организации; методическое обеспечение аналитической составляющей бизнес-процессов строительной организации в учетно-аналитической системе; мероприятия по внедрению управленческого контроля затратных показателей в рамках учетно-аналитической системы бизнес-процессов на предприятиях строительного комплекса.
Результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Аудит», «Контроллинг» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и Армавирской государственной педагогической академии.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования в части развития теории, методологии, методик и организации учетно-аналитической системы доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона (Майкоп, 2006), Современные проблемы развития агропромышленного комплекса региона (Краснодар, 2006), Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства (Новочеркасск, 2006), Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции (Ростов-на-Дону, 2006), Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее (Ростов-на-Дону, 2006), Проблемы становления гражданского общества на юге России (Армавир, 2006), Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов (Москва, 2010), Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов (Орел, 2011), Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов (Орел, 2011), Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и
аналитических процедур микро- и макроуровня (Орел, 2011), Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях (Орел, 2011), Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы (Орел, 2012), Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов (Орел, 2012), Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования (Орел, 2012).
Результаты диссертационного исследования внедрены в финансово-хозяйственную и экономическую деятельность ряда строительных организаций, в работу учетных и аналитических служб, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях. По направлению исследования опубликовано 62 работы, в том числе: 2 монографии, 12 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, статьи и материалы научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 44,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 290 страниц, в ней представлены таблицы и рисунки.
Строительство как отрасль материального производства и его особенности
Существенные различия в методологию учета вносит фактор выделения видов учета. Ведение хозяйственной деятельности осуществляется с помощью хозяйственного учета. Хозяйственный учет - это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных фактов, явлений, процессов в целях контроля и управления ими. Кондраков Н.П.10, Галанина Е.Н., Козлова Е.П.11, Попова Л.В., Маслова И.А. и Маслов Б.Г.12 и другие авторы выделяют три вида хозяйственного учета: бухгалтерский, оперативный и статистический - и придерживаются мнения о выделении финансового, управленческого и налогового учета как составляющих бухгалтерского.
Палий В.В. хозяйственный учет предприятия представляет как совокупность оперативного, статистического, бухгалтерского и управленческого учета, выделяя последний в самостоятельный вид учета.13
По мнению Керимова В.Э., учетная система предприятия взаимосвязанные подсистемы: оперативного, статистического, бухгалтерского и налогового учета.1 При этом, бухгалтерский учет представлен финансовым и производственным учетом. Управленческий учет выступает в качестве подсистемы производственного учета, и отдельные его составляющие, которые включены в бухгалтерский и оперативный учет, экономический анализ, маркетинг, и тесно связаны с функциями управления.
В практике строительных организаций оперативный учет ведется непосредственно в местах выполнения строительно-монтажных работ и осуществляется в момент совершения определенных хозяйственных операций. Иногда его еще называют производственным учетом. Как правило, сфера применения оперативного учета ограничивается рабочим местом, производственным коллективом например, бригадой) или структурным подразделением (например, строительный объект). Периодичность представления данных обычно не превышает одной рабочей смены.
В оперативном учете чаще всего используются натуральные показатели. При определенных условиях могут применяться трудовые, а также стоимостные показатели. Оперативный учет ведется в учетных регистрах, которые разрабатывают в самой организации.
В некоторых случаях для целей оперативного учета используются унифицированные формы - формы первичной документации для бухгалтерского учета.
Оперативный учет от других форм учета отличает, по определению, большое быстродействие, но немного более меньшая информативность. В связи с этим информация этого вида учета используется для решения отдельных управленческих задач, которые обычно носят текущий и локальный характер. Часть информации, получаемой в результате оперативного учета, является основой для заполнения учетных регистров бухгалтерского и статистического учета.
Статистический учет - система сбора и обобщения информации о массовых (общественных) явлениях, фактах или процессах с целью анализа и прогнозирования. 6
В масштабах отдельного предприятия статистический учет организуется, прежде всего, в целях формирования статистической отчетности. От других видов учета статистический учет отличается более продолжительными сроками представления отчетности (как правило, календарный год, но не менее квартала). Учетные регистры, график документооборота и иные существенные элементы статистического учета на предприятии определяются составом показателей, установленных в качестве обязательных в формах отчетности.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.17 Кроме того, в законе перечислен достаточно большой перечень задач, исполнение которых призван осуществлять бухгалтерский учет: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации; - обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при проведении организацией хозяйственных операций и их эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, применение материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - обеспечение финансовой устойчивости организации. Таким образом, бухгалтерский учет можно определить как информационную систему, работа которой в соответствии с отдельными правилами снабжает информацией различные категории пользователей в необходимом для них аспекте. В бухгалтерском учете выделяют: - управленческий учет, который охватывает те виды учетной информации, в которых нуждаются менеджеры предприятия для того, чтобы проводить эффективное внутреннее управление; - финансовый учет, под которым следует понимать процесс формирования финансовой отчетности в целях обеспечения достоверной информацией о предприятии всем заинтересованным лицам; - налоговый учет, цель которого состоит в применении информации для правильного расчета налоговых платежей и налогового планирования.
Модель взаимодействия элементов учетно-аналитической системы бизнес-процессов в строительстве
Созданная в учетно-аналитической системе строительных организаций информация - основа для принятия правильных планово-управленческих решений. Так как в современное время большинство организаций строительства реализуют различные виды деятельности, в связи с этим появляется необходимость создания учетно-аналитической системы, которая позволит проводить анализ, оценивать и управлять различными бизнес-процессами строительного производства, подбирая рациональную стратегию развития и увеличивая эффективность деятельности отдельных организаций.
Из-за кризисных процессов в экономике темпы строительного производства уменьшились, соотношения отдельных стадий строительного производства претерпели изменения, но в тоже время главные направления развития организационных структур строительного производства остаются без изменений, причем требования к полноте и качеству информационно-аналитического обеспечения непрерывно увеличиваются.
Учетно-аналитическая система играет важную роль в обеспечении эффективной работы строительных организаций, т.к. эффективная реализация функций управления невозможна без качественной информации, ориентированной на требования менеджмента.
Учетно-аналитическая система предприятия, ориентированная на бизнес-процессы, должна строиться на основе принципа координирования последовательности операций. Деятельность строительной организации подразумевает под собой процесс, который содержит большое количество операций, приводящих к изменениям состояния бизнес-системы. Бизнес-процесс - особый процесс, который позволяет достичь главных целей предприятия (бизнес-целей) и относящейся к центральной сфере его деятельности. Факт близкого взаимодействия с бизнес-партнерами (заказчики, инвесторы, поставщики, субподрядчики и т.д.) - характерная особенность бизнес-процессов строительной отрасли.
В целях осуществления эффективного процессно-ориентированного управления в организациях строительной отрасли становится необходимым основать учетно-аналитическую систему, которая принимала бы во внимание все особенности бизнес-процессов в строительстве.
Основной целью учетно-аналитической системы бизнес-процессов строительной организации является предоставление условий, которые необходимы для реализации выбранной бизнес-стратегии и установленных стратегических и тактических задач, выработки и принятия краткосрочных и долгосрочных управленческих решений на основании учета, анализа, внутреннего контроля хозяйственной деятельности и прогнозирования ее развития. Строительное предприятие представляет собой систему, состоящую из большого количества целей, отдельные цели которой находятся в зависимости от реализуемых стратегий. С позиции системного подхода, строительная организация - динамическая, вероятностная, открытая, сложная, координируемая система с обратными связями, элементами которой являются работники, предметы и средства труда, которые, в свою очередь, входят в строительную отрасль как в систему, превращающую входные ресурсы в готовый продукт, дающие возможность получения чистой прибыли и создания добавленной экономической стоимости. Как система, строительная организация, имеет ряд свойств, которые нужно учитывать в УАС, в рамках которой будет создаваться информация для лиц, принимающих решения.
Современная концепция УАС предполагает учет, анализ и контроль не только внутренних хозяйственных операций в разрезе бизнес-процессов, но и анализ параметров внешней макросреды. УАС должна отражать как прямые, так и обратные связи, которые позволят приспособить систему к непрерывно меняющимся требованиям внутренних и внешних пользователей информации.
Свойствастроительнойорганизации каксистемы Сущность свойства Требования предъявляемые к учетно-аналитической системе
1. Целостность Выражается на уровнестроительной организации в виде:-производственно-техническогоединства;-организационно-экономическогоединства (наличие единыхресурсов);-наличия общей цели(максимизация прибыли, рострыночной стоимости)-социального единства УАС необходимо строить исходя из миссии, стратегических целей, образуя учетную информацию на уровне организации в целом, пригодную для анализа производственно-технического потенциала, организационно-экономических показателей, показателей эффективности деятельности и социальных показателей. УАС должна объединять различные виды информации: бухгалтерскую, управленческую, внешнюю.
2. Эмерджен-тность Состоит в наличии у строительной организации таких свойств, которыми не обладают ее отдельные компоненты В рамках УАС необходимо формировать учетную информацию на различных иерархических уровнях (структурные подразделения, отдельные звенья цепочки ценностей, центры ответственности и т.д.) и анализировать ее в целях перепроектирования цепочки ценностей либо получении синергетических эффектов.
3. Эквипотен-циальность Заключается в делимости строительной организации на подсистемы, которые имеют свои особенные качества. Необходимо в УАС принимать во внимание специфику каждой из подсистем строительной организации, формируя информацию, которая будет ориентироваться не только на цели финансового учета, но и на цели управленческого учета, а также на должном уровне осуществление аналитической и контрольной функций.
4. Свойство гомеостазиса Состоит в стремлении системы сохранять устойчивое равновесие. При формировании УАС необходимо учитывать параметры внешней макросреды, осуществляя как внутренний, так и внешний анализ образуемой в УАС информации.
В 90-х годах XX века концепция бизнес-процессов получила большую популяризацию, как в теории, так и на практике, данная концепция способствовала прозрачности информации и позволила находить решение проблем, которые возникают в коммерческой организации, а также предусматривать последствия принимаемых решений. Применение в управлении деятельностью строительной организации информации о бизнес 76 процессах ставит совершенно новые задачи перед УАС, связанной с процессно-ориентированным управлением. Особенности бизнес-процессов в строительстве и особенности организации учетно-аналитической системы рассматриваются в таблице 6.
Моделирование системы управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности в строительстве
Далее в соответствии с положениями учетной политики необходимо списать сформировавшуюся себестоимость реализованных строительно-монтажных работ на счет 90 «Продажи».
Уровень прибыльности или убыточности предприятия за период является основной характеристикой при определении финансового результата функционирования компании.
Финансовый результат представляет собой разницу между суммами доходов и расходов предприятия. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества предприятия - прибыль, а превышение расходов над доходами - убыток. Полученный предприятием в рассматриваемом периоде положительный или отрицательный финансовый результат напрямую влияет на динамику величины собственного капитала предприятия.
Для расчета финансового результата хозяйственной деятельности необходимо произвести закрытие счета 90 «Продажи» и счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Хозяйственная деятельность представлена стадией заготовки, в ходе которой приобретаются необходимое сырье и материалы, которые направляемые в производство (вторая стадия). Заключительной стадией является реализация строительно-монтажных работ, на которой определяется выручка от реализации, а так же определяется финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия (Рисунок 29).
Определено, что основой выработки и принятия эффективных финансовых и управленческих решений в отрасли являются информационно-аналитические данные, сформированные в системе учета, анализа и аудита, базирующейся на принципах последовательности, непрерывности и комплексности. Собственно деятельность строительной организации основана на процессно-ориентированном управлении, приводящем к изменениям текущего состояния системы, характерной особенностью которого является непрерывное сотрудничество центров ответственности с внешними контрагентами.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов, имеющей специфику для строительной отрасли. Информация, сформированная только в учетной системе, зачастую не обеспечивает выполнение всех требуемых функций вследствие низкой степени их достоверности. Поэтому в настоящее время роль аналитической подсистемы в управлении хозяйственной деятельностью повышается, так как учетно-аналитическая информация дает системе управления необходимые данные и позволяет принять эффективные управленческие решения.
Достоинствами формирования учетно-аналитической системы бизнес-процессов можно признать: - управление ресурсным потенциалом строительной организации, основанное на принципах эффективности и качества; - генерирование информационно-аналитической базы данных о фактах хозяйственной деятельности и их документального оформления, основанное на принципе целостности; - формирование учетно-отчетных данных по бизнес-процессам и заполнение соответствующих учетных и аналитических регистров, учитывающие принципы полноты, оперативности и прозрачности; - выработка наиболее актуальных схем оптимизации налогообложения, базирующихся на принципах законности и максимизации прибыли; - формирование различных блоков учетно-аналитических данных об эффективности осуществляемых бизнес-процессов, учитывающее принципы прозрачности и доступности информации; - минимизация расходов, связанных со сбором и генерированием информационных данных.
Поступление первичной информации о фактах хозяйственной жизни предприятия впоследствии используется учетно-аналитической системой для создания результирующей информации.
Первичные документы, поступив в систему учета и анализа, создают информационную базу для работы подсистем финансового, налогового и управленческого учета. В подсистеме финансового учета данные первичных документов группируются по синтетическим и аналитическим счетам.
Информация, сформированная в учете, поступает в подсистему анализа, где она обрабатывается, оценивается и анализируется, а затем аналитическая информация предоставляется ее пользователям. Результат представляет собой итог выполнения учетно-аналитического процесса, предоставляемый пользователям информацию.
Органическое единство и взаимосвязь всех составляющих подсистем учетно-аналитической системы предприятия позволяют, с одной стороны, принимать необходимые тактические решения в оперативном режиме, а, с другой, - разрабатывать и корректировать стратегии развития предприятия на долгосрочную перспективу.
Построение модели взаимодействия учетных, аналитических и контрольных подсистем требует комплексности в процессе накопления и обобщения информации, а также ее отражения в отчетности, что позволит реализовать одну из основных целей формирования финансовой и налоговой отчетности - обеспечить все группы заинтересованных пользователей данными, достаточными для дальнейшей обработки и интерпретации в интересах каждой из групп.
Таким образом, учетно-аналитическая система содержит три элементарных составляющих: финансовую, управленческую и налоговую. Они тесно взаимосвязаны между собой и имеют единую конечную цель - это выработка эффективных стратегических и тактических решений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности экономического субъекта.
Доказано, что на каждой стадии хозяйственной деятельности строительной организации применяется учетно-аналитическая система, представляющая собой информационную систему регистрации, накопления, обобщения, оценки, анализа, планирования фактов хозяйственной деятельности, контроля за выполнением бизнес-процессов центрами ответственности предприятия.
Функциями учетно-отчетной подсистемы являются измерение, обработка и передача информационных данных о конкретном бизнес-процессе внутренним пользователям, что позволяет им принимать экономически обоснованные управленческие и финансовые решения в процессе своей деятельности. В организации учетно-отчетной подсистемы имеется ряд проблем ввиду специфики строительного производства. Поэтому считаем необходимым определить наиболее значимые особенности строительства, оказывающие влияние на методологию и методику построения учетно-аналитической системы бизнес-процессов.
Стратегический управленческий учет финансовой деятельности строительной организации
Обосновано, что управленческий учет представляет собой подсистему УАС, которая в рамках одного предприятия обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью предприятия.
Для реализации функций управленческого учета нужно, чтобы он включал выявление, определение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию и прием информации, необходимой управленческому аппарату.
На сегодняшний день, кроме операционных управленческих решений, предприятия должны получать информацию для долгосрочных или стратегических управленческих решений, которым отдается приоритет в связи с ростом конкуренции и возникающих новых видов информации.
Чтобы на предприятии выполнялись стратегические решения для нужд руководства, нужно внедрять методы управленческого учета. Совокупность этих методов необходимо называть современным или стратегическим управленческим учетом. Стратегический управленческий учет - это часть управленческого учета, где осуществляется информационное обеспечение принятия стратегических управленческих решений.
В международной и отечественной практике о стратегическом учете высказывались многие ученые (Таблица 25). Таблица 25 - Различные трактовки определения «стратегический управленческий учет» Автор Сущность понятия К. Симмондз Стратегический управленческий учет - способ анализа собственного бизнеса и бизнеса соперников, который применяется при разработке и отслеживании стратегии собственного бизнеса М. Бромвич Стратегический управленческий учет - способ анализа финансовой информации о рынках продукции, компании, издержках соперников, структурах расходов и отслеживание стратегий предприятия и стратегии соперников на этих рынках в течение нескольких отчетных периодов Дж. Иннз Стратегический управленческий учет - предоставление информации, обеспечивающей поддержку принятию в организации стратегических решений Б. Райн Стратегический учет - определенный способ отражения финансовых и учетных проблем организации И. Н. Богатая, А. Н.Щемелев,Н. Ю. Салова,В. Э, Керимов Стратегический учет - система, объединяющая в себя финансовый и управленческий учет и обеспечивающая руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений, а также инвесторов для оценки деятельности предприятия И. Ю. Юрасова,Д. Волошин,В. А. Терехова,О. Е. Николаева, О. В.Алексеева,0. В. Митина,Г и. МальцеваС. И. Крылов,Н. В. Валебников Стратегический (управленческий) учет - система, необходимая для обеспечения информационных потребностей стратегического менеджмент
Необходимость разработки самостоятельной концепции стратегического управленческого учета денежных потоков организации в рамках ее стратегического управленческого учета обусловлена тем неоспоримым фактом, что практически любое управленческое решение, например, модернизация производства, переквалификация кадров или разработка новой технологии, может быть реализовано только тогда, когда оно обеспечено соответствующими средствами. Именно поэтому в выборе того или иного варианта решения финансовый аспект играет решающую роль, делая управление финансами, или финансовый менеджмент, важнейшей составляющей процесса управления организацией в целом. Кроме того, значимость финансового менеджмента как подсистемы процесса управления организацией определяется координирующей ролью финансов в ее хозяйственной деятельности.
На практике же финансовый менеджмент организации в конечном итоге сводится к управлению ее финансовыми потоками. При этом под финансовыми потоками организации следует понимать не только ее денежные потоки, но и потоки прочих активов организации в стоимостном выражении, потоки источников средств (пассивов) организации, а также финансовые результаты деятельности организации и определяющие их факторы (доходы, расходы, налоговые платежи).
Грамотно организованный стратегический управленческий учет финансовых потоков во многом обеспечивает принятие наиболее эффективных решений по управлению финансами организации, ведущих к достижению основной цели финансового менеджмента организации -максимизации благосостояния ее собственников.63
Если же организация испытывает финансовые затруднения той или иной степени тяжести, то стратегический управленческий учет финансовых потоков становится средством обоснования программы ее финансового оздоровления.
Стратегический управленческий учет финансовых потоков может быть охарактеризован как составляющая стратегического управленческого учета, в рамках которой формируется информационное обеспечение принятия решений по управлению финансовыми потоками организации на долгосрочную перспективу (на 5 лет и более).
В рамках стратегического управленческого учета финансовых потоков должно выполняться тщательное исследование не только внутренних, но и внешних факторов, оказывающих влияние на финансовые потоки и, как следствие, на финансовое состояние организации.