Совершенствование методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях. Черемушникова Татьяна Викторовна



Черемушникова Татьяна Викторовна. Совершенствование методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Черемушникова Татьяна Викторовна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях

1.1 Современные виды инфокоммуникационной деятельности и их влияние на специфику организации управленческого учета 14

1.2 Проблемы действующей системы раздельного учета доходов и расходов по видам услуг связи и пути их решения 35

1.3 Сущность и структура бизнес-процессов как объектов управленческого учета в телекоммуникационных компаниях 49

2. Организация управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях 62

2.1 Характеристика современного состояния инфокоммуника ционной индустрии в Оренбургской области 62

2.2 Классификация затрат телекоммуникационных компаний по бизнес-процессам 76

2.3 Порядок формирования информации о бизнес-процессах телекоммуникационных компаний в управленческом учете и возможности ее использования для цели финансового учета 85

3. Основные направления развития методики бюджетирования по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях 98

3.1 Формирование системы бюджетов и центров финансовой ответственности с учетом бизнес-процессов телекоммуникационных компаний 98

3.2 Методика составления рекомендуемых форм отчетов об исполнении бюджетов в телекоммуникационных компаниях 113

3.3 Проект положения учетной политики для цели управленческого учета в телекоммуникационных компаниях 125

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное информационное общество, на развитие которого ориентирована Россия, характеризуется быстротечностью всех происходящих процессов, где информация становится важнейшим экономическим ресурсом, а телекоммуникационные компании приобретают особую значимость как транспортные системы по ее передаче. Поэтому в качестве одного из целевых показателей Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации до 2020 года подчеркивается обеспечение оказания телекоммуникационных услуг на всей территории страны.

Развитие конкуренции в телекоммуникационной индустрии,

предъявление все более высоких требований к многообразию и качеству услуг
связи требуют повышения эффективности деятельности

телекоммуникационных компаний и поиска внутренних резервов достижения
конкурентных преимуществ, в том числе и за счет управления бизнес-

процессами. Особую значимость приобретает в этих условиях формирование информации в разрезе бизнес-процессов, получение которой возможно в системе управленческого учета. Ведение учета по бизнес-процессам требует существенного изменения подходов к отражению расходов и формированию себестоимости телекоммуникационных услуг для целей управления.

Увеличение спроса на услуги по передаче информации и быстрые
изменения в технологиях оказания услуг связи обусловливают необходимость
планирования этой деятельности не только на краткосрочный период времени,
но и на долгосрочную перспективу. В этих условиях приобретает особую
актуальность организация бюджетирования по структурным подразделениям -
центрам финансовой ответственности (ЦФО) и по компании в целом, с
осуществлением последующего контроля за исполнением бюджетов и
проведением детального анализа причин возникновения отклонений

фактических данных от бюджетных (планируемых) показателей.

В настоящее время проблемы, связанные с бюджетированием как элементом управленческого учета, широко освещаются в современной научной и учебной литературе и применяются в учетной практике зарубежных и российских компаний. Однако, несмотря на разнообразие современных методик бюджетирования, существующие подходы не адаптированы в должной мере к условиям отдельных видов экономической деятельности, в то время как

разработка оптимальной структуры бюджетов и отчетов об их исполнении в
значительной мере влияет на эффективность управленческих решений
тактического и стратегического характера. Это относится, в частности, к такой
динамично развивающейся сфере экономики, как предоставление

телекоммуникационных услуг.

Вследствие этого возникает потребность в комплексном исследовании
совершенствования методического обеспечения управленческого учета
телекоммуникационной деятельности с рассмотрением внутреннего

содержания структуры бизнес-процессов телекоммуникационных компаний, с обоснованием организации и порядка обобщения расходов по группам бизнес-процессов, развития на их основе методики бюджетирования и формирования бухгалтерской управленческой отчетности об исполнении бюджетов.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития процессного управления исследованы в трудах зарубежных ученых: А.А. Адаменко, Б. Андерсена, Т. Дайвенпорта, М. Портера, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.А. Шеера и др. Исследованию вопросов процессного управления в России посвящены работы Н.М. Абдикеева, А.Б. Баева, В.Г. Елиферова, В.А. Ивлева, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова, В.В. Репина, Ю.Ф. Тельнова, А.П. Шалаева и др.

Весомый вклад в развитие теории и методологии управленческого учета и бюджетирования внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Н.А. Бреславцева, М.А. Вахрушина, В.Б. Ивашкевич, А.В. Глущенко, Ш. Датар, Е.М. Дусаева, К. Друри, Е.М. Егорова, Н.А. Ермакова, В.А. Залевский, К.А. Казанцев, Р. Каплан, Р.Г. Каспина, Т.П. Карпова, А.Н. Кизилов, Н.П. Кондраков, Р. Купер, А.Х. Курманова, В.А. Маняева, И.Е. Мизиковский, О.А. Миронова, Н.С. Нечеухина, В.Ф. Палий, С.В. Панкова, Л.В. Попова, С.А. Рассказова - Николаева, А.В. Селиверстова, И.А. Слободняк, В.И. Ткач, М.В. Ткач, З.С. Туякова, Д. Фостер, Ч. Хорнгрен, Л.И. Хоружий, В.Е. Хруцкий, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет и др.

Организация процесса бюджетирования исследована такими западными экономистами, как Х. Андерсон, И. Ансофф, Дж. Антос, Э.А. Аткинсон, Р. Д. Банкер, Дж. Бримсон, Дж. Г. Сигел, Д. Хан, Дж. К. Шим, М.С. Янг и др.

Особенности телекоммуникационной деятельности исследованы в
работах ученых России и ближнего зарубежья: О. Аникина, Е.В. Беляева,
А.Н. Бобрышева, В.А. Вайпана, П.П. Воробиенко, С.Р. Гладких,

М.А. Горелика, Е.А. Голубицкой, Е.Н. Дадеркиной, Г.М. Жигульской,

К.А. Забродской, Р.С. Ибрагимова, А.К. Коптелова, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Л.А. Никитюка, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана, К.Е. Самуйлова, О.С. Срапионова, В.К. Чаадаева, А.В. Чукарина, Н.В. Яркиной и других.

Организация учета затрат в российских телекоммуникационных
компаниях рассматривается в научных трудах Л.Р. Лилеевой, Е.И. Зуевой,
Н.Ю. Плотниковой, Л.А. Сафоновой, М.Т. Трапезниковой и др., где приводятся
результаты исследований теоретических и методических проблем

управленческого учета телекоммуникационной деятельности.

Однако, несмотря на наличие различных подходов к ведению
бухгалтерского управленческого учета, проблемы, связанные с организацией
учета по бизнес-процессам телекоммуникационной деятельности, составом и
содержанием бизнес-процессов, формированием бюджетных показателей и
составлением отчетов об их исполнении являются недостаточно

исследованными.

Актуальность вышеуказанных проблем методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения управленческого учета в телекоммуникационных компаниях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать современные виды инфокоммуникационной деятельности и их влияние на специфику ведения управленческого учета в телекоммуникационных компаниях;

выявить проблемы действующей системы «раздельного учета» доходов и расходов по видам услуг связи и обосновать пути их решения, раскрыть сущность и структуру бизнес-процессов телекоммуникационных компаний как объектов управленческого учета;

- обобщить различные подходы к классификации прямых и косвенных
расходов операторов связи, обосновать структуру расходов по группам бизнес-
процессов телекоммуникационных компаний и порядок их отражения в
системе счетов для цели бухгалтерского управленческого учета;

- проанализировать содержание операционных и финансовых бюджетов
и структуру центров финансовой ответственности с учетом бизнес-процессов
телекоммуникационных компаний;

- обосновать предложения по развитию методики формирования
бухгалтерской управленческой отчетности об исполнении бюджетов;

- разработать проект положения учетной политики для
телекоммуникационных компаний по управленческому учету по бизнес-
процессам.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы организации управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях.

Объектом исследования послужила деятельность

телекоммуникационных компаний, связанная с предоставлением различных видов современных услуг связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского
управленческого учета, в том числе по организации учета в разрезе бизнес-
процессов телекоммуникационной деятельности, методические и
аналитические материалы, публикации периодических изданий. В процессе
исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез,
классификация и группировка, сравнение, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования послужили международные и отечественные нормативные документы по регулированию бухгалтерского учета; официальные данные статистических органов; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы, в том числе сеть Интернет; а также результаты проведенного автором исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.7
«Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в
организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и
отраслей»; п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой,
управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и
другим сегментам хозяйственной деятельности» и п. 1.11 «Проблемы учета
затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 –
Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК

(экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен определенный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию комплексного методического обеспечения управленческого учета по бизнес-процессам телекоммуникационных компаний для обоснования своевременных и эффективных управленческих решений тактического и стратегического характера.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

- структурированы виды инфокоммуникационной деятельности в
области: связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;
раскрыта внутренняя структура телекоммуникационной деятельности по
предоставлению услуг связи, систематизированы особенности этой
деятельности и выявлен характер их влияния на специфику бухгалтерского
управленческого учета (п. 1.7);

- научно обоснована целесообразность ведения управленческого учета по
бизнес-процессам как одного из направлений совершенствования действующей
системы «раздельного учета»; предложена структура основных и
вспомогательных бизнес-процессов, а также бизнес-процессов управления и
развития стратегии компании, отличающаяся от общепринятых подходов
выделением бизнес-процессов развития стратегии, подразделением бизнес-
процессов на подпроцессы и детальным рассмотрением их функций (п. 1.7);

- разработаны классификация расходов телекоммуникационных
компаний по выделенным бизнес-процессам и порядок их обобщения на
счетах: 20 «Основные бизнес-процессы», 23 «Вспомогательные бизнес-
процессы», 26 «Бизнес-процессы управления», 27 «Бизнес-процессы развития
стратегии компании» и субсчетах различного порядка в их составе для
отражения многоуровневой информации по центрам ответственности бизнес-
процессов, подроцессам и функциям (п. 1.11);

обоснованы рекомендации по формированию системы бюджетов и центров финансовой ответственности, выделены этапы бюджетирования с учетом предложенных бизнес-процессов, системы сбалансированных показателей и их группировки по ключевым направлениям деятельности телекоммуникационной компании (п. 1.7);

разработаны комплект форм управленческих отчетов об исполнении бюджетов по выделенным группам бизнес-процессов, сводного бюджета телекоммуникационной компании и методика их составления (п. 1.8);

- предложен проект учетной политики телекоммуникационных
компаний для цели управленческого учета по бизнес-процессам, в общем
разделе которого приведена структура бизнес-процессов, в организационно-
техническом разделе - матрица распределения ответственности между
подразделениями за бизнес-процессы; в методическом разделе - группировка
затрат по бизнес-процессам, ключевые показатели результативности в разрезе
центров финансовой ответственности и структура бюджетов (п. 1.7).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и
рекомендации, полученные в процессе исследования, углубляют теоретико-
методические аспекты бухгалтерского управленческого учета по бизнес-
процессам телекоммуникационных компаний. Так, авторский подход к
структурированию инфокоммуникационной деятельности, выделению бизнес-
процессов, подпроцессов и их функций, группировке расходов по бизнес-
процессам существенно расширяет границы современного бухгалтерского
управленческого учета.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
его теоретические и методические разработки ориентированы на использование
в учетной практике телекоммуникационной деятельности. В частности,
рекомендуемый порядок учета и обобщения расходов по бизнес-процессам
телекоммуникационных компаний, предложения по формированию бюджетов
и управленческой информации об их исполнении, разработанный проект
учетной политики позволяют формировать комплексное методическое
обеспечение управленческого учета по бизнес-процессам в

телекоммуникационных компаниях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненной в ходе исследования работы получили апробацию в статьях, тезисах и материалах международных, всероссийских и областных научно-практических конференций, проходивших в городах: Астана (2010 г.),

Воронеж (2011 г.), Иркутск (2011 г.), Москва (2011 г.), Оренбург (2010, 2011, 2013 гг.), Самара (2011 г.), Санкт-Петербург (2011 г.).

Методические положения и практические рекомендации внедрены в организациях связи, осуществляющих телекоммуникационную деятельность в Оренбургской области: ЗАО «Инфосвязь», ЗАО «Холдинг-Мир Связи».

Научные результаты исследования применяются в учебном процессе при
преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет»,

«Управленческий учет (продвинутый курс)», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях общим объемом 12,35 п.л., из которых 8,34 п.л. авторские, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 185 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

Проблемы действующей системы раздельного учета доходов и расходов по видам услуг связи и пути их решения

Нормативно - правовое регулирование инфокоммуникационной деятельности обеспечивается документами разных уровней регулирования.

К документам самого высокого уровня регулирования можно отнести Конституцию РФ, а также федеральные законы и кодексы законов. В соответствии с Конституцией РФ регулирование инфокоммуникационных услуг на территории Российской Федерации отнесено к компетенции федеральных органов [60, ст.7]. Система федерального законодательства в сфере телекоммуникаций и информации включает в себя нормативно-правовые акты общего и специального характера [162,с.613-614]. К числу актов общего характера можно отнести: Конституцию РФ, Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Трудовой кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях, федеральные законы «О естественных монополиях», «Об акционерных обществах», «О персональных данных», «Об электронной цифровой подписи», законы РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О защите прав потребителей» и другие.

В состав актов специального характера, которые непосредственно связаны с регулированием рынка инфокоммуникационных услуг, входят: - Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», регулирующий основные вопросы в области связи, в частности: основы деятельности в сфере связи (правовое положение средств и линий связи); виды сетей связи и их предназначение; присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие; государственное регулирование в области связи; лицензирование деятельности в области оказания услуг связи; порядок оказания различных услуг связи; универсальное обслуживание; защита прав пользователей услугами связи; управление сетями связи в чрезвычайных ситуациях; международное сотрудничество в области связи [90];

Федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий и обеспечении защиты информации [85];

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», регулирующий отношения в сфере поиска, получения, производства и распространения массовой информации [91];

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» устанавливающий правовые, организационные, экономические, финансовые основы деятельности в области почтовой связи в РФ и порядок ее регулирования, включая правоотношения между операторами почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи [89].

Кроме того существует ряд нормативных актов, которые затрагивают вопросы лицензирования, сертификации, конкуренции, присоединения сетей, национальной безопасности в области телекоммуникаций. К ним относятся в частности правила по оказанию различных услуг связи (услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи; телеграфной связи; телематических услуг; услуг по передаче данных; услуг связи проводного вещания; услуг подвижной связи; услуг для целей телевизионного и радиовещания; универсальных услуг связи), а также такие документы, как: «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия», «Регулирование цен на услуги присоединения и по пропуску трафика», «Услуги связи, вносимые в лицензии и лицензионные условия», «Сертификация средств связи» и многие другие.

Международное сотрудничество РФ в области связи осуществляется на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров.

В ФЗ «О связи» сказано, что если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим федеральным законом, применяются правила международного договора [90, ст. 4, п. 3].

Международной организацией, определяющей рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующей вопросы международного использования радиочастот, является Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). Его рекомендации не являются обязательными, но широко поддерживаются, так как облегчают взаимодействие между сетями связи и позволяют телекоммуникационным компаниям предоставлять услуги по всему миру.

В Европейском союзе (ЕС) вопросами регулирования инфокоммуникационной деятельности занимается Европейская комиссия по телекоммуникациям и инфокоммуникационным технологиям, которая разрабатывает и внедряет ряд Директив и рекомендаций, обязательных для применения на территории ЕС.

Наиболее известными организациями, стандартизирующими решения в области информационных и телекоммуникационных технологий, являются:

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) - независимая, некоммерческая организация по стандартизации в телекоммуникационной промышленности в Европе; - Международная организация по стандартизации (International Standards Organization, ISO), которая разрабатывает стандарты в различных областях деятельности, включая стандарты по телекоммуникациям;

Институт инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) - международная некоммерческая ассоциация специалистов в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике;

Американский национальный институт стандартизации (American National Standards Institute, ANSI), который является координирующим органом групп по стандартизации в США. Наиболее известными группами по стандартизации в США являются: ассоциация телекоммуникационной промышленности и ассоциация электронной промышленности.

Наряду с указанными нормативно-правовыми документами при ведении бухгалтерского учета любого вида экономической деятельности, в том числе и инфокоммуникационной деятельности, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который устанавливает единые правовые нормы и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России [84].

К документам второго уровня регулирования бухгалтерского учета на предприятиях различной отраслевой направленности, включая и телекоммуникационные компании, относятся федеральные стандарты или Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Положения по бухгалтерскому учету конкретизируют Федеральный закон «О бухгалтерском учете» по каждому объекту учета и, как правило, включают следующие элементы: название и номер ПБУ; сфера применения ПБУ и условия признания объекта учета; основные определения и понятия; способы оценки, применяемые к объекту учета; порядок учета наличия и изменения объекта учета; данные, подлежащие раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности [98 - 104].

Сущность и структура бизнес-процессов как объектов управленческого учета в телекоммуникационных компаниях

В прогнозный период 2014 - 2016 гг. ожидается устойчивое развитие отрасли связи. В условиях консервативного варианта развития экономики среднегодовой темп прироста отрасли превысит 2%. Объем услуг связи по всем видам деятельности в 2016 году по сравнению с 2012 годом возрастет почти на 10% и составит 1 857 млрд. рублей [114].

Развитие сектора будет ориентировано на реализацию «Стратегии развития информационного общества», утвержденной Президентом РФ 7 февраля 2008 г. [110], и государственной программы РФ «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р [118].

Кроме того продолжится работа по решению проблем развития отрасли и будут решаться ключевые задачи развития сферы связи, в том числе обеспечение равного доступа граждан к современным информационно телекоммуникационным услугам и ликвидация информационного («цифрового») неравенства. Особенностью современного развития отрасли является становление новых информационно-коммуникационных технологий и их широкое распространение в повседневной деятельности общества для модернизации всех отраслей экономики.

Одной из ключевых тенденций развития станет конвергенция технологических платформ, в условиях которой универсальные транспортные сети и сети доступа позволяют предоставлять одновременно весь перечень телекоммуникационных услуг без четкой дифференциации, существовавшей между сетями в прошлом.

В свою очередь, ускорение развития технологий повлечет за собой развитие конкуренции, которая приведет к снижению стоимости и увеличению доступности телекоммуникационных услуг.

Основные тенденции изменения структуры услуг связи сохранятся. В общем объеме услуг предполагается рост долей услуг почтовой, документальной и подвижной связи при снижении долей услуг местной, междугородной, внутризоновой и международной телефонной фиксированной связи.

Развитие мобильной связи, а также насыщение рынка фиксированной связи приведут к уменьшению прироста количества основных телефонных аппаратов (93% к уровню 2012 года). В результате ожидается снижение плотности телефонных аппаратов на 100 человек населения с 29,9 единиц в 2012 году до 28,3 единиц в 2016 году.

В случае более высоких темпов роста экономики и повышения реальных располагаемых доходов населения темпы роста объема услуг связи организаций всех видов деятельности повысятся по сравнению с консервативным вариантом в 2016 году на 3,5 процентных пункта по сравнению с 2012 годом.

В марте 2013 Минэкономразвития РФ также опубликовало на официальном сайте Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [115].

В условиях консервативного сценария объем услуг связи по всем видам деятельности к 2030 году по сравнению с 2011 годом увеличится более чем в 1,5 раза и составит 3 477,3 млрд. рублей.

Рост объема услуг по всем видам деятельности за период 2011-3030 гг. в условиях инновационного сценария превысит соответствующий рост в условиях консервативного сценария более чем на 36 процентных пункта в сопоставимых ценах.

Ожидается, что ситуация в отрасли связи в России будет изменяться в соответствии с мировыми тенденциями: продолжится рост доли услуг документальной связи при снижении доли услуг междугородной, внутризоновой, международной и местной телефонной связи. Вместе с тем, учитывая наступившее насыщение рынка и ограниченный рост количества абонентов, ежегодный прирост количества пользователей услугами подвижной связи будет постепенно замедляться.

Распределение числа организация по видам экономической деятельности в Оренбургской области представлено в таблице 9. Таблица 9 - Распределение числа организаций по видам экономической деятельности в Оренбургской области на 1 января 2013 г.

Число организаций из них по формам собственности единиц впроцентахк итогу государственнаяи муниципальная частная смешанная российская Всего 41095 100% 6 345 31634 439 в т. ч. организации с основнымвидом экономическойдеятельности:сельское хозяйство, охота илесное хозяйство 3 629 8,8% 161 3 420 25 рыболовство, рыбоводство 56 0,1% 2 53 добыча полезных ископаемых 371 0,9% 4 320 12 обрабатывающие производства 3 139 7,6% 139 2 838 51 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 463 1,1% 153 271 30 строительство 3 930 9,6% 29 3 827 17 оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов бытовых изделий и предметов личного пользования 9 964 24,2% 46 9 619 39 гостинцы и рестораны 693 1,7% 28 628 11 транспорт и связь 2 567 6,2% 139 2 336 42 из них связь 255 0,6% 30 194 21 финансовая деятельность 818 2,0% 25 687 59 операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 6 775 16,5% 353 6 201 91 государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 1252 3,0% 1215 36 1 образование 2 776 6,8% 2 430 285 10 здравоохранение и предоставление социальных услуг 1637 4,0% 1223 365 11 предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 3 025 7,4% 398 748 40

Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Оренбургская область в цифрах - 2013 г.

По объему услуг связи, оказанных населению в расчете на оного жителя по итогам 2011 г. первую пятерку мест по Росси занимают: г. Москва и Московская область (11 152,3 руб./чел.), Сахалинская область (9 863,1 руб./чел.), Камчатский край (9 750,0 руб./чел.), Ямало-Ненецкий автономный округ (9 670,7 руб./чел.) и г. Санкт-Петербург и Ленинградская область (9 572,7 рубУчел.). Оренбургская область по данному показателю занимает 44 место в Российской Федерации и составляет по итогам 2011 г. 3 998,8 руб./чел [120].

По наличию квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования на 1000 человек населения по итогам 2011 г. Приволжский федеральный округ занимает второе место после Дальневосточного федерального округа. По данному показателю Оренбургская область стоит на 22 месте в России — по итогам 2011 г. на 1 000 человек населения Оренбургской области приходится 143,6 шт. квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования [120].

На территории Оренбургской области предоставляются все виды услуг связи. По состоянию на 1 января 2013 г. по виду экономической деятельности «связь» функционируют 255 компаний, что занимает 0,6 % от общего числа организаций в области. Среди них 194 относятся к частной собственности, 30 - к государственной и муниципальной, а 21 - к смешанной российской (таблица 9).

Классификация затрат телекоммуникационных компаний по бизнес-процессам

Активное развитие рынка инфокоммуникационных услуг требует применения в телекоммуникационных компаниях наиболее современных и эффективных методов управления. Увеличение спроса на услуги по передаче информации и быстрые изменения в технологиях оказания инфокоммуникационных услуг обуславливают необходимость планирования этой деятельности не только на краткосрочный период времени, но и на долгосрочную перспективу.

В этих условиях приобретает особую актуальность организация бюджетирования по структурным подразделениям - центрам финансовой ответственности и по компании в целом, с осуществлением последующего контроля за исполнением бюджетов и проведением детального анализа причин возникновения отклонений фактических от бюджетных или запланированных показателей.

Проблемы, связанные с бюджетированием как элементом управленческого учета, широко освещаются в современной научной и учебной литературе и применяются в учетной практике зарубежных и российских компаний.

Организация процесса бюджетирования исследована такими западными экономистами, как И. Ансофф [8], Э.А. Аткинсон, Р. Д. Банкер, Р.С. Каплан, М.С. Янг, Р. Купер [9, 53], В.А. Волнин [23], С.А. Бескоровайная [13], Т.М. Буткеева [17], К. Друри [37], Дж. К. Шим, Дж. Г. Сигел [179], Ч. Хорнгрен, Д. Фостер, Ш. Датар [147], Л.С. Шаховская [18] и др.

Теоретико-методологические проблемы бюджетирования освещены также в научных трудах современных российских ученых: Н.А. Адамова, Г.А. Адамовой [4], Е.Ю. Добровольского, Б.М. Карабанова, П.С. Боровкова [36], Е.И. Костюковой [63], М.А. Бахрушиной, С.А. Расказовой - Николаевой, М.И. Сидоровой [20, 22], О.А. Рыбалко [123], В.Е. Хруцкого, В.В. Гамаюнова [149, 150], Н.А. Ермаковой [43], В.Б. Ивашкевича [48], А.Е. Карпова [54], А.Д. Шеремета, Н.П. Кондракова, С. М. Шапигузова [176], И.Е. Мизиковского [78, 79], В.Ф. Палия [96], В.И. Ткача, М.В.Ткача [137], К.В. Щиборща [180] и др.

Однако, несмотря на разнообразие современных методик бюджетирования, существующие подходы не адаптированы в должной мере к условиям отдельных видов экономической деятельности. Это относится, в частности, к такой динамично развивающей сфере экономики, как предоставление телекоммуникационных услуг.

Как подчеркивает А. К. Коптелов, директор по консалтингу компании Software AG & IDS Scheer в России и странах СНГ, во многих телекоммуникационных компаниях разработаны стратегические направления развития, которые не учитываются при принятии оперативных решений; отсутствует связь между стратегическим и оперативным управлением [62, с. 50]. Слабая увязка показателей текущих бюджетов со стратегическими целями компании отмечается также и другими авторами [16, с. 26].

К одной из новаций современного управленческого учета относится использование наравне с традиционным бюджетированием возможностей управления компанией на основе процессно-ориентированного бюджетирования (ABB) и процессно-ориентированного планирования (АВР) [72; 76, с. 18-23].

Если традиционный подход к бюджетированию нацелен в основном на рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов компании, то при процессно-ориентированном бюджетировании акцентируется не столько использование ресурсов, а сколько эффективность бизнес-процессов и их взаимосвязь с достижением тактических и стратегических целей компании [53].

Организация бюджетирования по бизнес-процессам исследована в работах зарубежных и российских авторов Дж. Бримсона, Дж. Антоса [16], И.Б. Немировского, И.А. Старожуковой [80] и др.

Возможность использования процессно-ориентированного бюджетирования при ведении управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях отмечалась нами ранее в 1 главе диссертационной работы.

Авторская позиция о необходимости внедрения системы бюджетирования в условиях ведения управленческого учета по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях основана на следующих достоинствах данной системы, которые позволяют: - определить участие бизнес-процессов в создании стоимости компании; - контролировать затраты отдельных бизнес-процессов и более точно определить стоимость бизнес-процессов и их трудоемкость; - повысить качество управленческих решений на всех уровнях управления компанией; - оценить эффективность функционирования отдельных бизнес-процессов и компании в целом; - укрепить финансовую дисциплину в компании и создать систему адресной мотивации руководителей центров финансовой ответственности; - повысить согласованность деятельности подразделений по достижению тактических и стратегических целей компании; - формировать более прозрачные показатели финансово-хозяйственной деятельности компании.

В данном случае организация бюджетирования направлена на определение стоимости отдельных бизнес-процессов, их эффективности и взаимосвязи тактических и стратегических целей компании. Это позволяет объединить усилия подразделений компании - центров финансовой ответственности (ЦФО), выполняющих отдельные функции, на достижение конечных результатов -предоставление качественных услуг связи и удовлетворение потребностей клиентов телекоммуникационных компаний. Исходя из заинтересованности каждого исполнителя в повышении качества предоставляемых услуг связи, руководство компании делегирует часть полномочий по принятию управленческих решений руководителям ЦФО.

Авторский подход к организации бюджетирования в телекоммуникационных компаниях заключается в выделении различных групп бизнес-процессов и распределении финансовой ответственности между владельцами бизнес-процессов, содержание и структура которых были рассмотрены в п. 1.3 диссертации. В рамках первого этапа предлагаемой последовательности организации учета затрат по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях важным принципиальным вопросом является составление матрицы распределения ответственности за выполнение конкретных бизнес-процессов телекоммуникационной компании между функциональными подразделениями организации.

Авторский подход к составлению матрицы распределения ответственности за выполнение конкретных бизнес-процессов телекоммуникационной компании между функциональными подразделениями организации представлен в Приложении 5.

Особенностью данной матрицы является участие нескольких подразделений компании в выполнении тех или иных бизнес-процессов, от совместной деятельности которых зависит достижение единого результата -удовлетворение потребностей клиентов в услугах связи с минимальными издержками для компании.

Бизнес-процессы, структурированные по указанным группам, и распределение ответственности за оказание телекоммуникационных услуг в рамках осуществляемых бизнес-процессов, служат основой для выделения центров финансовой ответственности (ЦФО).

Методика составления рекомендуемых форм отчетов об исполнении бюджетов в телекоммуникационных компаниях

Нами дополнены указанные направления за счет выделения в качестве ключевых перспектив: инвестиции, взаимодействие с государственными и правоохранительными органами деятельности компании и отдельное выделение такой перспективы, как обучение персонала. Разработана сбалансированная система показателей по стратегическим направлениям развития деятельности телекоммуникационных компаний с описанием предлагаемых показателей оценки.

Рекомендуемая бюджетная структура для телекоммуникационных компаний, состоящая из бюджетов ЦФО и бюджетов по бизнес-процессам. Во главе бюджетной структуры находится сводный бюджет, представляющий собой скоординированный по всем бизнес-процессам и подразделениям план деятельности компании. Для увязки натуральных показателей со стоимостными, ЦФО составляются операционные бюджеты, являющиеся основой для последующего составления финансовых бюджетов бизнес-процессов.

Внедрение системы бюджетирования по бизнес-процессам, основанной на использовании сбалансированной системы показателей, позволит формировать управленческую информацию для оценки результативности каждого бизнес-процесса по достижению стратегических целей телекоммуникационной компании, способствует более объективному определению величины необходимых и понесенных затрат и исчислению тарифов на услуги связи, мотивирует работников на совершенствование бизнес-процессов, повышению эффективности использования ресурсов.

Определены и описаны этапы учета затрат по бизнес-процессам в телекоммуникационных компаниях: определение бизнес-процессов, назначение их «владельцев» и исполнителей; группировка затрат по бизнес-процессам; распределение затрат по видам услуг связи; формирование себестоимости услуг связи.

Представлен авторский подход к составлению матрицы распределения ответственности за выполнение конкретных бизнес-процессов телекоммуникационной компании между ее функциональными подразделениями, а также выделению центров финансовой ответственности (ЦФО).

Особенностью данной матрицы является участие нескольких подразделений компании в выполнении тех или иных бизнес-процессов, от совместной деятельности которых зависит достижение единого результата -удовлетворение потребностей клиентов в услугах связи с минимальными издержками для компании.

Особенностью учета по выделенным центрам ответственности в телекоммуникационных компаниях является «подстраивание» организационно-производственной структуры компании под бизнес-процессы, что повышает в конечном итоге эффективность ведения учета как одной их важнейших функций управления. Здесь акцентируется не столько выполнение определенных производственных или финансовых операций конкретным отделом, а сколько результативность бизнес-процессов, в которых задействованы эти отделы.

Разработаны комплект форм управленческих отчетов об исполнении бюджетов по основным и вспомогательным бизнес-процессам, а также по бизнес-процессам управления и развития стратегии телекоммуникационной компании, сводного бюджета компании в целом и методика их составления.

Предложен проект учетной политики телекоммуникационной компании для цели управленческого учета по бизнес-процессам.

Управленческая учетная политика направлена на формирование информационного массива, на основе которого возможно проведение оперативного анализа показателей, отражаемых в рекомендуемых формах учетных регистров и управленческой отчетности для реализации эффективных управленческих решений не только тактического характера, но и определения стратегии развития компании на долгосрочную перспективу.

Разработанные организационно-методические аспекты управленческого учета по бизнес-процессам апробированы в деятельности исследуемых телекоммуникационных компаниях. В частности, определена структура бизнес-процессов телекоммуникационной компании; внедрена рекомендуемая система бюджетирования по бизнес-процессам; апробирована методика группировки затрат по бизнес-процессам; внедрены методические предложения по составлению управленческой отчетности по исполнению бюджетов бизнес-процессов и составлению управленческой учетной политики.

Результаты апробации разработанной методики управленческого учета по бизнес-процессам показали, что применение рекомендуемых разработок в практической деятельности телекоммуникационных компаний позволяет: - обеспечить получение своевременной и детальной информации о затратах по каждому бизнес - процессу, подпроцессу, функции; - наиболее точно определить себестоимость услуг связи и прибыльность различных тарифных планов и продуктов; - оценить качество выполнения бизнес-процессов, подпроцессов, функций и их эффективность; - сформировать надежную и уместную информацию для обоснования управленческих решений по ценообразованию, предоставлению новых услуг связи и инвестированию в них.