Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управленческого учета бизнес-процессов для целей бюджетирования в зерновом подкомплексе АПК
1.1. Отраслевые особенности зернового подкомплекса АПК в рамках процессного управления
1.2. Формирование информации о бизнес-процессах в учетно- аналитической системе организации
1.3. Концептуальные элементы системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов в сельскохозяйственных организациях
2. Организационно-методические вопросы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов в зерновом подкомплексе АПК
2.1. Бюджетирование бизнес-процессов маркетинговых исследований и реализации продукта в рамках применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство»
2.2. Документальное оформление и бюджетирование бизнес-процесса производства продукта для учета и определения его себестоимости
2.3. Управленческий учет затрат бизнес-процесса производства продукта в зерновом подкомплексе АПК
3. Совершенствование методики управленческого учета и анализа бизнес- процессов в зерновом подкомплексе АПК
3.1. Управленческий учет и анализ добавленной стоимости бизнес процесса производства продукта в организации
3.2. Управленческий мониторинг деятельности организации зернового подкомплекса АПК в контексте производственно-экономических изменений
3.3. Экономико-математическое моделирование в управленческом прогнозировании технологического развития зернового производства
Заключение 143
Список использованной литературы 154
- Формирование информации о бизнес-процессах в учетно- аналитической системе организации
- Документальное оформление и бюджетирование бизнес-процесса производства продукта для учета и определения его себестоимости
- Управленческий учет затрат бизнес-процесса производства продукта в зерновом подкомплексе АПК
- Управленческий мониторинг деятельности организации зернового подкомплекса АПК в контексте производственно-экономических изменений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК в современных условиях динамичности бизнес-среды и ее неопределенности является применение современных подходов к управлению, когда деятельность организации рассматривается как совокупность бизнес-процессов, выполнение которых направлено на достижение конечного, измеримого и конкретного результата. При использовании процессного подхода, необходимость внедрения которого диктуется международными стандартами системы менеджмента качества ISO 9001, меняется приоритетность с управления отдельными ресурсами на управление бизнес-процессами, связывающих воедино деятельность взаимодействующих подразделений организации, что позволит акцентировать внимание на конечный результат каждого процесса, происходящего в организации, повысит степень ответственности и качество работы трудового персонала.
В настоящее время в условиях снижения объемов сельскохозяйственного производства, снижения цен на продукцию и увеличения потребления высококачественных продуктов управление бизнесом на основе процессного подхода является наиболее перспективным. Поэтому определяющее место в учетно-аналитической системе организации зернового подкомплекса АПК должно занимать формирование и управление бизнес-процессами, предполагающее разработку и практическую реализацию системы учета, бюджетирования и контроля, способствующей аккумулированию качественной и релевантной информации по протекающим внутренним и внешним процессам, и эффективно используемой работниками управленческого звена для принятия оперативных и стратегических решений.
Необходимость и актуальность проведения исследований в области развития теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и бюджетирования бизнес- процессов в зерновом подкомплексе АПК определили выбор темы и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Научно-теоретической основой исследования послужили работы по управлению бизнес-процессами следующих отечественных и зарубежных авторов: Н.М. Абдикеева, К. Гейна, Ф. Гуияра, Т.П. Данько, В.А. Ивлева, Г.Н. Калянова, Дж. Келли, Д.А. Киселева, Т.В. Поповой, М. Робсона, Т. Сарсона, Ю.Ф. Тельнова, А.В. Тютюнника, Дж. Шелдрейка,
К. Эсселинга и других.
Исследованию вопросов развития методологии и методики управленческого учета и бюджетирования, в том числе и в аграрной сфере внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Р.А. Алборов, М.И. Баканов, Н.Г. Белов, В.В. Бурцев, И.Н. Богатая, М.А. Вахрушина, О.Н. Волкова, Т. Джонс, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, З.В. Кирьянова, М.М. Коростелкин, Н.Т. Лабынцев, Г.М. Лисович, Б. Нидлз, О.Е. Николаева, М.Ф. Овсийчук, Л.В. Попова, Е.И. Степаненко, В.И. Ткач, Ж. Ришар, Ч. Хорнгрен, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Л.З. Шнейдман, Р. Энтони.
По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что до сих пор остается потребность в обосновании научно- методических рекомендаций по практической реализации системы управленческого учета и бюджетирования на основе процессного подхода и разработке структуры бизнес-процессов в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в зерновом подкомплексе АПК.
Целью диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по управленческому учету и бюджетированию бизнес-процессов в зерновом подкомплексе АПК в целях формирования качественной и релевантной информационной системы в организациях.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
исследовать отраслевые особенности зернового подкомплекса АПК в современных условиях хозяйствования для выявления структуры бизнес- процессов в организации, их качественных характеристик и возможностей результативной оценки;
обосновать необходимость функционирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов в организациях зернового подкомплекса АПК и определить основные ее концептуальные элементы;
предложить механизм бюджетирования бизнес-процессов, связанных с маркетинговыми исследованиями и реализацией продукции с оценкой эффективности производства в рамках соблюдения положений МСФО;
разработать подход к организации управленческого учета и бюджетирования затрат по подпроцессам и технологическим стадиям бизнес- процесса производства продукта;
определить показатели оценки эффективности бизнес-процесса производства зернопродукции на основе расчета добавленной стоимости;
- обосновать необходимость проведения управленческого мониторинга хозяйственных рисков в деятельности организаций зернового подкомплекса АПК.
Область исследования соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
В качестве объекта исследования выбраны производственная и учетно- хозяйственная деятельность в организациях зернового подкомплекса АПК.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты функционирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес- процессов в зерновом подкомплексе АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области учета, бюджетирования и управления бизнес-процессами; публикации периодических изданий; нормативно-правовые и законодательных акты Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства; положения международных стандартов финансовой отчетности и системы менеджмента качества ISO, специальная и общеэкономическая литература по исследуемой тематике.
Методологической базой послужили общенаучные способы познания окружающей деятельности, методы отдельных отраслей знания, диалектический метод познания. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: абстракция, синтез, аналогия, моделирование, группировка, сравнение, логический анализ, а также методы учетных дисциплин: документация, счета, двойная запись, отчетность. Применяемые методы обеспечили достаточный уровень надежности полученных результатов для решения поставленных задач.
Информационной базой исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, интернет-ресурсы, монографические исследования, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по управленческому учету и бюджетированию бизнес-процессов в зерновом подкомплексе АПК в целях качественной реализации учетной, контрольно-аналитической и плановой
функций управления организацией.
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну, относятся следующие:
на основе анализа отраслевых особенностей производства в зерновом подкомплексе АПК, дана авторская трактовка понятия «бизнес-процесс», как модели видов деятельности, создающей ценность от исходных источников сырья до получения готовой продукции, поставляемой конечному потребителю, в совокупности с процессом корпоративного управления, с возможностью результативной оценки в рамках учетно-аналитической системы организации (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
научно обоснована необходимость формирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов в виде общеметодических параметров и структурных блоков, как концептуальных элементов, что обеспечивает эффективное использование, оперативное управление имеющимися ресурсами на основе систематического выполнения функций планирования, учета, отчетности, анализа, мониторинга и прогнозирования (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
предложен механизм бюджетирования взаимодействующих и подконтрольных друг другу бизнес-процессов маркетинговых исследований и реализации продукта, базирующийся на маржинальном методе и формировании ступенчатой системы цен, учитывающий, с одной стороны, критический объем снижения производства, а с другой стороны положения международных стандартов финансовой отчетности (п. 1.11, п. 2.13 паспорта специальности 08.00.12);
разработан подход к организации управленческого учета затрат и бюджетирования бизнес-процесса производства продукта на основе паспорта бизнес-процесса, отражающего необходимые к выполнению подпроцессы и технологические стадии, обоснованные регламентным порядком выращивания зернопродукции для учета и контроля затрат, входящих в состав производственной себестоимости (п. 1.11 паспорта специальности 08.00.12);
определены значимые учетные показатели оценки эффективности бизнес- процесса производства продукта на основе расчета добавленной стоимости, максимально отражающей текущий и итоговый результаты деятельности организации, способствующей координации интересов основных участников бизнеса и являющейся определенным образом связью между финансовым и управленческим блоком в модели экономики сельскохозяйственного бизнеса (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
- обоснована необходимость проведения управленческого мониторинга хозяйственных рисков для обеспечения конкурентоспособности организации зернового подкомплекса АПК и отражения изменений внешней среды в учетно- аналитической системе с видоизменением управленческой и финансовой ее сторон, для преодоления последствий риска, осуществления критического анализа повторяемости условных фактов хозяйственной деятельности и их количественной оценки (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование системы управленческого учета и бюджетирования бизнес- процессов в организациях зернового подкомплекса АПК с применением функций анализа, мониторинга, прогнозирования затрат и себестоимости зернопродукции.
Выработанные выводы и рекомендации углубляют теоретико- методические аспекты организации и функционирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов, повышая эффективность и результативность их выполнения.
Практическая значимость заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в организациях зернового подкомплекса АПК и в процессе функционирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов. Самостоятельное практическое значение имеют: комплекс рекомендаций по составлению бюджетов бизнес-процессов, позволяющих оценить их эффективность и результативность; методические подходы к организации управленческого учета затрат бизнес-процессов на основе структуризации и выделения подпроцессов и технологических стадий; методика оценки эффективности бизнес-процесса производства продукта на основе показателя добавленной стоимости; методика управленческого мониторинга хозяйственных рисков с отражением их последствий в учетно-аналитической системе организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования сообщались в выступлениях на 9 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: (г. Брянск, 2009г.; г. Самара, 2009г.; г. Пятигорск, 2009-2010г.; г. Оренбург, 2010г.; г. Ставрополь, 2011г.; г. Краснодар, 2011г.).
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, в частности в ООО СХП «Темижбекское» Новоалександровского района.
Материалы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО
«Северо-Кавказский федеральный университет» при чтении курса лекций, формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Анализ бизнес- процессов», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» для студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,25 авторских п.л., в том числе 3 работы - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 121 источник, содержит 12 приложений, 26 таблиц и 28 рисунков.
Формирование информации о бизнес-процессах в учетно- аналитической системе организации
Для того чтобы сформировать систему управления, преимущественную для выявленных особенностей зернового подкомплекса АПК, необходимо проанализировать существующую и выявить ее недостатки.
Практически во всех организациях используется структурный подход к управлению, который основывается на формировании и использовании различных типов организационных структур с выделением структурных подразделений, отвечающих за те или иные результаты, а взаимодействие между ними осуществляется через начальников.
В результате проведенного исследования можно констатировать следующие недостатки структурного подхода к управлению сельскохозяйственной организацией: - технология выполнения работ разбивается на невзаимосвязанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными подразделениями и как следствие отсутствие актуальной документированности; - отсутствие контроля за последовательным выполнением технологии работ, и как следствие отсутствие ответственного за конечный результат деятельности; - высокий уровень накладных расходов; - невозможность полной автоматизации и создания организованной информационной системы.
Несколько по-иному обстоит дело при процессном подходе. Процессный подход основывается на концепции, согласно которой управление есть непрерывная серия взаимосвязанных действий (бизнес-процессов), конечными целями, выполнения которых является создание готовой продукции, представляющей ценность для организации.
Процессный подход к организации управления бизнесом является современным подходом к построению систем управления и требует адекватной поставленным сельскохозяйственной организацией целям системы сбора, обобщения, обработки и анализа информации в разрезе бизнес-процессов [24].
Процессный подход отражается как базовый для применения международных стандартах ИСО серии 9000.
В соответствии с Международными стандартами процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая характеризуется наличием входов и выходов. На выходе получается продукт, который и представляет собой ценность для конечного потребителя.
Для осуществления в сельскохозяйственной организации процессного управления необходимы методические приемы, которые смогут исключить ошибки. К ним относятся: измерение, анализ, оценка, взаимосвязь, совершенствование, системность,
Для выделения бизнес-процесса рекомендуется ориентироваться на конечного потребителя. Если продукт на выходе необходим ему, то и бизнес-процесс нужен, а если потребитель не нуждается в конечном результате, то соответственно и бизнес-процесс является бесполезным [33].
В настоящее время распространенным методом разработки и документирования бизнес-процессов является метод SADT, в основу которого положено структурное моделирование, то есть определенную задачу разбивают на несколько простых и решением которых выполняют общую.
Для графического построения бизнес-процессов в организациях распространенно используется методика IDEFO с кодами системы ICOM. Данная методика предполагает наличия таких понятий как вход, представляющий собой начальные ресурсы; управление и информация; выход — конечный результат; механизм - факторы производства; вызов - дополнительный выход за пределы моделируемой системы (рис. 4) [69]. От предыдущей (І-1) работы
Схематически в центре бизнес-процесс выделяется в прямоугольник. До него и после показываются наличие подпроцессов, в промежутке которых образуются вход и выход. В верхних частях отображаются дополнительные входы и выходы, а также механизм выполнения и наличие информации для управления [70].
Каждый бизнес-процесс имеет формирующиеся в рамках его выполнения потоки: 1. Поток работ - это последовательность выполнения бизнес-процесса. 2. Поток входов и выходов, которые характеризуется использованием либо получением информации, материальных ресурсов. 3. Информационные потоки представляют собой совокупность процедур, стратегий, законов, планов, спецификаций, управляющие работой бизнес-процесса. 4. К потоку механизма выполнения работ относятся используемые все виды ресурсов: трудовые, финансовые, материальные и другие Чтобы бизнес-процесс был результативным, то есть на выходе всегда балы конечная продукция необходимо предъявлять к ним определенные требования: 1. Полученный конечный продукт должен удовлетворять потребности клиента. 2. Бизнес-процесс должен быть способен к преобразованиям в рамках изменения пожеланий потребителей и способен совершенствоваться, улучшая качество, сокращая затраты и сроки производства и поставки. 3. Наличие заказов потребителей для наиболее качественного и результативного выполнения бизнес-процесса. Из этого следует, что любой выделенный и выполняемый бизнес-процесс должен обладать следующими признаками: 1. Ориентация на конечного потребителя означает наличие информации о запросах потребителей, качественных характеристик продукции. 2. Требования потребителей должны характеризовать вход в процесс. 3. Запускает процесс наличие заказа потребителя, а завершает процесс фактическое предоставление продукции. 4. Наличие взаимосвязи между выполняемыми работами в рамках бизнес-процессами и использование результата одного подпроцесса другим. 5. Каждая работа должна выполняться определенными людьми или структурными подразделениями, которые могут быть участниками как всего бизнес-процесса так и его отдельных работ. Для правильной идентификации бизнес-процесса в соответствии с международными стандартами рекомендуется определить категории потребителей, виды продукции, возникающие обязательства.
Результативная идентификация бизнес-процессов должна производиться с учетом определения его вклада в достижение общей цели организации. Для этого необходима система показателей, характеризующая как удельные результаты каждого подпроцесса, так и бизнес-процесса в целом. Тогда возможно эффективное осуществление процесса управления [114].
Документальное оформление и бюджетирование бизнес-процесса производства продукта для учета и определения его себестоимости
Для построения результата проведения маркетинговых исследований в виде бюджета реализации продукта, прежде всего, необходимо определить его границы. В нашем случае бизнес-процесс реализации продукта будет включать в себя выполняемые функции организации от разработки ценовой стратегии, сегментирования рынка и выявления потребностей клиентов до разработки плана продаж в разрезе цен и вида продукции.
С точки зрения бюджетирования данный бизнес-процесс достаточно сложен. Его сложность заключается в первую очередь в сложности планирования продаж, и все же любой неопределенностью необходимо управлять. Управляемая неопределенность гораздо лучше, чем неуправляемая.
Составление бюджета реализации продукта — это результат эффективности выполнения бизнес-процесса маркетинговых исследований. Он же является подконтрольным результатом выполнения бизнес-процесса реализации продукта.
Бюджет реализации продукта влияет на все последующие бюджеты. При его составлении используются различные методы экономического анализа: корреляционно-регрессивный, трендовый, метод экспертных оценок, группировки, табличный и так далее.
Бюджет реализации продукта должен составляться с учетом уровня спроса на продукцию, географию сбыта, категорию покупателей, сезонных факторов и других [22].
В настоящее время ситуация сложилась таким образом, что в сельскохозяйственных организациях ориентация идет не на объем продаж, а на объем производства, так как существующие природно-климатические условия не позволяют максимально точно спрогнозировать результаты производства. В результате возникает ситуация, когда предложение превышает спрос на зерновую продукцию, и которая оседает на складах и не имеет цену, отражающую ее себестоимость и значимость как продукта питания. Дальнейшая продажа продукции осуществляется в условиях принудительного снижения цены и возникновения убытка у сельскохозяйственных производителей.
Понятно, что цены диктует рынок, а иногда и искусственное воздействие со стороны государства и более крупных конкурентов, и в таких условиях даже продать то, что произвели не всегда получается. Некоторые сельскохозяйственные организации идут на риск и пытаются произвести максимум продукции, не задумываясь изначально по какой цене и кому продавать. В этом первоначально и состоит проблема неправильного установления тактической и стратегической целей организации.
Поэтому сельскохозяйственным организациям необходимо составлять бюджет реализации продукта, отражающий реальную возможность продажи определенного объема зернопродукции потенциальным покупателем, при этом пустующие земельные ресурсы можно оставить под пар, дав год отдохнуть и наполнив удобрениями, то есть применить ресурсосберегающие технологии.
Для бюджетирования бизнес-процесса реализации продукта необходимо выделение следующих объектов: - бюджет продаж по каналам сбыта - бюджет продаж по продуктовым группам - бюджет продаж по регионам - бюджет продаж по подразделениям Набор финансово-экономических показателей бизнес-процесса реализации продукта должен содержаться в двух бюджетах: бюджет продаж и бюджет коммерческих расходов. Эти два бюджета должны быть взаимоувязаны между собой и рассматриваться совместно. Такое требование связано с тем, что затратная часть бюджета проистекает из его доходной части. Поэтому бюджет продаж свидетельствует о планируемых доходах, а бюджет коммерческих расходов — запланированных расходах (в соответствии с планом мероприятий), которые необходимы для достижения заданных показателей доходов [22].
Разделение цифр коммерческих расходов и продаж на два бюджета вместо одного служит для удобства их составления, так как некоторые цифры коммерческих расходов напрямую связаны с объемами продаж и могут быть получены по факту составления бюджета реализации продукта. Однако данные доходов от продаж и расходов, запланированных для осуществления этих продаж, должны быть рассмотрены совместно. В том случае, если организация не выходит на запланированную прибыль от продаж, должен быть пересмотрен и бюджет коммерческих расходов.
Одной из наиболее распространенных ошибок при утверждении бюджета реализации продукта является его утверждение без оценки ресурсов, которые необходимо потратить дли достижения запланированных цифр продаж.
Для оценки бизнес-процесса реализации продукта в бюджетах должны быть представлены не только объемы продаж, но и такие показатели, как маржинальная прибыль, удельный вес и абсолютный показатель коммерческих расходов в продажах. Кроме всего прочего, потребуются показатели активов, используемых для продаж (такие как складские остатки запасов, дебиторская задолженность покупателей и т.д.).
Бюджетирование начинается именно с бюджетирования реализации продукта и так как в сельскохозяйственном производстве воздействует достаточно много ограничителей, то при планировании продаж необходимо задавать минимальные значения продаж [95].
Для этого нами предлагается определять критическую цену реализации, которая будет отражать минимальный уровень продажи выращенной продукции, и на которую должны ориентироваться сельскохозяйственные производителя при возникновении высокого уровня рисков для возвращения потраченных ресурсов и предупреждения убыточности.
Для определения критической цены реализации по зернопродукции ООО СХП «Темижбекское» Ставропольского края предлагается использовать отчетные калькуляции по себестоимости производства продукции, скорректированной на поправочные коэффициенты падения урожайности и изменения индекса затрат постоянного или переменного состава.
Для устранения погрешности и проведения более точного расчета нужно вести раздельный учет произведенной продукции на различных земельных площадях с учетом уровня внесения удобрений. Для прогнозных целей необходимо использование модернизированной формулы расчета критической цены реализации, при условии, что применение минеральных удобрений и пестицидов никаким образом не повлияет на величину постоянных расходов. Эта цена может быть представлена в виде следующего отношения: p = _ZcL_+Zv(l-Z) YvxS YvxS V где P - критическая цена; Zc - постоянные издержки; у - урожайность; S -площадь; Zv - переменные издержки; Yv - удельный вес затрат на минеральные удобрения и пестициды за исследуемый период.
С помощью данной формулы возможно использование не калькуляционных расчетов, а применение только справочных материалов для прогнозирования уровня критической цены реализации в разрезе конкретных продуктов, намечаемых к производству.
Для определения объема продаж в натуральном измерении необходимо брать во внимание объем продаж предыдущего периода с учетом внесенных удобрений и качественным изменением состава используемых земельных ресурсов. И соответственно необходимо проанализировать прогнозируемое состояние следующих ограничивающих факторов:
Управленческий учет затрат бизнес-процесса производства продукта в зерновом подкомплексе АПК
Промежуточное потребление представляет собой стоимость материальных затрат, затрат на оплату нематериальных услуг, командировочные, оплату разовых работ, то есть что потребляется в процессе производства.
Показатель промежуточного потребления несёт в себе информацию о том, какая часть затрат, понесённых при создании (реализации) добавленной стоимости, должна быть возмещена контрагентам бизнеса в результате кругооборота капитала в отчётном периоде.
Величина амортизации в себестоимости продукта - это часть стоимости основных средств и нематериальных активов, потреблённая в отчётном периоде.
При этом на этапе реализации можно говорить о той сумме потребления основного капитала, которая возмещена покупателями, обеспечена денежными средствами, и наряду с так называемой нераспределённой прибылью входит в располагаемый доход, т.е. составляет инвестиционный потенциал организации.
Потребление основного капитала - это амортизация основных средств и нематериальных активов.
В результате проведенного исследования нами даны модифицированные синтаксические определения данной категории в сопряжённости с этапами трансформации капитала и с учетом особенностей отраслевого производства зернопродукции, для возможности отражения данных показателей в системе управленческого учета организаций зернового подкомплекса АПК (приложение 9).
Себестоимость продукции складывается из следующих элементов: материалы, заработная плата с отчислениями, амортизации и прочие.
Добавленная стоимость произведенной продукции представляет собой сумму заработной платы с отчислениями, арендных платежей, налоговых платежей и прибыли.
Следовательно себестоимость произведенной продукции можно представить как сумму материальных затрат, амортизации и добавленной стоимости за минусом нормы прибыли (рис. 17).
В соответствии с предложенными схемами расчет добавленной стоимости по каждому бизнес-процессу, подпроцессу и технологической стадии в зернопроизводстве будет осуществлять в рамках сформированной системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов.
На стадии производства в конкретный момент времени часть созданной организацией зернового подкомплекса АПК добавленной стоимости воплощена в незавершенном продукте, а часть - в готовой продукции.
Так как прибыль собственника добавляется к вновь созданной стоимости лишь в момент реализации, то на этапе производства величину добавленной стоимости составляют только затраты на оплату труда наёмного персонала.
Однако с затратами на оплату труда неразрывно связаны страховые взносы и взносы по обязательному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, величина которых напрямую зависит от суммы заработной платы, начисленной работникам той или иной категории. В связи с этим указанные затраты также целесообразно относить к добавленной стоимости. Для краткости изложения начисленную заработную плату, страховые взносы и взносы по обязательному страхованию определим как затраты, связанные с содержанием персонала [38].
Таким образом, расчет добавленной стоимости непроизведённую предлагается производить по следующей формуле: ДС1=ОТ1 (6) где ДС1 - добавленная стоимость непроизведённая (в себестоимости незавершённого производства на отчётную дату); ОТІ - затраты, связанные с содержанием персонала, в себестоимости незавершённого производства. Добавленную стоимость произведённую, но не реализованную, можно представить в виде формулы: ДС2 = ОТ2+ Кр, (7) где ДС2 - добавленная стоимость произведённая (величина добавленной стоимости в себестоимости готовой продукции на складе на отчётную дату); ОТ2 - затраты, связанные с содержанием персонала, в себестоимости готовой продукции; Кр - плата за заёмный капитал в себестоимости готовой продукции (учитывается в составе добавленной стоимости произведённой, но не реализованной, в том случае, если условно-постоянные затраты в соответствии с положением об учётной политике организации подлежат распределению по видам выпускаемых продуктов).
Таким образом, можно говорить о дополнительной классификации затрат признаком «отношение к показателям экономического оборота», в соответствии с которым затраты группируются на: - входящие в промежуточное потребление, - относящиеся к потреблению основного капитала, - включаемые в добавленную стоимость. Управленческий учет и анализ добавленной стоимости должен осуществляться на всех стадиях выделения бизнес-процессов организации, особенно на стадии их оптимизации с целью выявления неэффективных и не приносящих никакой стоимости. Слишком часто подпроцессы и этапы включены в бизнес-процесс потому, что изначально бизнес-процесс был спроектирован не верно.
Для того чтобы осуществлять управленческий учет и анализ добавленной стоимости необходимо в рамках бизнес-процесса определить подпроцессы, участвующие и не участвующие в образовании добавленной стоимости продукции (рис. 19).
После отнесения выделенных подпроцессов к соответствующей категории происходит оптимизация структуры бизнес-процесса в целом либо отдельных подпроцессов - путем уменьшения времени или затрат. Так как при подсчете затрат можно в отдельных случаях обнаружить что их сумма достаточно больше чем сумма той стоимости, которую они добавляют организации. Это позволит выявить и развить полезные подпроцессы, а также прекратить выполнение лишних задач.
Поэтому управленческий учет и анализ добавленной стоимости по бизнес-процесса, подпроцессам и технологическим стадиям позволит определить уровень использования добавленной стоимости по расходным статьям (на заработную плату, проценты, налоги, дивиденды и т.д.), направления оптимизации объектов управления, устранение непроизводительных действий и повышение эффективности деятельности.
Порядок расчета показателя добавленной стоимости и его отражение в интегрированной информационной системе сельскохозяйственной организации нами апробирован в ООО СХП «Темижбекское» Новоалександровского района Ставропольского края.
Информация о затратах по производству двух видов продукции, по которым были произведены подсчеты основных показателей, выделенных нами выше и описанных в диссертационном исследовании, представлена в табл. 18. Таблица 18 - Затраты на производство продукции за отчетный период 2012 года в
Управленческий мониторинг деятельности организации зернового подкомплекса АПК в контексте производственно-экономических изменений
Система управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов на уровне сельскохозяйственной организации должна быть направлена на удовлетворение информационных потребностей управленцев разных уровней для эффективного выполнения подпроцессов и технологических стадий.
Нами обоснована необходимость формирования системы управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов с определением ее как системы сбора, обработки, анализа и передачи финансовой и нефинансовой информации о состоянии и влияния внешней среды на выполняемые бизнес-процессы, формируемой в учетно-аналитической системе сельскохозяйственной организации, а также совокупность методов и методик управленческого анализа и мониторинга, используемых как для подтверждения управленческой отчетности, так и для контроля за ходом выполнения бизнес-процессов, измерения и оценки полученных результатов.
Система управленческого учета и бюджетирования бизнес-процессов в зерновом подкомплексе АПК связана с совершенствованием принципов учета, дальнейшим развитием теории планирования, прогнозирования, управленческого анализа и мониторинга.
Для составления бюджета по бизнес-процессу маркетинговых исследований предварительно необходимо расписать план маркетинговых мероприятий и только после этого оценить потребность в финансировании. Финансирование не может быть осуществлено без привязки к конкретному плану мероприятий, так как в виде бюджетов финансируется и утверждается план мероприятий с конкретными цифрами финансирования. Бюджет не формируется по принципу статей выделенных затрат и сумм.
В результате проведенного исследования предложена форма бюджета бизнес-процесса маркетинговых исследований организации.
Бизнес-процесс маркетинговых исследований непосредственно связан с бизнес-процессом реализации продукта, так как от того насколько качественно проведены маркетинговые исследования будут зависеть показатели бюджета реализации продукта и соответственно возможность его выполнения по факту.
Бюджетирование начинается именно с бюджетирования реализации продукта и так как в сельскохозяйственном производстве воздействует достаточно много ограничителей, то при планировании продаж необходимо задавать минимальные значения продаж.
Для этого нами предлагается определять критическую цену реализации, которая будет отражать минимальный уровень продажи выращенной продукции, и на которую должны ориентироваться сельскохозяйственные производителя при возникновении высокого уровня рисков для возвращения потраченных ресурсов и предупреждения убыточности.
В соответствии с МСФО 41 биологические активы и сельскохозяйственная продукция должны оцениваться и отражаться в бухгалтерской отчетности исходя из справедливой стоимости за вычетом предполагаемых расходов по сбыту, кроме тех случаев, когда справедливую стоимость нельзя определить достоверно.
Представлена процедура определения справедливой стоимости производства сельскохозяйственной продукции при различных рыночных условиях. Для перехода от цен, действующих на активном рынке, к справедливой стоимости актива из них необходимо вычесть транспортные расходы и иные сбытовые расходы.
В предлагаемой методике анализа эффективности зернового производства используется показатель потенциальной прибыли (убытка) как прибыли (убытка), которую может получить зерновая организация, реализовав всю имеющуюся продукцию по справедливой стоимости. Таким образом, она представляет собой разницу между справедливой оценкой этих активов и их себестоимостью.
Себестоимость в данном случае показывает сумму фактических затрат на выращивание зерна. При невозможности определения суммы фактических затрат можно использовать плановые показатели. Под суммарной прибылью понимается сумма фактически полученной прибыли реализации продукции и потенциальной прибыли.
Таким образом, в результате установления необходимости определения справедливой цены зернопродукции необходимо составление бюджета реализации продукта в разрезе двух цен: критической и справедливой. Критическая цена будет служить ориентиром для предупреждения возникновения убытка в сельскохозяйственной организации, а справедливая будет учитывать положения МСФО 41 «Сельское хозяйство» и обеспечить организацию необходимым уровнем прибыли.
Для того чтобы рассчитать потенциальную прибыль или убыток предлагается внести в рабочий план счетов сельскохозяйственной организации синтетический счет 95 «Корректировка справедливой стоимости зернопродукции» и открыть к нему аналитические счета: 95/1 «Корректировка в сторону увеличения», 95/2 «Корректировка в сторону уменьшения».
Кроме того, учет корректировки необходимо организовать в разрезе видов зерновой продукции, выращиваемой организацией.
Следуя разработанной структуры бизнес-процессов в организации зернового подкомплекса АПК через построение модели экономики бизнеса, нами выделены подпроцессы и технологические стадии бизнес-процесса производства продукта, с целью более эффективного планирования всех составляющих производства зернопродукции.
Для более детального составления бюджета производства продукта, учета затрат и формирования себестоимости, необходимо выделение технологических стадий каждого подпроцесса, обоснованное отраслевыми особенностями и регламентным технологическим порядком выращивания зернопродукции.
На основе выделенных технологических стадий учитываются и контролируются затраты, которые должны входить в состав производственной себестоимости готовой продукции, и по которым будут составлены бюджеты необходимых ресурсов в производстве.