Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости автосервисных услуг для целей бюджетирования
1.1. Особенности автосервисного производства как основы адаптации управленческого учета и бюджетирования
1.2. Место и роль управленческого учета в информационной системе управления предприятием автосервиса
1.3. Бюджетно-аналитический подход к формированию системы управленческого учета себестоимости услуг на предприятиях автосервиса
Глава 2. Адаптация системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости услуг на предприятиях автосервиса
2.1. Система классификаторов затрат на оказание автосервисных услуг в управленческом учете
2.2. Формирование управленческой отчетности центров ответственности в автосервисе
2.3. Учетные аспекты калькулирования себестоимости автоуслуг в рамках попроцессного метода
Глава 3. Научно-методические рекомендации по развитию системы бюджетирования на предприятиях автосервисных услуг
3.1. Организация системы бюджетирования на предприятиях автосервисного производства
3.2. Бюджетирование бизнес-процессов оказания автоуслуги для учета ее производственной себестоимости
3.3. Методика применения мультибазисного подхода к распределению 135 накладных расходов на себестоимость автосервисных услуг
Заключение 148
Список использованной литературы 154
Приложения 163
- Особенности автосервисного производства как основы адаптации управленческого учета и бюджетирования
- Система классификаторов затрат на оказание автосервисных услуг в управленческом учете
- Организация системы бюджетирования на предприятиях автосервисного производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная рыночная система хозяйствования существенно меняет принципиальные основы формирования информации о себестоимости оказываемых услуг и требует разработки новых подходов к построению системы управленческого учета на предприятиях сервиса. Возникает необходимость интеграции различных методов фиксации информации о затратах и результатах деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в целях решения оперативных и среднесрочных задач. Очевидной становится потребность в совершенствовании методик управленческого учета себестоимости, в разработке новых критериев состава и классификации затрат, отвечающих требованиям различных пользователей; в пересмотре содержания всей системы потоков учетной информации для системы бюджетирования на предприятии.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научно-практических положений по организации управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости и бюджетирования бизнес-процессов на предприятиях автосервиса, и обосновывается наличием отраслевых и учетно-аналитических особенностей оказания автосервисных услуг, их нематериальным характером; проблемой существующих систем учета затрат, не в полной мере ориентированных на предоставление информации, способствующей гибкому реагированию на изменения внутренней и внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управленческого учета и бюджетирования посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование концепций управленческого учета внесли Алборов Р.А., Бримсон Дж.А., Бахрушина М.А., Вейцман Р.Я., Врублевский Н.Д., Гаррисон Ч., Друри К., Ермакова Н.А., Ивашкевич В.Б., Маккей Т., Мидлтон Д., Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е., Норрин Е., Попова Л.В., Рис Дж., Сильва Д., Соколов Я.В., Стэбас Г., Ткач В.И., Трусов А.Д., Фостер Дж., Хорнгрен Ч., Шим К., Энтони Р.
Проблеме адаптации основных элементов управленческого учета к российским условиям хозяйствования посвящены труды следующих отечественных ученых и практиков Аксененко А.Ф., Бурцева В.В., Бахрушиной М.А., Гиляровской Л.Т., Ивашкевича В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Островского ОМ., Палия В.Ф., Поповой Л.В., Ткача В.И., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д. и др.
Исследования в области совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости автосервисных услуг отражены в работах следующих авторов: Бычкова В.П., Виноградовой М.В., Волгина В.В., Грибова В.Д., Григоряна М.Г., Колосковой А.И., Леонова А.Л., Наихоненко Н.В., Наихоненко А.А., Миротина Л.Б., Папиной З.И., Сербиновского Б.Ю. и др.
Несмотря на многочисленные научные труды, посвященные развитию теории и методики управленческого учета, калькулированию себестоимости автосервисных услуг, вопросам организации и функционирования
управленческого учета, формированию отчетности и бюджетированию в данной отрасли, построенным на принципах комплексности, аналитичности и непрерывности, уделено недостаточно внимания.
Недостаток теоретических и практических разработок по управленческому учету затрат, калькулированию себестоимости и бюджетированию бизнес-процессов автосервисных услуг обусловило выбор темы диссертации, определили ее основные направления, цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений формирования системы управленческого учета затрат и себестоимости услуг, а также разработка инструментария бюджетирования бизнес-процессов на предприятиях автосервиса.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
выделить особенности деятельности предприятий автосервиса, влияющие на организацию управленческого учета затрат оказываемых ими услуг;
- выявить роль и особенности управленческого учета в информационной
системе управления предприятием автосервиса;
предложить методический подход к формированию системы управленческого учета затрат на предприятиях автосервиса;
выполнить группировку затрат в рамках создания системы управленческого учета затрат предприятия автосервиса;
- разработать методический инструментарий выделения центров
ответственности и формирования системы управленческой отчетности на
предприятиях автосервиса;
- предложить методику калькулирования себестоимости услуг в рамках
формирования бюджетов бизнес-процессов автосервисного предприятия;
дать методические рекомендации по организации системы бюджетирования на предприятиях автосервиса;
разработать методику распределения накладных расходов автосервисной организации в контексте формирования бюджетов бизнес-процессов оказываемых услуг.
Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем формирования управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости услуг и бюджетирования бизнес-процессов предприятия.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий автосервиса Ставропольского края.
Области исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории и практике организации управленческого учета и бюджетирования на предприятиях различных организационно-правовых форм, а также законодательные, нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет в Российской Федерации; методические рекомендации по управленческому учету и планированию в сфере оказания услуг.
В процессе исследования применялся научный аппарат теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета, планирования и внутреннего контроля, а также различные методы научного познания: диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, выборочное наблюдение, метод сравнения, графический метод, документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, а также данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, материалов периодической печати, Интернета, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций. В ходе исследования использовались данные бухгалтерского и управленческого учета и отчетности предприятий автосервиса Ставропольского края, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и организационно-методических положений по адаптации системы управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости на предприятиях автосервиса на базе внедрения процессно-ориентированного бюджетирования в разрезе отдельных функций оказания автосервисных услуг.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
выделены отраслевые и специфические учетно-аналитические особенности автосервисного производства, позволяющие адаптировать организационно-методические положения управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости услуг и бюджетирования бизнес-процессов к практике функционирования предприятий автосервиса;
определены место и роль управленческого учета в информационной системе управления предприятием автосервиса, заключающиеся в обеспечении управленческих решений релевантной информацией на базе постоянного мониторинга фактической себестоимости услуг предприятия и широкого применения бюджетирования бизнес-процессов;
разработан бюджетно-аналитический подход к формированию системы управленческого учета затрат автосервисных услуг, применение которого позволит использовать на практике процессно-ориентированное бюджетирование на базе данных управленческого учета и отражать расходы в разрезе отдельных функций и бизнес-процессов оказания услуг, что обеспечит
минимизацию возможных потерь и рост эффективности потребляемых ресурсов;
разработана система классификаторов затрат на оказание автосервисных услуг в управленческом учете, позволяющих обобщать и представлять информацию об уровне затрат и себестоимости производства автосервисных услуг по центрам затрат и центрам ответственности, а также анализировать и сравнивать эффективность отдельных видов деятельности предприятия;
разработана методика выделения центров ответственности и предложены принципы и инструментарий формирования системы управленческой отчетности по центрам затрат на предприятиях автосервиса, внедрение которых позволит на практике локализовать фактические данные о затратах по направлениям их возникновения, местам осуществления и видам, что повысит аналитичность и достоверность информации о бизнес-процессах;
обоснована методика калькулирования себестоимости услуги автосервиса с использованием попроцессного метода учета затрат, что позволит формировать бюджеты бизнес-процессов предприятия автосервиса, а также определить эффективность осуществляемых действий и их влияние на общую стоимость услуги;
построена модель организации системы бюджетирования на предприятиях автосервиса, которая направлена на формирование бюджетов отдельных бизнес-процессов оказания услуг как составных ее частей, что обеспечит возможность проведения анализа и контроля эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в разрезе его центров ответственности;
обоснован и предложен методический инструментарий распределения накладных расходов на единицу автосервисных услуг по центрам затрат с применением мультибазисного подхода, обеспечивающего адаптивность бюджета бизнес-процессов для целей калькулирования себестоимости услуг в условиях изменяющегося объема их производства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд проблем, связанных с калькулированием себестоимости оказываемых автосервисных услуг.
Самостоятельное практическое значение имеют: система классификаторов управленческого учета, позволяющая формировать отчеты в различных информационных срезах; методика выделения центров ответственности, адекватных условиям хозяйствования предприятий автосервиса; методика калькулирования себестоимости на основе применения процессного метода, выраженного в исчислении расходов по отдельным составляющим услуги.
Предложенная модель организации системы бюджетирования предприятия, включающая бюджеты бизнес-процессов оказания услуг автосервиса, усовершенствованную схему учета себестоимости данных услуг, обеспечит хозяйствующий субъект и его структурные подразделения
релевантной информацией и позволит контролировать свою деятельность для адаптации к реальным условиям хозяйствования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по организации управленческого учета и бюджетирования приняты к практическому использованию в ООО «ЮгАвтоСервис» (акт внедрения от 11.11.2010 г.).
Основные результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского филиала Южно-Российского гуманитарного института (акт внедрения от 16.12.2010 г.) при изучении дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».
Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в Казани, Пензе, Ставрополе, Волгограде, Новосибирске по вопросам совершенствования управленческого учета и бюджетирования на предприятиях в 2010-2011 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 7,4 п.л., в том числе, 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 121 наименование. Работа изложена на 167 страницах, содержит 17 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.
Особенности автосервисного производства как основы адаптации управленческого учета и бюджетирования
Сфера услуг в рыночной экономике России в настоящее время занимает определяющее положение и требует пристального внимания с точки зрения совершенствования на предприятиях системы учета, планирования и контроля.
В соответствии с международной системой национальных счетов услуги — это результаты деятельности, удовлетворяющие определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в материальных продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.
В настоящее время в Российской Федерации одним из показателей жизненного уровня населения является обеспеченность легковыми автомобилями, который имеет тенденцию к росту. В связи с ростом темпов автомобилизации возрастает потребность в поддержании техники в исправном состоянии. В свою очередь, это сопровождается увеличением роли автосервисных предприятий, выполняющих такие услуги. Большая часть автосервисных предприятий (более 80%) относится к категории малых, т.е. численность работающих в них не превышает 100 чел. Кроме того, на рынке автосервисных услуг осуществляют свою деятельность индивидуальные предприниматели, выполняющие некоторые виды работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
Почти все автосервисные предприятия являются частными и лишь 5% — государственными или муниципальными, и также как частные выполняют свои функции на коммерческой основе.
Эффективность предпринимательской деятельности в сфере автосервисных услуг в значительной степени зависит от уровня организационно-экономических знаний и компетентности управленческого персонала (менеджеров, маркетологов, экономистов и др.). В рыночных условиях они должны уметь определять потребности рынка услуг, организовывать в соответствии с ними процессы технического обслуживания и ремонта, создавать условия для высокопроизводительной деятельности всех работающих в указанной сфере.
Рынок автосервисных услуг в стране с каждым годом расширяется, что объясняется следующими причинами.
Во-первых, наблюдается ярко выраженная тенденция увеличения численности автопарка в личном пользовании, главным образом — легкового. Причем растет доля численности иномарок, которые поддерживать в техническом состоянии гораздо сложнее и дороже, чем автомобили отечественного производства.
Во-вторых, расширяются масштабы малого бизнеса в сфере автотранспортных услуг, сопровождающиеся увеличением численности небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Современные автосервисные предприятия могут выполнять как производственные, так и непроизводственные услуги. К производственным услугам относятся техническое обслуживание и ремонт автомобилей, поскольку эти услуги носят производственный характер и по своему содержанию представляют его продолжение и дополнение в сфере потребления.
Непроизводственными следует считать услуги по продаже автомобилей, запасных частей и материалов населению, поскольку эти услуги торговые и они оказываются непосредственно человеку для создания удобств в быту и являются личными услугами.
Поддержание и восстановление работоспособности автомобилей включают в себя услуги по контролю технического состояния (диагностирование), техническому обслуживанию (гарантийное, регламентное, сезонное) и ремонту (автомобилей, агрегатов, кузова).
Переход России на международные стандарты бухгалтерского учета, а также новые экономические условия, связанные с неопределенностью и риском
потерь активов, неудовлетворения обязательств и банкротства привели к необходимости разработки и внедрения в практику работы российских предприятий сферы» автосервиса совершено новой и необходимой системы-учета - управленческого, с применением основных его элементов. Некоторыми вопросами, являющимися элементами такого учета, занимаются сегодня отдельные подразделения предприятия. Однако подавляющее большинство организаций управленческий учет не ведут вообще.
По нашему мнению, внедрение в практику работы предприятий сферы автосервиса системы управленческого учета и бюджетирования, позволит в условиях экономической неопределенности обеспечить их устойчивое и динамичное развитие.
Учетно-плановые аспекты предприятий сферы услуг определяются экономическими, организационными и технологическими характеристиками, присущими этой области деятельности, сгруппированными нами в табл. 1.
Система классификаторов затрат на оказание автосервисных услуг в управленческом учете
1. Оптимизация показателей, выбранных в качестве ключевых (себестоимость, затраты).
2. Предоставление наиболее полезной информации, которая должна содержать весь комплекс фактических, плановых и прогнозных данных о деятельности предприятия и его центров ответственности.
Данные цели могут быть достигнуты через решение следующих задач:
- оптимизации затрат;
- повышения прозрачности деятельности компании для собственников и менеджеров;
- эффективного осуществления выбранной ценовой политики;
- оценки эффективности деятельности компании;
- бюджетирования организации.
Для постановки системы управленческого учета и бюджетирования на предприятиях автосервисных услуг нами ранее была предложена схема с определением основных ключевых моментов, необходимость решения которых обусловлена особенностями исследуемой отрасли (см. рис. 2):
1. Разработка классификаторов управленческого учета.
2. Разработка плана счетов управленческого учета и справочника хозяйственных операций (типовых).
3. Определение финансовой структуры предприятия путем выделения центров ответственности.
4. Разработка состава, содержания и форматов управленческой отчетности.
5. Формирование внутренних положений и инструкций, регламентирующих предлагаемую концепцию.
6. Определение типовых хозяйственных операций и их документальное оформление.
7. Разработка методов управленческого учета затрат и калькуляции себестоимости оказываемых услуг.
Как отмечает профессор Я.В. Соколов: «Слово принцип, базовое положение, которое предопределяет все последующие из него утверждения». Любой учет должен быть основан на соответствующих принципах.
В качестве основного принципа управленческого учета, выделяемого российскими учеными, следует отметить принцип «ориентации на удовлетворение информационных потребностей руководителей (менеджеров) разного уровня властных полномочий и ответственности за принятие экономически обоснованных решений по управлению предприятием и его подразделениями». Профессор М.А. Бахрушина называет данный принцип принципом полезности.
Нами выделены основные принципы предлагаемого подхода, которые наиболее полно отражают правила организации и ведения управленческого учета себестоимости автосервисных услуг:
1. Гибкость — предполагает приспособленность концепции к особенностям конкретного предприятия путем ее совершенствования и модификации отдельных ее составляющих элементов.
2. Принцип бюджетного управления — оптимизация показателей деятельности предприятия и его структурных подразделений путем сопоставления плановых даны с фактическими, их анализ и контроль.
3. Креативность — использование нестандартных решений для большей адаптации и повышения эффективности оптимизируемых показателей деятельности предприятия.
4. Конкретность — составление и использование документов, отражающих максимальную информацию о совершаемых хозяйственных операциях и возможность сократить время на ее понимание бухгалтера с производственной точки зрения.
5. Прогрессивность — предполагает наличие возможности использования прогрессивных методов и наиболее эффективных методик по определению основных показателей деятельности предприятия автосервиса.
Основными направлениями использования информации, формируемой в результате реализации бюджетно-аналитического подхода к формированию
системы управленческого учета себестоимости, являются следующие:
1. Анализ и контроль процесса реализации услуги путем сравнения с бюджетными данными в рамках запланированной стратегии деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений.
2. Осуществление корректировки запланированной стратегии в зависимости от изменений внешней и внутренней среды и влияние этих факторов на объективность принимаемых решений.
3. Оценка эффективности запланированной стратегии на основе разработанных бюджетов и определение эффективности деятельности отдельных центров ответственности и предприятия.
4. На основе полученных итоговых данных в форме управленческой отчетности с учетом корректировок бюджетирование будущей стратегии деятельности предприятия с целью обеспечения его материальными, трудовыми и денежными ресурсами.
Использование предлагаемого бюджетно-аналитического подхода к формированию системы управленческого учета себестоимости автосервисных услуг позволит:
1. Формировать на основе использования элементов метода управленческого учета релевантную информацию, ориентированную на цели бюджетного управления предприятием и его структурными подразделениями и проводить эффективный управленческий анализ (бенчмаркинг, система раннего предупреждения, ступенчатый расчет суммы покрытия, расчет эффективности, стоимостной анализ).
2. Координировать планирование производственного процесса по оказанию услуг автосервиса с имеющимися ресурсами в различных подразделениях предприятия.
3. Разработать систему мониторинга внутренней микросреды, которая будет базироваться на финансовых и нефинансовых показателях. Данный мониторинг будет осуществляться на основе построения системы отчетных показателей по каждому виду деятельности или бизнес-процессам, периодичности их формирования, проведения анализа фактических показателей с бюджетными, выявления отклонений и их причин, выработки мероприятий по улучшению финансовых и нефинансовых показателей.
В настоящее время за рубежом широкое распространение получило управление результативностью (performance management) в рамках которого появилось такое направление как АВМ — «процессно-ориентированное управление». При этом выделяют стратегическое и тактическое процессно- ориентированное управление.
Так как мы говорим о системе учета затрат и себестоимости автосервисных услуг, то нами будет использовано понятие процессно-ориентированного управления на основе тактических решений, которое занимается проблемами улучшения качества процессов, повышения эффективности управления затратами по процессам и оптимизацией использования имеющихся ресурсов.
Организация системы бюджетирования на предприятиях автосервисного производства
Сегодня термин «бюджетирование» употребляется как применительно к коммерческой организации, так и на государственном уровне. Многие организации утверждают, что используют бюджетирование в своей деятельности. Данная тема волнует многих авторов, обсуждают ее в своих статьях и книгах. И в этом нет ничего странного или удивительного, так как это элемент управленческого учета в западном менеджменте и бизнесе развивался не один десяток лет, постепенно открывались все новые грани данной технологии управления. В то же время российским организациям приходится преодолевать данный путь развития семимильными шагами. За пятнадцать лет независимости пришлось построить и освоить многие современные технологии менеджмента и управления.
Однако, несмотря на такой интерес к данной тематике и активное использование этой технологии, нельзя говорить о единообразном понимании преимуществ бюджетирования в процессе управления бизнесом. Хорошо проработанный бюджет обеспечивает руководителям предприятий возможность анализировать и оценивать свою деятельность и корректировать, в случае необходимости, стратегические цели предприятия с помощью систем мотивации, делая их интересными для воплощения с точки зрения персонала.
Планирование деятельности предприятия не может проводиться в целом, оно должно иметь необходимую и достаточную детализацию для понимания реализуемости поставленных целей. Соответственно бюджетирование является финансовым продолжением детального планирования мероприятий предприятия; направленных на достижение поставленных целей. Дальнейшее «оцифровывание» планов происходит именно при формировании бюджетов.
При описании бюджетирования необходимо предварительно уточнить использование данного понятия. Необходимо подчеркнуть, что бюджетирование - это, прежде всего, технология, используемая для обоснования принимаемых управленческих решений. Это также бизнес-процесс составления планов и оценки их исполнения с последующей корректировкой как самих планов, так и возможно поставленных целей.
Основной объект бюджетирования — бизнес как вид деятельности в целом. Каждая организация, исходя из потребностей управления, может выделить другие объекты бюджетного управления, такие как отдельное подразделение, бизнес- процесс иди центр финансовой ответственности, проект, регион, отдельные каналы сбыта, виды услуг, группы клиентов.
Поэтому обобщив задачи, которые позволяет решать бюджетирование, и учитывая выявленные особенности сферы услуг, можно сделать вывод том, что бюджетирование - это важная технология, с помощью которой можно спланировать, а впоследствии дать финансовую оценку и управлять различными видами потоков (финансовых, трудовых, материальных) как отдельно взятого бизнеса, предприятия в целом, подразделения, бизнес-процесса, так и любого другого выделенного объекта бюджетирования. Бюджетирование позволяет заранее оценить будущие финансовые результаты принятого производственного решения [108].
Для создания механизма, позволяющего спланировать бизнес-процессы предприятия и подразделений, которые их осуществляют, необходимо использовать максимально эффективные управленческие технологии. Таким механизмом является, в частности, организованная система бюджетирования на предприятии.
Любое предприятие может и обязано повышать свою эффективность и конкурентоспособность путем отслеживания бизнес-процессов, которые также являются объектом бюджетирования. Именно формализуя бизнес-процессы, организация устанавливает нормативы использования ресурсов, которые закладываются в расчет бюджетов.
Организация системы бюджетирования на предприятии автосервисных услуг превращает его деятельность в «финансово прозрачную». Фактически стимулирование эффективной деятельности подразделений осуществляется через установление показателей центров ответственности и связанной с ними системой мотивации.
Обеспечение связи целей предприятия с бюджетированием представляет собой важную задачу в процессе постановки бюджетного управления — в силу того, что бюджетирование является производной от задач и целей автосервисной организации.
Таким образом, по результатам проведенного исследования на предприятиях автосервисных услуг и выявленной необходимости использования элементов системы управленческого учета в рамках его бюджетно- аналитического подхода к формированию нами предлагается следующая модель организации системы бюджетирования на предприятиях автосервисных услуг (рис. 8).
По нашему мнению система бюджетирования на предприятиях автосервисных услуг — это технология планирования, учета» и контроля используемых ресурсов, доходов и расходов от определенного вида деятельности на всех уровнях и по всем бизнес-процессам, позволяющая анализировать прогнозируемые и фактические показатели деятельности предприятия и включающая механизм перераспределения ресурсов между центрами ответственности.
Границы бюджетирования как системы определяются следующим образом:
- технологией финансового управления;
- процессом разработки бюджетов в соответствии с целями и задачами оперативного планирования;
- составной частью финансового планирования;