Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Николаенко, Андрей Владимирович

Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО
<
Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО
>



Николаенко, Андрей Владимирович. Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Николаенко Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов 14

1.1 Экономическая характеристика системы управленческого учета и анализа и ее место в управлении предприятием 14

1.2 Анализ понятийного аппарата системы управленческого учета и анализа 41

1.3 Адаптация системы управленческого учета и анализа к МСФО 54

2 Методологические основы формирования системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов 76

2.1 Раскрытие функционально-принципиальной сущности системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов 76

2.2 Формирование информации о бизнес-процессах в учетно-аналитической системе 93

2.3 Методы и средства процессной организации деятельности предприятия 109

3 Методический инструментарий управленческого учета в системе бизнес-процесса 148

3.1 Методика управленческого учета бизнес-процессов на предприятии 148

3.2 Реализация инструментов финансового учета в целях принятия управленческих решений (на примере системы товародвижения) 156

3.3 Формирование системы управленческого учета бизнес-процесса (на примере системы товародвижения) 163

Реализация системы бюджетирования бизнес процессов на предприятии 170

4.1 Разработка и внедрение системы процессного управления на предприятии на основе моделирования бизнес-процессов 170

4.2 Модель системы бюджетирования бизнес-процессов 180

4.3 Практическое применение системы бюджетирования бизнес-процессов 189

5 Развитие системы управленческого анализа бизнес-процессов 200

5.1 Управленческий анализ бизнес-процессов в целях принятия управленческих решений 200

5.2 Показатели финансового анализа для раскрытия механизма управленческого анализа 214

5.3 Процесс трансформации отечественной отчетности в целях проведения управленческого анализа бизнес процессов 232

Заключение 251

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Результативность
функционирования бизнес-процессов зависит от уровня организации управления
экономическим субъектом и оперативности принятия управленческих решений
различного уровня. Переход к реализации направлений модернизации российской
экономики определил формирование качественно новых подходов к

регулированию экономического развития, что требует преобразования

информационно-аналитической системы бизнес-процессов.

На современном этапе развития российской экономики важное значение играют вопросы глобализации, стандартизации и унификации экономических отношений, поэтому возникает объективная необходимость формирования инофрмационного обеспечения стратегического управления экономическими субъектами, стабильность деятельности которых возможна при непрерывном процессе прогнозирования, планирования, мониторинга проблем управленческой учетно-аналитической системы. Решение данных вопросов целесообразно проводить в условиях функционирования единой системы управления, определяющее место в которой занимает формирование и анализ показателей бизнес-процессов экономического субъекта.

В настоящее время только некоторые экономические субъекты имеют реально функционирующую учетно-аналитическую систему, которая эффективно используется работниками управленческого звена для принятия различных решений. Поэтому в целях формирования и организации информационно-аналитической базы регистрации, упорядочения, обобщения и представления данных в современных экономических условиях хозяйствования существует необходимость проведения исследований в области развития теоретико-методологических положений и подготовки научно-методических рекомендаций по формированию многоуровневой системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов, актуальность которых возрастает в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теории и методологии управленческой учетно-аналитической системы уделено достаточно большое внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков.

Вопросы становления, формирования и развития бухгалтерского учета нашли отражение в трудах А.П. Бархатова, П.С. Безруких, А.И. Белоусова, М.А. Вахрушиной, В.Г. Гетьмана, Ю.Д. Землякова, И.А. Масловой, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, Л.В. Поповой, А.Н. Пыткина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача и др.

Среди известных зарубежных специалистов, исследующих организационные проблемы развития управленческого учета, можно выделить Т. Джонса, К. Друри, Р. Каплана, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, К. Уорда, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, Р. Энтони и др.

Направления развития методологии, организации и методик

управленческого учета нашли отражение в исследованиях В.Б. Ивашкевича,
Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, Т.Б. Кувалдиной,

Н.Т. Лабынцева, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.В. Рыбаковой, С.П. Суворовой, О.А. Шапоровой, А.Д. Шеремета и др.

Концептуальные направления, принципы, функции и методы

управленческого анализа представлены в исследованиях М.И. Баканова, М.А. Вахрушиной, С.А. Бороненковой, В.А. Залевского, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, М.С. Кузьминой, В.В. Ковалева, Г.Е. Крохичевой, М.В. Мельник, С.А. Никитина, Н.С. Пласковой, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко, Г.В. Шардиной и др.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических и

практических положений управленческого аудита, бюджетирования,

контроллинга внесли следующие ученые: А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, Н.А. Боброва, В.В. Бурцев, А.С. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, А.В. Грищенко, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, О.А. Калинкина, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, А.А. Корпусов, И.А. Маслова, В.И. Подольский, Р.А. Терехова, С.М. Шапигузов.

Отдельные вопросы учета по принципам МСФО, а также формирования отчетности по российским правилам и международным стандартам раскрываются в трудах Н.Г. Варакса, Д.И. Дубовой, О.А. Заббаровой, А.С. Озеровой, Н.Л. Маренкова, Н.П. Мощенко, Н.А. Шибаевой, Л.Ф. Шиловой, С.Н. Щадиловой и др.

Несмотря на накопленный научный потенциал по исследуемой

проблематике сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте управленческой подсистемы в структуре учетно-аналитической системы, ее соотношении с другими видами информационно-аналитического обеспечения. При этом, имеющиеся положения, направленные на создание качественной управленческой учетно-аналитической системы, на наш взгляд, не представляют полной систематизации и унификации научной теории, методологии и методики внедрения многоуровневой системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов, что и предопределило потребность и необходимость исследования проблемы, обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-
методологических положений, концептуальных основ и практических
рекомендаций по формированию многоуровневой системы управленческого учета
и анализа бизнес-процессов в современных экономических условиях,
базирующихся на требованиях российского законодательства и международной
учетной практики.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обозначил решение следующих задач:

- обобщить концептуальные основы формирования системы
управленческого учета и анализа бизнес-процессов в разрезе учетно-
информационного и аналитического блоков;

сформировать систему управленческого учета и анализа на основе взаимосвязи макро- и микропроцессов;

выделить и теоретически обосновать классификационные признаки адаптации системы управленческого учета и анализа к требованиям международной учетной практики;

разработать интегрированную систему финансового и управленческого учета микроуровня;

выделить инструменты управления бизнес-процессами экономических субъектов;

выработать методическое обеспечение управленческого учета бизнес-процессов экономических субъектов;

- разработать систему процессного управления на основе моделирования
бизнес-процессов в рамках системы управленческого учета и анализа;

- выделить направления практического применения методики динамической
последовательности выполнения отдельных функций бизнес-процесса в рамках
системы управленческого учета и анализа;

- усовершенствовать методику управленческого анализа посредством
использования данных финансового, маржинального и SWOT-анализа;

- разработать алгоритм трансформации отечественной отчетности в целях
проведения управленческого анализа бизнес-процессов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования является учетно-аналитическая система бизнес-процессов, выступающая информационной базой принятия управленческих решений.

Предметом исследования выступают существующие экономические
отношения заинтересованных сторон, складывающиеся в системе

управленческого учета и анализа бизнес-процессов экономических субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования является

диалектический метод, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования управленческого учета, анализа, международных стандартов финансовой отчетности, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций,

круглых столов по вопросам обоснования концепции формирования системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов.

Методологическую основу исследования составляет теория структурной экономики, определяющая направления развития деятельностного и структурного подходов к изучению учетно-аналитической системы бизнес-процессов.

В ходе диссертационного исследования и обоснования получаемых
результатов были использованы как общенаучные методы исследования (анализ,
синтез, дедукция, системность, комплексность, сравнение, абстрагирование,
конкретизация, обобщение, формализация) и др., так и специальные учетно-
аналитические методы исследования (группировка, балансовое обобщение,
двойная запись и др.). Положения диссертационного исследования

аргументированы результатами наблюдений и экспертных оценок, полученные
сравнительным, историческим, синтетическим и абстрактно-логическим

методами.

Информационная база исследования формировалась на основе

законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, методических и справочных материалов, монографий, данных периодических изданий, семинаров и научных конференций, показателей финансовой отчетности экономических субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в соответствии с принципами международных стандартов, построенной на основе теоретико-методологических и концептуальных положений учетно-аналитической и учетно-налоговой систем, отличающихся продолжительностью своего влияния на деятельность экономического субъекта в условиях стандартизации и унификации учетной практики.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Обобщены концептуальные основы формирования системы

управленческого учета и анализа бизнес-процессов в разрезе учетно-информационного и аналитического блоков, способствующие эффективному и непрерывному функционированию учетно-аналитической системы на всех этапах

формирования, распределения, использования и планирования показателей на предприятии (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

2. Сформирована система управленческого учета и анализа, представляющая
собой сложноорганизованную совокупность элементов макро- и микроуровня,
направленную на удовлетворение информационных потребностей государства и
экономических субъектов, и позволяющая рационализировать их деятельность
(пп. 1.3, 1.11 паспорта специальности 08.00.12).

  1. Выделены и теоретически обоснованы классификационные признаки и направления адаптации системы управленческого учета и анализа к требованиям международной учетной практики, способствующие интеграции в международные экономические отношения, а также определяющие маневренность национальной учетной системы (пп. 1.3, 1.6 паспорта специальности 08.00.12).

  2. Разработана интегрированная система финансового и управленческого учета микроуровня, позволяющая сопоставлять фактические показатели с запланированными, проводить управленческий анализ в целях принятия эффективных управленческих решений, а также разрабатывать варианты трансформации данных финансового учета для целей управленческого, достаточных для удовлетворения информационных требований внутренних пользователей (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

5. С точки зрения процессного подхода определен инструментарий
управления бизнес-процессами экономических субъектов, информационно-
аналитическое обеспечение которых реализуется на основе данных системы
управленческого учета и анализа (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

6. Разработана методика управленческого учета бизнес-процессов
экономических субъектов, позволяющая выявлять отклонения фактических
данных бизнес-процессов от плановых, устанавливать причины таких отклонений
и нивелировать их (пп. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

7. Разработана и внедрена система процессного управления на основе
моделирования бизнес-процессов в рамках системы управленческого учета и
анализа, способствующая определению перспектив деятельности экономического
субъекта, более четкой координации предпринимаемых усилий по достижению
поставленных целей, а также формированию системы показателей деятельности

экономического субъекта, необходимых для последующего контроля (п. 1.11 паспорта специальности 08.00.12).

8. Определены направления практического применения методики
бюджетирования как структурного элемента системы управленческого учета и
анализа в целях динамической последовательности выполнения отдельных
функций бизнес-процессов (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

9. Разработано научно-методическое обеспечение проведения
управленческого анализа, использующее информационно-аналитическую базу
финансового, маржинального и SWOT-анализа, позволяющее решать задачи
эффективного использования ресурсного потенциала экономического субъекта
(п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

10. Предложены варианты трансформации финансовой отчетности в формат
МСФО в рамках системы управленческого учета и анализа, учитывающие
направления унификации отечественного и международного учетно-налогового
законодательства, позволяющие повышать эффективность управления
экономического субъекта, а также своевременно реагировать на постоянно
изменяющуюся внешнюю среду (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретико-
методологические, концептуальные и научно-методические положения,
предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и
расширяют сложившуюся управленческую систему бизнес-процессов в
соответствии с международным опытом. Теоретические результаты исследования
открывают возможности внедрения зарубежного опыта построения системы
управленческого учета и анализа бизнес-процессов, базирующейся на интеграции
учетных направляющих, в рамках формирования единой учетно-аналитической
системы, в российскую практику. Они также могут являться теоретической базой
для разработки отечественных и внутрифирменных стандартов информационно-
учетного обеспечения бизнес-процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике предложенных методик и моделей управленческого учета и анализа бизнес-процессов экономическими субъектами способствует качественному планированию и выявлению рычагов регулирования финансово-хозяйственной деятельности в рамках использования финансов-аналитических

процедур, повышению качества и достоверности учетно-отчетной информации, а также росту эффективности использования ресурсной базы предприятия.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации носят конкретный практический характер и могут быть использованы в учетной и контрольной практике экономических субъектов при формировании учетно-аналитического обеспечения бизнес-процессов, в подготовке эффективных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Положения и результаты диссертационного исследования используются в
учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий
учет», «Управленческий аудит», «Учет затрат, калькулирование и

бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»,

«Управленческий анализ» Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московуский государственный технический университет «МАМИ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения,
теоретико-методологические выводы и практические рекомендации,

сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2009-2011 гг.), (Москва, 2009-2010 гг.).

Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность коммерческих организаций.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 51 работе, в том числе двух монографиях, пятнадцати научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференции, в которых авторский объем составляет 46,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 308 страницах.

Анализ понятийного аппарата системы управленческого учета и анализа

В современных условиях в нашей стране предприятия различных форм собственности стали экономически независимыми. Эффективность управления деятельности предприятий все более зависит от качества и объема информационных потоков его подразделений и служб.

Предприятиям, обладающим сложной производственной структурой, остро требуется оперативная экономическая и финансовая информация, которая способствует оптимизации затрат и финансовых результатов, позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Однако во многих случаях при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.

В связи с данной проблемой в практике управления особая роль отводится управленческому учету.

Управленческий учет призван заниматься накоплением, переработкой и анализом детализированной информации о хозяйственной деятельности предприятия, а также для обеспечения информацией руководителей различных уровней внутрифирменного управления, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Информация, необходимая для принятия оперативных управленческих решений, в первую очередь, относится к издержкам производства и поэтому должна поступать в максимально короткий срок. Она обобщается или детализируется в соответствии с потребностями управления и формируется.с учетом задач перспективного развития организации. В современной науке существует множество авторских определений понятия «управленческий учет».

По мнению Колина Друри в книге «Управленческий учет для бизнес-решений», управленческий учет - это предоставление руководителям организации информации, на основе которой они могут обоснованно принимать решения и повышать эффективность и производительность текущих операций1.

По мнению А.Д. Шеремета управленческий учет - это подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации .

По мнению Н.Г. Кукукиной управленческий учет - это процесс, происходящий внутри фирмы с использованием функций учета, планирования, контроля и оценки ее деятельности, организационной работы, стимулирования и информационных связей по координированию действий3.

По мнению М.А. Бахрушиной управленческий учет - это самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений4.

Управленческий учет по определению профессиональной организации - Института управленческих бухгалтеров (Institute of Management Accountants — IMA) - это добавляющий ценность процесса непрерывного совершенствования, планирования, проектирования, измерения и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет действия менеджмента, мртивирует поведение, поддерживает и создает культурные ценности, необходимые для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организаций5.

Таким образом, проанализировав подходы различных авторов к сущности понятия «управленческий учет» можно сделать вывод о том, что управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации деятельности предприятия.

Управленческий учет является отраслью бухгалтерского учета и предоставляет информацию внутренним пользователям, т.е. лицам, входящим в состав организации. Данный вид учета имеет присущие ему. отличительные признаки, методы, приемы, способы и принципы ведения и выступает как особая область экономических знаний (Рисунок 1.1).

В условиях рыночной экономики ведение управленческого учета представляет собой объективную необходимость. Поскольку каждая коммерческая организация самостоятельно выбирает направление развития,! виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т.п., то возникает потребность по всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные. Ведение управленческого учета является одним из основных условий, позволяющий руководству организации принимать правильные управленческие решения. В этом заключается одна из важных целей управленческого учета.

Очень часто в официальных документах, статьях, книгах употребляются понятия «затраты», «расходы», «издержки», подразумевая под этими понятиями либо одни и те же, либо разные категории.

Формирование информации о бизнес-процессах в учетно-аналитической системе

В странах данной группы правила бухгалтерского учета более диспозитивны, и зачастую определяются стандартами, которые разрабатываются негосударственными органами (советы по стандартам бухгалтерского учета и отчетности и другие профессиональные объединения).

Финансовая отчетность служит для удовлетворения информационных запросов инвесторов (рынка капитала). Низкая степень взаимосвязи налогового и бухгалтерского учета объясняется тем, что основным источником финансирования субъектов хозяйствования является рынок. В странах с рыночной экономикой, как правило, бухгалтерский и налоговый учет ведутся параллельно. Их отделение друг от друга максимально. В большинстве случаев, налоговый и бухгалтерский учёт на предприятиях ведется двумя разными структурами. Налоговый учёт является самостоятельной системой, представляющей собой не столько совокупность правил, направленных на трансформацию бухгалтерских показателей, сколько самостоятельную систему, подчиняющуюся собственной логике и использующую собственные методы. Таким образом, взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета могут носить только односторонний характер. То есть, правила составления отчетности могут использоваться в целях налогообложения, но не наоборот. Это обеспечивает представление данных финансовой отчетности в неискаженном виде.

Следовательно, практика разграничение бухгалтерского и налогового учёта стала распространена преимущественно в странах, где основную роль в инвестиционной деятельности играет биржевое регулирование. При развитом рынке финансового капитала, инвестор и получатель средств, как правило, не вступают в контакт друг с другом, и зачастую, совершение сделки происходит заочно. Биржевой инвестор, выбирая среди огромного количества возможных объектов вложения денежных ресурсов, спекулируя на фондовых рынках, для оценки эффективности деятельности того или иного предприятия вынужден пользоваться публикуемыми данными финансовой отчетности, и в этом случае искажение их требованиями налогового законодательства является недопустимым.

В рамках системы управленческого учета и анализа важным элементом для стран с развитой рыночной экономикой является управленческий учет. Для руководителей субъектов хозяйствования большое значение имеет информация и внутренняя отчетность о своем бизнесе в нужном разрезе. Получая необходимые данные менеджер вовремя реагирует на сложившиеся трудности, тем самым избегая кризисных ситуаций. Такое предприятие является конкурентоспособным и привлекает биржевых инвесторов.

На пример Италии представлена взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета в странах с рыночной экономикой (рисунок 1.25). Италия

Модель системы управленческого учета и анализа в странах с развитой рыночной экономикой Исходя из особенности данной модели, следует отметить, что рыночный подход к адаптации будет гораздо проще, чем плановый, так как в данном случае налоговая подсистема, а также управленческий учет не требует корректировок (рисунок 1.27).

Схема реализации рыночного подхода к адаптации системы управленческого учета и анализа в соответствии с МСФО

Таким образам, процесс адаптации системы управленческого учета и анализа в соответствии с МСФО в данном случае будет затрагивать только элемент бухгалтерского, в частности, финансового учета. двухсистемный подход. Рассмотрим подробнее каждый из них. Первый вариант адаптации системы управленческого учета и анализа в соответствии с международными стандартами предусматривает, что государственный регулирующий орган в соответствии,

По критерию наличия возможности оптимального выбора выделяют односистемный и с процессом, прописанным в законе, принимает национальные стандарты бухгалтерского учета, нацеленные на внедрение правил МСФО.

В ходе реализации данной процедуры в стране действует одна система стандартов - национальные, которые имеют свои кодировку, наименование и структуру, отличающиеся от кодировки, наименований и структуры МСФО. При этом, многие исследователи считают, что лучше отказаться от наименований ПБУ (правила бухгалтерского учета). Причиной этого является негативная репутация данного «бренда». Например, можно назвать эти стандарты ПФО, то есть положения по финансовой отчетности.

В законе МСФО следует упомянуть при этом варианте адаптации системы управленческого учета и анализа только один раз, когда формулируется цель национальной системы регулирования. Данная цель заключается в формировании системы регулирования бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО. Далее в законе МСФО упоминаться не должно, прописывается лишь процедура принятия национальных стандартов. Следовательно, действующие в настоящий момент времени ПБУ сменяются новой серией национальных стандартов, построенных на основе последней редакции МСФО.

Основным нововведением при данном подходе в регулировании учета в РФ должна выступать смена государственного органа, формирующего правила, который будет осуществлять деятельность по реформированию российского бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО.

Таким образом, суть односистемного подхода к адаптации системы управленческого учета и анализа заключается в существовании одной системы стандартов бухгалтерского учета (рисунок 1.28).

Далее рассмотрим двухсистемный подход. В данном случае предполагается, в первую очередь, сознание негосударственный регулирующий орган. Следовательно, большую роль при данном подходе профессиональные общества. Регулирующий орган принимает закон, отражающий процедуру адаптации. Кроме того, к закону прилагается одобренный перевод МСФО на русский язык. Также, регулирующий орган занимается модернизацией и принимает национальные стандарты бухгалтерского учета.

Формирование системы управленческого учета бизнес-процесса (на примере системы товародвижения)

Информационное поле системы управленческого учета и анализа представляет совокупность данных, фактов и сведений о финансово-хозяйственном положении организации, базирующихся на бухгалтерской, экономической, налоговой, статистической, аналитической информации.

В настоящее время система управленческого учета является децентрализованной. Каждый элемент имеет свои цели, которые в некоторых случаях могут противоречить другим элементам. Также, препятствием к единству информационного поля являются различные способы отражения фактов хозяйственной деятельности, в результате чего данные, собранные и отраженные, например, в финансовом учете не могут использоваться в управленческом. Таким образом, для целей интеграции элементов системы управленческого учета и анализа и формирования единого информационного поля необходимо разработать единую методологию, которая объединяла и состыковывала бы все виды учета в логичный и четко формализованный процесс.

Если рассматривать систему управленческого учета и анализа как совокупность элементов, в рамках которых формируется определенная информация, можно выделить иерархическую структуру, представляющую последовательность движения данных от одной подсистемы к другой (рисунок 2.1). внешний аудит подсистема внутреннего аудита Объедение подсистем системы управленческого учета и анализа в группы в зависимости от действий, производимых с информационными потоками

Таким образом, формирование информационных потоков, по сути, происходит только в рамках учетной группы подсистем системы управленческого учета и анализа. В рамках контрольно-аналитической группы происходит лишь анализ и контроль данных.

Следовательно, интеграции подлежат элементы учетной группы. Первоначально определим грани стыковки финансового и управленческого учета, и, как следствие, формирования единого информационного поля в рамках этих двух элементов. Например, для целей бухгалтерии, достаточно всего лишь одной строки для описания запасов.

Для эффективного управления запасами в крупной организации требуется около десятка, или даже сотни строк, подробно описывающих их наличие, движение, принадлежность и номенклатуру. Таким образом, использование данных финансового учета для целей управленческого в большинстве случаев заходит в тупик из-за отсутствия достаточной аналитики.

Для примера можно привести запасы топлива. Для целей финансового учета детальная аналитика не требуется. Для целей же управленческого учета важно деление запасов топлива по конкретным маркам.

Оптимальным вариантом в данном случае является приспособление финансового учета для построения системы управленческого, так бухгалтерская служба систематически принимает к учёту документы, которые отражают операции, проводимые предприятием.

В рамках данного подразделения особое место занимает налоговая подсистема. Согласно методике адаптации к принципам и стандартам МСФО, налоговый учет должен полностью обособиться от. финансового. В некоторых случаях допустим односторонний процесс передачи данных. Предприятия пытаются использовать максимально труд бухгалтерской службы в налоговых целях, разрабатывая методики трансформации данных, не наносящих вред данных бухгалтерской отчетности. При этом следует отметить, что для составления налоговой отчетности применяется очень ограниченный набор аналитики, которого не хватит для управленческого учета.

Практическое применение системы бюджетирования бизнес-процессов

В настоящее время потребность в информации о бизнес-процессах возросла в связи с достаточно широким распространением в теории и на практике с начала 90-х годов концепции управления бизнес-процессами и перехода от использования функционального подхода к процессному. Данный подход применяется не только в управлении, но и в стратегическом анализе. Основным преимуществом анализа бизнес-процессов коммерческой организации в учетно-аналитической системе (УАС) является получение информации, ориентированной на совершенствования ее деятельности и повышение конкурентоспособности, а также широкие возможности для прогнозирования. Концепция процессного управления базируется на системе управленческого учета, менеджменте качества, стандартах ИСО, концепции управления стоимостью, активами и рисками.3?

Высокая динамичность внешней среды приводит к ее влиянию на внутренние процессы, протекающие в организации. Снижение эффективности деятельности организации может свидетельствовать об отсутствии описания и регламентации бизнес-процессов, ослаблении системы внутреннего контроля, проявляющиеся в отсутствии в ряде случаев ответственных лиц за конечный результат, отсутствии индикаторов для аудита эффективности на уровне отдельных бизнес-единиц и бизнес-процессов. Особенно важна информация о бизнес-процессах, в строительных холдингах, так как она служит основой для их оптимизации в условиях осуществления различных видов деятельности.

Бизнес-процесс рассматривается как устойчивая, целенаправленная последовательность исполнения функций, направленную на создание результата, имеющего ценность для потребителя. Важнейшими признаками бизнес-процесса являются целенаправленность, взаимодействие и последовательность. Целенаправленность проявляется в способности процесса приносить определенный результат. Взаимодействие проявляется в соответствии результата, полученного участником процесса, потребностям потребителя этого результата. Последовательность заключается в очередности действий, выполняемых для достижения поставленных целей.

Организация представляет собой взаимосвязанную систему бизнес-процессов, которые порождают затраты. Отдельные бизнес-процессы создают добавленную потребительскую стоимость. Согласно элементной концепции Маршалла М. Мейера составляющими элементами компании являются «бизнес-процессы, затраты, потребители (которые решают, какие именно процессы создают добавленную стоимость) и доходы. Данная концепция увязывает бизнес-процессы, протекающие внутри коммерческой организации с доходами и расходами, генерируемыми ими. Соответственно организация для достижения эффективной деятельности должна формировать и анализировать информацию о бизнес-процессах и сконцентрировать свое внимание на бизнес-процессах, создающих добавленную стоимость и генерирующих доходы, превышающие затраты и устранить бизнес-процессы, по которым добавленная стоимость не создается. На основе, информации формируемой в разрезе бизнес-процессов возможен поиск резервов снижения затрат по отдельным бизнес-процессам. Элементная концепция предполагает отказ от традиционных подходов к оценке деятельности коммерческой организации на основе действующей организационной структуры, в разрезе ее отдельных составляющих. Традиционные подходы сосредотачивают внимание на внутренней архитектуре коммерческой организации, а в современных условиях важное значение имеют внешние взаимосвязи между экономическими субъектами, которые при данном подходе игнорируются. Элементная концепция имеет преимущество, которое связано с упрощенным взглядом на операционную среду фирмы. Базовой информацией для принятия управленческих решений является информация о том 1) какие виды продукции, работ, услуг использует в своей деятельности; 2) каковы затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг 3) кто является потребителем и какова выручка от продажи продукции, работ, услуг. В конечном, счете, результаты деятельности строительной организации определяются протекающими в ней бизнес-процессами. Бизнес-процессы формируют доходы.39

Бизнес-процесс организации должны быть ориентированы на достижение поставленных в рамках стратегии целей. Иорг Беккер и Фолькнер Майзе указывают на необходимость систематизации процессов на основе формирования их целостной структуры на основе стратегии и схемы процессов. Характеристику бизнес процесса можно дать на основе изучения следующих его аспектов: 1) Ответственность за выполнение бизнес-процесса его результат, а также его контроль. Данная информация должна быть заложена в организационно-распорядительных документах, например, должностных инструкциях, положениях о конкретных отделах и т.п.; 2) Показатель оценки эффективности бизнес-процесса (время, количество обработанных документов и т.п.) 3) Срок выполнения операции (регламентируется договорами, графиками документооборота и т.д.) бюджетах, планах формируются конечные показатели, характеризующие результат выполнения всех бизнес-процессов информацией. В управленческой отчетности формируются данные о фактически полученных конечных результатах. Управление структурой организации осуществляется на основе информации о существенном ухудшении деятельности подразделения, ответственного за выполнение того или иного бизнес процесса.

Управление бизнес-процессами в современных условиях осуществляется на основе информационных технологий. Иорг Беккер и Виктор Никитин в качестве индикаторов, характеризующих повышение производительности и качества процессов, рекомендуют использовать показатель затрат на ИТ-проекты. В строительной промышленности в 2005 г. данные затраты составили 2.61 млн. долларов, что составляет 1.3% от общих затрат на ИТ-проекты по всем отраслям народного хозяйства. Наиболее высокая доля затрат на ИТ-проекты характерна для нефтегазовой отрасли -20,3%, телекоммуникационной - 111,1%, производства потребительских товаров -10,6%.41

Для внешних пользователей информации важно оценить эффективность деятельности строительной организации в целом, в то время как внутренних пользователей будет интересовать информация и о эффективности протекающих в ней бизнес-процессов. Бизнес-процессы позволяют реализовать основные бизнес-.цели организации. При небольшом размере организации не особой потребности в разработке описаний бизнес-процессов, в то время как в крупных организациях такая потребность резко возрастает.