Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы гостиничного бизнеса как объекта хозяйственного учета 11
1.1 Понятие гостиничного бизнеса и классификация гостиничных услуг 11
1.2 Правовые основы регулирования деятельности гостиничных комплексов 25
1.3 Теоретические аспекты управленческого учета в гостиничном бизнесе 38
2. Организация управленческого учета деятельности гостиниц в Оренбургской области 50
2.1 Современный уровень развития гостиничного бизнеса в России и регионе 50
2.2 Действующая система сбора и обобщения информации для целей управления в гостиничном бизнесе 61
3. Совершенствование системы управленческого учета в гостиничном бизнесе 85
3.1 Формирование учетной политики для целей управленческого учета 85
3.2 Организация бюджетирования гостиничных услуг 102
3.3 Разработка комплекса форм внутренней отчетности для предприятий гостиничного бизнеса 118
Заключение 138
Список использованных источников 141
Список приложений 154
- Правовые основы регулирования деятельности гостиничных комплексов
- Современный уровень развития гостиничного бизнеса в России и регионе
- Формирование учетной политики для целей управленческого учета
- Разработка комплекса форм внутренней отчетности для предприятий гостиничного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях реформирования отечественного бухгалтерского учета особое значение приобретают его контрольная и аналитическая функции, полноценная реализация которых позволит защитить интересы собственников капитала и других пользователей информации, представленной в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В связи с этим ключевое значение приобретает процесс управления затратами, реализуемый в рамках системы управленческого учета, эффективная организация которого возможна только при условии максимального соответствия учетного процесса масштабам и характеру деятельности предприятия с учетом отраслевых особенностей.
Бухгалтерский учет на предприятиях гостиничного комплекса обладает характерными чертами, что обусловлено особенностями хозяйственных процессов, объединяющих, как правило, несколько видов деятельности, осуществляемых в рамках оказания гостиничных услуг, а именно: проживания, питания, перевозки, проведения оздоровительных мероприятий. Организация эффективного управленческого учета, обладающего специфическими характеристиками, присущими гостиничному бизнесу, становится ключевым объектом бухгалтерского учета, тем более что законодательная база, регламентирующая организацию учета в гостиничном бизнесе, несовершенна и не содержит точного определения организационной основы, правил производственного и налогового учета, предоставляя возможность формирования профессионального суждения специалистов в каждом конкретном случае, но одновременно повышая ответственность управленческого персонала в случае принятия неверного решения.
Уровень сложности и объем информационного массива, подлежащего обработке в результате учета затрат по оказанию гостиничных услуг, обуславливают необходимость совершенствования организации процесса сбора информации, разработки методов ее интерпретации, а также повышения скорости передачи пользователям в соответствии с заданными ими параметрами.
Предпринимаемые в настоящее время отдельными предприятиями попытки решения этой задачи при помощи внедрения элементов бюджетирования в учетный процесс не решают проблему организации действенного управленческого учета, позволяющего формировать своевременную и объективную информацию о производственном процессе, связанных с ним расходах, возможностях достижения максимального качества оказываемой услуги при оптимальном соотношении затрат и результата.
Результаты изучения зарубежного опыта организации управленческого учета в гостиничном бизнесе по Единой системе USALI позволяют сделать вывод о возможности получения в результате ее адаптации к условиям отечественной индустрии гостеприимства разноплановой информации об аккумуляции доходов и формировании затрат с учетом требований законодательства Российской Федерации и тенденций развития российской рыночной экономики.
Таким образом, повышение конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса на основе постоянного повышения качества предоставляемых услуг возможно при реализации задачи формирования системы эффективного управления затратами в рамках управленческого учета с использованием в качестве основы элементов метода бухгалтерского учета.
В связи с вышеизложенным решение проблем, связанных с разработкой теоретических и методических вопросов управленческого учета в гостиничном бизнесе, является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Проблема организации бухгалтерского (управленческого) учета, включая теоретические и методические аспекты, в различное время изучалась многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами.
Анализ сущности услуги как экономической категории, определение гостиничного бизнеса, понятия индустрии гостеприимства в различных трактовках разработаны учеными в области экономической теории, такими как Ф. Бастиа, С.Л. Брю, М. Готье, К.Р. Макконелл, К. Маркс, М.Портер, Ж.-Б. Сэй, И. Фишер.
Методические подходы к организации структуры гостиничного предприятия, сбору информации и ее упорядочению в удобной для пользователя форме рассматриваются в трудах зарубежных авторов: Э.А. Аткинсона, Дж. Боуэна, Р.Д. Банкера, Р. Браймера, К.Друри, Ф.Котлера, Р.С.Каплана, Д. Мейкенза, Г.Пейджа, С. Янга.
Вопросы организации производственного и управленческого учета наиболее полно рассматриваются такими отечественными учеными, как: М.И.Бакановым, СВ. Банком, М.А.Вахрушиной, А.Б.Воловым, И.П.Василевич, М.В.Виноградовой, Г.П.Герасименко, А.В.Глущенко, С.К. Егоровой, Н.А. Ермаковой, В.Б.Ивашкевичем, В.В.Ивановым, Н.Н. Илышевой, Т.К.Карповой, А.И.Кривцовым А.С.Кусковым, Н.Т. Лабынцевым, А.А.Ларионовой, Л.В.Поповой, В.Ф.Палием, З.И.Паниной, В.А. Тереховой, Л.Н. Усенко, Н.Н. Хахоновой, А.Д.Шереметом и др.
В то же время недостаточно разработаны методологические и концептуальные подходы к управлению гостиничным бизнесом, в частности, не решены в должной мере проблемы применения комплексного подхода к формированию информационной базы для повышения эффективности управленческого учета российских предприятий гостиничного бизнеса. Вышеизложенное определило необходимость исследования этой проблемы и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических положений управленческого учета и практических рекомендаций по его организации, формированию производственной отчетности и совершенствованию бюджетирования в гостиничном бизнесе.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
- систематизировать основные понятия, используемые в гостиничном бизнесе, дополнить существенные признаки классификации гостиничных услуг, исходя из состава факторов, оказывающих влияние на определенную услугу;
установить необходимые направления совершенствования управленческого учета в целях эффективного управления затратами на основе определения отраслевых особенностей гостиничного бизнеса, охарактеризовать современное состояние рынка гостиничных услуг в Оренбургской области; выявить на этой основе тенденции и перспективы его развития;
определить структуру управленческой отчетности гостиничного предприятия по центрам ответственности и предложить формы управленческой отчетности в соответствии с требованиями международной системы USALI;
- предложить методические решения по использованию дополнительных
синтетических субсчетов к действующему Плану счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности для детализации учета по значимым видам
деятельности;
- разработать методические рекомендации по составлению бюджетного плана по
каждому центру ответственности в соответствии с предложенными форматами
отчетности.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России (полученные результаты исследования соответствуют п. 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы бухгалтерского учета затрат, связанных с оказанием услуг в гостиничном бизнесе. Объектом исследования являются гостиничные предприятия, расположенные в г. Оренбурге, г. Волгограде и г. Санкт-Петербурге.
В работе использованы нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет в России, а также международные документы, рассматривающие специфику организации услуг в сфере гостеприимства и ведения бухгалтерского управленческого учета в гостиничном бизнесе.
Информационной базой исследования явились статистические и информационно-аналитические данные предприятий гостиничного бизнеса; стандарты сервисной деятельности; внутренние служебные документы и управленческая отчетность российских гостиничных комплексов; публикации и материалы в периодической отечественной и зарубежной литературе; информация глобальной сети Internet.
В процессе работы применялись следующие общенаучные методы: индукция, дедукция, наблюдение, сравнение, монографический, экономический анализ, использовались процессный и системный подходы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по
совершенствованию системы управленческого учета гостиничных предприятий с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание понятий гостиничной индустрии как вида
экономической деятельности по предоставлению услуг приезжающим в данную
местность людям (размещение и проживание, питание, бытовое обслуживание); и
гостиничного бизнеса как вида предпринимательской деятельности по
удовлетворению потребностей клиента (гостя) во временном размещении,
проживании и сопутствующих услугах; выделены специфические признаки -
комплексность и индивидуальность гостиничной услуги как объекта бухгалтерского
управленческого учета;
Обоснован состав центров ответственности в гостиничном бизнесе для сбора и обобщения информации в управленческом учете и отчетности, включающий центры доходов (номерной фонд, подразделения по дополнительным услугам и аренде помещений); центры расходов (администрация, отдел маркетинга, техническая служба, отдел кадров, бухгалтерия);
Предложены структура и формы бухгалтерской управленческой отчетности гостиничного предприятия по выделенным центрам ответственности с учетом унифицированных требований международной системы USALI;
Разработан восьмиразрядный формат рабочего плана счетов для гостиничных предприятий, детализирующий обобщение информации на синтетических счетах 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 90 «Продажи» о расходах (доходах) не только по предприятию в целом, но и в разрезе его филиалов, а также выделенных в них центров ответственности;
Обоснованы рекомендации по составлению бюджетного плана по каждому центру ответственности, включающие: примерное положение о бюджетном комитете, регламент процесса бюджетирования, указания по осуществлению обратной связи на основе контрольных процедур.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в уточнении основных понятий, используемых в бухгалтерском управленческом учете гостиничного бизнеса, в раскрытии специфики ведения управленческого учета и формировании управленческой отчетности применительно к гостиничным комплексам, что существенно дополняет теорию и методику современного управленческого учета.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации методы и практические рекомендации могут быть использованы в практике организации управленческого учета в гостиничных комплексах для повышения их конкурентоспособности и качества оказываемых услуг. Материалы данного исследования могут служить информационной основой для управления деятельностью на предприятиях гостиничного сектора, а также в высших учебных заведениях при преподавании и подготовке методического обеспечения учетно-аналитических дисциплин по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения диссертации обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009 г.); «Экономика и управление: проблемы развития» (г. Волгоград, 2009 г.); «Модернизация экономики и управления в странах СНГ» (г.Волгоград, 2011 г.), «Экономика России и интеграционные процессы посткризисного периода» (г.Орск, 2011 г.) а также семинаре-практикуме «Бухгалтерский учет и налогообложение в гостинице» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий учет (продвинутый курс)», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», а также при подготовке и проведении семинаров-тренингов в Национальной академии гостеприимства г. Санкт-Петербурга.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности гостиничных предприятий сети «Отель» г. Оренбурга, Балтийских групп отелей ООО «Амбассадор» г. Санкт-Петербурга, гостиничных предприятий г. Волгограда.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 4,8 п.л., из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация включает 140 страниц текста, содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников из 140 наименований, иллюстрирована 23 таблицами и 13 рисунками.
Правовые основы регулирования деятельности гостиничных комплексов
Индустрия гостеприимства представляет собой развитый комплекс, который использует труд большого количества персонала. Вместе с ростом числа гостиниц, расширением перечня предоставляемых услуг повышается число обязанностей по отношению к клиентам, с которые осуществляют оплату за оказанные услуги. При исследовании исторического аспекта развития нормативной базы, регулирующей гостиничный бизнес, необходимо отметить, что регулирование получило свое развитие в связи с необходимостью обеспечения интересов клиента.
Предлагая свои услуги широкому кругу клиентов, гостиницы стремятся поддерживать высокую деловую репутацию, характеризующуюся обеспечением сохранности имущества клиента. В историческом прошлом уже была установлена обязанность защиты клиента от причинения вреда здоровью и имуществу в стенах гостиницы (в то время имевших название кумпоны, стабулы) [71].
Первые известные правовые документы, узаконившие правовой статус средств размещения, как субъектов хозяйственных отношений, появились в VII веке [71]. Образование постоялых дворов, потребовало составление определенных правил пребывания, поведения, внутреннего распорядка, для чего и была создана скра, что означает «книга законов» или «судебник».
Самыми первыми из известных правил организации гостиничного дела на Руси были правила, введенные в Новгороде в гостиных дворах, начиная с XII века [71] . Скры были подробными и редактировались с учетом всех возможных ситуаций и конфликтов. Сохранность имущества оговаривают соответствующие статьи скры:
«... каждый должен запирать свою кладовую, иначе штраф. Если у кого-нибудь будет обнаружен незапертый замок и окажется что-нибудь украденным, тот должен понести (лично) этот убыток...», «... никто не должен под угрозой штрафа писать на столешнице, втыкать в нее нож или резать ее, никто не должен также втыкать ножи в деревянные части постройки, подпаливать их, или рубить, иначе штраф ...».
До наших дней сохранилась финансовая отчетность, так называемые «памятные книги», куда записывались долги клиентов, финансовые сделки, сбор налогов. Периодически они проверялись специально присылаемыми уполномоченными [30] .
Первый, дошедший до нынешнего времени арендный договор, датируется 1402 годом. Согласно этому документу. Готский двор был сдан в аренду на 10 лет купеческой общине, которая обязалась платить за каждый год [30] .
Изменения, происходящие в 90-е годы в отечественной экономике, коснулись всех ее сфер. Гражданский кодекс РСФСР уже не мог достаточно полно регулировать рыночные отношения. Часть первая Гражданского кодекса РФ, Принятая Государственной Думой 21 октября 1994 года и введенная в действие с 1 января 1995 года, оказала существенное влияние на правовую обстановку в России. Но с ее введением одновременно продолжали действовать некоторые разделы и подразделы ГК РСФСР 1964 года. Нормы договорных обязательств не отвечали требованиям рынка и нуждались в пересмотре. Поэтому Государственная Дума РФ 22 декабря 1995 года принимает вторую часть ГК РФ, которая достаточно полно устанавливает развернутую систему норм и положений. По своему содержанию часть вторая ГК РФ представляет собой значительный этап в создании гражданского законодательства, отвечающего требованиям современных рыночных отношений.
На сегодняшний день существует система, регулирующая деятельность гостиничного бизнеса, состоящая из нескольких уровней, представленная на рисунке 1.
К документам первого уровня, регулирующим правовые аспекты работы гостиничного бизнеса, относятся:
- Гражданский кодекс РФ (Принятый Государственной Думой 21 октября 1994 года - 1часть; 22 декабря 1995года - 2 часть) ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (утв.Постановлением Правительетва РФ от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ) ;
- ФЗ «О техническом регулировании» (утв. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2002г № 184-ФЗ);
- Закон «О защите прав потребителей» (утв. По становлением Правительства РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1);
- ФЗ «О рекламе» ( Государственной Думой 14.06.1995 № 108-ФЗ). Второй уровень системы включает в себя следующие нормативные акты:
- Система классификации гостиниц и других средств размещения (утв. Приказом Минюста РФ 21.07.2005г № 86);
Наиболее полное представление о требованиях к современному отечественному гостиничному производству дает «Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств производства». Классификация средств размещения - это добровольная процедура, при которой осуществляется оценка средства размещения требованиям, указанным в системе, и аттестация на соответствующую категорию. Система классификации разработана на основе Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ», Федерального Закона «О техническом регулировании»и Закона аР «« защите прав потребителей» и концепции развития туризма в РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2002 года № 954-Р.
- Требования к номерам гостиниц и других средств размещения различных категорий (утв. Приказом Минюста РФ 21.07.2005г № 86);
- Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490).
Правила, по которым работают отечестввнные предприятия гостиничной сферы, утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 года. Они периодически дополняются, конкретизируются их отдельные положения, и являются обязательными для всех средств размещения независимо от их права собственности.
Правила предоставления гостиничных услуг в РФ содержат общие положения, информацио оу услугахв и них оговаривается покядок оформления в гостинице и оплата услуг, определяется ответственность исполнителя и потребителя.
Третий уровень системы составляют:
- Рекомендация Международной Организации Труда от 25 июня 1991 г. № 179 об условиях труда в гостиницах, ресторанах и аналогичных заведениях;
Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий (утв. Главным государственным санитарным врачом 24 февраля 1981г. №2295-81)
К четвертому уровню системы предлагаем отнести:
- Порядок проживания в гостинице - документ, в котором конкретизированы определенные обязательства между клиентом и исполнителем. Данный документ составляется администрацией гостиницы, и с его требованиями знакомят гостя при заселении. Порядок проживания не должен противоречить нормативно-правовым документам, регулирующим гостиничную деятельность;
- учетную политику предприятия, в которой гостиницы формируют свою методику ведения учета, на основе общеустановленных правил.
Для формирования системы нормативного регулирования гостиничного бизнеса необходимо разрабатывать и дополнять третий и четвертый уровень. Особенно предприятия гостиничного бизнеса нуждаются в методических указаниях и разъяснениях по ведению отраслевого учета.
Современный уровень развития гостиничного бизнеса в России и регионе
Значение гостиничного бизнеса в экономике обусловлено во многом тем, что на его долю приходится до 10% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов [84].
Гостиничный бизнес является один из основных секторов сферы услуг, быстро набирающим рост в экономическом развитии, при этом развитие гостиничного бизнеса можно считать неким показателем роста благосостояния населения.
Число гостиниц и аналогичных средств размещения по России и Оренбургской области приведено в приложении 1 [141] .
Е. А. Джанджугазова выделяет восемь тенденций развития мировой индустрии гостеприимства. К основным тенденциям развития мирового гостиничного рынка относятся [59];
распространение сферы интересов гостиничного бизнеса на другие продукты и услуги, ранее предоставляемые предприятиями других отраслей, например, организация питания, досуга, развлечений, выставочной деятельности и т. д.;
растущая демократизация индустрии гостеприимства, которая в значительной степени способствует повыщению доступности гостиничных услуг для массового потребителя;
усиление специализации гостиничного бизнеса, которое позволяет более четко ориентироваться на определенные сегменты потребителей с учетом различных признаков;
развитие новых видов туризма, к примеру, экологического, приключенческого, экстремального, некоторых тематических направлений, позволяет учесть интересы практически любых категорий потребителей и сделать туристский продукт более многосторонним;
глобализация и концентрация гостиничного бизнеса, которая проявляется в создании туристских корпораций и гостиничных цепей, также создаются гостиничные ассоциации, союзы, международные правительственные и неправительственные организации;
глубокая персонификация обслуживания и полная концентрация на запросах и потребностях клиентов;
широкое внедрение новых средств коммуникации и информационных технологий, позволяющее проводить глубокую и системную экономическую диагностику;
внедрение новых технологий в деловую стратегию предприятий индустрии гостеприимства. В частности, широкое использование Интернета с целью продвижения гостиничных продуктов и услуг; а также распространение современных компьютерных систем бронирования и резервирования.
Индустрия гостеприимства развивается под воздействием ряда факторов, которые можно разделить на две группы — внешние и внутренние. Внешние определяются воздействием компонентов окружающей действительности, не связанных с функционированием индустрии гостеприимства. Внутренние факторы непосредственно связаны с особенностями организации и функционирования предприятий индустрии гостеприимства. К внешним факторам относятся: политико-правовые, безопасность путешествий, экономические и финансовые, культурные, демографические [70].
Политико-правовые факторы. Если государство заинтересовано в развитии туристской отрасли, это выражается в общей концепции приоритетного развития индустрии гостеприимства, принятии законодательных и нормативных актов, стимулирующих и регулирующих развитие туризма и гостиничного хозяйства, а такое в финансово-экономических мерах по поддержанию и развитию инфраструктуры размещения, строительству гостиниц и развитию индустрии гостеприимства.
Фактор безопасности путешествий. По мере развития туризма вопросы безопасности приобретают ключевое значение. Для туристов развитых стран стало нормой ожидать от правительства стран, заинтересованных в приеме гостей, осуществления надлежащих мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов в местах отдыха и средствах размещения. Путещественники проявляют обеспокоенность по поводу санитарного состояния средств размещения и предприятий общественного питания в посещаемых странах.
Экономико-финансовые факторы. На индустрию гостеприимства оказывают влияние как макроэкономические, так и микроэкономические факторы. Макроэкономическая нестабильность, рост безработицы и инфляции значительно беспокоят общество, и это часто приводит к тому, что население предпочитает воздерживаться от туристских поездок. В странах, где доходы от туризма составляют значительную долю ВВП, инвестиции направляются на строительство новых гостиниц и улучщение инфраструктуры туризма. Уровень цен на гостиничные услуги рассматривается как один из важных факторов, определяющих выбор места отдыха.
Культурные факторы. Культурная среда — один из тех ресурсов, который приводит к генерированию массовых туристских потоков. Туристы посещают определенные места, имеющие мировую культурную ценность. Туристов также интересуют жизнь и быт других народов, поэтому для них представляет интерес выступление местного хора, ансамбля, элементы народного быта, фольклора, народных забав, игр, развлечений, праздников. В связи с этим предприятия размещения часто делают ставку на организацию экскурсионных и анимационно-досуговых программ, ориентированных на соприкосновение туристов с культурным наследием. Социально-демографические факторы оказывают большое влияние на развитие индустрии гостеприимства. В результате роста населения земли увеличивается туристский потенциал мира, в гостиничную деятельность втягиваются новые трудовые ресурсы. К демографическим факторам также относятся: постоянно растущий взаимный интерес народов в разных странах, имеющих единый или родственный язык, либо связанных общностью истории и культуры; повышенный спрос на участие в специализированных поездках лиц одной профессии или общественной функции.
Для развития индустрии гостеприимства наибольшее значение играют возрастной, семейный и социальный состав населения. Различия в возрастном составе путешествующих привели к появлению специализированных средств размещения — для молодежи, лиц среднего и пожилого возраста. Социальный статус туристов приводит к появлению гостиниц различных ценовых категорий, ориентированных на людей самого разного достатка. Важным фактором является и семейный состав путешествующих, что вызвало появление отелей для семей с детьми, гибкой системы скидок для туристов, путешествующих семьями и т.д.
Развитие торговли. Большинство предприятий размещения осознали выгоду от развития торговли туристскими товарами, и практически каждый отель предлагает услуги по приобретению туристских товаров и выполнению туристских работ как в структуре комплексного гостиничного продукта, так и в качестве отдельных дополнительных услуг.
Технологические факторы. Достижения научно-технического прогресса широко используются в индустрии гостеприимства, и в частности, в таких областях, как транспортные перевозки, системы дистрибуции и потребительская информация. Развитие телекоммуникационных технологий привело к созданию компьютеризованных систем бронирования, которые позволяют бронировать места в средствах размещения в режиме онлайн. Глобальные системы дистрибуции предоставляют легкий доступ миллионам пользователей: теперь потребитель сам может составить себе турпакет, провести необходимое бронирование и отправиться в путешествие по разработанному им самим маршруту.
Большое влияние на рост туризма и расширение его социальной базы оказывают материалъно-шехнические факторы. Особое своеобразное место в туристской деятельности занимает индустрия размещения и питания. Уровень гостиничного и ресторанного сервиса играет немаловажную роль в обслуживании иностранных туристов. Но индустрия туризма, и в особенности индустрия размещения и питания, подвержена колебаниям спроса на туристские услуги в течение года, что, несомненно, приводит к возрастанию затрат на содержание предприятий размещения и питания и удорожанию их услуг.
Помимо внешних факторов, определяющих развитие международного туризма, необходимо выделить и конкретизировать достаточно большую группу внутриотраслевых факторов, к которым относятся: совершенствование гостиничного продукта; развитие сферы гостиничных услуг; создание гостиничных цепей и ассоциаций; развитие систем дистрибуции; фактор трудовых ресурсов, маркетинговые факторы.
Формирование учетной политики для целей управленческого учета
Согласно исследованиям, проводимым в гл. 2 на основе пирамиды Парсонса, можно обозначить пользователей предлагаемой отчетности. Так, детальными отчетами по каждому центру доходов (расходов) будет пользоваться технический уровень руководящего персонала, обобщенным отчетом по центру доходов (расходов) будет пользоваться управленческий уровень руководящего персонала, а сводным отчетом будет пользоваться высшее руководство.
Как было определено в 3 главы 1 бюджетирование - это технология управления гостиничным бизнесом с применением планирования доходов и расходов, учета и контроля финансовых результатов.
Процесс составления бюджета требует четко скоординированных усилий всего наблюдательного и руководящего персонала. Каждый рVKO водитель несущий ответственность за центр дохода или вид деятельности в гостинице, должен участвовать в этом процессе. Когда сотрудники вносят реальный вклад в процесс составления бюджета, они в большей степени мотивированы к внедрению плана получения прибыли.
По нашему мнению, в УПУУ необходимо определить ответственных за составление смет, бюджетов, проведения контроля и анализа. В системе гостиничного бизнеса элементы планирования и контроля приобретают особую значимость, так как большую роль в данном бизнесе играет человеческий фактор.
В связи с этим предлагаем для осуществления общего руководства по составлению бюджета, принятия решений по вопросам системы бюджетирования, утверждения бюджета гостиницы и контроля за его исполнением создавать на гостиничных предприятиях оперативный орган, называемый Бюджетным Комитетом.
Состав Бюджетного Комитета, его функции, полномочия и обязанности, регламент работы и другие положения описать в отдельном документе - положении о Бюджетном Комитете (приложение 9) и считать нормативным документов 4 уровня (внутренние документы предприятия).
Учитывая, что процесс составления бюджета охватывает все центры ответственности, его составление является очень трудоемким и требует продолжительного периода времени, поэтому процесс составления бюджета на следующий год должен начинаться в сентябре - октябре года текущего (предшествующего бюджетированию) года.
Чтобы гарантировать достаточность времени для составления бюджета и обеспечить его утверждение, следует установить график и четко следовать ему. На исследуемом объекте финансовый год совпадает с календарным годом, поэтому мы предлагаем составления бюджета (рис. 10).
Согласно проводимым исследованиям, авторами данной работы в 2 главы 2, были выделены элементы технического аспекта УПУУ, которые и предлагаем взять для разработки УПУУ для гостиничного бизнеса;
утверждение форм учетных регистров, управленческой отчетности;
схемы предоставления форм внутренней отчетности, регламента бюджетного планирования;
определение валюты учета и единиц измерения;
автоматизация процесса сбора данных, с учетом требование управленческого учета;
технология обработки учетной информации;
1. Утверждение форм учетных регистро,, управленческой отчетности. Разработку форм управленческой отчетности будем проводить с учетом стандартов в соответствии с Единой Системой Счетов для Гостиниц. (Uniform System of Accounts for Lodging Industiy (USALI)).
Формат информационных отчетов в соответствии с требованиями Единой системы составляется таким образом, чтобы обеспечивать удобство чтения; необходимую аналитичность; сопоставимость факта и плана; совмещение текущих данных с информацией, накопленной с начала года.
Форму отчетности предлагаем предоставлять в Т - образном формате. По нашему мнению, предлагаемый формат имеет идеальную форму, удобен для чтения и анализа (таблица 10).
В центре отчета представлена номенклатура статей доходов и расходов. В правой части отражаются текущие результаты деятельности за конкретный период, и за аналогичный период предыдущего года. В левой части отражаются результаты деятельности нарастающим итогом с начала года, и за прошлый аналогичный период.
Левая и правая часть отчетов состоят из следующих колонок; Отчетный период - фактическая и бюджетная сумма за отчетный период.
Нарастающий итог с начала отчетного периода - фактическая и бюджетная сумма нарастающим итогом с начала года.
Прошлый период - фактическая сумма за отчетный период прошлого года или за аналогичный накопительный период.
Степень детализации, представленная в отчетах, несколько произвольна, но структура должна соблюдаться.
Структура отчета делится по горизонтали на две части:
Первая - это доходы, непосредственно связанные с рассматриваемым центром. При составлении периодических отчетов ведется анализ в разрезе статей доходов, а также отклонение от запланированных бюджетных показателей за определенный период. В зависимости от рассматриваемого центра данная статья будет содержать различные показатели.
Вторая - это расходы, непосредственно связанные с рассматриваемым центром. В зависимости от рассматриваемого центра данная статья будет содержать различные показатели расходов.
Такая форма управленческой отчетности позволяет менеджеру подразделения и финансовому контролеру своевременно выявить существенные отклонения в финансово-хозяйственной деятельности центра доходов и либо скорректировать бюджетные показатели, либо внести изменения в работу конкретного подразделения.
Предполагается, что будет составляться сводный отчет на основании отчетов о доходах и расходах по каждому центру ответственности. 2. Схема предоставления управленческой отчетности.
Разработка комплекса форм внутренней отчетности для предприятий гостиничного бизнеса
Следует отметить, что отчетность, предложенная в данной работе, и представленные примеры были разработаны в соответствии с общепринятыми принципами учета Единой системы.
Каждое гостиничное предприятие должно адаптировать предложенные отчеты для удовлетворения индивидуальных нужд и требований, устраняя неуместные статьи и/или добавляя подходящие.
Основной принцип Единой системы заключается в том, что результаты работы отражаются в отчетности по каждому подразделению гостиницы в соответствии с центрами ответственности и организационной структурой. Любые изменения к предлагаемому формату Единой системы должны согласовываться с общепринятыми принципами учета.
В соответствии с основным принципом USALI, формирование управленческой отчетности производится по каждому подразделению гостиницы (центру доходов и расходов) в отдельности.
Формат информационных отчетов в соответствии с требованиями Единой системы составляется таким образом, чтобы обеспечивать удобство чтения; необходимую аналитичность; сопоставимость факта и плана; совмещение текущих данных с информацией, накопленной с начала года.
Форму отчетности предлагаем предоставлять в Т - образном формате. По нашему мнению, предлагаемый формат имеет идеальную форму, удобен для чтения и анализа. Форма отчетности представлена в 1 главы 3.
В результате проведенного исследования гостиничных предприятий сети «Отель» для целей составления управленческой отчетности выделены следующие центры доходов:
1. Номерной фонд: служба приема (администратор, портье), хозяйственная служба (горничные, кастелянши), прачечная для гостей (стиралыцицы, гладильщицы). Отчет будет формировать доходы и затраты относящиеся исключительно к номерам предназначенным для расселения.
Эта служба (rooms division) состоит из подразделений, которые наиболее активно вовлечены в процесс обслуживания клиентов. Традиционно номерной фонд приносит большую часть дохода гостиничного предприятия.
Служба приема и размещения (front office). Обязанности, функции, ответственность персонала службы приема и размещения меняются в зависимости от рыночного сегмента, корпоративной философии, принципов управления, организационной структуры и т. д.
К основным функциям этой службы относится следующие;
1) продажа номерного фонда (сбор данных о его использовании);
2) прием гостей, их регистрация, выдача ключей и размещение;
3) создание и ведение карточек гостей;
4) обработка заказов на бронирование (если в гостинице не предусмотрено специального подразделения);
5) обеспечение гостей любой интересующей их информацией;
6) подготовка платежных документов за услуги и произведение окончательных расчетов с клиентами;
7) координация всех видов услуг, предоставляемых гостям.
Рассмотрим более подробно каждую из статей доходов и расходов номерного фонда (табл.17).
Доходы
Проживание гостей включает выручку, полученную от сдачи номеров (мест) на сутки, неделю, месяц и более длительный срок. При этом в данной строке отображаются поступления без НДС и стоимости завтрака при его включении в стоимость номера.
Штрафы за незаезд - здесь показываются суммы штрафных санкций за отмену бронирования позже установленных сроков и штрафы за незаезд.
Прочий доход - это прочая выручка от номерного фонда, которая может включать (кроме указанного), например, продажу халатов и полотенец с логотипом гостиницы. Расходы
Заработная плата и связанные с ней расходы - заработная плата включает сумму основной платы, оплату сверхурочного времени, оплату отпусков оплату больничных листов, оплату праздников, выходные пособия работников номерного фонда. Эта строка также должна включать расходы, связанные с наемным трудом.
Премиально-поощрительные выплаты - выплаты в виде премий, поощрений, которые производятся дополнительно к заработной плате работников, носят произвольный характер и не учитываются в трудовых договорах. По данной строке учитываются выплаты, относящиеся исключительно к работникам номерного фонда.
Начисления по внебюджетным фондам - расходы, связанные с зарплатой, включают налоги, связанные с зарплатой (социальные фонды), страхование, пенсии и другие, относящиеся к работникам номерного фонда.
Прочие расходы по оплате труда - на этот счет списываются компенсации за использование собственных автотранспортных средств, индивидуальное страхование, поощрительные выплаты при распределении прибыли, социальный пакет, предоставляемый служащим, заработная плата которых списываются на номерной фонд, также включается в этот счет.
Оплата труда и связанные с ней расходы - сумма заработной платы и связанных с ней расходов рассчитывается путем суммирования заработной платы, премиально-поощрительных выплат и расходов, связанных с зарплатой.
Материалы для текущей деятельности - в этой статье показываются все затраты связанные с приобретением ТМЦ, необходимые для содержания номерного фонда.
Стирка белья - эта статья собирает все расходы связанные с стиркой белья.
Прочие затраты - материальные затраты номерного фонда, не вошедшие в описанные статьи.
Персонал службы приема и размещения участвует во всех процессах, происходящих в гостинице, и ему ежедневно приходится соприкасаться с проблемами, возникающими и процессе предоставлении услуг.
Руководитель службы приема и размещения (front office manager) ежедневно выполняет множество обязанностей, в число которых входят обмен информацией с различными подразделениями, обзор состояния номерного фонда в течение дня, реагирование на жалобы гостей, подготовка прогнозов, участие в обсуждении планов с генеральным директором. С учетом стандартов мировой практики можно сказать, что руководитель является связующим звеном между другими подразделениями и гостями отеля.
2. Дополнительные услугиу тренажтрный зал, бизнес-центр, зал длз конференций, автостоянка и прочее. Отчет будет рассматривать доходы и затраты, относящиеся исключительно к деятельности структурной единицы «дополнительные услуги», но при необходимости отчет можно будет предоставить по каждой услуге отдельно.
Отчет № 2. (табл.18) Дополнительные услуги включает в себя все поступления от;
-тренажерного зала,
- конференц-зала - доходы от аренды аудио-, видеооборудования, лекционного зала и т.д., используемых при проведении деловых мероприятий, также сюда входит стоимость услуг переводчика иностранного языка и сурдо переводчика;
- бизнес-центра - доходы, относящиеся исключительно к бизнесцентру, включают следующие показатели; компьютер с доступом в Интернет, печать на принтере, сканирование, прием-отправка факсов, ксерокопирование, диски (дискеты).
- прочих услуг, полученные от обслуживания гостей и предоставления услуг.