Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ТИПИЗА ЦИИ И ТИРАЖИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОД СТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ (ПОТК)
1.1. Управление развитием ПОТК как направление исследований и разработок
1.2. Задачи планирования ПОТК и технологический подход к разработке их экономико-математического-обеспечения
1.3. Маркетинговая стратегия разработки адресного экономико-математического обеспечения
1.4. Разработка и внедрениеадресного экономико-мате матического обеспечения в системах поддержки принятия решений
1.5. Особенности организационно-технологического уп равления и планирования в производственных сис темах
Выводы по главе 1 I I
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ СИТУАЦИОННОЙ УПРАВЛЯЕ МОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИ ЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Модели управляемости ПОТК в статических задачах планирования
2.2. Модели управляемости ПОТК в динамических задачах планирования
2.3. Свойства моделей управляемости ПОТК 138
2.4. Методика анализа параметрической чувствительности моделей управляемости ПОТК *^°
Выводы по главе 155
ГЛАВА 3. СТАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВА НИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗА ЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМП ЛЕКСОВ
3.L Особенности реализации статических задач планиро- вания ПОТК..... 1:>7
3.2. Модели планирования производственно-технологических объектов I 64
3.3. Модели планирования производственно-технологических модульных систем
Выводы по главе 201
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВА НИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗА ЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМП ЛЕКСОВ 203
4.1. Особенности реализации динамических задач плани рования ПОТК 203
4.2. Модели планирования процессов перестройки производственных мощностей ZU5
4.3. Модели планирования производственных (матери альных) потоков 228
Выводы по главе 247
ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ДИАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ В ПЛАНИРОВАНИИ ПРОИЗ ВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 25°
5.1. Особенности построения процессов диалоговой оп тимизации в планировании ПОТК 250
Процедуры диалоговой реализации моделей управ ляемости ПОТК
5.3. Сценарии принятия решений в планировании ПОТК .* " 27°
Выводы по главе 285
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 294
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Переход к рыночным отношениям и разгосударствление промышленности проявили и обострили ее главную проблему - необходимость реструктуризации и модернизации. Эта проблема стала актуальна уже до перестройки и ныне приобрела масштабный характер - она характерна для подавляющего большинства предприятий почти всех отраслей промышленности.
Как известно, в целом современное положение промышленности трудное: рост различного рода задолженностей, падение внутреннего спроса на готовую продукцию и неспособность к конкуренции на внешнем рынке, рост цен на сырье и энергоносители, физический и моральный износ основных фондов, непривлекательность промышленности для инвесторов, рост конкуренции со стороны импортных товаров и др.
Однако уже приходит осознание того, что для каждой конкретной фирмы или организации, связанной с промышленностью, выход из кризисного состояния определяется при прочих равных условиях не только макроэкономической политикой государства и отношениями собственности, но и рядом других важных факторов. Одним из них является менеджмент фирмы. Он должен исходить из объективной реальности и обеспечивать адекватную и своевременную реакцию на внешние и внутренние изменения. В первую очередь это касается реализации в конкретных ситуациях таких функций менеджмента, как прогнозирование и планирование. Это предъявляет повышенные требования к научно-технологическому обеспечению менеджмента - информационному, коммуникационному, консалтинговому и др. Оно образует платформу гибкого интегрированного управления фирмой, поэтому его развитие - это первоочередное направление инвестиций. Это особенно важно для крупных промышленных предприятий и объединений, корпораций и финансово-промышленных групп и др.
Совершенствование управления в современных экономических системах, в том числе в производственных системах (ПС), в основном происходит в русле двух различных и взаи модополняюших тенденций. Первая - разработка технологических средств управления (методологических, организационных, программно-технических), инвариантных относительно адресных объектов и процессов управления и выступающих для них в качестве инструментария.
Вторая - развитие знаний о конкретных экономических процессах и управление этими знаниями; только на этой основе возможно широкое адресное внедрение такого инструментария. В условиях высокого уровня развития современного инструментария вторая проблема нередко становится "узким местом".
Существует значительный задел научных разработок, связанных с управлением в экономических системах. Однако многие из них остаются невостребованными в смысле адресного применения. В доперестроечный период этой проблеме уделяли мало внимания; это (а не только недостатки плановой экономики) во многом предопределило низкий уровень реализации подобных разработок. В условиях перехода к рыночным отношениям во всех сферах экономики (в том числе и в научно-технологическом обеспечении управления) такое положение нельзя признать допустимым и данной проблеме необходимо уделить первоочередное внимание.
В частности, остро стоит вопрос о полном использовании возможностей экономико-математических методов в управлении конкретными экономическими процессами. В условиях высокого уровня развития современных информационных и коммуникационных технологий создание адекватного адресного экономико-математического обеспечения (ЭМО) - одно из наиболее "узких мест" в повышении эффективности процессов обоснования и принятия решений. В реальных условиях этому препятствуют: ограниченность ресурсов (временных, интеллектуальных, программно-технических, финансовых и др.); неполнота информации и знаний; несовершенство организационных механизмов.
В условиях имеющегося значительного задела теоретических и прикладных разработок ЭМО наиболее "узким местом" в проблеме создания адекватного адресного ЭМО становится проблема их прототипирования (типизации) и тиражирования. При этом речь идет об ЭМО как способе удовлетворения некоторой потребности, возникающей в адресных процессах организационного управления. Данная проблема носит широко распространенный, но латентный (скрытый, неявно выраженный) характер и поэтому не всегда в должной мере осознается субъектами управления. В общем случае предметом прототи-пирования и тиражирования может быть продукция или услуги любого характера - материатьно-вещественного, программного, информационного и др. Подобная проблема связана не столько с разработкой самих предметов, сколько с разработкой специальных систем, нацеленных на улучшение их реализации как на множестве потребителей, так и на множестве ситуаций для конкретного потребителя. Ее сущность и специфика определяется следующими факторами.
1. Современная концепция адресного ЭМО является прагматичной и открытой. Она основывается на комплексном применении традиционных математических моделей, которые являются хорошо структуризованными и формализованными, а также других моделей (информационных, имитационных, диалоговых, экспертных, эвристических и др.), не все из которых обладают этими свойствами. Такая концепция моделирования не самоцель и обусловлена необходимостью встраивания экономико-математических моделей в реальные процессы организационного управления и прежде всего в адресные процессы принятия решений. Соответственно более прагматичным (по сравнению с традиционным) является и современный подход к определению таких понятий как управленческие задачи, оптимальность управленческих решений, адекватность ЭМО и др.
2. Гибкая система "технология ЭМО - маркетинг ЭМО" -это конструктивная основа для создания адекватного адресного ЭМО в реальных условиях. Адекватность понимается как согласованность адресного спроса и предложения, а маркетинг - как формирование в этих условиях предложения, адекватного спросу с учетом фактора начальной их неопределенности, которая ликвидируется в ходе этого процесса. Взимо-отношения между маркетингом и технологией определяются следующим образом: маркетинг - цель, технология - средство достижения цели. К технологии предъявляются достаточно жесткие требования со стороны маркетинга (требования технологичности ЭМО). В свою очередь, конкретная технология накладывает ограничения на возможности маркетинга.
3. В организационном отношении проблема вписывается в существующие механизмы информатизации и коммуникации и решается на трех относительно самостоятельных, но связанных уровнях. На среднем уровне разрабатываются и развиваются уникальные локальные технологии ЭМО и соответствующие им маркетинговые системы. На нижнем уровне в адресных системах поддержки принятия решений (СППР) применяются технологии ЭМО и разрабатывается адресное ЭМО. На верхнем уровне решаются вопросы тактики и стратегии маркетинга ЭМО. Тактика связана с выбором для конкретного адресного управляемого объекта (процесса) и конкретных ситуаций управления той или иной технологии ЭМО в качестве прототипа. Стратегия связана с развитием самой системы управления маркетингом адресного ЭМО, в целом определяющей механизм создания адекватного адресного ЭМО.
4. В качестве конструктивного ядра выступают технологии ЭМО, каждая из них обладает следующими свойствами: - это есть прагматическое направление развития традиционных разработок ЭМО (теоретических и прикладных); она соприкасается и пересекается с ними, но не сводится к простому их объединению; главное ее отличие - она обладает не только методологическими, но и инструментальными свойствами и обладает конкретной областью рационального применения (ОРП) на множестве реальных объектов и ситуаций управления;
• представляет собой функционально полную, но неизбыточную модульную систему, обладающую рациональными структурой и составом; в качестве модулей выступают согласованные в рамках выбранной базовой методологии экономико-математические проектные конструкции - расчетные соотношения, модели, алгоритмы, процедуры, сценарии;
А. • ее реализация осуществляется по двухэтапной схеме "полуфабрикат - конечный результат"; вначале она выступает в виде типового ЭМО и рассматривается как продукт, ориентированный на типовой объект планирования; затем осуществляется интерпретация и спецификация прототипа для конкретного адресного объекта (принадлежащего ОРП) и его ситуаций управления, это рассматривается как услуга;
• различные технологии ЭМО разрабатываются и внедряются децентрализованно, но все они согласованы с принятой маркетинговой концепцией адресного ЭМО; это обеспечивает возможность их согласования между собой с точки зрения сопоставления и разграничения ОРП.
з. Проблема гтототигитования и тітажтгоования ЭМО -это проблема эффективного применения знаний и опыта разработчиков управляющих систем как на множестве идентичных экономических процессов, так и пля уникального процесса управления в условиях неполной информации. В последнем случае множественность проектных решений яля ЭМО связана с многовариантностью и многоэтапностью процессов управления или проектирования. Разработка и внедрение адресного ЭМО - это сложный и плохо поддающийся структуризации технологический процесс извлечения, представления. преобразования и использования специальных знаний. С точки зрения управления знаниями каждая технология ЭМО является локальным центром формирования процедурных знаний, при этом традиционные разработки ЭМО - это источник необходимых декларативных знаний. Объединение тактики маркетинга ЭМО, конкретной технологии ЭМО и стратегии разработки адресного ЭМО в СППР - это локальное метазнание для сферы адресного ЭМО. Объединение всех локальных метазнаний и стратегии маркетинга ЭМО - это глобальное метазнание для этой сферы. В традиционных разработках ЭМО отсутствуют процедурные знания типа технологий ЭМО, здесь представлен конгломерат декларативных знаний и содержатся лишь обшие пожелания по их применению на множестве реальных процессов и объектов управления. В некоторых из них ЭМО по умолчанию считается типовым, однако явно проблема прототипирования и тиражирования ЭМО не ставится и не решается.
6. ЭМО - это аналог внешнего математического обеспечения для систем управления технико-технологическими процессами. Здесь исследователи также не сразу смогли выявить проблему прототипирования и тиражирования в проектировании данного обеспечения и определить пути ее решения. Это также было связано с трудностью внедрения и невостребованностью многих разработок по моделированию и алгоритмизации. Сейчас данная проблема решается в рамках сложившегося научного направления - идентификации систем управления. Для организационного управления подобное научное направление находится в стадии становления. Трудность состоит в том, что здесь (по сравнению с технико-технологическим управлением) проблема идентификации более субъективна.
хуже поддается структуризации и формализации и носит оо-лее латентный характер.
В процессе исследования проанализированы, учтены и частично использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте проблем управления РАН, ВНИИ системного анализа РАН, Вычислительном центре РАН, Институте проблем информатики РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе. Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском физико-техническом институте, НПО "Центрпрограммсистем". ведущих НИИ и базовых вузах таких промышленных комплексов, как машиностроительный, топливно-энергетический, металлургический, химический, лесопромышленный и др.
К настоящему времени назрела объективная необходимость в осмыслении и определении путей решения проблемы создания адекватного адресного ЭМО как важной проблемы управления в экономических системах. Это требует системного подхода к процессу его проектирования и повышения наблюдаемости и управляемости (Рис. 1).
В первую очередь это связано с идентификацией самих управляемых объектов и процессов экономики. Без этого роль и место экономико-математических методов как средства выработки конкретных управленческих решений остаются неопределенными, а их возможности в реальных процессах управления используются неполностью - только как средство теоретического анализа или изучения этих процессов.
Все вышесказанное в полной мере и в первую очередь относится к разработкам ЭМО, связанным с планированием производственных организационно-технологических комплексов (ПОТК). Они традиционно занимают важное место в решении проблемы гибкого интегрированного управления для сложных ПС. Базовой методологией оптимального планирования (ОП) в ПС является аппарат линейного программирования (ЛП) и соответствующие ему модели и методы принятия решений. В свою очередь задачи ОП ПОТК яатяются одной из главных сфер приложения Л П. В соответствии с современными представлениями, оптимальность планирования понимается не только (и не столько) в математическом смысле, сколько в смысле его рациональности по совокупности разнородных факторов (формальных и неформальных) как объекта управления, так и системы управления в целом. Актуальность данных задач обшепризнана, для них существуют значительный методологический задел и проблемно-ориентированные программные средства (LP-88, LPX, DLP, MILP, LINDO и др.), имеются многочисленные публикации. Однако проблема эффективной реализации данных разработок для принятия решений в адресных ПС была и остается нерешенной.
Аналогичные ЛП-задачи планирования имеют место для организационно-технологических комплексов не только производственных, но и энергетических, транспортных, строительных, торговых, финансовых и др. систем. Такие задачи связаны с формированием, анализом и оптимизацией структурных и количественных решений и занимают важное место в разработке планов развития различных структур, а также инвестиционных и коммерческих проектов. Актуальность задач повышается по мере роста организационно-технологической сложности данных структур и проектов,что связано с усилением фактора многовариантности в принятии решений.
Актуальность и масштабы распространения указанной проблемы, наличие теоретических и практических предпосылок для ее решения, с одной стороны, и отсутствие содержательных исследований и публикаций непосредственно по ней, с другой стороны, определили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является решение проблемы прототипирования и тиражирования ЭМО для Л П-задач планирования ПОТК. Это предусматривает выявление и решение задач, связанных как с планированием развития ПОТК на основе экономико-математических методов, так и с механизмом проектирования адекватного адресного ЭМО на основе подхода к нему как к предмету маркетинга.
Дія достижения указанной цели поставлен и решен ряд прикладных задач, которые образуют два разнородных комплекса: комплекс задач, связанных с разработкой технологии ЛП-моделей планирования ПОТК, и комплекс задач, связанный с разработкой маркетинговой концепции реализации технологий ЭМО (в том числе и данной конкретной технологии) на множестве реальных объектов и ситуаций управления.
В рамках первого комплекса ращены следующие задачи:
1. Анализ состояния и тенденций развития проблемы оптимизации ПОТК: анализ места и роли контура организационно-технологического управления в ПС; анализ основных концепций управления производством (гибких ПС, интегрированных АСУ, информатизации и компьютеризации) для данного контура; анализ применения различных методов и компьютерных систем в моделировании и принятии решений.
2. Разработка типового подхода к постановке и решению задач планирования ПОТК: выработка ситуационной концепции организационно-технологического управления в ПС; определение семантики и прагматики организационно-технологических решений (ОТР) в ПС и разработка концепции принятия ОТР как многофазного процесса; определение семантики и прагматики ПОТК в ПС как объектов планирования и обоснование подхода к задачам их планирования как к функциональным задачам упршіения в ПС; определение семантики, прагматики, структуры и состава технологии ЭМО (типового ЭМО) для задач планирования ПОТК, а также ее области рационального применения (ОРП); определение характера взаимоотношений технологий ЭМО с основными концепциями управляющих системам: информационно-управляющими системами (ИУС), системами поддержки принятия решений (СППР) и автоматизированными системами управления (АСУ).
3. Определение типового подхода к структуризации и формализации проблемной области принятия решений в планировании ПОТК, разработка обобщенных типовых моделей и процедур принятия решений, инвариантных относительно предметных областей адресных ПОТК.
4. Выявление,содержательный анализ и типизация наиболее распространенных и актуальных задач планирования ПОТК для среднего уровня управления производством (участок, цех, предприятие, объединение, производственное направление) и разработка для них типового экономико-математического описания предметной области и типовых Л П-моделей принятия решений.
В рамках второго комплекса решены следующие задачи:
5. Выработка стратегии (структурно-логической модели) создания адресного ЭМО в СППР на основе технологий ЭМО. Определение требований технологичности ЭМО как априонои оценки его приспособленности к применению в реальных условиях; определение специфики данных требований применительно к задачам планирования ПОТК.
6. Выработка маркетинговой концепции адресного ЭМО, основанной на подходе к ЭМО как к предмету маркетинга (товару), представлении сферы ЭМО как рыночной системы со всеми присущими атрибутами (товарами, спросом и предложением, производителями и потребителямии и др.), и разработка структурно-логической модели маркетинговой системы для этой сферы.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются производственные системы как вид экономических систем. Предметом исследования являются процессы планирования развития ПОТК как класса объектов управления и процессы проектирования адресного ЭМО как предмета маркетинга.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных прикладных направлениях системного анализа и теории управления, экономико-математического моде лирования производства, линейного программирования и многокритериальной оптимизации, информационных технологий, маркетинга, а также организации и управления в производственных системах. Диссертационное исследование как процесс развивалось эволюционным путем, учитывало текущее состояние и тенденции развития рыночных отношений и представляет собой итог длительной научной работы. В итоге исследование преобрело характер локального метазнания об ЭМО для Л П-задач ОП ПОТ К и внешнего контура глобального метазнания о сфере адресного ЭМО в целом.
Источниковую базу исследования- составили методическая. аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные в результате разработки и внедрения адресного ЭМО для конкретных процессов, объектов и ситуаций управления.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая 10 таблиц и 6 рисунков, заключения и списка литературы (260 наименований).
В первой главе осуществляется выявление, анализ, представление и структуризация проблемы прототипирования и тиражирования ЭМО для задач планирования ПОТК. Выявляется ее связь с традиционными сложившимися проблемами организационного управления. Особенность исследуемой проблемы состоит в том, что она соприкасается и пересекается со многими из них, однако сама носит латентный (скрытый) характер. Особое внимание уделено идентификации процессов организационно-технологического управления и планирования в ПС, в их рамках - задачам планирования ПОТК как распространенным и актуальны функциональным задачам управления, и ПОТК - как объектов управления. Проблема прототипирования и тиражирование ЭМО рассматривается в методологическом аспекте как целостная и как совокупность двух взаимосвязанных проблем - технологии ЭМО и маркетинга ЭМО. В соответствии с этим предлагается и обосновывается структура и состав технологии ЭМО задач планирования ПОТК и маркетинговая концепция адресного ЭМО. В качестве среды разработки и внедрения адресного ЭМО рассматриваются СП ПР. Для ЭМО задач планирования ПОТК предлагается соответствующая концепция такого процесса.
Во второй главе рассматриваются главные несущие конструкции технологии ЭМО задач планирования ПОТК - модели управляемости ПОТК. Их роль состоит в том, что они обеспечивают достижение рациональной степени структуризован-ности ЭМО. Это дает возможность реализации основополагающих и противоречивых принципов маркетинга - фокусирования и дифференциации. Выявлены типовые ситуации решений при статическом и динамическом планировании ПОТК и для них разработаны модели ситуационной управляемости ПОТК. Исследованы свойства этих моделей и вопросы их чувствительности относительно изменений их параметров.
В третьей главе рассматриваются два вида наиболее распространенных и актуальных задач статического планирования ПОТК. Задачи первого вида связаны с определением состава, структуры и параметров ПОТК, а второго - с определением того же для производственно-технологических модульных систем. Первые относятся к таким производственным структурам, как участки, цеха, предприятия и их объединения, а вторые - к производственным направлениям и подотраслям. Главное внимание уделяется содержательному анализу данных задач, идентификации (структурной и параметрической) их предметной области, обоснованию и анализу ограничений и критериев, выявлению и формализации основных ситуаций планирования.
В четвертой главе рассматриваются два вида наиболее распространенных и актуальных задач динамического планирования ПОТК. Задачи первого вида связаны с процессами перестройки мощностей ПОТК: выбытием, вводом и реконструкцией отдельных объектов (поименно и условно планируемых). Данные задачи относятся к производственным цехам, предприятиям и объединениям. Задачи второго вида связаны с планированием материальных потоков на уровне производственных предприятий, цехов и участков. Главное внимание уделяется содержательному анализу данных задач, идентификации (структурной и параметрической) их предметной области, обоснованию и анализу ограничений и критериев, выявлению и формализации основных ситуаций планирования.
В пятой главе рассматриваются вопросы диатоговой оптимизации решений для задач планирования ПОТК. Рассматривается многошаговый процесс поиска оптимального решения в режиме диалога и исследуются его специфика. Далее оас сматривается обобщенная процедура диалоговой оптимизации решений при планировании ПОТК на базе моделей их ситуационной управляемости. Рассматриваются особенности реализации этой процедуры для различных моделей управляемости ПОТК. Рассматриваются вопросы структуризации и моделирования сценариев принятия решений в задачах планирования ПОТК как процесса взаимодействия структур двух видов: формальных методов и неформатьных действий лиц. принимающих и обосновывающих решения (ЛПР и ЛОР).
В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе настоящего диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в синтезе объектно-проблемно-ориентированной технологии экономико-математического обеспечения и концепции системы управления ее маркетингом, совокупность которых решает проблему прототипирования и тиражирования ЭМО линейных задач планирования организационно-технологических комплексов для представительного множества ПС. Получены следующие результаты,содержащие элементы новизны.
1) Идеология конструктивного частного направления раз вития сферы ЭМО - технологий ЭМО, которое основывается на сложившихся проблемно-ориентированных направлениях и дополняет их, занимая промежуточное положение между ними и адресными разработками. В отличие от традиционного подхода, где методы и модели практически рассматриваются для условного (абстрактного) либо адресного (индивидуального) объекта, каждая технология ЭМО ориентируется на класс (множество) объектов, которое представляется типовым объектом. Установлено, что выявление типового объекта и прагматическое его описанию - необходимый и важный элемент синтеза технологии ЭМО.
2) Описание множество важных и распространенных ПОТК и задачи их планирования, для которых эффективна методология многокритериальной ЛП-оптимизации. Для них разработано системное типовое проектное решение (технология) ЭМО. Ее состав, структура и компоненты (модели, алго ритмы, процедуры, сценарии) учитывают специфические тре бования технологичности ЭМО, обеспечивающие их эффек тивное применение совместно с компьютерными ЛП-систе-мами в адресных ПС.
3) Модели ситуационной управляемости и основанные на них процедуры и сценарии диалоговой оптимизации решений, которые носят обобщенный характер РІ В значительной мере инвариантны относительно предметной области конкретных экономических систем, в том числе организационно-технологических комплексов различной отраслевой принадлежности. Они реализуют прагматичную идеологию ситуационного управления применительно к оптимизационному анализу данных систем и расширяют прикладные возможности традиционных разработок по ЛП-оптимизации экономических систем. Модели ситуационной управляемости и связанные с ними расчетные алгоритмы и процедуры представляют собой функциональную платформу для разработки программного окружения компьютерных ЛП-систем, расширяющего возможности и повышающего привлекательность этих систем для конечных пользователей.
4) Формулировка проблема маркетинга, имеющего форму специальных знаний - ЭМО, определены ее место и роль в проблеме создания адекватного адресного ЭМО. Разработана концепция генератора проектных решений (ГПР) для адресного ЭМО и на его основе - структурно-логическая модель системы управления маркетингом, определяющей механизм проектирования адекватного адресного ЭМО в рамках реальных организационных механизмов информатизации и коммуникации.
В соответствие с вышесказанным на защиту выносятся следующие научные результаты.
1. Постановка и идентификация проблемы технологии ЭМО для линейных задач планирования ПОТК. Произведена структуризация проблемы, на основе маркетинговой идеологии определены главные направления ее решения и в рамках этого получены следующие результаты.
1.1. Ситуационная концепция организационно-технологического управления в ПС как динамического процесса перемещения текущей ситуации управления по вершинам ситуационной сети. Определена структура фрагмента данной концепции, соответствующая процессу принятия ОТР как совокупности последовательно реализуемых фаз принятия решений, в которых используются различные модели и методы.
Выявлены сущность, место и роль задач планирования ПОТК в данном процессе. Выявлен и описан (семантически и прагматически) сегмент данных задач как на множестве задач управления, так и на множестве ЭММ.
1.2. Многоуровневая структура и состав технологии ЭМО для сегмента ЛП-задач планирования ПОТК. Данная технология обладает свойствами типового ЭМО, инструментально-методологического средства и модульной (блочно-комплект-ной) системы. Она состоит из разнородных типовых экономико-математических конструкций, упорядоченных и согласованных в рамках единой методологии.
1.3. Прагматическое описание ОРП для технологии ЭМО ЛП-задач планирования ПОТК. Определен набор главных прагматических признаков ПОТК, наличие которых у конкретной ПС позволяет выявить ее принадлежность к данному типу ПОТК, а следовательно и к ОРП для ЭМО.
1.4. Многоуровневая структура представления моделей планирования ПОТК, где разным уровням соответствует различная степень структуризации и глубина формализованного описания задач. При этом традиционный подход к определению и представлению моделей планирования ПОТК оказывается естественным образом погруженным в предлагаемый подход.
1.5. Требования технологичности ЭМО как априорной оценки его приспособленности для реальных процессов организационного управления. В русле общей концепции СППР для задач планирования ПОТК разработана типовая стратегия разработки и внедрения адресного ЭМО на базе технологий ЭМО данньгх задач. Определены взаимоотношения ЭМО с субъектами СППР: программистами, системными аналитиками и конечными пользователями.
2. На основе содержательного анализа многообразия ситуаций развития ПОТК как объектов управления и оптимизации ОТР, а также различных моделей и методов, основанных на ЛП, выявлено ограниченное число типовых ситуаций принятия решений.
2. Состав, содержательное и формализованное описание типовых ситуций, методология принятия решений для планирования ПОТК в рамках ЛП - моделей.
2.1. Специальный вид экономико-математических моделей для описания типовых ситуаций планирования производства:
модели ситуационной управляемости ПОТК. Определены три формы представления этих моделей: форма ситуации принятия решений, форма эквивалентной задачи ЛП и алгоритмическая форма. Модели ситуационной управляемости являются типовыми и разработаны для статических и динамических задач планирования ПОТК.
Для моделей ситуационной управляемости:
а) Сформулированы и доказаны математические свойства алгоритмической формы моделей управляемости. Эта форма реализует поиск эффективных (оптимальных по Парето) решений с достигнутыми значениями частных показателей, равномерно приближенными к их желаемым значениям.
б) Разработана методика анализа параметрической чувствительности моделей управляемости. Данная методика позволяет осуществлять анализ окрестности сформированного эффективного решения без численной реализации новых оптимизационных задач. При их высокой размерности и многовариантных расчетах это существенно сокращает объем вычислений.
2.2. Методология реализации моделей управляемости в режиме диалога с ЛПР. Сформулированы и определены свойства данного процесса. Разработаны типовые процедуры диалоговой оптимизации ОТР в плановых задачах, представленных в форме типовых моделей ситуационной управляемости. В их основе лежит сравнительный анализ достигнутых значений частных показателей оптимальности и их желаемых значений и формирование границ зоны поиска.
Главное достоинство предлагаемых процедур по сравнению с известными аналогичными процедурами - это возможность для ЛПР вести поиск эффективных решений непосредственно в пространстве технико-экономических показателей (ТЭП).
2.3. Типовой подход к построению сценариев решения задач планирования ПОТК. Такой сценарий представляет собой процесс реализации формальных и неформальных действий ЛПР и основывается на представлении задачи планирования ПОТК в виде последовательности оптимизационных подзадач, реализуемых в виде различных моделей управляемости. Определены априорная и апостерионая схемы построения сценариев. Предложена математическая модель сценариев на основе аппарата марковских цепей.
2.4. Обоснование целесообразности и перспективности использования разработанных моделей ситуационной управляемости, диалоговых процедур и моделей сценариев их реализации при для более широкого круга задач (в том числе при синтезе технологий ЭМО для них), чем исследуемые задачи планирования ПОТК, а также как функциональная основа развития программного окружения компьютерных ЛП-сис-тем, повышающее их прагматику для пользователей.
3. Выявление, формулировка и форматизация распространенных и актуатьных плановых задач для ПОТК. Для них произведена идентификация и типизация предметной и проблемной областей и разработаны различные варианты эконо- мико-математических моделей:
• модели планирования состава, структуры, параметров и показателей производственных объектов;
• модели планирования блочно-модульных производственно-технологических систем;
• модели планирования перестройки производственных мощностей;
• модели планирования производственных потоков. Данные модели являются типовыми и представлены в форме различных типовых ситуаций принятия решений.
4. Идентификация проблемы адекватного адресного ЭМО. Разработана его маркетинговая концепция, инвариантная относительно конкретных экономических процессов и применяемых ЭММ. В ее рамках определены основные принципы маркетинга, подлежащие реализации в сфере ЭМО; сегментация, позиционирование, типизация, фокусирование, дифференциация, снижение издержек и др. В качестве конструктивной платформы маркетинговой концепции для сферы адресного ЭМО разработана концепция ГПР. Они является трехуровневыми; на нижнем уровне создается адресное ЭМО, на среднем уровне - технологии ЭМО и на верхнем уровне осуществляется координация процесса управления знаниями, навыками и опытом по разработке и внедрению прикладного ЭМО. На этой основе разработана структурно-логическая модель системы управления маркетингом для ЭМО.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть широко использованы в планирова ний экономических систем, в первую очередь ПС различной отраслевой принадлежности. Они ориентированы на внедрение совместно с современными информационными технологиями в реальные процессы принятия решений. С другой стороны, это же способствует распространению и адресному использованию самих информационных технологий в организационном управлении. Прагматика результатов обеспечивается тем, что предлагаемые разработки в полной мере основаны на идеологии современного маркетинга.
Самостоятельное значение для применения имеют:
• модели ситуационной управляемости ПОТК;
• методика анатиза параметрической чувствительности моделей ситуационной управляемости ПОТК;
• диалоговые процедуры реализации моделей управляемости ПОТК;
• модели сценариев решения задач планирования ПОТК;
• структура предметной области и экономико-математические модели для задач ОП производственно-технологических объектов, производственно-технологических модульных систем, процессов перестройки производственных мощностей, производственных (материальных) потоков;
• структура процесса принятия ОТР;
• ситуационная концепция организационно-технологического управления в ПС;
• структурно-логическая модель разработки адресного ЭМО в СППР;
• структурно-логическая модель маркетинговой системы для адресного ЭМО.
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационного исследования -это итог длительного процесса научного поиска, в ходе которого автор непосредственно участвовал в различных разработках. Они связаны с совершенствованием управления производством, главным образом в лесопромышленном комплексе. Результаты исследований внедрялись в виде моделей, алгоритмов, методик, рекомендаций и программного обеспечения. К числу указанных разработок относятся:
1. Работы по теме "Разработка моделей и алгоритмов задач по подсистемам технико-экономического, перспективного планирования и информационного обеспечения в интересах ОАСУлеспром" (согласно сводного координационного плана работ Минлеспрома СССР по разработке и внедрению АСУ в лесной и деревообрабатывающей промышленности, 1977г.-1981г.).
2. Работы по созданию второй очереди АСПР Госплана СССР (отраслевая подсистема "Лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность", центральный комплекс задач (ЦКЗ), типовой блок "Капитальное строительство", раздел "Капитальные вложения", 1981г.- 1985г. ).
3. Работы согласно координационного плана Минлесбум-прома СССР по развитию интегрированной автоматизированной системы управления отраслью на 1985г.-1990г. (раздел "Совершенствование организации производства и управления") и в рамках сотрудничества с территориальным производственным объединением мебельной и деревообрабатывающей промышленности "Молдмебельпром".
4. Работы по созданию системы автоматизированного проектирования оптимальных ГПС (гибких производственных систем) и ГАЦ (гибких автоматизированных центров) для мебельной промышленности (отраслевой координационный план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по мебельной промышленности, направление - создание и внедрение роботизированных участков в мебельном производстве, 1985г.-1990г.).
5. Работы в рамках сотрудничества с АООТ "Всероссийский проектно-конструкторский и технологический институт мебели" по реализации государственной научно-технической программы "Технология, машины и производства будущего", направление - компьютеризированное интегрированное производство мебели, 1992г.-1996г.
Результаты исследований используются в учебнс процессе РЭА им.Г.В.Плеханова, ГАУ им.С.Орджоникид: Московского государственного университета леса.
Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, наиболее представительными из которых являются:
"Состояние и перспективы разработки и внедрения автоматизированных систем управления в лесной и деревообрабатывающей промышленности" - I Всесоюзная научно-техническая конференция, г.Москва, 1979 г.;
Применение математических методов и использование ЭВМ в управлении лесной промышленностью" - Всесоюзная конференция, г. Москва, 1979 г.;
"Состояние и перспективы разработки и внедрения автоматизированных систем управления в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности" - Всесоюзная научно-техническая конференция, г.Москва, 1984 г.;
"Состояние и перспективы создания высокопроизводительного деревообрабатывающего оборудования" - Всесоюзная конференция, г.Москва, 1987 г.;
"Компьютеризация информационных процессов в управлении народным хозяйством" - Всесоюзная конференция, г.Москва, 1988 г..
"Проблемы создания автоматизированных рабочих мест и учрежденческих сетей в городском хозяйстве" - Всесоюзная конференция, г.Москва, 1988 г.;
"Механизация и автоматизация переместительных работ на предприятиях лесного комплекса" - V Всесоюзная научно-техническая конференция, г.Москва, 1989 г.;
"Автоматизация управления материальными ресурсами" -Всесоюзный научно-технический семинар, г.Тула, 1989 г.;
"Автоматизация технологического проектирования" - Зональная конференция, г.Пенза, 1989 г.;
"Организация ремонтного обслуживания технологического оборудования в машиностроении в условиях действия закона СССР о Государственном предприятии (объединении) - Всесоюзная научно-техническая конференция. г.Москва, 1989 г.;
"Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ" - Всесоюзная научная конференция, г.Москва, 1989 г.;
"Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов" - Всесоюзная конференция, г.Новосибирск, 1990 г.;
"Использование программных средств ПЭВМ для автоматизации учрежденческой деятельности" - Всесоюзный научно-технический семинар, г.Калинин, 1990 г.;
"Проблемы создания и эксплуатации ГПС и ПР на предприятиях машиностроения" - Всесоюзная конференция, г.Севастополь, 1990 г.;
Основные положения и результаты диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях отделения "Информационные технологии учета, экономического анализа и аудита" Международной академии информатизации.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследования опубликованы в 44 печатных работах (в том числе в 3-х монографиях), общим объемом 50,7 п.л. (из них автору принадлежит 33,6 п.л.).