Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегический менеджмент с учетом сценарного планирования и SWOT-стратегий 13
1.1. SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента 13
1.2. Моделирование SWOT-стратегий нечеткой системой 26
1.3. Сценарное планирование как элемент стратегического управления... 36
1.4. Алгоритм реального достижения целей стратегического планирования 40
1.5. Использование теории игр в стратегическом управлении 44
1.6. Полученные результаты и выводы 53
Глава 2. Анализ применения гис-технологий в информационных системах предприятия связи, опенок его финансового состояния и методик управления инвестиционным проектированием 54
2.1. Технология реализации оценки финансового состояния предприятий связи в форме компьютерной экспертной системы 54
2.2. Возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи 60
2.2.1. ГИС —как единое информационное пространство 62
2.2.2. Оценка оптимальности местоположения объектов связи 64
2.2.3. Планирование оптимальных сетей объектов связи 65
2.2.4. Оптимизация информационных маршрутов предприятий связи 66
2.2.5. Отслеживание и диспетчеризация перемещающихся объектов средствами связи 67
2.3. Формирование модели оптимизации управления инвестиционным проектированием 69
2.4. Алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием 86
2.5. Полученные результаты и выводы 89
Глава 3. Основные направления стратегии развития МРК ... 91
3.1. Опережающее развитие ШПД 91
3.2. Развитие сети 100
3.3. Повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения 106
3.4. Увеличение доходов в сегменте корпоративных клиентов 112
3.5. Укрепление позиций в сегменте МСП 120
3.6. Повышение операционной эффективности и сокращение затрат... 126
3.7. Полученные результаты и выводы 131
Глава 4. Модель выбора аутосорсинговых услуг по информатизации предприятия и планирование деятельности аутсорсера 133
4.1. Модель выбора аутосорсинговых услуг по информатизации предприятия 133
4.2. Планирование деятельности аутсорсера с учетом неопределенности отношений с заказчиком 145
4.3. Полученные результаты и выводы 156
Заключение 158
Литература 161
Приложение 173
- Алгоритм реального достижения целей стратегического планирования
- Возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи
- Повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения
- Планирование деятельности аутсорсера с учетом неопределенности отношений с заказчиком
Введение к работе
Актуальность темы. Инфраструктурный характер отрасли электросвязи определяет ее стратегическую роль в решении ключевой задачи по созданию условий для активного и устойчивого социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе. Потенциал современной телекоммуникационной инфраструктуры, основанный на применении новейших технологий передачи и обработки колоссальных объемов информации, способствует расширению спектра личных и деловых коммуникаций, развитию информационного пространства человека, создает условия для повышения эффективности бизнеса во всех отраслях экономики, интеллектуального развития людей и роста уровня образования в стране.
Инфраструктурное развитие в области телекоммуникаций является одним из наиболее эффективных проектов для государства, поскольку стимулирует ощутимый рост ВВП. Мировая практика демонстрирует, что увеличение уровня проникновения услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет на 10% приводит к росту ВВП в целом на 0,5-1,2%). Применительно к России эффект от увеличения уровня проникновения ШПД до 30%> к 2013 году оценивается в объеме прироста ВВП на 1%>. Выполнение такой задачи создаст мощный импульс для развития традиционных секторов экономики и социальной сферы на основе реализации инновационных решений в области здравоохранения, образования, научных исследований, электронной коммерции, информационного обмена.
Ключевыми инфраструктурными проблемами России в настоящее время являются крайне низкий уровень проникновения услуг ШПД и недостаточное развитие сетей мобильной связи. В частности, по уровню проникновения ШПД Россия существенно отстает от большинства развитых стран. При этом существуют значительные диспропорции по уровню проникновения между крупнейшими экономическими центрами, прежде всего, Москвой, и остальными регионами России.
Для существенного изменения сложившейся ситуации необходимы государственные и корпоративные инвестиции. Основной задачей функционирования системы управления инвестиционным проектированием является получение качест-
5 венно новой информации, на основе которой возможно формирование оптимальных инвестиционных управленческих решений. Эффективность управления инвестиционным проектированием для хозяйствующего субъекта напрямую зависит от качества принимаемых решений. Исходя из этого, важным элементом процесса оптимизации управления инвестиционным проектированием является информационная система по принятию управленческих решений в инвестиционной деятельности, осуществляющая функции анализа и планирования. Для того чтобы определить структуру процесса принятия решений по управлению инвестиционным проектированием и установить взаимосвязи его основных функций целесообразным использовать метод структурного моделирования SADT.
Для эффективного использования инвестиций необходим современный стратегический менеджмент - программный способ управления и мышления, обеспечивающий согласование возможностей и целей предприятия с позициями всех заинтересованных в его деятельности сторон.
В передовых странах, например в США, удалось сформировать принципиально новый экономический механизм опережающего развития сферы наукоемких услуг, которые взаимодействуют с базовыми отраслями экономики на основе аутсорсинга. Они не только содействуют росту производительности труда в базовых отраслях, но и сами составляют все более значительную и быстрорастущую часть экономики, которая активно совершенствуется в техническом отношении и обеспечивает быстрый рост производительности труда. Для России, по нашему мнению, разрешение этой проблемы станет в этом десятилетии критически важным. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс целесообразно воспользоваться принципами математического и имитационного моделирования, основанных на аппарате нечеткой логики.
Задачей предприятия в условиях роста инфокоммуникационного рынка является эффективное сочетание двух стратегий, первая из которых подразумевает построение компанией собственных бизнес-процессов и поддерживающих их ИТ-систем, вторая - приобретение сторонних услуг аутсорсера.
Принимая во внимание вышеизложенное, тема диссертации является крайне актуальной.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами «1.1.Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: эконометрики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании», «2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах», «2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и пунктами «4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», «4.21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».
Объектом исследования является технико-экономическое развитие межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) как товаропроизводящих хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке инфокомму-никационных технологий.
Предметом исследования являются процессы стратегического управления компаниями электросвязи, направленными на их технико-технологическое перевооружение и диверсификацию их услуг.
Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку инновационной стратегии развития МРК на основе инвестиционного проектирования, стратегического менеджмента, сценарного планирования и аутсорсинга бизнес-процессов, что будет способствовать развитию
7 теории и расширению практики управления социально-экономической эволюцией компании, глобализации бизнеса, ускорению продвюкения новых информационных технологий на телекоммуникационном рынке.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
осуществить процедуру SWOT-аяализа деятельности хозяйствующего субъекта с помощью обобщенной системы нечеткого логического вывода, основанной на прогнозе действия внешних факторов и преобразовании слабых сторон в сильные в соответствии с ограниченными возможностями предприятия;
оценить эффективность использования сценарного планирования как важнейшего инструмента проверки решений и задания рамок для стратегического менеджмента в условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды, которое способствует приобретению стратегией необходимой гибкости для того, чтобы предприятие оставалось успешным при различных вариантах развития будущего;
разработать методику управления процессом принятия решений в области инвестиционного проектирования и информационную систему по принятию управленческих решений на основе экономико-математической модели оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи;
выявить основные тенденции развития рынка и оценить их влияние на деятельность МРК для формулирования стратегических инициатив, обеспечивающих достижение поставленных целей и определения набора мероприятий и сроков их реализации для достижения этих инициатив; установить сильные и слабые стороны МРК для определения того, насколько существующая бизнес-модель МРК соотносится с развитием рынка и конкурентной ситуацией и понять основные причины успехов (неудач) существующей бизнес-модели;
проанализировать операционную эффективность МРК для определения динамики основных показателей экономической эффективности (рентабельности, платежеспособности, устойчивости и т.д.), а также показателей, характеризующих его технологическую эффективность; выработать стратегии деятельности МРК на основе формализованных процедур, направленных на построение моделей будущих состояний компании, а
8 также алгоритмов перехода к этим состояниям (стратегических планов);
- провести сравнительный анализ возможностей аутсорсинга и собственных
разработок в области информационных технологий, а также построить модель
влияния аутсорсинговых услуг на производственный процесс путем имитаци
онного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики.Методы исследования. В работе применялись теоретические исследования и методы вычислительного эксперимента. В ходе проведения анализа финансового состояния предприятий связи использованы различные методы общей теории экономического анализа и финансового менеджмента: группировки, сравнения, индексный, балансовый методы, эконометрическое моделирование, факторный анализ и др.
Основным методом исследования является математическое моделирование. Для построения модели влияния информационных технологий на производственный процесс использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики, и нелинейного программирования.
Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основные факторы достоверности работы базируются на использовании методологии математического моделирования экономических объектов и процессов, системного подхода, структурно-динамического анализа.
Основные результаты получены с использованием истории, теории по изучаемой проблеме. Параметры вычисленных моделей сформированы на базе реальных данных. Результаты аналитических расчетов правильно отражают моделируемые фрагменты экономической реальности.
Вычислительный эксперимент проводился с помощью компьютерных и информационных технологий, включающих современные интегрированные программные средства, на основе классических методов оптимизации и предложенных методов интерпретации математической теории интеллектуальных систем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- построено нечеткое представление SWOT-аяализа, применяющегося при
9 стратегическом планировании развития предприятия, при котором связи между типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа (08.00.13);
показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более гибкими, работоспособными и надежными. Им удается минимизировать риски масштабных инвестиций с помощью планирования действий в случае развития того или иного сценария (08.00.05);
предложены экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи и информатизации, позволяющая осуществлять отбор наиболее оптимальных проектов при наличии нескольких критериев эффективности, а также выбирать оптимальную стратегию управления инвестиционным проектированием на основе регрессионной модели и теории игр (08.00.13, 08.00.05);
сформирован набор решений на основе анализа рынка услуг связи и оценки стратегической позиции МРК на телекоммуникационном рынке, принципиальным образом влияющих на приоритеты и направления развития МРК, как на традиционных рынках, так и рынке новых услуг связи (08.00.05);
обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики (08.00.13);
разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий (08.00.13);
использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ,
10 а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсор-синговых услуг по информатизации (08.00.13, 08.00.05).
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная в работе совокупность моделей, методов и алгоритмов для обоснования и математического моделирования принятых стратегических решений может быть реализована в виде компьютерной экспертной системы стратегического управления предприятиями связи и информатизации. Применение методики долгосрочного прогнозирования предотвращает существенные финансовые потери при инвестиционной деятельности предприятия. Предложенная модель выбора аутсорсинговых услуг является инвариантной для любого бизнес-процесса предприятия и может представлять также интерес в качестве инструмента формирования наилучшей стратегии предоставления услуг потребителям компаний-операторов связи. Также данная модель может быть эффективно использована финансовыми и банковскими корпорациями, реализующими крупные инвестиционные проекты.
Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы частично внедрены и в настоящее время продолжают внедряться в ОАО «Уралсвязьинформ».
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование разработки и внедрения автоматизированных управляющих и информационных систем» (Москва, 1980); Всесоюзной научно- технической конференции «Применение статистических методов в производстве и управлении» (Пермь, 1984); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2005); VI и VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006); 35-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и
бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008); V юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в виде 8 научных трудов в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы общим объёмом 14,25 печатных листов, из которых 9,94 печатных листа принадлежат лично автору.
Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и приложение с актом внедрения результатов работы, изложенные на 175 с. машинописного текста. В работу включены 39 рис., 23 табл., список литературы из 138 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения научной новизны и практической полезности и определяет содержание и методы выполнения работы.
В первой главе рассмотрены SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента, сценарное планирование как элемент стратегического управления и алгоритм реального достижения целей стратегического планирования.
Во второй главе предложена технология реализации оценки финансового состояния предприятий связи в форме компьютерной экспертной системы, исследованы возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи, сформированы модели оптимизации управления инвестиционным проектированием.
В третьей главе определены основные направления стратегии развития МРК, включающие опережающее развитие ШПД как основы формирования конкурентного преимущества; развитие коммерческих навыков для укрепления рыночных позиций в сегментах населения, малых и средних предприятий (МСП) и корпоративных клиентов;
12 повьпиение операционной эффективности и сокращение затрат.
Четвертая глава посвящена разработке модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, планированию деятельности аутсорсе-ра с учетом неопределенности отношений с заказчиком.
В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
Алгоритм реального достижения целей стратегического планирования
Каким бы широким не был разрыв между стратегией и результатами в большинстве компаний руководство может его сократить или полностью устранить. Многим компаниям удалось найти различные способы, помогающие в большей мере реализовать потенциал их стратегий. Вместо того чтобы раздельно повышать качество планирования и реализации стратегии, эти компании рабо 41 тают над обеими частями уравнения, поднимая стандарты планирования и реализации одновременно и создавая между ними четкую связь.
Получение опыта эффективного воплощения стратегии имеет огромное значение для долгосрочного успеха организации: по мере того, как стратегия превращается в результаты, лидеры этих компаний становятся увереннее в своих способностях, сотрудники компаний получают более быстрое продвижение и рост зарплаты, что в свою очередь мотивирует их на дальнейшую эффективную деятельность, инвесторы начинают больше доверять руководству.
Алгоритм реального достижения целей стратегического планирования: Шаг 1. Поставить простые и конкретные задачи. В большинстве компаний стратегия является крайне абстрактной концепцией, которую часто путают с видением или стремлением, и ее не получается легко коммуницировать или переводить на язык конкретных действий. Но без четкого осознания, куда и зачем движется компания, нижние уровни организации не могут разрабатывать реализуемые планы. Проще говоря, не получается установить связь между стратегией и результатами, потому что сама стратегия не достаточно конкретна. Шаг 2. Критиковать и прорабатывать допущения, а не прогнозы. Во многих компаниях стратегический план бизнес подразделения - это просто некая договоренность, являющаяся результатом переговоров с корпоративным центром по поводу предполагаемых результатов и финансовых прогнозов. Планирование, таким образом, в основном является политическим процессом, при котором руководство подразделения отстаивает более низкие прогнозы краткосрочной прибыли (чтобы обеспечить себе более высокие годовые бонусы), а топ-менеджмент настаивает на более долгосрочных обязательствах (чтобы удовлетворить правление и других заинтересованных лиц). Не удивительно, что появляющиеся в результате этих переговоров прогнозы, почти всегда недооценивают потенциальные результаты в краткосрочной перспективе и переоценивают те, что можно реалистично ожидать в долгосрочной. Шаг 3. Использовать жесткую и четкую структуру. Для того чтобы быть продуктивным, диалог между корпоративным центром и бизнес подразделениями по поводу рыночных тенденций и предположений должен вестись в рамках четкой структуры. В этих рамках долгосрочные результаты бизнеса привязаны к сумме резервов прибыли, доступных на каждом из рынков, где он работает. Этот показатель зависит от доли в каждом из отраслевых резервов, которая в свою очередь привязана к доле рынка бизнеса и относительной прибыльности по сравнению с конкурентами на каждом рынке. Шаг 4. Как можно раньше обсудить распределение и использование ресурсов. Компании смогут составлять более реалистичные прогнозы и более реальные планы, если они сразу обсудят уровень и сроки использования важных ресурсов. В Cisco Systems, например, кросс-функциональные команды рассматривают данный вопрос на самых ранних этапах планирования. После того, как достигнут консенсус по поводу распределения ресурсов на уровне подразделений, его элементы включаются в двухгодичный план компании. После чего Cisco ежемесячно отслеживает действительное использование ресурсов каждым подразделением (а также его результаты), чтобы убедиться, что все идет в соответствии с планом, и что тот обеспечивает ожидаемые результаты.
Когда от бизнес-подразделений требуют точно спланировать, когда потребуются новые ресурсы, то диалог с ними фокусируется на том, что на самом деле должно произойти в компании, чтобы реализовать стратегию каждого подразделения. Неизбежно возникают важные вопросы, такие как: Сколько времени займет изменение покупательского поведения клиентов? Как быстро мы сможем задействовать новый персонал по продажам? Как быстро отреагируют конкуренты? Это трудные вопросы. Но ответы на них сделают реализацию прогнозов и планов более вероятной.
Что еще важнее, ранняя оценка требующихся ресурсов также дает информацию о тенденциях и движущих силах рынков, улучшает качество стратегического планирования и делает его реализацию более вероятной. Например, в ходе обсуждения того, какие ресурсы потребуются на быстро расширяющемся кабельном рынке, в Cisco поняли, что дополнительный рост потребует больше квалифицированных инженеров для улучшения существующих продуктов и разработки новых. Поэтому, вместо того, чтобы полагаться на то, что существующие функции сами предоставят эти ресурсы (в данном случае людские), корпоративное руководство привлекло некое количество инженеров для поддержки роста на рынке. Отдел финансового планирования Cisco тщательно отслеживает число инженеров, темпы разработок продуктов и прибыль, чтобы удержать стратегию на заданном пути. Шаг 5. Четко определить приоритеты. Чтобы успешно реализовать любую стратегию, менеджерам приходится принимать и исполнять тысячи тактических решений. Но не все эти решения одинаково важны. В большинстве случаев нужно предпринять несколько ключевых шагов, и если их предпринять правильно и вовремя окажется, что запланированных результатов вполне возможно достичь. Лучшие компании четко артикулируют свои приоритеты, так что каждый руководитель знает, куда направить свои усилия. Шаг 6. Постоянно отслеживайте результаты. Опытные руководители почти инстинктивно знают, когда бизнес просит слишком много, слишком мало или достаточно ресурсов. Эта способность развивается у них со временем, путем проб и ошибок. Лучшие компании отслеживают результаты в режиме реального времени, чтобы ускорить этот процесс. Они постоянно наблюдают за тем, как используются ресурсы, и сравнивают результаты с планом, используя постоянную обратную связь, чтобы вносить коррективы в предположения, сделанные при планировании, и перераспределить ресурсы. Информация в режиме реального времени позволяет менеджменту замечать и исправлять недостатки в плане и ошибки при его реализации.
Возможности использования ГИС-технологий в информационных системах предприятий связи
В настоящее время, в условиях сложившейся новой экономической ситуации, когда российский рынок наполняется товарами, услугами и возрастает конкуренция, для успешного решения управленческих задач в производственных и коммерческих структурах необходимо использование достижений современных информационных технологий. Прежде всего, это касается формирования многочисленной специальной информации, методов ее обработки, анализа и передачи, а также решения задач оценивания данных и принятия организационных и управленческих решений в конкретных экономических системах.
Следует отметить, что уже существует довольно большой и разнообразный арсенал технических и программных средств, обеспечивающих возможность оперативного и эффективного анализа информации о состоянии рынка и выдачи обоснованных рекомендаций. В каждом конкретном случае возможны заметные расхождения в методиках, алгоритмах и теоретических основах, но практически всегда присутствует необходимость использования технологий, базирующихся на так называемых геоинформационных системах.
Геоинформационная система (ГИС) - программно-аппаратный комплекс, осуществляющий сбор, отображение, обработку, анализ и распространение информации о пространственно распределенных объектах и явлениях на основе электронных карт, связанных с ними баз данных и сопутствующих элементов [16, 17]. ГИС-технологии - это комплекс современных технических и программных средств решения разнообразных задач, в числе которых: - создание высококачественной картографической продукции; - связывание графических объектов с информацией в базах данных; - представление данных в виде карт, диаграмм, графиков, схем; - анализ пространственных данных, моделирование обстановки; - поддержка принятия организационных и управленческих решений; - интегрирование данных из разных источников информации; - взаимодействие с другими информационными системами и технологиями. В данном параграфе рассматриваются основные аспекты совместного использования ГИС-технологий с конкретной информационной системой (на примере предприятий связи) и используются определения и терминология из [107]. Полученные результаты исследования примыкают к работам [86, 90, 96, 97]. Для оптимизации функционирования предприятий связи необходимо решение следующих основных задач: - оптимизации расположения узлов и сетей связи; - построения систем распределения и дилерских сетей; - оперативного контроля за движением материальных и информационных потоков; - организации эффективного сервисного обслуживания; - проведения маркетинговых исследований и др. Отметим, что многие из этих проблем можно успешно решать с использованием ГИС-технологий. ГИС-технологии - это универсальный программно-аппаратный инструментарий, не зависящий от конкретной области его использования, и предназначенный специально для работы с информацией о любого рода объектах и явлениях, которые обладают только одной общей особенностью: имеют определенное местоположение в пространстве [18]. Имея городской адрес, географические координаты, номер ячейки на складе и т.п., т.е. любые данные, на любом носителе, позволяющие однозначно идентифицировать местоположение объекта в пространстве, при помощи ГИС-технологий можно проанализировать любое сложное сочетание индивидуальных характеристик объектов и подготовить решения по таким типовым задачам как: - создания единого информационного пространства для хранения, накопления и ведения разнородных данных (таблиц, чертежей, графики, фотографий и пр.); - оценки оптимальности местоположения объекта или сети объектов; - оптимизации транспортных маршрутов; - планирования оптимальных сетей объектов; - отслеживания и диспетчеризации перемещающихся объектов; - выработки стратегии развития объекта на основе анализа закономерностей изменения его характеристик во времени и др. Практический опыт использования ГИС-технологий на российской почве пока еще очень невелик. К сожалению, долгие годы программные продукты и др. составляющие ГИС-технологий входили в перечень важнейших стратегических технологий и только в 1992 году, американское правительство сняло запрет на их продажу в Россию и др. страны бывшего социалистического лагеря. Основными элементами, с которыми оперируют любые информационные технологии, являются - данные. Чтобы решать задачи, связанные с какими бы то ни было пространственными закономерностями, нужна специальная организация данных и в первую очередь сложная система описания пространственных взаимоотношений между объектами (удаленность/близость, границы/соседство, протяженность, наложение и др.). При этом важными являются и традиционные характеристики объектов: название, телефон, тип услуг, объем услуг, фотографии, графики и др. Все это в целом должно образовывать единую структурированную информационно-поисковую систему, в которой строго определено отношение каждого объекта данных со всеми остальными, т.е. должна быть 3 обеспечена пространственно-информационная целостность системы (ее топо-логичность). В противном случае процесс решения даже не самой сложной задачи, связанной с любого рода сетевыми аспектами, может превратиться в очень затруднительное мероприятие. ГИС обеспечивает соблюдение этого требования самой идеологией своей организации. В отличие от традиционных систем, ГИС рассматривает в качестве объекта данных не строку из базы данных, а графический элемент карты, чертежа, космического снимка и т.д., выраженный в виде точки, линии, полигона или другого элемента, описанного координатами. И уже к этим объектам и привязывается вся другая традиционная информация в виде таблиц, изображений и других различных характеристик (атрибутов). Такая организация данных дает возможность очень гибко и оперативно манипулировать всей имеющейся информацией в самых разнообразных и сложных сочетаниях заданных условий, например, решая следующие задачи: - отобразить на экране монитора только те объекты, которые находятся в радиусе 10 км от узла связи по адресу «ул. Вокзальная, 4, стр. 2» и имеют значение характеристики «площадь объекта» больше некоторой заданной величины, а «основной профиль» соответствует значению «мебель»; - найти, показать и дать статистику (сумму, среднее и пр.) по характеристике «оборот» за последний месяц для тех объектов связи, которые находятся в зоне заданной плотности конкурирующих объектов; - отобразить объекты в виде диаграмм, отражающих значения характеристик «количество клиентов» и «количество услуг связи»; - раскрасить районы территории обслуживания узлом связи определенным цветом, но разной интенсивности, в зависимости от количества жителей, проживающих в них и др.
Повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения
При аутсорсинге осуществляется передача сторонней фирме некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия. Под информационным аутсорсингом (ИТ) понимается привлечение внешних ресурсов для оказания ИТ услуг, вместо собственных ИТ служб [6, 33, 55]. Специализированной компании передаются полностью или частично функции, связанные с информационными технологиями. Аутсорсер проводит обслуживание сетевой инфраструктуры; проектирование и планирование автоматизированных бизнес-систем с последующим сопровождением; размещение корпоративных баз данных на серверах специализированных компаний; создание и поддержка публичных web-серверов; управление информационными системами; приобретение в лизинг компьютерного оборудования.
Юридический аутсорсинг включает виды правового обслуживания, арбитраж, налоговое право, трудовое право. Может проводиться регистрация и ликвидация предприятии, абонентское обслуживание предпринимателей, юридических лиц.
Широкое распространение получил бухгалтерский аутсорсинг: абонентское обслуживание предпринимателей, юридических лиц; ведение бухгалтерской отчетности; консалтинг и постановка бухгалтерского учета; заполнение налоговых деклараций; восстановление бухгалтерской отчетности; ревизия экономической деятельности предприятий. Кадровый аутсорсинг включает подбор, диагностику, тестирование персонала.
Аутсорсинг управления проектами (внешнее управление проектами) это услуга, в рамках которой задачи по управлению проектами заказчика реализуются внешней специализированной компанией. Аутсорсинг управления проектами позволяет повысить эффективность проектной деятельности организации за счет накопленных компанией-исполнителем компетенций, опыта и профессионализма.
Компании аутсорсеры, как правило, оказывают широкий спектр услуг. Например, бухгалтерские, юридические, услуги по программному обеспечению, обучению и подбору персонала [85, 128-130]. Специалистам в разных отраслях знаний выгодно работать совместно и помогать друг другу в решении специфических задач. Установкой и обновлением бухгалтерских программ занимается специалист по программному обеспечению.
Наличие широкого спектра услуг предполагает планирование в использовании имеющихся у аутсорсера ресурсов. Под ресурсами понимаются: кадровый персонал; вычислительная и другая техника и системы; производственные площади; финансовые возможности. Отношения между исполнителем (аутсорсером) и заказчиком достаточно мобильны [132]. Планы распределения ресурсов между проектами составляются часто. При этом в отношениях заказчика и исполнителя всегда присутствует неопределенность в той или иной мере. Заказчик может оказаться неплатежеспособным, а исполнитель - недостаточно квалифицированным. Поэтому в аутсорсинговой деятельности, как во всякой предпринимательской, присутствуют различные риски.
При плохой информированности лица, принимающего решение, спланированная с применением оптимизационных методов стратегия поведения может привести к неоптимальным результатам. Для планирования в условиях неопределенности в последнее время широко используется нечеткое математическое программирование [41, 65, 75, 126]. Для распределения ресурсов обычно ставится задача математического программирования в виде:
Целевая функция задает величину планируемого дохода за счет выбора деятельности, определяемого вектором переменных х. Коэффициенты С определяют эффективность различных видов деятельности. Выбор деятельности осуществляется при существующих ограничениях на используемые ресурсы нескольких видов R. Коэффициенты, образующие вектор или матрицу параметров А, являются, как правило, нормативными и определяют затраты ресурсов при функционировании бизнес-системы.
В общем случае задача (4.5) представляет собой задачу нелинейного программирования. Для ее решения разработаны методы нелинейной и линейной (для линейного частного случая) оптимизации. Если коэффициенты математической модели (4.5) заданы с какой-то степенью неопределенности, то задача (4.5) переходит в класс задач нечеткого программирования. Наличие в оценке параметров модели (4.5)) доли неопределенности приводит к задаче достижения нечетко определенной цели с учетом степени выполнения ограничений. Задачи подобного класса требуют для своего решения иных методов.
Рассмотрим типичную для планирования многих видов деятельности задачу планирования. Определен максимальный объем услуг, поставляемый заказчику. Фирма-аутсорсер имеет возможность принять участие в нескольких проектах. Каждый проект может принести фирме определенный доход. Принять участие во всех проектах препятствует наличие ограниченного количества ресурсов фирмы. Необходимо спланировать и согласовать с заказчиками объемы работ по каждому проекту, обеспечивающие максимальный доход аутсорсеру. Рассмотрим линейную постановку задачи. В этом случае доход от единицы оказанных услуг не зависит от объема этих услуг.
Планирование деятельности аутсорсера с учетом неопределенности отношений с заказчиком
Разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия-заказчика за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий.
Обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики.
Использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ, а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсорсинговых услуг по информатизации.
В работе приведено решение задачи максимизации планируемого дохода аутсорсером за счет выбора деятельности, причём выбор деятельности осуществляется при существующих ограничениях на используемые ресурсы нескольких видов. Степени неопределенности коэффициентов, характеризуемых функциями принадлежности, задаются экспертами. При наличии каталога услуг с расценками и результатов выполнения конкретных проектов можно подобрать вид этих функций. Получение интервальных оценок по результатам решения задач нечеткого программирования предоставляет руководству фир-мы-аутсорсера больше информации для оценки риска выполнения работ. 1. Стратегическое управление предприятием определено как алгоритм по вы работке стратегий деятельности компании с помощью формализованных процедур, расписанных по этапам и применяемым техникам анализа и моделирования. 2. Предложено рассматривать МРК как масштабный инвестиционный проект, направленный в том числе на инфраструктурное развитие отрасли ин-фокоммуникаций конкретного федерального округа РФ и определена специфика МРК, влияющая на управления ею. 3. Построено нечеткое представление SWOT-анализа, применяющегося при стратегическом управлении предприятием, при котором связи между типовыми состояниями каждой пары элементов заданы нечеткими переменными, а отношения причинности между каждой парой элементов из множества связей представлены в виде ориентированного графа. 4. Показано, что предприятиям, применяющим на практике сценарное планирование в рамках стратегического управления, удается серьезно снизить неопределенность, их стратегии становятся гораздо более надежными, работоспособными и гибкими. Им удается снизить риски масштабных инвестиций через разработку планов действий в случае разворачивания того или иного сценария. 5. Предложен алгоритм реального достижения целей стратегического планирования, позволяющий сократить разрыв между стратегией и результатами ее реализации. Сокращение разрыва является не только источником немедленного улучшения результатов, но и создает долговременный мультипликативный эффект, влияющий на стратегию, потенциал и, в конечном итоге, на конкурентоспособность организации. 6. Предложены основные аспекты совместного использования экспертных систем для анализа финансового состояния предприятий связи и систем поддержки алгоритма оптимизации управления инвестиционным проектированием. Установлено, что экспертная система для анализа финансового состояния предприятий связи может являться составной частью систем поддержки алгоритма оптимизации управления инвестиционным проектированием, используемой в первую очередь для фор 159 мирования множества сценариев реализации стратегии предприятия (конкретного инвестиционного проекта) в зависимости от сценариев изменения внешней среды. 7. Практически установлена применимость ГИС-технологий для качественного анализа внутренней и внешней среды предприятия, дополнительного к методам SWOT-анализа. Результатом применения ГИС-анализа является выявление дополнительных к SWOT-анализу стратегических инициатив, имеющих в первую очередь выраженный топологический характер. В частности, с использованием ГИС-анализа была спроектирована новая топология сети узлов связи, в структуру которой попала часть существующих точек, некоторые из которых необходимо переместить, а некоторые - открыть вновь. 8. Предложены экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации управления инвестиционным проектированием для предприятия связи и информатизации, позволяющая осуществлять отбор наиболее оптимальных проектов при наличии нескольких критериев эффективности, а также выбирать оптимальную стратегию управления инвестиционным проектированием на основе регрессионной модели и теории игр. 9. Разработана стратегия развития МРК, включающая следующие направления: опережающее развитие ШПД, которое является стратегически важным направлением развития компании, так как представляет наиболее значимый источник будущего роста, а также платформу, позволяющую компании сохранить свою значимость в отрасли, с учетом грядущей миграции традиционных услуг на IP; - повышение доходов от традиционных видов деятельности в сегменте населения, поскольку услуги голосовой связи не только являются крупнейшим источником доходов компании, но и предоставляют возможность увеличения этих доходов, а услуги фиксированной телефонии находятся в зоне повышенного риска, обусловленного как угрозой мобильного замещения, так и конкуренции; - укрепление позиций в сегменте МСП, который представляет собой около 50% рынка юридических лиц, и потенциально является наиболее прибыльным - при более высоком APRU, чем в сегменте населения, он не требует индивидуализированного предложения, присущего корпоративным клиентам. Кроме того, он является приоритетным для защиты от атаки со стороны укрепляющейся конкуренции. Компания должна стремиться поддерживать свою долю в сегменте МСП на уровне не менее 75% как по услугам передачи голоса, так и по услугам передачи данных. 10. Разработана структура модели производства, которую можно применять для выбора оптимальной траектории развития предприятия-заказчика за счет нахождения соответствующих управляющих воздействий. 11. Обоснованы модели выбора аутсорсинговых услуг по информатизации предприятия, для построения которых использованы принципы имитационного моделирования, основанного на аппарате нечеткой логики. 12. Использована модель нечеткой логики для сравнительного анализа возможностей аутсорсинга и собственных разработок в области информационных технологий, который показал, что окупаемость проекта по информатизации в случае применения аутсорсинга начинает реализовываться через три квартала после начала работ, а срок окупаемости собственных разработок составляет более двух лет. При существующих параметрах производства очевидно преимущество использования аутсорсинговых услуг по информатизации.