Введение к работе
Под производственной мощностью (ПМ) объединения (треста) понимается максимально возможный годовой объем строительно-монтажных работ, который может быть выполнен собственными силами организации при соответствующей (фактической для базисного года, планируемой для планового года) структуре строительно-монтажных работ и производственных звеньев, при условии полного использования в соответствии с заданным режимом работы, находящихся в ее распоряжении (включая привлеченные) строительных машин и механизмов, а также трудовых ресурсов [24]-. Производственная мощность определяется по сметной стоимости СМР. Анализ литературы по определению мощности строительно-монтажных организаций (СМО) показывает, что авторы [II, 23, 27, 48, 64, 85, 104, 115, 120] в различных методиках предлагают использовать в качестве производственных ресурсов, в основном, строительные машины и механизмы (активная часть основных фондов) и трудовые ресурсы.
Как видно из определения, производственная мощность является объективной величиной, не зависящей от субъективных условий деятельности строительной организации. Субъективные условия лишь определяют уровень использования ПМ. Полное использование ресурсов в СМО означает отсутствие потерь полезного времени при их использовании. Потери полезного времени, связанные с нестабильностью материально-технического обеспечения, недостатками организации строительного производства, являются факторами, определяющими коэффициент использования ПМ. За период с 1969 г. по настоящее время отмечается растущее число методик определения ПМ строительно-монтажных организаций (общестроительных и специализированных).Это можно объяснить тем, что до сих пор не выработано единого подхода к расчету производственных мощностей и к решению вопроса о целесообразности проведения такого расчета.
Опыт работы строительных организаций Минпромстроя СССР показывает, что, в общей, в практике планирования и управления строительным производством расчеты производственных мощностей строительных организаций используются не в полной мере.
В настоящее время основным методическим документом по определению ПМ являются "Временные методические рекомендации по определению и планированию развития производственной мощности строительно-монтажной организации" [24], одобренные Госпланом СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР.
Анализ основных положений этой методики и ее применения в строительных организациях дает возможность сделать следующие выводы;
I. Расчет ПМ проводится в период, когда известны выполнения плана базисного года (для расчета фактической ПМ) и программа работ планируемого (для расчета плановой ПМ). Следовательно, хотя в методических рекомендациях не указан точный срок проведения расчетов, можно предположить, что это март-апрель планируемого года. Именно в это время уже известны уточненные данные по выполнению плана базисного года, и на этой основе скорректированы показатели планов текущего года. Можно также предположить, что расчеты ПМ могут проводиться и в конце предпланового года по прогнозам ожидаемого выполнения плана (для расчета фактической ПМ), но при известном уже (но не скорректированном) плане на будущий год. Это декабрь месяц предпланового года. Тогда возникает обоснованный вопрос о целях проведения расчета ПМ в указанные сроки. В упомянутой методике эти цели определены как: обеспечение сбалансированности объемов СМР с ПМ, определение потребности развития ПМ, оценка напряженности плана, заполнение паспорта СМО. Учитывая возможные сроки проведения расчета ПМ и наличие уже сформированного плана на будущий год, целью расчета ПМ может быть только заполнение паспорта СМО и фактографическая оценка напряженности и сбалансированноети плана, так как реальное и действенное развитие ПМ в данный период является весьма проблематичным. Кроме того, все это не позволяет использовать ПМ как плановый показатель»
2. Приведенное выше определение производственной мощности требует уточнения» В первую очередь это касается объема СМР трес та, максимальное значение которого в планируемом периоде считает ся мощностью строительно-монтажной организации» Подход, предлага емый в "Методических рекомендациях", совершенно не затрагивает та ких основополагающих показателей как ввод производственных мощно стей и объектов в эксплуатацию в планируемом периоде и технические заделы для ритмичного строительства и ввода в последующие периоды. Отсутствие этих показателей при расчете ПМ строительных организа ций значительно уменьшает спектр возможных применений величины ПМ. Вторым необходимым требованием к определению мощности является учет в нем не структуры СМР, принятой в план на рассматриваемый период, а расчет ПМ в структуре СМР (видовой или отраслевой), наи более соответствующей структуре производственных ресурсов СМО. В этом случае плановая структура СМР будет уже фактором, влияющим на коэффициент использования ПМ, а не на ее величину. Полное использование имеющихся в распоряжении СМО производственных ресурсов, в общем, предопределяет нормативное их использование. Однако в рассматриваемой методике не предусмотрено оперирование нормами» Можно сделать вывод о том, что эта методика закрепляет тенденцию планирования "от достигнутого". 3. В соответствии с положением рассматриваемой методики, ве личина плановой ПМ треста, кроме других факторов, зависит и от ко личества привлеченных со стороны машин и механизмов. В настоящее время в Главстроях многих строительных министерств часть строитель ных машин (активная часть основных производственных фондов) находит ся на балансе трестов, а часть объединена в трестах механизации, т.е. находится непосредственно в ведении Главстроя. Таким образом, привлеченными в трестах могут быть, в основном, технические ресурсы, подчиненные Главстрою. Прикрепление этих строительных машин и механизмов к трестам проводится сейчас в определенной степени по сложившемуся в прошлом среднегодовому уровню использования этих ресурсов и, в силу сложившихся в каждом Главстрое традиций, в таком прикреплении. Мощность Главстроя в целом сейчас рассчитывается как сумма мощностей подведомственных ему трестов (по работам, выполняемым собственными силами). При определении же ПМ по каждому тресту в отдельности учитывается традиционно прикрепляемое к нему количество машин и механизмов треста механизации Главстроя. В таком способе проведения расчета ПМ по трестам не учитывается возможное изменение ПМ Главстроя в целом при различных вариантах прикрепления строительных машин и механизмов.
Рациональное распределение Главстроем подчиняющейся ему техники, учитывающее структуру работ каждого треста и соответствие этой структуры профилю и производительности строительных машин и механизмов, может увеличить ПМ Главстроя в целом.
Можно утверждать, что при расчете ПМ Главстроя как единого звена можно получить ее значение большее чем при расчете ПМ каждого треста и последующим их суммировании. Здесь учитывается то соображение, что сводная отраслевая структура работ Главстроя отличается от структуры работ каждого треста в отдельности, что, в свою очередь, влияет на ПМ Главстроя в целом в планируемом периоде (при использовании отраслевых норм потребности производственных ресурсов). Все вышеизложенное дает возможность сделать вывод о необходимости специального расчета ПМ Главстроя и каждого треста с позиций возможностей Главстроя в целом. Такой подход позволяет увеличить обоснованность назначения планового коэффициента ПМ путем учета при таких расчетах не только машинных и трудовых ресурсов, но и возможностей промышленных и автотранспортных предприятий, вспомогательных производств, УПТЕ и других общих для Главстроя Подразделений, деятельность которых оказывает заметное влияние на использование производственной мощности в каждом тресте.
4. Существующая практика планирования подрядной деятельности не позволяет обеспечить достижение равенства планируемых объемов СМР и величины ПМ на тот же период. Это объясняется тем, что при формировании в строительном Министерстве плановых заданий Главст-роям (октябрь-декабрь предпланового года) нет исходных данных для расчетов ПМ трестов и Главстроя в целом на планируемый период, и такие расчеты не проводятся. С другой стороны, при расчете ПМ по рассматриваемой методике проводится корректировка (в сторону увеличения) объема СМР, выполненного в базисном году с учетом потерь рабочего времени. Однако такая корректировка не основывается на анализе уровня интенсивности проведения работ в прощедшем году по сравнению с нормативной. Это соображение требует учета при определении ПМ нормативов трудозатрат на выполнение определенных строительных работ по условно-чистой продукции.
5. Рассматриваемая методика определения ПМ строительно-монтажных организаций не ориентирована на использование при ее внедрении ЭВМ. Такое положение не позволяет организовать разработку и эксплуатацию единого для всех строительных организаций отрасли программного обеспечения для расчета ПМ и включения таких расчетов в автоматизированные системы управления строительством. Вместе с тем, уже сейчас имеется реальная возможность проведения расчетов ПМ на единой информационной, методической и нормативной базах АСПР-ЕС ПЕС.
6. Для того, чтобы результаты расчетов ПМ по методике могли быть использованы при планировании, необходимо их проводить не по данным базисного года, а по данным предшествующего базисному и корректировать их на основе ожидаемого на конец базисного года набора показателей» Основываясь на результатах анализа "Методических рекомендаций" и на рассмотренных ЭММ; можно предложить иной подход к расчету производственной мощности строительных организаций.
Основные методические составляющие такого подхода корреспондируют с основными положениями АСПР-ЕС ПКС и формируются как: 1. Расчет ПМ проводится на ЭВМ как решение оптимизационных задач. 2. Расчеты проводятся на единой с АСПР-ЕС ПКС нормативной и информационной базах. 3. Производственная мощность Главстроя и трестов рассчитывается как взаимосвязанные величины. 4. Производственная мощность и плановый коэффициент ее использования рассчитываются как нормативные величины (на основе прогрессивной системы норм и нормативов), включающие нормативы по условно-чистой продукции. 5. Производственная мощность рассчитывается с учетом показателей ввода и задела. 6. Производственная мощность рассчитывается не на сформированную в плане текущего года структуру работ, а на структуру,наиболее соответствующую структуре ресурсов СМО. Плановая структура влияет на коэффициент использования мощности. 7. Расчет ПМ проводится на двухлетку. В общем виде схема проведения расчета ПМ на базе оптимизационных расчетов описывается следующим образом. Рассчитывается величина ПМ на планируемый период. Для этого реализуется первый этап модели "ПРОЕКТ 2" (уравнения 36-44). Это, так называемый, "усеченный" вариант модели, в котором участвуют уравнения по трудовым ресурсам, машинным ресурсам и нормам продолжительности строительства. Результатом расчета являются максимальные объемы СМР по трестам и Главстрою в целом на двухлетку (или на один год), которые, согласно определению, являются производственными мощностями на планируемый период. Для получения величины коэффициента использования ПМ (проектного) проводится расчет по всем трем этапам модели "ПРОЕКТ 2" с полным набором ограничений (36-59), и полученные объемы СМР делятся на ПМ трестов и Главстроя. После получения из Министерства плана работ на будущий год (двухлетку), в Главстрое проводится распределение этого плана по трестам путем реализации модели "ПЛАН". Рассчитанные годовые объемы СМР, отнесенные к соответствующим величинам ПМ Главстроя и трестов, являются плановыми коэффициентами использования производственных мощностей. Фактический коэффициент использования ПМ определяется в начале года, следующего за планируемым (или за двухлеткой), путем отнесения отчетных данных по выполненным объемам СМР к ПМ.
Предложенный подход к расчету ПМ можно обосновать следующими соображениями: 1. Оценка ПМ, как максимального объема СМР, выполняемого СМО при полном использовании производственных ресурсов (согласно оп ределению), дает возможность рассчитывать эту величину по прогрес сивным нормам, характеризующим работу строительной техники и ра бочих без потерь рабочего времени. Таким образом, здесь нормы это та наибольшая величина интенсивности и ритмичности работы, при до стижении которой организация может выполнить наибольший объем СМР. Использование норм при расчете ПМ дает возможность, не изменяя программного аппарата, проводить расчеты на более совершенной нормативной базе при ее последующей разработке. 2. Исходная информация для расчета планов (проектов) подряд ных СМР и расчета ПМ одинакова. Поэтому расчет ПМ и Кисп не тре 204 бует дополнительных данных и проводится уже на готовых программной и технической основах, что ликвидирует трудозатраты по отдельному расчету ПМ, Кроме того, время расчетов ПМ совпадает с временем проведения основных плановых этапов. 3. Наличие у строительных организаций ежегодного "портфеля заказов", значительно превышающего их возможности (по объемам СМР), позволяет при определении ПМ расчетно отыскивать на данных предложениях заказчиков отраслевую структуру СМР, максимально соответствующую структуре производственных ресурсов Главстроя (по отраслевым нормативам потребности в трудовых и машинных ресурсах). 4. Оптимизационные расчеты позволяют обоснованно планировать величину Кисп производственной мощности и считать ее не только оценочным показателем, но и плановым. 5. Предложенный математический и программные аппараты позволяют проводить расчеты ПМ и при других методических подходах к ее определению. Следует отметить, что подход, предложенный в "Методических рекомендациях", может быть реализован на предложенных математическом и программных аппаратах. 6. В предлагаемом подходе ПМ не отождествляется с производственной программной Главстроя в силу "нормативности" величины ПМ и реальности программы. 7. Величина производственной мощности, рассчитанная по предлагаемому подходу априорно, будет больше, чем величина ПМ, определенная по "Методике...". Однако такое увеличение значения ПМ должно способствовать увеличению напряженности планов на основе роста Кисп производственной мощности. 8. В предложенном подходе реализуется возможность проведения расчетов производственной мощности на более ранних этапах планирования, чем в существующей системе, что позволяет планировать эту величину и соответственное развитие строительных организаций. 9. Расчет планов и производственных мощностей на едином методическом и информационном обеспечении дает возможность адекватной и сопоставимой оценки показателей этих расчетов, хода выполнения плана и Кисп, а также обоснованного расчета дополнительной потребности в ресурсах для достижения величины ПМ. 10. Выбор структуры СМР при расчете проекта плана, обеспечивающей наилучшее приближение к величине ПМ в планируемом периоде и расчет ПМ на двухлетку, позволяет руководству строительной организации обосновывать перед вышестоящим уровнем как перечни строек, объемы работ по ним и сроки ввода, так и начало строительства вновь начинаемых в двухлетке объектов с окончанием их в директивные сроки. В течение последних лет на страницах периодической печати ведется дискуссия по вопросам расчета производственной мощности СМО. Обсуждаются вопросы определения и методов расчета ПМ, целесообразности введения в экономику строительства этого понятия, включения тех или иных параметров в ее расчеты. По нашему мнению, использование ЭММ и ЭВМ в расчете этой величины смещает акцент поисков не в сторону определения формы расчетов, а на выработку обоснованных методов определения ожидаемого состояния СМО организацией в планируемом периоде и разработку системы реальных прогрессивных норм и нормативов работы. Имеет определенный смысл для строительных организаций отказаться от термина "производственная мощность СМО", а перейти к термину "потенциальные возможности".
Кроме того, целесообразно отказаться от оценки потенциальных возможностей СМО по "валу", т.е. по общему объему СМР, выполняемых собственными силами. Вместо этого понятия можно ввести оценку потенциальных возможностей СМО по товарной строительной продукции с обеспечением нормативного уровня технологических заделов для строительства будущих лет. Тогда определение ПМ можно сформулировать следующим образом: "Под потенциальной (нормативной) возможностью СМО по выпуску ТСП понимается максимальный за двухлетку выпуск товарной строительной продукции (рассчитанной на собственные силы) при полном соответствии структуры работ (видовой или отраслевой) структуре производственных ресурсов СМО и обеспечении нормативного задела по переходящим на будущий период объектам строительства и при условии полного использования трудовых и машинных ресурсов". Следует отметить, что потенциальные возможности СМО в соответствии с приведенным определением могут быть рассчитаны с использованием описанных выше подходов к решению проблемы и системы ЭММ (уравнения 36-59 модели "ПРОЕКТ 2").