Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности в значительной степени определяются выбором эффективных форм роста активов и капитала. Одно из наиболее распространенных и важных решений, которые принимают компании, связано с поиском эффективных организационных форм объединения. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги и т.п. Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде. В процессе своего развития компания достигает этапа, когда ее менеджмент должен принять решение о необходимости внешнего роста с использованием инструментов рынка корпоративного интеграционного контроля - слияний и поглощений. Одним из основных мотивов интеграции хозяйствующих субъектов является синергический эффект - усиление эффективности за счет объединения. Интеграция может способствовать: снижению издержек производства - например, за счет проявления эффекта масштаба при горизонтальном слиянии или получению более дешевых ресурсов при вертикальном слиянии; снижению издержек управления - за счет объединения функций звеньев управляющего аппарата, высвобождения персонала. Мотивом слияния может выступать повышение эффективности управления - проблемы и неудачи фирмы зачастую лежат в сфере управления. Стремление к росту капитализации также может подтолкнуть компании к слиянию. Многие слияния представляют собой инструмент конкурентной стратегии. Усиление рыночной власти компании (увеличение рыночной доли) способствует приобретению доминирующего положения и получению конкурентных преимуществ.
Горизонтальная интеграция компаний широко распространена на большинстве рынков. Органы антимонопольного регулирования, как правило, относятся отрицательно к процессам горизонтального слияния, что объясняется традиционными представлениями о том, что горизонтальная интеграция может приводить к росту монопольной власти, и тем самым к снижению интенсивности конкуренции и повышению цен. Однако горизонтальные слияния, наряду с очевидными синергическими эффектами, могут оказывать положительное воздействие на решения компаний относительно инвестиций в инновационные разработки и приводить к снижению производственных затрат. Поэтому органам антимонопольного регулирования следует сопоставлять положительные и отрицательные последствия горизонтальной интеграции компаний.
Горизонтальные слияния часто происходят между поставщиками промежуточной продукции, имеющими вертикальные связи с конечными производителями, или между оптовыми торговыми предприятиями, поставляющими продукцию в розничные сети. Другими словами, горизонтальная интеграция часто происходит между фирмами, работающими на нижележащих рынках вертикально интегрированных отраслей. Отличительной чертой горизонтальной интеграции компаний в вертикально интегрированных отраслях является то, что этот процесс влияет на конкуренцию не только на рынке, на котором происходит слияние, но и на вышележащем рынке посредством торговых контрактов.
Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных корпоративных стратегий интеграционных процессов при наличии упомянутых выше факторов и оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в условиях конкуренции, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей горизонтальной и вертикальной интеграции. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу концептуальных проблем формирования и функционирования интегрированных производственных структур, широкому спектру экономических форм интеграции и исследованию механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Аистова, В.Г. Антонов, Л.М. Бадалов, Б.С. Батаева, Л.П. Белых, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, Т.Г. Долгопятова, В.А. Кардаш, Г.Б. Клейнер, Г.Н. Константинов, С.П. Кукура, В.С. Лисин, С.И. Лой, С.Ю., Масютин, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, А. Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, Л. Н. Русакова, Л.В. Фаткин, И.А. Храброва, Ю.М. Цыгалов, М.А. Эскиндаров, О. Уильямсон, Х. Виссема, Б. Гаррет, П. Гохан, Д. Депамфилис, Г. Динз, П. Дюссож, Т. Келлер, и др.
Проблемы формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных формирований, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю. Мамедова, И.С. Межова, В.В. Титова, Т. Балдениус, Д. Бесанко, Р. Гокса, А.С. Плещинского, Л. Хевнера, А.С. Зелтынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Г.В. Полуниной, Н.Х. Токаева, Э.А. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якутина, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых.
Исследованию мотивов интеграции предприятий, проблемам оценки компаний на фондовом рынке в контексте интеграционных процессов, влиянию особенностей слияний, поглощений и аутсорсинга на эффективность интеграции предприятий, а также управленческими поглощениями посвящены работы Л.И. Евенко, П.В. Есика, Д.В. Жданова, Ф.С. Крейчмана, Ю.В. Иванова, С.М. Кадочникова, О.А. Курбангалиевой, В.Б. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде. В ситуациях, требующих принятия стратегических решений о слиянии и поглощении компаний, дополнительно присутствует неопределенность, порожденная поведением потенциальных конкурентов, которые имеют возможность реализации аналогичного проекта. Практически не изучены вопросы оптимальной антимонопольной политики в области интеграции компаний и противоконкурентного воздействия интеграционных процессов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей интеграционных процессов, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного сектора. Предметом диссертационного исследования являются процессы горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде на основе экономико-математических моделей процессов горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявление условий достижения компанией, образованной в результате горизонтальной интеграции предприятий, стратегических преимуществ на конкурентном олигополистическом рынке с вертикальными связями;
анализ стимулов фирм к горизонтальной интеграции на рынках с вертикальными связями;
анализ влияния горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке на благосостояние потребителей и на совокупное национальное благосостояние;
моделирование и анализ частной и общественной эффективности вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий (вверх по технологической цепочке) монополистически конкурентный рынок;
оптимизация производственных процессов на вертикально интегрированных рынках и анализ эффектов сравнительной статики вертикальной интеграции;
анализ воздействия вертикальной интеграции нижележащего монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок на национальное благосостояние.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории олигополистической конкуренции, теории фирмы, экономике благосостояния, теории игр, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства по антимонопольной политике, регулирующие государственную политику в организации интегрированных производственных систем и государственную антимонопольную политику, направленную на предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, а также формы недобросовестной конкуренции и способы ее преодоления.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования и анализа эффективности процессов горизонтальной и вертикальной интеграции конкурирующих хозяйствующих субъектов. В диссертации получены следующие результаты:
разработана экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно в отрасли с вертикальными связями, которая позволяет оптимизировать стратегическое поведение интегрированной компании, направленное на получение конкурентных преимуществ с помощью активного воздействия на структуру рынка;
выявлены, методами оптимизации, стимулы фирм на нижележащем олигополистическом рынке к горизонтальной интеграции (в зависимости от степени дифференциации продукции, формы контракта между нижележащими и вышележащими фирмами и интенсивности конкуренции на вышележащем рынке), а также закономерности и условия достижения интегрированной компанией стратегических преимуществ над автономными предприятиями, что позволяет строить эффективную антимонопольную политику в области интеграции компаний и противоконкурентного воздействия интеграционных процессов;
доказано, что в зависимости от интенсивности конкуренции в различных уровнях вертикально интегрированной отрасли, потенциальной эффективности объединения в смысле снижения производственных затрат (эффективности инвестиций в научно-исследовательские разработки) и условий торговли между нижележащими и вышележащими рынками горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов может приводить как к росту, так и к снижению благосостояния потребителей и совокупного национального благосостояния, что позволяет что позволяет выявлять условия частной и общественной эффективности горизонтальной интеграции;
разработана экономико-математическая модель вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок и найдены характеристики монополистически конкурентного равновесия в зависимости от числа предприятий на вышележащем рынке, объема отраслевого выпуска, функции отраслевого спроса, оптовой цены и объема вводимого ресурса, предельных и постоянных производственных издержек, а также потребительских предпочтений и потребительского спроса с учетом ассортимента продукции, которая позволяет проанализировать целесообразность и эффект противоконкурентного воздействия процесса вертикальной интеграции;
установлены условия, при которых вертикальная интеграция приводит к росту корпоративной прибыли, а также к повышению и снижению национального благосостояния в зависимости от характеристик функции спроса (потребительских предпочтений), совокупного объема выпуска продукции, количества производимых видов продукции, значения синергических эффектов снижения производственных издержек и типа конкуренции, что позволяет оценивать эффективность вертикальной интеграции через призму интересов объединяющихся предприятий и национального благосостояния.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оценку частной и общественной эффективности интеграционных процессов. Построенная экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно в отрасли с вертикальными связями, позволяет исследовать стратегическое поведение интегрированной компании и оценивать возможность получения конкурентных преимуществ интегрированных формирований с помощью активного воздействия на структуру рынка. Проведенное исследование показывает, что при анализе горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке антимонопольные органы должны учитывать влияние интеграции на инвестиционные решения фирм, т.е. потенциальную эффективность объединения в смысле снижения производственных затрат, а также такие характеристики рынка, как форма контракта между нижележащими и вышележащими фирмами, а также интенсивность конкуренции на вышележащем рынке. Разработанная модель вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок позволяет выявлять условия частной и общественной эффективности и целесообразности интеграции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IХ Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), ХI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия», «Теория организации» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 4,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.