Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Кабаян Надежда Вартановна

Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона
<
Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кабаян Надежда Вартановна. Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона : 08.00.13 Кабаян, Надежда Вартановна Имитационное моделирование направлений развития туризма в рекреационных зонах региона (На материалах Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Ставрополь, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-8/3397

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические основы моделирования экономического развития туризма в рекреационных зонах 10

1.1 Системный подход к определению туризма и его социально-экономической сущности в современном обществе 10

1.2 Рекреационная зона как структурная территориальная единица экономики государства и объект математического моделирования 24

1.3 Концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики 38

2 Состояние и тенденции экономического развития зон рекреации как объекта математического моделирования (на материалах республики адыгея) 54

2.1 Характеристика рекреационной зоны 54

2.2 Анализ экономического развития рекреационной зоны 71

2.3 Исследование математических моделей рекреационной зоны 78

3 Имитационная модель рекреационной зоны 100

3.1 Функциональная характеристика программного обеспечения, используемого для проведения имитационного моделирования 99

3.2 Формулирование целей моделирования рекреационной зоны. Программная реализация и исследование имитационной модели 103

3.3 Направленный вычислительный эксперимент, анализ результатов и их применение 130

Заключение 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Туризм стимулирует развитие таких секторов экономики, как транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство и др., способствует созданию рабочих мест, активизирует предпринимательскую деятельность. Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом, но на мировом туристском рынке на её долю приходится всего около 1% мирового туристического потока. По оценкам Всемирной туристической организации, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако в настоящее время количество приезжающих в Россию иностранных туристов составляет 7,4 млн.человек, что не соответствует её туристскому потенциалу.

Причины недостаточного уровня развития внутреннего туризма следующие: значительный моральный и физический износ существующей материальной базы; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в сферу туризма; практически полное отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом; невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др. Ускоренный переход к рыночной экономике в нашей стране при ее кризисном состоянии привёл к таким негативным последствиям, как отрицательное сальдо по статье «Туризм», что говорит об утечке валюты из страны; как увеличение числа иностранных компаний, занимающихся туризмом на российском рынке, что приводит к переходу прибыли от въездного туризма к иностранным компаниям; большинство российских туристских фирм осуществляет лишь перепродажу готового туристского продукта и не может противостоять конкуренции со стороны давно сложившихся на международном рынке туристских компаний; население характеризуется низкой подвижностью, что связано с невысокими доходами, значительным увеличением в последние

годы транспортных расходов. Все эти факторы обуславливают необходимость системного исследования широкого круга проблем организации, планирования рекреации, создания новых моделей управления туристской индустрией.

Степень разработанности проблемы. Вклад в исследование социально-экономических, географических и других аспектов рекреационной сферы внесли такие учёные, как В.И.Азар, П.В.Акинин, А.Ю.Александрова, С.И.Берлин, Ю.А.Веденин, В.Г.Гуляев, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Преображенский, Г.А.Папирян, Е.Л.Торопцев, А.В.Гидбут, А.Г.Мезенцев и др. Фундаментальные работы с применением математических и имитационных моделей и методов в исследованиях актуальных проблем рекреации принадлежат таким авторам, как А.Б.Горстко, В.Б.Кудрявцев, М.Я.Лемешев, М.С.Нудельман, С.А.Самаль, ВЛ.Стеценко, О.А.Щербина и др.

Рекреационная зона является сложной социально-экономической системой. Одним из эффективных инструментов исследования процессов развития таких систем служит имитационное моделирование, позволяющее построить динамическую модель и проверить различные стратегии развития исследуемого объекта. До настоящего времни имитационное моделирование при исследовании рекреационных зон практически не использовалось, однако существующие объективные предпосылки моделирования туризма в рекреационных зонах, опыт применения метода в других социально-экономических системах позволяют распространить его на эту сферу. До настоящего времени при разработке динамических моделей недостаточно использованы возможности метода системной динамики. Вместе с тем системная динамика является одним из наиболее мощных инструментов, используемых для анализа и проектирования сложных систем, дающая возможность экспериментировать с ними в тех случаях, когда делать это на реальном объекте практически невозможно или нецелесообразно. Исходя из этого, для создания динамической модели в работе использован метод системной динамики.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы. Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование

имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов

и разработка моделей экпериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».

Объектом исследования является рекреационная зона, как социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев экономического развития рекреационной зоны, получаемые методом имитационного моделирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления туризмом; разработка, для этого имитационной модели и оценка на ней сценариев развития туризма в рекреационной зоне.

Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

выявить социально-экономическую сущность туризма, определить его место и роль в обществе и регионе;

проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития туризма в Республике Адыгея;

на основе различных подходов уточнить понятие рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики;

оценить возможность и эффективность моделирования туризма в
рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;

разработать имитационную динамическую модель рекреационной зоны для расчётов, оценки, сравнения сценариев её социально - экономического развития;

провести вычислительный эксперимент и определить основные направления совершенствования развития туризма в рекреационной зоне региона.

Основная идея исследования. Уточнить возможность использования метода имитационного моделирования для исследования рекреационной зоны как социально-экономической системы региона. Построенная имитационная модель рекреационной зоны, а также разработанные и исследованные на её

основе сценарии направлений развития туризма позволят получить показатели по таким направлениям, как объём и темп строительства рекреационных учреждений различных категорий сервиса, численность и потоки обслуживающего персонала различного уровня квалификации и отдыхающих в рекреационной зоне.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных и социальных проблем туризма, информатики, исследования операций, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель рекреационной зоны на базе пакета Vensim, предназначенного для имитационного моделирования с помощью системной динамики.

Информационной и эмпирической базой исследования явились
данные Госкомстатов Российской Федерации и Республики Адыгея,
государственного Комитета по туризму, физкультуре и спорту Республики
Адыгея, статистической отчётности предприятий курортно-туристского
комплекса Адыгеи, материалы ВТО, материалы международных,

всероссийских и региональных конференций по проблемам туризма.

На защиту выносится:

классификация видов туризма, отличающаяся наиболее полным набором разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирование потока организованного туризма;

разработанные концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики;

предложенные коэффициенты пригодности для развития туризма каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявленные рекреационные функции каждого из них;

реализованная сценарная динамическая модель рекреационной зоны, позволяющая исследовать динамику жизненного цикла рекреационной зоны, раз-

рабатывать и исследовать различные сценарии её социально-экономического развития, а на их основе выполнять планирование темпов и направлений развития туризма в рекреационных зонах;

социально-экономические программы и условия повышения занятости
населения, стимулирования строительства рекреационных учреждений с раз
личными категориями сервиса, повышения привлекательности рекреационной
зоны для отдыхающих на основе разработанной имитационной модели и про
ведённого вычислительного эксперимента.

Научная новизна. В диссертации проведён комплексный анализ поставленных задач, разработан ряд теоретических и практических вопросов:

обоснована целесообразность применения имитационного моделирования при анализе функционирования рекреационных зон как наиболее эффективного средства исследования сложных социально-экономических систем;

разработана имитационная динамическая модель рекреационной зоны, являющаяся одним из важных элементов системного подхода к моделированию рекреационной зоны, позволяющая исследовать различные сценарии её социально-экономического развития;

получены показатели по таким направлениям как объём и темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного и массового туризма, численность и потоки обслуживающего персонала высокой и низкой квалификации, рекреантов, отдыхающих в рекреационных учреждениях массового и высокосервисното туризма

предложена классификация видов туризма с учётом разработанных критериев, позволяющая совершенствовать планирование потока организованного туризма;

уточнены понятия: «рекреационная зона» как структурная территориальная единица экономики, «рекреационные потребности» и «рекреационные ресурсы», «рекреационно-туристский потенциал»;

дана характеристика и проведён анализ рекреационной зоны Республики Адыгея, выделены основные проблемы её развития, обоснована необходимость совершенствования системы управления туризмом,

определены коэффициенты пригодности развития туризма для каждого рекреационного микрорайона Республики Адыгеи, выявлены рекреационные функции каждого из них;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная динамическая модель позволяет исследовать различные сценарии социально-экономического развития рекреационной зоны. Экспериментальные расчёты на материалах Республики Адыгея показали, что предложенный инструментарий является адекватным и практически реализуемым на базе современных компьютеров средством для расчёта стратегий и выбора наиболее эффективного направления развития туризма в рекреационной зоне.

Разработанная динамическая модель может быть применена в комитетах по туризму для исследования туризма в рекреационных зонах и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах. На основе созданной и реализованной компьютерной модели проведен анализ функционирования рекреационной зоны Республики Адыгея, что позволило разработать рекомендации по организации рекреационного обслуживания.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе при подготовке кадров менеджеров для отрасли туризма.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, инструментальных методов, методов построения имитационных моделей, системной динамики, статистических методов. На основе инструментальных методов построена имитационная модель рекреационной зоны, получены различные сценарии направлений развития туризма с визуализацией результатов моделирования, с документальным характером использования данных по Республики Адыгея.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были одобрены на научных конференциях: «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2003 г.), «Алтай: экология и

природопользование: Материалы I российско-монгольской конференции моло-

дых учёных и студентов» (Бийск, 2002 г.) «Наука -XXI веку» (Майкоп, 2003 г.), «VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция 23-24 апреля 2002 г.» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,4 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Общий объём диссертации - 150 страниц основного текста, который включает 59 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы содержит 153 наименования отечественных и зарубежных изданий.

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы, социально-экономическая сущность туризма в современном обществе, определено понятие рекреационной зоны как структурной территориальной единицы экономики государства, разработаны концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики.

Во второй главе дана характеристика и проведён комплексный анализ туристского комплекса Республики Адыгея, исследованы проблемы моделирования рекреационных зон, проведена оценка применения математического и компьютерного моделирования при изучении рекреационных зон и анализа эффективности различных вариантов их развития.

В третьей главе дано описание разработанной модели системной динамики развития рекреационной зоны, реализованной средствами пакета динамического моделирования Vensim; представлены результаты исследований динамической модели рекреационной зоны.

Рекреационная зона как структурная территориальная единица экономики государства и объект математического моделирования

Разработка моделей рекреационных зон выявила необходимость анализа содержания данного понятия, особенно часто используемого в трудах экономистов и отечественных географов. Наиболее распространенным среди географов является выделение рекреационных зон на основе зональности природных ресурсов. На территории страны географами выявлено 4 крупные рекреационные зоны [41,80,89,59,60,61], которые представляют собой территории, в которых сформировались туристские районы различного уровня и отдельные туристские центры.

Первая туристско-рекреационная зона включает районы: Черноморский, Северо-Кавказский, Каспийский, Азовский. Первая зона характеризуется в целом развитием рекреационного туризма и отличается высокой плотностью рекреационных учреждений.

Вторая туристско-рекреационная зона - Центральный, Северо-Западный, Западный, Волжский, Уральский районы. Зона относится к истори-ко-культурно-аттрактивному типу и характеризуется средней плотностью рекреационных учреждений.

Третья зона включает в себя Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский, Дальневосточный районы. Имеет разнообразные историко-культурные и природные особенности, но характеризуется слабой степенью туристской освоенности.

Четвёртая зона включает в себя таёжный и тундровый север России. Территория характеризуется единичными рекреационно-туристскими точками и слабой степенью освоения рекреационных ресурсов.

Такое районирование является довольно обобщенным и не отражает рекреационный потенциал районов, в каждом из которых можно выделить локальные рекреационные зоны.

Обратимся к научной литературе по географии, где понятие «рекреационная зона» рассматривается в рамках концепции рекреационной системы [97,96,92,46,117]. Под рекреационной системой авторы понимают сложную, социальную, управляемую и частично самоуправляемую систему, в центре кото рой стоит подсистема «отдыхающие», имеющая непосредственную связь с другими подсистемами, к которым относят: природный и культурно-исторический комплексы, материальная база, рекреационная инфраструктура, обслуживающий персонал, органы управления. Природные и культурно-исторические комплексы выступают как основа развития системы; техническая система и обслуживающий персонал обеспечивают комфортность и качество отдыха; органы управления обеспечивают сохранение структуры системы, взаимодействие подсистем, реализацию основных целей и задач (рис.2). Информация о состоянии подсистемы: об удовлетворённости отдыхающих; II. о степени соответствия природных комплексов требованиям отдыхающих; III. о степени сохранения полезных свойств и возможностей технической системы; IV. о состоянии обслуживающего персонала.

Согласно данной концепции, территориальная рекреационная система (ТРС) представляет собой социальную географическую геосистему, гетеротрофную по составу. ТРС включает в свой состав указание на территориаль ность, поэтому принадлежит к классу геосистем. Следовательно, по содержанию понятие «ТРС» шире, чем рекреационная система, но по объёму уже, т.к. часть реальных рекреационных систем не входит в ТРС.

ТРС является открытой системой и находится в постоянном взаимодействии с другими классами экономических и социальных геосистем, составляющих её среду [107]. К территориальным системам других типов можно отнести территориальные производственные комплексы, системы расселения, транспортные системы и др. На ТРС активно воздействует общественная «суперсистема» [108], в которой формируется социальный заказ, общественные потребности, распределяются ресурсы. Согласно определению, которого придерживаются Пирожник И.И., Саушкин Ю.Г., Преображенский B.C., Веденин Ю.А., Зорин И.В., Мухина Л.И., рекреационный район - это отраслевая социально-экономическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных рекреационных обслуживающих предприятий, обеспечивающих выполнение функций ТРС и характеризующаяся общностью рекреационных специализаций, природных и экономических условий развития туризма [108,92,96]. ТРС и рекреационный район соотносятся как отраслевая территориальная система и отраслевой район, составляющий среду её развития. ТРС составляют каркас рекреационных районов, места их локализации называются районами туризма (рекреации) и отображают ареал распространения туризма.

Анализ, предложенный в [49,92] системы иерархических уровней ТРС, связанных с таксономическими единицами рекреационного районирования (рис.3), позволил выявить определённое соподчинение этих элементов в единой системе (табл.2)

Всплеск туристской активности в 80-90-х годах привёл к расширению и усовершенствованию экономической концепции туристских зон или областей туризма. Она наиболее детально изучалась и применялась на практике в Англии, Канаде и США [146]. В рамках данной концепции под туристской зоной экономисты понимают территорию, на которой развитие туризма является приоритетным по отношению к другим отраслям экономики, где сосредоточены историко-культурные и природные объекты показа. Мы в своём исследовании будем исходить из данного определения

Концептуальные основы моделирования туризма в рекреационных зонах в условиях рыночной экономики

Рекреационная зона — сложный элемент территориальной структуры национальной экономики, способствующий снятию психических и физических нагрузок, воспроизводству рабочей силы и обладающий специфическим хозяйственным механизмом. В условиях плановой социалистической экономики финансирование, фондирование, снабжение, содержание шло централизованно через соответствующие министерства, ведомства, профсоюзы, поэтому рекреационная зона рассматривалась с экономико-географической точки зрения. В условиях рыночной экономики рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, и её экономика развивается как самостоятельная экономическая система. В рекреационной зоне, как хозяйственной системе, осуществляется воспроизводственный процесс, включающий производство рабочей силы и средств производства, строительство, осуществление экономических и внешнеэкономических связей и т.д. Однако хозяйственный механизм рекреационной зоны является открытой системой, что выражается во взаимодействии с другими системами общества и представляет собой часть хозяйственного механизма страны, являющегося целостной системой по отношению к ней. Поэтому при планировании и оптимизации туризма в рекреационной зоне необходимо рассматривать её как единую систему, все элементы которой требуют взаимосвязанного и пропорционального развития

При совершенствовании организации туризма в рекреационных зонах, как и во многих других случаях, проведение натурального эксперимента не всегда справедливо, требует много времени и затрат. В этой ситуации возрастает актуальность математического моделирования и применения вычислительной техники, так как во много раз сокращаются сроки и стоимость исследований, повышается обоснованность принимаемых решений.

Исходя из вышеперечисленного целью математического моделирования туризма в рекреационной зоне является оптимизация туристско-рекреационнои деятельности, совершенствование структуры и управления, создание экологически безопасного механизма функционирования рекреационной зоны.

Основными задачами функционирования рекреационных зон, решаемыми с использованием математического моделирования туризма в рекреационных зонах, являются следующие: экономическая оценка рекреационных ресурсов и рекреации; моделирование спроса на рекреацию; моделирование развития и размещения рекреационных зон; формирование системы рекреационных передвижений; моделирование резервирования рекреационных услуг;

Первая задача включает экономическую оценку рекреационных ресурсов и рекреации, которая необходима для количественной оценки рекреационной деятельности. Совокупность критериев эффективности рекреационной деятельности состоит из трех классов: рекреационные ресурсы, их качество и пригодность для рекреации; психофизиологические критерии; экономическая оценка рекреации. Исследованием психофизиологических критериев занимаются физиология, медицина, психология и др. Экономическая эффективность рекреации означает получение выигрыша (экономического эффекта) от организации туристско-рекреационной деятельности в масштабах страны, туристско-рекреационного обслуживания населения региона, производственно-обслуживающей деятельности туристской фирмы. Экономическая оценка рекреационных ресурсов базируется на сравнении экономической эффективности различных вариантов их использования: сельскохозяйственного, рекреационного, промышленного. Она необходима для определения результатов эксплуатации рекреационных зон и обоснования величины затрат на воспроизводство и охрану рекреационных ресурсов. Экономическая оценка рекреационных ресурсов также включает оценку экономического ущерба от истощения и нецелевого использования рекреационных ресурсов.

Вторая область задач, решаемых с помощью математических методов -моделирование спроса на туристско-рекреационную деятельность. При моделировании спроса на рекреацию используются статистические методы. Спрос на путешествия в определенный туристский регион представляет собой функцию склонности человека к путешествиям и соответствующей величины сопротивления связи между начальным пунктом путешествия и местом назначения:

Квартальнов В.А. к основным факторам повышения спроса относит увеличение свободного времени и рост благосостояния общества [60]. При более детальном рассмотрении все факторы, влияющие на спрос, объединяются в два основных класса: микроэкономические (личные) и макроэкономические. На личном уровне выделяются группы «образа жизни» и «жизненного цикла». К первой относятся доход и занятость, оплачиваемые отпуска, уровень образования, личная мобильность и др. Ко второй - возраст человека, его здоровье, семейное положение и др. [137].

Третья область задач - моделирование развития и размещения рекреационных зон. Развитие и размещение рекреационных зон зависят от уровня её организации. Если рекреационная зона сформировалась давно и имеет развитую инфраструктуру, то на первом плане стоят вопросы об оптимизации её деятельности, реконструкции старых и строительстве новых рекреационных учреждений, упорядочении потоков рекреантов, экологические проблемы. Потенциальная рекреационная зона, т.е. имеющая природные, культурно-исторические и др. предпосылки, но на данный момент не используемая в рекреационных целях и не имеющая развитой инфраструктуры, имеет свои специфические задачи. На первом этапе стоит задача организации рекреационной зоны с учетом, что на данной территории функционируют другие отрасли народного хозяйства. Будет ли рекреационная деятельность оптимально сочетаться с ними и стимулировать их развитие или данные сферы взаимно исключают друг друга? Является ли она экономически и экологически более приемлемой по сравнению с другими отраслями экономики, функционирующими на данной территории? Далее возникают задачи непосредственного размещения и развития рациональной сети рекреационных учреждений, коммунальных служб, определения основных рекреационных занятий, формирование рекреационных маршрутов. При определении возможного расположения рекреационных зон необходимо учитывать, что количество посещений их находится в прямой зависимости от искомой ёмкости учреждений рекреации, численности населённых пунктов перспективного обслуживания, уровня развития рекламы, качества рекреационных ресурсов и в обратной зависимости от стоимости проезда к месту отдыха, расстояния от места жительства до места отдыха.

К четвёртой области задач относятся вопросы формирования рекреационных передвижений. Моделирование в этой области позволяет наиболее целесообразно организовать проведение свободного времени, грамотно построить действенную систему интересующих людей туристских маршрутов (для достижения оздорови тельной, познавательной, воспитательной и др. целей) для каждого из них, определить удобные для отдыхающих графики перемещения рекреантов при движении по рекреационному маршруту.

Анализ экономического развития рекреационной зоны

Структурная связь соотношений, определяющих строительство и устаревание рекреационных учреждений показана на рисунке 9. В данной подсистеме выделено два уровня: рекреационные учреждения (РУ) высокосервисного туризма и массового туризма; для каждого уровня задаётся начальное значение, т.е. количество рекреационных учреждений данной категории на начало моделирования. Каждый уровень изменяется посредством входящих и исходящих потоков. Уровень рекреационных учреждений высокосервисного туризма увеличивается за счёт входящего потока строительства, и уменьшается за счёт перехода в результате износа в категорию рекреационных учреждений массового туризма. Уровень рекреационных учреждений массового туризма увеличивается за счёт входящих потоков строительства и перехода рекреационных учреждений из категории высокосервисного туризма в категорию массового, и уменьшается за счёт сноса изношенных строений. Уровни: рекреационные учреждения высокосервисного туризма; рекреационные учреждения массового туризма. Потоки: строительство рекреационных учреждений высокосервисного туризма; переход рекреационных учреждений высокосервисного туризма в категорию рекреационных учреждений массового туризма; строительство рекреационных учреждений массового туризма; снос изношенных рекреационных учреждений. Переменные: коэффициент рекреационных учреждений высокосервисного туризма; коэффициент затрат на рекреационных учреждения высокосервисного туризма; коэффициент отношения числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы; коэффициент отношения числа обслуживающего персонала низкой квалификации к числу мест работы; земельный коэффициент рекреационных учреждений высокосервисного туризма; коэффициент роста рекреационных учреждений высокосервисного туризма; коэффициент устаревания рекреационных учреждений высокосервисного туризма; темп роста рекреационных учреждений высокосервисного туризма; рекреационные учреждения высокосервисного туризма, ставшие убыточными; доля земли, занятой рекреационными учреждениями; коэффициент рекреационных учреждений массового туризма; коэффициент роста рекреационных учреждений массового туризма; земельный коэффициент рекреационных учреждений массового туризма; коэффициент затрат на рекреационных учреждений массового туризма; коэффициент устаревания рекреационных учреждений массового туризма; земельный коэффициент сноса рекреационных учреждений; темп роста рекреационных учреждений массового туризма; рекреационных учреждений массового туризма, ставшие убыточными; программа строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма; отношение налогов; программа строительства рекреационных учреждений массового туризма; программа сноса рекреационных учреждений. Константы: нормальный темп строительства рекреационных учреждений высокосервисного туризма; нормальный темп устаревания рекреационных учреждений высокосервисного туризма; площадь рекреационной зоны; площадь земли на одно рекреационное учреждение; нормальный темп строительства рекреационных учреждений массового ту ризма; нормальный темп сноса.

Подсистема «Обслуживающий персонал»

В данной подсистеме выделяем два уровня: обслуживающий «персонал (ОП) низкой квалификации и высокой квалификации. Уровень обслуживающего персонала низкой квалификации увеличивается за счет притока обслуживающего персонала низкой квалификации, уменьшается за счет двух потоков: перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации и отток обслуживающего персонала низкой квалификации. Уровень обслуживающего персонала высокой квалификации увеличивается за счёт двух потоков: притока обслуживающего персонала высокой квалификации и перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации. Уменьшается уровень за счёт оттока обслуживающего персонала высокой квалификации. Уровни: обслуживающий персонал низкой квалификации; обслуживающий персонал высокой квалификации. Потоки: приток обслуживающего персонала низкой квалификации; отток обслуживающего персонала низкой квалификации; переход обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации; приток обслуживающего персонала высокой квалификации; отток обслуживающего персонала высокой квалификации.

Формулирование целей моделирования рекреационной зоны. Программная реализация и исследование имитационной модели

В данной подсистеме выделяем два уровня: обслуживающий «персонал (ОП) низкой квалификации и высокой квалификации. Уровень обслуживающего персонала низкой квалификации увеличивается за счет притока обслуживающего персонала низкой квалификации, уменьшается за счет двух потоков: перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации и отток обслуживающего персонала низкой квалификации. Уровень обслуживающего персонала высокой квалификации увеличивается за счёт двух потоков: притока обслуживающего персонала высокой квалификации и перехода обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации. Уменьшается уровень за счёт оттока обслуживающего персонала высокой квалификации. Уровни: обслуживающий персонал низкой квалификации; обслуживающий персонал высокой квалификации. Потоки: приток обслуживающего персонала низкой квалификации; отток обслуживающего персонала низкой квалификации; переход обслуживающего персонала низкой квалификации в категорию обслуживающего персонала высокой квалификации; приток обслуживающего персонала высокой квалификации; отток обслуживающего персонала высокой квалификации. Переменные: коэффициент притока обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент социальной мобильности обслуживающего персонала низкой квалификации, прибывающего в рекреационную зону; социальная мобильность обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент затрат на прибывающий обслуживающий персонал низкой квалификации; коэффициент наличия мест работы для обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент оттока обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент социальной мобильности обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент спроса и предложения обслуживающего персонала высокой квалификации; коэффициент уровня образования обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент отношения числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу обслуживающего персонала низкой квалификации; отношение обслуживающего персонала высокой квалификации к числу обслуживающего персонала низкой квалификации; программа профессионального обучения обслуживающего персонала низкой квалификации; коэффициент оттока обслуживающего персонала высокой квалификации; коэффициент притока обслуживающего персонала высокой квалификации; коэффициент наличия мест работы для прибывающего обслуживающего персонала высокой квалификации; коэффициент затрат на прибывающий обслуживающий персонал высокой квалификации; коэффициент отношения числа обсуживающего персонала низкой квалификации к притоку обслуживающего персонала высокой квалификации; отношение числа обслуживающего персонала высокой квалификации к числу обслуживающего персонала низкой квалификации; число мест работы для обслуживающего персонала низкой квалификации; отношение числа обслуживающий персонал низкой квалификации к числу мест работы; число мест работы для обслуживающего персонала высокой квалификации; отношение обслуживающего персонала высокой квалификации к числу мест работы для обслуживающего персонала высокой квалификации.

Константы: нормальный приток обслуживающего персонала низкой квалификации; нормальный отток обслуживающего персонала низкой квалификации; нормальная социальная мобильность обслуживающего персонала низкой квалификации; нормальный приток обслуживающего персонала высокой квалификации; среднее число обслуживающего персонала низкой квалификации в рекреационном учреждении высокосервисного туризма; среднее число обслуживающего персонала низкой квалификации в рекреационном учреждении массового туризма; среднее число обслуживающего персонала высокой квалификации в рекреационном учреждении высокосервисного туризма; среднее число обслуживающего персонала высокой квалификации в рекреационном учреждении массового туризма. Подсистема «Рекреанты»